Формирование инновационной модели учебной машино-тракторной станции на базе профессионального агролицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Додов, Айса Мусаевич

  • Додов, Айса Мусаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Додов, Айса Мусаевич. Формирование инновационной модели учебной машино-тракторной станции на базе профессионального агролицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Додов, Айса Мусаевич

Введение.

Глава I. Инновационное моделирование образовательных учреждений в системе НПО. * *

1.1. Удовлетворение потребностей рынка труда - основная цель педагогических инноваций в сфере НПО. ^ ^

1.2. Развитие инновационных моделей учреждений НПО.

1.3. Инновационная модель учебно-производственного объединения НПО в Калужской области.

Глава II. Дидактические особенности профессионального обучения в учебной МТС. ^

2.1. Инновационный потенциал педагогической модели учебной МТС.

2.2. Изменение содержания профессионального образования в учебной МТС. ^

2.3. Разработка и апробация экспериментальной методики практического обучения в учебной МТС. * ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной модели учебной машино-тракторной станции на базе профессионального агролицея»

Актуальность исследования. Продолжающееся в России развитие процессов демократизации, возрастание запросов рынка труда востребует инновационные формы начального профессионального образования (НПО). В последние годы возникли и утвердились на практике многоуровневые и многофункциональные лицеи и колледжи, учебно-производственные объединения, региональные ресурсные центры и т.п. Их становление и развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом, часто единичном, опыте функционирования таких образовательных учреждений.

Концепция формирования инновационных образовательных учреждений основывается на ключевой идее удовлетворения потребностей рынка труда в рабочих широкого профиля и высокой квалификации, обеспечения преемственности в системе непрерывного профессионального образования, усиления профессиональной направленности обучения учащихся, их адаптации к современному производству и к реальному труду.

Вариативный характер и разнообразие моделей инновационных учреждений НПО формирует иные дидактические принципы педагогического процесса, усиливает его ориентацию на конечные результаты. Интенсивно обновляется содержание профессионального образования, особенно практического обучения, организация учебного процесса, возрастает уровень научно-методического обеспечения, качество и результативность обучения, развивающая функция образования.

Растет многообразие подходов к определению основных терминов и всего понятийного аппарата. В контексте настоящего исследования также применяется ряд понятий, требующих определения своего содержательного наполнения.

Понятие «модель» в Словаре русского языка С.И. Ожегова трактуется как «образцовый экземпляр какого-либо изделия, а также образец для изготовления чего-либо». В преломлении к тематике диссертации инновационная модель предполагает формирование нетрадиционного учреждения НПО в наибольшей степени отвечающего целям профессионального образования личности и потребностям современного рынка труда.

Учебная машино-тракторная станция (МТС) — понятие, характеризующее инновационную модель учреждения НПО сельскохозяйственного профиля, развивающая концепцию ресурсного центра и выполняющая - помимо традиционной подготовки квалифицированных рабочих для микрорынка труда — повышение квалификации преподавателей и мастеров, предоставление услуг по производственному обучению учащихся других сельских учреждений НПО Калужской области путем направления на период освоения учебной программы современной сельскохозяйственной техники.

Проблемы становления инновационных учреждений профессионального образования активно исследует педагогическая наука. По этой теме защищен ряд кандидатских диссертаций (Бородин Н.С., Грудо Т.А., Кононец Н.А., Худолий Н.Г., Эйдельнант В.И. и другие). В указанных диссертационных работах основной акцент сделан на проблему организации учреждений многоуровневого профессионального образования. Опыт учебно-производственной кооперации учреждений НПО пока остается не исследован, не акцентируется внимание на трудноразрешимых в современных условиях проблемах обновления учебного оборудования, организации производственного обучения и практики, особенно по сельскохозяйственным профессиям.

Необходимость создания инновационных моделей учреждений начального профессионального образования вытекает из ряда противоречий, к которым можно отнести следующие: между социальными запросами молодежи и теми профессиями, которые предлагает им служба занятости; между нарастающей стоимостью образования и старением учебно-материальной базы; между реальным качеством профессионального образования и высоким уровнем требований государственных стандартов НПО; между социальными ожиданиями выпускников учреждений НПО и условиями труда в реальном секторе экономики, с которыми молодежь сталкивается в первые годы самостоятельной жизни и другие.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование инновационной модели учебной машино-тракторной станции на базе профессионального Агролицея».

