Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнов, Александр Филиппович

  • Смирнов, Александр Филиппович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Смирнов, Александр Филиппович. Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Александр Филиппович

Введение.

Глава I. Учебно-производственное объединение как современная инновация в образовании.

1.1. Исторический опыт создания учебно-производственных образовательных объединений.

1.2. Препосылки создания учебно-производственных объединений НПО в рыночных условиях.

1.3. Моделирование современного учебно-производственного об Ъ'#енияНПО.

Глава II. Факторы повышения педагогической эффективности обучения в учебно-производственном объединении.

2.1. Влияние модели управления учреждением НПО на педагогическую эффективность.

2.2. Воздействие допрофессиональной подготовки на педагогическую эффективность образования.

2.3. Возрастающая роль рынка труда в повышении эффективности профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении»

Под воздействием происходящей в России модернизации образования, динамичных и возрастающих запросов рынка труда в последние годы формируются новые типы учреждений начального профессионального образования (НПО): многоуровневые и многофункциональные лицеи и колледжи, учебно-производственные объединения, социально-образовательные центры и т.п. Их становление и развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом, часто единичном, опыте функционирования таких образовательных учреждений.

Стержневой идеей при создании инновационных образовательных учреждений является расширение возможностей удовлетворения потребностей рынка труда в рабочих широкого профиля и высокой квалификации, обеспечение преемственности в системе непрерывного профессионального образования, усиление профессиональной направленности обучения учащихся, их адаптации к современному производству и к реальному труду.

В ходе развития инновационных учреждений НПО выстраиваются иные приоритеты и цели педагогического процесса. Усиливается его ориентация на конечные результаты: формирование личности будущего рабочего, его нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния обучающегося - потребности в постоянном пополнении своих знаний, умений, самосовершенствовании. Интенсивно обновляется содержание многоуровневой подготовки специалистов, технологии обучения, формы организации учебного процесса. Значительно возрастает уровень научно-методического обеспечения учебного процесса, качество и результативность обучения, развивающая функция образования.

Процесс становления некоторых из инновационных учреждений НПО уже стал предметом научного исследования. Так, в диссертации H.A. Кононца обосновывается целесообразность объединения учреждения НПО с центром профессиональной подготовки безработных. Соломко Л.Г. (г. Ноябрьск) доказывает эффективность многоуровневой подготовки специалистов как наиболее оптимальный вариант профессионального образования в условиях небольших городов. В кандидатской диссертации Бородина Н.С. анализируется эксперимент по созданию социально-образовательного комплекса в селе Красный Чикой Читинской области. Здесь осуществлена интеграция разнопрофильных образовательных учреждений: детский сад, школа, ПТУ, техникум, ВУЗ.

В указанных выше и других диссертационных работах основной акцент сделан на проблему организации учреждений многоуровневого профессионального образования. Опыт учебно-производственной кооперации учреждений НПО пока остается не исследован. Вместе с тем, инновации в системе НПО заслуживают особого внимания в связи с тем, что рынок труда последние годы востребует именно квалифицированных рабочих. (В Калужской области - 86% вакансий в экономике приходится на рабочие должности). Однако, такое противоречие не подкреплено продуманной концепцией вхождения профессиональной школы на рынок труда. Место базовых предприятий в процессе профессионального образования оказалось никем не занятым, возникли трудноразрешимые проблемы с обновлением учебного оборудования, организацией производственной практики.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий сделан выбор темы исследования: «Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении».

Целью исследования является создание и апробация инновационной модели учебно-производственного объединения НПО, способного функционировать в режиме развития при недостатке бюджетного финансирования.

Объектом исследования являются организационно-педагогические основы становления учебно-производственного образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: педагогическая эффективность обучения в учебно-производственном образовательном учреждении будет высокой, если:

• объединены усилия педагогических коллективов образовательных учреждений, входящих в единый учебно-производственный комплекс, посредством постановки общей цели последовательного перехода из режима выживания в режим развития;

• сохранена юридическая самостоятельность и обеспечена свобода инициативы каждого участника учебно-производственного объединения;

• каждому участнику учебно-производственного объединения предоставлена возможность самостоятельного планирования во времени своей экономической деятельности в русле реализуемой образовательной программы и в кооперации с другими участниками объединения;

• достигнута координация и сотрудничество в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса, совместно организованы педагогические конференции, семинары, обмен опытом, отработка единых подходов, концепций;

• разработана система стимулирования членов педагогического коллектива учреждений, входящих в учебно-производственное объединение.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования'.

