Роль мультиспиральной компьютерной томографии в оптимизации диагностики симптомных миокардиальных мостиков и определении тактики лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курбанова Бернара Гафуровна

  • Курбанова Бернара Гафуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Курбанова Бернара Гафуровна. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в оптимизации диагностики симптомных миокардиальных мостиков и определении тактики лечения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова Бернара Гафуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клиническое значение миокардиальных мостиков

1.2. Эпидемиология

1.3. Классификация миокардиальных мостиков

1.4 Морфология миокардиальных мостиков

1.5. Патофизиология

1.6. Влияние ММ на венечные сосуды

1.7. Диагностика миокардиальных мостиков

1.8. Лечение больных с симптомными миокардиальными мостиками

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования

2.3. Характеристика функционального класса стенокардии

2.4. Классификация сердечной недостаточности

2.5. Статистический анализ

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Особенности клинической картины ИБС у больных с

симптомными миокардиальными мостиками.

3.2. Анализ результатов коронарографического исследования

3.3. Мультиспиральная компьютерная томография

3.4. Оценка эффективности МСКТ в установлении морфометрических

параметров ММ и степени компрессии интрамиардиального сегмента

коронарных артерий

3.5 Алгоритм обследования и лечения больных с симптомными

миокардиальными мостиками.

3.6. Клиническое наблюдение

3.7. Метод индивидуального прогнозирования развития ишемии

миокарда и осложнений у больных с симптомными миокардиальными

мостиками

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВКУЗИ - внутрикоронарное ультразвуковое исследование

ВКДГ - внутрикоронарная допплерография

ВТК - ветвь тупого края (левой коронарной артерии)

ДВ - диагональная ветвь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММ - индекс миокардиального мостика (длина*толщина миокарда ММ)

- Мгновенное безволновое соотношение: давление дистальнее стеноза в коронарной артерии / давление аорты (Pd / Ра) (не гиперемический показатель давления). КГ - коронарография

КСР ЛЖ-конечно-систолический размер левого желудочка

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно- систолический объем левого желудочка

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КТ - компьютерная томография

ИММ - мышечный индекс миокардиального мостика

ММ - миокардиальный мостик

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

МСКТ - мультиспиральтная компьютернная томоография

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МК - митральный клапан

ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии ОКС - острый коронарный синдром ОСН - острая сердечная недостаточность

ПТВ - предтестовая вероятность ИБС ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография ПКА - правая коронарная артерия ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия ПЖ - правый желудочек СИ - сердечный индекс

СДПС - средняя диастолическая пиковая скорость

Стресс ЭХОКГ - стресс эхокардиография

ТЛБАП - транслюминальная балонная ангиопластика

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ФРКК - фракционный резерв коронарного кровотока

дФРКК - фракционный резерв коронарного кровотока в фазу диастолы.

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ - чрезкожное вмешательство

ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ROC - (receiver operating characteristic) операционная характеристика приемника, график зависимости количества верно классифицированных примеров от количества неверно классифицированных отрицательных примеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мультиспиральной компьютерной томографии в оптимизации диагностики симптомных миокардиальных мостиков и определении тактики лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца в России продолжает занимать ведущие позиции в структуре болезней системы кровообращения. Так в 2019 г. доля различных форм ИБС, включая острую и хроническую, согласно МКБ, в структуре общей заболеваемости населения болезнями системы кровообращения составила 21,6%, 22,2%. - первичных случаев [Бокерия Л.А., 2020].

Атеросклероз и разрушение бляшек внутри коронарных артерий играют центральную патологическую роль у большинства пациентов с хроническими и острыми формами ИБС. Однако, как показали исследования последних десятилетий, так называемые «не атеросклеротические» поражения венечных артерий также являются важными факторами развития острых расстройств коронарного кровообращения и требуют применения различных диагностических и лечебных стратегий. И одним из них является врожденная аномалия - интрамиокардиальный ход коронарных артерий [Waterbury TM, et al., 2020]. Среди множества названий, встречающихся в зарубежной литературе, наиболее используемым в настоящее время определением является «myocardial bridge» - «миокардиальный мостик».

