Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов: на материале языковых факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бырдина, Ольга Геннадьевна

  • Бырдина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ишим
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Бырдина, Ольга Геннадьевна. Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов: на материале языковых факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ишим. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бырдина, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ

1.1 Профессионально-ценностное самоотношение будущего педагога как педагогическая категория.

1.2 Сущность, структура и содержание профессионально-ценностного самоотношения студентов педвуза.

1.3 Моделирование процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения студентов языковых факультетов педвуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЦЕННОСТНОГО САМООТНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДВУЗЕ

2.1 Диагностика профессионально-ценностного самоотношения студентов языковых факультетов педвуза.

2.2 Содержание и организация экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностного самоотношения у студентов педвуза.

2.3 Анализ результатов эксперимента по формированию профессиональноценностного самоотношения у студентов педвуза.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов: на материале языковых факультетов»

Актуальность проблемы и темы исследования по формированию профессионально-ценностного самоотношения студентов педагогического вуза может быть рассмотрена на трех уровнях. На социологическом уровне актуальность обусловлена изменениями, происходящими в социальной, экономической и духовной сферах общества. Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме. Носителем и проводником культуры в сфере образования выступает педагог, вводящий в силу своего социального и профессионального статуса систему жизненных ценностей, регулирующих индивидуальное и социальное поведение взрослеющего человека. Сегодня, как никогда ранее, возрастают требования к личности и профессионализму будущего педагога, их развитию на основе исторически выработанных человечеством форм поведения и деятельности, их присвоения через личностные смыслы. Психолого-педагогический аспект позволяет говорить о том, что задачей высшей педагогической школы является не формирование каких-либо отдельных позитивных качеств личности будущего учителя, а создание условий для ее полного развертывания, обретения жизненного пути и самого себя. На методологическом уровне в свете современной парадигмы образования на смену авторитарной педагогике приходит педагогика сотрудничества. Гуманизм как общечеловеческая философия предполагает понимание человека как высшей ценности общества, убеждение в его безграничных возможностях, в его способности к самосовершенствованию, уважение чести и достоинства личности, предоставление ей свободы выбора. В какую бы сферу человеческой жизни мы не заглянули, везде нужны личности. У С.Л. Рубинштейна личность - это не набор заданных качеств, а способность человека проявлять свое отношение к миру, людям и к самому себе. Личность педагога - сложное структурное образование, представляющее собой систему ценностей, смыслов жизни и профессиональной деятельности. Важнейшее место в структуре личности будущего учителя принадлежит самосознанию и самопониманию, которое проявляется в ценностном отношении личности к себе в профессиональной деятельности. Отсюда следует, что в структуре личности будущего учителя «самоценность», профессионально-ценностное отношение к себе (ПЦСО) должны занимать приоритетные позиции, необходимо специальное изучение вопроса о психолого-педагогической природе феномена самоотношения личности, переживания ее самоценности, той ценности, которую она усматривает в себе самой. '

Степень научной разработанности проблемы исследования позволяет говорить о том, что актуальность проблемы самоценности личности была предметом внимания еще с античных времен и рассматривалась в трудах Аристотеля, Сократа, Платона и др. Философское осмысление проблематики отношения, самоотношения и самооценки нашло свое отражение в трудах М.С. Кагана, И.С. Кона, М. Мамардашвили, А.Г. Спиркина и других исследователей.

В педагогических исследованиях вопросы отношения личности к себе были затронуты в трудах педагогов-гуманистов Ш.А. Амонашвили, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушин-ского, где самоотношение личности рассматривалось как «чувство собственного достоинства», «чувство гордости», «уважение к самому себе».

Анализ психологических работ, посвященных изучению отношения человека к себе, позволяет говорить о большом разнообразии используемой для описания его содержания терминологии: одни исследователи пытаются уделить больше внимания изучению Я-образа (И.С. Кон, Е.Т. Соколова, А.А. Бодалев и др.). Другие исследователи (С.Р. Пантилеев, В.В. Столин, Н.И. Сарджвеладзе) рассматривают понятие эмоционально - ценностное отношение личности к себе в рамках изучения индивидуального самосознания, они останавливаются на изучении проблемы самоотношения как результата деятельности самосознания. Часто содержание понятия «отношение личности к себе» раскрывается с помощью таких психологических категорий, как «установка» (Д.Н. Узнадзе), «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «отношение»

В.Н. Мясищев), «аттитюд» (М. Rosenberg, R. Wylie, S. Coopersmit), «социальная установка» (И.С. Кон, Н.И. Сарджвеладзе ), «чувство» (C.JI. Рубинштейн).

