Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования: На примере РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цараева, Залина Германовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цараева, Залина Германовна
Введение.стр.
Глава1. История становления и развития системы начального профессионального образования России
1.1. Профессиональное обучение в дореволюционной России.стр.
1.2. Становление и формирование советской профессиональной школы.стр.
1.3. Создание государственной системы трудовых резервов.стр.
1.4. История становления и развития профессионального образования PCO-Алания.стр.
Глава 2. Инновационные процессы в современной системе НПО.стр.
2.1. Особенности методов обучения и воспитания, применяемых в профессиональных училищах.стр.
2.2. Профессиональная культура.стр.
2.3. Экономическая культура.стр.
2.4. Информационная культура. Проблемы компьютеризации производственного обучения.стр.
2.5. Система дополнительного образования.стр.
2.6. Перспективы развития НПО.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования: На примере РСО-Алания»
Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике существенным образом изменил требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных специалистов различных уровней.
В этих условиях особую значимость приобретает долговременная стратегия развития системы начального профессионального образования, задача которой - профессиональная подготовка и конкурентоспособность ее выпускников.
Анализ рынка рабочей силы позволил выявить тенденцию последних лет: устойчивый рост вакансий, заявленных работодателями, значительно превышает число лиц, ищущих работу. Так, в Липецкой области в 2002 году потребность в рабочих массовых профессий, по данным органов службы занятости, составила 5,5 тысяч человек, в то время как в среднем по области на одну вакансию приходилось 0,88 % нуждающихся в трудоустройстве граждан, зарегистрированных в службе занятости. По рабочим профессиям этот показатель равен 0,37 %. Доля граждан, нашедших работу при содействии органов службы занятости и ранее работавших по рабочим профессиям, составила 39 %. [37] Таким образом, рынок труда характеризуется, с одной стороны, ростом вакансий рабочих мест, с другой -миграцией рабочей силы в поисках лучшего места и условий работы. Многие заявки по вакансиям не удовлетворяются потому, что профессионально -квалифицированный уровень рабочих не отвечает требованиям работодателя: выпускник учреждений начального профессионального образования (УНПО) оказывается в неравных условиях с кадровыми рабочими.
Отечественные прогнозы и зарубежный опыт показывают, что малое и среднее предпринимательство - перспективные направления развития производства. Для них характерна универсальность специалистов организаторов производства, обладающих как высоким уровнем интеллектуального развития, так и конкретными практическими умениями и хорошей профессиональной и экономической подготовкой. Этими профессиональными качествами обладают выпускники учреждений НПО, будущие работники различных сфер жизнедеятельности общества.
Глубокие структурные изменения в сфере занятости населения предъявляют повышенные требования не только к квалификации рабочих кадров, но и к качеству их подготовки. Система начального профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить эти требования, в ее образовательных учреждениях не формируются следующие необходимые современному рабочему качества: положительная мотивация к производительному труду; чувство ответственности и дисциплинированности; владение, наряду с профессиональными знаниями, умениями и навыками, профессиональной, информационной и экономической культурой, способствующей в будущем адаптации на рынке труда.
Именно от уровня сформированности всех этих качеств у выпускника зависит решение проблемы экономической и политической стабильности общества.
Однако, как показывает практический опыт и анализ психолого-педагогической литературы, изменения в учебно-воспитательном процессе в системе начального профессионального образования (НПО) не претерпели значительных изменений за последние 20 лет. Работая по старинке, она все еще нацелена на обеспечение крупных российских предприятий с их командно-административным стилем управления, четким разделением труда, узкими, высоко квалифицированными специалистами. Возникли противоречия:
• между социальным заказом общества в условиях складывающихся рыночных отношений и уровнем профессиональной и социальной подготовки выпускников училищ;
• между требованиями рыночной экономики к профессионально личностным качествам специалистов в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов и средств для их формирования у учащихся системы НПО.
К настоящему времени в системе общего и профессионального образования сложились определенные теоретические предпосылки для изучения психолого-педагогических проблем развития инновационных технологий: о стратегии развития образования в условиях мировых глобализационных и интеграционных процессов {зарубежные ученые -Ж.Аллаг, С.Браславски, Х.Х.Бруннер, Л.Бэк, Х.Вессури, Д.Дэниел, , Б.Колдуэлл, В.Ордоньес, Р.Маклин, А.Мокус, У.П.Триер, Б.Эдварде и др.; отечественные исследователи - Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский,
A.Н.Джуринский, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров и др.);
- о принципах федеральной и региональной образовательной политики в Российской Федерации (В.К.Бацын, А.Ю.Белогуров, В.И.Беспалов,
B.П.Борисенков, А.А.Греков, Ю.С.Давыдов, В.М.Жураковский,
A.С.Запесоцкий, Л.П.Кураков, В.И.Солдаткин, В.Д.Шадриков,
B.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);
- об основополагающих принципах построения единого образовательного пространства и реализации положений концепции регионального образования (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов[10], Н.В. Бордовская, О.И.
