Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Угрюмова, Татьяна Георгиевна

  • Угрюмова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Угрюмова, Татьяна Георгиевна. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Угрюмова, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа.

1.1. Саморазвитие личности детей и молодежи в гуманистической психологии и педагогике.

1.2. Педагогическая поддержка как важный принцип личностно-ориентированной системы обучения и воспитания.

1.3. Педагогические условия поддержки саморазвития личности студента колледжа.

Глава 2. Технология педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в учебной и внеаудиторной деятельности.

2.1. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента в учебной деятельности.

2.2. Педагогическая поддержка участия студента во внеаудиторной деятельности как полноправного субъекта учебно-воспитательного процесса.

2.3. Субъектное педагогическое общение как важный фактор саморазвития личности студента и утверждения его активной жизненной позиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа»

Актуальность исследования. Социально-экономический и политический кризис российского общества актуализировал необходимость в людях, способных к интенсивному самопознанию, самоопределению и продуктивной самореализации, что поставило вопрос об ином образовании, стимулирующем личностный рост подрастающего поколения.

При подготовке будущего специалиста среднего профессионального образования важно создать условия для определения перспектив его дальнейшей жизненной и профессиональной самореализации с использованием собственного интеллектуального потенциала.

В настоящее время в средних профессиональных учебных заведениях учебно-воспитательный процесс приобретает гуманистический характер, что означает его личностную ориентированность. Гуманистическая парадигма образования ставит целью содействие развитию и реализации природного потенциала студента на благо себя и общества. Решение проблем становления личности студента через поиск внутренних резервов саморазвития, обуславливает необходимость модернизации содержания и технологии процесса обучения и воспитания.

В современной отечественной педагогике основами гуманистической парадигмы являются фундаментальные работы А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др., основные положения педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвидйи, Л.В. Байбородова, В.А. Бухвалов, И.П.Волков, Н.Ю.Посталюк, Н.Ф.Радионова, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, Ю.В. Сенько, Г.А. Цукерман, В.Ф. Шаталов и др.), исследования современных педагогов (В.Бедерханова, А.В.Гаврилин, О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, А.Г.Кузнецова, Л.Н.Куликова, А.Н.Лутошкин, Г.Ц. Молонов, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, Л.И.Семина, А.Н.Тубельский и др.).

В центре гуманистической парадигмы образования находится развитие студента, его интеллектуальные потребности и межличностные отношения. Развитие и саморазвитие, самореализация студента, его творчество, жизнетворчество, субъектность - основа парадигмы. Субъектные отношения являются главными в образовательном процессе. Субъектный подход - это самостоятельный источник образования, который способствует решению важных задач становления личности студента колледжа, формирования у него потребности в творческом саморазвитии.

Проблема саморазвития личности студента колледжа является синтезатором многих вопросов образования, возникающих сегодня в среднем профессиональном учебном заведении и связанных с изменениями в подходах к профессиональной подготовке специалистов производства среднего звена в результате востребованности новых качеств профессионала, основанных на умении самоактуализироваться и творить.

Саморазвитие повышает эффективность учебной и внеаудиторной деятельности студентов, их стремление к самореализации, формирует высокие познавательные и творческие потребности. В связи с этим у каждого студента колледжа расширяется общекультурный уровень, продуктивной становится профессиональная и личностная самореализация.

Вопросы саморазвития личности находят отражение в трудах классиков философии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.Кант, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.) и педагогики (С.И.Гессен, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Толстой и др.), чьи взгляды являются актуальными и сегодня. Близким для нас является современное философское осмысление истоков саморазвития человека с синергетических позиций. В качестве их называются противоречия, возникающие вследствие неравномерности развития отдельных частей открытой, саморазвивающейся, сложной, диссипативной социально-биологической системы, которой является человек (В.И.Аршинов, Е.Н.Князева, И.Р.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.). Сущность саморазвития личности, его процессы и факторы рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, И.С.Кона, Л.Н.Куликовой, В.Г.Маралова, Б.М.Мастерова, В.А.Петровского, С.Д.Полякова, Г.К.Селевко, Г.А.Цукерман, Е.Л.Федотовой и др.

Возрастные особенности саморазвития личности изложены в трудах представителей различных психологических школ и направлений (М.Бубер, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, К. Хорни, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), теория самоактуализации личности — в работах А. Маслоу, К. Роджерса.

Период юности является наиболее оптимальным возрастным периодом для стремления к саморазвитию. На данном этапе активизируются такие важные процессы как личностное и профессиональное самоопределение, формирование ценностных ориентации и личностных смыслов, организация самостоятельной деятельности по собственному самосовершенствованию. При создании соответствующих условий потенциал саморазвития в период юности характеризуется направленностью на самотренировку, самокоррекцию, самосовершенствование себя в направлении, необходимом для полноценной самореализации.

Современной теоретической основой разработки педагогических условий и средств саморазвития личности студента является идея личностно-ориентированного самообразования (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, J1.M. Лузина, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Ю.Г. Резникова, В.В.Сериков, E.H. Степанов, Н.В. Языкова, И.С. Якиманская и др.).