С анатомической точки зрения, миокардиальный (мышечный) мостик (ММ) представляет собой состояние сегмента эпикардиальной коронарной артерии проходящего в толще миокарда в виде своеобразного «туннеля» и подвергающегося динамической экстравазальной компрессии [Mohlenkamp et al., 2002; Loukas et al. 2006; Тетвадзе И.В., 2011; Бокерия Л.А. и соавт., 2011; 2013; Стародубов О.Д., и соавт., 2016].

Проксимальный сегмент коронарной артерии по отношению к ММ может быть предрасположен к образованию атеросклеротической бляшки, как один из возможных результатов динамического ретроградного кровотока в ответ на систолическую компрессию [Ishii T, et al., 2014; Ge J, 1999;

Chatzizisis Y.S. et al., 2009; Sun JL, 2013]. Кроме того, туннелированный сегмент сосуда может подвергаться локальному спазму, связанному с присоединением эндотелиальной дисфункции [Angelini P., et. al., 2012; Farag A. et. Al., 2015; Yuan S-M. 2016; Обединский А.А., и соавт., 2017; Sara JDS, et. а!. 2020]. C возрастом у пациентов с ММ симптоматика ИБС может прогрессировать в результате развития гипертрофии желудочков сердца [Corban MT, et al., 2014].

Высокоэффективные методы диагностики ИБС, включая: инвазивную коронарографию, внутрикоронарное ультразвуковое исследование (допплерография) позволяют установить не только анатомические, но и функциональные параметры (фракционный резерв и скорость коронарного кровотока) нарушений коронарного кровообращения. Однако, инвазивность исследования, необходимость привлечения высококвалифицированных эндоваскулярных специалистов, трудности с интерпретацией полученных результатов и материальные затраты являются основными причинами ограничения их применения в практическом здравоохранении [Forsdahl S.H., 2017; Zhou F., et al., 2019]

Альтернативой вышеописанным методам визуализации структур сердца является МСКТ. За последнее десятилетие технический прогресс превратил этот метод в универсальный диагностический инструмент визуализации анатомического поражения коронарных артерий [Kolossvary M., et al., 2017; Parikh P., et al., 2020]. По данным ряда исследований МСКТ также является эффективным методом первичной идентификации миокардиальных мостиков с определением скорости и фракционного резерва коронарного кровотока [Zhou F., et al., 2019; Murtaza G., 2020]. Однако, расчеты этих параметров требуют использования специальных компьютерных станций и соответствующего программного обеспечения. Как представляется, реализация таких технологий востребована в основном в научных целях, а в широкой клинической практике их использование все еще остается

ограниченным [Zhou F., et al., 2019; Linde J. J., et al., 2020; Cullu N., at al., 2021].

Кроме того, моделирование коронарной гемодинамики на основе ФРКК при нормальной частоте сердечных сокращений по данным оценки МСКТ наиболее эффективно при фиксированном стенозе коронарной артерии [Forsdahl SH., et al., 2017; Tesche C, et al., 2018; Rother J. et al, 2018; Zhou F., et al., 2019; Javadzadegam A., et al., 2019].

Несмотря на широкомасштабное внедрение новых систем мультидетекторной компьютерной томографии (МСКТ), инвазивная коронарография остается «золотым стандартом» диагностики поражения коронарных артерий и, в своем большинстве - первичным методом визуализации миокардиальных мостиков [Ahmadi A, et al., 2019; Hoffmann U, et al., 2018; Sahin M., et al., 2021].

Анализ литературы за последнее десятилетие показал, что несмотря на постоянную модернизацию неинвазивного визуализирующего оборудования (2003г. - появление 64 - срезных, 2007г. - 256 срезных и более мультидетекторных систем) продолжается обсуждение диагностической эффективности МСКТ не только врожденных аномалий, но и органических поражений коронарных артерий [Jodocya D, et al., 2010; Parikh P, et al., 2020; Cullu N., 2021]. Кроме того, было установлено, что несмотря на значительное число публикаций, сравнительный подробный анализ диагностической эффективности инвазивной коронарографии и МСКТ в оценке таких параметров ММ, как длина туннелированных сегментов, а также степень компрессии внутреннего просвета КА не проводился. В основном анализировалась эффективность инвазивной коронарографии и МСКТ при диагностике фиксированных стенозов коронарных артерий [Fine J. J., et al., 2006; Plass A., et al., 2006; Sahin M., et al., 2021; Zhang J., et al., 2021] или оценке проходимости шунтов в ранние и отдаленные сроки после операции КШ [Никоновa М. Э., 2014].