Воленко, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова[66], З.А. Малькова, А.В.Райцев, A.A. Реан, К.И. Салимова, JI.JI. Супрунова, М.Г. Тайчинов, Б.А.Тахохов и др.);
- о структурно-содержательных проблемах построения различных уровней в условиях региональной образовательной системы (А.П.Величук,
A.Я.Даншпок, А.Р.Джиоева, Э.С.Дзуцев, Н.Г.Емузова, З.К.Каргиева,
B.К.Кочисов, И.А.Малашихина, Л.Л.Редько, А.П.Тряпицына, В.Л.Ширяев и др-);
А также
- законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области начального профессионального образования;
- современные подходы и направления в области новых педагогических технологий В.П.Беспалько[25], В.Н.Кругликов, А.М.Пырский, В.А.Якунин и др.
- философские положения о единстве теории и практики; роли практики в процессе познания; основополагающие идеи развития экономического мышления и культуры, рассмотрение информационной культуры личности в контексте общественного развития, представленные в работах С.Я.Батышева[14,15,16], А.П. Беляевой[22,23], А.Н.Джуринского, Н.К.Деевой, А.М.Новикова[90,91], В.В.Шапкина, Л.ИАбалкина[1].,
A.ИАгеева[2], М.Ф.Антонова[6], А.Ю.Архипова[8], Л.Н.Пономарева, В.Ф Щербина[150], К.А Улыбина и др.;
- работы в области психологии профессии, профессиональной деятельности и подготовки к ней В.А. Аверина, Е.К.Климова,
B.Н.Машкова[81,82] и др.;
- исследования в области теории профессионально-педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.И.Михалевской, В.А.Якунина и др.;
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);
- работы в области теории развивающего и проблемного обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.)
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, форм, методов и средств развития и внедрения инновационных технологий обучения и воспитания конкурентоспособных специалистов в учреждениях начального профессионального образования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учреждений начального профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия, формы, методы и средства развития инновационных технологий в современной системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения: в условиях регулирования социально-рыночной экономики инновационные технологии выступают действенным механизмом интеграции образовательной системы начального профессионального образования России, в частности, РСО-Алания, в общее образовательное пространство; использование современных инновационных технологий, представляющих собой интеграцию экономической, информационной и профессиональной культуры, в сочетании с традиционными методами и средствами организации начального профессионального образования позволяет значительно повысить мотивированность учащихся к учению, сделать приобретаемое знание личностно и профессионально значимым, активизировать учебно-познавательную деятельность и самостоятельность обучаемых, а также обеспечить их успешную социальную адаптацию.
Задачи исследования:
• проанализировать современное состояние проблемы формирования информационной, профессиональной и экономической культуры личности в учреждениях начального профессионального образования.
• выявить цели и задачи развития инновационных технологий подготовки личности учащегося в современной системе начального профессионального образования.
• раскрыть элементы инновационной технологии, представляющей собой интеграцию профессиональной, экономической и информационной культуры.
• определить оптимальные условия формирования процесса интеграции информационной, экономической и профессиональной культуры личности в процессе обучения
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, Х.Х.Бруннер, М.В.Богуславский, Л.Бэк, Х.Вессури В.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, А.П.Садохин, Б.Саймон, В.А.Сластенин, Л.А.Степашко, Е.Н.Шиянов и др.);
- поликультурное и культуросообразное образование (И.В.Бестужев-Лада, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова и др.);
- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П. С.Писарский, С. Д,Пожарский, И.В.Прангишвили, И.Пригожин, В.С.Собкин, И.Стенгерс и др.);
- прогнозирование, моделирование и проектирование региональных образовательных систем (А.Ю.Белогуров, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, А.С.Запесоцкий, З.К.Каргиева, Е.Г.Силяева, В.И.Солдаткин и др.);
- деятельностная теория усвоения знаний (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
- теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.);
- теории личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.);
Опытно-экспериментальной база охватывала ПУ № 5, 7, 9 г.Владикавказ, ПУ № 15 г.Ардон PCO-Алания, СШ №5, 11 г.Владикавказ.
Методологическую основу исследования составили положения диалектики общего, особенного и единичного, основополагающие идеи философии и социологии образования, современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры личности.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта; философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; учебных планов и программ; обобщение инновационного педагогического опыта; наблюдение; опрос; анкетирование; беседа; тестирование; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ и обобщение личного опыта работы; статистическая обработка полученных данных; изучение нормативных документов Министерства науки и образования РФ.
