Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кунгурова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кунгурова, Ирина Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе
1.1. Сущность и содержание профессионально-творческого саморазвития личности студента.
1.2. Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития как педагогическая категория.
1.3. Модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе
2.1. Диагностика профессионально-творческого саморазвития студентов.
2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов.
2.3. Анализ результатов эксперимента по организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе»
Актуальность исследования. В настоящее время становится все более очевидным, что осуществление процессов модернизации образования требует актуализации личностного, творческого и профессионального потенциала педагога. Именно поэтому в настоящее время так много говорят о профессионально-творческом саморазвитии личности и необходимости психолого-педагогического обеспечения данного процесса.
Радикальные изменения, происходящие в современном обществе, его высокий динамизм развития, техническое переоборудование общественного производства, внедрение принципиально новых технологий поставили общее и профессиональное образование перед необходимостью воспитания активной и способной к саморазвитию творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать решения, генерировать новые профессиональные идеи. Только такая личность может вывести наше общество на новые рубежи развития.
Именно поэтому одной из главных идей перспективной системы образования является формирование творческого потенциала личности, человека-созидателя в самом широком смысле этого слова. Для педагогической науки это обуславливает актуальность проблемы формирования способной к саморазвитию гармонично развитой творческой личности, а, следовательно, миссия высшей школы - обеспечение условий, способствующих созреванию и профессионально-творческому саморазвитию личности (далее ПТС). В связи с этим яркое звучание приобретает сегодня проблема подготовки учителя - не узкого специалиста-предметника, а универсального образованного педагога, обладающего широкой общей и профессиональной культурой, богатым личностно-творческим потенциалом.
В свете гуманитарной парадигмы образования как никогда возрастает значимость педагогической поддержки. В эпоху социально-экономических перемен педагогическая поддержка становится педагогической реальностью.
Педагогическая поддержка — это порождение нового педагогического мышления, «субъектной педагогики» в условиях, когда сам студент в быстро изменяющихся условиях делает сознательный ответственный самостоятельный выбор, а преподаватель лишь поддерживает и направляет его в этом развитии. Усиление внимания к проблеме саморазвития сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека как самостоятельность, инициативность, активность, способность к саморазвитию. Изменение социально-политических, социально-экономических условий жизни, демократизация и гуманизация образования . вызывают необходимость профессионально-творческого саморазвития человека. В связи с этим проблема саморазвития приобретает в настоящее время качественно новый уровень.
Степень научной разработанности проблемы исследования позволяет говорить о том, что актуальность профессионально-творческого саморазвития была предметом внимания многих философов, психологов и педагогов. На данный момент теория саморазвития личности, объединяя в себе теоретические и практические аспекты философии, психологии, социологии, педагогики, несмотря на многообразие точек зрения зарубежных и отечественных психологов и педагогов на природу развития личности, ее механизмов, движущих сил, концентрирует внимание на внутреннем мире человека, на активности самой личности как источнике саморазвития. При этом приоритетное значение уделяется развитию творческих начал в личности человека.
Философское осмысление данной проблематики нашло свое отражение в трудах Г.Ф. Гегеля, Канта, А. Бергсона, Н.А. Бердяева и других исследователей, которые, изучая проблемы человека, высказывали идеи о том, что саморазвитие связано с неповторимостью и уникальностью человека, с его индивидуальностью.
Анализ психологических работ, посвященных изучению проблемы саморазвития, позволяет говорить о существовании большого количества концепций и теорий. Психологический аспект саморазвития представлен в работах отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Саморазвитие рассматривается ими в контексте общих проблем личности, сознания, самосознания, методологическим принципом в разработке которых является принцип единства сознания и деятельности.
Зарубежная психология (Р. Берне, Ш. Бюлер, Т. Грининг, У. Джемс, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.) большое внимание уделяют мотивации, самосознанию и внутренним предпосылкам осуществления процесса саморазвития. Экзистенциальные психологи (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл и др.) при рассмотрении проблемы саморазвития делают акцент на самотворчестве: человек творит самого себя и есть лишь то, что сам из себя делает. Смысл саморазвития заключается в способности личности строить себя, в способности к свободному самоопределению, в потребности личности в самоусовершенствовании.
Понятие «саморазвитие» привлекает к себе и внимание педагогов, наполняясь тем самым педагогическим содержанием, становясь все более значимым для современного образовательного процесса (труды В.И. Андреева, В.Г. Маралова, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, И.А. Шаршова и др.). Так, в исследованиях, обращенных к проблеме профессионально-творческого саморазвития (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова, Л.В. Ведерникова, Е.Е. Чудина и др.) доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает саморазвивающаяся личность, способная осознать и принять ценностно-целевые установки на овладение механизмом профессионально-творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности.
Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствует о том, что в психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена как саморазвитие. Вместе с тем нет конкретизации в определении условий и способов, способствующих саморазвитию личности, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике. Многие спорные представления по проблеме организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития обусловлены сложностью изучаемого вопроса и недостаточной разработанностью экспериментально-диагностического аппарата исследования. Кроме того, нет конкретизации и в определении способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития педагогов, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике.
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием, с одной стороны, между потребностью современной системы образования в учителях, способных к профессионально-творческому развитию и саморазвитию, а с другой стороны, недостаточной разработанностью проблемы организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе.
На научно-теоретическом уровне актуальность определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к определению такого феномена как саморазвитие, условий и способов, способствующих саморазвитию личности и организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития.
На научно-методическом уровне существует противоречие между реальной практикой профессионально-творческого саморазвития, имеющего стихийный, самодеятельный характер, и его научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести педагогическую поддержку на технологический уровень. Значительными возможностями для разрешения названных противоречий обладают предметы психолого-педагогического цикла.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий и способы реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего педагога.
Объект исследования - профессионально-творческое саморазвитие студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - способы и педагогические условия реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов педвузов.
Гипотеза исследования - педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов педвуза будет осуществляться более эффективно, если:
• профессионально-творческое саморазвитие рассматривается как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции;
• выявлены сущность и структура профессионально-творческого саморазвития, включающая мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты;
• педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития реализуется в соответствии с разработанной моделью по трем направлениями со-бытия, обозначаемых как со-знание, со-переживание и сотворчество;
• выявлены и реализованы способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия, обеспечивающие организацию педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих профессионально-творческого саморазвития; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятия «профессионально-творческое саморазвитие», «педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития» и научно осмыслить основные подходы к решению проблемы профессионально-творческого саморазвития личности в гуманистической психологии и педагогике.
2. Определить сущность и составные компоненты профессионально-творческого саморазвития.
3. Разработать и реализовать модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе, представленную как систему конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога, и реализуемую по трем направлениями со-бытия, обозначаемых как со-знание, со-переживание и со-творчество.
4. Выявить и экспериментально проверить способы и педагогические условия реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития личности будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к построению педагогического процесса в вузе; гуманитарный подход к рассмотрению человека как природного существа, обладающего потенциалом развития, являющегося носителем деятельности, структурирующим свое окружение; личностно-деятельностный подход, который поддерживает идею развития субъектных свойств и индивидуальности человека и определяет деятельность в качестве необходимого условия развития личности; аксиологический подход, рассматривающий воспитание как основу развития ценностей, а человека - как главную ценность и цель образования; со-бытийный подход, предполагающий сотворческий стиль взаимодействия, открывающий перед субъектом перспективы профессионально-творческого саморазвития; позиционный подход к пониманию профессионально-творческого саморазвития будущего педагога, позволяющий рассмотреть его в контексте профессионального бытия.
Теоретическую основу исследования составили:
• философия самости (самопознания, самоопределения, самоактуализации, свободы творчества, самосовершенствования, самореализации) (Н.А. Бердяев, К. Роджерс, А. Маслоу);
• концепции профессионально-творческого саморазвития (В .И. Андреев, J1.B. Ведерникова, JI.H. Макарова, В.Г. Маралов, Е.Е. Чудина, И.А. Шаршов и др.);
• исследования формирования творческой направленности личности (Л.И. Божович, А.Н. Зимина, П.Н. Осипов, C.JI. Рубинштейн и др.);
• идеи педагогического стимулирования творческого саморазвития личности в обучении и воспитании (А.И. Кочетов, В.А. Караковский, А.И. Тубельский).
• идеи активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становлении его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• гуманистические концепции, основанные на понимании развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
• личностно-развивающие стратегии, реализуемые в обучении (А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.);
• результаты психологических исследований механизмов, регулирующих процесс самоопределения личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);
• концепции профессионального развития личности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков и др.);
• результаты исследований процессов личностного и профессионального самоопределения и саморазвития педагогов (В.А. Кан-Калик, Л.Н. Куликова, Л.М. Митина, А.Г. Мороз, К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.);
• результаты изучения проблем педагогической поддержки самоопределения педагога и его саморазвития (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Н.Н. Михайлова, Г.Н. Прозументова, В.А. Сластенин, С.М. Юсфин и др.).
