Организационно-педагогические условия творческого саморазвития студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дружнова, Маргарита Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дружнова, Маргарита Петровна
Введение
Глава I Теоретические предпосылки творческого саморазвития студентов вуза
1.1. Творческое саморазвитие студентов как научно- 15 педагогический феномен
1.2. Структурно-функциональная модель готовности сту- 39 дентов к творческому саморазвитию
1.3. Условия творческого саморазвития студентов вуза 66 Выводы по первой главе
Глава II Экспериментальная апробация организационно-педагогических условий творческого саморазвития студентов
2.1. Уровни готовности творческого саморазвития студентов
2.2. Организация педагогического эксперимента по творче- 117 скому саморазвитию студентов
2.3. Эффективность влияния организационно- 138 педагогических условий на творческое саморазвитие студентов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия творческого саморазвития студентов вуза»
Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями профессионального труда педагога, в значительной мере обусловленнымисменой парадигмы рационализма на парадигму культуросообразности и культуротворчества.
Творчество будущего учителя предполагает комплексное и вариативное использование всей совокупности полученных знаний и практических умений, заключается в видении, осмыслении и решении возникающих проблем, готовности к субъект-субъектному взаимодействию, способности к рефлексии, признании своих будущих учеников субъектами образовательного процесса.
Усиление внимания к проблеме саморазвития сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека как самостоятельность, инициативность, активность, способность к саморазвитию. Изменение социально-политических, социально-экономических условий жизни, демократизация и гуманизация образования вызывают необходимость творческого саморазвития человека. В связи с этим проблема саморазвития и использования личностного по!енциала приобретает в настоящее время качественно новый уровень.
На первый план выступает готовность студентов к творческому саморазвитию в образовательной среде вуза и направленность на самопознание, самоактуализацию, позволяющую студенту стать активным субъектом учебно-познавательной деятельности.
В массовой практике подготовка будущих специалистов в основном ориентирована на педагога, способного передавать учебную информацию и контролировать ее результаты, а не на педагога способного создавать образовательную развивающую среду для своих учеников. Проблему развития индивидуальности, творческих способностей, активности, самостоятельности, ответственности у учащихся может решить учитель, обладающий этими качествами, осознающий собственную субъектно-творческую позицию.
Таким образом, социально-образовательная ситуация требует от учителя умений жить и работать в условиях развивающей и развивающейся школы, быть готовым к решению психолого-педагогических задач в обучении и воспитании учеников как субъектов учебного процесса.
Развитие студента определяется его включением в различные виды деятельности и в систему межличностных отношений. Следовательно сегодня необходимо выявить и активно использовать те виды учебно-познавательной деятельности, которые способствуют процессу саморазвития. Актуальным и практическим значением является не только реализация студентом своего интеллектуального начала, потребности в значимости, но и ценностно-мотивационное и действенно-практическое выражение себя. Среди внутренних условий развития студента важное место занимает возможность самореализации личности.
Однако в настоящее время существует противоречие между: • требованиями к современному образованию, где в центре внимания находится личность студента, его развитие и саморазвитие, и направленностью процесса обучения на освоение студентами знаний, которые определены государственным стандартом высшего профессионального образования;
• потребностью студентов в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов обучения;
• осознанием важности и необходимости процессов саморазвития и самореализации со стороны студентов и отсутствием в практике необходимых для них педагогических условий;
• использованием активных форм работы, способствующих развитию творчества и самореализации студентов в учебно-познавательной деятельности, и стереотипами профессионального поведения преподавателей вуза.
В философской, педагогической и психологической науках существуют определенные концепции и теории для разрешения возникших противоречий. В настоящее время разработаны научно-педагогические основы подготовки учителя, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев и др.); общие закономерности формирования и функционирования личности учителя (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Ширянов, В.И. Щеголь и др.); психологические механизмы формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); педагогические технологии, ориентированные на формирование творческой индивидуальности педагога (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Ю.Л. Львова, М.М. Поташник, С.Л. Соловейчик, Н.Е. Щуркова и др.); проблемы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения педагогической практики (О.А. Абдулина, JI.B. Борикова, С.Б. Елканов, Ю.А. Кустов и др.).
