Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паатова, Мария Эдуардовна

  • Паатова, Мария Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Паатова, Мария Эдуардовна. Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паатова, Мария Эдуардовна

Стр. ,.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Структура, характеристика и содержание процесса педагогической реабилитации.

1.3. Основные направления реабилитационной педагогики в системе пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

1.4. Организация досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В

УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАКРЫТОГО ТИПА.

2.1.Концептуальная основа построения модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

2.2.0бщая характеристика опытно-экспериментальной базы проведения педагогического эксперимента.

2.3.Организация и обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

2.4.Опытно-экспериментальная работа по апробации модели организации досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа»

Актуальность исследования. Современная социальная и экономическая ситуация в России, создавая предпосылки для позитивных перемен в нашем обществе, привела к появлению новых проблем: смене идеологии и системы ценностей; нестабильности правовых и моральных критериев; безработице; локальным военным конфликтам; криминализации общества. Наиболее чувствительным к социальным и психологическим катаклизмам оказывается подростковый возраст. Для многих детей такие преобразования становятся личной трагедией, приводящей к социальной и педагогической дезадаптации, правонарушениям и преступности. Рост подростковой преступности сегодня становится государственной проблемой и грозит перерасти в национальную трагедию. Так, в частности, по данным ГИЦ при МВД за пять месяцев (январь-май) 2006 года в Республике Адыгея несовершеннолетними совершенно на 30% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти тревожные тенденции выявляют необходимость усиления и совершенствования социально-профилактической деятельности государства и общества, создания целостной системы. профилактики девиантного поведения детей и подростков. Понимание этого происходит на всех уровнях официального сознания России. Свидетельством этого является реализация национальных проектов в сфере образования и здравоохранения Российской Федерации, также реализация проекта «Дети и молодежь групп риска» в рамках программы сотрудничества Европейского Союза и России.

Определение несовершеннолетних правонарушителей в закрытые учебно-воспитательные учреждения системы образования, представляется наиболее распрастраненным способом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Министерство образования и науки Российской Федерации ориентирует эти учреждения на приоритет реабилитационных мер. Данные специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа призваны обеспечить психологическую, социальную, педагогическую и медицинскую реабилитацию несовершеннолетних, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе.

Однако в Федеральном законе «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»^ 999; в ред.2004) направление подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение понимается как реализация принудительной меры воспитательного воздействия. Оказывается, что подобное восприятие срока пребывания в учреждении окутывает подростка недопустимым романтизмом и ложным ощущением «взрослости». Налицо неоднозначное понимание смысла и цели работы, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, что затрудняет реализацию всего комплекса реабилитационных мероприятий.

В современной научной литературе (педагогической, социально-психологической) есть немало работ, посвященных анализу проблем педагогической реабилитации несовершеннолетних с различными формами отклоняющего поведения (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, Т.Д.Молодцова, Р.В.Овчарова, А.Г.Петрынин, А.М.Печенюк). Гуманистический характер исследований вышеуказанных авторов позволил вскрыть основные противоречия, накопившиеся в теории и практике педагогической работы с несовершеннолетними правонарушителями. Ведущими среди них являются противоречия между:

- формально декларируемыми принципами традиционной педагогики и отсутствием подлинно гуманистической парадигмы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей;

- авторитарным подходом в профилактике и педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, когда подросток является средством достижения цели, и его потребностью быть субъектом, активным носителем деятельности процесса взаимодействия детей и воспитывающих взрослых;

- чувством неудовлетворенности несовершеннолетнего самим собой и отсутствием возможностей в самоопределении, социально-психологической поддержке и адаптации.

Такая ситуация выдвигает потребность ориентирования процесса реабилитации несовершеннолетних правонарушителей на гуманистическую парадигму, выражающаяся в личностно-ориентированных, гуманно-личностных, личностно-поисковых технологиях, способствующих саморазвитию, самовосстановлению подростков.

Методологическое и теоретическое изложение проблем организации деятельности специальных учреждений для детей, совершивших правонарушения, представлено исследованиями И.П.Башкатова,

A.С.Макаренко, К.Е.Игошева, В.Н.Кудрявцева, А.Е.Тараса, Я.В.Соколовой, М.М.Плотеина, В.И.Чередниченко и др. Идее о преодолении негативных последствий уголовной субкультуры несовершеннолетних посвящены работы А.С.Макаренко, В.Ф.Пирожкова и др.

Проблема комплексного подхода к реабилитации детей отражена в работах Ю.В.Гербеева, Р.В.Овчаровой, Ю.В.Мягченкова; социально-педагогической реабилитации детей групп риска посвящены работы С.А.Беличевой, М.В.Ждановой, Н.С.Моровой, С.А.Расчетиной, Л.М.Шипицыной, А.Б.Чистовой; педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей посвящены работы Б.Н.Алмазова, Н.П.Вайзмана, А.В.Гордеевой А.Г.Петрынина, Т.П.Калиновской,

B.В.Морозова и др.