1. Определить педагогические и социально-экономические цели организации учебно-производственного образовательного учреждения.

2. Сформулировать основные принципы создания инновационного образовательного учреждения - учебно-производственного объединения НПО.

3. Выявить условия (мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные) педагогической эффективности функционирования учебно-производственного образовательного учреждения.

4. Определить и обосновать возможности повышения педагогического и профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения посредством координации работы по повышению квалификации, совместной научно-экспериментальной и учебно-методической деятельности.

5. Обосновать эффективную организационную структуру учебно-производственного образовательного учреждения и систему координации входящих в него участников.

6. Определить основные методические подходы к разработке согласованных учебных планов и программ учебных дисциплин в рамках общих задач учебно-производственного объединения.

8. Экспериментально проверить педагогическую эффективность деятельности учебно-производственного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам профессиональной ориентации и непрерывного образования, по теории личности и деятельности, развития профессионального образования в условиях рыночной экономики, идеи профессиональной социализации личности, связи теории с практикой.

В своем исследовании мы опирались на научные работы в области истории и общей теории профессионального образования Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Лейбовича А.Н., Новикова A.M., Смирнова И.П. и др.; на концепции управления Глазунова А.Т., Золотарева В.Б., Никитина М.В., Поташника М.М., Шамовой Т.Н. и др., на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса Беспалько В.П., Михайловой H.H., Кузнецова В.М., Кузнецова В.В., Ткаченко Е.В., Федотовой Л.Д., Читаевой О.Б., Шароновой Н.В., на теорию формирования содержания образования Батышева С.Я., Краевского В.В., Кивы A.A., Рыковой Е.А.

Методы исследования: анализ литературных источников, документов, учебно-программной документации, сопоставительный анализ практического опыта организации научно-экспериментальной работы в профессиональных учебных заведениях, моделирование содержания научно-экспериментальной работы в учебно-производственном учреждении, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений

НПО Калужской области: профессиональное училище № 6 г. Калуги, профессиональное училище № 35 г. Спас-Деменск, профессиональный лицей № 34 г. Тарусы, профессиональное училище № 2 при ИТУ г. Товарково Калужской области.

В опытно-экспериментальной работе и социологических опросах приняли участие свыше 500 учащихся, преподавателей и родителей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке оптимальных моделей профессионального образования. Здесь изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей.

Второй этап (1999-2000 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного материала была построена прогностическая модель образовательного учреждения НПО нового типа: учебно-производственного объединения на базе четырех учреждений НПО Калужской области, разрабатывались пути усиления профессиональной направленности обучения; анализировались итоги контрольного эксперимента.

Третий этап (2000-2002 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался апробацией модели учебно-производственного образовательного объединения НПО; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы и предварительная экспертиза, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, представляют итог совокупности реализованных идей в процессе построения модели учебно-производственного образовательного объединения НПО Калужской области. В ходе исследования:

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема создания инновационного образовательного учреждения - учебнопроизводственного объединения в системе НПО;

- определены педагогические цели создания учебно-производственного образовательного учреждения НПО, состоящие в возможности более экономичной и эффективной организации учебно-воспитательчой работы;

- сформулированы основные принципы создания учебно-производственного объединения: сохранение юридического статуса входящих в объединение образовательных учреждений, тесная кооперация производственной деятельности, концентрация инвестиционных ресурсов и т.п.;

- выявлены условия (мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные) педагогической эффективности функционирования учебно-производственного объединения НПО;

- разработана типология учебно-производственных объединений НПО: специализированный, средней унификации, разнопрофильный типы;

- определены и обоснованы возможности повышения педагогического и профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения посредством координации научно-экспериментальной и учебно-методической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• инновационная модель учебно-производственного образовательного объединения внедрена в практику работы системы НПО Калужской области и может быть использована другими образовательными учреждениями;

• создана и апробирована модель подготовки квалифицированных рабочих, интегрирующая предметное содержание основ производственного обучения, специальных и общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокую педагогическую эффективность профессионального образования;

• результаты исследования использованы в практике разработки и содержании учебных планов и программ учебных дисциплин, учебно-методических пособий в профессиональном училище № 6 г. Калуги, профессиональном училище № 35г. Спас-Деменск, профессиональном лицее № 34 г. Тарусы, профессиональном училище № 2 при ПТУ г. Товарково Калужской области;

