Теория и практика подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Никитина, Елена Юрьевна

  • Никитина, Елена Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 429
Никитина, Елена Юрьевна. Теория и практика подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2001. 429 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Никитина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы дифференциации образования

1.1. Социально-исторические предпосылки становления и развития дифференциации образования.

1.2. Теоретико-педагогические предпосылки становления и развития дифференциации образования

Выводы.

Глава II. Теоретико-методологические подходы к проблеме подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования

2.1. Подходы общенаучного уровня к проблеме подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования

2.2. Подходы конкретно-научного уровня к проблеме подготовки будущего учителя в области управления диференциацией образования.

2.3. Ценностно-партисипативный подход как теоретико-методологическая стратегия подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

Выводы.

Глава III. Теоретическое обоснование концепции управления дифференциацией образования

3.1. Состояние проблемы управления дифференциацией образования в современных концепциях и тенденции ее развития.

3.2. Принципы управления дифференциацией образования.

3.3. Концепция управления дифференциацией образования.

Выводы.

Глава IV. Система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования

4.1. Обоснование системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

4.2. Компонентный состав системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

4.3. Технологическая составляющая системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

4.4. Уровни сформированности у будущего учителя компетентности в области управления дифференциацией образования.

Выводы.

Глава V. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования

5.1. Создание комплекса содержательных условий.

5.2. Создание комплекса процессуально-технологических условий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования»

Современный этап истории человеческого общества характеризуется тем, что образование вновь оказалось перед вызовом в связи с проблемой перспектив цивилизации. При этом причина кроется «.не в самом образовании, как таковом, а в его проявленных мега системных конструкциях, до поры до времени остававшихся латентными, дремлющими, потенциальными» (38, с.51).

Глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. Сегодня образование не может ограничиться только передачей социокультурных норм, а предполагает формирование у индивида умения найти и освоить такую социально-экономическую, социально-статусную и социально-психологическую нишу, которая позволила бы личности свободно самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности.

Мы разделяем мнение, что источником развития образования в XXI веке будет преодоление следующих противоречий (125, с.17-18):

- между глобальными и локальными проблемами;

- между универсализацией и индивидуализацией;

- между традициями и современными тенденциями;

- между долговременными и краткосрочными задачами;

- между необходимостью соревнования и стремлением к равенству возможностей;

- между невиданным развитием знания и возможностями их усвоения;

- «вечное противоречие» между духовным и материальным миром. Подобные прогнозы даются и современными российскими исследователями. Так, к примеру, В.П.Беспалько оценивает изменения как позитивные конвергентные явления в образовании, уповая на «тенденции революционного изменения существующего просвещения» (53, с.12). Выход из кризиса представляется ученому в «программировании реально необходимых и осуществимых дидактических задач», а именно - через постановку вопроса о персонифицированном образовании (индивидуализированные задачи; наличие диагностики; личная ориентация в содержании и темпах обучения, открытость «входа» - «выхода»; формирование гомогенных групп; совмещение элементов общего и профессионального образования).

Вышеизложенное приводит к выводу: в основе изменения образовательной системы должна лежать определенная последовательность согласованных действий по формированию образования нового типа.

Принимая во внимание мысли известных людей, мы полагаем, что реализация гуманистической тенденции, нашедшей отражение в идеях дифференциации и индивидуализации образования, должна привести к изменению его стратегии как способа передачи этого опыта. В противном случае противоречие между содержанием образования и его формой делает этот процесс нерезультативным. По этой причине актуализируется вопрос о квалитативизации самого образования, повышения эффективности функционирования образовательных систем.

Опираясь на диверсификацию типов образовательных учреждений и учебных программ, планов, цикловое построение процесса овладения предметами, право школ выбирать или изменять свой статус, дифференциация обеспечивает создание отечественного рынка образовательных товаров и услуг, который позволяет в свою очередь быстро реагировать на образовательные запросы и потребности общества и даже стимулировать их.

В этой связи становится очевидным, что поднять работу школы на новый качественный уровень в аспекте развития личности можно путем управления дифференциацией образования, создания таких условий, при которых каждый учащийся мог бы полноценно овладеть единым, установленным государственными программами образовательным минимумом, гармонично бы развивался в соответствии со своими способностями, склонностями, индивидуальными особенностями.

