Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакшеева, Этери Павловна

  • Бакшеева, Этери Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Бакшеева, Этери Павловна. Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2002. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакшеева, Этери Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогической поддержки самоактуализации студентов в педвузе

1.1. Содержательный анализ понятия «самоактуализация личности».

1.2. Педагогическая поддержка в контексте личностно ориентированного подхода.

1.3. Теория и практика педагогической поддержки самоактуализации студентов в педвузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА IL Экспериментальная работа по педагогической поддержке самоактуализации студентов в педвузе

2.1. Диагностирование уровней выраженности самоактуализации студентов

2.2. Организация, содержание педагогической поддержки и интерпретация результатов формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе»

Социокультурная ситуация, сложившаяся в России с конца двадцатого t столетия, характеризуется востребованностью атрибутивных качеств человека — его адаптивной активности и одновременно его способности к саморазвитию на основе своей индивидуальности, его способности к полноценному проживанию каждого этапа жизни в условиях возможной смены социальных общностей, профессиональной деятельности. Как никогда обостряется феномен «выживаемости» человеческого в человеке, его способности создать себя и мир по законам красоты и нравственности, то есть способности к духовной жизни. Как никогда обостряется проблема времени: не столько вчера и не только завтра, потому что «завтра всегда поздно» (Ф. Сарагоса), а «здесь и теперь», ибо именно настоящий момент определяет качество человеческой жизнедеятельности. Человеческая переменная становится фактором созидания.

В подобных условиях миссия высшей школы, в том числе и педагогической, получающей наиболее мотивированную на развитие молодежь, обеспечение условий (педагогическая поддержка), способствующих созреванию и творческой самоактуализации личности.

Между тем социальные схемы, остающиеся пока основой отбора содержания образования, сдерживают нарождающиеся тенденции педагогической поддержки развития самоактуализационных основ личности в образовательном процессе.

Новая цель, поставленная перед школой и вузом, требует сочетания необходимой базы знаний с непривычными, смыслопорождающими средствами их получения. Наиболее полно пути достижения такого синтеза знаний со смыслотворчеством, развивающим личность за счет внутренних источников, представлены в парадигме личностно ориентированного образования, концептуальные основы которого мы находим в трудах виднейших представителей современной педагогики и психологии. Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений: личность в социуме (А.В. Вершловский, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В.

Франки), механизм развития личностных функций обучаемого, являющиеся факторами самоактуализации (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), функционально- когнитивные и личностные компоненты в образовании (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, В.П., Зинченко, В.А. Крутецкий, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Образование, ориентированное на личность в процессе ее свободного развития, предъявляет особые требования к современному педагогу, характеру его профессиональной подготовки и индивидуально творческой направленности. Ранее считалось, что уровень квалификации специалиста определяется лишь теми знаниями и умениями, которые были получены в процессе обучения. Но исследования показали (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), что даже высокая степень усвоения знаний и умений существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающихся. И важную роль в этом процессе играют не только характеристики познавательных процессов, но и индивидуально-типологические особенности личности, ее мотивация, направленность, потребность в личностном и профессиональном росте, самоактуализации.

Однако личностная потребность в саморазвитии нуждается в организованной педагогической поддержке гуманистического типа. Попытки реализации такой поддержки зачастую порождают проблему несоответствия провозглашенной гуманистической цели используемым для ее достижения не всегда гуманным средствам обучения. Суть проблемы состоит в том, что современный образовательный процесс включает в себя неоднозначные и зачастую разнонаправлено действующие компоненты. С одной стороны, в нем представлено регламентированное содержание образования, в освоении которого учащимися и студентами заинтересовано государство. Это совокупность знаний об окружающем мире, культуре и науке, профессии, о правовых нормах и т.д. С другой стороны, эти знания должны способствовать осознанию студентами своего личного места в жизни, помогать их личностному самоопределению, профессиональной и социальной самореализации. В целом, на уровне актов об образовании последнего десятилетия признается острейшая потребность государства в творческих личностях.

Образовательная цель подготовки творческих личностей, уточненная понятием «самоактуализация», требует обращения к механизму такого перевода внешних по отношению к субъектам образовательного процесса знаний в сферу их потребностей, при котором процессы самоактуализации получали бы личностную мотивационную опору. Однако сама идея самоактуализации пока еще слабо разработана в теории и практике высшего педагогического образования (В.А. Сластенин, Е.В. Андриенко и др.).

Психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности подготовки учителей с точки зрения их личностного развития, отражают процесс формирования профессионально значимых качеств личности, но не актуализацию возможностей, заключающихся в наличной структуре индивидуальных особенностей (М. Ачилов, Э.З.Бабаев, Э.А. Гришин, К.М. Дурай-Новакова, С.Б. Елканов, Л.М. Захарова, Т.В. Иванова, В.А. Кан-Калик, Е.Н. Мажар, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, Н.И. Петрова, Г.А. Самозова, Л.Ф. Спирин, Р.И. Хмелюк и др.).

Проблема самоактуализации нашла некоторое отражение лишь в аналитических работах, посвященных зарубежному педагогическому опыту (Н.В. Амяга, Б.Л. Вульфсон, З.И. Малькова, Л.М. Митина, В.Я. Пилиповский, Е.А. Подосенова и др.), а также в некоторых публикациях, анализирующих результаты измерения уровня самоактуализации у учителей (A.M. Матюшкин, Р.К. Маремкулова, И.И. Осадчева, Е.Л. Яковлева).

В последнее время появились исследования, разрабатывающие проблемы выявления и профессиональной актуализации устойчивых интегральных личностных особенностей учителя, которые регулируют педагогическую деятельность (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Е.В. Андриенко, Г.С. Пьянкова, В.П. Саврасов). Раскрыты общие механизмы регулирующего воздействия индивидуальных особенностей личности на деятельность (B.C. Мерлин, В.И. Секун, В.А. Ядов, Е.В. Андриенко, Е.А. Ларина).

Однако, несмотря на имеющиеся наработки по проблеме самоактуализации личности, идее процессуальной самоактуализации студентов в педвузе посвящены единичные исследования (В.А. Сластенин, Е.В. Андриенко), а педагогическая поддержка самоактуализационных основ личности в образовательном процессе педвуза вообще не стала предметом специальных исследований.

На основе анализа научно-педагогической литературы, накопленных эмпирических данных можно выделить ряд противоречий, осложняющих разработку и реализацию педагогической поддержки самоактуализации личности студентов в учебно-профессиональной деятельности. Представим некоторые из них. Информационный объем содержания образования продолжает наращиваться, что приводит к увеличению обязательной нагрузки студентов. Таким образом, возникает первое противоречие: между потребностью личности в свободном творческом развитии и невозможностью ее самоактуализации, обусловленной использованием педагогами прямых (передаточных) методов образовательной деятельности, подавляющих творческую активность обучающихся.

По мнению ряда ученых (В.А. Бажанов, Е.В. Бондаревская, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.), содержание общеобразовательных знаний располагает огромным потенциалом саморазвития, который определяет творческий характер деятельности. Однако личностно-развивающий потенциал общеобразовательных дисциплин реализуется традиционными методами передачи однозначной и закрытой для дополнений информации. Таким образом, второе противоречие заключается в несоответствии способов представления содержания общеобразовательных знаний наиболее актуальным принципам гуманизации, гуманитаризации и культуросообразности.

В педагогической лексике последнего десятилетия одним из наиболее употребляемых становится термин «самоактуализация». Однако, использование этого и других «открытых» терминов гуманистической педагогики зачастую обесценивается пониманием и применением их в соответствии с традиционной методологией «закрытого» образования. В связи с этим возникает третье противоречие: между гуманистическими смыслами педагогических понятий и традиционными смыслами их применения.

По оценке лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО, учителей, стремящихся к самоактуализации, всего от 12% до 18%, и это от того, что многие из них не видят своего потенциала, а процессы роста требуют постоянной готовности рисковать, ошибаться, отказываться от старых привычек. Такое состояние часто усиливает страх и тревогу, тенденцию возврата к поиску безопасности и защиты. Следовательно, для того, чтобы в школу пришел самобытный, самостоятельный, творческий учитель, необходима целенаправленная деятельность преподавателей вуза по созданию условий для осознанного, адекватного и активного самопознания и самопроявления личности будущего учителя.

Таким образом, недостаточность разработки изучаемой проблемы в теории и наличие неразрешенных противоречий в образовательной практике послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе».

