Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Касьянова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касьянова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Гл. 1. Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа как педагогическая проблема
1.1. Теоретические основы полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа
1.2. Полоролевое становление подростков в социокультурных условиях школ-интернатов 83 Гл. 2. Модель полоролевой социализации подростков и ее реализация в опытно-экспериментальном исследовании
2.1. Проектирование модели полоролевой социализации подростков в условиях школы-интерната
2.2. Условия успешной полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 175 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа»
Современная социальная ситуация развития личности характеризуется смещением и смешением мировоззренческих установок, изменением социальных отношений личности, переоценкой ценностей, изменением их иерархической системы. В таких условиях процесс становления личности подростка сталкивается с целым рядом проблем, самой актуальной из которых является усвоение и овладение своей половой ролью.
Вокруг этой проблемы всегда разгорались споры, сталкивались различные мировоззрения, философские концепции, моральные и религиозные принципы. Анализ философской литературы свидетельствует о том, что на протяжении веков пол и половая жизнь человека являлись предметом пристального внимания мыслителей всех эпох (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, Г. Гегель, И. Кант, Платон, В.В. Розанов, В. Соловьев, Н.Ф. Федоров и др.).
В отечественной науке начала XX века проблема дифференцированного воспитания мальчиков и девочек изучалась в работах философов, социологов, медиков, физиологов, психологов и педагогов Е.А. Аркиным, Н.А. Бердяевым, П.П. Блонским, В.М. Бехтеревым, JT.C. Выготским, А.С. Макаренко, И.П. Павловым, В.В. Половцевым, В.В. Розановым и др. При этом исследователи указывали, что половое воспитание не является отдельным, частным аспектом. Это сложная комплексная нравственная проблема воспитания гражданина высокой общей культуры, которая, в свою очередь, включает культуру половой жизни, основанную на любви и уважении.
Особое значение изучение полоролевой социализации приобретает в педагогике. Воспитание, являясь социальным институтом, призвано осуществить функции дифференцированного педагогического воздействия на формирование личности подростка как представителя определенного пола. Вместе с тем, из работ, посвященных полоролевому воспитанию
Д.В. Исаев, В. Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.В. Столярчук и др.) следует, что именно полоролевая социализация является одним из важнейших механизмов, которые определяет возникновение и функционирование человеческого общества.
Обзор психолого-педагогической литературы по проблемам полоролевой социализации выявляет многогранность этого процесса. Становление и развитие школьников как представителей определенного пола исследуется в таких аспектах, как психогигиена пола (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, А.Г. Хрипкова и др.); психологические различия мальчиков/девочек (В.В. Абраменкова, Б.Е. Ананьев, И.С. Кон, Д.В. Колесов, B.C. Мухина, И.Ф. Мягков и др.); социально-нравственное содержание культуры полоролевого поведения (С. Богданова, Е.В. Бондаревская, С.В. Бадмаева, М.А. Вейт, О.Р. Кунц,
A.В. Мудрик, В.И. Петрова, JI.B. Столярчук, Л.Н. Тимощенко,
B.И. Чередниченко, А.И. Шемшурина и др.); подготовка к семейной жизни (В.И. Барский, В.А. Бойко, Н.С. Верещагин, И.В. Гребенников,
C.В. Ковалев); межличностные отношения в процессе полоролевой социализации (С.В. Бадмаева, Ю.В.Гаврилов, С. А. Завражин, В.Е.Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, И.Ф. Мягков, Т.А. Репина, Л.В. Столярчук и др.).
При этом авторами указывается, что наиболее интенсивно процесс овладения половой ролью протекает в младшем подростковом возрасте. Именно в это время подростки интенсивно осваивают мужские и женские роли, усваивают внешнее поведение и обретают внутренний духовно-нравственный статус мужчины или женщины, познают себя, свои взаимоотношения со сверстниками, формируют образы мужественности и женственности, апробируют наиболее привлекательные модели полоролевого поведения. Первичной социальной группой, в которой происходит процесс овладения подростком своей половой ролью, является семья, где ребенок с раннего возраста включен в систему ценностей. помогающих ему усвоить нравственные нормы полоролевого поведения и взаимоотношений полов.