Управление дифференциацией образования мы рассматриваем как глобальную идею, обеспечивающую подготовку и переход на новую траекторию развития образования по принципу самоподдерживающейся, гармоконсолидированной в себе и среде системы. В то же время собственные наблюдения показывают, что не всегда полученные результаты согласуются с первоначально выдвинутыми целями, продекларированными установками. В целом обновление массовой образовательной практики носит несистемный характер: с одной стороны, обновленное содержание образования ориентирует нас на реальное признание приоритетного значения личности, ее уникальности, неповторимости, целостности, ее право на свободное развитие и проявление способностей, утверждение блага человека как критерия оценки взаимоотношений в обществе; с другой стороны, существующие в нашей стране сегодняшние технологии образования учащихся зачастую далеко не адекватны целям. Проведенное исследование показало, что экспериментировать хотят многие, а профессионально организовать эту работу, научно управлять указанными процессами могут далеко не все. В силу непродуманности, поспешности и бессистемности реализации многих идей дифференциации качество образования не только не повышается, но и снижается. Важной причиной этого являются, на наш взгляд, грубое игнорирование свойств, связей, внутренней ориентированности, закономерностей развития образовательных систем, отсутствие системных начал в управлении дифференциацией образования. Качественно новому развитию образовательной среды должно соответствовать новое управление, опирающееся на новые подходы к оценке развития образовательных систем (Т.М. Давыденко, В.П. Панасюк, Н.А. Рогачева, Т.И. Шамова и др.).

Несоответствие между уровнем реальной и должной подготовкой учительских кадров сегодня очевидна, как, впрочем, и то, что система педагогического образования только тогда оправдывает социальные ожидания, когда обеспечивает «опережающую» подготовку специалистов. Отсюда очевиден тот факт, что успех осуществления дифференциации образования в значительной степени зависит от компетентности будущего учителя в управлении им.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема, рассматриваемая в данном исследовании, постоянно находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Работы, посвященные ей, способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы. В то же время, давая общую характеристику и оценку состояния исследуемой проблемы, отметим, что до настоящего времени еще остались слабоизученными многие ее аспекты: недостаточно исследованы теоретико-методологические подходы к подготовке будущего учителя в области управления дифференциацией образования; не сформирована целостная концепция управления дифференциацией образования; не разработано методико-технологическое обеспечение подготовки студента к управлению дифференциацией образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется современными тенденциями развития образования в мире, не реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров для современной системы образования и накопленным в вузах опытом работы в специальных образовательных учреждениях; неразработанностью концептуальных основ управления дифференциацией образования учащихся; недостаточной разработанностью методико-технологического обеспечения подготовки студента к управлению дифференциацией образования.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

- между высокими темпами преобразований в экономике, духовной и социальной сферах жизни России и медленным развитием современной

И 7 школы;

- между инерционностью и консервативностью образовательной системы в целом и острой необходимостью ее динамичного развития;

- между необходимостью интенсификации профессиональной подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования и существованием экстенсивных путей ее совершенствования;

- проблемой обеспечения большей казуальности (предсказуемости) управленческих воздействий в условиях дифференциации образования и доминирующим в настоящее время подходом к управлению, основывающемся на представлении о результате управленческого воздействия как предсказуемом, однозначном и линейном следствии приложенных усилий;

- необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных

• методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений.

Настоящая работа являет собой попытку разработки в концептуальном и теоретическом планах решение указанной проблемы, что послужило основанием для определения темы исследования: «Теория и практика подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования».

Цель исследования — разработка теоретико-методологических, ф методико-технологических и организационно-педагогических основ подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в высшей педагогической школе.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы и практические пути подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

Исходя из того, что подготовка будущего учителя к управлению дифференциацией образования представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный вероятностный процесс, главным интегральным свойством которого является необратимое и закономерное позитивное изменение, гипотетически предполагаем далее, что это изменение достигнет наиболее высокого уровня, если:

- разработать ценностно-партисипативный подход как теоретико-методологическую стратегию подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования;

- на основе ценностно-партисипативного подхода разработать концепцию управления дифференциацией образования, которая представляет собой сложную, целенаправленную динамическую систему теоретико-методологических, методико-технологических знаний и включает описание ее структуры, назначения, их взаимодействия между собой, требований к определению каждого конкретного элемента;

- разработать специальную педагогическую систему подготовки студента к управлению дифференциацией образования, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, психолого-педагогического и ресурсно-технологического). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студента, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионально -педагогического образования рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа; как ступеней продвижения будущего учителя в решении профессионально-педагогических управленческих задач;

- система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования будет эффективно функционировать и развиваться при комплексе педагогических условий: содержательных (стимулирование познавательной деятельности будущего учителя, развитие его творческого мышления, включение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление дифференциацией образования», использование ресурсов педагогической практики) и процессуально-технологических (управление самостоятельной работой будущего педагога, использование партисипативных методов мотивационно-целевой деятельности студента, осуществление будущим специалистом научно-исследовательской работы в области управления дифференциацией образования).

Согласно цели и гипотезы поставлены задачи исследования: Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы дифференциации в сфере образования для определения содержания и направленности научного исследования, выявив социально-исторические предпосылки и теоретико-педагогические аспекты ее возникновения и перспективные направления развития.

Развить и конкретизировать терминологическое поле проблемы. Проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к подготовке будущего учителя в области управления дифференциацией образования.

Теоретически обосновать концепцию управления дифференциацией образования учащихся, которая представляет собой сложную, целенаправленную динамическую систему теоретико-методологических, методико-технологических знаний и включает описание ее структуры, назначения, их взаимодействия между собой, требований к определению каждого конкретного элемента.

