Применение чрескожной склеротерапии 96% этанолом в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Куликов, Игорь Олегович

  • Куликов, Игорь Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 107
Куликов, Игорь Олегович. Применение чрескожной склеротерапии 96% этанолом в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликов, Игорь Олегович

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

11.1. Клиническая характеристика пациентов

11.2. Диагностика морфологической формы узловых образований щитовидной железы

П.З. Применение УЗИ для определения морфологической природы узловых поражений щитовидной железы

II.4. Применение ТАПБ для диагностики характера узловых заболеваний щитовидной железы

Глава III. Методика проведения ЧСТЭ у пациентов с различными морфологическими формами узловых поражений щитовидной железы

Ш.1. Оценка результатов применения ЧСТЭ

Ш. 2. Эффективность ЧСТЭ при лечении кист щитовидной железы

Ш. 3. Эффективность ЧСТЭ при лечении узлового коллоидного зоба

III. 4. Эффективность ЧСТЭ при лечении тиреотоксических аденом щитовидной железы

III. 5.Осложнения при проведении ЧСТЭ

Глава IV. Структурные морфологические изменения происходящие в узловых образованиях и окружающей ткани щитовидной железы в ранние и поздние сроки после ЧСТЭ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение чрескожной склеротерапии 96% этанолом в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы»

Актуальность проблемы диагностики и лечения узлового зоба заключается в том, что последние несколько десятков лет повсеместно отмечается рост числа узловых заболеваний щитовидной железы (Ветшев П.С. с соавт., 1996., Дедов И.И. с соавт., 1999, 2000, Александров Ю.К. с соавт., 2002, Feldt -Rasmussen U. et al., 1996, Castro M. et al., 2000, Caraccio N. et al., 1999, Csako G. et al., 2000). Причин для возникновения данной ситуации может быть несколько. Но основные из них - йодный дефицит, ухудшение экологической обстановки (повышение уровня радиации, загрязнение окружающей среды), а так же постоянное совершенствование и широкое применение в клинической практике высокоэффективной диагностической аппаратуры и методов обследования, в первую очередь УЗИ (Александров Ю.К. с соавт., 2000, Дедов И.И. с соавт., 2000, Russo V. et al., 1993, Komorowski J. et al.,

1998, Cerbone G. et al., 1999). Все вышеперечисленное привело к росту заболеваемости и выявляемости узловых заболеваний и, как следствие, к увеличению числа пациентов с узловыми поражениями щитовидной железы, в том числе с микронодулярными образованиями до 10 мм в диаметре. В сложившейся ситуации возникает проблема выбора адекватного, своевременного и эффективного метода диагностики и лечения (Ветшев П.С. с соавт., 1996., Дедов И.И. с соавт., 1999,2000, Александров Ю. К. с соавт., 2002, Feldt - Rasmussen U. et al., 1996, Castro M. et al., 2000, Caraccio N. et al.,

1999, Csako G. et al., 2000).

При использовании современных технологий, новейших аппаратов УЗИ, появилась возможность выявлять узловые образования в щитовидной железе диаметром от 2 мм. Количество пациентов с микронодулярными образованиями в результате резко увеличилось. По разным данным, таких больных насчитывается от 8 до 50% от общего числа пациентов с заболеваниями щитовидной железы (Чумаков А.А. с соавт.,1991, Лисенкова

JI.A., 1996, Leigth et al., 1991, Wang С., Crapo L., 1997). Рассмотренные показатели могут значительно изменяться и быть различными в зависимости от региона, но общая тенденция к росту заболеваемости прослеживается достаточно четко. В создавшейся ситуации врачам необходимо четко решить - что же делать с увеличившимся количеством пациентов, оперировать всех или подходить более дифференцированно к каждому конкретному случаю. Направлять на операцию всех больных не всегда возможно. Кроме того, при наличии современных методов верификации характера поражения путем использования УЗИ и тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии (ТАПБ), возможно рассматривать несколько вариантов лечения пациентов (Бубнов А. Н. с соавт., 1996, Brander A. et al., 2000).