Рекомендации Европейского общества кардиологов предусматривают исследование коронарных артерий методами МСКТ для клинической оценки пациентов со стабильной загрудинной болью и промежуточной предтестовой вероятностью ИБС (Knuuti J, 2019; Linde JJ. et al., 2020]. В сравнительно недавнем исследовании также было показано, что проведение МСКТ в качестве первичного метода диагностики поражения КА может использоваться в группах пациентов с низким и средним уровнях риска ишемической болезни сердца [Sahin M., et al., 2021]. При этом МСКТ все еще уступает коронарной ангиографии и, особенно, при оценке промежуточного (< 50%) стеноза КА; у пациентов с фибрилляцией предсердий или при наличии выраженной кальцификации атеросклеротических бляшек [Patel VG. et al. 2013; Ihdayhid AR., 2017; Colombo A, et al., 2018]. В связи с этим роль МСКТ в качестве первичного диагностического инструмента при острых расстройствах коронарной гемодинамики не ясна и требует дальнейшего изучения.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению симптомных ММ, до настоящего времени остается целый ряд нерешенных вопросов: 1. Какие показатели анатомических и функциональных параметров ММ могут служить критериями «патогенности» и оказывать влияние на миокардиальное кровообращение. 2. Не определены пороговые значения длины, толщины миокарда мостика над туннельным сегментом коронарной артерии, а также - пороговое значение степени динамической компрессии внутреннего просвета интрамиокардиального сосуда. 3. Не определена роль индекса миокардиального мостика (произведение длина Х толщина миокарда) [Ishii T., et al., 2014; Forsdahl S.H., et al., 2017] в качестве прогностического показателя развития ишемии миокарда, что требует дальнейшего изучения. 4. Не разработан алгоритм диагностики, а также лечения больных в зависимости от клинических проявлений ишемии миокарда, анатомических параметров ММ и характера динамической компрессии. Особенную

актуальность это приобретает при ишемии миокарда рефрактерной к медикаментозной терапии у больных с ММ, планируемых на хирургическое лечение. Имеющиеся литературные данные о преимуществах или недостатках традиционных методов диагностики и тактических подходов к выбору методов лечения больных с симптомными ММ противоречивы и являются предметом дискуссии.

В связи с вышеизложенным представляется возможным проведение комплексной оценки современных неинвазивных диагностических методов в определении параметров мышечных мостиков, оказывающих воздействие на степень ишемии миокарда и разработки тактических подходов в выборе методов коррекции нарушений коронарного кровообращения, что делает актуальным настоящее исследование.

Цель исследования

Изучение информативных клинико - инструментальных признаков, характеризующих симптомные миокардиальные мостики, установленные методом МСКТ и определение показаний к консервативному и хирургическому лечению.

Задачи исследования

1. Оценка диагностической эффективности МСКТ в определении анатомических параметров миокардиальных мостиков

2. Изучить связь между клиникой ишемии миокарда и морфометрическими параметрами миокардиальных мостиков.

3. Определить взаимосвязь между степенью экстравазальной компрессии туннельного сегмента коронарной артерии и клинической симптоматикой стенокардии.

4. Разработать метод индивидуального прогнозирования развития ишемии миокарда у больных с миокардиальными мостиками.

5. Разработать алгоритм диагностики и показаний к выбору метода лечения больных с симптомными ММ.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ диагностической эффективности мультиспиральной компьютерной томографии и инвазивной коронарографии в определении анатомических параметров ММ, а также их статистически значимых пороговых значений. Дана оценка диагностической значимости покадрового анализа коронарографического изображения изолированного миокардиального мостика.