В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
• теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта диссертанта; систематизация; моделирование изучаемых явлений;
• эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий этапы; наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов (сочинения, творческие работы, творческие проекты) и выполнения учебных заданий, статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультетах русского языка и литературы, иностранных языков, физики и математики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». Всего на разных этапах исследования приняли участие 300 человек.
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2009гг. и состояло из трех этапов.
Аналитико-методологический этап (2005-2006гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ реализации педагогической поддержки ПТС студентов в образовательном пространстве вуза, с определением научного аппарата исследования, с разработкой содержания констатирующего эксперимента.
Этап проектирования и внедрения (2006-2008гг.) включал построение и экспериментальную проверку эффективности модели педагогической поддержки ПТС будущего педагога, выявление способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС, корректировку и уточнение исходных данных.
На контрольно-проверочном этапе (2008-2009гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определены перспективы развития данной проблематики.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены следующим: полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю исследования; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; логичностью общей структуры исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• конкретизированы понятия:
- профессионально-творческого саморазвития как свойства личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции; педагогической поддержки как конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога;
• раскрыта структура и содержание ПТС, которое представлено нами как совокупность следующих компонентов: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты.
• разработана модель педагогической поддержки ПТС, реализуемая в соответствии с тремя направлениями со-бытия: со-знание - информационная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; со-творчество -организационно-деятельностная поддержка, содержание которой определяется взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов.
• определены и экспериментально проверены способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности и содержания понятий:
- профессионально-творческого саморазвития будущего педагога как свойства личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции; педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития как конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога;
• определении структуры и содержания профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов, включающего мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты;
• теоретическом обосновании модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов;
• обосновании необходимости создания педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студента педвуза.
Практическая значимость исследования.
• Разработана и реализована модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего педагога в соответствии с тремя направлениями со-бытия: со-знание, со-переживание и со-творчество, которую можно использовать с целью профессионально-творческого саморазвития студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла;
• Разработан и реализован в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе спецкурс «Педагогика профессионально-творческого саморазвития», материалы которого могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в проведении анализа проблемы педагогической поддержки ПТС студентов педагогического вуза, в выявлении способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС, в разработке и внедрении модели педагогической поддержки ПТС, разработке научно-методического обеспечения педагогической поддержки ПТС студентов, в непосредственном участии, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работой, обработке результатов педагогического эксперимента, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались:
• на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ишим, 2009г.), всероссийских (Челябинск, 2005г., 2006г., 2009г.; Ишим, 2008г., 2009г.) и межрегиональных (Ишим 2006г., 2006г., 2009г.);
• на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» (2005-2009гг.).
Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки и реализации спецкурса «Педагогика профессионально-творческого саморазвития» для студентов педагогического вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
• Профессионально-творческое саморазвитие рассматривается нами как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции.
• Определяя профессионально-творческое саморазвитие как свойство личности, мы выделяем следующие компоненты профессионально-творческого саморазвития: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный. Выделение данных компонентов принципиально важно для разработки модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов.
• Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития, под которой мы понимаем конструктивное со-действие, направленное на становление профессиональной позиции будущего педагога, должна реализоваться в соответствии с тремя направлениями со-бытия (сознание - интеллектуальная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; со-творчество - организационно-деятельностная поддержка).
• Модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития представляет собой структурно-функциональную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели педагогической поддержки ПТС, содержания, деятельностного компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, уровней ПТС будущего педагога и результата.
• Основными способами реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития являются следующие: активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность.
• Необходимыми условиями реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов являются следующие: направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в. профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 162 источника, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кунгурова, Ирина Михайловна
Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшее направление нашей работы мы видим в разработке технологий педагогической поддержки ПТС будущих учителей, способствующих включению студентов (в учебной и во внеаудиторной деятельности) с первого по пятый курс в процессы самопознания, самоопределения и самореализации с выходом на все виды педагогической практики в школе; в обосновании критериев эффективности технологий поддержки; в подготовке методических пособий и дидактических материалов.
Заключение
Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС будущего учителя в вузе, которая учитывает его роль в создании образовательной развивающей среды для своих учеников. Только педагог, обладающий активностью, осознанностью, свободой выбора и ответственностью за этот выбор, умением решить проблему способен сформировать такие же качества у своих будущих учеников.
Сопоставляя результаты исследования с его задачами, мы можем констатировать следующие положения.