Объект исследования: учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля Калужской области.

Предмет исследования: процесс и условия формирования инновационной модели учебной МТС на базе профессионального Агролицея г. Жукова Калужской области.

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ формирования инновационной модели учебной МТС, обеспечивающей на базе современной техники практическое обучение учащихся сельских учреждений НПО Калужской области.

Гипотеза исследования. Педагогическая эффективность практического обучения в учебной МТС будет высокой, если:

• в качестве целевой задачи будет поставлено удовлетворение потребностей регионального рынка труда в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников сельскохозяйственного производства;

• объединены усилия педагогических коллективов учреждений НПО, пользующихся услугами учебной МТС;

• выявлены и реализованы дидактические особенности практического обучения в учебной МТС;

• достигнута координация и сотрудничество сельских учреждений НПО по методическому обеспечению образовательного процесса в учебной МТС.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования: о проанализировать опыт создания инновационных учреждений в системе начального профессионального образования; о изучить педагогическую эффективность инновационных моделей учреждений НПО и их соответствие современным требованиям рынка труда; о выявить причины, вызывающие необходимость создания инновационной модели учебной МТС; о определить педагогические и социально-экономические цели организации учебной МТС; о обосновать систему управления учебной МТС и механизм координации учреждений НПО, пользующихся ее услугами; о определить дидактические особенности практического обучения в учебной МТС; о экспериментально проверить педагогическую эффективность инновационной модели учебной МТС.

Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам непрерывного образования, развития профессионального образования в условиях рыночной экономики, идеи связи теории с современной практикой.

Исследование опирается на научные работы в области общей теории профессионального образования Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Кязимова К.Г., Лейбовича А.Н., Леднева B.C., Новикова A.M., Новожилова Э.Д., Смирнова И.П. Ткаченко Е.В. и др.; на концепции управления профессиональным образованием Баскова Ю.В., Глазунова А.Т., Золотарева В.Б., Никитина М.В., Поташника М.М., Смирнова А.Ф., Шамовой Т.И. и др., на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса Беспалько В.П., Грохольской О.Б., Михайловой Н.Н., Кузнецова В.В., Читаевой О.Б., на теорию формирования содержания образования

Батышева С.Я., Краевского В.В., Кивы А.А., Калининского Ю.А., Малышевой В.А., Пешеходько М.М., Рыковой Е.А.

Методы исследования: анализ литературных источников, документов, учебно-программной документации, сопоставительный анализ практического опыта организации научно-экспериментальной работы в учреждениях профессионального образования, моделирование содержания научно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 13 сельских учреждений НПО Калужской области, формирование инновационной модели учебной МТС - на базе профессионального Агролицея № 29 г.Жукова Калужской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке оптимальных моделей учреждений профессионального образования. Здесь изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - на основе накопленного материала была построена инновационная модель учебной МТС на базе профессионального Агролицея № 29 г. Жукова Калужской области, разрабатывались пути усиления профессиональной направленности обучения.

Третий этап (2002-2004 гг.) - проведена апробация модели учебной МТС, многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы и предварительная экспертиза. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- систематизированы предпосылки, вызывавшие к жизни инновационные процессы моделирования новых форм учреждений НПО (становление рынков труда и образовательных услуг, вариативность образования, повышения самостоятельности учреждений НПО и др.);

- определены социально-педагогические цели создания учебной МТС, состоящие в возможности более экономичной и эффективной организации практического обучения и производственной практики учащихся сельских учреждений НПО, а также переподготовки и повышения квалификации взрослого населения;

- выявлены условия (мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические) педагогической эффективности функционирования учебной МТС;

- определены и обоснованы возможности повышения педагогического и профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения посредством координации научно-экспериментальной и учебно-методической работы сельских учреждений в рамках учебной МТС.

Практическая значимость исследования заключается в построении инновационной модели учебной МТС, адаптированной к новым экономическим условиям, требованиям рынка труда, обеспечивающей интеграцию предметного содержания основ производственного обучения и специальных дисциплин, обеспечивающей высокую педагогическую эффективность профессионального образования учащихся сельских учреждений НПО Калужской области.