В настоящее время разрабатываются пути к выявлению сущности саморазвития, определяются средства повышения эффективности личностно-профессионального саморазвития учащихся (Н.Г. Григорьева, И.Г. Егорова, Л.Н. Куликова, Г.В. Морозова, С.Д. Поляков, А.И. Резник, В.И. Тютрин и др.).

В результате проведенных исследований было установлено, что в настоящее время многие выпускники средних профессиональных учебных заведений не готовы самостоятельно принимать решения, не умеют креативно мыслить, так как в процессе обучения не были созданы условия для творческого мышления и воспитания потребности в личностном развитии. Основной акцент делается на формирование профессиональных умений и навыков будущего специалиста.

Для решения вышеназванных проблем подготовка студента колледжа должна быть направлена на саморазвитие, что включает духовно-нравственное и деятельностно-практическое самообогащение, направленное на самосовершенствование и преобразование окружающей действительности.

Мы считаем, что правильно организованная деятельность студента может стать источником его конструктивно направленной активности только в том случае, когда она сопровождается психолого-педагогической помощью и поддержкой со стороны преподавателя.

Актуальность обращения к педагогической поддержке саморазвития личности студента определяется тем, что студент колледжа в силу особенностей возраста не всегда ориентирован на познание себя, оценку своих возможностей и способностей, определение смысла и путей творческого саморазвития. Преодолеть объективные и субъективные трудности саморазвития личности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа можно только при целенаправленной педагогической поддержке личностного развития студента с использованием комплекса психолого-педагогических условий.

В этой связи актуальной представляется проблема педагогической поддержки, как важной и необходимой деятельности по саморазвитию личности студента колледжа.

Педагогическая поддержка достаточно разработана для учебных заведений общего образования, но пока не имеет завершенного целостного научного описания для среднего профессионального образования. В силу неоднородности и объемности этого понятия, в нем выделяются признаки, относящиеся к разным областям научного познания: педагогике, социальной педагогике, психологии, социологии. Педагогический смысл поддержки более адекватно отражается в двух подходах к ее определению - широком и узком. Широкая интерпретация связывается с созданием благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для развития и саморазвития детей, раскрытия и реализации их внутренних сил, формирования способности к самостоятельным действиям и свободному выбору решения. Узкий смысл ассоциируется с помощью педагога, его содействием в разрешении проблем, связанных с учением, общением, здоровьем, самоопределением.

Отводя педагогической поддержке важное место в развитии студентов и их успешности, ученые и практики оценивают ее однозначно положительно. Никто не сомневается в необходимости любой помощи, если она исходит от педагога.

Педагогам хорошо известна педагогическая поддержка в виде сотрудничества. Суть ее достаточно подробно отражена в публикациях Ш.А.Амонашвили, Ф.В.Шаталова, С.Н.Лысенковой, Е.Н.Ильина и других педагогов-новаторов 80-х годов. Преподаватель и студент совместно обсуждают возникшую учебную, личную или иную жизненную затруднительную ситуацию, в которой оказался студент, и совместными усилиями ищут из нее выход. Педагогический ресурс поддержки-сотрудничества уникален: преподаватель помогает студенту осознать суть возникшей проблемы, вскрыть собственные реальные и потенциальные возможности, выстроить варианты решений, выбрать наиболее оптимальный из них.

Сегодня многие педагоги испытывают потребность в обновлении и совершенствовании содержания и способов организации учебно-воспитательного процесса, проявляют желание строить педагогическое взаимодействие на основе гуманистических принципов. В этой связи они считают необходимым пополнить свой теоретический и технологический арсенал. Необходимо отметить, что большинство педагогов обладает профессиональными умениями для поддержки личностного роста и развития индивидуальности студента, что педагогические коллективы учебных заведений стараются создать благоприятную нравственно-психологическую атмосферу. Студенты доверяют преподавателям и обращаются к ним в трудной жизненной ситуации.

Отсюда надо сделать вывод, что педагогическая поддержка необходима для того, чтобы процесс обучения и воспитания носил личностно-ориентированный характер. При ее осуществлении главным предметом деятельности студента и преподавателя является проблема студента.

В современной педагогической литературе педагогическая поддержка рассматривается как: превентивная и оперативная помощь (Т.В.Анохина и др.); дифференциальная адресная помощь (С.В.Бойкова); индивидуальная и личностная поддержка (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич); педагогическая деятельность (О.С.Газман и др.); взаимодействие учителя и ученика (Г.А.Давыдов); сопровождение ребенка (Е.И.Казакова); элемент любого сотрудничества и взаимодействия (Н.Б.Крылова); сознательное управление процессом саморазвития личности (В.Г.Маралов); особый вид взаимодействия (С.А.Расчетина); основа совместной деятельности детей и взрослых (Г.И.Рогалева); принцип жизни образовательного учреждения (С.М.Юсфин).

Вместе с тем, анализ специальной литературы подтвердил, что на сегодняшний день проблема педагогической поддержки, как важной и необходимой деятельности по саморазвитию личности студента в современной системе среднего профессионального образования, изучена недостаточно.

