Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кунаш, Ксения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кунаш, Ксения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ИНСТИУТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ.
1.1. Теоретические и методологические предпосылки формирования готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
1.2. Анализ опыта работы с несовершеннолетними правонарушителями в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
1.3. Содержание и структура профессиональной готовности курсантов инситута к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ИНСТИТУТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ.
2.1. Диагностика исходного уровня состояния готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2.2. Структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями»
Актуальность проблемы исследования. Сложная социально-экономическая обстановка в стране явилась причиной роста не только общей, но и подростковой преступности. Несмотря на широко применяемые меры по предупреждению преступности несовершеннолетних, сохраняется тенденция к увеличению числа правонарушений, совершаемых подростками, снижаются возрастные границы многих видов преступлений. Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 1 млн. несовершеннолетних, из них свыше 150 тысяч привлекаются к уголовной ответственности. В настоящее время несовершеннолетние совершают в среднем каждое одиннадцатое преступление, что составляет более 154 тысяч преступлений, т.е. 9% от числа всех совершенных преступлений, по данным аналитического обзора С.М. Малькова «О состоянии преступности в Сибирском Федеральном округе» для Кузбасса эта цифра равна 10,5%; 16,2% из числа раскрытых преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии. Резко возросло количество тяжких преступлений - бандитизма, разбоев, убийств, совершаемых несовершеннолетними. Как показывают статистические данные, в России каждый пятый несовершеннолетний осужден за убийство или умышленное причинение тяжелого вреда здоровью, каждый четвертый - за грабеж, разбой или изнасилование. Рост криминальной активности несовершеннолетних, снижение возрастного ценза правонарушителей, высокий уровень повторной (рецидивной) преступности среди молодёжи обуславливает необходимость проведения мер по предупреждению, профилактике подростковой преступности. В контексте рассматриваемой проблемы актуален вопрос кадрового обеспечения профилактической деятельности, в частности кадрового обеспечения учреждений уголовно-исполнительной системы, поскольку возникает необходимость в высококвалифицированных специалистах, способных оказать положительное воспитательное воздействие на личность несовершеннолетнего правонарушителя, грамотно организовать профилактическую работу с ним.
Рассмотрению проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей (М.А. Алемаскин, В.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, В.А. Бачинин, J1.M. Васинцева, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, И.А. Кузнецова, Л.И. Кундозёрова, С.М. Милинис, Г.М. Миньковский A.C. Новоселова, А.П. Полуэктов, В.И. Силенков, К.Н. Тараленко, Н.И. Шибанова и др.).
Проблема предупреждения преступности несовершеннолетних отражена в исследованиях Ю.М. Антоняна, Е.Г. Багреевой, Б.А. Базыровой, В.Н. Герасимова, С.А. Завражина, К.К. Кусниденова, Д.В. Майорова, Т.М. Чапурко и др.; индивидуальную профилактику правонарушений изучали И.А. Макаренко, JI.JL Каневский и др. С темой исследования связана группа работ по пенитенциарной педагогике и криминологии (З.А. Астемиров, С.А. Беличева, В.Н. Герасаимов, C.JI. Лузгин, О.В. Старков, Г.В. Строева и др.).
Отдельные вопросы профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями на современном этапе раскрыты в трудах А.Р. Аксаровой, В.А. Бачинина, Г.Г. Бочкарёвой, О.Г. Ковалёва и др., а также в диссертационных исследованиях последних лет: И.А. Кузнецовой, В.В. Кузьминова, И.А. Макаренко, Т.И. Помыткиной, А.И. Савиных, В.П. Санникова, Е.В. Фогель и др.
Содержанию и технологии профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел посвящены исследовательские работы таких авторов, как И.А. Колесников, В.Н. Котляр, А.И. Мищенко, Ю.А. Морозов, В.И. Постов, Н.Е. Щуркова и др.
Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.П. Андруник, В.В. Журавлёва, Л.В. Кондрашовой, Е.М. Фёдорова, А.Г. Чирикова и др.