Проблема организации досуговой деятельности детей и подростков отражена в работах И.П.Иванова, Н.В.Погорелова, В.В.Полукарова, А.С.Каргина, Ю.А.Клейберга, Н.А.Хренова, И.Ю.Хитарова, С.А.Шмакова. В работах А.В.Гордеевой досуговая деятельность рассматривается как средство педагогической реабилитации в условиях общеобразовательных учреждениях. Ряд диссертационных исследований посвящены смежным с нашей проблемой аспектам: «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа» А.Г.Петрынина, «Педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением: субъект-субъектный подход» С.А.Косабуцкой, « Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях» В.В.Морозова и другие.

Однако анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, в теории и практике педагогики нет специальных исследований, рассматривающих процесс реализации педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа средствами организации досуговой деятельности. В этой связи особую актуальность для науки и педагогической практики приобретает научное обоснование и построение инновационной модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждения закрытого типа на подлинно гуманистической основе, включающей в себя:

- организацию социально-педагогической поддержки (гуманизация отношений, общение, творческая деятельность, психологический климат) как продукта активности детей и взрослых;

- стимулирование внутренних условий (потребностей, мотивов, способностей) для самоадаптации личности ребенка через механизмы самопознания, целеполагания, самовосстановления.

В ходе анализа эмпирических и теоретических исследований были выявлены противоречия:

- между необходимостью целенаправленного и управляемого процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологии его осуществления средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа;

- между наличием благоприятных предпосылок в разработке целостной теории педагогического решения исследуемой нами проблемы с одной стороны, и растущей потребностью общества в поиске эффективных путей и средств педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей с другой;

- между имеющимся потенциалом реабилитационной среды в условиях учреждений закрытого типа и отсутствием научно обоснованных подходов к осуществлению процесса педагогической реабилитации средствами организации досуговой деятельности.

- между преодолением асоциального поведения несовершеннолетних на уровне решения методических проблем и ограниченностью попыток их рассмотрения на уровне психолого-педагогических закономерностей и принципов.

Эти противоречия определяют основу исследуемой нами проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа?

Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования: «Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа».

Объект исследования - педагогическая реабилитация несовершеннолетних правонарушителей.

Предметом исследования является досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать педагогические условия организации досуговой деятельности как средства педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

В основу исследования положена гипотеза о том, процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, воспринимаемый нами в контексте гуманистического знания, будет более эффективным, если: определить теоретико-методологические основы эффективности педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа;

- разработать концептуальную модель организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа;

- в качестве педагогических условий организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа будут предусмотреть: целевое и критериальное обеспечение этого процесса; отбор и структурирование содержания социально-адаптивной программы; процессуально-методическое и кадровое его обеспечение.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач'.

1. Определить теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа.

2. Выявить критерии и показатели эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

3. Разработать и апробировать концептуальную модель организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

Методологической основой исследования явились положения аксиологии, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность; философские положения диалектики о законах развития человека, мышления и познания; гносеология как учение о сущности, закономерностях и формах познания; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности.

Методологическими подходами исследования явились субъектный, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности; гуманистический, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; акмеологический, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации.

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности как субъекта творческой деятельности и ее развития в деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков и др.); теории воспитания личности (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); теории детского коллектива и групповой общественно полезной деятельности (Т.П.Блонский, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, В.Н.Сорока-Россинский, Д.И.Фельдштейн, С.Т.Шацкий и др.); теория организации досуговой деятельности (В.А.Воловик, А.Ф.Воловик и др.); теории коллективно-творческого воспитания (И.П.Иванов, Ф.Я.Шапиро и др.), теории социализации и взросления (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.С.Мухина и др.); теории игрового взаимодействия в детских объединения (С.Д.Поляков, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.), теории здоровьесбережения и оздоровления в образовательной среде (В.П.Кащенко, И.В.Кузнецова, Н.К.Смирнов и др.); концепции социально-педагогической превенции и реабилитации (Б.Н.Алмазов, И.П.Башкатов, Н.А.Баранова, С.А.Беличева, Н.П.Вайзман, К.Е.Игошев, М.А.Жданова,

В.В.Морозов); теории целеполагания (Е.Белкин, В.Беспалько, Б.Блум, Д.Кратволь, И.Лернер, Г.Селевко и др.); теории моделирования и программно-целевого проектирования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, Ю.С.Тюнников и др).

