Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса: На примере разновозрастной группы детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пронина, Анжелика Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пронина, Анжелика Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКИ КАК СРЕДСТВА ПОСТРОЕНИЯ ОБ
РАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
§1.1 Научные аспекты организации, содержания и построения образовательного процесса.
§1.2 Состояние, проблемы и противоречия педагогической диагностики образовательного процесса.
§ 1.3 Специфика образовательного процесса разновозрастной группы детского сада.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ДЕТСКОГО САДА.
§ 2.1 Задачи и методика анализа состояния образовательного процесса разновозрастной группы детского сада.
§ 2.2 Педагогическая диагностика развития ребёнка в системе межвозрастных взаимодействий.
§2.3 Педагогическая диагностика деятельности педагога в разновозрастной группе.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАК СРЕДСТВО ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО СА
§3.1 Подготовка педагогов к построению образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с применением педагогической диагностики.
§3.2 Экспериментальная технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада.
§3.3 Динамика показателей педагогической диагностики образовательного процесса разновозрастной группы детского сада в ходе формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса: На примере разновозрастной группы детского сада»
Актуальность исследования.
На современном этапе развития общества возрастает роль образования в становлении духовных потребностей граждан страны, формировании образа их жизни, достижении определенного уровня и качества образованности. Движение от целей образования к его результатам осуществляется в образовательном процессе, создающем наиболее благоприятные условия для освоения субъектами его содержания.
Представляется актуальным поиск средств, обеспечивающих построение таких вариантов образовательного процесса, которые позволят продуктивно реализовать педагогические цели. При всем своеобразии, неповторимости и многочисленности вариантов образовательного процесса в различных звеньях системы образования (дошкольного, начального общего, основного общего и т.д.) он подчиняется единым законам построения и функционирования.
Исследования А.С. Белкина, С.Г. Вершловского, Н.К. Голубева, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.И. Логвинова, Н.Д. Никандрова и др. показывают, что важнейшей составляющей любого образовательного процесса выступает педагогическая диагностика, позволяющая оценить его результаты и внести коррективы в образовательную деятельность. Анализ практики работы общеобразовательных и дошкольных учреждений свидетельствует о том, педагогическая диагностика используется в основном как традиционная форма проверки и контроля состояния образовательного процесса. Особую актуальность приобретает проблема использования педагогической диагностики не только для оценки, но и в качестве средства построения образовательного процесса (И.Д. Деманов, Е.С. Заир-Бек, А.И. Кирьянов, Т.В. Куприянчик и др.).
В контексте гуманитарной парадигмы педагогики (И.А. Колесникова, О.Г. Прикот и др.) образовательный процесс может быть рассмотрен как специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по поводу содержания образования (В.А. Сластёнин, Н.Ф. Радионова и др.). Поэтому, педагогическая диагностика образовательного процесса должна быть параллельно направлена и на оценку уровня освоения детьми (учащимися) образовательной программы (оценку знаний, умений и навыков) и на анализ педагогического взаимодействия (его сущности, содержания, специфики).
В педагогике достаточно полно рассматривается педагогическая диагностика образовательного процесса современной высшей школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.ГТ. Кузовлев, Г.С. Сухобская и др.), общеобразовательной школы (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, В.Н. Царьков, Н.М. Чегодаев, В.А. Ясвин и др.) и дошкольных учреждений с одновозрастным составом детей (JI.M. Кларина, В.И. Логинова, З.А. Михайлова, И.Е. Терзиогло и др.). Остаётся недостаточно изученной педагогическая диагностика образовательного процесса общеобразовательных и дошкольных учреждений с разновозрастным составом обучающихся (малокомплектных школ и детских садов, групп продлённого дня, внешкольных коллективов и др.). Тогда как в разновозрастных группах (детей, учащихся, школьников и др.) создаются особые условия разновозрастного взаимодействия, следствием которых являются взаимные изменения в поведении, деятельности, отношениях членов (участников) группы. Это определяет специфику педагогической диагностики образовательного процесса в учреждениях с разновозрастным составом обучающихся (воспитанников) и повышает её сложность.
Исследование проблемы педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада было вызвано двумя обстоятельствами. Во-первых, в группах детского сада дистанция взаимодействия педагога и детей минимальна, что позволяет исследователю быстро и чётко отслеживать результаты образовательного процесса. Во-вторых, разновозрастной состав дошкольной группы позволяет увеличить количество вариантов взаимодействия (разновозрастного взаимодействия детей и педагога с детьми разного возраста) и отсюда - возможность по-разному строить образовательный процесс. Но в педагогической литературе не полно раскрыты его специфика и механизмы построения с применением педагогической диагностики, отсутствуют критерии оценки образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, содержание и методика подготовки педагогов к этой деятельности.