Наше исследование показало, что всего этого лишен подросток, воспитывающийся вне семьи, в учреждениях интернатного типа. Исследователи В.В. Беляков, В.И. Брутман, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Н.Ф. Плясов, Г.И. Плясова, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, Е.Е. Чепурных, Т. Юферева и др., рассматривая полоролевую социализацию в условиях школ-интернатов, указывают на отсутствие педагогических условий для полноценного развития личности мальчика и девочки, недостаточную разработанность проблемы дифференцированного подхода к выбору конкретных методов и приемов воспитания, влияющих на становление личности подростка как представителя пола. При этом аспект адекватного овладения подростком половыми ролями, полоролевым репертуаром в социокультурных условиях учреждений интернатного типа исследователями специально не рассматривается, что открывает перспективы в данном направлении.
Для разработки данного направления в современной науке и педагогической практике имеется совокупность необходимых знаний. Так, учет особенностей развития детей разного пола в воспитании мы находим в работах Е.А. Аркина, П.П. Блонского, В.В. Гориневского, А.Б. Залкинда,
A.С. Макаренко, Л. Раскина, С.М. Ривеса, М.М. Рубинштейна, К.Д. Ушинского. В исследованиях отечественных ученых Н.Н. Бердяева, Д.В. Колесова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В. Соловьева, JI. И. Столярчук и др. отмечается, что наиболее успешно полоролевая социализация протекает тогда, когда учитываются взаимосвязь и взаимодействие социокультурных и психолого-педагогических факторов в целостном развитии личности как представителя пола.
Из психолого-педагогических исследований известно (А.В. Быков,
B.Е. Каган, Д.В. Колесов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Столярчук, Л.Я. Олиференко и др.), что для успешной полоролевой идентификации необходим значимый взрослый, который бы способствовал формированию положительной Я-концепции подростка как представителя пола, общался с ним и относился бы к нему именно как к мальчику или девочке, т.е. осуществлял бы дифференцированное педагогическое воздействие на сознание и поведение подростка согласно его половой принадлежности. Вместе с тем, наше эмпирическое исследование показало, что 47% воспитателей считают, что для овладения подростками половыми ролями в условиях школы-интерната достаточно организовывать коллективные творческие дела, посвященные знаменательным датам и праздникам: дню Победы, дню Защитника Отечества, дню Семьи, женскому дню. Лишь немногим более 10% педагогов школ-интернатов специально выстраивают свою деятельность по осуществлению полоролевой социализации воспитанников. От внимания педагогов ускользает внутренний мир подростка, особенно те его аспекты, которые характеризуют его как мальчика или девочку, реальные мотивы поступков, проблемы и интересы. В результате у подростков в интернатных учреждениях не сформированы адекватные представления о ролях мужчины и женщины, у большинства из них отсутствует понимание социальной и личной значимости овладения половыми ролями. Это порождает, по нашему мнению, неумение подростков налаживать позитивные, эмоционально насыщенные взаимоотношения со сверстниками своего и противоположного полов, неумение учитывать половые особенности партнеров в общении и деятельности.
Таким образом, анализ имеющихся исследований, а также практической деятельности педагогов-воспитателей интернатных учреждений позволил выявить противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом к полоролевой социализации, воспитанников школ-интернатов и недостаточной теоретической разработанностью вопроса, недостаточным учетом половой принадлежности личности подростка в воспитательной системе школ-интернатов. отсутствием специально организованного дифференцированного подхода к воспитанию личности мальчика и девочки.
Данные противоречия позволили определить проблему нашего специального педагогического исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие адекватную самореализацию подростка как представителя определенного пола в социокультурной ситуации учреждений интернатного типа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа.
Предмет исследования - педагогические условия успешной полоролевой социализации подростков, воспитанников школ-интернатов.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что процесс полоролевой социализации подростков, направленный на адекватную самореализацию их половозрастных и индивидуальных особенностей, приобретет позитивный характер, если:
• деятельность воспитателя в условиях школы-интерната будет специально направлена на формирование у подростков необходимых и достаточных знаний о многообразии современных половых ролей, развитие умений и навыков продуктивного межполового взаимодействия, а также на воспитание ценностного взаимоответственного отношения к сверстникам своего и противоположного пола;
• педагогическая деятельность в процессе овладения подростками адекватными половыми ролями будет носить личностно-ориентированный и дифференцированный характер, учитывать особенности подросткового возраста и социокультурную специфику школ-интернатов и направлена на адаптацию подростка к ближайшему окружению, половую идентификацию и его интеграцию в микро- и макросоциум;
• определены этапы деятельности педагога по формированию моделей полоролевой социализации подростков и их содержательное насыщение.
