Формирование психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Комлик, Любовь Юрьевна

  • Комлик, Любовь Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Комлик, Любовь Юрьевна. Формирование психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Елец. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Комлик, Любовь Юрьевна

Введение.

Глава I. Исследование проблемы психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия в игровой деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.1. Взаимодействия детей разного возраста в игровой деятельности как психологическая проблема.

1.1.1. Категория взаимодействия в философии, психологии, педагогике.

1.1.2. Сущность и особенности взаимодействий детей разновозрастной группы в игровой деятельности.

1.1.3. Роль воспитателя в организации межвозрастного взаимодействия дошкольников в игре.

1.2. Структура и содержание готовности студентов к организации межвозрастных взаимодействий детей дошкольного возраста в игровой деятельности.

Выводы.

Глава II. Экспериментальное изучение психологической готовности к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей дошкольного возраста в игре.

2.1. Диагностика игровой деятельности дошкольников разновозрастной группы детского сада.

2.2. Диагностика психологической готовности студентов и воспитателей к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей в игровой деятельности.

2.3. Психолого-педагогические условия и технология подготовки студентов к обеспечению взаимодействий дошкольников в разновозрастной группе детского сада в игре.

2.4. Динамика показателей готовности студентов к обеспечению межвозрастных игровых взаимодействий детей (по результатам контрольного эксперимента).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности»

Актуальность исследования. Вопросы зарождения и становления детских взаимодействий всегда чрезвычайно важны, поскольку многие негативные и деструктивные явления в поведении взрослых людей имеют свои истоки в дошкольном детстве, когда формируются основные составляющие психического развития, самосознания, межличностных отношений. Всё это побуждает обратиться к рассмотрению развития взаимодействий детей друг с другом на ранних этапах онтогенеза.

Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе представляется ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой деятельностью становится игровая, выступающая не просто самым любимым и полезным для детей видом деятельности, а являющаяся неотъемлемой частью реальной жизни ребенка. Через игровое взаимодействие ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт. Игра - «школа жизни» для каждого ребенка, и от того, насколько хорошо пройдет он эту школу, зависит его будущее. Те качества личности, которые закладываются у детей в процессе игрового взаимодействия, во многом будут определять его взаимоотношения с окружающими людьми, готовность вступать с ними во взаимодействие для достижения поставленной социально значимой цели.

Необходимо подчеркнуть, что социум, который окружает ребёнка в реальной жизни, является также разновозрастным. Поэтому с этой точки зрения разновозрастная группа может оказывать положительное влияние на развитие способности взаимодействовать в реальной жизни. В то же время теоретические и практические исследования показывают, что происходит снижение игровой активности ребенка в силу таких причин, как существенные социальные изменения в обществе, расширение программы обучения, что сокращает функционирование других видов деятельности в дошкольном учреждении; интенсивное развитие технических средств и т.д. (В.Н.Аванесова, Р.С.Буре, Р.И.Жуковская, Е.В.Зворыгина, Н.А.Короткова,

B.К.Котырло, Т.А.Маркова, Д.В.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко,

C.Л.Новоселова, В.Г.Нечаева, Е.О.Смирнова, А.П.Усова и др.). Поэтому реализовывать игровую деятельность в межвозрастном коллективе дошкольников довольно сложно.

В связи с этим возрастает потребность в воспитатепях, которые могли бы научить детей взаимодействовать в разновозрастном коллективе в игровой деятельности. Вместе с тем традиционная система профессиональной подготовки педагогов для работы с детьми раннего и дошкольного возраста, несмотря на требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, не решает, по-нашему мнению, одну из главных задач - формирование психологической готовности выпускников университета к обеспечению межвозрастного игрового взаимодействия дошкольников.