Таким образом, остаются неизученными вопросы разработки эффективной технологии построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики в различных типах и видах образовательных учреждений и определения необходимых для этого педагогических условий. Явно обнаруживается ряд противоречий:
- между потребностью получения высокого качества обучения в общеобразовательных и дошкольных звеньях системы образования и малым использованием педагогической диагностики в качестве средства построения и совершенствования образовательного процесса;
- между возможностью получения высоких результатов развития детей в образовательном процессе разновозрастной группы детского сада и отсутствием эффективной технологии его построения с применением педагогической диагностики;
- между потребностью педагогической практики в получении объективной информации о состоянии образовательного процесса разновозрастной группы детского сада и непригодностью для этих целей традиционной системы проведения педагогической диагностики в дошкольных учреждениях с одновозрастным составом детей;
- между необходимостью использования педагогами диагностики для построения и совершенствования образовательного процесса и недостаточной профессиональной подготовкой их к этой деятельности.
Проблема исследования - на примере разновозрастной группы детского сада определить условия применения педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс разновозрастной группы детского сада.
Предмет исследования - технология построения образовательного процесса.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: педагогическая диагностика станет эффективным средством построения образовательного процесса, если:
- присутствует на всех этапах построения образовательного процесса: педагогическом анализе, прогнозировании и проектировании;
- разработана технология построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики;
- показатели педагогической диагностики образовательного процесса учитывают специфику образовательного учреждения (разновозрастной состав группы детского сада);
- определены критерии и показатели оценки образовательного процесса (развития ребёнка и деятельности воспитателя) разновозрастной группы детского сада;
- осуществляется специальная подготовка педагогов к построению образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы построения образовательного процесса в российской системе общего и дошкольного образования;
2. Изучить организационно-педагогические аспекты педагогической диагностики образовательного процесса в современной школе и дошкольных учреждениях;
3. Выявить состояние образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада;
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию и условия построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики на примере разновозрастной группы детского сада.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход к анализу педагогических явлений (В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмина, В.А. Сластёнин, В.Н. Садовский и др.);
- философские, социально-психологические и педагогические трактовки природы взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Г.М. Андреева, JI.B. Байбородова, В.В. Горшкова, И.И. Жбанкова, C.JI. Ильюшкина,
A.Н. Самбуров и др.);
- основные теоретические положения психологии общения и взаимоотношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- работы, раскрывающие целостную структуру, построение образовательного процесса (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин,
B.А. Ясвин и др.) и теория психологического и педагогического проектирования образовательных сред (Т.И. Бабаева, А.А. Братко, Н.Я. Ми-хайленко, В.А. Ясвин и др.);
- исследования теоретических и методологических аспектов педагогической диагностики (Б.П. Битинас, К. Зарипов, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.), работы, посвящённые изучению педагогической диагностики образовательного процесса (А.С. Белкин, С.Г. Вер-шловский, Н.К. Голубев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.И. Логвинов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.), педагогические теории, включающие педагогическую диагностику в процесс педагогического проектирования (И.Д. Деманов, Е.С. Заир-Бек, А.И. Кирьянов, Т.В. Куприян-чик и др.);
- работы, посвящённые проблемам профессиональной подготовки педагогов (Л.А. Башарина, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалёв, Л.Н. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.Ю. Козловская, В.П. Кузовлев, В.А. Сластёнин и др.);
- исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста (Р.С. Буре, Н. Короткова, А.Д. Кошелева, М.В. Крулехт, В.И. Логвинова, В.Я. Лыкова, Н.Я. Михайленко, П.Г. Саморукова, Е.И. Терзиогло и др.);
- работы по проблемам разновозрастного воспитания и обучения детей дошкольного возраста (В.В. Гербова, Е.Н. Герасимова, А.Н. Да-видчук, Е.Б. Давидович, Т.Н. Доронова, И.С. Дёмина, Д.А. Измайлова, Н.С. Малентина, М.И. Перетятку, Н.П. Флегонтова, Л.К. Фоменко и ДР-)
Методы исследования.
Теоретический анализ литературы по философии, психологии и педагогике, сравнение и классификация материалов по проблеме исследования; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); наблюдение за деятельностью педагогов и совместной деятельностью детей разновозрастной группы; методика одномоментных срезов; анкетирование и тестирование воспитателей, проектирование программы подготовки воспитателей к построению образовательного процесса; педагогический эксперимент, экспериментально-диагностические методы оценки хода и результатов исследования.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базе малокомплектных детских садов № 17, 6, 2, 42 г. Ельца, детского сада пос. Ключ жизни, с. Казаки Елецкого района. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 112 детей, 110 работников дошкольных учреждений.
Работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель, задачи исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Осуществлялась педагогическая диагностика образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, разработка и реализация его технологии построения и определялись условия применения педагогической диагностики в качестве средства его построения.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса может быть использована в виде научно-обоснованной системы критериев, показателей, характеристик образовательного процесса и как процедура оценивания его состояния.
2. Применение педагогической диагностики в качестве средства построения образовательного процесса повышает его эффективность при следующих условиях:
- наличие критериев и показателей оценки образовательного процесса, отражающих его специфику в учреждениях различных типов и видов;
- владение педагогом теоретическими знаниями и практическими навыками построения образовательного процесса.
3. Критериями оценки деятельности педагога разновозрастной группы детского сада выступают: отражение в педагогической деятельности специфики разновозрастного воспитания и обучения детей, умение осуществлять педагогическое взаимодействие с детьми разного возраста в образовательном процессе.
4. Критериями оценки уровня развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях являются: социальная готовность ребёнка к разновозрастному взаимодействию, умение осуществлять взаимодействие с детьми разного возраста в совместной деятельности и свободном общении.
5. Технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада на основе применения педагогической диагностики включает следующие этапы:
- педагогический анализ, направленный на выявление исходного состояния образовательного процесса;
- прогнозирование такого варианта построения образовательного процесса, который позволит получить более высокие уровни развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях и деятельности педагога;
- проектирование организационно-технологического компонента образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, позволяющего создать условия для развития "зоны взаимодействий" основных субъектов образовательного процесса - детей и педагога (отбор форм организации обучения, конкретизация целей, задач, содержания, выбор методов и приёмов деятельности педагога) с учётом педагогической диагностики и образовательных задач.
Научная новина и теоретическая значимость исследования:
- проанализированы научные аспекты содержания педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса в школах и дошкольных учреждениях;
- уточнено содержание следующих понятий: "средства построения образовательного процесса", "построение образовательного процесса", "педагогическая диагностика образовательного процесса";
- выявлена специфика и характеристики образовательного процесса разновозрастной группы детского сада (критерии и показатели оценки деятельности воспитателя и развития ребёнка);
- разработана и апробирована технология построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики на примере разновозрастной группы детского сада и научно обоснованы условия её реализации.
Практическая значимость проведённого исследования состоит:
- в создании и апробации программы курса "Особенности разновозрастного воспитания и обучения детей дошкольного возраста в образовательном процессе малокомплектного детского сада";
- в разработке диагностических методик для оценки уровня развития ребёнка в разновозрастных взаимодействиях и деятельности педагога, которые могут применяться в практике работы разновозрастных групп детского сада и малокомплектных детских садов для анализа, прогнозирования, построения и коррекции образовательного процесса;
- в создании методических рекомендаций для воспитателей по применению педагогической диагностики в образовательном процессе малокомплектных детских садов и разновозрастных группах детского сада;
- в разработке методических указаний к курсу по выбору по проблеме построения образовательного процесса разновозрастной группы для студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии (дошкольной), педагогики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, региональных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам дошкольного образования (Липецк, Пенза, Муром, Москва, Тверь), на методических объединениях дошкольных работников г. Ельца и Елецкого района.
Материалы исследования отражены в семи публикациях автора.
Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы малокомплектных детских садов Ельца и Елецкого района, на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений при отделе народного образования гг. Ельца, Липецка, внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пронина, Анжелика Николаевна
155 ВЫВОДЫ
Применение педагогической диагностики в качестве средства построения образовательного процесса повышает его эффективность при условии, если педагог готов к осуществлению этой деятельности. Готовность педагога к построению и организации образовательного процесса с применением педагогической диагностики означает наличие соответствующих теоретических знаний и практических навыков. Воспитатель разновозрастной группы детского сада должен знать структуру, специфику, технологию построения образовательного процесса; задачи, содержание педагогической диагностики; владеть методикой проведения педагогической диагностики образовательного процесса, самодиагностикой и навыками применения её при построении образовательного процесса. Для приобретения таких теоретических знаний и практических навыков необходима специальная подготовка педагогов.
Под профессиональной подготовкой педагога к построению и организации образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с использованием педагогической диагностики понимается организованный процесс, направленный на формирование у педагогов теоретических знаний о специфике развития детей и деятельности педагога, об особенностях образовательного процесса и педагогической диагностике; на приобретение практических умений диагностировать собственную деятельность, уровень развития детей, применять методики педагогической диагностики, строить образовательный процесс, используя педагогическую диагностику.