• итоги трех лет работы инновационного образовательного объединения получили высокую оценку Администрации Калужской области и по приказу Управления НПО Калужской области на базе учебно-производственного объединения начат второй этап эксперимента по дальнейшему развитию кооперации образовательных учреждений в системе начального профессионального образования области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются историческим подходом, критическим анализом опыта подготовки квалифицированных рабочих в различных типах и формах образовательных учреждений, многолетней деятельностью соискателя в качестве директора профессионального училища №6 г. Калуги - инициатора и организатора опытно-экспериментальной работы по созданию учебно-производственного объединения учреждений НПО, его генерального директора.

На защиту выносятся положения:

- концептуальное и методическое обеспечение системы производственного обучения в учреждения НПО, что потребовало глубокого проникновения в сущность образовательного процесса;

- модель учебно-производственного объединения разнопрофильных учреждений НПО, требующая изучения соответствующих социально-экономических и психолого-педагогических условий и многообразных факторов, влияющих на педагогическую эффективность учебно-воспитательного процесса;

- концепция усиления профессиональной направленности системы производственного обучения в учреждениях НПО на основе привлечения учащихся к реальному труду;

- система трудового воспитания молодежи, как одна из подсистем целостного педагогического процесса и объекта профессионально-педагогической деятельности;

- основные принципы организации учебно-производственного образовательного учреждения НПО (координация и сотрудничество в процессе учебной и производственной деятельности, объединение усилий педагогических коллективов в единый комплекс посредством общей цели, стимулирования участников научно-экспериментальной и опытной работы и Т.Д.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования, в коллегии Управления НПО Администрации Калужской области, на семинарах директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НПО Калужской области.

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем выступлений на научно-методических семинарах, издания и использования в учебном процессе методических и дидактических разработок, тестовых заданий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнов, Александр Филиппович

Основные результаты исследования, подтверждающие правильность гипотезы можно сформулировать следующим образом:

1. Изучаемая проблема является актуальной в различные периоды развития начального профессионального образования. В новых социально-экономических условиях при создании учебно-производственных объединений, методика производственного обучения претерпела существенные изменения. В диссертации доказано, что в современных условиях изменялось содержание целей, классификация задач, управленческих функций руководства учреждениями НПО, поэтому существенно меняется методика производственного обучения в этих учреждениях НПО нового типа.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция организации производственного обучения в учреждении НПО. С учетом совокупных возможностей учебно-производственного объединения, она реализует более полно, чем раньше, используя такие фундаментальные принципы, как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, модульность, коммуникативность, интенсивность.

3. При организации процесса производственного обучения определены три уровня педагогически эффективной деятельности по формированию начальных профессиональных умений и навыков: репродуктивный, эвристический, творческий, что обусловило интеграционно-дифференцированный подход к системе производственного обучения в учебно-производственном объединении и формирование методики управления этим процессом.

4. Решение трех вышеназванных задач позволило в диссертации решить задачу формирования системы условий, обеспечивающих высокую педагогическую эффективность деятельности учебно-производственного объединения по осуществлению стратегических замыслов и выделения их в форме самостоятельной структуры методики производственного обучения.

5. В ходе исследования доказано, что методика производственного обучения формируется в зависимости от целей, управленческих задач, содействующих и препятствующих внешних и внутренних факторов. Внешние (ситуация в обществе, ситуация в отрасли, ситуация в профессиональном образовании) и внутренние (стратегический управленческий потенциал, самоменеджмент, профессионально-педагогическая подготовка) факторы оказывают существенную стимуляцию и обуславливают процессуальную результативность педагогического процесса производственного обучения в условиях учебно-производственного объединения.

6. В диссертации показано, что методика производственного обучения является ядром профессиональной деятельности инженерно-педагогического коллектива. Как объект исследования и как объективная реальность она представляет собой сложную, многоаспектную, динамичную, социально-ориентированную, самореализующуюся систему, где системообразующим фактором является продуктивность, определяемая, с одной стороны, как измеряемое мастерство выпускников по получению нужных для современной экономики профессии, с другой стороны, как показать эффективность деятельности педагогического коллектива.

7. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной нами концепции создания учебно-производственного объединения. Выбранные подходы в формировании методики производственного обучения подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы педагогической эффективности предложенной концепции. Программа производственного обучения может быть рекомендована для всех сельских профессиональных лицеев страны.

Заключение

В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована система освоения педагогическим коллективом инновационного образовательного учреждения. На начальном этапе в коллективе была проведена диагностика отношения педагогического коллектива к опытно-экспериментальной работе, которая показала положительные результаты. Выявлены педагоги и специалисты, желающие заниматься таким исследованием и сформирован коллектив педагогов-исследователей, ставших опорным звеном в научно-экспериментальной работе.

Практически весь педагогический коллектив был обучен на курсах факультета повышения квалификации Института развития профессионального образования. Педагоги прошли теоретическую и практическую подготовку, отработали первую версию критериально-ориентированных тестов, связанных с пониманием целей и характера создаваемого учебно-производственного объединения. На следующем этапе в учреждениях учебно-производственного объединения была создана многоуровневая модель непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников, включающая в себя постоянно действующий методический семинар для педагогов первой и второй категории; регулярно действующий теоретический семинар для всех заместителей директора и педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию; и периодически действующий методологический семинар для соискателей ученых степеней из числа инженерно-педагогических работников лицея.

Результатом мотивации на начальном этапе стала психологическая готовность преподавателей или мастеров производственного обучения к нововведениям, которая выражается в активном позитивном отношении человека к инновации. Практика показала, что на первом этапе внедрения новшества особое значение имеет моральное стимулирование, которое на данном промежутке дает лучший психологический эффект, чем материальное.

В случае нашего учебно-производственного объединения достигнутые успехи открыто демонстрируются в виде выступлений на общих собраниях всех педагогических коллективов, на методической Комиссии и Совете объединения. На этом этапе введения новшества важную стимулирующую роль играет опыт хорошо известных педагогов-новаторов, передовой педагогический опыт выступает в качестве примера и образца для сравнения.

На следующем этапе - этапе активного освоения новшества в коллективе была создана атмосфера творческого состязания (с помощью коллективных форм работы: педагогические ринги по защите инновационных методик, аукционы педагогических идей, круглые столы педагогических дискуссий, открытые уроки).

На этапе завершения реализации инновации проводятся итоговые мероприятия, позволяющие оценить и обобщить новый педагогический опыт, например: научно-практические конференции, педагогические конкурсы, профессиональные конкурсы.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

Проведенное исследование доказало целесообразность выделения пяти этапов при организации учебно-производственного объединения:

1) разработка нормативных положений;

2) утверждение их в коллективе каждого входящего в объединение образовательного учреждения;

3) определение структуры управления;

4) определение специализации каждого учреждения;

5) утверждение механизма контроля за деятельностью каждого участника и объединения в целом.

Условиями педагогической эффективности учебно-производственного управления являются:

Кадровые условия, что позволяет обеспечивать целенаправленный подбор, повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров для инновационной деятельности.

Материально-технические условия - создание необходимой гибкой учебно-материальной базы на основе специализации и кооперации учреждений, входящих в состав объединения.

Финансовые условия: для решения вопросов дополнительной оплаты работников, в объединении разработана и действует система многоканального финансирования, прежде всего внебюджетного. Финансовая служба разрабатывает бизнес-планы на каждый учебный и учебно-производственный участок, рассчитывает учебные планы по вводимым новым профессиям, прогнозирует привлекаемые средства, накапливает общие инвестиционные фонды.

Организационные условия обеспечиваются созданием новых гибких адаптивных организационных структур, таких как Совет объединения, методические комиссии, временные творческие группы и т.п.

Нормативно-правовые условия - это создание собственной нормативно-правовой базы учебно-производственного объединения (получение лицензий, сертификатов на право ведения образовательной деятельности, прохождение государственной аккредитации и аттестации; разработка Устава образовательного учреждения, учредительного договора, правил внутреннего распорядка, должностных обязанностей для всех категорий работников).

Информационные условия обеспечивает информационный центр, функциями которого является: анализ информационных запросов педагогов и обработка результатов анализа; создание на основе компьютерной техники справочно-информационного фонда; пропаганда передового опыта педагогических коллективов учреждений, входящих в состав объединения; создание единой компьютерной сети на базе INTERNET.

