Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильюшкина, Светлана Леонидовна

  • Ильюшкина, Светлана Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Ильюшкина, Светлана Леонидовна. Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильюшкина, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

• § 1. Историко-педагогический анализ развития форм обучения в педагогике.

§ 2. Опыт организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе в зарубежной и отечественной школе.

§ 3. Особенности организации обучения в разновозрастной группе общеобразовательной школы.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§1. Проектирование познавательной деятельности учащихся.

§2. Регулирование взаимодействия детей разного возраста.

§3. Диалоговый характер взаимодействия педагогов и учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования различных сфер общественной жизни не оставляют в стороне и школу. Идет процесс гуманизации педагогической науки и практики. Господствующий долгие годы социоцентрический подход в решении вопросов воспитания и развития личности уступает место гомоцентрическому. В центре внимания воспитателей - ребенок, его интересы, потребности и желания. Школа призвана помочь детям приобрести опыт взаимодействия с окружающими людьми на основе сотрудничества, согласия, доверия.

Одна из актуальных проблем - создание условий для выбора каждым ребенком той образовательной системы, того содержания образования, которые наиболее полно соответствуют его индивидуальным особенностям. Если выбор содержания сегодня доступен (каждый ученик реально может выбрать факультатив, профильный класс или дополнительную образовательную услугу), то с выбором образовательной системы дело обстоит сложнее.

В традиционно сложившейся учебно-воспитательной системе учащиеся часто испытывают психологический дискомфорт, не могут реализовать свои возможности. Причины данной ситуации -игнорирование мотивов ребенка, навязывание ему технологии обучения, отсутствие учета его собственного социокультурного опыта и многое другое.

Анализ опыта работы средней школы N 87 г.Ярославля показывает, что значительную часть педагогов (28%) и учащихся (45%) не удовлетворяет характер их отношений. Школьников не устраивают результаты собственной учебной деятельности (66%), утомляемость от традиционного построения учебного процесса (40%) конфликты с родителями из-за неудовлетворенности последних результатами учебной деятельности детей (53%), конфликты с одноклассниками (26%). Учителя слабо владеют способами включения детей в совместную деятельность, не умеют гибко менять стиль, характер, тип взаимодействия с учащимися в зависимости от условий. Все это существенным образом снижает эффективность педагогического процесса, препятствует созданию благоприятных условий для проявления индивидуальности ребенка и его развития.

К сожалению, массовая школа не смогла преодолеть следующие противоречия:

- между одинаковым, заданным для всех детей, темпом обучения и различием в способностях, обучаемости, психологических и психических особенностях учеников;

- между существующей у детей потребностью социальной отдачи и ограничением возможностей реализации этих потребностей, которое задается традиционной системой обучения;

- ме>кду объективно присущей обществу тенденцией к тесному взаимодействию людей разных возрастов и существующей традиционной организацией учебно-воспитательного процесса по возрастным группам, что порождает дефицит межвозрастного взаимодействия и общения в детской среде.

В последние годы в педагогической науке уделяется большое внимание взаимодействию участников педагогического процесса (Б.З.Вульфов, Н.Ф.Радионова и др.), а также социальному взаимодействию в разновозрастных группах учащихся (Л.В.Байбородова, Е.В.Киселева, О.В.Соловьев и др.). Психологами проведены экспериментальные исследования по изучению условий взаимодействия подростков в разновозрастных группах (Е.Н.Дымов, М.А.Попов, * Л.И.Уманский и др.), выявлены некоторые специфические характеристики и механизмы этого процесса в условиях деятельности общественных организаций (С.Ж.Заке, Е.Н.Старостина и др.). Проблема взаимодействия детей разного возраста в условиях школ-интернатов нашла свое решение, главным образом, в рассмотрении вопросов организации быта, труда и отдыха воспитанников этих школ, а также при подготовке домашних заданий ( Ю.В.Гербеев, М.Ж.Смаилова). Однако, недостаточно разработан вопрос организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах.

В образовательных учреждениях преобладает взаимодействие в одновозрастных группах. Организованное взаимодействие старших и младших школьников встречается значительно реже. В педагогической практике не используются в полной мере возможности межвозрастного взаимодействия в процессе обучения. Это обусловлено сложившимися у педагогов представлениями о формах жизнедеятельности школьников одного возраста в условиях общеобразовательного учреждения, а также неразработанностью в педагогической науке способов обучения в разновозрастной группе и условий организации учебно-воспитательного процесса в ней.

