Клинические особенности и прогноз ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дроганова Анна Сергеевна

  • Дроганова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Дроганова Анна Сергеевна. Клинические особенности и прогноз ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроганова Анна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель

Задачи исследования:

Положения, выносимые на защиту:

Научная новизна работы

Практическая значимость

Апробация и внедрение в практику

Публикации

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ишемическая болезнь сердца

1.1.1 Патогенез ишемической болезни сердца

1.1.2 Классификация ишемической болезни сердца

1.3 Современная тактика лечения ишемической болезни сердца

1.2 Метаболический синдром

1.2.1 Эпидемиология метаболического синдрома

1.2.2 Патогенез метаболического синдрома

1.2.3 Влияние метаболического синдрома на течение ишемической болезни сердца

1.2.4 Влияние метаболического синдрома на результаты стентирования венечных артерий

1.2.5 Изменение эхокардиографических показателей у пациентов с метаболическим синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Оценка лабораторных показателей

2.2.3. Эхокардиография

2.2.4. Коронаровентрикулография

2.2.5. Оценка тяжести поражения коронарного русла

2.2.6. Оценка отдаленных результатов чрезкожных коронарных вмешательств

2.2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Гендерные особенности госпитализированных пациентов

3.2. Клиническая характеристика пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом

3.3. Артериальная гипертензия при остром коронарном синдроме

3.4. Сахарный диабет при остром коронарном синдроме

3.5. Избыточный вес при остром коронарном синдроме

3.6. Изменения в липидограмме при остром коронарном синдроме

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

5.1. Ближайшие исходы острого коронарного синдрома

5.2. Показатели эхокардиографии

5.3. Прогноз ишемической болезни сердца

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССЗ- сердечно-сосудистые заболевания

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ОКС- острый коронарный синдром

ИМ- инфаркт миокарда

АКШ- аортокоронарное шунтирование

КА- коронарные артерии

КАП- коронарная ангиопластика

ЧКВ- чрезкожное коронарное вмешательство

МС- метаболический синдром

СД- сахарный диабет

АГ- артериальная гипертензия

ТГ- триглицериды

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности ЛПНП- липопротеиды низкой плотности ЛПОНП- липопротеиды очень низкой плотности ИМТ-индекс массы тела ССС- сердечно-сосудистые события СЖК- свободные жирные кислоты ТФР-Р- транформирующий фактор роста-Р ИЛ- интерлейкин

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

КФК- креатинфосфокиназа

ЛКА- левая коронарная артерия

ОВ- огибающая ветвь

ПМЖВ- передняя межжелудочковая ветвь

ВТК- ветвь тупого края

ДВ- диагональная ветвь

ПКА- правая коронарная артерия

ЗМЖВ- задняя межжелудочковая ветвь ММЛЖ- масса миокарда левого желудочка ТЗСЛЖ- толщина задней стенке левого желудочка ТМЖП- толщина межжелудочковой перегородки ИММЛЖ- индекс массы миокарда левого желудочка ЭХОКГ- эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и прогноз ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной инвалидизации и смерти во всем мире. В 2010 году в Женеве был сделан доклад ВОЗ о том, что от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире (отчет ВОЗ, 2010). Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от осложнений ишемической болезни сердца (ИБС) (World Health Organization, 2011). По данным Госкомстата РФ, растет заболеваемость болезнями системы кровообращения. В 2000 году у 2483 человек впервые выявили ССЗ, в 2013 году эта цифра выросла до 4285 человек. Остается высокой и смертность от этих болезней. Так, в настоящее время в структуре смертности населения России 57% составляют заболевания сердечнососудистой системы, из них 49,3% приходится на ИБС. Однако следует отметить и положительные тенденции. С момента внедрения в клиническую практику новых лекарственных препаратов, распространения малоинвазив-ных чрезкожных вмешательств и «больших» операции, стала снижаться ин-валидизаци населения РФ. Так в 2000 году 511 человек были впервые признаны инвалидами по причине заболеваний органов кровообращения, в 2005 году численность увеличилась до 984 человек, однако после стала снижаться и в 2013 году составляла 265 человек (Росстат, 2013).

Изучение ИБС, ее осложнений и эффективности лечения диктует необходимость изучения факторов риска. Известно, что метаболические нарушения, такие как избыток массы тела, дислипидемии и нарушение обмена глюкозы ускоряют атерогенез. Все эти нарушения являются компонентами метаболического синдрома (МС). Вопрос о влиянии МС на сердечно-сосудистую систему в литературе изучен достаточно подробно, однако влияние синдрома на результаты ангиопластических процедур и отдаленные прогнозы ИБС требует дальнейшего изучения.