Мотивационные условия. Различные категории педагогов предпочитают разные стимулы. Начинающие преподаватели, молодые специалисты предпочитают, согласно нашим наблюдениям, нематериальные стимулы: увеличение продолжительности отпуска в удобное для работника время; выделение свободных дней для методической и научно-экспериментальной работы и т.п. Преподаватели старшего возраста более ориентированы на материальные стимулы.

Анализируя ситуацию в учреждениях НПО Калужской области, а также в других регионах Российской Федерации можно сформулировать основные подходы к восстановлению приоритета и опережающему развитию учреждений НПО:

1.Основная задача - это подготовка специалистов высокой квалификации с учетом достижениий науки и техники. За счет государства гражданин РФ может получить специальность только один раз. Поэтому учреждения НПО должны четко знать кого и как готовить, чтобы его специалисты были востребованны в любое время и в любом регионе страны.

2.Не менее важная задача заключается в решении вопроса занятости значительной части молодежи, которая в силу субъктивных и объективных причин не может учиться ни в средних, ни в высших профессиональных учреждениях НПО. А это солидная часть молодежи: только по городу Калуге эта цифра состовляет около 5 тысяч человек, а по области - около 12 тысяч молодых людей, которые сегодня не нужны ни школе, ни муниципальным властям, ни предприятиям, а часто и родителям.

3.Задача воспитательная. В последнее время в стране резко возрасло количество обездоленных детей, лишенных элементарного внимания родителей. В результате школа кое-как доводит их до "обязательного" 9-ти классного образования и с облегчением избавляется от них. А примерно 15% поступающих в учреждения НПО не имеют даже основного общего образования. Эта категория ребят после школы остается практически без выбора в жизни. Единственный шанс - это поступить в учреждение НПО с теми знаниями, которые они получили в школе. И таких ребят с каждым годом становится всё больше и больше.

4.Задача подготовки молодого человека к своей обязанности - защите Отечества. По итогом прошедших лет более 60 % выпусников мужского состава призывается на службу в Вооруженные Силы. Весенний призыв практически полностью комплектуеся из выпусников учреждений НПО. В действующих частях очень мало времени для полноценной адаптации солдата. Чем быстрее он будет выполнять свои функции на боевом посту, тем

4 выше боеспособность армии. Однако, в ряды ВС призываются юноши, которые физически и морально не могут выполнять функции полноценного воина-защитника. Хотя, если подходить серьезно к этой проблеме, то за три года обучения в учреждении НПО можно подготовить юношу до уровня соответствующего службе в Вооруженных Силах.

5.Социальная задача. Основной контингент учащихся учреждений начального профессионального образования - это представители населения, в большей своей массе проживающие ниже "черты бедности". По нашим данным, полученным в ходе социологического опроса, таких более 80%. Обучаясь в учреждении НПО, учащиеся имеют возможность не только бесплатно учиться, но и получать финансовую поддержку в виде стипендии, а также получать дополнительные финансовые средства за работу, которую они выполняют при изготовлении продукции, выпускаемой учреждением НПО. Кроме того, в учреждении НПО, где хорошо организована производственная деятельность, всегда имеется возможность оказывать материальную помощь наименее обеспеченным учащимся.

6. Задача государственной помощи безработному населению. Учреждения НПО имеют в своем ведении полный комплекс учебно-производственных мастерских и возможности не только подготовки специалистов, удовлетворяющих квалификации любого предприятия, но и переподготовки, повышения квалификации работников любого уровня. Тем не менее, за десять лет существования службы занятости выделяемые им финансовые средства чащего всего направляются на подготовку кадров в частные организации, а не в учреждения НПО. И хотя в негосударственных структурах профессиональной подготовки кадров нет условий и средств для качественной подготовки специалистов, службы занятости работают, в большинстве случаев, с ними. И только в последнее время, и то незначительно, в центрах занятости начинают обращать внимание на учреждения НПО.

7. Оказание услуг и изготовление продукции для населения. Эта задача связана с производственной деятельностью учреждения НПО. Любое учреждение НПО может изготавливать изделия или оказывать услуги населению с гораздо меньшими затратами, чем любое другое предприятие. Это особенно важно для бюджетных организаций, испытывающих постоянный недостаток финансовых средств. Учреждения НПО могут организовать изготовление изделий из металла, мебели, строительных полуфабрикатов, оказать услуги по ремонту помещений и сооружений и другие виды работ.

Исходя из указанных выше приоритетов определяются цели и формируется модель учебно-производственного объединения учреждений НПО в Калужской области.