Вышесказанное обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы ?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в разновозрастной группе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в разновозрастной группе.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс в разновозрастной группе общеобразовательной школы может быть эффективным, если:

- осуществляется изучение реальных возможностей ученика в зоне его ближайшего развития; ребенку предоставляется право участвовать в построении программы своего индивидуального развития;

- учащийся может выбирать предметы и порядок их изучения, темп обучения, а также способы и виды деятельности в учебное и внеучебное время;

- имеется возможность ведения свободного диалога преподавателей и учащихся;

- обеспечивается взаимодействие детей разного возраста в учебной и внеучебной деятельности на основе сотрудничества и взаимной ответственности;

- осуществляется взаимообучение, в процессе которого меняется ролевая позиция ребенка.

Задачи исследования:

- охарактеризовать особенности учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы;

- определить критерии эффективности учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе;

- выявить и обосновать педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе;

- определить комплекс средств по реализации условий учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются: классические положения и выводы педагогики о связи всеобщего, особенного и единичного, динамическом характере социальных отношений, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе.

В нашем исследовании мы исходили из основных положений современных концепций воспитательной деятельности. Среди них: основные положения «Я-концепции» о ценности каждого человека и важности человеческих отношений в процессе воспитания (Р.Берне, И.С.Кон, В.В.Столин и др.), идеи социального закаливания и социальных проб (М.И.Рожков), концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев), концепция социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся (Л.В.Байбородова). Исследование опиралось на идеи развития личности в деятельности и общении (КААбульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.).

Методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, школьной документации; моделирование. Были использованы эмпирические методы исследования: тестирование, рейтинг, социометрия, включенное наблюдение, изучение отечественного и зарубежного опыта; констатирующий, локальный и краткосрочный эксперименты, опытная работа, которая проводилась непосредственно автором и под его руководством учителями, социальными педагогами, психологом в средней школе N 87.

База исследования. Опытная работа проводилась на базе средней школы

N 87 г.Ярославля. Кроме того, изучался опыт организации разновозрастных групп в школах NN 5, 63, 64 г. Ярославля, частной школе «Экстерн» г. С.Петербурга.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1994 гг.) была сформулирована проблема в процессе анализа собственной деятельности диссертанта, изучения индивидуальных проблем учащихся, анализа отечественного и зарубежного опыта обучения и воспитания школьников в разновозрастной группе. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялось накопление материала.

На втором этапе (1994-1996 гг.) завершен анализ научной литературы. В ходе опытной работы проверялись положения гипотезы исследования, проводилась апробация педагогических средств, оптимизирующих организацию учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту, предмету; получением конкретных позитивных изменений в уровне развития личности школьников и их взаимоотношений в процессе опытной работы.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты воспитательные возможности обучения детей в разновозрастной группе;

- охарактеризованы особенности межвозрастного взаимодействия учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности;

- определены критерии и показатели эффективности учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе.

Научная новизна исследования:

- обоснована форма организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы, в основе которой лежит диалоговый характер взаимодействия педагогов и учащихся, взаимообучение старших и младших школьников;

- охарактеризованы особенности организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы;

- выявлены педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы и определены педагогические средства, обеспечивающие их реализацию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной автором методики обучения в разновозрастной группе позволит снять многие трудности и преодолеть противоречия, возникающие при обучении в классно-урочной системе, развивать гуманные отношения между детьми, повышать их активность, создавать условия для успешного социального становления учащихся. Подготовлена программа по организации разновозрастных групп в общеобразовательной школе, составлены рекомендации по построению учебно-воспитательного процесса и программа подготовки педагогов, работающих в разновозрастной группе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты с 1994 года ежегодно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр института педагогики и психологии Ярославского педагогического университета. Материалы исследования на различных его этапах были представлены на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1995, 1996, 1997 гг.), в школе молодых ученых (Ярославль, 1996 г.), на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях руководящих кадров образования, педагогов Вологодской, Кировской, Ярославской областей. Выводы и результаты исследования апробированы в ходе работы автора в средней школе N 87 г.Ярославля, средней школе N 5 г.Ярославля.

На защиту выносятся:

1. Форма организации учебно-воспитательного процесса, основу которой составляют: индивидуальное продвижение каждого ученика в совместной работе, взаимодействие учащихся разного возраста, диалог учителя и ученика.

2. Критерии эффективности учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе: развитие образовательного и воспитательного уровня ученика; развитие отношений между учащимися, между педагогами и детьми и показатели, их характеризующие.

3. Комплекс педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе: проектирование познавательной деятельности учащихся; регулирование взаимодействия детей разного возраста; диалоговый характер взаимодействия педагогов и учащихся.