• будут определены и реализованы на практике основные направления профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с подростками по полоролевому воспитанию в школе-интернате;
Сформулированные цель и гипотеза исследования логически определяют его задачи:
1. Провести теоретический анализ феномена полоролевой социализации личности подростка и определить основные педагогические подходы к процессу овладения подростком, воспитанником школы-интерната, своей половой ролью в соответствии с требованиями и нормами современного общества.
2. Изучить особенности полоролевой социализации подростка в условиях школы-интерната и на этой основе выявить исходный уровень представлений подростков о половых ролях, характер их полоролевого поведения.
3. Разработать педагогическую модель деятельности воспитателя в условиях школы-интерната, обеспечивающую успешную полоролевую социализацию подростка.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий эффективного применения предложенной модели в работе школы-интерната.
5. Разработать и внедрить в практику педагогического вуза программу профессиональной подготовки социальных педагогов по полоролевому воспитанию подростков в учреждениях интернатного типа.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности двойственного мира, положение аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании, о соотношении биологического и социального в человеке, о личности как субъекте отношений и собственной жизни как социально-психологическом феномене и ценности бытия, о диалектике общественного и индивидуального в воспитании и развитии личности, о единстве теории и практики, социальной и творческой педагогической деятельности и ее влиянии на развитие и формирование полоролевого поведения подростков.
Методологическим ориентиром выступают основные позиции системного, личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к процессу социализации в целом и к овладению половыми ролями как отдельного элемента данного процесса.
Теоретические основы исследования: философские идеи B.C. Соловьева о цельной личности, Н.А. Бердяева о формировании полового самосознания; выводы П.П. Блонского о закономерностях психосексуального развития ребенка, Е.А. Аркина и А.С. Макаренко о половом воспитании подростков; психологическая теория личности (J1.C. Выготский, А.И. Лентьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов и др.); теория воспитания школьников (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, B.C. Селиванов, Н.Е. Щуркова и др.); концепции школьных воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); идеи гуманизации воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Колесникова, В.И. Ситаров и др.); идеи личностно ориентировнного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Т.И. Шамова и др.) выводы А.В. Мудрика о влиянии мега-, макро-, мезо и микрофакторов на процесс социализации подростков; положения Столярчук Л.В. о сущности и содержании полоролевой социализации, ее особенностях в подростковом возрасте в современных социокультурных условиях; идеи дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек (Т.Ю. Абаева, Н.А. Кудрова, Э.С. Сахарова и др.).
Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, исторической, социологической, этической, психологического, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта.
База исследования: констатирующий эксперимент проводился в Некрасовской и Нарышкинской школах-интернатах, в детском доме г. Мценска (Орловской области) и охватил 297 подростков и 77 педагогов. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе экспериментальной площадки в Некрасовской школе-интернате.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1996-1998) - изучалось современное состояние проблемы ПРС подростков в учреждениях интернатного типа, проводился анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, разрабатывались исходные теоретические положения и методика исследования, формулировалась гипотеза.
Второй этап (1998-2001) включал констатирующий эксперимент, сравнительно-сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и на практике; формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, апробировалась модель деятельности педагога-воспитателя. Разрабатывалась программа спецкурса по полоролевой социализации подростков для студентов педагогического вуза и воспитателей школы-интерната. Осуществлялась их апробация и внедрение в воспитательный процесс интернатного учреждения.