В современных исследованиях профессионально-ценностное самоотношение учителя рассматривается как интегральная структура профессионального самосознания личности, включающая в себя: осознание себя носителем педагогической профессии, переживание чувства профессиональной значимости, отражение когнитивно-оценочных сфер профессионального самоотношения в профессиональной деятельности (И.С. Трифонова), как особая многофакторная, психолого-социальная, индивидуализированная, относительно устойчивая (на большом интервале времени) система во взаимосвязи со становлением таких качеств, как самооценивание, самоуважение, самопринятие (JI.B. Давиденко), как система личностных образований, определяющих более или менее устойчивую степень положительного отношения к собственному Я (В.В. Иванова).

Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствует о том, что в психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена как отношение человека к себе. Вместе с тем, в трактовках понятий «ценностное самоотношение личности» и «профессионально-ценностное самоотношение» преобладает психологический аспект, педагогический аспект выделен неоднозначно. Основными характеристиками ценностного отношения личности к себе являются: сознательность, обобщенность, инте-гральность, отраженность в эмоциональных переживаниях субъекта, обусловленность реальным бытием субъекта, динамичность.

Многие спорные представления по проблеме формирования профессионально-ценностного самоотношения обусловлены сложностью изучаемых личностных образований и недостаточной разработанностью экспериментально — диагностического аппарата исследования профессионально - ценностного отношения педагога к себе. Современные психолого-педагогические исследования носят специальный характер, рассматриваются в рамках конкретного исследования. Вместе с тем нет конкретизации в определении способов и педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения педагогов, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия между:

- возрастанием потребности общества в осознании значимости качественного образования, в специалисте с позитивным профессионально-ценностным самоотношением и неспособностью современной высшей школы эффективно удовлетворить эту потребность;

- необходимостью формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога в процессе обучения в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью соответствующих способов и педагогичег ских условий.

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов (на материале языковых факультетов)».

Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и экспериментально проверить способы и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога.

Объект исследования - образовательный процесс вуза, ориентированный на формирование профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога.

Предмет исследования - способы и педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущего педагога будет осуществляться более эффективно, если:

• определены содержание и структура профессионально-ценностного самоотношения, основывающиеся на трех сферах: познание (самопознание), переживание и действие;

• процесс формирования профессионально-ценностного самоотношения построен в соответствии с разработанной моделью, определяющей направления формирования профессионально-ценностного отношения у будущего педагога к собственному «Я» на всех уровнях существования в профессии: в качестве природного индивида, социального индивида и субъекта профессиональной деятельности;

• определены и реализованы способы формирования профессионально-ценностного самоотношения («погружение в себя» посредством активизации процессов самопознания и самопроектирования и «погружение в профессиональную деятельность» через самореализацию), определяющие этапы формирования профессионально-ценностного самоотношения (самопознания, самопроектирования и самореализации);

• выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов (стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные, контрольно-регулирующие).

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Уточнить понятие профессионально-ценностного самоотношения как занятой позиции личности будущего педагога, определяющей комплекс его отношений к аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности.

-82. Выявить и определить структуру и содержание профессионально-ценностного самоотношения для разработки модели его формирования у будущих педагогов.

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов.

4. Выявить и экспериментально проверить способы и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход к построению педагогического процесса в вузе;

• гуманитарный подход к рассмотрению человека как природного существа, обладающего потенциалом развития, являющегося носителем деятельности, структурирующим свое окружение;

• аксиологический подход к рассмотрению ценностей личности и ценностей профессиональной деятельности;

• позиционный подход к пониманию профессионально-ценностного самоотношения будущих педагогов, позволяющий рассмотреть его в контексте профессионального бытия.