Цель

Оптимизировать тактику ведения ишемической болезни сердца на основании изучения ее особенностей у больных с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить гендерные особенности метаболического синдрома у пациентов, госпитализированных в стационар с острым коронарным синдромом.

2. Оценить особенности поражения венечных артерий у больных с метаболическим синдромом и выявить преддикторы развития полисегментарного и множественного поражения венечных артерий.

3. Изучить ближайшие исходы острого коронарного синдрома у женщин и мужчин с метаболическим синдромом.

4. Оценить преимущественную локализацию инфаркта миокарда у больных с наличием метаболического синдрома.

5. Изучить факторы, способствующие развитию инфаркта миокарда, осложнений острого коронарного синдрома и летальному исходу.

6. Выявить эхокардиографические особенности изменения миокарда у пациентов в зависимости от наличия метаболического синдрома и оценить компоненты синдрома, влияющие на его ремоделирование.

7. Оценить течение ишемической болезни сердца через 1 год после ревас-куляризации миокарда.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин и мужчин метаболический синдром имеет разную «структуру». У женщин метаболический синдром развивается в постменопау-зальный период и наибольший «вклад» в него вносят артериальная ги-пертензия, избыточный вес и сахарный диабет, по сравнению с мужчинами, у которых дебют метаболических нарушений происходит в более

молодом возрасте, у них чаще по сравнению с женщинами встречается дислипидемия в виде гипертриглицеридемии и сниженный уровень ли-попротеидов высокой плотности.

2. У пациентов с метаболическим синдромом поражение венечных артерий чаще носит полисегментарный характер, для них характерно множественное поражение сосудов и более частое развитие гемодинами-чески значимых поражений.

3. У пациентов с метаболическим синдромом чаще исходом острого коронарного синдрома является инфаркт миокарда, чаще развиваются жизнеугрожающие нарушения ритма и летальный исход во время госпитализации, а также наблюдаются более высокие функциональные классы стенокардии и сердечной недостаточности в отдаленный перод.

Научная новизна работы

В работе были продемонстрированы гендерные особенности метаболического синдрома среди пациентов, госпитализированных в стационар с острым коронарным синдромом. Было показано, что метаболический синдром у женщин и мужчин развивается в разном возрасте: так, у женщин метаболические нарушения развиваются в постменопаузальном периоде, у мужчин- на декаду раньше.

Оценены особенности клинического течения острого коронарного синдрома среди пациентов с и без метаболического синдрома. Показано, что наличие метаболических нарушений сильно увеличивало риск исхода острого коронарного синдрома в виде инфаркта миокарда, причем наибольшее влияние оказывали повышенный уровень триглицеридов и сниженный липо-протеидов высокой плотности.

Были отмечены особенности поражения венечных артерий, а также разница в локализации инфаркта миокарда у мужчин и женщин в зависимости от наличия метаболического синдрома. У всех пациентов с метаболиче-

ским синдромом поражение сосудов носило множественный и полисегментарный характер, чаще развивались гемодинамически значимые стенозы.

Для мужчин с метаболическим синдромом по сравнению со всеми другими пациентами было более характерно полисегментарное поражение правой коронарной артерии и, как следствие, преимущественно нижняя и задняя локализация инфаркта миокарда. В связи с тем, что атриовентрикулярный узел кровоснабжается из системы правой коронарной артерии, у мужчин с метаболическим синдромом чаще случались желудочковые нарушения ритма и летальный исход.

У женщин преимущественно поражалась передняя стенка левого желудочка. Показано, что у пациентов с метаболическими нарушениями требуется более агрессивная тактика лечения, включающая аортокоронарное шунтирование.

Продемонстрированы эхокардиографические особенности изменения миокарда у больных с метаболическим синдромом, а так же факторы, влияющие на изменение его геометрии. Было показано, что у пациентов с метаболическим синдромом чаще развивается гипертрофия миокарда левого желудочка, причем она носит концентрический характер, что сопряжено с более плохим прогнозом в отдаленный период.

Все компоненты метаболического синдрома оказывали влияние на геометрию миокарда, однако наиболее сильно — наличие сахарного диабета, артериальной гипертензии и метаболического синдрома как совокупности метаболических нарушений. Кроме того, было показано, что у пациентов с метаболическим синдромом в отдаленный период наблюдаются более высокие классы стенокардии и сердечной недостаточности по сравнению с пациентами без него.