При исследовании данной проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- потенциальными возможностями педагогической поддержки саморазвития личности студента и недостаточной разработанностью теории и практики ее реализации в колледже;

- осознанием преподавателями колледжа необходимости педагогической поддержки саморазвития личности студента и отсутствием практического и технологического арсенала по ее оказанию;

- желанием студентов быть значимой личностью и низким уровнем потребности в самопознании и самосовершенствовании;

- необходимостью осознания студентами колледжа своей индивидуальности и недостаточной развитостью внутренней мотивации к саморазвитию.

Таким образом, малоизученные аспекты обеспечения эффективности процесса саморазвития личности студента колледжа и обозначенные противоречия выдвинули проблему исследования - определение условий организации педагогической поддержки саморазвития личности студента в учебно-воспитательном процессе.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для системы среднего профессионального образования, личный интерес автора, связанный с развитием личности студента колледжа, а также выявленные противоречия определили тему нашего исследования «Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа».

Цель исследования - разработать технологию педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа и определить условия ее организации в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - процесс саморазвития личности студента колледжа.

Предмет исследования - педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа.

Гипотеза исследования - педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа обеспечивается учебно-воспитательным процессом, если он построен на индивидуально-дифференцированном подходе и реализуется через следующие педагогические условия:

- поиск личностного смысла и цели, что требует выявления студентом своих интересов и адекватной оценки собственных возможностей;

- приобретение студентом субъектного опыта в учебно-воспитательном процессе, его участие в этом процессе как полноправного субъекта, что способствует развитию внутренней мотивации к саморазвитию;

- построение субъектного педагогического общения в колледже, способствующего саморазвитию личности студента, утверждению его активной жизненной позиции и улучшению самооценки.

Проверка этой гипотезы потребовала решения нескольких взаимосвязанных задач:

- определить на основе теоретического анализа степень разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и теоретически обосновать сущность педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа;

- выявить условия организации и принципы педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа;

- разработать технологию педагогической поддержки саморазвития личности;

- организовать опытно-экспериментальную работу и проверить эффективность разработанной технологии педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в учебной и внеаудиторной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:

- философских, психологических и педагогических концепциях сущности процесса саморазвития, индивидуальности человеческой личности (М. Бубер, О.С. Газман, М.С. Каган, Э. Фромм и др.);

- теоретических положениях о сущностных человеческих свойствах (А. Адлер, Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);

- научных положениях гуманистической педагогики о воспитании и формировании личности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Г.Ц. Молонов, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- положениях личностно-ориентированного подхода в гуманистической педагогике (А.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.М. Лузина, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, О.Л. Подлиняев, E.H. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- положениях о педагогической поддержке (Т.В. Анохина, C.B. Бойкова, Е.В. Бондаревская, О.С .Газман, Г.А. Давыдов, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, В.Г. Маралов, С.А. Расчетина, Г.И. Рогалева, С.М. Юсфин).

При выполнении диссертационной работы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования:

- анализ и ретроспективный обзор философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение учебно-воспитательной документации;

- диагностические методы (наблюдение за образовательно-воспитательным процессом в колледже; анкетирование, интервьюирование, тестирование студентов и их родителей; индивидуальные и групповые беседы);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

- количественный и качественный анализы эмпирического материала.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена сущность педагогической поддержки студента колледжа и ее воздействие на процесс саморазвития личности в контексте гуманистической парадигмы образования;

-рассмотрены и проанализированы содержательные характеристики и факторы саморазвития личности студента, влияющие на становление будущего специалиста;

- выявлены условия организации и принципы педагогической поддержки саморазвития личности студента в учебной и внеаудиторной деятельности;

- разработана технология педагогической поддержки саморазвития личности студента.

Теоретическая значимость исследования: - доказано, что педагогическая поддержка саморазвития личности студента обеспечивается учебно-воспитательным процессом, построенном на индивидуально-дифференцированном подходе и реализующемся через определенные педагогические условия;

- обоснована и проверена технология педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в учебной и внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа «Развитие личности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа», по которой учебному заведению присвоен статус экспериментальной площадки Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России.

Технология педагогической поддержки саморазвития личности студента может применяться в системе среднего профессионального образования, в учебно-воспитательном процессе средних школ (старшие классы), вузов (I, II курсов). Теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности средних профессиональных учебных заведений для проведения лекций, семинаров и курсов повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования; в практике работы психологов, кураторов учебных групп и классных руководителей.

Результаты исследования нашли применение в системе повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе средних профессиональных учебных заведений на курсах повышения квалификации в Байкальском региональном центре института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа -это совокупность действий преподавателя, направленных на стимулирование желаний и устремлений студента к самореализации, самоутверждению, приобретению субъектного опыта в учебно-воспитательном процессе.

2. Эффективное саморазвитие личности студента колледжа связано с организацией условий педагогической поддержки, способствующих целенаправленной деятельности студента по самостоятельному выстраиванию себя самого для реализации своих природных, социальных, эмоциональных качеств в собственной стратегии жизни и успешному осуществлению своего профессионального предназначения.

3. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа обеспечивается учебно-воспитательным процессом, построенном на индивидуально-дифференцированном подходе и реализующемся через:

- создание педагогических условий для саморазвития личности студента в процессе изучения учебных дисциплин;

- организацию учебно-воспитательной деятельности в колледже таким образом, чтобы кажды^ студент был его полноправным субъектом, осознающим и использующим имеющиеся возможности для саморазвития личности; построение субъектного педагогического общения между студентом и преподавателем, выражающегося в признании значимости личности первого и способствующего утверждению активной жизненной позиции студента, как важного фактора, повышающего эффективность и интенсивность процесса личностного саморазвития.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) — определение исходной концепции, общих представлений о гуманизации образования и о саморазвитии личности студента; изучение состояния проблемы в педагогической, психолого-педагогической, философской литературе; исследование педагогического опыта, учебно-методической документации в средних профессиональных учебных заведениях; определение цели, задач исследования, разработка гипотезы и программы исследования, анализ основных понятий.

Второй этап (2000-2003 гг.) - проведение экспериментальной работы, реализующей педагогическую поддержку, при которой студент получает опыт, способствующий самоактуализации, саморегуляции, самоопределению, формированию его активной жизненной позиции, что является важным для саморазвития личности студента; апробация педагогических условий с целью их подтверждения и уточнения; разработка технологии педагогической поддержки.

Третий этап (2003-2005 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и теоретического анализа проблемы, оформление диссертации.

Основной опытно-экснериментальной базой исследования явился Бурятский колледж статистики, экономики и информационных технологий.

Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями, использованием различных методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; положительными результатами многолетней педагогической работы автора; позитивными изменениями в динамике показателей личностного саморазвития студентов колледжа; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в студенческой и преподавательской аудитории, на научно-практических конференциях.

Апробация результатов и выводов исследования и внедрение их в практику осуществляется с 1999 года и по настоящее время в образовательно-воспитательном процессе Бурятского колледжа статистики, экономики и информационных технологий, средних профессиональных учебных заведений Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Анализ промежуточных материалов исследования публиковался на страницах журнала «Среднее профессиональное образование» Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России и научно-методического журнала «Специалист» (10 статей). Основные идеи, результаты и выводы исследования использовались при проведении республиканских и городских семинаров преподавателей средних профессиональных учебных заведений по вопросам инноваций образовательно-воспитательных технологий (2000-2005 гг.), на курсах повышения квалификации психологов, методистов и заместителей директоров по воспитательной работе в Байкальском региональном центре института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России (2003-2005 гг.), республиканских научно-практических конференциях ссузов и вузов: «Проблемы образования на рубеже веков (2000), «Задачи средней профессиональной школы в условиях модернизации образования» (2001), «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (2002), «История, теория, практика и проблемы среднего профессионального образования Бурятии» (2003), «Личностно-ценностный подход в современном воспитании: традиции, проблемы, перспективы» (2005).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Угрюмова, Татьяна Георгиевна

Выводы по второй главе

Проведенное нами исследование педагогической поддержки позволило выявить педагогические условия саморазвития личности студента колледжа. Мы пришли к выводу, что их главным критерием является обогащение опыта студента, который является сущностной характеристикой его личности. Существование реального взаимодействия между определяемой педагогической поддержкой и ее влиянием на активизацию саморазвития личности студента подтвердило эмпирическое исследование. На практике это выразилось в продолжении самосовершенствования способностей студентов через аудиторную и внеаудиторную деятельность в колледже.

Мы считаем, что главной фигурой образовательного процесса является студент, его мотивы, устремления, образовательные потребности и цели, его способности, его возможности при помощи преподавателя выбирать и содержание образования в определенных пределах, и технологии образования. Педагогическая поддержка студента в учебной и внеаудиторной деятельности способствует саморазвитию личности.

Целью обучения в колледже становится не столько достижение объективного знания о предмете, сколько сам путь к этому знанию, к самопознанию, к воспитанию личности студента.

На лекциях, практических занятиях по всем учебным предметам преподаватели колледжа используют проблемное обучение, направленное на решение нестандартных задач, в ходе которого преподаватель не сообщает знания в «готовом виде», а ставит перед студентами задачи, побуждая искать пути и средства их решения. Мы пришли к выводу, что чем больше у студентов возникает вопросов, тем эффективнее обучение. Элементы педагогики сотрудничества и творчества, по нашему убеждению, составляют основное ядро методики обучения, а комбинирование методик создает условия новизны, благоприятно воздействует на саморазвитие личности студентов.

В ходе исследования мы определили, что самореализация личности студента чаще всего происходит на практических и лабораторных занятиях, на консультациях по курсовому и дипломному проектированию, где есть возможность индивидуального подхода преподавателя к каждому студенту, где можно изучить интеллектуальный потенциал, интересы, особенности мышления каждого студента, каждой личности.

Оценивая эффективность применяемой технологии педагогической поддержки саморазвития личности студента в учебной деятельности, мы отмечаем у студента такие позитивные изменения, как: повышение уровня обученности и качества обучения по изучаемым дисциплинам; развитие способности к активной саморегуляции; повышение самооценки; стремление к самореализации; формирование мотивационной основы, способов и приемов самопознания; стимулирование индивидуального саморазвития; развитие таких качеств, как личная ответственность, саморефлексия, самодисциплина, трудолюбие, работоспособность.

