Патология репродуктивной системы у мужчин с муковисцидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Репина Светлана Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Репина Светлана Афанасьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Муковисцидоз и его роль в нарушении фертильности у мужчин
1.11 Муковисцидоз и клинические формы
1.12 Нарушения фертильности у мужчин с муковисцидозом
1.2 Ген муковисцидоза, кодирующий белок CFTR, и его функции
1.3 Роль белка CFTR в развитии и функции органов мужской репродуктивной системы
1.3.1 Роль гена CFTR в процессе сперматогенеза
1.4 Мутации и полиморфные генетические варианты гена CFTR
1.5 Андрологические аспекты муковисцидоза у мужчин
1.5.1 Нарушения репродуктивной системы у мужчин с муковисцидозом
1.5.2 Гипогонадизм у мужчин смуковисцидозом
1.5.3 Решение проблем репродукции у мужчин с муковисцидозом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинико-генеалогический метод: анализ родословных, клиническое обследование
2.3.2 Инструментальные методы
2.3.3 Цитологические методы
2.3.4 Биохимический метод: определение уровня гормонов в сыворотке крови, биохимический анализ эякулята
2.3.5 Молекулярно-генетические методы
2.4 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты клинического обследования
3.2 Результаты молекулярно-генетического исследования гена CFTR
3.3 Результаты андрологического обследования пациентов с муковисцидозом
3.3.1 Ультразвуковое исследование органов мошонки и малого таза
3.3.2 Спермиологическое исследование
3.3.3 Анализ половых клеток из осадка эякулята
3.3.4 Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС)
3.3.5 Анализ фрагментации ДНК в сперматозоидах (TUNEL)
3.3.6 Гистологическое исследование тестикулярной ткани
3.3.7 Биохимическое исследование семенной жидкости
3.3.8 Исследование уровня общего тестостерона
3.4 Анализ гено-фенотипических корреляций
3.4.1 Сравнительный анализ клинических форм муковисцидоза
3.4.2 Сравнительный анализ статуса фертильности в зависимости от сохранности семявыносящих протоков и генотипа
3.4.3 Сравнительный анализ фенотипических проявлений в зависимости от генотипа по гену CFTR
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.Опросный лист
Приложение 2. Стадии полового созревания у здоровых мальчиков по Таннеру
Приложение 3. Нормативные значения показателей эякулята согласно критериям ВОЗ
Приложение 4. Классификация спермиологических «диагнозов»
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
ИМТ - индекс массы тела;
ИФА - иммуноферментный анализ;
ККА НПК - количественный кариологический анализ незрелых половых клеток; ЛДГ - лактатдегидрогеназа; МВ - муковисцидоз;
МВТР - муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости; МРТ - магнитно-резонансная томография;
ОФВ1 - объём форсированного выдоха за первую секунду манёвра
форсированного выдоха; ПГД (ПГТ) - преимплантационная генетическая диагностика (тестирование); ПДАФ - полиморфизм длинных амплифицированных фрагментов (AFLP
(amplified fragment length polymorphism); ПЖ - предстательная железа; ПЦД - первичная цилиарная дискинезия; ПЦР - полимеразная цепная реакция; РНК - рибонуклеиновая кислота; СП - семявыносящие протоки; ТЛ - трансплантация легких;
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование; УЗИ - ультразвуковое исследование; ХГЧ - хорионический гонадотропин; ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение;
ЭМИС - электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов; CBAVD (congenital bilateral absence /aplasia of the vas deferens) - врожденное
двухстороннее отсутствие/аплазия семявыносящих протоков; CFTR (Cystic Fibrosis transmembrane conductance regulator) - трансмембранный регулятор проводимости для ионов хлора;
ICSI (intracytoplasmic sperm injection) - метод искусственного оплодотворения путем введения сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки;
MLPA (multiplex ligation probe-depended amplification) - метод мультиплексного аллель-специфичного лигирования с последующей амплификацией;