На основании многофакторного регрессионного анализа разработан метод индивидуального прогнозирования развития ишемии миокарда и осложнений у больных с симптомными миокардиальными мостиками.

Подтверждена высокая информативность мышечного индекса миокардиального мостика - ИММ (произведение длина *толщина миокарда).

Практическая значимость результатов исследования

Установлена высокая информативность мультиспиральной компьютерной томографии и инвазивной коронарографии в определении анатомических параметров симптомных миокардиальных мостиков и их статистически значимых пороговых значений.

Разработан комплексный подход к диагностике больных с симптомными миокардиальными мостиками с использованием доступных визуализирующих методов: стресс ЭХО кардиография; инвазивная коронарография и МСКТ.

Разработан алгоритм, объединяющий тактические подходы к выбору методов диагностики, консервативного и хирургического лечения больных с симптомными миокардиальными мостиками.

Использование метода индивидуального прогнозирования позволяет своевременно установить риск развития ишемии миокарда и осложнений у больных с симптомными миокардиальными мостиками.

Методология исследования

Методологическую базу исследования составили данные литературных источников, посвященных изучению визуализирующих методов

исследования - диагностической эффективности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке миокардиальных мостиков и их роли в нарушении коронарного кровообращения. В основу планирования дизайна исследования легли руководящие принципы доказательной медицины. Дизайн исследования состоит их 4 этапов и включает оценку состояния пациентов, составивших клинический материал настоящей диссертационной работы; данные лабораторных и инструментальных методов исследования, соответствующих избранному методологическому уровню по профилю «кардиология». Анализ полученных результатов проводился с использованием известных методов статистической обработки. Проведено сопоставление параметров ММ, полученных при МСКТ и при инвазивной коронарографии. Разработан метод индивидуального прогнозирования риска развития ишемии миокарда и осложнений у больных с симптомными миокардиальными мостиками.

Положения, выносимые на защиту

1. Симптомный миокардиальный мостик в отсутствии органического поражения коронарных артерий является вероятным фактором риска развития острых коронарных событий и, особенно у пациентов молодого возраста.

2. Эффективная комплексная диагностика пациентов с миокардиальными мостиками включает в себя современные доступные визуализирующие методы исследования: стресс ЭХО кардиографию, коронарографическое исследование и мультиспиральную компьютерную томографию.

3. Факторами, которые могут влиять на перфузию миокарда в бассейне коронарной артерии, содержащей интрамиокардиальный сегмент, КА являются: локализация ММ, длина вовлеченного сосуда и толщина мышечного слоя ММ, а также степень систолической компрессии и остаточного диастолического сужения туннельного сегмента.

4. Алгоритм диагностики и лечения больных с симптомными миокардиальными мостиками основан на тяжести клинической картины

стенокардии; данных, полученных в результате исследования - толщина миокарда над коронарной артерией, длина туннелированного сегмента и степень его компрессии, а также наличия и степени проксимального фиксированного сужения коронарной артерии.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенного исследования (научные положения и практические рекомендации) внедрены в повседневную клиническую практику отделения хирургического лечения интерактивной патологии Национального медицинского исследовательского центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, а также Республиканского специализированного научно - практического медицинского центра кардиологии (Ташкент, Узбекистан).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов диссертационной работы установлена многосторонней оценкой диагностической эффективности МСКТ на основании исследования клинического материала, использования другого современного диагностического визуализирующего оборудования, а также общепринятых методов, лабораторного и инструментального обследования и применения современных методов статистического анализа.

Результаты проведенного исследования отражены в 8 печатных работах. Из них: 3 статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в сборниках тезисов: XXVII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 21 - 24 ноября 2021г.); на IX Евразийском конгрессе кардиологов. (Узбекистан, 24 - 25 мая 2021г.); на XXV Ежегодной Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России и Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 15-17 мая 2022г.); на международной научно - практической конференции кардиологов (Хива,

Узбекистан; 21 - 22 ноября 2022г.); на XXVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 20 - 23 ноября 2022г.).