Практическая значимость

Результаты исследования указывают на необходимость повышать осведомленность врачей терапевтического и кардиологического профиля о

влиянии метаболического синдрома на течение ишемической болезни сердца. Пациенты с метаболическими нарушениями требуют более тщательного наблюдения, как во время госпитализации, так и после выписки из стационара. Выявлены лабораторные показатели, такие как гипергликемия при поступлении, сниженный уровень липопротеидов высокой плотности, повышенный — С-реактивного белка, которые могут преддикторами жизнеугро-жающих нарушений ритма сердца. Знание их поможет спланировать этап-ность пребывания в различных отделениях стационара, в том числе при выявлении факторов риска более длительное лечение в палатах интенсивного наблюдения. Показана необходимость бального подсчета объема поражения коронарных артерий, и, с учетом выявленного неблагоприятного отдаленного прогноза, необходимость выполнения аортокоронарного шунтирования в более ранние сроки.

Апробация и внедрение в практику

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2014; 2015 гг.), на заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина в 2015 г. и на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2014, 2015 гг.).

Теоретические и практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, внедрены в практическую деятельность в лечебном учреждении СПб ГБУЗ «Александровская больница».

Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 — в реферируемых журналах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 6 главах, клинического случая, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список литературы содержит 210 источников, из которых 70 отечественных и 140 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца — заболевание сердечной мышцы, обусловленное нарушением равновесия между венечным (коронарным) кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Данная формулировка предложена группой специалистов по изучению атеросклероза и ИБС ВОЗ в 1957 г. В 1959 г. Комитетом по сердечно-сосудистым заболеваниям и гипертензиям ВОЗ принят термин «коронарная болезнь». Два термина одного и того же заболевания применяются в равной степени и, по определению ВОЗ (1971), означают острую или хроническую дисфункцию, возникающую вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Таким образом, у больного одновременно наблюдается сочетание морфологического повреждения венечных артерий с функциональным нарушением сердечной мышцы — ишемии (Л. А. Бокерия, 2001; О. А. Царев, Ф. Г. Прокин, 2005).

1.1.1 Патогенез ишемической болезни сердца

Ишемия миокарда вызвана атеросклеротическим сужением венечных артерий и изменением сосудистого тонуса. Согласно определению экспертов ВОЗ, атеросклероз — это комбинация изменений внутренней оболочки (интимы) артерий, характеризующаяся накоплением липидов, сложных углеводов, липопротеинов, компонентов крови, разрастанием фиброзной ткани, кальцификацией и развитием сопутствующих изменений в мышечной оболочке (медии) стенки артерии (В. М. Авалиани, В. А. Попов, С. И. Мартю-шов, 2005).

Исторически первой теорией атерогенеза была так называемая «холестериновая» теория, сформулированная Н.Н. Аничковым в 1915 г. Согласно этой теории на начальных этапах атеросклероза происходит отложение холестерина в интиме сосудов с последующим субэндотелиальным накоплением

«пенистых клеток», их гибелью и формированием жировых капель. Дальнейшее изучение патогенеза атеросклероза привело к открытию липопротеи-нов- переносчиков липидов. Это дало начало липопротеидной теории атеро-генеза, в которой ведущее значение отводится нарушенному метаболизму липопротеидов низкой и очень низкой плотности (М. В. Ежов, А. А. Ляки-шев, С. Н. Покровский, 2001).

Помимо теорий, объясняющих появление атеросклероза в результате нарушения липидного обмена, существуют паразитарная и вирусная теории. Появление первой связано с обнаружением в атеросклеротических бляшках Chlamydia pneumonia. Вирусная теория объясняет повреждение внутренней стенки артерий вирусами герпеса и цитомегаловирусами (А. П. Ребров, И. В. Воскобой, 2004; Ю. А. Карпов, Е. В. Сорокин, О. А. Фомичева, 2004).

В простациклиновой гипотезе рассматривается нарушенный механизм синтеза PgJ2 (простациклина), который обеспечивает расширение просвета сосудов и снижение проницаемости эндотелия (З. А. Лупинская, 2010).

В 1970-х годах была выдвинута теория "response-to-injury" ("ответ на повреждение"), согласно которой атеросклероз возникает вследствие локальных повреждений клеток внутренней поверхности сосуда. К поврежденной сосудистой стенке адгезируются тромбоциты. Это, в свою очередь, может вызывать местный тромбоз. Кроме того, при формировании тромба тромбоциты выбрасывают в плазму цитокины (интерлейкин-lß, фактор некроза опухоли), что способствует увеличению экспрессии молекул адгезии и агрегации мононуклеаров на эндотелии, вызывая его повреждение и пролиферацию гладкомышечных клеток (В. М. Авалиани, В. А. Попов, С. И. Мартю-шов, 2005).