Диссертантом подготовлен комплект нормативных и учебно-методических материалов, обеспечивающих создание и функционирование учебной МТС:

- положение об учебной МТС (Приложение к диссертации № 4);

- структура управления и методической службы, механизм финансирования учебной МТС (Приложения №5,7);

- сборник дидактических пособий практического обучения (Приложения №9, 10, 11).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, непосредственным участием диссертанта в формировании инновационной модели учебной МТС на базе профессионального лицея № 29 г. Жукова и ее использовании для обучения учащихся сельских учреждениях НПО Калужской области.

На защиту выносятся положения:

- концептуальное, нормативное и методическое обеспечение системы производственного обучения в условиях инновационной формы -учебной МТС;

- модель учебной МТС, соответствующей социально-экономическому заказу региона, его требованиям к уровню профессиональной подготовки кадров для сельскохозяйственного производства;

- педагогические цели, практика и методика создания учебной МТС, состоящие в возможности более эффективной организации практического обучения учащихся сельских учреждений НПО Калужской области;

- основные принципы организации учебной МТС: координация и сотрудничество сельских учреждений НПО в практическом обучении учащихся, объединение усилий педагогических коллективов в единый комплекс посредством общей цели методического обеспечения учебного процесса, стимулирования участников научно-экспериментальной и опытной работы и т. д.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях совместной кафедры Института развития профессионального образования и Комитета НПО Правительства Калужской области, на семинарах директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НПО

Калужской области. Автор выступал с сообщениями на секции Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 1997 г., г. Москва), на Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г., г.Москва).

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем выступлений на научно-методических семинарах, издания и апробации в учебном процессе методических и дидактических разработок, тестовых заданий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Додов, Айса Мусаевич

Выводы по Главе II

Растущее разнообразие субъектов хозяйственной деятельности на селе требует лучшей координации работы по подготовке рабочих кадров массовых профессий для сельскохозяйственного производства. Такую функцию координатора и методического органа в современных условиях могут взять на себя учебные МТС, обслуживающие потребности нескольких сельских регионов.

Кадровая политика в сельском хозяйстве является важнейшей компонентой аграрной политики, направленной на надежное продовольственное обеспечение страны, развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства, формирование развитых продовольственных рынков, повышение уровня доходов работников, качества жизни сельского населения и решения других жизненно важных задач. Поэтому необходимо сформировать соответствующий этим целям кадровый потенциал, все звенья которого состояли бы из высокопрофессиональных и ответственных специалистов.

Проведение активной кадровой политики требует разработки соответствующей стратегии управления ею, определения конкретных организационно-управленческих решений, реализация которых должна привести к улучшению всей работы по кадровому обеспечению АПК. С целью прогнозирования потребности в специалистах для материального производства как на уровне отрасли, так и на уровне региона, сельских районов должен применяться метод многофакторного моделирования с использованием данных мониторинга. Модель такого прогнозирования разработана в Институте развития профессионального образования Минобразования РФ (Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Смирнов И.П. и др.). Прогнозирование потребности в специалистах в этом случае производится на основе изучения и анализа состояния и перспектив развития экономики, ожидаемых структурных сдвигов, демографических факторов и приоритетов. Метод моделирования позволяет осуществлять комплексное прогнозирование с учетом всех основных факторов и показателей, оказывающих влияние на потребность в специалистах.

Осуществленный в ходе диссертационного исследования анализ подготовки кадров массовых профессий для современного сельскохозяйственного производства Калужской области позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

• в условиях слабой учебно-материальной базы сельских УНПО, их недостаточного финансирования, материально-технического обеспечения одной из эффективных и перспективных форм организации полноценного практического обучения является учебная МТС. Главная особенностью учебной МТС состоит в том, что сосредоточенная в ней сельскохозяйственная техника используется для обучения как на базе данного учебного заведения (ресурсного центра), так и в других образовательных учреждениях в которые она направляется по плану проведения практического обучения. Такая организация позволяет:

1) проводить практическое обучение на новой сельскохозяйственной технике на базе своего образовательного учреждения;

2) при этом достигается экономия времени, средств, человеческих и материальных ресурсов образовательного учреждения, затрачиваемых на перевозку учащихся к месту обучения, из размещения, питания и т.д.;

3) обеспечение образовательных учреждений недостающей техникой для проведения производственной практики и выполнение текущих сельскохозяйственных работ;

4) как показал проведенный педагогический эксперимент, эффективность практического обучения в условиях учебной МТС существенно выше, чем при существующей организации обучения.