Третий этап (2001-2002) обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы по проблеме исследования, оформлялись полученные результаты в виде диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность полоролевой социализации подростка в учреждениях интернатного типа состоит в том, что происходит адаптация подростка к своей половой роли, ролевым функциям, социально-нравственным нормам, социальным группам и институтам, выступающим в качестве его среды жизнедеятельности; идентификация как процесс перевода личностью моральных качеств, норм и ценностей пола, наиболее полно соответствующих ее индивидуальным особенностям, в свой внутренний мир и эмоциональное переживание подростком тождественности со взрослым представителем своего пола; интеграция как процесс объединения разнообразных социально-половых ролей в самосознании подростка и реализация им личностных особенностей и усвоенных ценностей в полоролевом поведении в условиях микро- и макросоциума.
2. Деятельность по полоролевому воспитанию подростков включает в себя следующие этапы: диагностический, цель которого выявить уровень полоролевой социализированное™ подростков; прогностический, где педагог определяет модели поведения подростка и его взаимоотношений со взрослыми и сверстниками своего и противоположного полов; организационный этап предполагает реализацию содержания деятельности педагога; корригирующий имеет своей целью - определить результативность деятельности воспитателя и коррекция содержания, форм и методов работы с подростками.
3. Процесс полоролевой социализации подростков из школ-интернатов будет успешным при следующих условиях:
• при наличии в воспитательной системе школы-интерната социокультурного объединения подростков, предполагающего их активное включение в процесс осмысления и овладения умениями и навыками взаимоответственных отношений мальчиков и девочек-подростков в рамках значимых видов деятельности и общения;
• при осознании педагогом профессиональной значимости задачи полоролевого воспитания подростков;
• при отношении воспитателя к подростку как личности мальчика/девочки, признании его индивидуального своеобразия;
• при направленности мотивационно-смысловой сферы личности подростка на сознательную саморегуляцию поведения;
• при адекватном восприятии и осознании подростком себя как представителя пола, у которого развиты навыки самопознания, самонаблюдения, потребность в самосовершенствовании.
4. Система профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с подростками по их полоролевому воспитанию в учреждениях интернатного типа включает в себя когнитивный компонент, деятельностный и мотивационный, которые в совокупности обеспечивают профессиональную готовность студентов и педагогов-воспитателей к осуществлению полоролевого воспитания подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Обоснованы сущность и структура полоролевой социализации, выявлены ее особенности у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
Определены критерии и уровни полоролевой социализации подростков, позволяющие педагогу дифференцировать и индивидуализировать воспитательное влияние на процесс овладения подростками своими половыми ролями.
Разработана педагогическая модель деятельности, обеспечивающая успешное овладение подростками половыми ролями и отвечающая современным требованиям общества к личности мужчины/женщины.
Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную полоролевую социализацию личности подростков, воспитанников школ-интернатов, с использованием интегрированных форм организации свободного времени, в аспектах совместной познавательной и развивающей деятельности педагогического коллектива и подростков.
Данная работа вносит вклад в теорию формирования сознания и поведения подростка согласно его половой принадлежности. Расширяет представления о содержании и системе организации педагогического влияния на становление личности подростка с точки зрения его половой принадлежности.
Практическая значимость исследования:
Разработана и внедрена в практику высшего учебного заведения программа профессиональной подготовки социальных педагогов к осуществлению полоролевого воспитания подростков в учреждениях интернатного типа.
Разработан и апробирован вариативный педагогический проект организации свободного времени, включающий систему воспитательно-развивающей деятельности, открытую в ближайший социум, что в итоге способствует успешной полоролевой социализации подростков. Предложены интегрированные способы педагогической организации полоролевого поведения подростков в виде творческого клубного объединения воспитанников и педагогов на базе их совместной познавательной, развивающей деятельности, способствующей успешной полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа.
Полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации по полоролевому воспитанию подростков могут быть использованы при подготовке студентов факультета социальной педагогики, социальной работы, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, а также в методических объединениях воспитательных и образовательных учреждении».
Достоверность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в осознании и овладении разнообразным полоролевым репертуаром.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы в школе-интернате. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях «Становление личности в различных образовательных системах: интеграционно-технологические аспекты» (1997г.), «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов высшей школы» (2000г.), «Воспитательные системы школы: состояние и перспективы» (2002 г.), педагогических чтениях факультета социальной педагогики Московского государственного социального университета (2002г.); заседании круглого стола «Образование и общество» в Орловской Академии Государственной службы (2000г.), заседаниях кафедры андрагогики и акмеологической педагогики, методических объединениях воспитателей в Некрасовской школе-интернате.