Необходимость исследования проблемы психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности была вызвана двумя обстоятельствами. Во-первых, сегодня происходит увеличение количества групп детского сада с разновозрастным составом детей. Во-вторых, разновозрастной состав дошкольной группы позволяет увеличить количество вариантов разновозрастного взаимодействия детей и педагога, и отсюда - расширение и обогащение возможностей педагога в профессиональной самореализации. Однако в психолого-педагогической литературе неполно раскрыты содержание и технология подготовки педагогов к деятельности с разновозрастным составом детей.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен недостаточной изученностью проблемы формирования психологической готовности студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии к обеспечению межвозрастных взаимодействий дошкольников в игровой деятельности и её значимостью для повышения эффективности деятельности дошкольных работников. Отсюда обнаруживается ряд противоречий:

- между потребностью в создании разновозрастных групп детского сада и неэффективностью применения традиционной системы подготовки специалистов с высшим образованием для работы с одновозрастным составом детей;

- между возможностью получения высоких результатов развития детей в разновозрастной группе детского сада и отсутствием специальных программ воспитания и обучения в группах с межвозрастным составом детей.

Разрешение указанных противоречий и составляет цель исследования.

Объект исследования - психологическая готовность студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии к взаимодействию с детьми.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастных взаимодействий детей дошкольного возраста.

Гипотеза заключается в том, что формирование психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастных взаимодействий дошкольников в игровой деятельности будет эффективным, если соблюдаются следующие психолого-педагогические условия:

-формирование направленности учебно-профессиональной деятельности студентов на развитие психологической готовности и способности вносить изменения в организацию игровой деятельности в разновозрастном коллективе детей дошкольного возраста;

-реализация в единстве и последовательности трех этапов формирования психологической готовности будущего специалиста (ориентационного, обучающего и индивидуально - ориентированного), основанных на использовании разнообразных форм и методов активного обучения, обеспечивающих самостоятельность и творчество в образовательном процессе;

-обеспечение рефлексивно-творческого подхода в процессе овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, направленными на организацию межвозрастного взаимодействия детей.

В соответствии с целью, объектом, предметом были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования проблемы психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности.

2.Выявить составляющие психологической готовности будущих воспитателей к обеспечению взаимодействия детей разного возраста в игре в дошкольных образовательных учреждениях, разработать критерии и показатели её диагностики.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к обеспечению игровых взаимодействий детей в разновозрастной группе.

4.0существить экспериментальную проверку эффективности использования технологии подготовки студентов к обеспечению межвозрастных взаимодействий дошкольников.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- деятельностный подход к исследованию процесса формирования личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- принципы, содержание, модели, технологии подготовки учителей (Е.П.Белозерцев, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, В.П.Кузовлев, В.Г.Маралов, Н.А.Подымов, Л.С.Подымова, В.А.Сластёнин и др.); педагогов к работе с детьми дошкольного возраста (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности дошкольная психология и педагогика, работы Е.Н.Герасимовой, В.И.Логиновой, М.И.Лисиной, Л.В.Позняк, А.Н.Прониной и др.);

- концепции, раскрывающие целостную структуру игровой деятельности детей, принципы руководства ею (В.Н.Аванесова, Н.А.Короткова, Д.В.Менджерицкая, М.В.Минкина, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, Е.О.Смирнова, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, сравнение и классификация материалов по проблеме исследования; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); наблюдение за обеспечением игровой деятельности детей разновозрастной группы; методика одномоментных срезов; анкетирование и тестирование воспитателей, проектирование программы подготовки студентов к обеспечению межвозрастного игрового взаимодействия дошкольников; экспериментально-диагностические методы оценки хода и результатов исследования.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, малокомплектных детских садов № 2, 6, 17, 42 г. Ельца, в детских садах Хлевенского, Задонского, Долгоруковского районов Липецкой области. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 120 детей, 27 работников дошкольных учреждений, 46 студентов.

Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась диагностическая работа по изучению развития игровой деятельности дошкольников разновозрастных групп; диагностика готовности студентов и воспитателей к обеспечению игрового взаимодействия детей; разрабатывалась технология формирования психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности; проводились эксперименты.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации выявлена специфика и психологические характеристики межвозрастных игровых взаимодействий в разновозрастной группе детского сада; определена структура психологической готовности будущих воспитателей к обеспечению взаимодействия детей разного возраста в игре в дошкольных образовательных учреждениях; выделен комплекс психолого-педагогических условий, способствующий формированию психологической готовности будущих воспитателей к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей дошкольного возраста в игровой деятельности; обоснованы технологии подготовки студентов к обеспечению межвозрастного игрового взаимодействия детей.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты работы углубляют имеющееся в педагогической психологии представление о составляющих психологической готовности и специфике подготовки студентов факультета дошкольной педагогики и психологии к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности, вносят вклад в психологию воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость проведённого исследования определяется:

- апробацией и внедрением технологии подготовки студентов к обеспечению игровой деятельности и межвозрастного взаимодействия дошкольников;

- возможностями использования разработанной и апробированной программы курса «Особенности организации игровой деятельности в разновозрастной группе детского сада» в системе подготовки дошкольных работников с высшим профессиональным образованием;

- обеспечением деятельности педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений материалами для анализа, прогнозирования, построения и коррекции игровой деятельности детей, для оценки уровня развития игровых умений и особенностей взаимодействий детей в игровой деятельности в условиях разновозрастной группы;

- использованием методических рекомендаций в практике работы методистов дошкольного образования при выстраивании перечня игр для обеспечения игровой деятельности в малокомплектных детских садах и разновозрастных группах детского сада.

Положения, выносимые на защиту:

1. Игровое взаимодействие в разновозрастной группе дошкольников определяется сосуществованием различных систем социального взаимодействия, в которые одновременно включен ребёнок: «ребенок-взрослый», «ребенок-сверстник», «ребенок-младший ребенок», «ребенок-старший ребенок».

2. Психологическая готовность будущего воспитателя к обеспечению взаимодействий детей разных возрастов в игровой деятельности определяется как целостная система устойчивых профессиональных качеств личности (коммуникативность, креативность, рефлексия, организаторские качества), обладающая индивидуальными для каждого выпускника университета иерархическими особенностями и позволяющая ему обеспечивать развивающие межвозрастные взаимодействия детей в игре.

3. Реализация следующих психолого-педагогических условий способствует эффективной подготовке будущих воспитателей к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей дошкольного возраста в игровой деятельности:

• формирование направленности учебно-профессиональной деятельности студентов на развитие психологической готовности и способности вносить изменения в организацию игробой деятельности в разновозрастном коллективе детей дошкольного возраста;

• обеспечение в ситуации общения будущих воспитателей и детей разного возраста комфортного и конструктивного взаимодействия, предполагающего помощь в организации игровой деятельности дошкольников, развитие умения ориентироваться в различных игровых условиях, стремление обогатить социальный опыт каждого ребенка и детской группы;

• использование в процессе обучения студентов технологий, поддерживающих и реализующих интерес к разновозрастному взаимодействию детей дошкольного возраста;

• обеспечение рефлексивно-творческого подхода в процессе овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, направленными на организацию межвозрастного взаимодействия детей.

4. Технология подготовки студентов к обеспечению межвозрастного игрового взаимодействия детей должна включать три этапа:

• ориентационный, направленный на формирование основы готовности к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей дошкольного возраста в игровой деятельности;

• обучающий, позволяющий сформировать систему знаний и профессиональных умений, необходимых для обеспечения взаимодействий дошкольников в условиях разновозрастной группы в игровой деятельности;

• индивидуально-ориентированный, стимулирующий развитие индивидуальных качеств профессиональной деятельности по обеспечению игровых взаимодействий детей разного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось в рамках научно-исследовательского проекта № 05-06-73600 а/у при финансовой поддержке РГНФ по проблеме развития малокомплектных детских садов и разновозрастных групп в Липецкой области.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, на региональных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам дошкольного образования (г. Елец, Тула, Москва).

Материалы исследования отражены в восьми публикациях автора.

Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы малокомплектных детских садов г. Ельца и Елецкого района, внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной) Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Комлик, Любовь Юрьевна

Выводы:

Использованный в исследовании комплекс методов позволил получить данные по трём направлениям. Во-первых, изучение динамики формирования основных компонентов готовности к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей в игре дало возможность обосновать необходимость специальной подготовки студентов к игровой деятельности с ребенком в условиях разновозрастной группы. Во-вторых, констатирующий и формирующий этапы экспериментального исследования позволили нам обосновать эффективность предложенной технологии формирования психологической готовности будущих воспитателей к обеспечению межвозрастного игрового взаимодействия. В-третьих, реализация представленной технологии дала возможность определить психолого-педагогические условия эффективной подготовки студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в игровой деятельности.

Констатирующий этап эксперимента в малокомплектных детских садах, в разновозрастных группах детских садов Липецкой области и в Елецком государственном университете показал недостаточное развитие у студентов и у воспитателей наиболее значимых для обеспечения межвозрастного взаимодействия детей в игровой деятельности параметров готовности к этой деятельности. Это коммуникабельность, педагогическая мотивация, рефлексия, креативность, знания о влиянии игровой деятельности на детское развитие, о специфике разновозрастных взаимодействий в группе, профессиональные умения по организации игровой деятельности. Наименее развитыми у студентов оказались рефлексивные и креативные умения. Учитывая их значимость, одной из главных задач формирующего этапа исследования становится стимулирование педагогической рефлексии и творчества в процессе индивидуального профессионального становления в университете.

Формирующий этап эксперимента подтвердил гипотезу исследования. В экспериментальной группе необходимо:

-реализовывать рефлексивно-творческий подход в процессе овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, направленными на обеспечение межвозрастного взаимодействия детей;

- обеспечивать направленность учебно-профессиональной деятельности студентов на развитие психологической готовности и способности вносить изменения в организацию игровой деятельности з разновозрастном коллективе детей дошкольного возраста;

- проводить в единстве и последовательности три этапа формирования психологической готовности будущих специалистов (ориентационный, обучающий и индивидуально - ориентированный), основанных на использовании разнообразных форм и методов активного обучения, обеспечивающих самостоятельность и творчество в образовательном процессе.

Реализация названных выше психолого-педагогических условий должна сделать формирование психологической готовности будущих воспитателей более эффективной.

Заключение.

Общий замысел исследования базировался на рассмотрении проблемы обеспечения межвозрастного игрового взаимодействия в разновозрастном коллективе дошкольников в психолого-педагогических исследованиях.

Игровая деятельность является ведущей на протяжении всего дошкольного детства, её ценность заключается в том, что она оказывает влияние на процесс становления отдельных психических функций (мышления, памяти, речи, воображения, внимания), других видов деятельности (конструктивной, изобразительной, познавательной, общение), на развитие личности ребенка дошкольника в целом. Игра дошкольников обладает наибольшими возможностями для формирования у дошкольников социально - психологической готовности к совместной деятельности.

Свой первый социальный опыт ребенок получает, как правило, в дошкольном возрасте. Поэтому важно создать все условия для развития индивидуальности ребенка и воспитать в нём уважение к другому человеку, развить адекватные формы социального взаимодействия. В традиционных детских садах ребенок имеет возможность посещать группу, где собраны дети одного возраста, поэтому круг его взаимодействий ограничен зачастую только взрослыми и сверстниками. Исчезновение дворовых сообществ детей также значительно обедняет социальный опыт современного ребенка.

Межвозрастное взаимодействие в разновозрастной группе обусловлено самим разновозрастным составом детей. Многочисленные факты, материалы исследований доказывают, что старшие и младшие дети находятся в неравном положении. На их отношениях существенно сказываются различия возраста и жизненного опыта. Понятие «старший» имеет не только описательное, но и ценностное социально-статусное значение, определяет некоторое неравенство, асимметрию прав и обязанностей. Большой жизненный опыт, знания, уверенность в своих действиях обеспечивают старшему ребёнку положение ведущего. Понятие «младший» указывает на зависимый, подчинённый статус.

Исследователями было выявлено, что содержание и форма педагогического взаимодействия в разновозрастной группе детского сада имеют ряд особенностей. Педагогу приходится одновременно учитывать уровень развития детей разных возрастов, влиять на детей отдельного возраста группы и на их разновозрастные объединения.