Методы исследования: теоретические - анализ, моделирование, обобщение, сравнение, синтез; эмпирические - наблюдение, опросные методы (тестирование, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились Майкопское профессиональное училище закрытого типа и Майкопская воспитательная колония. В эксперименте участвовало 150 воспитанников. Организация исследования включало три этапа. Первый этап (2003-2004гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; определялись подходы к построению целостного процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа; определялись критерии, показатели и уровни ее сформированное™, определялись диагностические средства, изучались условия проведения эксперимента; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004-2005гг.) - разработка концептуальной модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях спецПУ. На этом этапе осуществлена разработка социально-адаптивной программы «Солнце» и ее реализация, осуществлен формирующий эксперимент, проведены диагностические процедуры с фиксацией данных, характеризующих изменения в объекте под влиянием экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2006гг.) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, формирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования'.

1. Определены теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа: раскрыто содержание базовых понятий «педагогическая реабилитация», «досуг», «досуговая деятельность»; выявлены подходы ученых к проблеме взаимодействия педагогической реабилитации, досуга, досуговой деятельности, состояние разработанности проблемы педагогической реабилитации средствами досуговой деятельности.

2. Выявлены критерии и показатели эффективности педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях спецПУ, а именно: мотивационный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный.

3. Выделена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий организации досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа, способствующих эффективности протекания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, к числу которых относятся: целевое и критериальное обеспечение этого процесса, отбор и структурирование содержания социально-адаптивной программы, процессуально-методическое и кадровое его обеспечение.

4. Разработана и апробирована концептуальная модель организации досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа, включающей: логико-содержательный компонент, психолого-педагогический компонент, технологический компонент.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия досуговая деятельность», которая определяется как сфера самовыражения и самореализации личности, отвечающая её социальным и индивидуальным потребностям, выделении и раскрытии педагогических условий осуществления педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа. Результаты исследования обогащают новыми знаниями теорию педагогической реабилитации в целом. Предложена научно обоснованная концепция педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности, имеющая гуманистически ориентированное направление, при котором особую значимость приобретает осуществление процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних через их собственные усилия, в процессе творческой деятельности, для активно самовосстановления, позитивного самоизменения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев эффективности педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности. Разработанный и апробированный спецкурс «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних правонарушителей» может быть использован преподавателями педагогики высших учебных заведений. Результаты исследования в целом, рекомендации автора, а также разработанная социально-адаптивная программа может быть использована в специальном профессиональном училище закрытого типа, в воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей, социальными педагогами в работе с несовершеннолетними правонарушителями, преподавателями вузов в процессе подготовки будущего социального педагога в качестве методического материала, в системе повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации и получением конкретных позитивных изменений способствующих педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Досуговая деятельность является сферой самовыражения и самореализации личности, отвечающая её социальным и индивидуальным потребностям, представляется эффективным средством педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

2. Эффективность процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа определяется критериями: когнитивным, мотивационным, деятельностным, эмоциональным, имеющим следующие показатели: стремлением подростков к самораскрытию, самовыражению, самоутверждению; проявлением интереса и желания принимать участие в организации и проведении коллективно-творческих дел; ощущением собственной значимости в атмосфере эмоциональной отзывчивости и защищенности; наличием знаний о ценностях и нормах социальных взаимоотношений, умением их формулировать; умениями и навыками межличностного общения; позитивными социальными установками.

3. Процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей определяется концептуальной моделью организации досуговой деятельности, включающей: логико-содержательный компонент, определяющий общую стратегию, теоретические основания моделируемого процесса, преемственность этапов данного процесса; психолого-педагогический компонент, включающий принципы и закономерности воспитания, содействующие осуществлению процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей (целепостановочное, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и кадровое обеспечение); технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса и эффективное функционирование педагогического инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики, научно практических конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (г. Майкоп, 2004г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп,2006г.), Межвузовской конференции, посвященной 65-летию АГУ (г.Майкоп,2006г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г.Москва, Московский открытый социальный университет, 2005,2006гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 страницах и включает 17 рисунков, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 224 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паатова, Мария Эдуардовна

Выводы по II главе.

1. Сравнивая результаты констатирующего и формирующего этапов работы, мы пришли к выводу, что творческий коллектив воспитанников экспериментальной группы, который принимал активное участие в отработки социально-адаптивной программы, отличается целеустремленностью, способностью к самоутверждению и саморазвитию.

2. Результат экспериментальной работы показал позитивно-динамический уровень познавательно-психологического развития воспитанников ЭГ, в отличие от воспитанников КГ. Развитие познавательно-психологической сферы, обогащая внутреннюю информационную культуру подростка, способствовало процессу восстановления внутренних сил и энергии воспитанников, прежде всего, душевно-духовных, для активного самовосстановления, позитивного самоизменения средствами организации досуговой деятельности.

3. Внедрение в педагогически-реабилитационный процесс технологии организации досуговой деятельности воспитанников позволил активизировать и совершенствовать работу творческого коллектива воспитанников в рамках клуба учреждения закрытого типа.