Гл. 1. Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа как педагогическая проблема.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Касьянова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
• Для повышения эффективности процесса ПРС подростков в учреждениях интернатного типа необходимо включение в него педагогических структур, направленных на формирование ценностно-ориентационной системы осмысления подростками таких явлений как половая роль и взаимоотношения полов, а также навыков овладения своей половой ролью (полоролевого поведения). Программа деятельности этих структур должна представлять собой систему целенаправленной деятельности воспитателя с подростками по формированию и развитию ценностного осознания и понимания личной и социальной значимости овладения ролями мужчины и женщины.
• Важным условием эффективности процесса становления подростка как будущих мужчины и женщины в условиях клубного объединения или других педагогических структурах подобного типа является практико-ориентированная направленность их деятельности. Процесс постижения ценностей пола должен быть направлен на формирование системы конструктивных навыков полоролевого поведения. Это должно быть обусловлено обязательным использованием аналогий в процессе проигрывания и обсуждения различных проблемных ситуаций. Содержательный компонент, а также выбор методик и технологий проведения занятий должен быть разработан в парадигме личностно-ориентированного образования.
• Формирование конструктивных навыков полоролевого поведения происходит в процессе различных форм межполового взаимодействия. В связи с этим следует подчеркнуть, что организация комфортного взаимодействия подростков в рамках группы является основным условием формирования навыков взаимоответственных отношений мальчиков и девочек подростков, их социальной компетентности.
• Одним из условий успешности полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа является управление этим процессом со стороны педагога. Он должен вести систематическое отслеживание рефлективного восприятия материала с целью внесения необходимых корректировок и поправок в содержание и методику проведения занятий. Основой этого является владение педагогом навыками оказания дифференцированного педагогического воздействия на сознание и поведение подростков согласно их половой принадлежности, что приводит к развитию конструктивных и гибких форм взаимоответственных отношений мальчиков и девочек в процессе совместной деятельности и общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ показал, что принадлежность человека к определенному полу является его важнейшей характеристикой, определяющей становление личности, ее интересы, формирование особой системы представлений о себе как человеке определенного пола, включающих специфические для мужчин и женщин потребности, мотивы, ценностные ориентации и соответствующие этим образованиям формы поведения.
ПРС - это готовность человека к здоровой гармоничной жизни, осознание и принятие своей половой принадлежности, сформированность личностных качеств с учетом половой принадлежности, высокий рефлексивный уровень общения с людьми своего и противоположного пола.
Теоретико-эмпирическим путем установлено, что в настоящее время происходит коренное изменение представлений о половых ролях мужчины/женщины, следствием чего является неопределенность норм, регулирующих в настоящее время представления о мужественности/женственности.
Такая ситуация дезориентирует подрастающее поколение в его полоролевом самоопределении и затрудняет его полоролевую идентификацию, адаптацию и успешную интеграцию в социум.
В связи с этим возникает проблема освоения подрастающим поколением своей половой роли в настоящий период развития общества, когда полоролевые представления о мужественности/женственности полностью не определились.
Осознание культурных ожиданий, норм и стереотипов поведения и взаимоотношений мужчины или женщины интенсивно происходит в подростковом возрасте. Именно в это время проблемы, связанные с формированием системы определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентаций, характеризующих представление человека о себе как о мужчине или женщине, выходят на первый план в процессе формирования личности.
Теоретико-эмпирическим путем доказано, что на процесс ПРС подростков в учреждениях интернатного типа влияет большое количество факторов. В качестве основного фактора и агента исследователи выделяют педагогический коллектив. С помощью механизма идентификации со значимым взрослым (воспитателем) формируется психологический пол подростка. Взаимодействуя с воспитателем, подросток усваивает ценности своего пола, нормы и модели поведения, характерные для своего пола, учится контролировать и регулировать свое полоролевое поведение посредством овладения нормами и стереотипами поведения в соответствии с половой принадлежностью. Кроме того, овладению половой роли подростком способствует восприятие педагогом подростка именно как мальчика или девочки. Все это формирует положительную Я-концепцию подростка как представителя пола и способствует позитивной ПРС.