Подготовка воспитателей разновозрастных групп к построению образовательного процесса с применением педагогической диагностики детского сада включает теоретическую, методическую и практическую подготовку с использованием различных форм обучения: лекций, семинаров-практикумов, решения практических ситуаций, дискуссий и т.д.
Данная подготовка обеспечивает более высокий уровень готовности педагогов к построению и организации образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с применением педагогической диагностики. Воспитатели приобретают теоретические знания о специфике, технологии построения образовательного процесса разновозрастной группы, об особенностях разновозрастного воспитания и обучения детей, о составляющих педагогической диагностики; овладевают умениями организовывать различные виды совместной деятельности, диагностировать уровень развития ребёнка и собственную деятельность, строить образовательный процесс и его компоненты с применением педагогической диагностики.
Технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада представляет собой последовательность действий и операций, направленных на прогнозирование и проектирование образовательного процесса с использованием в качестве средства построения показателей педагогической диагностики.
На этапе прогнозирования показатели педагогической диагностики могут выступать в качестве целей образовательного процесса. При проектировании образовательного процесса разновозрастной группы детского сада ведущая роль отводится построению организационно-технологическому компоненту, призванному создать условия для развития "зоны взаимодействий" основных субъектов образовательного процесса - педагога и детей разного возраста. Организационно-технологический компонент образовательного процесса разновозрастной группы детского сада выстраивается в виде трёх блоков: организованного обучения, совместной взросло-детской (партнёрской) деятельности, свободной самостоятельной деятельности детей.
Использование показателей педагогической диагностики при проектировании форм организации совместной деятельности способствует развитию у детей способов и навыков разновозрастного взаимодействия, осознания значимости совместной работы, умений регулировать поведение при выполнении общей деятельности, активно пользоваться собственными знаниями, умениями, навыками и осваивать новые, предложенные детьми другого возраста.
Проектирование содержания образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с применением показателей педагогической диагностики позволяет сформировать у детей децентрацию, социально-нравственные знания и представления о правилах поведения и положительные эмоции по отношению к детям разного возраста.
Технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с применением показателей диагностики меняет задачи и содержание педагогической деятельности, тактику руководства межвозрастными взаимодействиями детей, позицию воспитателя в образовательном процессе. Построение педагогической деятельности с учётом показателей педагогической диагностики способствует формированию у педагогов осознанности цели педагогического взаимодействия с детьми разного возраста, умений учитывать в образовательном процессе разновозрастные особенности детей, обучать детей способам и навыкам разновозрастного взаимодействия, использовать различные формы организации и методы руководства совместной деятельностью детей разного возраста.
Эффективность разработанной технологии построения образовательного процесса обеспечивалась соблюдением следующих условий:
- наличием критериев и показателей педагогической диагностики, отражающих специфику образовательного процесса в разновозрастной группе детского сада;
- владением педагогом теоретическими знаниями и практическими навыками построения образовательного процесса.
Результаты образовательного процесса, построенного с применением педагогической диагностики, показали более высокие уровни развития ребёнка и деятельности педагога в сравнении с результатами образовательного процесса, построенного без использования диагностики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий замысел исследования базировался на рассмотрении проблемы построения образовательного процесса в педагогических исследованиях.
Установлено, что образовательный процесс имеет структуру, состоящую из пространственно-предметного, социального и организационно-технологического компонентов. Социальный компонент образовательного процесса представлен его субъектами: специально подготовленным педагогом и ребёнком (воспитанником, обучающимся), на которого направлена педагогическая деятельность. Организационно-технологический компонент включает содержание, формы, методы и приёмы обучения и воспитания. Пространственно-предметный компонент создает материальные условия (здание, материалы, оборудование) для реализации образовательного процесса.
При построении образовательного процесса, используется технология, состоящая из последовательных этапов педагогического анализа и постановки педагогических задач, прогнозирования и проектирования.
На первом этапе определяется исходное состояние образовательного процесса и ставится педагогический диагноз. На втором - ставятся цели, задачи образовательного процесса. Проектирование заключается в поиске путей достижения поставленных целей, задач и разработке проекта образовательного процесса в виде планирования.
Средствами построения образовательного процесса выступают педагогическая технология, содержание образования, материально- техническое оснащение образовательного процесса.
Определено, что педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса может выступать в виде процесса исследования, направленного на оценку его состояния и материальных характеристик образовательного процесса, используемых при прогнозировании и проектировании.