Определение готовности к профессиональной деятельности, выявление ее специфических показателей нашли отражение в работах Е.В.
Бондаревской, В.А. Дёмина, H.H. Нечаева, A.B. Хуторской и др.
Несмотря на большой накопленный в теории и практике педагогики, психологии, юриспруденции опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями, проблеме подготовки курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы к осуществлению профилактической работы с подростками уделяется крайне мало внимания.
Подготовка специалистов для учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, потенциально готовых к осуществлению профилактической работы с несовершеннолетними, обладающих широким набором технологий и индивидуальным стилем своей профессиональной деятельности, возможна при условии решительного поворота от массовой подготовки к индивидуальному обучению, развитию творческих способностей курсантов, максимальному развитию у них профессиональной активности, творческого мышления, самостоятельного решения служебных задач. По мнению некоторых специалистов (A.M. Арсеньев, E.JI. Белозерцев, Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, В.В. Журавлев), учебные заведения России пока не полностью справляются с задачей подготовки новых юристов. Наша система образования ориентирована, прежде всего, на юридическую, карательную, прагматику.
Проведенный нами анализ материалов исследований по проблемам подготовки курсантов высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями позволяет сделать вывод о том, что их подготовка не в полной мере ориентирована на превентивную работу с несовершеннолетними: практически не затрагивается вопрос о специфических особенностях и трудностях, с которыми сталкивается специалист, работающий с данной категорией детей. Не определены сущность, содержание и структура подготовки курсантов вузов ФСИН к профилактической работе. Изучение ситуации профессиональной подготовки свидетельствует о том, что уровень профессиональной компетентности курсантов не обеспечивает в полной мере необходимую степень готовности специалистов к выполнению всей совокупности ролей и функций в профилактической работе несовершеннолетними правонарушителями.
Таким образом, сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических и практических путей совершенствования подготовки курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний (далее курсантов) к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
В современной практике профессиональной подготовки курсантов обострились противоречия между:
• объективной потребностью общества в осуществлении профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и недостаточным уровнем готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к её практической реализации;
• необходимостью привести в соответствие с современными требованиями содержание подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к осуществлению профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения этой подготовки.
Актуальность и необходимость разрешения данных противоречий выявили проблему исследования, каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями?
Сформулированная проблема обусловила тему диссертации «Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Предмет исследования: процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Гипотеза: процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями будет успешным, если:
- содержание и структура готовности к профилактической работе определяется мотивационно-установочным, когнитивным, содержательно-операциональным и оценочно-рефлексивным компонентами в единстве их формирования;
- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями;
- выявлены педагогические условия ее реализации в процессе образовательно-воспитательной деятельности вуза ФСИН;
- разработано научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов института к профилактической работе;
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) Изучить состояние и разработанность проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в теории и практике педагогики, психологии, юриспруденции.
2) Определить содержание и структуру готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, разработать компоненты и критерии диагностики этой готовности.
3) Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями и определить ее эффективность.
4) Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями в процессе воспитательно-образовательной деятельности вуза ФСИН.
5) Разработать научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о личностно-ориентированном (C.JI. Рубенштейн, JI.C. Выготский), деятельностном (А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь) и личностно-деятельностном (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Ю.В. Сенько, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) подходе к воспитательно-образовательному процессу, психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода к подготовке курсантов специализированных вузов (Н.И. Алмазова, В.Я. Гожиков, Э.Ф. Зеер, H.H. Нечаев, О.Н. Шахматова и др.).
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы: «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»; действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.
Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, криминологической, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование;
- эмпирические: анкетирование, тестирование курсантов, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, проектный метод, педагогический эксперимент как ведущий метод исследования;
- статистические методы обработки экспериментальных данных. Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе - предварительном (2002-2003 гг.) - изучалась и анализировалась литература, диссертационные работы по проблеме исследования, осмысливались его методологические и теоретические положения, намечались тема и цель исследования, определялся объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялся выбор методов исследования, проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2004-2005 гг.) -исследовались структурные компоненты готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, разрабатывалась модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, методическое обеспечение, апробация и практическая проверка методического обеспечения, диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, статистическая обработка данных.