Научная новизна исследования определяется следующим:
• предложена, теоретически обоснована инновационная технология обучения в учреждениях начального профессионального образования;
• доказано, что элементами этой технологии являются экономическая, информационная и профессиональная культура;
• на основе предлагаемой технологии выявлены структура, критерии и уровни интеграции информационной, экономической и профессиональной культуры личности, как результат учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования;
• на основе предложенной инновационной технологии разработана организационно - педагогическая интегративная модель успешного формирования экономической, информационной и профессиональной культуры в процессе обучения в учреждений начального профессионального образования.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
• рассмотрена история становления и развития системы начального профессионального образования России и в частности PCO-Алания;
• обоснована совокупность положений, раскрывающих объективную необходимость использования инновационной технологии, компонентами которой являются информационная, экономическая и профессиональная культура учащихся;
• выявлены различия в динамике формирования экономической, профессиональной и информационной культуры у учащихся, обучающихся в традиционных и экспериментальных условиях;
• получены результаты, свидетельствующие о заметном повышении уровня сформированности профессиональной, экономической и информационной культуры и соответственно повышении уровня успешной адаптации выпускников профессиональных училищ при организации их обучения с использованием предложенной инновационной технологии.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в разных прикладных целях. Предложенная инновационная технология апробирована и внедрена в целостный педагогический процесс учреждения начального профессионального образования (на примере ПУ№7) в виде организационно-педагогической модели формирования интеграции основ информационной, экономической и профессиональной культуры учащегося.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разнообразием методов исследования; продолжительностью проведения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема и характера выборок; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, полученными на основе использования разнообразного математического аппарата.
Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты докладывались на межвузовской научно-методической конференции X Рязанские педагогические чтения (2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза 2003г.), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов ( г.Самара 2003г.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость в условиях перехода к регулируемой социально-рыночной экономике использование инновационной технологии, компонентами которой являются информационная, экономическая и профессиональная культура учащегося учреждений начального профессионального образования.
2. Организационно-педагогическая модель инновационной технологии формирования основ подготовки учащихся, представленная структурными и функциональными компонентами, направленными на решение задач образования и воспитания.
3. Организационно-педагогические условия эффективности процесса интеграции информационной, экономической и профессиональной подготовки в условиях региона.
4. Критерии и уровни профессиональной подготовки выпускников УНПО.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цараева, Залина Германовна
Выводы: проблема занятости приобретает глобальный характер, в связи с чем необходимо повышать статус и социальную практику института занятости; государственная система начального профессионального образования (НПО) является одним из основных источников переподготовки высвобождаемого и незанятого населения; вложение инвестиций в систему ДПО позволит сохранить конкурентоспособность; система начального профессионального образования, осуществляя переподготовку безработных граждан и незанятого населения, выполняет важнейшую социальную задачу, а также получает дополнительное финансирование; в России вопросы регулирования занятости на принципах социального партнерства получили поддержку в виде ряда законодательных актов, перечисленных выше; необходимо обеспечение принципа доступности ДПО для всех слоев населения на бесплатной основе; есть смысл сделать заказчиком системы ДПО предприятия различных форм собственности, в частности негосударственные предприятия; предприятия должны гарантировать рабочие места для выпускников системы ДПО.
2.6. Перспективы развития НПО
2 октября 2005 года страна отметит 65-летие системы начального профессионального образования. Зародилась система в трудное для страны время 30-х годов и на протяжении всего этого времени готовила кадры для промышленности и сельского хозяйства республики. Тысячи ребят получили рабочую специальность строителя и механизатора, портного и печатника, токаря и сварщика. Тысячи ребят вступили в большую жизнь с профессией, которая стала для них родной.
В состав системы профессионального образования РСО-Алания сегодня входят 16 учебных заведений, в которых обучается более 6 тысяч учащихся по 52 профессиям и специальностям. Ежегодно свыше 3000 выпускников получают рабочую профессию.
Система живет и развивается. С учащимися работают более 700 педагогов и мастеров производственного обучения: 14 из них имеют звания заслуженных работников образования республики и России, 37 - звание «Отличник профессионально-технического образования», трое - кандидаты педагогических наук.
Система начального профессионального образования играет очень важную роль в обеспечении экономики республики трудовыми ресурсами, несет на себе огромную роль социальной защиты подрастающего поколения. Активно обновляется содержание начального профессионального образования, разрабатываются новые методы подготовки учащихся в соответствии с требованиями экономики, новыми образовательными стандартами.
Сегодня значительно повысились требования, предъявляемые к рабочему. Вот почему качеству профессиональной подготовки в наших училищах придается такое большое значение.
Учащиеся еще в училище знакомятся с выпуском реальной продукции. Проведенные в 2000-2004 годах конкурсы профессионального мастерства по основным профессиям показали возросший уровень мастерства будущих рабочих. Конкурсы оценивались специалистами -профессионалами. Многие ребята прямо на конкурсах получили приглашение на работу.
Система начального профессионального образования органично включилась в общеобразовательное пространство. Изменилось отношение ребят к получению базовых знаний по общеобразовательным предметам.