Личный вклад автора Личный вклад автора заключается в определении основных аспектов диссертационной работы, а также - формулировке цели и задач исследования, в самостоятельном сборе достаточного клинического материала, разработке схемы изучения полученных результатов, включая проведение статистического анализа. Изучена диагностическая эффективность МСКТ в определении морфометрических параметров ММ. Научное обоснование полученных результатов позволило автору сформулировать положения, выносимые на защиту. Автором диссертации предложен метод прогнозирования развития ишемии миокарда в зависимости от анатомических параметров миокардиальных мостиков, тяжести поражения коронарных артерий и состояния контрактильной способности левого желудочка сердца.

На основании собственных данных и опыта других исследователей автором разработан алгоритм комплексной диагностики больных с предтестовой вероятностью ИБС, а также определены тактические подходы в выборе методов лечения в зависимости от тяжести стенокардии, анатомических параметров миокардиальных мостиков и интрамиокардиального сегмента коронарной артерии. Представленные на защиту положения отражают осведомленность автора в рамках изучаемой проблемы.

Структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 230 источников (42 российских авторов и 188 - зарубежных). Иллюстративный материал достаточен и представлен 16 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ишемическая болезнь сердца продолжает лидировать среди заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослого населения стран мира. Так в 2019 г. доля различных форм ИБС, включая острую и хроническую, согласно МКБ - 10, в структуре общей заболеваемости населения болезнями системы кровообращения составила 21,6%, в том числе 22,2% - первичных случаев [Бокерия Л.А., 2020] Согласно данным, консолидируемым Минздравом России, в 2019г. отмечается увеличение частоты случаев и доли в общей структуре ИБС хронических форм по сравнению с 2018 годом. В то же время число случаев нестабильной стенокардии снизилось на 4,6% [Бокерия Л.А., 2020]. По данным прогноза P. Heidenreich и соавт. (2011), распространенность ИБС к 2030 г. увеличится на 9,3%, а прямые медицинские затраты возрастут на 198% по сравнению с таковыми по состоянию на период 2010 г. [Heidenreich P.A., et al 2011].

В Российской Федерации среди причин смертности, обусловленными болезнями системы кровообращения ИБС занимает лидирующее положение -ее доля в 2019 году составила 52,6% [Данные Росстата]. По данным ВОЗ нарастающее распространение ИБС, как ведущей причины смерти во всем мире, указывает на то, что разработанные алгоритмы медикаментозного лечения и хирургические методы восстановления миокардиального кровообращения не могут полностью справиться с непосильным бременем этой патологии [Molina J.A., et. al., 2009]. Как ожидается, в период до 2030 года в глобальном масштабе доля смертей от коронарной болезни сердца вырастет в среднем на 2% [World Health Statistics, 2009].

Атеросклероз, наличие и разрушение бляшек внутри коронарных артерий играют центральную патологическую роль у большинства пациентов с хроническими и острыми формами ИБС. Но, как показали исследования

последних десятилетий, так называемые «не атеросклеротические» поражения коронарных артерий также являются важными факторами, способствующими развитию острых расстройств миокардиального кровообращения, и требуют применения различных диагностических и лечебных стратегий. И одним из них является врожденная аномалия -интрамиокардиальное расположение коронарных артерий [Waterbury T.M. et al. 2020].

Миокардиальный (мышечный) мостик представляет собой аномалию, при которой сегмент эпикардиальной коронарной артерии проходит в толще миокарда в виде своеобразного «туннеля» [Тетвадзе И.В., 2011].

В международной литературе наиболее частым определением этой аномалии является myocardial bridge - «миокардиальный мостик» [Белов, Ю.В., Богопольская О.М. 2004; Стародубов О.Д. и соавт, 2016].

В качестве врожденной аномалии, ММ известен уже много лет. В 1951 году Geiringer E. подробно описал ММ, обнаружив интрамиокардиальное расположение передней ветви левой нисходящей коронарной артерии [Geirenger E. 1951].

В 1960 г. Portsmann W. и Iwig J. из института радиологии известной клиники «Шарите», (Берлин) представили коронарографическую характеристику ММ, как систолическое динамическое сужение коронарной артерии [Portsmann W., и Iwig J. 1960].