TUNEL (terminal deoxynucleotidyltransferase-mediated dUTP nick end labeling) -метод анализа фрагментации ДНК в сперматозоидах с помощью TdT-опосредованной метки dUTP-конца разрыва цепи ДНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология репродуктивной системы у мужчин с муковисцидозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Муковисцидоз (МВ, OMIM#219700), аутосомно-рецессивное заболевание с поражением различных органов, включая репродуктивную систему, и прогрессирующим течением. Частота МВ в европейской части РФ около 1:10 000[1, 2]. Гетерозиготное носительство в России-1 на 55-60 человек [3]. В настоящий момент выделяют две формы заболевания: легочную и смешанную [4]. Смешанная форма заболевания соответствует МВ с панкреатической недостаточностью с осложнениями и без них. Легочная форма заболевания соответствует МВ с ненарушенной функцией поджелудочной железы. Причиной развития МВ являются патогенные варианты гена CFTR (Cystic Fibrosis transmembrane conductance regulator), кодирующего белок - муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости [1]. На данный момент известно более 2000 патогенных генетических вариантов гена CFTR. Патогенные варианты гена CFTR по тяжести клинических проявлений подразделяют на тяжелые, легкие, варьирующие, а по механизму нарушения биосинтеза и функциональным последствиям на 6 классов (I-VI). Мутации I-III являются тяжелыми и ассоциированы с классической формой МВ, а мутации IV-VI - с более лёгким течением заболевания [1, 5-9]. Мутации гена CFTR могут приводить к развитию классических или атипичных форм МВ. Наиболее распространенными вариантами нуклеотидной последовательности гена CFTR у российских взрослых пациентов с МВ являются F508del, CFTRdele2,3, 3849+10kbC>T, E92K, 2184insA, 2143delT, L138ins, N1303K, 2789+5G>A, R334W, составляющие примерно 75,2% от всех мутантных аллелей в России [2]. Наличие у больного МВ легких патогенных вариантов может определять нормальные или пограничные уровни содержания хлоридов в поте, диагноз таким больным ставится в более позднем возрасте и заболевание протекает в относительно легкой форме [4, 10].
У мужчин с МВ отмечают различные нарушения репродуктивной системы: бесплодие, нарушение проходимости семявыносящих путей и функции придаточных половых желез, гипоплазию тестикул и семенных пузырьков,
задержку полового созревания и гипогонадизм [10]. Синдром CBAVD (congenital bilateral aplasia of the vas deferens) является как одним из проявлений классической или атипичной формы МВ, т.е. может встречаться изолированно от других симптомов МВ (неполная, «генитальная» форма МВ), так может являться и самостоятельным заболеванием [11, 12]. Кодируемый геном CFTR белок синтезируется в незрелых мужских половых клетках, а также в клетках Сертоли, что предполагает его вовлеченность в процесс сперматогенеза и в регуляцию оплодотворяющей способности сперматозоидов [13].
До настоящего времени вопросы, касающиеся нарушения фертильности и патологии органов репродуктивной системы у мужчин с МВ, влияния генотипа по гену CFTR на нарушение репродуктивной системы, остаются недостаточно изученными. Раннее не проводилась комплексная оценка состояния органов репродуктивной системы и их нарушений, их сравнительный анализ с учетом генотипа по гену CFTR, формы МВ, в разных возрастных группах, а также в динамике, поэтому актуально выявление клинических, генетических, спермиологических корреляций у пациентов с МВ. Тактика ведения и алгоритмы решения проблем репродукции у мужчин с МВ требуют разработки.
Степень разработанности темы исследования
В литературе содержатся данные о нарушении фертильности у мужчин с МВ. Показано, что до 98% мужчин, страдающих МВ, бесплодны вследствие двустороннего отсутствия/аплазии семявыносящих протоков (vas deferens), семенных пузырьков, что проявляется обструктивной азооспермией [9, 11].
Проведены единичные работы на небольших выборках пациентов по изучению состояния органов мошонки и малого таза [27], сперматологическому анализу [82]. Имеются немногочисленные разрозненные данные касательно объема яичек и морфологических изменений органов репродуктивной системы и гипогонадизма у мужчин с МВ [82, 122]. В единичном клиническом исследовании показано снижение уровня тестостерона у некоторых пациентов [87]. Кроме того, остается дискутабельным вопрос влияния патогенных вариантов в гене CFTR на сперматогенез [9, 12, 42, 56, 91, 94].