Много возможностей у учащихся системы и для совершенствования, дальнейшей учебы. Решается и сложная проблема трудоустройства выпускников профессиональных училищ. Если в 1999 году только 28% учащихся приступили к работе, то в 2000 году 52% молодых рабочих закрепились в народном хозяйстве республики и работают по специальности.
К числу важнейших закономерностей производственного процесса относится его непрерывное усложнение, ведущее, в свою очередь, к растущей интеллектуальной насыщенности трудовой деятельности. При эксплуатации сложной современной техники все чаще встречаются нестандартные ситуации, требующие от работника квалифицированного труда принятия самостоятельных решений за счет максимального использования своего профессионального потенциала. Но если усложняется труд, то меняется и характер профессиональной подготовки к нему. Все важнее становятся интеграция, совмещение профессий, специальностей, профессии широкого профиля. На место узкой специализации приходит широкая профессионализация, сама же специализация труда осуществляется на более высокой общественной и политехнической основе. Эта объективная особенность научно-технической революции оказывает существенное влияние на все структурные компоненты системы профессионального образования.
На современном этапе научно-технической революции происходит непрерывный процесс возникновения новых научных знаний, их дифференциации и интеграции. Специфически преломляясь в системе профессионального образования, эта особенность приводит к необходимости подготовки рабочих и специалистов по профессиям и специальностям, которые по мере появления новой техники и технологий, существенно видоизменяются. И если изменяется содержание профессиональной деятельности, то должна меняться и подготовка к ней. На смену традиционной системе образования, основанной на принципе: «образование на всю жизнь», приходит так называемая система непрерывного образования, в основе которой лежит принцип: «образование через всю жизнь» [133].
Мнения о том, что надо учиться всю жизнь, чтоб достойно жить и работать, придерживались мудрецы Древнего Востока, античные философы, Вольтер, Руссо, многие другие выдающиеся деятели культуры и науки прошлого. Но только в XX веке идея непрерывного образования оказалась как бы заново «открытой», по-новому интерпретированной и обогащенной. Причиной этому являются научно-техническая революция, а также развитие идеи социального государства, глобализации и т.д.
5 июня 2003 года на заседании Правительства РФ рассматривался вопрос «О совершенствовании системы начального профессионального образования», определена государственная политика в области подготовки квалифицированных рабочих. Министерством образования РФ взят курс на опережающее развитие НПО. Задача перед отраслью поставлена серьезная -выйти в течение короткого срока на мировой уровень подготовки квалифицированных рабочих, в противном случае наша промышленность будет обречена на отставание. Чтобы решать эту задачу, в системе НПО должен качественно измениться кадровый состав, пока он значительно слабее, чем в остальных звеньях профессионального образования. Особую тревогу вызывает подготовка тех, кто формирует профессионально значимые качества будущего специалиста, - мастеров профессионального обучения, преподавателей спецдисциплин. Это диктует необходимость возрождения практически разрушенной системы повышения квалификации и переподготовки для профессионального образования.
Перед высшими учебными заведениями, занимающимися подготовкой педагогического состава для НПО, и учреждениями НПО стоит ряд важных задач:
- изучение рынка труда;
- модернизация содержания профессионального образования;
- повышение квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения;
- повышение эффективности профессионального образования;
- удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте;
- организация и проведение повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов, а также высвобождаемых работников, незанятого населения и безработных;
- научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, других документов и материалов по профилю работы образовательных учреждений;
- прогнозирование и научное обеспечение развития профессионального образования;
- разработка национально-регионального компонента Государственного стандарта начального профессионального образования;
- реализация комплексного подхода к повышению профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников УНПО.
Важной задачей должна также стать интеграция научного, методического потенциала начального, среднего и высшего профессионального образования, чтобы все субъекты образовательного процесса имели возможность включения в систему непрерывного профессионального образования, чтобы система была многоуровневой и много вариантной.
Должна быть повышена инвестиционная привлекательность образовательных учреждений для вложения средств предприятий, организаций и граждан, модернизированы действующие в образовании организационно-экономические механизмы, что позволит увеличить объем использования этих средств, направив их непосредственно в укрепление и развитие учебно-материальной базы, совершенствование содержания образования, повышение качества подготовки кадров, материальное стимулирование педагогов, мастеров производственного обучения.
Состоявшаяся 18 января 2002 года в инновационном образовательном учреждении г.Москвы - Московском техническом колледже АО С
МОЭНЕРГО конференция «Развитие системы профобразования колледжа в корпоративных интересах АО МОСЭНЕРГО и общества» убедительно показала, что и в сегодняшних условиях, и в перспективе развития начального и среднего профессионального образования напрямую связано с работодателем [46]. Именно заказчики кадров формируют объемы подготовки специалистов необходимого уровня, участвуют в создании учебно-материальной базы; они заинтересованы в высококвалифицированных педагогах, которые вооружают знаниями и умениями обучающихся, они востребуют выпускников, реализующих сразу по окончании обучения полученные знания на соответствующем рабочем уровне.