Так, в исследованиях, обращенных к проблеме творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова, А.И. Буренина, Е.А. Варнавских, Г.И. Иванов, Н.Е. Коробкина, А.С. Косогова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.А. Лобейко,Г.А. Медяник, Е.Е. Чудина, Г.А. Федотова. и др.) доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает саморазвивающая личность, способная осознать и принять ценностно-целевые установки на овладение механизмом творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности. Процесс творческого саморазвития взрослого человека, по мнению ученых, следует рассматривать в рамках системологического подхода, который дает возможность изучить не только механизмы, внутреннюю структуру и основные компоненты феномена, но и условия и факторы, оказывающие влияние на динамику и направленность саморазвития.
В педагогической литературе раскрыты сущность самопознания и саморазвития, определенные аспекты творческого саморазвития будущих учителей в учебной деятельности; определены условия саморазвития личности во временном детско-юношеском объединении, а также дидактические условия становления профессионально-личностного саморазвития будущего учителя (И.В. Калинина, Н.Е. Коробкина, Е.Е. Чудина и др.).
Педагогические аспекты творческого развития личности и технологии творческого саморазвития студента в процессе педагогической практики представлены в исследованиях Е.И. Ереминой, Ю.А. Козыревой, Г.А. Медяник, Н.С. Сердюковой, А.А. Солдатовой и др., где выделяется особая роль субъектности как личностного свойства педагога в процессе его творческого саморазвития.
В исследованиях Е.Н. Волковой, В.В. Горшковой, А.С. Лебедева, И.А. Серегиной, A.M. Трещева, О.А. Шостакович раскрывается психологическая структура субъектности; формирование субъектной позиции в творческой деятельности у студентов и межсубъектных отношений в педагогическом процессе, а также формирование профессиональной готовности студентов университета к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося.
Однако в исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия процесса творческого саморазвития будущего учителя с учетом особенностей образовательной развивающей среды вуза, которая способна предоставить студентам систему возможностей и удовлетворить их потребности.
Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке методологических подходов творческого саморазвития студентов, учитывающих его гуманистическую роль в создании развивающей среды для учеников.
Цель исследования - разработать систему организационно-педагогических условий творческого саморазвития студентов.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка в вузе будущего учителя начальных классов.
Предмет исследования: процесс творческого саморазвития студентов в вузе.
Гипотеза исследования: творческое саморазвитие студентов, как приоритетная цель профессиональной подготовки будущих учителей, обращенная к его личностным новообразованиям, будет осуществляться эффективно, если:
• сформирована развивающая образовательная среда, способная предоставить возможности для творческого саморазвития студента и его субъектного взаимодействия со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, в рамках которой реализуется структурно-функциональная модель готовности студентов к творческому саморазвитию; I
• содержание учебных курсов проблемно ориентировано с учетом профессиональной направленности, предшествующего и настоящего субъектного опыта и актуальных познавательных потребностей студентов;
• реализована система проблемно-творческих и исследовательских проектов, обеспечивающая творческое проявление и самореализацию студентов в учебно-познавательной деятельности.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Выявить организационно-педагогические условия, влияющие на творческое саморазвитие будущего учителя.
Ь. Разработать структурно - функциональную модель готовности студентов к творческому саморазвитию.