Теоретической основой исследования являются:

• теория отношений (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);

• теоретико-эмпирические исследования эмоционально-оценочной сферы самосознания (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев);

• положения гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм);

• психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Е.А. Климов, А.К.Маркова, В.А. Сластенин);

• психолого-педагогические исследования сознания и самосознания педагога (С.А. Днепров, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.П. Саврасов, В.А. Сластенин, А.И. Шутенко, В.А. Якунин);

• общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

• научные идеи формирования позитивного самоотношения будущего учителя (Р. Берне, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина);

• положения теории коммуникации и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов)

• психолого-педагогические исследования, посвященные определению путей и средств формирования ценностного самоотношения личности (А.С. Белкин, Н.А. Березовин, Р. Берне, Я.Л. Коломенский, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, К. Роджерс).

Продуктивную роль в решении исследуемой проблемы выполняет концепция знаково-контекстного обучения в вузе А.А. Вербицкого.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические', анализ философской, психологической и методологической литературы, научной периодики; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта диссертанта;

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа; психолого-педагогическая диагностика; анкетирование; тестирование; метод экспертной оценки и самооценки; контент-анализ сочинений-размышлений о себе; опытно-экспериментальная работа.

Логика и этапы исследования

Аналитико-методологический этап (2004-2005) связан с осмыслением теоретико-методологических основ формирования профессионально-ценностного самоотношения у студентов в образовательном пространстве вуза; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

Этап проектирования и внедрения (2005-2006) включал построение модели формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога, выявление педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения, экспериментальную работу по реализации и уточнению модели, корректировку и уточнение исходных данных.

На контрольно-проверочном этапе (2006-2008) проведен анализ эффективности экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• конкретизировано понятие профессионально-ценностного самоотношения как занятой позиции, определяющей комплекс отношений будущего педагога к аспектам своего Я в профессиональной деятельности («Я-природный индивид; «Я-социальный индивид» и «Я-субъект профессиональной деятельности»);

• раскрыто содержание профессионально-ценностного самоотношения, которое нами представлено в трех сферах: познание (самопознание),, переживание и действие;

• разработана структурно - функциональная модель формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога, включающая целевой (где целью является сознательная деятельность преподавателя по формированию ПЦСО будущего педагога), содержательный (раскрывающий1 содержание ПЦСО и направления его формирования к собственному «Я» на всех уровнях существования в профессии: в качестве природного индивида, социального индивида и субъекта профессиональной деятельности), процессуальный (включающий деятельность преподавателя и деятельность учащихся, направленные на решение общих задач становления ПЦСО у будущих педагогов) и оценочно-результативный (определяющий эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой уровней сформированное™ ПЦСО, критериев и показателей) компоненты;

• выявлены способы формирования ПЦСО (процесс формирования ПЦСО осуществляется посредством психологической апелляции к личности будущего педагога, активизации процессов самопознания и самопроектирования (погружение в себя), осознание и переживания субъективной своей значимости в качестве профессионала посредством самореализации в профессиональной деятельности (погружение в профессиональную деятельность);

• определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов, включающие стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• раскрытии с точки зрения позиционного подхода педагогического значения категории ПЦСО будущего педагога как занятой позиции, определяющей комплекс отношений будущего педагога к аспектам своего Я в профессиональной деятельности;

• определении этапов процесса формирования ПЦСО будущего пе- , дагога: этапа самопознания (актуализация самопознания, интереса к себе как к личности и как к представителю педагогической профессии), этапа самопроектирования (проекция «Я» на уровни существования в профессии: субъекта деятельности, социального индивида, природного индивида), этапа самореализации (апробация и закрепление новых способов поведения на основе изменившейся Я-концепции);

• обосновании необходимости создания педагогических условий, формирующих ПЦСО к своей личности студента вуза, а также методов и приемов развития позитивного ПЦСО у студента, которые включают в себя диалогичность, деятельностно-творческий характер, микропреподавание и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и полученные выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Разработан и реализован психолого-педагогический практикум «Профессионально-ценностное самоотношение будущего учителя», материалы которого могут быть использованы в образовательном процессе вуза в целях формирования профессиональноценностного самоотношения студентов, в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы. На защиту выносятся следующие положения:

1. В противовес существующим трактовкам понятия «профессионально-ценностного самоотношения», где преобладает психологический аспект, нами рассмотрено профессионально-ценностное самоотношение как педагогическая категория, представляющая собой занятую позицию, которая определяет комплекс отношений будущего педагога к различным аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности.

2. Определяя профессионально-ценностное самоотношение как занятую позицию по отношению к аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности, содержание данного понятия раскрывается через призму позиционного подхода, представляющего единство трех сфер: познания, переживания и действия.