В настоящий время приоритет в лечении больных с узловыми поражениями щитовидной железы по-прежнему остается за оперативным вмешательством. К сторонникам этого метода, безусловно, относятся онкологи, часть хирургов, эндокринологов и терапевтов. Любое узловое образование в щитовидной железе, по их мнению, должно рассматриваться с онкологических позиций. Несвоевременное, неадекватное лечение может способствовать не только росту узловых образований, но и прогрессированию злокачественного процесса, если не диагностирован рак и, следовательно, ухудшению прогноза (Романчишен А.Ф., Романчишена, Е.С. 1992,94, Гагаркин Г.Н. с соавт., 1993,94, Giovina De R. et al., 1990, Dobosz T. et al., 2000). Но этот подход приведет, в конечном счете, не только к увеличению числа операций, но и к росту процента осложнений. Можно выбрать в качестве лечения консервативную терапию, но назначение тиреоидных гормонов не всегда возможно и показано не всем пациентам. Кроме того, после применения перечисленных методов всегда есть вероятность развития серьезных осложнений и побочных эффектов (Агеев И.С. с соавт., 1985, Петренко Т.Ф. соавт., 1992, Касьянова И. М.,1996, Васьков В.М. с соавт., 2000, Sheu JC et al., 1987, Rolla A., 1995).

С широким применением УЗИ и ТАПБ в клинической практике появилась возможность использования малоинвазивных вмешательств на щитовидной железе. Некоторые из них нашли свое применение на практике, другие только находятся в процессе разработки. К ним, прежде всего, относится криодеструкция, диатермокоагуляция, лазерная деструкция узловых образований. Но наиболее перспективным является чрескожная склеротерапия 96% этанолом (ЧСТЭ). Данный метод достаточно широко стал применяться в странах Западной Европы с начала 90-х годов прошлого века. Были достигнуты хорошие результаты в лечении определенных доброкачественных морфологических форм узловых заболеваний щитовидной железы (Mazzeo S et al., 1991, Martino E. et al., 1992, Goletti 0. et al., 1994, Leight G. et al., 1996, Monzani F. et al., 1997). В нашей стране склеротерапия постепенно так же нашла свое применение (Александов Ю.К. с соавт.,1996,2000, Барсуков А.Н. с соавт., 2000, Бубнов А.Н. с соавт., 2000).

По мнению исследователей, данный метод лечения является эффективным и относительно безопасным, может стать альтернативой хирургическому при лечении кист щитовидной железы, узловых коллоидных зобов и тиреотоксических аденом, применим у пациентов пожилого возраста при невозможности оперативного лечения из-за тяжести сопутствующих заболеваний. (Александров Ю.К., 1996, Барсуков А.Н. с соавт., 2000, Panini Е. et al, 1992, Bennedbadek FN. et al., 1995, Pacella C. et al., 1995).

Но более широкое применение ЧСТЭ невозможно пока не решены важные вопросы. Прежде всего, отсутствуют четкие показания относительно морфологической структуры узловых образований и их объема, подлежащих склеротерапии. Полностью не решены вопросы, касающиеся кратности и количества используемого этанола. Недостаточно изучены процессы регрессии узловых образований, их продолжительность.

Цель исследования.

Доказать целесообразность применения и определить эффективность чрескожной склеротерапии 96% этанолом при различных морфологических формах доброкачественных узловых поражений щитовидной железы. Разработать показания к данному лечению.

Задачи исследования.

1. Изучить возможности УЗИ в верификации характера узловых поражений щитовидной железы и выделить их характерные сонографические признаки.

2. Оценить точность пункционной биопсии под УЗИ контролем в установлении природы узлового поражения щитовидной железы.

3. Изучить морфологические изменения, происходящие в узловых образованиях под воздействием 96% этанола в различные сроки от начала лечения.

4. Исследовать отдаленные результаты ЧСТЭ в зависимости от морфологической формы и объема узловых образований щитовидной железы.

5. Определить показания к чрескожной склеротерапии этанолом.

Научная новизна.

В процессе исследования определена высокая степень эффективности УЗИ с цветным допплеровским картированием (ЦДК) в сочетании с пункционной биопсией в определении морфологической природы узлового поражения щитовидной железы и показаний к выбору метода лечения. Изучена возможность применения чрескожной склеротерапии этанолом у пациентов с кистами, тиреотоксическими аденомами и с узловым коллоидным зобом. Проведен анализ отдаленных результатов лечения в зависимости от объема и морфологического строения узловых поражений. Рассмотрены особенности регрессии узловых образований в разные сроки после лечения. Сформулированы четкие показания к ЧСТЭ.

Практическое значение.

В результате применения дооперационного УЗИ с использованием ЦДК и ТАПБ можно дифференцированно подходить к определению показаний к тому или иному методу лечения и выбирать наиболее оптимальный.

Разработаны и систематизированы показания к проведению ЧСТЭ у пациентов с кистами, тиреотоксическими аденомами и узловым коллоидным зобом.