V. Экспериментально апробировать организационно-педагогические условия творческого саморазвития студентов. » Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции профессионально творческого саморазвития (В.И. Андреев, JI.H. Макарова, В.Г. Маралов, Е.Е. Чудина, И.А. Шаршов и др-);
- формирования творческой направленности личности (Л.И. Божович, Л.П. Гимпель, В.А. Дмитриева, Б.И. Додонова, С.Е Евтушенко, А.Н. Зимина, А.К. Ковалева, В.Т. Кудрявцева, М.З. Неймарк, П.Н. Осипов, А.В. Петровский, Е.В. Пчелинцева, Н.Н. Подьяков, C.JI. Рубинштейну, В.Э. Чудновский и др.);
- творческого саморазвития будущего учителя (В.И. Андреев, Л.П. Квашко, А.С. Косогова, Ю.А. Лобейко, Н.Ш. Чинкина, Е.Е Чудина, И.А. Шаршов и др.);
- активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становлении его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);
- принцип деятельностного опосредования (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- гуманистические концепции, основанные на понимании развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт и др.);
- личностно-развивающие стратегии, реализуемые в обучении (А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и др.);
Экспериментальная база исследования: j ~ " ■ факультет: педагогического образования искусств и технологий Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент; моделирование, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов (сочинения, творческие работы, творческие проекты) и выполнения учебных заданий, беседы, наблюдения.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1999 -2001гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности творческого саморазвития, его отличительных особенностей, разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цели и задачи исследования, определялся его объект, предмет, гипотеза.
На втором этапе (2001 - 2004 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась система дидактических условий и принципов, их реализация в процессе преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.
На третьем этапе (2004 -2005 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, обосновывались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• впервые творческое саморазвитие будущего учителя определено как особый вид творческой деятельности субъект - субъектной ориентации, направленный на самопознание и сознательное самоизменение, на творческое самоопределение и самореализацию, соуправление развитием качеств будущего педагога в учебнопознавательной деятельности;
• научно обоснованы организационно-педагогические условия творческого саморазвития студента (развивающая образовательная среда; субъектная позиция преподавателя и студента; субъект-субъектное и диалогическое взаимодействие; проблемно ориентированное содержание учебных курсов; использование активных форм и методов обучения);
• выявлены компоненты творческого саморазвития будущего учителя (мотивационно-ценностный; эмоционально-волевой; деятельностный; рефлексивный и творческий) и функции творческого саморазвития (целеобразования, активного взаимодействия, регулятивная, рефлексивная, поисковая, проектировочная).
Теоретическая значимость исследования:
• разработана структурно-функциональная модель готовности студента к творческому саморазвитию;
• представлена система принципов обучения в вузе, способствующая творческому саморазвитию студентов: приоритет процесса деятельности над ее формальным результатом; активность студентов; проблемность в содержании учебного материала и его поэтапное развертывание; последовательное наращивание сложности в учебно-познавательной деятельности с учетом субъектного опыта каждого студента; субъект-субъектное взаимодействие и диалоговое общение участников образовательного процесса; исследовательская творческая позиция студентов;
• • уточнены понятия «творческое саморазвитие студента», субъектная позиция будущего учителя»;
• выявлены препятствия, негативно влияющие на саморазвитие студентов: узкий кругозор; недостаточная мотивация студентов к саморазвитию в ходе общения и воспитания; слабое развитие рефлексии; низкая познавательная активность; внутренняя несвобода; не адекватная самооценка; отсутствие желания узнать и оценить себя; неуверенность в своих силах, в ценности и востребованности своей индивидуальности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для анализа эффективности и совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в вузе. Разработанные в исследовании рекомендации по организации и проведению психо-дидактического тренинга, семинарских занятий (самоорганизующий и рефлексивный семинар) по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена детей и подростков» могут быть применены преподавателями вуза и системой дополнительного профессионального образования, студентами в практической работе и школьными учителями.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Творческое саморазвитие выступает системообразующим компонентом содержания профессионально-педагогической подготовки учителя. Главным механизмом творческого саморазвития, как целенаправленного воздействия студента на самого себя, является его субъектная позиция, которая проявляется в устойчивости интереса к педагогической профессии; активизации процессов самопознания и самовоспитания; сочетании управления, соуправления и самоуправления процесса творческого саморазвития; осознанности целей и способов учебно-познавательной деятельности и необходимости субъект субъектных отношений со всеми участниками образовательного процесса. Сформированная субъектная позиция способствует признанию студентом саморазвития как личностной ценности.
2. Структурно-функциональная модель готовности студентов к творческому саморазвитию, включающая в себя компоненты (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный, творческий) и функции творческого саморазвития студентов (целеобразования, активного взаимодействия, регулятивная, поисковая, проектировочная, рефлексивная).