Разработать специальную педагогическую систему подготовки студента к управлению дифференциацией образования, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, психолого-педагогического и ресурсно-технологического). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студента, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионально-педагогического образования рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа; как ступеней продвижения будущего учителя в решении профессионально-педагогических управленческих задач.

6. Осуществить экспериментальную проверку условий эффективного функционирования и развития системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

7. Разработать пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях совершенствования подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода, теории культуры, интеграции наук (В.Г.Афанасьев, JI. фон Берталанфи, Э.Н.Гусинский, Э.С.Маркарян, В.Н.Садовский, М.Г.Чепиков, У.Россе, У.Р.Эшби и др.); общей и профессиональной педагогике (П.К.Анохин, A.M. Баскаков, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.А.Черкасов, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, Н.А.Томин, А.В.Усова и др.); теории управления (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, С.А.Репин, П.И.Третьяков и др.); дифференциации образования (А.А.Бударный, Н.Г.Гончаров, А.А.Кирсанов, В.М.Монахов, Е.С.Рабунский, И:Э. Унт, А.В.Усова, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.); партисипативности (У.Джек Дункан, Дж.К.Лафта, Э.Локе, Т.В.Орлова, Д.С.Синк и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций управления дифференциацией образования в истории отечественной и зарубежной средней школы; в) логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования; е) моделирование процесса подготовки студента к управлению дифференциацией образования.

Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики вузов России по подготовке будущего учителя в целом и управлению дифференциацией образования в частности; в) организация констатирующего эксперимента по определению состояния уровня подготовки будущих педагогов к управлению дифференциацией образования; г) проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного функционирования и развития системы подготовки студента к управлению дифференциацией образования; д) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; ж) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.

Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 1991 года. Базой исследования явился Челябинский государственный педагогический университет. Всего исследованием было охвачено 1635 студентов, 54 преподавателя высшей школы и 11 руководителей образовательных учреждений.

На первом этапе (1991-1994 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялось состояние проблемы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, осуществлялся поиск новых теоретико-методологических подходов к проблеме. Второй этап (1994-1997 гг.) был посвящен разработке и обоснованию концепции управления дифференциацией образования учащихся. На третьем этапе (1997-1999гг.) выявлялись особенности системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования и педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Четвертый этап (1999-2001гг.) включал экспериментальную работу, координацию деятельности преподавателей высшей школы по подготовке будущего учителя к управлению дифференциацией образования, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, внедрение результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция управления дифференциацией образования базируется на ценностно-партисипативном подходе, представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических, методико-технологических знаний и включает описание ее структуры, назначения, их взаимодействия между собой, требований к определению каждого конкретного элемента.

• Концепция управления дифференциацией образования представляет собой замкнутый контур, основными элементами которого являются планирование, мотивация, организация, контроль и межличностная коммуникация. При этом основой концепции выступает система принципов управления дифференциацией образования, содержащая три подсистемы, отражающие идеи общей теории управления, дифференциации образования, общепедагогической профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Специально разработанная педагогическая система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, психолого-педагогического и ресурсно-технологического). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионально-педагогического образования рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих учителей в решении профессионально-педагогических управленческих задач.

3. Эффективность функционирования и развития системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающих содержательные (стимулирование познавательной деятельности будущего учителя, развитие его творческого мышления, включение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление дифференциацией образования», использование ресурсов педагогической практики) и процессуально-технологические (управление самостоятельной работой студента, использование партисипативных методов мотивационно-целевой деятельности будущего педагога, осуществление научно-исследовательской работы в области управления дифференциацией образования) условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - развита и уточнена категория «дифференциация образования»; расширено и уточнено терминологическое поле проблемы за счет введения в образовательный глоссарий таких авторских дефиниций, как «управление дифференциацией образования», «компетентность в области управления дифференциацией образования»; разработан и обоснован ценностно-партисипативный подход как теоретико-методологическая стратегия подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования;

- построена система принципов управления дифференциацией образования, включающая три подсистемы, отражающие идеи общей теории управления, дифференциации образования и общепедагогической профессиональной подготовки будущего учителя.

Научная новизна исследования определяется следующим: На основе ценностно-партисипативного подхода разработана концепция управления дифференциацией образования, которая представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических, методико-технологических знаний и включает описание ее структуры, назначения, их взаимодействия между собой, требований к определению каждого конкретного элемента. Разработана специальная педагогическая система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, психолого-педагогического и ресурсно-технологического). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студента, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионально-педагогического образования рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущего учителя в решении профессионально-педагогических управленческих задач.