Состояние кадрового потенциала на многих российских предприятиях уже сегодня можно назвать критическим, поскольку, по данным первого съезда российских товаропроизводителей, средний возраст работников составляет 53 года, а длительные остановки производства в недавнем прошлом существенно снизили общий уровень квалификации работников, что затрудняет внедрение новых производственных технологий, оборудования.
На сегодняшний день интенсивно идет процесс старения педагогических кадров. Пока не будет преодолен этот процесс, остается опасность воспроизведения в образовательных учреждениях опыта прошлых лет. Сегодня необходимо значительно увеличить количество педагогов и мастеров производственного обучения с высшим образованием в системе НПО, найти механизмы стимулирования деятельности молодых перспективных педагогов.
Одна из насущных проблем - внедрение в учебный процесс инновационных методов обучения и новых информационных технологий.
Одной из причин кризиса образования философы называют разрыв между образованием и воспитанием. Практика показывает, что, не занимаясь вопросами социализации учащихся, мы практически закрываем для них возможность стать хорошими специалистами. Наши ребята -сложные. И окончание УНПО для них часто единственная возможность выйти на рынок труда с дипломом. Задача педагогов и мастеров производственного обучения - помочь подросткам за годы обучения безболезненно пройти все стадии и этапы профессионального роста.
Система начального профессионального образования успешно функционирует и динамично развивается. Педагогические коллективы училищ стараются дать молодежи образование, с которым можно уверенно идти по жизни, то есть образование, во-первых, качественное, во-вторых, разностороннее, в-третьих, связанное с реальной современной социально-экономической действительностью.
Мы считаем, что система непрерывного образования должна основываться на следующих принципах:
• открытости, способности осваивать новые информационные, управленческие, педагогические технологии;
• опережающего развития по сравнению с другими социально-экономическими структурами региона;
• вариативности при общности целей, многопрофильное™ учреждений профобразования и разнообразии реализуемых ими образовательных услуг;
• доступности, позволяющей обучающемуся реализовать свои профессиональные интересы, возможности и способности в условиях свободного выбора профиля образования и жизненной траектории;
• автономизации образовательных учреждений, заключающейся в реализации эффективного самоуправления, основанного на широкой нормативно-правовой базе, различных формах соучредительства и финансирования, на четком распределении компетенции, прав и обязанностей всех участников образовательного процесса.
Следует отметить, что на сегодняшний день нет еще достаточно научно обоснованных и отработанных моделей как федерального, так и регионального развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а тем более образовательных систем. Регионализация всех этих уровней профессионального образования (особенно при недостаточном финансировании) будет выражаться в
132 устранении, в необходимых случаях, дублирования подготовки кадров по родственным направлениям, специальностям; совершенствовании количественных показателей контингента обучающихся, совершенствовании структуры профессий и специальностей; создании региональных университетских комплексов; формировании нового содержания образования; разработке региональных стандартов образования по всем направлениям подготовки кадров в УНПО, УСПО, вузах.
Теория и практика регионального непрерывного образования продолжает обогащаться. Плодотворно в этом направлении работает научная школа профессора М.А.Вейта в Липецком государственном педагогическом университете, исследующая методологические и технологические аспекты реализации непрерывного образования в педагогическом профессиональном образовании. [133]
На одной из недавних международных конференций, посвященной сотрудничеству европейских стран в области профессиональных образовательных программ, директор Института развития профессионального образования И.Смирнов привел весьма любопытные данные о сегодняшних «взаимоотношениях» выпускников системы НПО и СПО с работодателями. [32] Проведенное этим институтом совместно с Российским союзом товаропроизводителей пилотное исследование 30 крупных отечественных предприятий, среди которых такие гиганты, как завод «Серп и молот(Москва), Автоваз (Тольятти), Уралвагонзавод (Нижний Тагил), позволяет ясно представить картину востребованности кадров на отечественном рынке труда.
Вот три ключевых момента исследования. Во-первых, работодатели утверждают, что в ближайшее время резких колебаний численности занятости на предприятиях не будет. Во-вторых, работодатели отметили, что сейчас у них основная потребность в рабочих кадрах. Видимо это и есть причина того, почему в принятой правительством Концепции модернизации образования до 2010 года поставлена задача опережающего развития начального и среднего образования. В-третьих, работодатели хотят видеть у себя на производстве высококвалифицированных рабочих не ниже 4-5 разряда. А в системе НПО сегодня примерно 70 % выпускников с 3 разрядом. [111]
Еще цифра. Она официально названа Минобразования - 85-100 % основных фондов и учебного оборудования учреждений НПО физически и морально изношены. За счет госбюджета наша система никогда не войдет в режим эффективной работы. Значит, если не начать поиск дополнительного источника денег сейчас на развитие системы НПО она будет угасать.