Необходимость определения способов разрешения наметившихся противоречий обусловила проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы условия реализации педагогической поддержки самоактуализации студентов в процессе преподавания педагогических дисциплин в педвузе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — самоактуализация будущих педагогов в вузе в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования — педагогическая поддержка самоактуализации студентов в процессе преподавания педагогических дисциплин в педвузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе будет успешной, если:

1. Включены в содержание педагогической подготовки знания:

- о специфике и значении педагогической профессии, побуждающих к самопознанию, ценностному самоопределению, проектированию собственного профессионального образа;

- о сущности и механизме самоактуализации, способствующих процессу реализации личных программ саморазвития;

- о критериях оценки результатов самоактуализации, способствующих регулированию, стимулированию процесса профессионального самосознания.

2. Выявлены основные препятствия самоактуализации студентов, и учебная ситуация строится в контексте данных препятствий.

3.Разрабатона модель педагогической поддержки самоактуализации студентов и созданы условия для ее функционирования, а именно: обеспечение субъектной позиции и креативности студентов; применение системы дидактических средств, направленных на насыщение и развитие структурных компонентов самоактуализации; развитие рефлексивной позиции и диалогического взаимодействия преподавателей и студентов; профессионализация учебного процесса и развитие педагогического менталитета студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Научно осмыслить понятия «педагогическая поддержка», «самоактуализация» и основные подходы к решению проблемы самоактуализации личности в гуманистической психологии и педагогике.

2. Определить сущность, механизм и условия самоактуализации личности будущего учителя.

3. Выявить препятствия самоактуализации студентов в педвузе.

4. Разработать модель педагогической поддержки самоактуализации студентов в педвузе и проверить ее эффективность в экспериментальной работе.

Методологические и теоретические основы исследования: философия гуманистического и аксиологического подходов к познанию педагогических явлений, теория целостного педагогического процесса, принцип личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, а также концепция педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), опирающаяся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития личности учителя в процессе его профессиональной деятельности и при подготовке к ней.

В основу анализа психологических феноменов положены принципы системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), единства внешнего и внутреннего (С.Л. Рубинштейн), развития (Л.С. Выготский). Теоретическими основами для написания диссертации явились исследования по проблеме личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); положения гуманистической психологии и концепции самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теории гуманистического воспитания и педагогической поддержки (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, М.И. Рожков и др.); работы по методологии педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Ф.А. Кузин).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение программной документации, сравнение, наблюдение, анкетирование, моделирование, метод экспертных оценок, коллективный рейтинг, CAT, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), как основной метод проверки теоретических предположений, и методы математической статистики и обработки эмпирических данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе психологического, филологического, исторического и математического факультетов Сургутского государственного педагогического института, на материалах нормативного курса «Педагогика», спецкурса и спецпрактикума по единой проблеме «Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе», в системе общепедагогической вузовской подготовки и педагогической практики студентов в средних общеобразовательных школах города Сургута. На разных этапах исследованием было охвачено 460 человек.

Программа спецкурса и комплекс диагностических методик внедрялись в практику учебного процесса Ишимского государственного педагогического института имени П.П. Ершова, Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева, Нижневартовского педагогического института.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1997-1999 гг.). Характеризуется уяснением проблемной ситуации на основе анализа опыта профессионально-педагогической подготовки студентов и анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по предмету. Выдвинуты гипотетические положения исследования. Определены его исходные параметры. Разработана основная концепция исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1999-2001 гг.). Разработана и апробирована в рамках нормативного курса «Педагогика», спецкурса и спецпрактикума по единой проблеме «Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе» модель педагогической поддержки самоактуализации студентов на основе поэтапной организации образовательного процесса. Проверялась эффективность применения созданной модели педагогической поддержки, конкретизировались психолого-педагогические условия ее реализации.

Третий этап - обобщающий (2001-2002 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; проводилась систематизация и обработка данных. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что проблема самоактуализации студентов рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации образования; обосновано взаимовлияние самоактуализации и педагогических способностей студентов; систематизированы и описаны трудности и препятствия процесса самоактуализации студентов и на их основе создана модель педагогической поддержки этого процесса (на примере дисциплин педагогического цикла).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявлены препятствия процесса самоактуализации студентов; разработан и научно обоснован подход к решению проблемы педагогической поддержки самоактуализации будущих педагогов, создана и экспериментально проверена модель этого процесса; определены основные пути реализации педагогической поддержки самоактуализации личности студента, ее содержание и формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментальная модель педагогической поддержки самоактуализации студентов, разработанная нами учебная программа по спецкурсу, комплекс диагностических методик, реализация которых позволяет стимулировать процесс самоактуализации, преодолевать препятствия самоактуализации, могут быть использованы в процессе профессиональной педагогической подготовки в вузах.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью, позитивных изменений уровня самоактуализации студентов.