3. На основе обобщения представлений о процессуальных закономерностях профессионально-ценностного самоотношения разработана модель формирования профессионально-ценностного самоотношения, представляющая собой структурно-функциональную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели формирования ПЦСО, содержания, направлений формирования по трем отмеченным образам «Я», дея-тельностного компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, этапов формирования, уровней сформированности профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога и результата.

4. Систематизируя разнообразные исследования по проблеме формирования ПЦСО, определены способы его формирования: психологическая апелляция к личности будущего педагога, активизация процессов самопознания и самопроектирования (погружение в себя), осознание и переживание субъективной своей значимости в качестве профессионала посредством самореализации в профессиональной деятельности (погружение в профессиональную деятельность).

5. В результате целенаправленного изучения условий формирования ПЦСО, выявлено, что успешность процесса формирования ПЦСО студентов обусловлена следующими педагогическими условиями:

• стимулирующе-мотивационными, создающими потребности и мотивацию будущего педагога в развитии ценностного взгляда на себя и свой внутренний мир, формирование готовности работать над собой;

• содержательно-технологическими, интегрирующими индивидуальные технологические возможности педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности; мы предлагаем отнести к содержательно-технологическим условиям организацию группового взаимодействия, активные методы обучения (дискуссии, деловые и ролевые игры), метод творческих проектов, технологии публичного выступления, написание, сочинений с обоснованием своей точки зрения, микропреподавание;

• организационно-реализационными, определяющими установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве, педагогическом взаимодействии и педагогическом общении;

• контрольно-регулирующими, способствующими анализу, учету и коррекции процесса и результата формирования профессионально-ценностного самоотношения будущих педагогов. Данная группа условий должна обеспечивать поступательный переход от внешнего контроля над процессом формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов к самоконтролю. В основе этого перехода заложены процессы саморегуляции и самоорганизации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в проведении анализа проблемы формирования профессионально-ценностного самоотношения у студентов педагогического вуза, в выявлении способов и педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения, в разработке и внедрении модели формирования профессионально-ценностного самоотношения, разработке научно-методического обеспечения процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения у студентов, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных способов и педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института; на научно-практических конференциях «Ершовские чтения» (г. Ишим 2005 г., 2006 г., 2008); международных научно - практических конференциях (г. Шадринск 2005 г., г. Кузнецк 2007 г, г. Челябинск 2007 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск 2005г., г. Нижний Тагил 2006 г., г. Тверь 2007г.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки и реализации практикума «Профессионально-ценностное самоотношение будущего учителя» для студентов педагогического вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. На разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено более 200 человек. В педагогическом эксперименте по формированию ПЦСО было задействовано 120 человек контрольной и экспериментальной групп.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бырдина, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:

1. Для осуществления констатирующего этапа эксперимента были выделены критерии оценки профессионально-ценностного самоотношения и их показатели: интеллектуально-самопознавательный критерий (высокий уровень самопознания, наличие профессионально-личностных знаний; наличие специальных (предметных) знаний; наличие знаний о профессионально-ценностном самоотношении); эмоционально-отношенческий критерий (толерантное и эмпатийное отношение к другим людям; переживание собственной значимости; отношение к самоотношению и саморазвитию; устойчивость интереса к профессионально-ценностному самоотношению); дея-тельностно-поведенческий критерий (владение способами самопознания и самоизменения; познавательная активность; самостоятельность; адекватность профессиональной и личностной самооценки).

2. В соответствии с выделенными критериями и показателями определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-ценностного самоотношения: позитивное ПЦСО, ситуативное ПЦСО, негативное ПЦСО.

3. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проводимого исследования, т.е. важность и необходимость формирования профессионально-ценностного самоотношения на этапе вузовской подготовки специалиста в области образования.

4. В ходе формирующего этапа эксперимента мы проверили эффективность разработанной модели формирования профессионально-ценностного самоотношения через реализацию выделенных педагогических условий.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что процесс формирования профессионально-ценностного самоотношения происходит постепенно, поэтапно в различных формах деятельности студентов: учебной практические занятия, семинары), квазипрофессиональной (игровое моделирование, деловые игры и т.п.) и учебно-профессиональной (педагогическая практика).