Однако, данные эмпирического исследования говорят о том, что в учреждениях интернатного типа лишь 10,6% педагогов ориентируются в своей деятельности на половую принадлежность подростка; 47% воспитателей стараются учитывать лишь возрастные и индивидуальные особенности подростков и 42,4% педагогов ориентируются только на выполняемые подростками обязанности. В результате, от внимания педагогов зачастую ускользает внутренний мир подростка, особенно те его аспекты, которые характеризуют его как мальчика или девочку, реальные мотивы их поступков, проблемы и интересы. Это порождает неумение подростков налаживать позитивные, эмоционально насыщенные взаимоотношения со сверстниками противоположного пола, неумение учитывать половые особенности партнеров по общению и деятельности.
Кроме того, нами был констатирован низкий уровень влияния воспитателя на процесс ПРС подростков.
Таким образом, ПРС подростков в учреждениях интернатного типа носит стихийный, недостаточно управляемый характер.
Вследствие этого представления подростков о ролях мужчины и женщины носят бедный и однообразный характер. Он проявляется, во-первых, в традиционности представлений подростков, которые не соответствуют изменившимся современным социо-культурным представлениям о «новой» мужественности/женственности. Кроме того, подростки владеют нормами конвенциональных ролей, которые определены правом и традицией для любого человека. Однако, что касается межличностных ролей, то подростки не вкладывают в них таких ценностей как любовь, дружба, взаимопонимание, взаимодоверие, поддержка, забота, чувство собственного достоинства, партнерские отношения и т.д.
Нами также был констатирован негативный характер полоролевого поведения подростков. Так, подростки, выстраивая свое полоролевое поведение, не учитывают при этом индивидуально-личностные особенности своих сверстников-партнеров по взаимодействию и, как следствие, не могут спрогнозировать возможные позитивные и негативные последствия той или иной модели поведения. Во взаимоотношениях подростков не проявляется эмоциональная отзывчивость на чувства и переживания своих сверстников, отсутствует забота и поддержка в трудные и ответственные моменты. Эти факторы негативно влияют на становление подростка как представителя пола, у них не формируются взаимоответственные отношения мальчиков и девочек, что в итоге способствует негативной полоролевой социализации подростков.
Кроме того, полоролевое поведение подростков носит ситуативный характер. Это свидетельствует о формальном принятии позитивных поведенческих норм, несформированности собственной модели поведение, неспособности к позитивному самоутверждению и самореализации.
Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что процесс овладения подростком полоролевым репертуаром в учреждениях интернатного типа нуждается в целенаправленной педагогической поддержке. Поэтому актуальной сегодня является проблема проектирования развития и становления личности подростка, воспитывающегося в учреждениях интернатного типа в контексте овладения им своей половой роли. Для реализации эффективности и позитивной направленности этого процесса необходима разработка комплексной педагогической модели деятельности воспитателя.
Преобладание негативных знаний и представлений о современных ролях мужчины и женщины, их взаимоотношениях, несформированность ценностного отношения к своему полу, а также к представителям противоположного пола, неумение адекватно вести себя в различных ситуациях взаимодействия являются причинами того, что значительная часть молодых людей, вышедших из интернатных учреждений, оказываются неспособными к адекватному полоролевому поведению и, как следствие, налаживанию позитивных, интимно-личностных, нравственных, партнерских взаимоотношений с представителями противоположного пола, осуществлению такой социально и личностно значимой деятельности, как создание семьи, воспитание детей. Подобная ситуация требует создания целенаправленной педагогической системы по формированию у подростков ценностно-ориентационной системы навыков овладения полоролевым репертуаром, основанной на осознанном понимании и принятии ценностей своего и противоположного пола, и, таким образом, воспитать ответственное отношение к своему полоролевому поведению.
Теотерико-эмпирическим путем установлено, что процесс овладения подростком половой роли может быть представлен на двух уровнях -организационно-управленческом и личностно-деятельностном.