Проанализированы отдаленные результаты (до 4 лет) применения ЧСТЭ у пациентов с различными морфологическими формами узловых поражений щитовидной железы, что позволяет оценить перспективы метода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание УЗИ с ЦЦК и ТАПБ позволяет на дооперационном этапе диагностики верифицировать характер узлового поражения щитовидной железы и определить дальнейшую тактику лечения.

2. Чрескожная склеротерапия 96% этанолом является эффективным, практически лишенным серьезных осложнений методом лечения и может явиться альтернативой хирургическому вмешательству при кистах, тиреотоксических аденомах и узловом коллоидном зобе.

3. Под действием этанола развиваются необратимые нарушения в ткани нодулярного образования уже в первые сутки после лечения.

4. Процесс регрессии узловых образований продолжается до 1.5 лет от момента лечения.

5. Эффективность лечения и дальнейший прогноз зависят от морфологической природы и начального объема узлового образования.

Статистическая обработка полученных результатов.

Для определения существования статически значимых различий, полученных при обработке исходных данных, использовалась программа «ВЮСТАТ». В частности применялись критерии Стьюдента и критерий хи -квадрат позволяющие определить наличие этих различий для выяснения динамики происходящей в процессе лечения.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы используются на кафедре факультетской хирургии № 2 Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова в работе хирургического отделения и при теоретической подготовке студентов; в эндокринологическом отделении поликлиники «Мединвест».

Апробация диссертации.

Материалы диссертационной работы доложены на 10 (12) Российском симпозиуме по эндокринной хирургии - «Современные аспекты хирургической эндокринологии». Смоленск, 2002 г. Апробация диссертации прошла на заседании кафедры факультетской хирургии №2 Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова 23 января 2003 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 198 работ, включая 94 отечественных и 104 зарубежных авторов. Для иллюстрации использовано 5 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куликов, Игорь Олегович

Выводы.

1. Применение УЗИ на этапе диагностики позволяет только предполагать морфологический характер узлового поражения.

2. Использование ТАПБ под контролем УЗИ способствует четкой верификации морфологической природы узлового образования щитовидной железы, но только в случае солитарного поражения. Чувствительность метода в выявлении УКЗ - 87 %, специфичность - 87,2 %, точность - 87,1 %, при диагностике аденом - 87,2 %, 93,1%, 91,6% соответственно, злокачественных новообразований - 73%, 94,3% и 89,9%. При многоузловом поражении эффективность ТАПБ в силу объективных причин заметно снижается.

3. Показаниями к проведению склеротерапии являются: кисты щитовидной железы с объемом до 5,0 см3, узловой коллоидный зоб с объемом до 3,0 см3 и тиреотоксические аденомы до 2,5 см3.

4. При выполнении чрескожной склеротерапии 96% этанолом морфологические изменения наблюдаются в первые часы после лечения. Формирование зоны некроза и замещение ее соединительной тканью наблюдается в сроки от 7 до 10 дней. Процесс регрессии узловых образований продлен во времени и продолжается до 1 -1,5 лет.

5. ЧСТЭ является эффективным, несложным в исполнении, относительно безопасным методом лечения рассмотренных морфологических форм поражения щитовидной железы. Наибольшая эффективность достигается при лечении тиреотоксических аденом - 83,3%, кист - 80,3 %, несколько хуже результаты при узловом коллоидном зобе - 62,1%.

Практические рекомендации

1. На дооперационном этапе диагностики природы узлового образования обязательным является использование УЗИ с ТАПБ, так как именно этот «стандарт» позволяет верифицировать характер узлового поражения.

2. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о том, что целесообразнее подвергать ЧСТЭ кисты щитовидной железы объемом до 5,0 см3, тиреотоксические аденомы до 2,5 см3, узловой коллоидный зоб до 3,0 см3.

3. Для достижения положительного эффекта необходимо вводить этанол в объеме 1,0 мл на 1.0 мл ткани, в случае с кистами и 0,8 мл на 1,0 мл ткани при тиреотоксических аденомах и узловом коллоидном зобе.

4. Процесс регрессии узловых образований пролонгирован во времени, заканчивается к 1 - 1,5 годам. Именно в этот период необходимо отслеживать динамику чаще, чем в более поздние сроки.

5. Метод ЧСТЭ является эффективным, простым в исполнении и относительно безопасным, что позволяет использовать его как альтернативу хирургическому вмешательству при кистах, тиреотоксических аденомах и узловом коллоидном зобе.