Ведущей фигурой целостного учебно-воспитательного процесса является преподаватель. В средних профессиональных учебных заведениях сохраняется в качестве одной из основных урочная система обучения. От преподавателя требуется четкая постановка цели, обоснованный выбор типа учебного занятия, высокая степень организации учебной работы, умелое применение средств обучения, создание творческой эмоциональной атмосферы, основанной на интересе не только к содержанию, но и к видам аудиторной и внеаудиторной работы, организация педагогической поддержки студентам.

Разработанная нами технология педагогической поддержки саморазвития личности студента во внеаудиторной деятельности основывается на помощи студенту постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, более глубоко познавать свои возможности и максимально их использовать в своей жизни.

Мы акцентируем внимание на том, что соблюдение определенных принципов педагогической поддержки саморазвития личности студента во внеаудиторной деятельности качественно влияет на результативность технологии. К ним мы относим: гибкое сочетание воздействия и взаимодействия (организованная педагогическая система становится средой для студента, наступает его взаимодействие с этой системой, преобразование последней и саморазвитие субъекта воспитания); системность в управлении коллективом группы (соблюдение этого принципа требует от преподавателя продвижения от управления группой к самоуправлению); целеполагание всех субъектов воспитательной системы (непринятие цели личностью или неосознанность совместной деятельности (полезной или вредной) не ведет к саморазвитию и самопознанию личности студента); принадлежность приоритета в решении проблем студента самому студенту; осуществление преподавателем защиты прав и интересов студента на всем протяжении учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, экспериментальная работа показала, что педагогическая поддержка участия студента в учебно-воспитательном процессе колледжа в качестве полноправного субъекта делает процесс саморазвития его личности успешным, если: процесс наполнения субъектного опыта деятельности идет через самообогащение и самопознание в соответствии с выбранной стратегией жизни; процесс усвоения субъектного опыта сопровождается самоопределением на основании личностно-значимых целей; ценностный компонент субъектного опыта обретает личностный смысл и становится исходным началом осознанного саморазвития личности студента; процесс усвоения субъектного опыта студента сопровождается рефлексией, помогающей пережить собственные достоинства и недостатки; в основе субъектного опыта лежит чувство собственной ценности.

На наш взгляд, такой субъектный опыт становится реальным только при условии тесного сотрудничества студента с преподавателями, построенного на гуманистических принципах педагогического общения и педагогической поддержки.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные помогли нам определить ряд педагогических условий, которые эффективно повышают действенность педагогического общения как фактора саморазвития личности студента. Главными среди них являются такие условия, как: использование диалогических методов в обсуждении актуальных процессов и явлений общественного развития; организация содержательного, эмоционального общения, способствующего самореализации личности студента; выбор направления педагогического взаимодействия и способов общения, содействующих активизации саморазвития личности студента; реализация равноправного партнерства в общении, где личность студента выступает субъектом педагогического взаимодействия; ориентация субъектного общения на реализацию активности и саморазвития личностей студента и преподавателя; педагогическая поддержка инициативы личностных контактов субъектов общения.

Заключение

Исследование, проведенное нами, позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Утверждающаяся в гуманистической парадигме модель педагогического процесса имеет исходным основанием свободное развитие природных сущностных сил студента, когда сам педагогический процесс проектируется и осуществляется как создание условий для стимулирования и развития процессов самосознания, самореализации, самоопределения, самоутверждения личности.

Принципиальный интерес для нашего исследования представляли работы, связанные с выявлением методологических основ саморазвития личности студента. Анализ вопроса об истоках саморазвития человека позволил нам выделить ряд подходов, которые расширяют и конкретизируют методологическую базу нашего исследования.

Согласно философским взглядам Н.А.Бердяева, личность и истоки ее развития лежат в сверхличном. Весьма актуальным для нас явились философские взгляды В. Франкла, из которых следует, что истоки саморазвития человека находятся в стремлении к поиску и реализации им жизненного смысла, как врожденной мотивационной тенденции, присущей всем людям.

Методологические основания гуманистических и психологических теорий (А. Маслоу, Р. Мей, Г. Олпорт, К. Роджерс) убедили нас в том, что мотивационная потребность в самоактуализации, саморазвитии заложена в биологической природе человека.

Близким для нас является современное философское осмысление истоков саморазвития человека с синергетических позиций. В качестве их называются противоречия, возникающие вследствие неравномерности развития отдельных частей открытой, саморазвивающейся, сложной, диссипативной социально-биологической системы, которой является человек (В.И. Аршинов, E.H. Князева, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.).

В соотнесении с целостностью человека саморазвитие является одной из ценностей, важной целью, сущностной человеческой потребностью и способностью, одной из его функций и долгом перед обществом и самим собой.

Ведущим принципом в философских и психологических концепциях развития человека является принцип гуманизма. М.Г.Каган рассматривает личность, которая складывается на скрещивании трех детерминант - природной, социальной, культурной.