Отсутствуют данные комплексной оценки состояния репродуктивной системы и фертильности у мужчин с МВ, имеющих различную форму МВ и генотип. Механизмы нарушения проходимости семявыносящих путей и снижения фертильности при сохраненной их проходимости, а также влияние генотипа по гену CFTR, клинической формы и тяжести МВ на их развитие, недостаточно изучены.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: комплексное клинико-генетическое исследование репродуктивной системы и ее нарушений у мужчин с муковисцидозом, совершенствование медико-генетического консультирования.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексное клинико-лабораторное и андрологическое обследование мужчин с МВ.
2. Изучить особенности спектра патогенных вариантов гена CFTR и генотипов у российских мужчин с МВ с нарушенной и сохранной проходимостью семявыносящих путей.
3. Выявить генетические и фенотипические корреляции в исследуемой выборке мужчин с МВ.
4. Разработать рекомендации по репродуктологическому обследованию и медико-генетическому консультированию мужчин с МВ.
Методология и методы диссертационного исследования
Выборка для генетического исследования сформирована из пациентов мужского пола с подтвержденным диагнозом «муковисцидоз». Пациенты или их законные представители (родители) подписали информированное согласие на обработку персональных данных. Проведение данного исследования одобрено этическим комитетом ФГБНУ «МГНЦ». В работе использованы общенаучные эмпирические (наблюдение и описание, эксперимент, сравнение), теоретические (изучение научной литературы, аналогия, анализ, синтез, обобщение, моделирование, индукция, дедукция) и специальные методы (клинические,
молекулярно-генетические, цитологические и биохимические методы, регистрация информации, статистический анализ). Особенностью данного исследования является комплексность исследования выборки пациентов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определена вариабельность состояния органов репродуктивной системы и фертильности у мужчин с муковисцидозом, имеющих различную форму МВ и генотип по гену CFTR: от сохранного состояния и функции до выраженных их нарушений.
2. Показано, что основным механизмом нарушения фертильности у мужчин с МВ является непроходимость семявыносящих протоков, приводящая к обструктивной азооспермии. У 55-97% мужчин с МВ выявлены признаки поражения придаточных половых желез (семенных пузырьков, придатка яичка, предстательной железы). Установлена гетерогенность состояния сперматогенеза на различных стадиях мейоза, в спермиогенезе и его нарушений (частичный блок в профазе I мейоза, нарушение конденсации хроматина и целостности ДНК в сперматозоидах).
3. Установлено, что состояние органов репродуктивной системы у мужчин с МВ зависит от генетических (генотипу по гену CFTR) и фенотипических факторов (тяжесть поражения органов бронхолегочной и пищеварительной системы). Наличие патогенного варианта 3849+10кЬС>Т, генотипа F508del/3849+10kbC>T у пациентов с МВ является фактором сохранения проходимости семявыносящих путей, значимо чаще сохранена секреторная функция семенных пузырьков.
4. Разработаны алгоритм обследования и тактика решения вопроса репродукции у мужчин с МВ, включающие медико-генетические (клинико-генетические и молекулярно-генетические) и андрологические методы исследования.
Научная новизна результатов исследования
Впервые комплексно изучено состояние органов репродуктивной системы и их изменения у мужчин с МВ в зависимости от его формы, генотипа по гену CFTR,
возраста и статуса фертильности. Выявлена вариабельность нарушений репродуктивной системы: от нормального состояния и сохранной фертильности и до патологических изменений мужских половых органов и бесплодия. Среди частых патологических изменений отмечены: позднее наступление пубертата, урологическая патология, одно-/двусторонняя гипоплазия и объемные образования яичек, кальцинаты предстательной железы, сниженная концентрация тестостерона.
Впервые комплексно изучены спермиологические изменения и состояние сперматогенеза и тестикул, функции придаточных половых желез (придатка яичка, семенных пузырьков и предстательной железы) у мужчин с МВ. Выявлены статистически значимые отличия по частоте азооспермии и олигоспермии, показателям рН, концентрации сперматозоидов и лейкоцитов групп пациентов с легочной и смешанной формами МВ. Постадийно оценен процесс мейоза, выявлены признаки частичного блока сперматогенеза на допахитенных стадиях профазы I мейоза.