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие творческое саморазвитие студентов в процессе их профессиональной подготовки: развивающая образовательная среда; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса и диалогическая стратегия их взаимодействия; проблемно ориентированное содержание учебных курсов; использование активных форм и методов обучения.
Достоверность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения учебно-познавательной деятельности и организации опытно-экспериментальной работы студентов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на третьей международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» Калининградского государственного университета (2005 г.). Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное. Прошлое в настоящем и будущем философии и культуры», посвященной 10-летию Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2003), региональном семинаре Красноярского государственного университета «О новых функциях преподавателей профессионального образования в современных условиях» (2003 г.), «Герценовских чтениях» Санкт-Петербурга (2004 г.), научн:о. -практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2002, 2003, 2004, 2005 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дружнова, Маргарита Петровна
Выводы по второй главе
Экспериментальная апробация организационно-педагогических условий творческого саморазвития студентов вуза предопределила в рамках формирующего эксперимента задачу выявления уровней готовности студентов к данному процессу.
Готовность студента к различным видам деятельности в научных исследованиях ряда ученых определяется с разных позиций: как определенное интегральное качество личности, обладающей необходимым объемом знаний, умений и навыков; результат коллективной деятельности обучающего и обучающегося. На наш взгляд, готовность характеризуется комплексом личностных качеств, наличием необходимых методологических знаний, умений и навыков и способностью переносить их в практическую деятельность, а также быстротой адаптации к новым условиям и нестандартным ситуациям.
Нами выявлены четыре уровня готовности студентов к творческому саморазвитию: ситуативно-интуитивный, продуктивный, моделирующий и рефлексивно-определяющий.
Ситуативно-интуитивный уровень характеризуется ситуативным интересом студентов к учебно-познавательной деятельности; отсутствием целей, мотивов, побуждающих к творческому саморазвитию, осмысленности получаемой информации и способов деятельности, волевых усилий в саморазвитии, самопоследовательности в деятельности и поступках. Самоорганизация, самовоспитание и творческая самореализация не представляются необходимыми. Отсутствует положительная установка на формирование «Я-концепции», низка познавательная активность, отношение к деятельности безразличное. Рефлексия на данном уровне выражена в форме неадекватной самооценки. Готовность к творческому саморазвитию не сформирована.
Продуктивный уровень отличается формированием мотивов самопознания и развития «Я-концепции». Но формирование и развитие «Яконцепции» поверхностное, бессистемное. Развитие самоуправляющих механизмов личности происходит на достаточно низком уровне. Цели творческого саморазвития самостоятельно ставятся редко, так как студенты не видят смысла в данном процессе. Волевые усилия к познанию, изменению себя и своей деятельности не проявляются, стремления к усвоению знаний непрочные, учебный материал не используется как средство саморазвития личности, студенты избегают творческих заданий. Сформированы некоторые приемы самоанализа для нахождения необходимого содержания при снятии личностных затруднений, самооценка не всегда адекватна и не включена в структуру деятельности, личностная рефлексия осуществляется редко. Готовность к творческому саморазвитию выражена слабо.
Для студентов моделирующего уровня характерно: осознание сущности своей деятельности; целенаправленное, но не целостное развитие «Я-концепции», наличие адекватной, положительной самооценки, не всегда учитывающейся студентом при саморазвитии; стремление учета оценки других (преимущественно положительной) для осуществления своей деятельности; положительное отношение к себе и противоречивое отношение к другим; самоутверждение; самостоятельное нахождение содержания и его осознанное использование при проектировании собственной траектории творческого саморазвития (осуществляется студентом крайне редко). Мотивы самоактуализации, самореализации проявляются не всегда; уровень формирования субъектной позиции недостаточен; формирование самоуправляющих механизмов личности происходит неравномерно; крайне редко отмечается самовоспитание и мобилизация личностью себя.