Анализируя проблемы саморазвития личности, мы пришли к выводу о том, что в процессе саморазвития происходит утверждение человека как субъекта жизни. В отечественной психологии личность как субъект жизни рассматривается Л.С.Рубинштейном. Саморазвивающаяся личность с психологической точки зрения является здоровым творческим индивидом. Изучение такого индивида являлось и является целью гуманистической зарубежной психологии (А. Маслоу, Р. Мей, Дж. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, К. Хорни и др). Важным для нас является то, что гуманистическая психология изучает человека-индивида как целостность, а не как совокупность качеств и поступков, а также, что цель гуманистической психологии совпадает с поставленной нами. Она состоит в содействии развитию потенциала студента.

В психологическом саморазвитии личности студента важное для нас значение имеет теория самоактуализации личности А. Маслоу. Как отдельный аспект концепции личности психологии рассматриваются самосознание и его продукт «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон, К. Роджерс).

Изучение психологической теории личности показывает, что отдельным аспектом является самосознание и его продукт «Я-концепция». Позитивный характер «Я-концепции» дает положительное направление саморазвития личности студента. Источник этой концепции - позитивная самооценка, которая возникает при переживании чувства собственной ценности (A.B. Мудрик, Э. Эриксон).

Из различных источников было установлено, что обогащение педагогических условий по саморазвитию личности студента, наполнение их содержанием, которое соответствует интересам и потребностям студента, способствует активизации ее саморазвития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, и др.).

На основе теоретического анализа педагогических исследований по вопросам саморазвития (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, J1.H. Куликова, В.Г. Маралов, С.Д. Поляков, А.И. Резник) мы определили следующие уровни саморазвития личности студента: личностный уровень, ведущий студента к самопознанию и самоопределению; личностно-продуктивный уровень, стимулирующий студента к саморегуляции в учебной и внеаудиторной деятельности; творческий уровень, обеспечивающий самореализацию студента в учебной и внеаудиторной деятельности.

Процесс педагогического взаимодействия с саморазвивающейся личностью можно характеризовать как помощь, поддержка, сотрудничество.

В определении процесса саморазвития личности в студенческом возрасте мы придерживаемся мнения Л.Н.Куликовой. Это процесс самостоятельной, целостной, целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению как обогащению индивидуального опыта и духовно нравственных сил соответственно внутреннему «образу Я» и актуальным социальным ожиданиям.

Саморазвитие - это фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Саморазвитие осуществляется в рамках жизнедеятельности человека в процессе проявления активности, определяемой способностью осуществлять личностные выборы на основе познания себя (В.Г. Маралов).

Сущность процесса саморазвития личности студента мы представляем как непрерывный процесс, в котором под влиянием определенных педагогических условий достигаются конкретные цели в учебно-воспитательном процессе колледжа путем изменения собственной деятельности студентов, их поведения, изменения самих себя, используя формы самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации.

В первом параграфе первой главы нами было обосновано, что практика гуманистической педагогики уже выработала конкретные формы и методы инновационной деятельности. Среди них: дифференциация учебно-воспитательной деятельности; индивидуализация процессов воспитания и обучения; создание благоприятных условий для развития наклонностей и способностей каждого воспитанника; комфортность учебно-воспитательной деятельности; принятие студента таким, какой он есть; обеспечение успешности обучения и воспитания; усиление гуманитарного образования.

Гуманистическая педагогика - это методологическая и теоретическая основа личностно-ориентированного образования.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что к основным понятиям личностно ориентированного подхода относятся: индивидуальность, личность, само. ^матизированная личность, самовыражение, субъект, субъектность, «Я-концепция», выбор, педагогическая поддержка (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.И., Казакова, C.B. Кульневич, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.).

Таким образом, анализ философских, психологических и педагогических теорий по проблеме саморазвития личности позволил нам выявить сущность процесса саморазвития в студенческом возрасте и сделать следующие выводы, которые легли в основу создания концепции психолого-педагогического обеспечения процесса саморазвития личности студента: возможности саморазвития, как и природные свойства студентов, различны, и мера самосовершенствования каждого студента в большей мере заключается в самом студенте; важнейшими компонентами развития такой потребности у студента является его мотивационная сфера (идеалы, ценностные ориентации, поиск смысла жизни, самоидентификация и др.). Это обусловливает необходимость изменения традиционных подходов в обучении и воспитании студентов, когда саморазвитие индивида в горизонте целостной личности будет осознаваться преподавателями в качестве ядра его личностного и профессионального становления.

В средних профессиональных учебных заведениях отсутствуют силы и средства, которые были действенными в школе. Без помощи, заботы и внимания преподавателей учебных дисциплин, кураторов групп не обойтись.

В этой связи мы выдвинули необходимость и актуальность проблемы педагогической поддержки как важной и необходимой деятельности по саморазвитию личности студента колледжа.

Педагогическая поддержка, осуществляемая в рамках позитивного сопровождения, в средних профессиональных учебных заведениях реализуется через организацию учебно-воспитательной работы, нацеленной на саморазвитие. Это создает благоприятные предпосылки для работы каждого субъекта взаимодействия над собой, стимулирует индивидуальное самопознание и саморазвитие.

Суть педагогической поддержки состоит в том, чтобы помочь студенту преодолеть то или иное препятствие, трудность, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий.