На третьем этапе - заключительном (2005-2007 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы, уточнялась модель готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями и определялись возможности подготовки курсантов к профилактической работе в процессе проведения занятий по разработанному курсу «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к профилактической работе с несовершеннолетними», апробировались основные положения и внедрялись практические рекомендации по психолого-педагогической подготовке курсантов.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний. В эксперименте участвовали 82 курсанта, 157 сотрудников воспитательных колоний территориальных органов УИС Сибирского Федерального округа, преподаватели вуза, что соответствует репрезентативности исследования. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний, личный преподавательский опыт в Кузбасском институте ФСИН России.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- исследована проблема формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями;
- определены содержание и структура готовности к профилактической работе, которую составляют установочно-мотивационный, когнитивный, операциональный (содержательный) и оценочно-рефлексивный компоненты;
- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, представляющая систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков (целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного);
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями;
- разработано научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов к профилактической работе.
Теоретическая значимость исследования. Работа дополняет теорию профессионально-педагогического образования, т.к. углубляет понимание содержательных и процессуальных сторон профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы; уточнены понятия: «профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями» и «готовность курсантов к профилактической работе».
Практическая значимость исследования. Определены и обоснованы содержательная и методическая части процесса формирования готовности курсантов института ФСИН к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, что позволяет сориентировать воспитательно-образовательный процесс в вузе на формирование готовности сотрудника ФСИН к профилактической работе. Разработан инструментарий для диагностики уровня готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, включающий методики оценки сформированности. Разработан и внедрен специальный курс «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к работе с несовершеннолетними», разработано дидактическое сопровождение, методические рекомендации по выполнению творческих проектов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими положениями, лежащими в его основе; большим количеством изученных разноаспектных источников по проблеме; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы, комплексным характером исследования; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; использованием статистических методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями - это целостное интегративное образование личности, представляющее единство взаимосвязанных структурных компонентов содержания готовности: мотивационно-установочного, когнитивного, содержательно-операционального, оценочно-рефлексивного.
2. Структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, механизмы, содержание), процессуальный (педагогические условия, этапы, формы, методы и приемы), оценочно-результативный (результат и критерии его оценки, уровни).
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями:
- общетеоретическая правовая, психолого-педагогическая, криминологическая подготовка;
- специальная психолого-педагогическая подготовка;
- применение активных методов обучения;
- проектная деятельность курсантов;
- включение курсантов в различные организационные формы самообразовательной деятельности;
- внедрение психолого-педагогического практикума в программу производственной практики в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2006 г.), региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2004-2007 гг.), (Бийск, 2006 г.); отражены в лекционных курсах пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии; внедрялись в служебную подготовку курсантов ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России»; докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин, кафедры уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов, учебно-методический комплекс и методическое пособие по специально-разработанному курсу «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к работе с несовершеннолетними».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников, содержит 3 рисунка, 9 таблиц, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кунаш, Ксения Анатольевна
Выводы по второй главе:
Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. На этапе констатирующего эксперимента применение комплекса диагностических методов позволило выяснить исходный уровень готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями. Дана количественная и качественная характеристика сформированное™ компонентов готовности перед началом опытно-экспериментальной работы. Нами установлено, что в обследованной группе минимальный уровень готовности имеют 47,5%, пороговый - 42,7% и достаточный -9,8% курсантов вуза ФСИН.
2. Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, под которой мы понимаем систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков, состоящих из совокупности элементов: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, механизмы, содержание), процессуальный (педагогические условия, этапы, формы, методы и приемы), оценочно-результативный (результат и критерии его оценки, уровни) блоки и системообразующие связи между ними.