Определено, что у российских мужчин с МВ особенностью спектра патогенных вариантов и генотипов по гену CFTR являются высокая частота «легких» патогенных вариантов и генотипов, а также высокая частота патогенного генетического варианта 3849+10кЬС>Т. Выявлены гено-фенотипические корреляции: легочная форма МВ, ассоциированная с генетическим вариантом 3849+10кЬС>Т, является фактором сохранения проходимости семявыносящих путей при МВ. У мужчин с данным патогенным вариантом гена CFTR чаще сохранена секреторная функция семенных пузырьков, при генотипе F508del/F508del чаще отмечена гипоплазия тестикул.
Впервые разработаны алгоритмы обследования и практические рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья, планированию деторождения и тактики решения проблемы деторождения у мужчин с МВ.
Практическая значимость исследования
Получены новые научные данные о влиянии гена CFTR на органы мужской репродуктивной системы, сперматогенез и мейоз. Сведения о состоянии органов
половой системы и гено-фенотипических корреляциях у мужчин с МВ позволят улучшить диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь пациентам с МВ, направленную на решение урологических и эндокринологических нарушений, проблем деторождения, определения прогноза в отношении репродукции, сохранение репродуктивного здоровья и фертильности. Полученные данные о гено-фенотипических корреляциях у мужчин с МВ указывают на необходимость персонализированного подхода к планированию деторождения и способах его реализации.
Предложенные практические рекомендации внедрены в работу медико-генетических центров, центров по изучению и лечению МВ, центров по диагностике и лечению бесплодия, клиник экстракорпорального оплодотворения. Материалы диссертации могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ аналогичной направленности, для разработки методических пособий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности «03.02.07 - Генетика (медицинские науки)», охватывающей проблемы изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях в области «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни», работа включает в себя обсуждение генетики человека, медицинской генетики, наследственных заболеваний.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на XI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 2016г.; Всероссийской Научно-практической школе по муковисцидозу, Москва, 2016 г. и Коломна, 2018 г.; XIII и XIV Национальных конгрессах по муковисцидозу, Сергиев-Посад, 2017 г. и Красноярск, 2019 г.; Международном конгрессе по андрологии, Копенгаген, 2017; 10-ой Научно-практической конференции молодых ученных по андрологии, Брюссель, 2017 г.; III Всероссийской конференции с
международным участием «Репродуктивное здоровье мужчин и женщин», Москва, 2018 г.; 41-ой Европейской конференции по муковисцидозу, Белград, 2018 г.; 10-ом Конгрессе Европейской академии андрологии, Будапешт, 2018г; Школе для родителей (Москва, 2019; Санкт-Петербург, 2019; Н.Новгород, 2019; Ижевск, 2019);Научно-практической конференции, Ижевск, 2019; Конференции пациентских организаций, Санкт-Петербург, 2019). Работа одобрена этическим комитетом, прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета ФБГНУ «МГНЦ».
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ в отечественной и зарубежной научной печати, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ (1 WoS и SCOPUS) для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук. Опубликовано 1 методическое пособие.
Личное участие автора в выполнении исследования
Автор непосредственно участвовала в разработке самой идеи, формулировании цели и задач, организации и проведении всех этапов исследования, выборе методов исследования, разработке опросного листа, обработке медицинского и статистического материала, анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке публикаций по диссертационной теме. Автор принимала участие в планировании и проведении медико-генетического консультирования, а также в осмотре и заполнении медицинских карт пациентов. Автором лично разработаны практические рекомендации для улучшения обследования состояния репродуктивной системы, сохранения репродуктивного здоровья, подходы к определению прогноза в отношении репродукции и решению проблем деторождения у мужчин с МВ. Автором изучена и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, проведен математический анализ данных, сформулированы результаты и выводы. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах и представлены на научных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа представлена на 135 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 23 рисунка. Библиографический указатель включает 127 наименований, из них 34 отечественных и 93 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Муковисцидоз и его роль в нарушении фертильности у мужчин
1.11 Муковисцидоз и клинические формы
Муковисцидоз (МВ, OMIM#219700), аутосомно-рецессивное заболевание с поражением различных органов, включая репродуктивную систему, и прогрессирующим течением [1, 10, 12].