Во многих странах существует так называемый налог на квалификации^ 145]. У нас его идея поддержана министром образования В.Филипповым и главой Российского союза товаропроизводителей ^ Н.Рыжковым. Налог на квалификацию предполагает, что каждое предприятие должно потратить в год на работу с персоналом не менее 0,52% от фонда оплаты труда. Хотя некоторые фирмы, например, Sony, Grundig, тратят на работу с персоналом до 25%. Потому и успешны. Этот налог можно назвать «нефискальным». Смысл его в том, что, если ты эту сумму на своем предприятии потратил - ты никому не должен. Но, если сэкономил на работе с персоналом, верни сэкономленное в национальный фонд профессионального образования. Такой закон успешно работает в # Сингапуре, Южной Корее, едва ли не в большинстве развитых стран мира.
По экспертным оценкам, затраты российских предприятий на подготовку кадров составляют в среднем 0,05% от расходов на оплату труда, хотя для поддержания воспроизводства трудовых ресурсов необходимы затраты не менее 2%. Сложившаяся практика участия работодателей в обеспечении профессионального образования требует принципиальных изменений[48].
На одной из международных конференций в Германии, недавно проведенной Европейским союзом учреждений профобразования, говорили о том, что у них частные профессиональные учреждения образования работают на средства государства. Но государство их финансирует не по контингенту и не по выпуску, а по количеству трудоустроенных. И если ты трудоустраиваешь меньше 70 %, теряешь право на госфинансирование. В России же сегодня система профобразования работает «мимо рынка труда» на 60%. Министр образования поддержал предложение Института развития профессионального образования о проведении в России эксперимента по «поитоговому финансированию профобразования».
Поитоговое финансирование» будет включать в себя несколько позиций. По контингенту: если принял, например, 100 человек на первый год, получаешь соответствующее нормативное финансирование, которое действует и сегодня. Сохранил контингент и выпустил - получаешь доплату и за сохранность учащихся. Но главная система доплат начинается дальше. Этот принцип активно используется в США и Германии. Если трудоустроил человека по специальности, получаешь дополнительное, весьма весомое финансирование. Если твой выпускник поступил на высокооплачиваемую, это расценивается, как то, что ты подготовил специалиста высокого качества, следовательно можешь рассчитывать на дополнительную плату. Если твой выпускник проработал на одном месте не менее полугода, получи новую сумму. Проработал год - получи еще.
Таким образом, стимулируют приток реально подготовленных кадров в реальный сектор экономики. Вот этого России и следует добиваться.
Если сегодня службы занятости помогают высвобождаемым работникам и выпускникам учреждений профессионального образования трудоустраиваться и адаптироваться к рынку вообще, то в ближайшем будущем им совместно с органами образования, образовательными учреждениями предстоит использовать такие формы профориентации, которые ориентировали бы молодежь на освоение наиболее востребованных профессий, на работу в реальном секторе экономики. Эти проблемы частично решаются путем согласования со службами занятости объемов подготовки кадров, расширения профилей подготовки в учреждениях НПО, перехода на контрактную систему взаимоотношений с предприятиями.
Предстоит решать также проблемы повышения престижности и привлекательности труда рабочих, их социальной защищенности, совершенствования оплаты труда, карьерного продвижения, участия рабочих в распределении доходов и прибылей предприятий, неразрешенность которых способствует отторжению молодежи от сферы материального производства.
Основная цель политики на рынке труда заключается в распределении и перераспределении рабочей силы по регионам, отраслям и профессиям, в оказании помощи населению, особенно выпускникам УНПО в трудоустройстве, в их социальной поддержке и адаптации к рыночным условиям.
Слагаемыми качества профессионального образования являются сегодня уровень профессионального и личностного развития учащихся учреждения НПО, соответствующий Государственному стандарту, удовлетворяющий как его потенциальные возможности и запросы, так и требования работодателей. Мониторинг качества профессионального образования, направленный не только на изучение изменений в образовательном процессе, но и на рынке труда, инициированных работодателями, позволил сформулировать новые направления в работе УНПО:
• расширение спектра образовательных услуг через реализацию многопрофильного, многоуровневого образования;
• модернизацию учебной и материально-технической базы;
• изменение содержания образования;
• повышение качества образовательного процесса;
• обеспечение притока молодых педагогических кадров в систему НПО,
• повышение квалификации педагогических работников,
• сокращение разрыва между образованием и воспитанием в УНПО,
• принятие и внедрение законопроекта «Об участии работодателей в обеспечении профессионального образования»,
• разработка и использование таких форм профориентации, которые ориентировали бы молодежь на освоение наиболее востребованных на рынке труда профессий,
• введение налога на квалификацию,
• использование «поитогового финансирования».
На нынешнем этапе модернизации УНПО должны гарантировать такой уровень профессиональной подготовки, который бы отвечал интересам экономики региона, требованиям работодателей и тем самым способствовал успешному трудоустройству своих выпускников.