Рефлексивно-определяющий уровень характеризуется сформированной мотивацией, побуждающей студентов к творческому саморазвитию; устойчивостью целей и задач, самостоятельной постановкой целей саморазвития; устойчивым стремлением студента к выполнению творческих заданий различного уровня сложности; целенаправленностью в развитии и коррекции «Я-концепции»; результативностью и эффективностью самоформирования личности; признанием саморазвития как личностной ценности; осознанностью знаний и умением оперировать и применять их в других сферах деятельности; прогнозированием результатов собственной деятельности; развитой способностью к рефлексии; проявлением творческой активности; творческой самореализацией.
Констатирующий эксперимент показал, что на ситуативно-интуитивном уровне находились 75 студентов, на продуктивном уровне - 12 студентов, моделирующий уровень представляли 8 студентов и рефлексивно-определяющий - всего лишь 5 студентов из 100 участников эксперимента.
Отсутствие эффективных организационно-педагогических условий, способствующих творческому саморазвитию студентов, обусловливает именно такой результат.
Диагностика характерных затруднений творческого саморазвития студентов, результаты констатирующего эксперимента послужили основанием для построения дидактического сопровождения, обеспечивающего творческое саморазвитие студентов:
• через диалогическую стратегию субъект-субъектного взаимодействии в системах «студент - студент», «студент - преподаватель», «студент -студенческая группа», позволяющую максимально реализовать цели занятий; способствующую проявлению индивидуальной неповторимости, снятию напряжения при ответах и публичных выступлениях, активизации функций творческого саморазвития; обеспечивающую становление субъектной позиции студента;
• ориентацию на творческое саморазвитие с увеличением рефлексивных, творческих форм работы с целью повышения инициативности и активности студентов, способствующую развитию самоосознания, направленного на формирование целостного представления о себе как о будущем специалисте;
• систему постепенно усложняющихся творческих заданий учебно-исследовательского проекта, способствующую развитию самоорганизации и самоуправления, определяющую поведение будущего учителя, выбор степени активности, проектирование предстоящей деятельности;
• актуализацию мотивов учебно-познавательной деятельности и творческой самореализации, способствующую формированию самооценки, осознанию личностной значимости смысла деятельности;
• формирование личностных качеств студента в процессе самопознания, рефлексии, сознательной саморегуляции, творческого самоопределения, формирования субъектной позиции студента и творческой самореализации;
• осмысление методологических знаний и самостоятельную разработку траектории собственного творческого саморазвития.
Выделенные нами в исследовании содержательные и процессуальные компоненты учебно-познавательной деятельности студентов, их опытная проверка показали положительную динамику процесса творческого саморазвития студентов в вузе. Так, количество студентов ситуативно-интуитивного уровня сократилось почти в три раза, продуктивного уровня увеличилось на 20 %, на моделирующем уровне динамика роста составила 17%, количество студентов на рефлексивно определяющем уровне увеличилось в три раза.
В целом экспериментальная работа показала, что ориентация студентов на творческое саморазвитие способствует самораскрытию и саморазвитию индивидуальности, уникальности студента; улучшению качества знаний и умению их использовать в других видах деятельности; продуктивной самореализации; обогащает представление о сущности педагогической деятельности; содействует самоутверждению жизненной позиции, овладению внутренним механизмом саморазвития; приводит к формированию готовности жить в современных условиях.
Заключение
Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке организационно-педагогических условий творческого саморазвития будущего учителя в вузе, которая учитывает его роль в создании образовательной развивающей среды для своих учеников. Только педагог, обладающий активностью, осознанностью, свободой выбора и ответственностью за этот выбор, умением решить проблему способен сформировать такие же качества у своих будущих учеников.
Теоретический анализ проблемы исследования и проведенная экспериментальная работа позволяют нам сделать ряд обобщающих выводов относительно организационно-педагогических условий творческого саморазвития студентов вуза.
1. Творческое саморазвитие студента рассматривается нами как процесс, сочетающий в себе самопознание, самовоспитание, формирование и развитие «Я-концепции», самоактуализацию, самосовершенствование, управление, самоуправление и соуправление, творческое самоопределение и выражающийся в сознательном качественном изменение личностной сферы студента и творческой самореализации в учебно-познавательной деятельности.
2. Готовность студентов к творческому саморазвитию определяется степенью сформированности компонентов, выявленных нами в структурно-функциональной модели и их целостным единством. Формирование и развитие компонентов происходит в учебно-познавательной деятельности студентов, ориентированной на данный процесс.