Обоснован комплекс педагогических условий содержательного и процессуально - технологического характера, обеспечивающий эффективность функционирования и развития системы подготовки студента к управлению дифференциацией образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по подготовке будущего педагога к управлению дифференциацией образования служат совершенствованию образовательного процесса в высшей педагогической школе. Практическая значимость определяется разработкой спецкурсов: «Управление дифференциацией образования», «Подготовка будущего учителя к осуществлению дифференцированного обучения в школе», «Подготовка будущего учителя к управлению учебно-познавательной деятельностью одаренного учащегося», «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием учащихся», «Актуальные проблемы и имена русской литературы XX века», «Игровой комплекс на уроках русского языка в начальной школе»; разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в высшей педагогической школе в русле повышения профессиональной подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования; построением с учетом данных рекомендаций курсов «Современный русский литературный язык», «Методика преподавания русского языка в начальной школе», «Практикум по грамматике»; разработкой критериев и уровней сформированности у будущего учителя компетентности в области управления дифференциацией образования.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются теоретической разработкой концепции управления дифференциацией образования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей педагогической школы спецкурсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательской лаборатории

Актуальные проблемы управления дифференциацией образования младших школьников»; защиты под руководством автора кандидатской диссертации; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; выступлений на конференциях и семинарах - совещаниях по проблемам педагогики высшей и средней школы (г.Челябинск (1991-2001 гг.); Магнитогорск (1995 г.); Омск (1991 г., 1996 г.); Шадринск (1998 г.); Курган (1997 г.); Самара (1999г.); Тула (2000 г.); Санкт-Петербург (2000 г.); Москва (2000 г.) и др.) обсуждений на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования в высшей школе», «Актуальные проблемы управления дифференциацией образования учащихся младших классов», на кафедре педагогики, кафедре русского языка литературы и методики преподавания русского языка и литературы при факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета; педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей педагогической школы; проектирования ряда спецкурсов: «Управление дифференциацией образования», «Подготовка будущего учителя к управлению учебной деятельностью одаренного школьника», «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием учащихся» и др.; руководства диссертационными исследованиями, а также научно-исследовательской лабораторией «Актуальные проблемы управления дифференциацией образования учащихся младших классов», в работе которой принимают участие преподаватели, аспиранты и соискатели высших учебных заведений г.Челябинска, руководители ряда образовательных учреждений и работники управлений образования; научного редактирования и издания сборников статей «Актуальные проблемы управления дифференциацией образования учащихся младших классов», программ и учебно-методических рекомендаций в целях совершенствования образовательного процесса средней и высшей школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 444 источника. Текст занимает 428 страниц, содержит 25 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитина, Елена Юрьевна

Выводы

1. Система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования отражает ведущие идеи совершенствования и развития теории и практики управления образованием. Имеющиеся в философской, управленческой психолого-педагогической литературе обоснования средств разнообразных систем подготовки будущего педагога не исчерпывают всего их многообразия. Разработанная система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования осуществляется в двух взаимодействующих направлениях: в контуре функционирования и в контуре развития.

2. Учет ключевых идей системного подхода приводит к необходимости выделения тех специфических особенностей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования, которые являются принципиальными для реализации разработанной концепции управления дифференциацией образования и приобретают новое направление в связи с использованием ценностно-партисипативного подхода. В этой связи система подготовки студента к управлению дифференциацией образования характеризуется изменчивостью процессов, партисипатив-ностью, технологичностью, прогностичностью.

3. Компонентный состав разработанной нами системы подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования включает в себя общекультурный блок, обеспечивающий формирование у студента компетентности к реализации новых педагогических технологий управления дифференциацией образования, основанных на природосообразности, охранительном отношении к детству, создании культуросообразной среды личностного развития, педагогической поддержки индивидуальности ребенка; психолого-педагогический, позволяющий научно обосновать учителю требования к современному учебному процессу в средней школе, организованному с учетом дифференциации, и выявить его закономерности, перевести обучение с уровня информирования на уровень управления развитием обучаемых; и ресурсно-технологический, определяющийся знаниями принципов, правил, содержания, форм, методов, технологий управления в области дифференциации образования и представляющий собой систему общекультурных и психолого-педагогических знаний и умений, построенных по логике решения профессионально-педагогических управленческих задач.

4. Технологической составляющей системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования является профессионально-педагогическая управленческая задача, которая понимается нами как заданная в определенных условиях цель обучения на усвоение студентом какого-либо фрагмента учебного материала, ориентированного на эффективное управление дифференциацией образования.

5. В каждый из разработанных нами компонентов системы подготовки будущего специалиста к управлению дифференциацией образования -общекультурный, психолого-педагогический и ресурсно-технологический блоки - мы включили логико-управленческие, поисково - управленческие, исследовательско - управленческие, творческо - управленческие и управленческо - коррекционные виды профессионально-педагогических задач.

Глава V. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования

5.1. Создание комплекса содержательных условий

Подготовка будущего учителя к управлению дифференциацией образования представляет собой систему, которая в свою очередь может эффективно функционировать и развиваться лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий (Н.Ю. Посталюк, Н.А. Томин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

В философской науке (8, 354) термин «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых она существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается. Такая трактовка этого понятия требует педагогического осмысления, т.к. во многих диссертационных исследованиях смысл условий, заложенных в гипотезу, варьируется на I протяжении всего текста, не получая строгого, однозначного толкования.