В нашем исследовании установлено, что на личностном уровне деятельности самого подростка процесс становления его как личности определенного пола включает в себя активное восприятие знаний и представлений о сущности и многообразии половых ролей в современном обществе, их осмысление и эмоционально-ценностное принятие, осознание практической необходимости овладения умениями и навыками продуктивного взаимодействия с представителями своего и противоположного полов; овладение навыками проектирования собственного полоролевого поведения с точки зрения возможных позитивных и негативных последствий, способность выстраивать полоролевое поведение на основе уважения и ответственности, а также на основе учета личностных особенностей партнеров по общению и деятельности, саморегуляцией полоролевого поведения.
В ходе опытно-экспериментальной работы показано, что становление адекватного полоролевого поведения подростков происходит, когда воспитатель специально обучает подростков навыкам овладения своей половой роли. Поэтому организационно-управленческий уровень, представленный специальной организацией деятельности воспитателя, включает в себя диагностический этап, этап прогнозирования и непосредственной реализации задуманного плана и корригирующий.
Доказано, что на диагностическом этапе необходимо выявить характер и уровень сформированное™ представлений подростков о современных половых ролях, т.к. они влияют на особенности реального полоролевого поведения, а также характер взаимоотношений с представителями противоположного пола. Определение же личностных особенностей и уровня самооценки подростков по личностным качествам дает возможность определить возможные трудности в процессе педагогической деятельности.
Педагогическая деятельность, направленная на создание условий успешной полоролевой социализации должна осуществляться в рамках специально организованного клубного объединения подростков, основанного на принципе активного включения в процесс познания сущности половых ролей, а также овладения навыками полоролевого поведения.
Нами выявлены критерии успешности полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа: когнитивно-познавательный, поведенческий и отношенческий. Однако, основным критерием результативности педагогической деятельности является способность и возможность применения полученных знаний и навыков в реальной жизнедеятельности интернатного учреждения.
Теоретико-эмпирическим путем установлено, что важными педагогическими условиями успешного протекания полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа является профессиональная подготовка воспитателя к осуществлению полоролевого воспитания. Компонентами эффективности данного процесса являются следующие: осознание воспитателями профессиональной и личной значимости задачи подготовки к осуществлению полоролевого воспитания; глубокое усвоение теоретических знаний по проблемам полоролевой социализации, овладение функциями и операциями дифференцированного педагогического воздействия на сознание и поведение подростка согласно его половой принадлежности и организация практической деятельности; умение оценить ход и результаты своей деятельности; способность воспитателя демонстрировать и передавать личностное ценностное отношения как мужчины/женщины к явлениям и событиям окружающей действительности; принятие воспитателем подростка как личности мальчика/девочки, признание ее индивидуального своеобразия; ориентация педагога на имеющийся у подростка социальный опыт, историю его жизни и развития как представителя пола
Доказано, что специальная организация полоролевого воспитания предусматривает учет возрастных особенностей подросткового возраста. В частности опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность процесса становления подростка как представителя пола значительно возрастает, если воспитатель признает факт взросления воспитанника, что проявляется в признании права на самостоятельный выбор, на личную автономность, уважение его желаний.
Другим условием эффективности является практико-ориентированная деятельность клубного объединения. Включение подростков в духовно-практическую и предметно-практическую деятельность должно быть направлено на осознание и освоение ценностей пола, а также овладение навыками адекватного полоролевого поведения. Содержательный компонент, а также выбор методик и технологий проведения занятий должен быть разработан в парадигме личностно-ориентированного образования.
Мы считаем доказанным тот факт, что педагогическая деятельность с подростками при реализации программы по овладению половыми ролями должна носить дифференцированный характер и направлена на адаптацию подростка к ближайшему окружению, половую идентификацию и интеграцию в микро- и макросоциум;
Кроме того, наша экспериментальная работа доказала, что необходимым условием эффективности педагогической деятельности является учет особенностей социокультурного и образовательного уровня развития подростков в учреждениях интернатного типа.
Таким образом, исследование подтвердило основные выдвинутые гипотезы. Вместе с тем, оно выдвинуло ряд проблем, подлежащих дальнейшему и более углубленному изучению. Актуальным представляется исследование теоретико-методической проблемы разработки программ специальной профессиональной подготовки педагогов по полоролевому воспитанию подростков в учреждениях интернатного типа.