3. Выделены этапы формирования готовности курсантов к профилактической работе: предварительный, формирующий, итоговый. Предварительный этап предусматривает определение состояния подготовки курсантов к профилактической работе, подбор форм, методов и средств формирования готовности к профилактической работе. Формирующий этап позволяет осуществить теоретическую, методологическую, практическую подготовку курсантов к профилактической работе. На итоговом этапе проводится оценка и интерпретация результатов профессиональной подготовки курсантов к профилактической работе, подведение итогов предшествующих этапов и обобщение материалов.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и научно обоснованы педагогические условия процесса формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями: общетеоретическая правовая, психолого-педагогическая, криминологическая подготовка; специальная психолого-педагогическая подготовка; применение активных методов обучения; проектная деятельность курсантов; включение курсантов в различные организационные формы самообразовательной деятельности; организация производственной практики в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Процесс формирования готовности к профилактической работе будет эффективным, если он происходит на основе принципа гуманизма, предполагающего создание благоприятных условий для раскрытия личностных и профессиональных возможностей будущих сотрудников ФСИН; принципа целостности, обеспечивающего единство и взаимосвязь блоков модели, ее элементов; принципа непрерывности, способствующего качественным преобразованиям профессиональной деятельности курсантов на протяжении всего пребывания в вузе; принципа единства учебной, практической и исследовательской деятельности курсантов, предусматривающего междисциплинарную интеграцию предметов правовой, психолого-педагогической, криминологической подготовки.
5. Проведенное исследование показало эффективность выделенных педагогических условий процесса формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что уменьшилось количество курсантов с минимальным уровнем готовности к профилактической работе с 47,5% до 18,2%; увеличилось количество курсантов с достаточным уровнем готовности с 9,8%) до 38,9%. Эти изменения коснулись только курсантов экспериментальной группы, для которой были реализованы все выделенные нами педагогические условия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние теории и практики формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями не отвечает требованиям модернизации высшего профессионального образования и гуманизации системы исполнения уголовного наказания и нуждается в совершенствовании и поиске новых подходов. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Выявлено, что в теории и практике педагогики, психологии, юриспруденции накоплен большой опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями, но проблема формирования готовности курсантов к профилактической работе с ними исследована недостаточно: не разработана целостная система форм, методов, средств подготовки курсантов к организации и осуществлению профилактики; не определены педагогические условия успешности процесса формирования готовности курсантов к широкой и повсеместной профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2. Определены содержание и структура готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями как сложного интегративного образования в виде сочетания специальных профессионально необходимых качеств, правовых, педагогических и психологических знаний, умений, навыков, ценностно-целевых установок и определенных личностных качеств и свойств; определена структура и принципы формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями (принцип гуманизма, принцип целостности, принцип непрерывности, принцип единства учебной, практической и исследовательской деятельности курсантов, предусматривающий междисциплинарную интеграцию предметов правовой, психолого-педагогической, криминологической подготовки); выделены компоненты готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями (мотивационно-установочный, когнитивный, содержательно-операциональный и оценочно-рефлексивный), соответствующие им критерии и уровни сформированное™.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, которая представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков, состоящих из совокупности элементов: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, механизмы, содержание), процессуальный (педагогические условия, этапы, формы, методы и приемы), оценочно-результативный (результат и критерии его оценки, уровни) блоки и системообразующие связи между ними; выделены этапы формирования готовности курсантов к профилактической работе (предварительный, формирующий, итоговый).
4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями в процессе воспитательно-образовательной деятельности вуза Федеральной службы исполнения наказаний: общетеоретическая правовая, психолого-педагогическая, криминологическая подготовка; специальная психолого-педагогическая подготовка; применение активных методов обучения; проектная деятельность курсантов; включение курсантов в различные организационные формы самообразовательной деятельности; внедрение педагогического практикума в программу производственной практики в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Доказано, что эффективность процесса формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями может быть обеспечена при соблюдении педагогических условий, выявленных в ходе исследования.
5. Разработано научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями: учебно-методический комплекс и методическое пособие по специально-разработанному курсу «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к профилактической работе с несовершеннолетними».
Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердила справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты работы и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы влияния индивидуально-психологических особенностей личности курсантов на процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также поиск новых путей и условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.