Анализ научной литературы показал, что несмотря на многообразие имеющихся в педагогике дефиниций «условия», все их можно сгруппировать в две семантические группы, одна из которых трактует условие как «все то, от чего зависит другое», а другая - как среда, обстановка, обстоятельства, в которых происходит что-либо и без которых уже не могут существовать предметы и явления» (Р.А. Низамов, М.А. Ушакова и др.). Как видим, семантика первой группы помещена на уровень абстракции, являясь плодом идеальных построений, а семантика второй подчеркнута непосредственно из реальности (Н.А. Коршунова и др.).

С позиции настоящего исследования, ориентированного на получение нового знания о педагогической действиельности, целесообразно, на наш взгляд, различать употребление в педагогике термина «условие» в значении «все то, от чего зависит другое» от употребления в значении «среда», «обстановка», «обстоятельства», в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы и явления». В то же время мы считаем последнюю семантику категории «условие» неоправданной, ибо она расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования или изменения обусловливаемой педагогической конструкции, т.е. включает в себя все ее окружение.

На наш взгляд, необходимо признать справедливым мнение Н.Ю.Посталюк, Н.М. Яковлевой и др. о том, что в названную категорию в таком случае могут попасть и случайные отношения, объекты и т.д., не оказывающие никакого влияния на обусловливаемый объект. С другой стороны, рассматриваемые определения включают только те условия, которые являются внешними по отношению к обусловливаемой педагогической конструкции, нередко входят в ее внутренние характеристики (299, 427).

Мы полагаем, что названная дефиниция должна определяться через дидактические категории, отражающие основные элементы учебного процесса (учебная деятельность, обучающая деятельность, содержание образования). В этой связи нам представляется возможным понимать под термином «педагогические условия» взаимосвязанную совокупность мер в образовательном процессе высшей педагогической школы, обеспечивающую достижение будущим педагогом более высокого уровня компетентности в области управления дифференциацией образования.

При создании комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образовани, нами были учтены: социальный заказ общества высшей педагогической школе, специфика управления дифференциацией образования учащихся, ведущие идеи ценностно-партисипативного подхода, системно-функциональная характеристика подготовки студента к управлению дифференциацией образования. При этом считаем важным заметить, что совокупность педагогических условий должна представлять собой две их подсистемы, к которым мы отнесли содержательные условия (стимулирование познавательной деятельности будущих учителей, развитие творческого мышления студентов, включение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление дифференциацией образования», использование ресурсов педагогической практики) и условия процессуально-технологические (управление самостоятельной работой будущих специалистов, использование партисипативных методов мотивационно-целевой деятельности будущих учителей в образовательный процесс, осуществление студентами научно-исследовательской работы в области управления дифференциацией образования).

Рассмотрим сущность и эффективность выделенных нами комплекса педагогических условий.

Стимулирование познавательной деятельности будущих учителей. В ходе проведенного исследования было установлено, что специфика стимуляции усвоения педагогико-управленческих знаний и умений студентов заключается в том, что она органично связана с интеллектуальной деятельностью обучаемых высокого уровня, с поисковым характером их учебного труда, с творчеством, с самодеятельностью студентов, с одной стороны, а с другой, с необходимостью усвоения опыта других, с необходимостью технологического управления процессом усвоения курса педагогики студентами.

Процесс педагогического стимулирования невозможно представить в виде статичной программы, которая может быть лишь относительно устойчивой, в связи с чем требует большой мобильности, творчества, постоянного глубокого анализа. Анализируя педагогические условия, способствующие эффективному функционированию и развитию системы подготовки будущего специалиста в области управления дифференциаицей образования, мы не можем не учитывать те общие нормы организации педагогического стимулирования, которые обеспечивают достижение целей обучения. В этой связи имеет место говорить о самоуправляемом обучении, ценностно-партисипативном подходе, использовании профессионально-педагогических управленческих задач и заданий.

Названные положения вытекают из тенденций, которые отражают особенности и причинно-следственнь1е связи при отборе педагогического содержания учебного материала в области управления дифференциацией образования. Более того, эти положения имеют если не всеобщее, то наиболее общее значение, поскольку могут действовать в любых педагогических ситуациях и при любых условиях организации процесса обучения дисциплинам педагогического цикла, ибо являются объединяющим, общим основанием для определения целей, содержания, консруирования технологий, коррекции и разработки способов проверки результатов стимулирования.