Готовность будущего воспитателя к обеспечению межвозрастного взаимодействия дошкольников в процессе игровой деятельности состоит из теоретической готовности и практической готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая готовность педагога предполагает наличие аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений. По сути, все они представляют собой гностические (познавательные) умения (Н.В.Кузьмина, Е.А.Панько, Л.Г.Семушина). Содержание практической готовности выражается во внешних умениях, то есть в действиях, которые можно наблюдать. К ним относят организаторские и коммуникативные умения (Н.В.Кузьмина, Е.А.Панько, Л.С.Подымова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Психологическая готовность будущего педагога к обеспечению взаимодействий детей разного возраста в игре определяется как целостная система устойчивых профессиональных качеств личности, обладающая индивидуальными для каждого выпускника университета иерархическими особенностями и позволяющая ему обеспечивать развивающие по отношению к каждому ребенку игровые взаимодействия.

В зависимости от степени сформированности критериев и показателей психологической готовности студентов, таких как коммуникативность, рефлексия, креативность, организаторские качества личности, выделяются уровни готовности к обеспечению взаимодействия детей в условиях разновозрастной группы: минимальный (интуитивный); низкий (репродуктивный); средний (репродуктивно-творческий); высокий (творческий).

Технология формирования психологической готовности будущих воспитателей к обеспечению межвозрастных взаимодействий детей в игровой деятельности, должна базироваться на следующем:

Основными принципами формирования психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного игрового взаимодействия детей дошкольного возраста будут:

- принцип диалогичности педагогического взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса;

- принцип индивидуализации обучения;

- принцип вариативности функционально-ролевых позиций участников образовательного процесса;

- принцип рефлексивности;

- принцип стимулирования активности и творчества студентов (принцип креативности).

Подготовка студентов к обеспечению взаимодействий детей дошкольного возраста - это один из аспектов системы профессионально-педагогической подготовки по специальности «Дошкольная педагогика и психология», включающий три этапа:

-ориентационный;

-обучающий;

-индивидуально-ориентированный.

Результатом формирования психологической готовности будущих воспитателей к обеспечению межвозрастных взаимодействий детей дошкольного возраста в игровой деятельности, является появление целостной системы профессиональных качеств личности. Система состоит из индивидуальных для каждого выпускника университета иерархических особенностей, позволяющих ему обеспечивать развивающие межвозрастные взаимодействия дошкольников в игре. Студенты, прошедшие программу подготовки, обладают четырьмя устойчивыми личностными профессиональными качествами. Это такие, как коммуникативность, рефлексивность, креативность, организаторские качества личности, которые, по нашему мнению, и составляют психологическую готовность к обеспечению межвозрастных взаимодействий детей в игре.

В зависимости от степени проявления показателей готовности студентов, таких как коммуникативность, рефлексия, креативность, организаторские качества личности, выделяются уровни готовности к обеспечению взаимодействия детей в условиях разновозрастной группы: минимальный (интуитивный); низкий (репродуктивный); средний (репродуктивно-творческий); высокий (творческий).

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что формирование психологической готовности студентов к обеспечению межвозрастного взаимодействия детей в игровой деятельности будет эффективней при следующих психолого-педагогических условиях:

-реализовывать рефлексивно-творческий подход в процессе овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, направленными на обеспечение межвозрастного взаимодействия детей;

- обеспечивать направленность учебно-профессиональной деятельности студентов на развитие психологической готовности и способности вносить изменения в организацию игровой деятельности в разновозрастном коллективе детей дошкольного возраста;

- проводить в единстве и последовательности три этапа формирования психологической готовности будущих специалистов (ориентационный, обучающий и индивидуально - ориентированный), основанных на использовании разнообразных форм и методов активного обучения, обеспечивающих самостоятельность и творчество в образовательном процессе.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила практическое подтверждение в опытно-экспериментальной работе.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку технологии формирования психологической готовности к обеспечению межвозрастных взаимодействий в других видах деятельности. Интересным представляется изучение профессионального самосознания будущих педагогов, выявление факторов влияния на самоопределение студентов.