При МВ секрет экзокринных желез приобретает чрезмерную вязкость и обезвоженность, что обуславливает ряд патологических процессов в различных органах и системах: гнойно-обструктивный бронхит с формированием бронхоэктазов, аутолиз ткани поджелудочной железы, цирроз печени, желчекаменную болезнь [14]. Частота МВ в европейской части РФ около 1:10 000 [1, 2].
Выделяют 2 формы заболевания: легочную и смешанную [1, 4]. Смешанная форма заболеваниясоответствует МВ с панкреатической недостаточностью с осложнениями и без них. Легочная форма заболевания соответствует МВ с ненарушенной функцией поджелудочной железы. К МВ без панкреатической недостаточности относятся пациенты с нормальной экзокринной функцией поджелудочной железы, подтвержденной результатами лабораторного исследования (отсутствие нейтрального жира в копрограмме, уровень эластазы-1 кала не ниже 200 мкг/г кала).
Диагноз МВ основывается на наличии характерной клинической картины (кишечный синдром, легочной синдром), положительной потовой пробы и наличии 1 мутации вгомозиготном состоянииили 2 мутаций вкомпаунд-гетерозиготном состояниив гене CFTR [1, 4, 8, 15, 16]. Разработаны критерии, согласно которым обязательным для МВ является наличие характерного клинического синдрома и доказательство какого-либо нарушения функции хлорного канала. Диагностическими критериями муковисцидоза являются положительная потовая проба и/или две патогенные мутации в гене CFTR в транс-положении*, вызывающие МВ (согласно базе CFTR-2, http://www.cftr2 .org); неонатальная
гипертрипсиногенемия или с рождения, или появившиеся позже характерные клинические признаки, включая (но не ограничиваясь ими) такие, как диффузные бронхоэктазы, высев из мокроты значимой для МВ патогенной микрофлоры (особенно синегнойнойпалочки), экзокринная панкреатическая недостаточность, синдром потери солей, обструктивная азооспермия (у мужчин) [4].
Выявленные при ДНК-диагностике патогенные варианты, при которых функция поджелудочной железы остается относительно сохранной, являются «легкими» [4, 16, 17]. В компаунд-гетерозиготном состоянии эффект «легкой» мутации доминирует над эффектом «тяжелой», поэтому предполагается, что заболевание у пациентов, имеющих, по крайней мере, одну «легкую» мутацию, будет протекать легче, чем у пациентов, несущих две «тяжелые» мутации в трансположении. Среди взрослых пациентов носителей «легких» генотипов значительно больше, чем у детей [18]. Ряд исследований продемонстрировали фенотипические особенности у больных с различной «тяжестью» генотипа [14, 19-24]. Эти особенности обусловлены как доминированием «легкой» мутации над «тяжелой», так и разной чувствительностью тканей к дисфункции хлорного канала. Известно, что железы бронхолегочной системы более чувствительны к этой дисфункции по сравнению с поджелудочной железой и другими органами-мишенями желудочно-кишечного тракта [7]. Пациенты с «тяжелыми» и «легкими» генотипами имеют поражение легких с отсутствием корреляции выраженности поражения, но только у пациентов с «тяжелыми» генотипами заболевание манифестировало еще и с поражением органов пищеварения [19, 22, 23].
1.12 Нарушения фертильности у мужчин с муковисцидозом
Другие заболевания, связанные (ассоциированные) с мутациями гена CFTR
Помимо классических форм, существуют заболевания, ассоциированные с геном CFTR, которые включают изолированную обструктивную азооспермию или синдром CBAVD (œngenital bilateral absence of the vas deferens), хронический панкреатит и диссеминированные бронхоэктазы. Под CFTR-связанными нарушениями (CFTR-related disorders) принято понимать клинические состояния,
ассоциированные с нарушением функции гена CFTR, но при этом не соответствующие полностью диагностическим критериям МВ [4, 16, 17, 25, 26].