• при формировании стратегии кадрового обеспечения сельского хозяйства учебные МТС должны исходить из той реально кризисной ситуации, которая сложилась в отрасли и на селе в целом, и ориентироваться на задачи возрождения и развития аграрного производства в масштабах, необходимых для удовлетворения потребностей области;

• в свете такой стратегии необходима разработка на всех уровнях управления агропромышленным комплексом долгосрочных программ кадрового обеспечения сельского хозяйства с учетом его многоукладное™; именно эти программы должны быть положены в основу работы учреждений НПО и созданных на их базе учебных центров (МТС); приоритетным направлением деятельности учебной МТС должно стать совершенствование структуры учебных профессий и качества подготовки рабочих в учреждениях аграрного образования, осуществление мер по их закреплению по полученной специальности; одной из функций учебной МТС должно стать методическое обеспечение развития системы подготовки и переподготовки кадров массовых профессий путем создания филиалов, отделений, учебно-консультационных центров на базе крупных сельских школ, лучших сельскохозяйственных предприятий; необходимы научные исследования путей перехода к новым технологиям набора учащихся в сельскохозяйственные учреждения профессионального образования из числа сельской молодежи и оптимизация государственного заказа на подготовку специалистов, квалифицированных рабочих кадров; решение кадровых проблем современного многоукладного сельского хозяйства требует повысить роль информационно-консультационной службы учебной МТС в неформальном образовании кадров и жителей села, всемерно расширять сеть соответствующих служб на базе учреждений профессионального образования.

119

Заключение

Как показало диссертационное исследование, стержневой идеей при создании инновационных образовательных учреждений является расширение возможностей удовлетворения потребностей рынка труда в рабочих широкого профиля и высокой квалификации, обеспечение преемственности в системе непрерывного профессионального образования, усиление профессиональной направленности обучения учащихся, их адаптации к современному производству и к реальному труду.

В ходе развития инновационных учреждений НПО выстраиваются иные приоритеты и цели педагогического процесса. Усиливается его ориентация на конечные результаты: формирование личности будущего рабочего, его нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния обучающегося - потребности в постоянном пополнении своих знаний, умений, самосовершенствовании. Интенсивно обновляется содержание многоуровневой подготовки специалистов, технологии обучения, формы организации учебного процесса. Значительно возрастает уровень научно-методического обеспечения учебного процесса, качество и результативность обучения, развивающая функция образования.

Проведенное в диссертационном исследование обобщение практики функционирования учреждений начального профессионального образования и уровня их финансирования из государственного бюджета, показало необходимость поиска инновационных путей дальнейшего развития системы подготовки рабочих кадров. Предпринимаемые в настоящее время шаги по созданию региональных ресурсных центров начального профессионального образования для ряда массовых однотипных профессий являются правильными, но недостаточными.

Ресурсные центры формируются в наиболее продвинутых образовательных учреждениях, учебно-материальная база которых создается за счет концентрации всех бюджетных возможностей системы начального профессионального образования соответствующего региона. Это означает, что возможности развития учебной базы ресурсных центров будут ограничены бюджетной составляющей и, скорее всего, не сумеют создать необходимую учебно-материальную базу и обеспечить нужное качество практического обучения. При этом большинство учреждений НПО будут лишены элементарной учебной базы и их возможности организации практического обучения будут сокращены, либо вообще потеряны.

Предварительный экономический анализ расходной части бюджета ресурсного центра показывает резкое возрастание затрат на обучение учащихся других учреждений НПО области. Это произойдет за счет дополнительных затрат на проживание и питание учащихся. Потребуются дополнительные средства на переезд учащихся до ресурсного центра.

Ресурсные центры экономически не заинтересованы в организации производственного обучения учащихся и других учреждений начального профессионального образования. Одним административным распоряжением невозможно создать необходимую мотивацию к этому, а следовательно руководство ресурсных центров будет стремиться минимизировать свои затраты. Очевидно, что экономить можно только в ущерб качеству производственного обучения.