1.1.2 Классификация ишемической болезни сердца

До сих пор общепринятой клинической классификации не существует. Это, в первую очередь, связано с меняющимися представлениями о механиз-

мах развития заболевания, во-вторых, у одного и того же пациента одновременно может быть сразу несколько форм ИБС.

В России наибольшее распространение получила классификация ВКНЦ АМН СССР (1984), разработанная на основе рекомендаций экспертов ВОЗ (1979).

Согласно классификации ВОЗ ИБС имеет следующие формы (Медицинский вестник, 1997):

1. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца).

- Внезапная коронарная смерть с успешной реанимацией

- Внезапная коронарная смерть (летальный исход)

2. Стенокардия

- Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального класса).

- Коронарный синдром Х

- Вазоспастическая стенокардия

- Нестабильная стенокардия (прогрессирующая, впервые возникшая, ранняя постинфарктная стенокардия)

3. Инфаркт миокарда

4. Кардиосклероз

5. Безболевая форма ИБС

Также на сегодняшний день существует более современная классификация. Это — классификация ИБС ВОЗ с дополнениями ВКНЦ, 1984 год (Медицинский вестник, 1997).

1. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца)

2. Стенокардия

- Стенокардия напряжения

- Впервые возникшая стенокардия напряжения

- Стабильная стенокардия напряжения с указанием функционального класса

- Нестабильная стенокардия (в настоящее время классифицируется по Браунвальду)

- Вазоспастическая стенокардия

3. Инфаркт миокарда

4. Постинфарктный кардиосклероз

5. Нарушения сердечного ритма

6. Сердечная недостаточность

В последние 10-15 лет в клинической практике широкое распространение получило понятие «острый коронарный синдром» (ОКС). Согласно современной классификации в ОКС включают нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда (ИМ) с подъемом и без подъема сегмента ST. Основанием для такого объединения различных клинических форм ИБС явились современные клинические и экспериментальные исследования, в которых продемонстрирована общая морфологическая основа этих остро развивающихся вариантов ИБС: разрыв или нарушение целостности атеросклеротической бляшки с последующим формированием тромба в области поврежденного эндотелия венечной артерии. ОКС- это предварительный диагноз, который позволяет определить порядок и неотложность выполнения лечебных и диагностических мероприятий. Основной причиной появления этого понятия явилась необходимость применения активных методов лечения (тромболити-ческая терапия, коронаровентрикулография и стентирование) до постановки окончательного диагноза.

1.3 Современная тактика лечения ишемической болезни сердца

Как сказано выше, в основе ИБС лежит атеросклероз венечных артерий. В связи с этим, одним из перспективных направлений лечения является реперфузионная терапия. Основными направлениями реперфузионной терапии являются системный тромболизис, коронарной ангиопластика и аорто-коронарное шунтирование (АКШ). В целом, проведение реваскуляризации миокарда направлено на восстановление кровоснабжения сердечной мышцы путем реканализации артерий сердца и их ветвей, суженным на 50 % и более от нормального просвета.

Реперфузия миокарда путем системного тромболизиса имеет достаточно ограниченную область применения. Этот способ лечения применяется только для лечения больных с ОКС с подъемом сегмента ST в первые 6 часов от начала развития ангинозного приступа.

Одним из эффективных и наиболее часто применяемых методов эндо-васкулярной реваскуляризации миокарда в интервенционной кардиологии в настоящее время является транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика. Метод разработан и внедрен в клиническую практику A.Gruentzig в 1977 году.

Первоначально коронарная ангиопластика применялась у больных со стабильной стенокардией высокого функционального класса, затем его все чаще стали применять при нестабильной стенокардии и в остром периоде инфаркта миокарда для уменьшения зоны некроза (O. Kamp, K.J. Beatt, Р. De Feyter, 1989).

Показаниями для проведения коронарной ангиопластики служат при стабильной стенокардии:

- состояние, при котором медикаментозное лечение не позволяет добиться стойкого избавления от болей;

- положительный ишемический тест при нагрузочной пробе на фоне

адекватной медикаментозной терапии;

- выявление зоны гипокинезии миокарда в бассейне пораженной коронарной артерии при отсутствии ОИМ в анамнезе.