Анализ научной литературы (философской, социологической, психологической и др.) показал, что в настоящее время в науке достаточно глубоко и всесторонне определена и проанализирована социальная природа стимулов обучения. В них стимулы, как правило, определяются в качестве «побудительной причины» какого-либо вида человеческой деятельности. По мнению исследователей, они не являются простым дубликатом причины. Стимул - это объктивный фактор, роль которого определяется не материальной природой, а значением для осуществления конкретного вида деятельности. Объективное существование стимула будет возможным, если побуждение, вызываемое им, будет воспринято сознанием и эмоционально-волевой сферой субъекта деятельности и правильно оценено. В этой связи существенным образом актуализируется идея Л.Ю. Гордина, В.А. Тарасюк, В.П. Шумина и др. о том, что следует разводить такие понятия, как внешние и внутренние стимулы. Солидаризируясь с таким подходом, мы вслед за этим исследователями полагаем, что процесс мотивации можно интенсифицировать, если в качестве «промежуточной переменной» между потребностями и мотивом использовать стимулы, под влиянием которых объекты и потребности, преломляясь в сознании личности, выступают в качестве мотивов, предполагающих осознанную цель и личностное обоснование деятельности. Стимулы должны выступать в качестве «промежуточных переменных» между потребностями и мотивами. Они являются не только побудительной силой, но и показателем активности самого субъекта, формой самоуправления со стороны личности.

К стимулам в науке относится любое средство, побуждающее активную деятельность обучаемого. Если же какие - либо средства ее не вызывают, они не могут быть отнесены к стимулам обучения (В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк и др.). При этом процесс педагогического стимулирования предполагает интериоризацию внешних, объективных, социально ценных побудителей в личностно значимые мотивы поведения, способствующие формированию положительного эмоционального отношения к ненасильственным средствам и методам воздействия. В качестве стимулов познавательной деятельности могут выступать методы, приемы, средства обучения, процессы. Достаточно приоритетна роль таких стимулов обучения, как проблемность, межпредметные связи, дидактическая игра, творческие задания, оценка познавательной деятельности.

Как показала экспериментальная работа, стимуляция обучения будущих учителей при подготовке их к управлению дифференциацией образования имеет свою специфику. В частности, средой для каждого из обучаемых становится высокий уровень интеллектуальной деятельности студенческой группы. Студенческий возраст характеризуется любознательностью, умением дать объективную оценку характеру и уровню преподавания. Многие из способов деятельности при усвоении педагогического знания в области управления дифференциацией образования трансформируют на будущую педагогическую деятельность, поэтому по ходу занятий они отбирают (порою на уровне подсознания) тот материал, который ими может быть использован в дальнейшем.

Специфика проявляется и в характере руководства познавательной деятельностью студентов, которая t исключает жесткое управление и основывается на партнерских отношениях в системах «преподаватель -студент», «студент - студент». Оно должно строиться на гармоническом сочетании включаемых средств, методов и приемов учебной деятельности с сознанием привлекательных условий для взаимодействия побудителей внутреннего и внешнего характера.

Комбинаторность также должна быть специфической чертой управления познавательной деятельностью студентов. Она может проявляться в отборе таких стимулов обучения, которые бы соответствовли разнообразым целям и задачам обучения, а порою и выступали бы в роли целей обучения, в умении предвидеть положительные и возможные отрицательные его результаты и применения стимулов, в умении варьировать критерии и показатели для объективной оценки результатов стимулирования.

В целом значимость стимулов при подготовке будущего учителя к управлению дифференциацией образования проявляется в том, что они: - нацеливают будущего работника образования на любознательность и интерес к данной деятельности;

- отражают идеи гуманизма в области учебной деятельности, в связи с чем могут быть применены в последующей профессионально-педагогической деятельности;

- позволяют дифференцировать и индивидуализировать познавательную v деятельность студента;

- способствуют развитию саморегуляции учебной деятельности каждым обучающимся.

Изложенное выше позволяет нам под педагогическим стимулированием понимать такую движущую силу учебного процесса, которая обеспечивает благоприятное движение преподавателя и студентов к целям обучения на основе соединения субъективного опыта обучаемых, их педагогико-управленческих интересов, склонностей, способностей, желаний с общекультурными, психолого-педагогическими и ресурсно-технологическими знаниями и умениями в области управления дифференциацией образования.

В педагогической науке (Л.Ю. Гордин, Г.И. Щукина и др.) имеются различные классификации стимулов познавательной деятельности обучаемых, однако все они направлены на учебный процесс средней школы. Наиболее отвечающей целям нашего исследования является классификация стимулов, представленная в исследовании В.И. Тарасюк (363), опираясь на которую мы вычленили следующие стимулы, направленные на совершенствование подготовки будущего специалиста в области управления дифференциацией образования:

1. В зависимости от содержания педагогических дисциплин, включающие стимулы внедрения в образовательный процесс новых педагогических технологий, использования личного педагогического опыта в ткань излагаемого материала, введения в учебную деятельность элементов педагогической практики, поиска рационализаторских педагогических находок в педагогическом опыте самих обучаемых, самостоятельного перевода будущими учителями базового учебного материала в знаково -символическую систему и др.

2. Стимулы, связанные с организацией и характером протекания познавательной деятельности студентов по усвоению педагогических дисциплин; вариативности, использования различных типов игровых ситуаций, поисковой деятельности, погружения в педагогическую информацию, альтернативных решений, опоры на уровни усовения студентами учебного материала.