Перечисленные меры, на наш взгляд, усилят механизм государственного воздействия на структуру и качество подготовки кадров, будут способствовать взаимодействию рынков труда и образовательных услуг, что позволит сбалансировать спрос и предложение рабочей силы, более эффективно использовать профессиональные ресурсы страны.
Заключение.
История показывает, что система начального профессионального образования сложилась и развивалась в тесной связи с развитием промышленности и сельского хозяйства, экономики России и PCO-Алания в целом, и всегда чутко реагировала на потребности страны в рабочих кадрах.
Большую роль в становлении профессионально-технического образования России сыграли прогрессивные русские ученые, педагоги и практики профессионального образования.
Начавшаяся в 1914 году первая мировая война обнаружила вопиющую отсталость в промышленном развитии России, и одной из причин этого была явно недостаточно развитая система профессионального образования.
Вопросы профессионально-технического образования встали перед советским правительством с первых же дней социалистической революции, открывшей широкие возможности для революционной перестройки дела обучения и воспитания рабочего пополнения, но на протяжении всего периода иностранной и военной интервенции и гражданской войны решались по разному.
В предвоенные годы в сложной международной обстановке и углубления общего кризиса капитализма коммунистическая партия и правительство активно боролись за укрепление экономической и оборонной мощи СССР, мобилизуя трудящихся на выполнение пятилетних планов.
К этому времени назрела необходимость внести существенные изменения в систему подготовки рабочих кадров. Школы ФЗУ уже не справлялись с возложенной на них задачей - служить основной формой подготовки квалифицированных рабочих кадров.
В условиях огромного роста социалистического производства и научно - технического прогресса необходимы были новые формы подготовки и распределения квалифицированных рабочих кадров, возникла необходимость создания единой общегосударственной системы подготовки квалифицированных рабочих кадров и планового распределения этих кадров между отраслями народного хозяйства и районами страны в соответствии с ростом социалистической промышленности и новым размещением производительных сил особенно в районах Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.
Новая система подготовки рабочих кадров явилась переломным этапом в истории профессионально - технического образования страны. Великая Отечественная война подтвердила своевременность принятия партией и государством мер по подготовке рабочих кадров.
В первые послевоенные годы был осуществлен ряд мер, направленных на повышение качества подготовки кадров в училищах трудовых резервов. В этот период в училищах увеличиваются сроки обучения, укрепляется учебная база, повышаются требования к общеобразовательной подготовки учащихся, совершенствуются формы и методы учебно - воспитательной работы.
Учебные заведения профессионального образования развиваются и совершенствуются в период революционной перестройки во всех сферах жизни нашего общества.
Социально-экономические процессы, происходящие в стране, в частности, перестройка управления экономикой, поставили ПУ перед необходимостью подготовки работников широкого профиля. В условиях непрерывно изменяющегося производства происходит закономерный процесс перемены труда. Он обусловливает подвижность рабочей силы, способность тружеников к адаптации в непрерывно меняющихся условиях.
Обучение узких специалистов на определенном этапе отвечало потребностям научно-технического прогресса, отражало процесс специализации, уровень развития общественных отношений в нашем обществе. Однако на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений такой подход не оправдывает себя.
Сегодня профессиональная школа в России находится в стадии реформирования (СЛ.Батышев, А.П. Беляева, А.Н.Джуринский, Н.К.Деева, А.М.Новиков, В.В.Шапкин). В нынешних условиях система профессионального образования имеет определяющее значение в судьбах миллионов молодых россиян, а также потерявших работу взрослых граждан.
Для обеспечения работы системы начального профессионального образования в современных условиях осуществляются меры по перепрофилированию и рациональному размещению сети учебных заведений, совершенствованию содержания профессионального образования. Расширяется подготовка кадров для предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Учебными заведениями реализуются федеральные и региональные программы развития начального профессионального образования, государственные образовательные стандарты, новый Перечень профессий, типовое положение и уставы учреждений начального профессионального образования. Активно развивается международное сотрудничество системы начального профессионального образования России с ЮНЕСКО, МОТ, ОРТ, с развитыми зарубежными странами. Таким образом, несмотря на все трудности переходного периода система начального профессионального образования имеет возможность для перспективного развития.
Необходимо отметить, что в педагогической литературе рассматривается ряд концептуальных подходов организации высших профтехучилищ и технических лицеев, где основополагающими положениями этого опыта являются реализация принципов непрерывного профессионального образования, ступенчатая подготовка рабочих как фактор гибкости реализации образовательных услуг, с одной стороны, и как фактор маневренности учебного заведения в условиях перехода к рыночной экономике, с другой стороны; развитие профессиональной квалификации посредством применения интеграции к профессиональной, производственной и общеобразовательной подготовке.
Повышение качества профессионального образования является одной из актуальных для России задач, поскольку ее решение оказывает благотворное влияние на устойчивость экономического развития страны.
В связи с этим мы считаем, что разработанная нами, апробированная и внесенная в учебный процесс УНПО (на примере ПУ№7) организационно-педагогическая система формирования основ профессиональной, информационной и экономической культуры учащегося может быть эффективно использована в практике УНПО.