Построение образовательного процесса с применением педагогической диагностики зависит от специфики его реализации в различных типах и видах образовательных учреждений. Так, образовательный процесс разновозрастной группы детского сада имеет те же структурные компоненты, как и образовательный процесс общеобразовательных и типовых дошкольных учреждений, но отличается внутренним содержанием. Все компоненты имеют расширенное наполнение за счёт сосуществования адекватных каждому возрасту фрагментов, что определяет их высокий развивающий потенциал.
Социальный компонент образовательного процесса включает разновозрастное взаимодействие детей и педагогическое взаимодействие с детьми разного возраста. Организационно-технологический компонент образовательного процесса разновозрастной группы детского сада отличается формами организации разновозрастного взаимодействия детей на занятиях; содержанием образования, направленным на обогащение социального опыта ребёнка во взаимодействии с детьми разного возраста; деятельностью воспитателя, ориентированной на "включение" и "удержание" образовательного потенциала разновозрастной группы.
Педагогическая диагностика образовательного процесса разновозрастной группы детского сада направлена на оценку развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях и деятельность воспитателя. Доказано, что применение педагогической диагностики в качестве средства построения образовательного процесса повышает его эффективность при следующих условиях:
- наличие критериев и показателей педагогической диагностики, отражающих специфику образовательного процесса в учреждениях различных типов и видов;
- владение педагогом теоретическими знаниями и практическими навыками построения образовательного процесса.
Выявлены следующие критерии оценки развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях: наличие социальной готовности к разновозрастному взаимодействию, умение осуществлять разновозрастное взаимодействие с детьми разного возраста в совместной деятельности и свободном общении. Показателями критериев выступают: наличие у ребёнка социально-нравственных представлений о детях другого возраста; осознанности позиции детей другого возраста (децентрация); эмоциональность взаимодействия ребёнка с детьми разного возраста; умение регулировать собственное поведение в совместной деятельности с детьми разного возраста; взаимообучения (освоение знаний, действий, умений и навыков); наличие потребности в разновозрастном взаимодействии; наличие инициативности в организации разновозрастного взаимодействия. Выделены три уровня развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях: высокий, средний, низкий.
В качестве наиболее значимых критериев оценки деятельности воспитателя разновозрастной группы детского сада выявлены: отражение в педагогической деятельности специфики разновозрастного воспитания и обучения детей и умение осуществлять педагогическое взаимодействие с детьми разного возраста в образовательном процессе. В качестве показателей выступают: целенаправленность педагогической деятельности, учёт разновозрастностных особенностей детей, умения организовать педагогическое взаимодействие с взаимодействующими детьми разного возраста, умение руководить межвозрастными взаимодействиями детей разного возраста, умение формирование у ребёнка социально-нравственных представлений, знаний о детях другого возраста. Определены три уровня деятельности воспитателя разновозрастной группы: высокий, средний, низкий.
Установлено, что готовность воспитателя разновозрастной группы детского сада к построению образовательного процесса с применением педагогической диагностики обеспечивается теоретической, методической и практической подготовкой с использованием различных форм обучения: лекций, семинаров-практикумов, дискуссий, решения практических ситуаций и т.д.
Результаты образовательного процесса зависят от технологии его построения с применением педагогической диагностики. В качестве средства построения образовательного процесса педагогическая диагностика используется в виде критериев и показателей. Уточнено содержание понятия "построение образовательного процесса разновозрастной группы детского сада" как поэтапное и взаимосвязанное конструирование каждого из его компонентов (пространственно-предметного, организационно-технологического, социального), при ведущей роли организационно-технологического компонента с применением в качестве средства построения критериев и показателей педагогической диагностики.
При прогнозировании и проектировании образовательного процесса разновозрастной группы детского сада критерии и показатели педагогической диагностики учитываются при постановке целей, задач, проектировании содержания образования и методов педагогической деятельности. Ведущая роль в технологии построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада отводится проектированию организационно-технологического компонента, позволяющему создать условия для развития "зоны взаимодействий" детей и педагогов.
Результаты проведённого исследования показали, что уровни педагогической деятельности и развития ребёнка в системе межвозрастных взаимодействий при реализации технологии построения образовательного процесса, с применением педагогической диагностики выше в сравнении с результатами образовательного процесса, построенного без использования педагогической диагностики.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила практическое подтверждение в опытно-экспериментальной работе.
Экспериментальная технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, показала возможности использования педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса в учреждениях различных типов и видов, с учётом их специфики. Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку критериального аппарата контрольно-диагностических исследований разновозрастных групп школьных и внешкольных коллективов, групп продлённого дня, малокомплектных сельских школ. Интересным представляется изучение коррекционных возможностей взаимодействия дошкольников, а также исследование роли разновозрастного общения и взаимодействия в подготовке ребёнка к школе, в формировании предпосылок продуктивной социализации в школьной среде.