На защиту выносится:

1. Модель педагогической поддержки самоактуализации студентов, в основе которой лежит идея единства руководства и самодеятельности студентов в образовании личности будущего педагога, реализующаяся в диалектическом взаимоотношении следующей триады процессов развития: самоактуализация, как естественное стремление человека стать всем тем, чем он по своей свободной мотивации должен стать; самоактуализация через педагогически направляемые процессы усвоения (информация, стимулирование, регулирование, контроль); самоактуализация через управление собственным развитием (самопознание, самостимулирование, саморегуляция, самореализация).

2. Педагогические условия, направленные на поддержку самоактуализации студентов: обеспечение субъектной позиции студентов, их креативности; применение дидактических средств, направленных на насыщение и развитие структурных компонентов самоактуализации; развитие рефлексивной позиции и диалогического взаимодействия преподавателей и студентов; профессионализация учебного процесса, обеспечивающая развитие педагогического менталитета студентов. Данные условия способствуют проявлению личностных функций субъектов образовательного процесса, обуславливающих развитие ценностных ориентаций, мотивационных диспозиций будущих учителей, их профессионально-педагогической направленности, самосознания, саморегуляции и опыта самосовершенствования, являющиеся факторами самоактуализации.

3. Положение о том, что, создавая условия для общей самоактуализации, можно добиться успехов в развитии у студентов профессионально-значимых личностных свойств, в частности, педагогических способностей. Следовательно, в условиях профессиональной подготовки общая самоактуализация приобретает характер профессиональной самоактуализации.

4. Механизм реализации модели педагогической поддержки самоактуализации студентов на основе поэтапной организации учебно-профессиональной (учебной, квази-профессиональной и профессиональной) деятельности в рамках системы спецкурсов по единой проблеме в соответствии с «определяющими» видами деятельности данной возрастной группы молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках чтения нормативного курса «Педагогика», спецкурса и спецпрактикума по единой проблеме «Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе» на филологическом и психологическом факультетах Сургутского государственного педагогического института (СурГПИ) (1999-2002гг.). Основные' положения и результаты проведенного исследования изложены в опубликованных работах, докладах и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СурГПИ, региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (Сургут, 1999); на научной конференции преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» (Сургут, 2000); на региональной конференции «Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров: проблемы, опыт, перспективы» (Сургут, 2000); на Юбилейной научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов СурГПИ «Пути обновления педагогического образования» (Сургут, 2001); на городской научно-практической конференции «Воспитание человека культуры — воспитание человека будущего» (Сургут, 2002); на региональной научной конференции «Актуальные проблемы личностно ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе» (Сургут, 2002).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакшеева, Этери Павловна

Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшее направление нашей работы мы видим в разработке технологий педагогической поддержки самоактуализации будущих учителей, способствующих включению студентов (в учебной и во внеаудиторной деятельности) с первого по пятый курс в процессы самопознания, самоопределения и самореализации с выходом на все виды педагогической практики в школе; в обосновании критериев эффективности технологий поддержки; в подготовке методических пособий и дидактических материалов.

Заключение

Сопоставляя результаты исследования с его задачами, мы можем констатировать следующие положения.

1. Проведен анализ литературы по проблеме педагогической поддержки, который выявил наличие разнообразных трактовок понятия «педагогическая поддержка» как: вида педагогической деятельности, среды для развития личности, сущности гуманистической позиции педагога, стратегии педагогической деятельности, характеристики гуманистической воспитательной системы, условия реализации личностно ориентированного подхода к воспитанию. Под педагогической поддержкой нами понимается система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь субъектам образовательного процесса в преодолении социальных (включая профессиональные) и личностных трудностей.