3. Стимулы, связанные с характером взаимоотношений: выдвижение целей самими студентами, межличностное, межгрупповое и индивидуальное осмысление учебного материала, партнерство, диалог в обмене информацией со студентами в группе, совместное творчество, интеллектуальный рост студентов за счет сотрудничества и сотворчества.

Таковы, на наш взгляд, ведущие стимулирующие силы, которые необходимо использовать в процессе подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования.

В качестве критерия проверки эффективности данного педагогического условия был избран уровень сформированности у будущего специалиста познавательного интереса к управлению дифференциацией образования, под которым мы вслед за Н.Г.Морозовой понимаем и особое положительно-эмоциональное отношение, стремление к знанию и к самостоятельной творческой деятельности, которое соединяется с радостью познания и побуждает человека больше узнать нового, понять, проверить, выяснить, усвоить (428, с. 197).

На основании изложенного нами была составлена критериально-уровневая шкала определения уровня сформированности у студента познавательного интереса к управлению дифференциацией образования (табл.5.1.1.).

Заключение

Современный этап развития общества показал, что ведущая роль отводится в нем образованию, которое рассматривается как ведущий фактор социально-экономического прогресса. Особое место занимает при этом высшая школа, которая отличается высоким уровнем профессиональной подготовки и имеет прочную связь с практикой.

Анализ современного состояния образования в России позволяет выделить гуманистическую линию в подготовке будущих учителей, ориентированную на решение вопросов развития, саморазвития, образования, самообразования и самовоспитания. Решение этих проблем тесным образом сопряжено с проблемой подготовки студента к управлению дифференциацией образования.

Конституционное право российских граждан на получение качественного образования определяет необходимость внесения изменений в сложившуюся систему высшего и среднего образования, в том числе, в управление ею. В этой связи весьма существенное значение отводится поиску новых подходов к повышению эффективности подготовки будущих учителей в целом и управления дифференциацией образования в частности.

В настоящем исследовании доказано, что путем специальной профессионально-педагогической подготовки студента к управлению дифференциацией образования, построенной на ценностно-партисипативном подходе, можно совершенствовать образовательный процесс в высшей педагогической школе. При этом управление дифференциацией образования имеет смысл трактовать как особый вид деятельности, представляющий собой целенаправленное воздействие учителя на учащихся или отдельного обучаемого в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их (его) учебно-познавательной деятельности, формирования межличностной коммуникации для достижения заданных целей результатов обучения.

В диссертации сделана попытка осуществить трансформацию теоретических знаний в области управления будущими учителями дифференциацией Г образования в практическую плоскость. Предлагаемые концептуальные подходы к подготовке студента в области управления дифференциацией образования одновременно имеют как теоретическую, так и практическую направленность, объединены идеями целостного подхода к разрабатываемой специальной педагогической системе подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования.

Анализ социально-исторических предпосылок возникновения идеи дифференциации в образовании позволил нам выявить ее историографию, которая разделена на два отрезка времени: первый, длившийся более двух тысячелетий, - донаучный, и второй отрезок времени, условно разделенный нами на три периода: 1920-1940-е гг.; 1940-1970-е гг.; 1970-2001-е гг. При этом последний этап характеризуется теоретико-методологическими изысканиями, нацеленными на исследование проблемы дифференциации образования; Развитие теории и практики высшего педагогического образования, теории управления образованием не только обусловили актуальность проблемы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования, но и создало необходимые предпосылки для ее успешного разрешения. Тем не менее разработка общей теории управления дифференциацией образования еще далека от завершения. Целью современного этапа является создание теории подготовки студента к управлению дифференциацией образования, использующей накопленный в этой области теоретический и эмпирический материал.

Проведенное, теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Основными социально-историческими предпосылками возникновения проблемы дифференциации в образовании являются ценностно-педагогические, т базирующиеся на центрировании индивидуальных особенностей учащихся, которые могут изменяться под влиянием формирующего образовательного воздействия и постепенно развертывающимся по мере развития личности обучаемого; производственно-экономические, отражающие реальность общественного разделения труда и выражающиеся в заказе производственно-экономической системы в целом и отдельных ее субъектов в сфере образования на специалиста; социокультурные, базирующиеся на противоречии между решаемой посредством сферы образования задачей воспроизводства и развития социокультурного многообразия, с одной стороны и задачей социальной и культурной интеграции, поддержания и укрепления социокультурного единства, с другой.