4. Педагогические средства, обеспечивающие реализацию условий учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе: взаимообучение, тренинг, тестирование и самотестирование, игровое моделирование, организация анализа и самоанализа, обеспечение свободы выбора, создание "ситуаций успеха".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильюшкина, Светлана Леонидовна

2. Результаты исследования показали эффективность обучения в разновозрастной группе, особенно, для тех учащихся, которые испытывают трудности при обучении в традиционной системе.

3. Опытная работа подтвердила эффективность разработанных нами педагогических средств, направленных на повышение эффективности организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на организацию учебно-воспитательного процесса, основу которого составляют: индивидуальное продвижение каждого ученика в совместной работе, взаимодействие учащихся разного возраста, диалог учителя и ученика.

На основе анализа исторического, зарубежного и отечественного опыта выявлены тенденции развития форм организации обучения. Материалы этого изучения учтены при организации обучения в разновозрастной группе общеобразовательной школы.

В ходе опытной работы определены особенности организации обучения в разновозрастной группе: отсутствие жесткой регламентации в построении учебной деятельности; одновременная работа по нескольким учебным предметам. Учащиеся имеют возможность самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой; за малый промежуток времени изучить большой объем информации. Работая в паре или группе при взаимообучении у школьников развивается чувство ответственности, навыки общения, улучшается качество усвоения учебных предметов.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций обучения, а также опытная работа показали, что обучение в разновозрастной группе - благоприятная среда для развития положительного восприятия себя, понимания себя как личности для тех школьников, которые испытывают определенные трудности и проблемы при традиционной системе обучения.

В ходе изучения установлено, что для реализации воспитательного потенциала межвозрастного общения, для предупреждения или преодоления негативных проявлений в нем необходимо придать ему организованный характер, то есть сделать его объектом управления с целью создания благоприятных условий для развития социально-значимого и личностно-мотивированного процесса обучения в разновозрастной группе.

Исследование показало, что для эффективности организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе необходимы следующие педагогические условия, оказывающие влияние на развитие личности: проектирование познавательной деятельности учащихся, педагогическое регулирование взаимодействия детей разного возраста, диалоговая форма взаимодействия педагогов и учащихся.

Для отслеживания результатов учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе, проверки репрезентативности выводов об эффективности проводимой работы были определены две группы критериев. Первая группа характеризует образованность и воспитанность ученика и включает в себя уровень знаний, умений, навыков овладения учебным материалом, мотивы учащихся и их познавательную активность. Вторая группа отражает уровень взаимодействия между учащимися; между педагогами и детьми: проявление такта, внимания к мнению и предложениям друг друга, эмоциональную готовность к совместной деятельности, удовлетворенность ее результатами; уважение позиции друг друга, сопереживание, сочувствие; стремление к официальному и неофициальному общению; творческий сотруднический характер отношений, стимулирующий инициативу и самостоятельность детей.

Эффективными педагогическими средствами реализации условий учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе являются: тестирование и самотестирование учащихся, организация анализа и самоанализа, целеполагания, составление индивидуальной программы развития ребенка; организация совместной деятельности детей в парах, триадах, микрогруппах, взаимообучение, обеспечение свободы выбора преподавателей, предметов и видов деятельности; игровое моделирование, тренинговые занятия, создание «ситуаций успеха».

Исследование показало эффективность предложенного в диссертации комплекса педагогических условий и средств организации учебновоспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы.

Обучение в разновозрастной группе дает возможность полнее реализовать дидактические принципы доступности, сознательности, активности и самостоятельности учащихся в обучении, соответствия обучения реальным возможностям каждого школьника.

Совместная познавательная и внеучебная деятельность старших и младших школьников способствует формированию положительного отношения к учению, самоутверждению и самообразованию, воспитанию доброжелательных взаимоотношений между старшими и младшими, регулированию отношений в коллективе, способствует интенсивному общению и др.

Проведенное исследование позволило разработать идеи и методику организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе учащихся. Их использование позволит работникам общеобразовательных школ предложить детям, у которых возникают трудноразрешимые проблемы, альтернативную форму обучения. На основе данного исследования разработана программа по усовершенствованию работы разновозрастных групп учащихся. Ее внедрение позволит обеспечить эффективность развития личности школьника.

Наше исследование не исчерпывает проблему организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе общеобразовательной школы. Дальнейшие научные поиски могут быть направлены на разработку модели обучения одаренных детей. Предметом исследования может также стать изучение возможностей применения Дальтонского лабораторного плана для обучения в разновозрастной группе на базе современной общеобразовательной школы. Особый интерес вызывает изучение проблем разновозрастного обучения в малочисленных сельских школах.