2. На основе анализа современной науки выявлено несколько уровней рассмотрения проблемы самоактуализации личности. На философском уровне самоактуализация рассматривается как процесс и результат диалектического слияния уникальной, неповторимой личности и объективного мира, которое происходит в результате человеческой деятельности. На психологическом уровне самоактуализации рассматривается в нескольких аспектах: как мотив (тенденция личности); как процесс (механизм саморазвития); как эпизод (переживание ценностей бытия); как результат (самоактуализирующиеся личности)? Педагогический уровень рассмотрения проблемы самоактуализации предполагает разработку содержания, средств и условий, стимулирующих процессы самопознания, самоопределения, проектирования собственного развития.

3. Сущность самоактуализации обусловлена диалектикой внутренних (личных) и внешних (социально-профессиональных) факторов. Внутренние факторы связаны с имманентным процессом перехода потенциальных особенностей личности в актуальные (ростом изнутри), внешние — с требованиями педагогической деятельности, которые выступают регулирующей основой профессионального саморазвития педагога. В связи с этим механизм самоактуализации можно представить как единство содержательно-смыслового и процессуального аспектов. Содержательный определяет конкретные особенности личности, являющиеся потенциальными. Процессуальный - указывает на те действия, которые актуализируют, выявляют данные особенности (самопознание, самооценка, самопрограммирование, самопроявление).

На основе теоретического анализа выявлены и систематизированы препятствия самоактуализации, которые условно можно разделить на препятствия внешние (препятствия, порождаемые образовательной средой; социальные импликации: негативное влияние прошлого опыта и возникшие в результате привычки; негативная позиция педагога) и препятствия внутренние («десакрализация» как обеднение собственной жизни посредством отказа относиться к чему-либо с глубокой серьезностью и вовлеченностью; «Комплекс Ионы» как отказ от попыток реализации в полноте своих способностей; ориентация личности на обладание). На основании результатов полученных с помощью различных методов на этапе констатирующего эксперимента, выявлены непосредственные препятствия самоактуализации студентов, участвующих в эксперименте: 1) низкая самооценка; 2) образовательная среда вуза, поскольку она является средой догматического типа.

Теоретически построена, а затем проверена в экспериментальной работе модель педагогической поддержки самоактуализации студентов в педвузе, в основании которой лежит идея единства руководства и самодеятельности студентов в преобразовании личности будущего педагога, реализующаяся в диалектическом взаимодействии следующей триады процессов развития: самоактуализация как естественное стремление человека стать всем тем, чем он по своей свободной мотивации должен стать; самоактуализация через педагогически направляемые процессы усвоения (информация, стимулирование, регулирование, контроль); самоактуализация через самоуправление собственным развитием (самопознание, самостимулирование, саморегуляция, самореализация).

6. Экспериментально доказана эффективность педагогических условий, направленных на поддержку самоактуализационных основ личности и способствующих проявлению личностных функций субъектов образовательного процесса, обуславливающих развитие ценностных ориентаций, мотивационных диспозиций будущих учителей, их профессионально-педагогической направленности, самосознания, саморегуляции и опыта самосовершенствования, являющиеся факторами самоактуализации. Под условиями понимались факторы, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы . (модели педагогической поддержки самоактуализации студентов). К данным условиям мы относим: обеспечение субъектной позиции и креативности студентов; применение системы дидактических средств: содержательных (отбор и субординация педагогических знаний с выделением ценностей самоактуализации), процессуальных (проблематизация содержания образования, работа с личностно ориентированными задачами, выполнение заданий по самопознанию, самооценке, самопрограммированию), коммуникативных (педагогические ситуации, в которых реализуется эмпатические, рефлексивные способности, диалогичность); развитие рефлексивной позиции и диалогового взаимодействия преподавателей и студентов, позволяющие им полноценно реализовать личностные функции; профессионализация учебного процесса и развитие педагогического менталитета студентов; внедрение в образовательный процесс диагностики и самодиагностики; выявление основных препятствий самоактуализации студентов и построение учебной ситуации в контексте данных препятствий.

7. Доказано, что, создавая условия для общей самоактуализации можно добиться успехов в развитии у студентов профессионально значимых личностных свойств, в частности, педагогических способностей. Следовательно, в условиях профессиональной подготовки общая самоактуализация приобретает характер профессиональной самоактуализации.

8. Экспериментально доказано, что наиболее целесообразной педагогической организацией процесса самоактуализации студентов является поэтапная его организация в условиях профессиональной подготовки и в рамках системы спецкурсов по единой проблеме в соответствии с «определяющими» (B.C. Мухина) видами деятельности данной возрастной группы молодежи и основными компонентами самоактуализации.