5. Мы подтвердили гипотезу исследования, экспериментально доказав, что процесс формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей может быть существенно улучшен, если:

• содержание и структура профессионально-ценностного самоотношения основываются на трех сферах: познания (самопознания), переживания и действия;

• процесс формирования профессионально-ценностного самоотношения построен в соответствии с разработанной моделью, определяющей направления формирования профессионально-ценностного отношения у будущего педагога к собственному «Я» на всех уровнях существования в профессии: в качестве природного индивида, социального индивида и субъекта профессиональной деятельности;

• определены и реализованы способы формирования профессионально-ценностного самоотношения («погружение в себя» посредством активизации процессов самопознания и самопроектирования и «погружение в профессиональную деятельность» через самореализацию), определяющие этапы формирования профессионально-ценностного самоотношения (самопознания, самопроектирования и самореализации);

• выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов (стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные, контрольно-регулирующие).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к анализу профессиональной подготовки студента педагогического вуза выдвигает проблему оценки и разработки теоретических основ использования профессиональной деятельности студента с целью выявления педагогических условий формирования положительного профессионально-ценностного самоотношения личности будущего педагога.

В ходе исследования нами было установлено:

• В психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена как отношение человека к себе. Анализ работ, посвященных изучению понятий «ценность», «ценностное отношение», «отношение личности к себе», «самоуважение», «самооценка», «профессионально-ценностное самоотношение личности», позволяет говорить о большом разнообразии используемой для описания их содержания терминологии.

• В трактовках понятий «ценностное самоотношение личности» и «профессионально-ценностное самоотношение» преобладает психологический аспект, педагогический аспект выделен недостаточно. Основными характеристиками ценностного отношения личности к себе являются: сознательность, обобщенность, интегральность, отраженность в эмоциональных переживаниях субъекта, обусловленность реальным бытием субъекта, динамичность.

• С педагогической точки зрения, самоотношение личности рассматривается как переживание личностью собственной ценности и значительности, лежащее в основе процессов воспитания и самовоспитания личности.

• С точки зрения психологов, отношение личности к себе является ядерным образованием самосознания и входит в его структуру как эмоционально-оценочный компонент наряду с когнитивным (самопознание) и поведенческим (саморегуляция деятельности и поведения).

• В нашем исследовании профессионально-ценностное самоотношение рассматривается в качестве занятой позиции личности будущего педагога, определяющей комплекс его отношений к аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности.

• Содержанием профессионально-ценностного самоотношения выступает процесс познания педагогом себя как профессионала, своего внутреннего мира, анализ собственных профессионально-личностных знаний, поведения и переживаний в связи с профессиональной педагогической деятельностью, осознание того, как его воспринимают и оценивают другие.

• Процесс формирования профессионально-ценностного самоотношения неразрывно связан со становлением профессиональной Я-концепцией, как системы установок относительно собственной личности и включает способы формирования ПЦСО (процесс формирования ПЦСО осуществляется посредством психологической апелляции к личности будущего педагога, активизации процессов самопознания и самопроектирования (погружение в себя), осознание и переживания субъективной своей значимости в качестве профессионала посредством самореализации в профессиональной деятельности (погружение в профессиональную деятельность).

• Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить основные методологические подходы к пониманию сущности и содержания процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения, такие как: системный, гуманитарный, аксиологический и позиционный подходы.

• На основе обобщения представлений о процессуальных закономерностях профессионально-ценностного самоотношения разработана модель формирования профессионально-ценностного самоотношения, представляющую собой структурно-функциональную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели формирования ПЦСО, содержания, направлений формирования по трем отмеченным образам «Я», дея-тельностного компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, этапов формирования, уровней сформированности профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога и результата.

• Необходимость выделения целевого компонента обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.

• Содержательный компонент раскрывает содержание профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога и направления его формирования по всем отмеченным «Я» - образам.

• Процессуальный компонент показывает, что исходными позициями формирования профессионально-ценностного самоотношения в процессе обучения является деятельность преподавателя и деятельность учащихся, направленные на решение общих задач становления профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов.

• Оценочно-результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой соответствующих уровней сформированности профессионально-ценностного самоотношения, критериев и показателей.