К. Роджерс сформулировал совокупность условий, являющихся принципами педагогического взаимодействия. За основу своей педагогической позиции в отношениях студента и преподавателя мы принимаем вслед за Л.Н.Куликовой принципы взаимной открытости, глубинного общения в воспитании, эмпатийности понимания, взаимного воспитывающего влияния педагога и студента, ценности творческого непослушания, права воспитанника на ошибку, ориентации на саморазвитие студента и др.

Для организации содействию процесса саморазвития личности студента необходимо определить позицию в нем преподавателя. Поскольку этот процесс детерминирован изнутри, то позиция педагога должна состоять в помощи и поддержке развития и реализации природных способностей.

Методологической и теоретической основой педагогической поддержки является личностно-ориентированное образование, к которому существуют различные подходы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Педагогическая поддержка рассматривается в современной педагогической литературе Т.В.Анохиной, C.B. Бойковой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, Г.А. Давыдовым, Е.И. Казаковой, Н.Б. Крыловой, C.B. Кульневичем, В.Г. Мараловым, С.А. Расчетиной, Г.И. Рогалевой, С.М. Юсфиным.

Педагогам хорошо известна педагогическая поддержка в виде сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, E.H. Ильин и др.), инициирования (М. Монтессори), упреждения (Т.А. Строкова).

Проводя эксперимент, мы пришли к выводу, что педагогическая поддержка необходима для того, чтобы процесс обучения и воспитания носил личностно-ориентированный характер. При ее осуществлении главным предметом деятельности студента и преподавателя является проблема студента. Мы считаем, что от характера проблемы зависит выбор тактики педагогических действий, которые мы определяем как: помощь, содействие, взаимодействие, защита.

Разрабатывая концепцию педагогической поддержки саморазвития личности студента, мы выявили, что необходимо подразумевать психологию такого явления как разумное равновесие между свободным саморазвитием студента как субъекта деятельности и педагогическим управлением этим развитием, что правильно организованная деятельность студента может стать источником его конструктивно направленной активности только в том случае, когда она сопровождается психолого-педагогической помощью и поддержкой со стороны преподавателя.

В ходе эксперимента по организации педагогических условий поддержки саморазвития личности студента колледжа, мы пришли к выводу что:

- саморазвитие личности студента происходит в процессе деятельности и сопровождается приобретением субъектного опыта; педагогическим условием, которое способствует активизации саморазвития личности студента, является его участие в учебно-воспитательном процессе колледжа как полноправного субъекта. Успешность деятельности способствует развитию внутренней мотивации к саморазвитию;

- необходимым условием саморазвития личности студента является поиск личностного смысла и цели, что требует выявления им своих интересов и адекватной оценки собственных возможностей;

- педагогическим условием активизации саморазвития личности студента является построение в колледже такого субъектного общения, которое способствует утверждению активной жизненной позиции студента, повышает его активность в отношениях с преподавателем и улучшает самооценку;

- педагогическая поддержка саморазвития личности студента повышает эффективность учебной и внеаудиторной деятельности студентов, их стремление к самореализации, формирует высокие познавательные и творческие потребности. В связи с этим у каждого студента колледжа расширяется общекультурный уровень, продуктивной становится профессиональная и личностная самореализация.

В реализации педагогической поддержки саморазвития личности студента, как мы определяем главную роль играют профессиональные и личностные качества преподавателя, его высокий профессионализм оказывает значительное влияние на студента.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили, что целью обучения в колледже становится не столько достижение объективного знания о предмете, сколько сам путь к этому знанию, к самопознанию, к воспитанию личности студента.

- На наш взгляд, главной фигурой учебно-воспитательного процесса является студент, его мотивы, устремления, образовательные потребности и цели, его способности, его возможности при помощи преподавателя выбирать и содержание образования в определенных пределах, и технологии образования. Педагогическая поддержка личности студента на занятиях по всем учебным дисциплинам способствует саморазвитию. По нашему мнению, сущность педагогической поддержки заключается в создании комфортной психологической обстановки; ситуации успеха, условий для самореализации личности; в совместном преодолении препятствий, мешающих сохранять человеческое достоинство и достигать положительных результатов; желании оказать поддержку каждому нуждающемуся, а не только тому, кто открыто об этом просит; ориентации преподавателя на проблемы студента, ищущего свое место в жизни; профессионализме преподавателя. Формы проявления педагогической поддержки, определенные нами, это — положительная оценка достижений в учебе и общественной работе; умение выслушать, в случае необходимости дать совет; доверие к студентам, защита их прав; приветливое отношение преподавателя со студентом; доброе слово и др.

Процесс саморазвития личности студента колледжа основывается на следующих уровнях: личностный уровень, ведущий студента к самопознанию и самоопределению; личностно-продуктивный уровень, стимулирующий студента к саморегуляции в учебной и внеаудиторной деятельности; творческий уровень, обеспечивающий самореализацию студента в учебной и внеаудиторной деятельности. С учетом этих уровней нами разработана технология педагогической поддержки саморазвития личности студента в учебной и внеаудиторной деятельности.