Экстренная реваскуляризация миокарда проводится пациентам с ОКС с подъемом сегмента ST в первые 6 часов от начала ангинозного приступа, но не позднее 12 часов (рекомендации ESC, EACTS, 2011).

Выбор метода реваскуляризации миокарда (эндоваскулярная операция или АКШ) основывается на морфологических особенностях поражения коронарных артерий, выявленных при коронаровентрикулографии.

В зависимости от анатомических особенностей поражения коронарных артерий, выявленных при КВГ, различают три типа стенозов (F. Feit, M. M. Brooks, G. Sopko et al., 2000).

Тип А. Включает в себя единичные, протяженностью менее 10 мм, концентрические стенозы, которые расположены в доступных не извитых участках артерии. Пораженная часть артерии имеет гладкие контуры, в стенке ее почти не определяется кальций, а в просвете нет признаков тромбоза. Такие сужения расположены на расстоянии от устья, и в этой зоне нет крупных боковых ветвей. При таких поражениях коронарная ангиопластика эффективна у 85% больных и более.

Тип В. Этот вариант поражения характеризуется следующими особенностями: протяженность 10-20 мм, эксцентричность, нерегулярный контур, кальциноз стенки, признаки пристеночного тромбоза. Локализация стеноза близка к устью, в извитом участке сосуда (угол изгиба 45—90°), в сужение вовлечена крупная боковая ветвь, требующая мер защиты во время дилата-ции, полная окклюзия просвета, развившаяся в течение последних 3 мес. У таких больных коронарная ангиопластика эффективна в 60-85% случаев. Проведение коронарной ангиопластики у них, хотя и связано с повышенным риском осложнений, все же имеет большие шансы на успех.

Тип С. Характеризуется диффузным поражением (протяженность более 20 мм), чрезмерной извитостью проксимального сегмента, локализацией в крайне изогнутом участке сосуда (угол изгиба более 90o), полной окклюзией длительностью более 3 месяцев, невозможностью защитить большую боковую ветвь, дегенерацией венозного шунта с наличием в его просвете рыхлого содержимого. Коронарная ангиопластика у таких больных эффективна менее чем в 60% случаев и риск осложнений высокий. В таком случае решают вопрос о проведении АКШ (рекомендации ESC, EACTS, 2011).

К настоящему времени проведен ряд клинических исследований, направленных на изучение эффективности реваскуляризирующих вмешательств между собой и по сравнению с медикаментозной терапией.

S. Yusuf et al. провели анализ трех рандомизированных исследований (VACS, ECSS, CASS), в которых сравнивалась эффективность первичного хирургического лечения и первичной медикаментозной терапии. В этот анализ было включено 2649 больных (S. Yusuf, O. Zucker, P. Peduzzi et al., 1994). Согласно этому исследованию было установлено, что 5 и 10-летняя выживаемость после хирургической реваскуляризации выше по сравнению с медикаментозной терапией. Кроме того, наиболее эффективно коронарное шунтирование (КШ) было у больных с самым высоким предоперационным риском развития сердечно-сосудистых осложнений (с тяжелой стенокардией, ишемией, протяженным поражением венечных артерий, нарушением функции левого желудочка) (S. Yusuf, O. Zucker, P. Peduzzi et al., 1994).

В середине 90х годов проводилось исследование (BARI), в ходе которого сравнивалась эффективность КШ и коронарной ангиопластики (КАП). Было обследовано 25200 больных, в исследование было включено 1829 (7,3 %) больных с поражением нескольких коронарных артерий. В группах КШ и КАП не было выявлено статистически значимых различий в пятилетней выживаемости. Повторную реваскуляризацию миокарда потребовалось проводить 8% больных в группе КШ и 54 % больных в группе КАП. Кроме того, в

испытании BARI был проведен анализ в подгруппе из 353 больных с сахарным диабетом (СД), получавших инсулин или пероральные гипогликемиче-ские препараты; среди них пятилетняя выживаемость была выше после КШ, чем после КАП (80,6 и 65,5 % соответственно; р=0,003) (F. Feit, M. M. Brooks, G. Sopko et al., 2000).