Профессионально-творческое саморазвитие - это свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции.
Теоретический анализ приведенных исследований позволяет нам выделить наиболее существенные характеристики ПТС. Это особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации; индивидуально-личностное саморазвитие. ПТС связано с решением индивидом постоянно усложняющихся творческих задач, с возрастанием роли внутренних источников развития. Это сознательное управление своим развитием и изменение самой структуры личности.
Определяя ПТС как свойство личности, мы выделяем следующие компоненты ПТС: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный.
Под педагогической поддержкой ПТС мы понимаем конструктивное содействие, направленное на становление профессиональной позиции будущего педагога.
Педагогическая поддержка по структуре своей организации отражает три направления со-бытия: со-знание, со-переживание и со-творчество.
Осуществляемая в формах гуманитарных образовательных технологий, педагогическая поддержка реализуется в соответствии с заданными ее структурой направлениями (со-знание — интеллектуальная, информационная и экспертная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; сотворчество — организационная, консультативная и технологическая поддержка). Эти три направления содержательно ориентированы на одну из трех сторон практической деятельности по оказанию разного рода поддержки: информационной, эмоциональной и организационно-деятельностной. Исходя из структуры процесса ПТС личности студента, мы считаем, что целесообразно оказание всех трех видов поддержки.
Представленная модель педагогической поддержки ПТС студентов дает целостное представление об объекте нашего исследования и включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.
Необходимость выделения целевого компонента обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.
Содержательный компонент раскрывает содержание и направления педагогической поддержки ПТС. Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной цели. Успешность и эффективность (результативность) целенаправленной работы зависит от исходных положений, т.е. принципов, которые приняты за основу.
Процессуальный компонент показывает, что важным в организации педагогической поддержки ПТС является деятельность преподавателя, направленная на реализацию педагогических условий. Кроме того, данный компонент предполагает организацию учебной работы, подбор определенных методов, организационных форм и средств обучения и воспитания.
Оценочно-результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой уровней ПТС саморазвития, критериев и показателей.
Основными способами реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития являются следующие: активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность.
К необходимым педагогическим условиями реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов относятся: направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии.
Процесс ПТС студентов имеет систему уровней, освоение которых происходит в учебно-познавательной деятельности, направленной на качественное изменение личностной сферы студента и продуктивную самореализацию. Учебно-познавательная деятельность студентов реализуется в диалоге общения и взаимодействия в системах «студент-студент», «студент -студенческая группа», «студент - преподаватель». Совершенствование собственного уровня ПТС приводит студента к перенормированию и коррекции собственной деятельности, к осознанной постановке ценностно-целевых установок, направленных на качественное личностное изменение.
Достижение цели эксперимента предопределило выявление следующих дидактических принципов, наиболее эффективно влияющих на ПТС: принцип гуманизации, принцип субъектности, принцип непрерывности, принцип креативности, принцип индивидуализации, принцип диалогичности, принцип интерактивности, принцип обратной связи, принцип рефлексивности, принцип проблемности, принцип продуктивности и др.
Результат формирующего этапа экспериментальной работы выражается в целенаправленном, сознательном изменение личностной сферы студента и продуктивной самореализации в учебно-познавательной деятельности (устойчивый интерес к выполнению творческих заданий различного уровня сложности; осознанность целей и способов деятельности, самостоятельность при организации деятельности; осознанность и необходимость субъект-субъектных отношений для собственного саморазвития; свобода выбора и ответственность за сделанный выбор; рефлексия; самовоспитание; признание саморазвития как личностной ценности; умение подготовить выступление, презентовать себя, отстоять свою точку зрения; умение оперировать и применять полученные знания в других сферах деятельности; прогнозирование результатов собственной деятельности, проектирование студентом траектории ПТС).
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза получили свое подтверждение.
В процессе экспериментальной работы были выявлены препятствия, негативно влияющие на саморазвитие студентов: неуверенность в своих силах; узкий кругозор и неумение осуществлять информационный поиск; недостаточная мотивация, побуждающая студентов к саморазвитию в ходе общения и воспитания; слабое развитие рефлексии; низкий уровень активности и нерешительность; внутренняя несвобода; неадекватная самооценка; отсутствие желания узнать и оценить себя; неуверенность в своих силах, в ценности и востребованности своей индивидуальности.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и полученные практические результаты могут быть основой для преобразования образовательного процесса в вузе, недостаточно отвечающего возможностям и потребностям студентов и современным требованиям, предъявляемым к будущему учителю.