С внедрением в клиническую практику таких диагностических инструментов, как внутрикоронарная допплерография позволило проводить функциональную оценку коронарного кровотока (определение фракционного резерва коронарного кровообращения), а также состояния сосудистой стенки и редукции внутреннего просвета коронарного сосуда [Jain SP., 1993 Kawaji T., et al., 2016; Forsdahl SH., et al., 2017; Zhou F., et al., 2019; Murtaza G., et al., 2020]. Кроме того, это позволило изучить гемодинамическое значение миокардиального мостика и его роль в развитии ишемии мокарда [Javadzadegana A., et al., 2019; Sharzehee M, et al., 2021].

1.1 Клиническое значение миокардиальных мостиков

Клиническое значение ММ широко обсуждается в различных публикациях. Некоторые исследователи описывают эту аномалию как доброкачественную и не требующую каких - либо терапевтических вмешательств [Noble J., et. al., 1976; Uusitalo V., et al., 2015; Mohlenkamp, S., et al., 2016]. Такого мнения придерживаются и ряд других исследователей, считающих, что в своем большинстве миокардиальные мостики не требуют пристального внимания [Bourassa M. G., 1981; Kramer JR, et al.1982; Нечаева Г.И. и соавт. 2018].

И напротив, другая группа авторов пришла к выводу, что изолированный миокардиальный мостик может быть причиной развития ишемии миокарда с различными клиническими проявлениями вплоть до внезапной сердечной смерти [Gould KL, et al., 2015; Стародубов О.Д. и соавт, 2016; Hostiuc S,. et al., 2017; ТагаПшп G., et al., 2018; Teragawa H., et al., 2019]. В сообщении из университетской клиники Вероны (Италия) было показано, что при ретроспективном рассмотрении случаев стенокардии у 37 пациентов была обнаружена положительная корреляционная связь между ММ и развитием ишемии миокарда [Rossi L., et al., 1980]. Мета - анализ, проведенный другой группой авторов так же показал, что ММ нередко может быть причиной ишемии миокарда и увеличивать риск развития неблагоприятных сердечных событий с широко распространенной абревиатурой MACE (MACE, англ. - major adverse cardiac events) [Hostiuc S., et al., 2017]. Однако в этом исследовании не удалось непосредственно установить положительную корреляцию ММ с развитием ИМ или внезапной кардиальной смерти. Результаты этого исследования отличались от результатов другого метаанализа [Hong L., 2014], в котором была показана выраженная корреляционная связь между ММ и развитием инфаркта миокарда.

В ранних ретроспективных обзорах было показано, что стресс ЭХО кардиография при симптомных ММ, выявленных по данным инвазивной

коронарографии, проводилась у ограниченного числа больных, что не могло не повлиять на недостаточное освещение изучаемого вопроса [Juilliere Y., et al., 1995]. Также в этой работе было показано, что у пациентов с ОИМ и/или желудочковой тахикардией при проведении коронарграфии были обнаружены миокардиальные мостики, но без значительного анатомического поражения коронарного русла [Juilliere Y., et al.,1995].

1.2. Эпидемиология

Впервые миокардиальный мостик был обнаружен при аутопсии и описан Reyman H.C. в 1737 г. [Reyman H.C., 1737]. Спустя более чем 200 лет описана ангиографическая картина ММ [Portsmann W. и Iwig J., 1960]. Несмотря на появления значительного числа публикаций, посвященных изучению влияния симптомных ММ, частота их встречаемости до конца не изучена. По данным ряда исследователей было показано, что распространенность этой врожденной аномалии зависит от методов ее обнаружения: при аутопсии колеблется от 5,4% до 82,5% [Burnsides C, 1956; Angelini P, et al. 1983; Teragawa H,. 2019; Waterbury TM, 2020; Исмаил заде К.И., 2021]. По данным Hostiuc S. (2017) средняя частота выявления миокардиальных мостиков в результате патологоанатомического вскрытия составила 42% [Hostiuc S., 2017].