В 2009 году был проведен анализ десяти рандомизированных исследований, в которых сравнивалось влияние КШ и чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) на долгосрочную выживаемость больных с многососудистым поражением. В этот анализ были включены 7812 больных, средний возраст участников составил 61 год. За весь срок наблюдения общая смертность между группами не различалась. Эффективность методов реваскуляризации не зависела от клинических характеристик пациентов, за исключением СД и возраста (A. Abizaid et al., 1998; Керен М. А., Ярбеков Р. Р., 2015). У больных с СД была меньшая смертность после КШ, в сравнении с ЧКВ. Таким образом, КШ в настоящее время может быть признано методом выбора у больных СД и в возрасте больных 65 лет и старше (M. A. Hlatky, D. B. Boothroyd, D. M. Bravata et al., 2009; M. C. Bertoluci et al., 2013).

Одно из последних исследований, сравнивающее эффективность хирургических методов лечения и медикаментозной терапии (STICH), оценивало роль аортокоронарного шунтирования (АКШ) в улучшении прогноза жизни больных ИБС, осложненной выраженной сердечной недостаточностью. В исследование включались больные ИБС с фракцией выброса менее 35 %. Средний возраст составил 60 лет, у 75% в анамнезе был ИМ. Все больные были разделены на 2 группы: первой выполнялось АКШ и назначалось медикаментозное лечение, второй- только медикаментозная терапия. Средний срок наблюдения составил 56 месяцев. Ожидали, что в группе АКШ + медикаментозная терапия смертность будет на 25 % ниже, чем в другой группе. Однако даже при длительном сроке наблюдения преимуществ АКШ не было (E. Velazquez, K. Lee, M. Deja et al., 2011; J. Fang, 2011).

1.2 Метаболический синдром

За последние 20 лет было проведено большое количество исследований, которые подтвердили наличие тесных взаимосвязей между ожирением, артериальной гипертензией (АГ), гиперлипидемией, нарушениями толерантности к глюкозе и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Термин «метаболический синдром» (МС) объединяет группу факторов риска, ассоциированных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и/или СД.

По данным ряда авторов, у больных с МС растут риски основных сердечно-сосудистых событий (ССС): инсульта, острого инфаркта миокарда (ОИМ), внезапной смерти (H.M. Lakka et al., 2002; G. Mancia, М. Bombelli et al., 2006; S.M. Rodriguez-Colon, J. Mo, Y. Duan, J. Liu, J.E. Caulfield, X. Jin, D. Liao, 2009). Для пациентов с метаболическим синдромом характерно более массивное поражение коронарных артерий, более тяжелое течение ИБС, снижение качества жизни (E. Ingelsson, L. Lind, 2006). Отдельно следует отметить широкую распространенность МС (по оценке ряда авторов более 20% населения планеты) (G. Mancia, М. Bombelli et al., 2006; E.S. Ford, W.H. Giles, W.H. Dietz, 2002).

Рассмотрение метаболического синдрома как проблемы началось в 1966 г., когда J. Camus проанализировал взаимосвязь между развитием ги-перлипидемии, сахарного диабета II типа и подагры. В конце 1980-х годов несколько авторов (A.R. Cristlieb, A.S. Krolewski, J.H. Warram, I.S. Soeldner,1985; M. Modan, H. Halkin, S. Almog, et al., 1985; L. Landsberg, 1986) независимо друг от друга отметили взаимосвязь между развитием у пациентов артериальной гипертензии, гиперлипидемии, инсулинорезистентности и ожирения. В 1988 г. Ривен предложил термин «синдром X», который включал в себя тканевую инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемию, снижение концентрации липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и АГ (G.M. Reaven, 1988). В 1989 г. N. Kaplan показал, что у большинства пациентов с этим синдромом

отмечается центральное ожирение, а для развернутой клинической картины данного вида метаболических нарушений предложил термин «смертельный квартет» (ожирение, АГ, сахарный диабет, гипертриглицеридемия) (N.M. Kaplan, 1989). Для выявления МС в 1998 году были сформулированы рекомендации ВОЗ. Для этого у пациентов должна быть диагностирована инсу-линорезистентность (сахарный диабет II типа или гипергликемия натощак, или нарушение толерантности к глюкозе) плюс наличие любых двух факторов из нижеперечисленных: наличие АГ (САД >140 мм рт. ст. или ДАД >90 мм рт. ст.) и/или проведение антигипертензивной терапии; уровень ТГ в плазме крови >1,7 ммоль/л (>150 мг/дл) и/или уровень ХС ЛПВП<0,9 ммоль/ л (<35 мг/дл) у мужчин или <1,0 ммоль/л (<39 мг/дл) у женщин; ИМТ <30 кг/м 2 и/или коэффициент объема талия/бедро >0,9 у мужчин и >0,85 у женщин; уровень альбуминурии >20 мкг/мин или соотношение альбу-мин/креатинин >30 мг/г.