Обучение в ГТУ имеет ряд преимуществ перед получением образования в ВУЗе: во-первых, подросток получает общее среднее и специальное образования одновременно; заканчивая учебное заведение, он имеет рабочую специальность, которая может его прокормить; во-вторых, срок обучения в ПУ занимает период времени в 2-3 раза меньше, чем в ВУЗе - это дает молодому человеку возможность стать быстрее самостоятельным и не зависеть от родителей материально, т.е. достичь заветной мечты большинства подростков; в-третьих, ПУ в силу своих особенностей более мобильны, быстрее реагируют на дефицит рабочей силы (постоянно появляются новые специальности, востребованные в данный момент) и могут помочь избежать перенасыщения на рынке труда; тогда как ВУЗы более инертны, их адаптация в современных условиях происходит медленнее; в-четвертых, большинство экономически выгодных рабочих специальностей можно получить только в ПУ или колледже (парикмахер, портной, штукатур-отделочник, автомеханик, радиомонтажник, каменщик и т.д.); в-пятых, подготовка специалистов в ПУ закладывает такую базу теоретических и практических знаний, которая позволяет им достичь высшего разряда в 1,6 раза быстрее, чем рабочий, прошедший обучение непосредственно на предприятии [64]; в-шестых, для многих малообеспеченных семей училище - выход из сложного материального положения (бесплатное питание); большую часть времени находится под присмотром мастера и преподавателей; сироты и дети из малообеспеченных семей получают материальную помощь, а по окончанию училища - выходное пособие, сумма которого довольно существенная; в-седьмых, выпускники, окончившие учебу с дипломом с отличием, имеют льготы при поступлении в ВУЗ.
Особенности методов обучения и воспитания, применяемых в ПУ, позволят обеспечить подготовку специалистов для Российской экономики на достаточно высоком уровне.
Мы считаем, что для ускорения и облегчения адаптации выпускников училищ на рабочих местах необходимо рационально организовать учебный процесс, основой которого является комплексное методическое обеспечение предметов и профессий, активное применение учебно-методического комплекта, состоящего как из традиционных, так и современных средств. Результатом этого должна стать интеграция профессиональной, экономической и информационной культуры.
Необходимым условием формирования у обучающихся профессиональной культуры является построение гибкой системы межпредметных связей, обеспечивающей профессиональную направленность содержания всех учебных дисциплин, исключение дублирования в них элементов профподготовки, объединение усилий всего педагогического коллектива. Профессиональная ориентация занимает важное место в системе учебных и воспитательных мероприятий общеобразовательной школы. Мотивы выбора профессии и социальное происхождение оказывают прямое влияние на отношение к профессии.
Профессиональная закрепляемость - это правильность выбора освоенной в училище профессии с последующим профессионально -квалификационным продвижением.
Результативность труда, зависит от индивидуальных и профессиональных качеств учащихся, а также от таких факторов, как помощь со стороны производственных коллективов, формы организации труда практикантов, предоставление работы в соответствии с получаемой профессией и будущей квалификацией.
Для ускорения и облегчения адаптации выпускников училищ на рабочих местах необходимо рационально организовать учебный процесс, обеспечивающий интеграцию профессиональной, экономической и информационной культуры.
Современная система обучения представляет собой целостную педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных частей, имеющих внутреннюю организацию и находящуюся в определенных отношениях с внешней средой. Процесс экономического воспитания учащихся можно рассматривать как одну из подсистем этой системы, также обладающую внутренними и внешними связями.
Однако, в связи с высокой динамикой информационных процессов в обществе, уже недопустимо опираться на случайные факторы социализации в условиях информатизации, необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в информационном обществе.
Для достойного выживания этих условиях человек должен приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества.
На наш взгляд, профессиональное образование является той отраслью, вложения инвестиций в которую предприятий, государства и общества могут стать наиболее эффективными. Эта стратегия позволит сохранить конкурентоспособность. Организационные формы сотрудничества в области профессионального образования могут быть самыми разнообразными, однако суть их должна быть нацелена на координацию усилий различных социальных групп и учет их интересов.
Новые экономические условия поставили немалую часть работников социальной сферы перед необходимостью получения дополнительного профессионального образования. Главной целью профессионального обучения безработных является их трудоустройство.
Интегрированная система обучения представляет собой пример эффективного сотрудничества трех сторон: учащийся - учебное заведение -работодатель. Каждая из трех сторон, благодаря сотрудничеству, становится более сильной и более конкурентоспособной. Учащиеся получают хорошие возможности для обучения и профессиональной карьеры, предприятия получают возможность вырастить молодых, энергичных, высококвалифицированных специалистов, училище расширяет свои возможности по предоставлению образовательных услуг, и программы обучения оказываются тесно связанными с потребностями реальной экономики и технологического прогресса.