Эффективность протекания саморазвития студента зависит, с одной стороны, от внутренней готовности студентов к саморазвитию, а с другой - их включением в учебную деятельность, ориентированную на выражение себя в направлении все большей сложности.

На лекциях, практических занятиях по всем учебным предметам преподаватели колледжа используют проблемное обучение, направленное на решение нестандартных задач, в ходе которого преподаватель не сообщает знания в «готовом виде», а ставит перед студентами задачи, побуждая искать пути и средства их решения. Мы пришли к выводу, что чем больше у студентов возникает вопросов, тем эффективнее обучение. Элементы педагогики сотрудничества и творчества, по нашему убеждению, составляют основное ядро методики обучения. Комбинирование методик создает условия новизны, благоприятно воздействует на саморазвитие личности студентов.

Эксперимент показал, что самореализация личности студента чаще всего происходит на практических и лабораторных занятиях, на консультациях по курсовому и дипломному проектированию, где есть возможность индивидуального подхода преподавателя к каждому студенту, где можно изучить интеллектуальный потенциал, интересы, особенности мышления каждого студента, каждой личности.

Сегодня ведущей фигурой целостного учебно-воспитательного процесса в колледже является преподаватель, от профессионализма которого во многом зависит формирование личности студента как молодого специалиста.

Исследование выявило, что педагогическая поддержка участия студента в учебно-воспитательном процессе колледжа в качестве полноправного субъекта делает процесс саморазвития его личности успешным, если: процесс наполнения субъектного опыта деятельности идет через самообогащение в соответствии с выбранной стратегией жизни; процесс усвоения субъектного опыта сопровождается самоопределением на основании личностно значимых целей; ценностный компонент субъектного опыта обретает личностный смысл и становится исходным началом осознанного саморазвития личности студента; процесс усвоения субъектного опыта студента сопровождается рефлексией, помогающей пережить собственные достоинства и недостатки; в основе субъектного опыта лежит чувство собственной ценности.

Руководствуясь вышеизложенным, мы создали технологию педагогической поддержки саморазвития личности студента во внеаудиторной деятельности, основанную на помощи студенту постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, более глубоко познать свои возможности и максимально их использовать в своей жизни.

Для этого преподавателю необходимо выполнять следующие условия: на всем протяжении деятельности демонстрировать студентам свое полное доверие; помогать студентам в формулировании и уточнении целей и задач, стоящих перед ними (перед группой, личностью); всегда исходить из того, что у студентов есть внутренняя мотивация к деятельности; всегда быть для студентов «источником» разнообразного опыта, к которому можно обратиться за помощью в случае столкновения с трудностью; развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его; быть активным участником группового взаимодействия; открыто выражать в группе свои чувства; стремиться к достижению эмпатии, сопереживать со студентом; хорошо знать себя.

Необходимо отметить, что соблюдение определенных принципов педагогической поддержки саморазвития личности студента во внеаудиторной деятельности качественно влияет на результативность технологии. Мы к ним относим: гибкое сочетание воздействия и взаимодействия (организованная педагогическая система становится средой для студента, наступает его взаимодействие с этой системой, преобразование последней и саморазвитие субъекта воспитания); системность в управлении коллективом группы (соблюдение этого принципа требует от преподавателя продвижения от управления группой к самоуправлению); целеполагание всех субъектов воспитательной системы (непринятие цели личностью или неосознанность совместной деятельности (полезной или вредной) не ведет к саморазвитию и самопознанию личности студента); принадлежность приоритета в решении проблем студента самому студенту; осуществление преподавателем защиты прав и интересов студента на всем протяжении учебно-воспитательного процесса.

На наш взгляд, педагогическое общение - это важный фактор саморазвития личности студента. В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили ряд педагогических условий, которые эффективно повышают его действенность. Главными среди них являются: использование диалогических методов в обсуждении актуальных процессов и явлений общественного развития; организация содержательного, эмоционального общения, способствующего самореализации личности студента; выбор направления педагогического взаимодействия и способов общения, содействующих активизации саморазвития личности студента; реализация равноправного партнерства в общении, где личность студента выступает субъектом педагогического взаимодействия; ориентация субъектного общения на реализацию активности и саморазвития личностей студента и преподавателя; педагогическая поддержка инициативы личностных контактов субъектов общения.

Проведенное нами практическое исследование по организации условий педагогической поддержки, помогло уточнить структуру и содержание исследования, которое мы теоретически определили в первой главе. Мы пришли к выводу, что их главным критерием является обогащение субъектного опыта студента, который является сущностной характеристикой его личности. Существование реального взаимодействия между определяемой педагогической поддержкой и ее влиянием на активизацию саморазвития личности студента подтвердило эмпирическое исследование. На практике это выразилось в продолжении самосовершенствования способностей студентов через аудиторную и внеаудиторную деятельность в колледже.

Исследование подтвердило и показало, что педагогическая поддержка саморазвития личности в колледже развивает представление студента о себе, о своих способностях и возможностях, а это - одно из важных условий профессионального самоопределения; что реализация разработанной технологии педагогической поддержки саморазвития личности студента обогащает его субъектный опыт и определяет успешность саморазвития, при этом утверждается его активная жизненная позиция.