• Реализация и эффективность разработанной модели формирования профессионально-ценностного самоотношения возможна в том случае, если преподавателем организуются соответствующие педагогические условия:

• стимулирующе-мотивационные, создающие потребности и мотивацию будущего педагога в развитии ценностного взгляда на себя и свой внутренний мир, формирование готовности работать над собой;

• содержательно-технологические, интегрирующие индивидуальные технологические возможности педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности. К содержательно-технологическим условиям мы предлагаем отнести организацию группового взаимодействия, дискуссии, деловые и ролевые игры, активные методы обучения, метод творческих проектов, технологии публичного выступления, написание сочинений с обоснованием своей точки зрения, микропреподавание.

• организационно-реализационные, определяющие установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве, педагогическом взаимодействии и педагогическом общении.

• контрольно-регулирующие, способствующие анализу, учету и коррекции процесса и результата формирования профессионально-ценностного самоотношения будущих педагогов. Данная группа условий должна обеспечивать поступательный переход от внешнего контроля над процессом формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов к самоконтролю. В основе этого перехода заложены процессы саморегуляции и самоорганизации.

Решая задачи исследования, мы предложили структуру модели формирования профессионально-ценностного самоотношения личности будущего учителя, включающую в себя следующие этапы:

1. Самопознание

Задачами первого этапа являются: формирование потребности студента в развитии профессионально-ценностного взгляда на себя и свой внутренний мир, поддержание и закрепление интереса к профессии педагога; формирование любознательности, широты интересов, убежденности в необходимости психолого-педагогических знаний в последующей профессиональной деятельности; вооружение методами и приемами самопознания, осуществление комплексной диагностики особенностей профессиональной Я-концепции с обязательной обратной связью по результатам диагностики.

2. Самопроектирование

Второй этап представляется углубленной индивидуальной тренинго-консультационной работой, направленной на стимулирование процесса самопознания и самоотношения во всех сферах профессионально-ценностного самоотношения.

Реализация цели данного этапа осуществлялась при помощи заданий направленных на самопроектирование студентов, которое предполагает перестройку (или трансформацию) личностной позиции, Я-концепции студента в профессиональную; грамотное построение будущего своего образа «Я-педагог».

3. Самореализация

Третий этап формирующего эксперимента — этап самореализации предполагает актуализацию студентами своего творческого потенциала, полученных знаний, имеющегося опыта, с целью его осмысления и переосмысления, построения новых отношений и стиля своей деятельности, совершенствования навыков поведения.

• Содержание каждого этапа представляет собой систему интегрированных занятий в предмет общей педагогики на 3,4,5 курсах факультета иностранных языков, обеспечивающую создание условий для включения будущих педагогов в соответствующую деятельность, в которой формируется профессионально-ценностное отношение к себе.

• По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе ИГПИ им. П.П. Ершова, получена положительная динамика уровней сформированности профессионально-ценностного самоотношения студентов: на конец эксперимента позитивное профессионально-ценностное самоотношение преобладало у 41,85% студентов экспериментальной группы ЭГ 1 и для 46,7% студентов экспериментальной группы ЭГ 2 против 38,2% контрольной группы КГ 1 и 36,5% КГ 2; на 35,35% в ЭГ 1 и на 30% в ЭГ 2 увеличилось количество студентов, достигших ситуативного профессионально-ценностного самоотношения, в то время как в контрольных группах — лишь на 5,5% в КГ 1 и 6,35% в КГ 2.

• Достоверность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, применением адаптированных целям исследования методик по самоотношению личности.

• Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данный подход является достаточно эффективным и конструктивным решением поставленной проблемы, но в то же время не претендует на исчерпывающее ее решение.

• Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- проведено теоретическое исследование и дано определение профессионально - ценностного самоотношения как занятой позиции, определяющей комплекс отношений человека к различным аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности, что определило наше представление содержания данного понятия. С точки зрения позиционного подхода содержание профессионально-ценностного самоотношения представлено как единство трех сфер: познания (самопознания), переживания, действия;

- разработанная структурно-функциональная модель формирования профессионально-ценностного самоотношения представляет собой открытый, педагогически управляемый процесс, все компоненты которого (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) содержательно и функционально взаимосвязаны;

- определены способы формирования ПЦСО: «погружение в себя» через самопознание и самопроектирование; «погружение в профессиональную деятельность» посредстом самореализации будущего педагога;

- обоснована система критериев и показателей профессионально-ценностного самоотношения;

- выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на процесс формирования ПЦСО: стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие условия. Эти педагогические условия не рассматривались ранее в единстве и не использовались в связи с предметом данного исследования.