Синдром CBAVD
Синдром CBAVD (congenital bilateral absence of the vas deferens) -врожденное двухстороннее отсутствие/аплазия семявыносящих протоков или односторонняя аплазия семявыносящих протоков (синдромы CUAVD), является как одним из проявлений классической или атипичных форм МВ, т.е. может встречаться изолированно от других симптомов МВ (неполная, «генитальная» форма МВ), так и может являться самостоятельным состоянием [10, 27-31]. У некоторых пациентовнаблюдаются признаки поражения дыхательной системы, поджелудочной железы (хронический гайморит, бронхит, панкреатит) [10].
Частота синдрома CBAVD среди мужчин с бесплодием составляет 1-2%, превышая частоту встречаемости МВ, и может оцениваться как 1 на 1-2 тыс. мужчин [10, 26, 32]. Состояние обнаруживают у 3-8% мужчин с азооспермией и у 17-30% мужчин с обструктивной азооспермией [32].
Диагноз CBAVDосновывается на выявлении азооспермии у пациентов с нормальным или уменьшенным объемом яичек, непальпируемыми vasdeferens, характерными изменениями при стандартном и биохимическом анализе эякулята (олигоспермия, объем <1,2 мл; кислая реакция семенной жидкости, pH<7.0; и снижение концентрации фруктозы)[28]. Кроме того, нарушения репродуктивной функции у мужчин с CBAVD включают тестикулярную гипотрофию у 48,2% пациентов; патологию половых органов (крипторхизм, варикоцеле, орхит, паховые грыжи, перекрут яичка и микрокальцификаты в яичках) у 18,5% пациентов; при биопсии яичка (TESE) выявлен гипосперматогенез (изменения в паренхиме, уменьшение диаметра извитых семенных канальцев (ИСК), уменьшение количества половых клеток в ИСК, истончение tunica propria у 61,1%. Наличие тестикулярной гипотрофии подтверждает смешанный генез азооспермии: обструкцию семявыносящих путей и, собственно, нарушение сперматогенеза [32].
У 80% пациентов с синдромом CBAVD обнаруживают мутацию(и) гена CFTR [32-36]. Для пациентов с CBAVD характерно наличие 2 мутантных аллелей
CFTR, одна из которых будет легкой. Наиболее частая мутация, определяющая легкий фенотип, - аллель 5Т полиТ-трактав 8 интроне гена CFTR [10, 11, 29, 37]. 5Т аллель приводит к бесплодию в компаунд-гетерозиготе с CFTR-мутацией или гомозиготе, и редко встречается при МВ [30].
В недавнем исследовании идентифицирован второй ген, вызывающий синдром CBAVD и обструктивную азооспермию, имеющий Х-сцепленный рецессивным тип наследования, ген ADGRG2, который экспрессируется в семявыносящих протоках. Так, у примерно 80% пациентов с CBAVD обнаруживают хотя бы одну мутацию в гене CFTR, у 1% - в гене ADGRG2, отмечают отсутствие фенотипических различий синдрома CBAVD, обусловленного патогенными вариантами в разных генах. Таким образом, существует 3 этиологических варианта CBAVD синдрома: CFTR-обусловленный, ADGRG2-обусловленный и неясного генеза [34].
1.2 Ген муковисцидоза, кодирующий белок CFTR, и его функции
Ген CFTR (Cystic Fibrosis Transmembrane Conductance Regulator) располагается на хромосоме 7 (локус 7q31.2), имеет размер около 250 т.п.н. и состоит из 27 экзонов (рисунок 1) [6, 38, 39].
Кодируемый геном CFTR белок является цАМФ-зависимым хлорным каналом, который участвует в регуляции трансмембранного транспорта хлора, натрия, бикарбоната и других ионов [6]. Хлорный канал располагается на апикальной поверхности мембраны эпителиальных клеток и состоит из двух АТФ-гидролитических (нуклеотид-связывающих) доменов, регуляторного внутриклеточного доменаи двух трансмембранных доменов.