Несмотря на тот факт, что в клинической практике выявление миокардиальных мостиков осуществляется в основном в результате проведения коронарографического исследования, частота их обнаружения этим методом не высока и составляет 0,5%-29,4% [Möhlenkamp S., et al., 2002; Kim PJ, et al., 2009]. В таблице 1 представлены данные о частоте выявлении ММ по данным различных исследований.

Обнаружение ММ с помощью КГ является не простой задачей и основано на непрямых признаках систолической компрессии коронарной артерии в виде эффекта «доения» (milking effect), а не прямой визуализации. Частота обнаружения ММ при проведении рутинной КГ относительно

невелика и колеблется от 0,8% до 4,9% [Konen E., 2007; Tiryakioglu M., et al., 2020; Qifekfioglu F., et al., 2020; Matta А., et al., 2021].

Таблица 1

Частота обнаружения миокардиальных мостиков по данным аутопсии и коронарографии___

Авторы (ссылка №) Размер выборки (n) ММ (%) Комментарий

Аутопсия

Geiringer 100 23 ПМЖВ

Edwards et al. 276 5 Все коронарные артерии (87% ПМЖВ)

Polacek 70 86 Включая ветви ПКА (ПМЖВ: 60%)

Giampalmo et al. 560 7 Все коронарные артерии (95% только ПМЖВ)

Lee and Wu 108 58 ПМЖВ

Penther et al. 187 18 ПМЖВ

Risse and Weiler 1056 26 Все коронарные артерии (88% ПМЖВ)

Ferreira et al. 90 56 Все коронарные артерии

Baptista and DiDio 82 54 Все коронарные артерии (35% ПМЖВ)

Ortale et al. 37 56 ПМЖВ 77%

Kosinski and 100 41 Все коронарные артерии

Кор онар ография

Noble et al. 5250 0.5 Все больные

Binet et al. 700 0.7 Неопределенная серия пациентов

Ishimori et al. 313 1.6 Все больные, систолическая компрессия >50%

Greenspan et al. 1600 0.9 Все пациенты, исключая больных с сопутствующими заболевания

Rossi et al. 1146 4.5 Все больные

Kramer et al. 658 12 Пациенты с нормальными коронарограммами

Angelini et al. 1100 4.5 Все больные

Garcia et al. 936 4.9 Все больные

Wymore et al. 64 33 Больные после трансплантации сердца

Somanath et al. 1500 1.1 Все больные

Gallet et al. 1920 1.0 Только ПМЖВ (13 из 19 пациентов с изолированным ММ)

Diefenbach et al. 1780 3.5 Все больные

Среди них: 62 40 Пациенты с нормальными КА на фоне применения провокационных тестов

Juilliere et al. 7467 0.8 Все больные

Harikrishnan et al. 3200 0.6 Все больные

Увеличение частоты обнаружения ММ при проведении КГ отмечено теми исследованиями, в которых предварительно изучались данные ранее выполненной коронарографии и/или проводился покадровый анализ коронарограмм, а также в тех случаях, когда была использована проба с интракоронарным введением ацетилхолина [Sun JL, et al., 2013; Rha SW, et al. 2012; Murtaza G., 2020]. Между пациентами с гипертрофической кардиомиопатией ММ встречаются значительно чаще - в среднем 30%, как среди взрослого контингента, так и среди детей с врожденными пороками сердца [Gould K.L., et al., 2015; Mohiddin S.A., et al., 2000].

1.3. Классификация миокардиальных мостиков

Попытки классификации миокардиальных мостиков многими авторами предпринимались с целью их анатомической и физиологической идентификации. Так Geiringer E. (1951 г.) выделил два типа миокардиальных мостиков. При первом типе - интрамиокардиальный сегмент ПМЖВ располагается в борозде и окружен миокардом со всех сторон. Второй тип ММ является поверхностным. При этом типе ММ волокна миокарда отходят от левого фиброзного треугольника и перекрывают переднюю межжелудочковую артерию на протяжении [Бокерия Л.А. и соавт., 2010; Тетвадзе И.В., 2011; Стародубов О.Д., Ефремова О.А., 2016].