2. Теоретико-педагогические аспекты проблемы дифференциации образования представлены достижениями современной теории обучения и разработкой терминологического поля проблемы, которое представлено следующим образом: дифференциация образования представляет собой широкое семантическое поле, включающее диверсификацию образовательных учреждений на типы и виды, вариативность образовательных программ и педагогических технологий, дифференциацию образовательных потребностей учащихся, обусловленную их индивидуальными способностями, интересами, склонностями, а также правом на их свободный образовательный выбор. индивидуализация образования - строгий учет в процессе образования индивидуальных особенностей, интересов, способностей и возможностей каждого обучаемого на основе гибких педагогических технологий и совместной продуктивной деятельности учителя и ученика; дифференцированное образование - образовательный процесс, протекающий в системе управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых с учетом как их индивидуальных особенностей, так и преобладающих особенностей их групп. При этом индивидуализированное образование выступает в качестве одного из видов дифференцированного, наиболее полное его воплощение; дифференцированный подход - система управления образовательным процессом, в которую входят цели, задачи, организация, педагогические технологии образования, учитывающие как индивидуальные различия обучаемых, так и преобладающие особенности их групп; индивидуальный подход - система управления учителем учебно-познавательной деятельностью ученика, в которую входят цели, задачи, организация, педагогические технологии образования, но строго учитывающая индивидуальные особенности, интересы, способности и возможности обучаемого при условии совместной продуктивной деятельности.

3. Теоретико-методологической стратегией подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования является ценностно-партисипативный подход, построенный нами на понимании студента как свободной, целостной, творческой личности, способной по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей среди их множественной насыщенности и самоопределению в окружающем мире, привлечения будущего учителя к принятию решений в области управления дифференциацией образования на основе соучастия и организации кооперативной совместной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации.

4. Управление дифференциацией образования - это особый вид профессионально-педагогической деятельности, представляющий собой целенаправленное воздействие учителя на обучаемых или отдельного учащегося в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их (его) учебно-познавательной деятельности, формирования межличностной коммуникации с целью создания оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов, склонностей, способностей каждого из школьников, самореализации его внутреннего потенциала, с одной стороны, и обеспечения необходимого базового уровня, с другой стороны.

5. Концепция управления дифференциацией образования является сложной, целенаправленной, динамической системой теоретико-методологических и методико-технологических знаний, базирующаяся на цен-ностно-партисипативном подходе. Целью концепции управления дифференциацией образования является управление учебно-познавательной деятельностью учащегося, обеспечивающее, с одной стороны, создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов, склонностей, способностей каждого из обучаемых, самореализации его внутреннего потенциала, а с другой - обеспечение необходимого базового уровня его образовательной подготовки. Содержание концепции находит отражение и реализацию в функциях управления дифференциацией образования: планирования, мотивации, организации, контроля, межличностной коммуникации. Центральной при этом является функция межличностной коммуникации, проявляющаяся в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия учителя и ученика в учебной деятельности, основанной на принципах субъект-субъектности и продуктивности. Основным регламентирующим элементом концепции управления дифференциацией образования, ее методической, информационной и правовой основой является государственный образовательный стандарт, нормы и требования к качеству образовательного процесса и подготовленности обучаемых, сложившиеся в конкретном образовательном учреждении, в том числе нормы и требования, носящие опережающий, перспективный характер.

Система принципов управления дифференциацией образования включает в себя три подсистемы. Первая подсистема, отражающая идеи общей теории управления, включает в себя: принцип адекватного содержания управляемого процесса, принцип оптимального адаптивного педагогического управления, принцип наблюдаемости. Во вторую подсистему, отражающую идеи дифференциации образования, включены принципы антропологизма, самоуправляемого обучения, экстериоризации индивидуального опыта учащихся, принцип рефлексивного управления и принцип организационной культуры. К третьей подсистеме отнесены общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущего учителя: принцип доступности учебного материала, принцип педагогической поддержки индивидуального стиля учения школьников, принцип сочетания педагогических технологий управления дифференциацией образования или их элементов с учетом типа мышления учащихся.

6. Для эффективной подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования необходима специальная педагогическая система, особенности которой представляют собой характеристики управления, отражающие ключевые идеи его совершенствования. Разработанная нами специальная педагогическая система основана на ценностно-партисипативном подходе. При этом ее состав определяется содержанием, формами, методами; компонентный состав - общекультурным, психолого-педагогическим и ресурсно-технологическим блоками; технологической составляющей является профессионально-педагогическая управленческая задача.

7. Разработанная система подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования может эффективно функционировать и развиваться на фоне определенных условий. Мы выделяем две группы педагогических условий реализации системы подготовки студента к управлению дифференциацией образования. Группа содержательных условий включает стимулирование познавательной деятельности будущих учителей, развитие их творческого мышления, включение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление дифференциацией образования», использование ресурсов педагогической практики. Группа процессуально-технологических условий включает в себя управление самостоятельной работой будущих учителей, использование партисипативных щ методов их мотивационно-целевой деятельности, осуществление студентом научно-исследовательской работы в области управления дифференциацией образования.

8. Результатом системы подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования является его компетентность в этой области, представляющая собой интегральное качество личности, характеризующееся наличием и степенью сформированности у студента общекультурных, психолого-педагогических и ресурсно-технологических управленческий знаний и умений, профессионально-творческими мотивами и профессионально-педагогическим интересом, позволяющими достигать качественных результатов в процессе управления дифференциацией образования, а также обеспечивающими личностный рост обучаемого и его возможности в саморазвитии и самореализации.