На апикальных мембранах эпителиальных клеток белок CFTR осуществляет абсорбцию ионов хлора вслед за абсорбцией натрия, происходящей через натриевые каналы. Баланс между этими транспортными функциями необходим для поддержания оптимального объема секрета, при МВ сокращается его объем и увеличивается его вязкость [1]. Причиной нарушения работы канала CFTR
являются многочисленные мутации и/или «неблагоприятные» генетические варианты в гене CFTR.
Рисунок 1. Экзон-интронная структура гена CFTR человека илокализация некоторых его частых патогенных вариантов
Существует мнение, что в основе CFTR-связанных нарушений лежит нарушение бикарбонатной проводимости канала CFTR, в то время как при МВ происходит нарушение, как в хлорном, так и в бикарбонатном канале. Бикарбонатная проводимость канала CFTR повышается посредством активации WNK1-SPAK сигнального пути. При «легких» мутациях проводящие свойства CFTR как бикарбонатного канала нарушаются, поражая органы, использующие CFTR для секреции НС03-[25]. Изучается влияние микроРНК на патогенетические механизмы МВ [40, 41].
1.3 Роль белка CFTR в развитии и функции органов мужской
репродуктивной системы
Экспрессия CFTR в мужском половом тракте представлена мРНК и белком CFTR. Экспрессия белка CFTR не отличается по интенсивности в различных отделах семявыносящего тракта (яички, эпидидимис, семявыносящие протоки) в
течение фетального периода гестации. В яичках экспрессия CFTR наблюдается с 12 недель гестации в клетках Сертоли и Лейдига, которая ослабляется на более поздних сроках гестации [42]. В постнатальном периоде CFTR экспрессируется в эпидидимисе и семявыносящих протоках. Этим доказывается влияние гена CFTR на развитие и функцию органов мужской половой системы в антенатальном и постнатальном периоде [11].
Мутации гена CFTR могут вызывать нарушение развития придатков яичек, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, наблюдаемые у мужчин с МВ или CBAVD синдромом, а также могут быть причиной снижения количества и качества мужских гамет [10, 11, 29, 43-45].
Семявыносящие протоки (СП) имеют наибольшую чувствительность к снижению количества функционального белка CFTR, поэтому они поражаются в первую очередь по сравнению с другими органами и тканями мишенями [10, 11, 46, 47]. СП - длинные трубчатые структуры от хвоста эпидидимиса до эякуляторного протока, формирующиеся из Вольфовых (мезонефральных) протоков в ходе половой дифференцировки [10].
У пациентов с МВ описаны отсутствие или атрофия придатков яичек. Придатки представляют собой трубчатую структуру, выстланную эпителиальными клетками, в просвете которых происходит созревание и хранение сперматозоидов. CFTR участвует в пре- и постнатальном развитии придатка яичка, влияя на тубулогенез и дифференцировку эпителиальных клеток. Посредством взаимодействия CFTRcZO1/ZONAB, эпителиальные клетки получают сигналы, регулирующие переключение процессов пролиферации и дифференцировки. Показано, что у мышей, нокаутированных по CFTR, в культуре клеток придатка яичка происходит дезорганизованный рост с образованием клеточных масс, лишенных просвета. Повышается пролиферация клеток и снижается их дифференциация [48].
1.3.1 Роль гена CFTR в процессе сперматогенеза Вовлеченность продукта гена CFTR в процесс сперматогенеза предполагает факт увеличения частоты мутации гена у мужчин с бесплодием без признаков
обструкции семявыносящих путей (высокая частота мутаций гена CFTR у пациентов с тяжелой патозооспермией), и также тот факт, что белок, кодируемый данным геном, синтезируется в незрелых мужских половых клетках, а также в клетках Сертоли [10, 42, 44, 49-52]. В мужских половых клетках экспрессия гена CFTR наблюдается в постмейотических стадиях (Рис.2) [53].
Рисунок 2. Схема сперматогенеза у млекопитающих и человека [53]
Авторы предположили, что воздействие ионов хлора на сперматоциты может быть важным для изменений объема клетки в сторону ее уменьшения [54]. Сообщено, что в эякуляте мужчин с тератозооспермией, астено-тератозооспермией, астеноспермией и олигоспермией выявлено снижение экспрессии CFTR, а также о связи качества спермы и уровнем экспрессии CFTR [43].