4. Досуговая деятельность воспитанников учреждений закрытого типа -это не только сфера свободного времени, а сфера содержательного наполнения досуга. Организация досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа рациональна, если обеспечивает достижение цели самореализации воспитанников в творчестве и их социального самоопределения, способствует успешности удовлетворения потребностей подростков во впечатлениях, самовыражении, самоутверждении, формирует первичные практические умения и навыки.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил верность выдвинутой гипотезы и позволил сформулировать педагогические условия организации досуговой деятельности в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа способствующей педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Такими условиями являются: целевое и критериальное обеспечение организации досуговой деятельности воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, содержательное, процессуально-методическое и кадровое его обеспечение.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение психолого-педагогических теорий личности, её деятельности и поведения позволило нам выяснить внутреннюю сторону процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, определить основные моменты этого процесса. Психолого-педагогический аспект рассмотрения исследуемого процесса показал, что главным направлением процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей должна стать последовательная замена внешних регулятивов их поведения на регулятивы внутренние. Таковыми являются: субъективный опыт подростка, его мотивационно-потребностная сфера, способность к самодетерминации и саморегуляции своего поведения.

Такой подход обозначил основные направления изучаемой проблемы на педагогическом уровне. Анализ специальной педагогической литературы показал, что гуманистически-ориентированный процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних как целостное педагогическое явление в воспитании рассматривался не в полной мере. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной педагогике наработано множество различных подходов, позволяющих рассматривать данные явления как педагогические основания исследуемого процесса.

В ходе исследования выяснилось, что разрешение противоречий зависит от ряда факторов и требует наличия определенных условий. Особое место в исследуемом процессе отводится педагогическим факторам:

- тенденции наращивания гуманистического потенциала в новом мышлении педагогов;

- степени творческой активности субъектов исследуемого процесса;

- характеру педагогического взаимодействия в системе «педагог-подросток», построенному на принципах педагогики ненасилия, глубинного общения, помощи и поддержки;

- психолого-педагогической диагностике девиантного поведения несовершеннолетних.

Сообразно названным целям в нашем диссертационном исследовании определены теоретические и методологические основы эффективности процесса педагогической реабилитации средствами организации досуговой деятельности; уточнена сущность понятий «педагогическая реабилитация», «досуг», «досуговая деятельность», обозначены различные подходы к проблеме педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа средствами организации досуговой деятельности.

Педагогический эксперимент, способствующий педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа, предполагал личностно-ориентированное обеспечение реабилитационного процесса.

В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность протекания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа, выдвинуты: целевое обеспечение процесса педагогической реабилитации, включающее целеполагающую деятельность педагога и формулирование целей мероприятий, выраженных в результатах деятельности воспитанников; критериальное его обеспечение, включающее содержательную характеристику критериев и их показателей; содержательное обеспечение, предполагающее отбор и структурирование социально-адаптивной программы по осуществлению педагогической реабилитации средствами организации досуговой деятельности; процессуально-методическое обеспечение, включающее отбор и структурирование содержания материала по каждому мероприятию, разработку системы занятий, определение методов, приемов, форм и средств обучения, видов деятельности, анализ и оценку результатов их деятельности, рефлексивную деятельность педагога и воспитанника и кадровое его обеспечение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная совокупность педагогических условий процесса педагогической peaбилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа, ее теоретико-методологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепции педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, расширяет и обогащает педагогически-реабилитационное представление о возможностях организации досуговой деятельности как средства педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности. Результаты исследования в целом, рекомендации автора, а также разработанная социально-адаптивная программа «СОЛНЦЕ» могут быть использованы в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, социальными педагогами в работе с детьми групп риска, преподавателями вузов в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, в системе повышения квалификации социальных педагогов и заведующих клубом учреждений закрытого типа.

Выполненное исследование дает основание считать, что полученный научный материал позволил вскрыть некоторые аспекты проблемы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа. В ходе его нашла подтверждение первоначально выдвинутая гипотеза, поставленная цель достигнута, задачи решены.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие рекомендации по повышению эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа: 1. Спроектировать модель, направленную на педагогическую реабилитацию несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях единого образовательного пространства учреждения дополнительного образования - учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

2. Разработать учебные курсы по предложенной концептуальной модели для будущих социальных педагогов, ювенальных педагогов.

3. Разработать программу коллективно-творческих дел по содержанию разработанной проблемы.

4. Организовать практическо-методические занятия для заведующих клубами, руководителей кружков, социальных педагогов по реализации содержания предложенных методов.

В целом проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления: разработку новых технологий по осуществлению процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа; подготовку будущих социальных педагогов к осуществлению процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досу-говой деятельности.