3. Процесс творческого саморазвития будущего учителя осуществляется при определенных условиях:
- создание и управление педагогом, как субъектом собственной деятельности, образовательной развивающей средой, предоставляющей студенту возможности для наиболее полного осуществления творческого саморазвития и становления субъектной позиции. Поэтому содержание учебных курсов должно быть проблемно ориентировано с учетом профессиональной направленности предшествующего и настоящего субъектного опыта и актуальных познавательных потребностей студентов, на управление учебно-познавательной деятельностью в сочетании с самоуправлением и соуправлением, на диалогическую стратегию взаимодействия в субъект-субъектных отношениях, на использование диагностики и самодиагностики их субъектного развития; - формирование и развитие субъектной позиции студента в учебно-познавательной деятельности, выражающейся в сформированности доминирующих мотивов личности, направленных на творческое саморазвитие, а также в желании и целеустремленности студента осуществлять собственное личностное саморазвитие, в творческом самоопределении и продуктивной самореализации;
Все условия в целостном взаимодействии способствуют творческому саморазвитию студента.
4. Процесс творческого саморазвития студентов имеет систему уровней, освоение которых происходит в учебно-познавательной деятельности, направленной на качественное изменение личностной сферы студента и продуктивную самореализацию. Учебно-познавательная деятельность студентов строится с учетом уровней их готовности к творческому саморазвитию и реализуется в диалоге общения и взаимодействия в системах «студент-студент», «студент - студенческая группа», «студент - преподаватель». Совершенствование собственного уровня творческого саморазвития приводит студента к перенормированию и коррекции собственной деятельности, к осознанной постановке ценностно -целевых установок, направленных на качественное личностное изменение.
5. Достижение цели эксперимента предопределило выявление следующих дидактических принципов, наиболее эффективно влияющих на формирование готовности студентов к творческому саморазвитию. К ним относятся: приоритет процесса деятельности над ее формальным результатом; активность и исследовательская творческая позиция студентов; обязательность субъект-субъектного взаимодействия и диалогового общения между всеми участниками образовательного процесса; последовательность наращивания сложности в учебно-познавательной деятельности с учетом субъектного опыта каждого студента и проблемности в содержании учебного материала.
6. Результат формирующего эксперимента выражается в целенаправленном, сознательном изменение личностной сферы студента и продуктивной самореализации в учебно-познавательной деятельности (устойчивый интерес к выполнению творческих заданий различного уровня сложности; осознанность целей и способов деятельности, самостоятельность при организации деятельности; осознанность и необходимость субъект-субъектных отношений для собственного саморазвития; свобода выбора и ответственность за сделанный выбор; рефлексия; самовоспитание; признание саморазвития как личностной ценности; умение подготовить выступление, презентовать себя, отстоять свою точку зрения убеждениями; умение оперировать и применять полученные знания в других сферах деятельности; прогнозирование результатов собственной деятельности, проектирование студентом траектории творческого саморазвития).
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.
В процессе эксперимента были выявлены препятствия, негативно влияющие на саморазвитие студентов: неуверенность в своих силах; узкий кругозор и неумение осуществлять информационный поиск; недостаточная мотивация, побуждающая студентов к саморазвитию в ходе общения и воспитания; слабое развитие рефлексии; низкий уровень активности и нерешительность; внутренняя несвобода; неадекватная самооценка; отсутствие желания узнать и оценить себя; неуверенность в своих силах, в ценности и востребованности своей индивидуальности.
Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные практические результаты могут быть основой для преобразования образовательного процесса в вузе, недостаточно отвечающего возможностям и потребностям студентов и современным требованиям, предъявляемым к будущему учителю.
Проведенное исследование раскрывает лишь определенную часть создания условий в учебно-познавательной деятельности студентов с целью их творческого саморазвития.
Направление дальнейших исследований разрабатываемой проблемы мы видим в изучение специфики творческого саморазвития студентов на старших курсах, на педагогической практике, во внеучебной деятельности студентов'.