Все это позволяет сделать вывод о том, что региональные ресурсные центры начального профессионального образования могут быть лишь первым шагом, началом формирования новой модели учебно-материальной базы практического обучения. Можно сказать, что вложенные в них бюджетные средства должны стать лишь «первоначальным капиталом», который надо «пустить в рост» на основе рыночных методов, хозрасчетного экономического стимулирования.

Проведенное диссертационное исследование развивает концепцию региональных ресурсных центров начального профессионального образования путем их последующей трансформации в хозрасчетные структуры типа «учебных машино-тракторных станций». Их учебноматериальная база будет создаваться путем кооперации не только бюджетных, но и хозрасчетных средств учреждений НПО, рассчитывающих пользоваться ее услугами, а также заинтересованных в переподготовке своих кадров, предприятий, других спонсоров. Таким образом, формируются предпосылки акционерного общества с частным государственным капиталом. Подобная хозрасчетная структура учебной машинотракторной станции будет эффективнее функционировать в условиях рыночных отношений.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие факторы педагогической эффективности практического обучения и подготовки квалифицированных рабочих в учебной МТС:

Кадровый, что позволяет обеспечивать целенаправленный подбор, повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров для инновационной деятельности.

Материально-технический фактор - укрепление и развитие учебно-материальной базы на основе специализации и кооперации учреждений, входящих в состав объединения.

Финансовый фактор: в учебной МТС разработана и действует система дополнительной оплаты на основе многоканального финансирования, прежде всего внебюджетного, накопления общих инвестиционных фондов.

Организационный фактор обеспечивается деятельностью новых гибких структур управления, таких как Совет учебной МТС, методические комиссии, временные творческие группы и т.п.

Нормативно-правовой фактор - это создание собственной нормативно-правовой базы учебной МТС (разработка Положения, функции методической службы, механизм взаимодействия с социальными партнерами, структура управления и механизм финансирования).

Информаг^онный фактор реализует единый информационный центр учебной МТС, функциями которого является анализ запросов педагогов, создание на основе компьютерной техники справочного фонда, пропаганда передового опыта, создание единого сайта на базе INTERNET.

Мотиеационный фактор, который учитывает оптимальный характер стимулирования различных категорий педагогов. Молодые преподаватели, например, предпочитают нематериальные стимулы: отпуск в удобное время, выделение свободных дней для методической и экспериментальной работы и т.п. Преподаватели старшего возраста более ориентированы на материальные стимулы.

На основе результатов диссертационного исследования разработано Положение об учебной МТС на базе Агролицея №29 г. Жукова Калужской области (Приложение № 4). При формулировке целей и основных задач учебной МТС были сняты ограничения, связанные только с организацией производственной практики. Учебная МТС создается с целью вовлечения в инновационный процесс инженерно-педагогических коллективов, всех сельских учреждений НПО области, повышения эффективности использования совокупных интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов центра, создания условий и возможностей для реализации программ и проектов образовательного, экономического, социального и технологического характера, имеющих федеральный, региональный, межрегиональный и отраслевой уровень.

После двух лет работы учебной МТС достигнуты ощутимые экономические результаты и педагогический эффект:

- укреплено финансовое положение училищ;

- заметно улучшился кадровый состав, появилась возможность конкурсного отбора педагогов и мастеров;

- улучшилось учебно-методическое обеспечение за счет использования опыта наиболее сильных педагогов-методистов училищ;

- получено более качественное информационное обеспечение учебного процесса с меньшими затратами;

- за счет участия в реальном труде возросла адаптация выпускников к условиям сельского производства.

С целью выявления учебной МТС было проведено анкетирование учащихся выпускных курсов четырех сельских учреждений НПО и сделан сравнительный анализ итогов обучения в 2001 и 2003 гг. Установлено, что остаться после окончания учебы работать на селе намерены 85% (в 2001 — 55%). Качеством профессиональной подготовки удовлетворены 82% (2001 г. -61%) учащихся. О своем профессиональном выборе не сожалеют 86% (2001 г. - 63%) учащихся.

Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность инновационной модели учебной МТС. Выбранные подходы в формировании методики практического обучения и учебно-производственной деятельности подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Апробированная в Калужской области и инновационная модель учебной МТС может быть рекомендована для других регионов страны.