МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧЕК ПРИ ОБСТРУКТИВНОЙ АЗООСПЕРМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Красова Ольга Михайловна

  • Красова Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 130
Красова Ольга Михайловна. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧЕК ПРИ ОБСТРУКТИВНОЙ АЗООСПЕРМИИ: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красова Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБСТРУКТИВНАЯ АЗООСПЕРМИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бесплодие у мужчин как медико-социальная проблема

1.2. Классификация, этиология и патогенез обструктивной азооспермии

1.3. Морфофункциональные изменения яичек при обструктивной азооспермии

1.4. Современные методы диагностики и лечения пациентов с обструктивной азооспермией

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБСТРУКТИВНОЙ АЗООСПЕРМИЕЙ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Результаты комплексного андрологического обследования

2.3. Оценка эффективности биопсии яичка и придатка в зависимости от этиологии обструкции семявыносящих путей

2.4. Оценка влияния медикаментозной стимуляции сперматогенеза на эффективность биопсии яичка

2.5. Морфологическая оценка ткани яичка пациентов с обструктивной азооспермией

2.6. Клинические примеры

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Оценка изменений объема яичек в зависимости от уровня

и срока обструкции семявыносящих путей

3.2. Состояние сперматогенеза белых крыс после экспериментальной обструкции семявыносящих протоков

3.2.1. Состояние сперматогенеза при обструкции дистальной части семявыносящего протока

3.2.2. Состояние сперматогенеза при обструкции проксимальной части семявыносящего протока

3.2.3. Состояние сперматогенеза при обструкции на уровне придатка яичка

3.3. Сравнение показателей сперматогенеза в зависимости от уровня обструкции спустя 3 месяца наблюдения

3.4. Сравнение показателей сперматогенеза в зависимости от уровня обструкции спустя 6 месяцев наблюдения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧЕК ПРИ ОБСТРУКТИВНОЙ АЗООСПЕРМИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день вопрос бесплодного брака является значимой медико-социальной проблемой, что объясняет повышенное внимание многих исследователей к состоянию репродуктивного здоровья [7, 12, 16]. По данным разных авторов, мужской фактор в бесплодном браке составляет от 20% до 50% [10, 15, 18, 22]. На сегодняшний день одной из наиболее сложных для лечения форм мужского бесплодия является азооспермия [6, 24]. Азооспермию определяют как полное отсутствие сперматозоидов и клеток сперматогенеза в эякуляте. По данным Американской урологической ассоциации, азооспермия имеет место у 2% всех мужчин и у 15% бесплодных мужчин [32, 33]. Азооспермию в зависимости от характера и причины нарушения сперматогенеза разделяют на обструктивную (экскреторную) и необструктивную (секреторную) [133]. По данным Европейской ассоциации урологов, обструктивная азооспермия составляет 15-20% всех случаев азооспермии [58]. Обструктивную азооспермию характеризуют нарушением проходимости семявыносящих путей на разных уровнях. Так, обструкция может встречаться на уровне придатков яичек, семявыносящих и эякуляторных протоков. Реже имеет место интратестикулярная обструкция [58]. Вопрос сохранности сперматогенеза в тканях яичка при обструкции семявыносящих путей излагают весьма противоречиво [15, 19, 73]. Вместе с тем, тактика ведения пациентов с обструктивной азооспермией не стандартизирована и широко дискутируется.

Степень разработанности темы. Сегодня для лечения пациентов с обструктивной азооспермией применяют различные хирургические методы лечения. Восстановление проходимости семявыносящих путей направлено на возможность наступления естественной беременности. Однако эффективность реконструктивных операций, как в плане получения сперматозоидов в эякуляте, так и по частоте наступления естественной беременности, различна. По данным Американской урологической ассоциации, эффективность

вазоэпидидимоанастомоза составляет 60-87%, вазовазоанастомоза 70-95%, трансуретральная резекция предстательной железы 50-75% [33]. При этом частота наступления естественной беременности после данных методов лечения не высока и составляет 20-40%, 30-75% и 25% соответственно [33].

Сегодня для получения сперматозоидов из яичка и придатка при обструктивной азооспермии используют различные пункционные и «открытые» методы биопсии. При этом полученные сперматозоиды используют для интрацитоплазматической инъекции в ооцит (от англ. ICSI - intracytoplasmic sperm injection), а так же подвергают криоконсервации [81, 134]. Анализируя литературные данные и опираясь на собственный опыт, мы обнаружили определенные проблемы, связанные с тактикой введения пациентов с обструктивной азооспермией.

В качестве стартового метода получения сперматозоидов из яичка при обструктивной азооспермии преимущественно используют пункционную биопсию, особенно в день пункции ооцитов у супруги. Однако пункционные методы изъятия сперматозоидов в прогностическом плане менее эффективны, чем «открытые», особенно в случаях очагового сперматогенеза [84]. Кроме того, качество сперматозоидов, полученных пункционным методом при обструктивной азооспермии, не всегда является пригодным для ICSI. В случае отрицательного результата при пункционной биопсии пациентам проводят либо повторную пункцию через месяц, либо выполняют «открытую» биопсию [84]. В случае отсутствия сперматозоидов в пунктате возникает необходимость перехода на «открытые» методы биопсии. Зачастую условия выполнения пункционной биопсии не всегда позволяют выполнить переход на «открытые» методы. Соответственно для очередной операции требуется время для восстановления структуры тканей яичка после пункции, а так же необходима повторная анестезия. Кроме того, возникает необходимость криоконсервации ооцитов. Перечисленные факторы отягощают лечение пациентов. Для преодоления подобных проблем требуются определенные прогностические факторы, которые помогли бы выбрать в каждой клинической ситуации соответствующий метод

биопсии яичка. На наш взгляд, на эффективность лечения данной категории пациентов могут влиять различные факторы, такие как этиология, уровень и длительность обструкции семявыносящих путей. До сегодняшнего дня влияние перечисленных факторов на морфофункциональное состояние яичек при обструктивной азооспермии не изучено. В свою очередь, отсутствие однозначных и четких диагностических критериев, позволяющих оценить сохранность сперматогенеза в тканях яичка и выбрать оптимальный метод биопсии при обструктивной азооспермии, не позволяет однозначно стандартизировать подход к лечению данной категории пациентов.

Таким образом, тактика ведения пациентов с обструктивной азооспермией не стандартизирована, методы лечения и их результаты до сих пор полностью не изучены и требуют дальнейшего рассмотрения. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с обструктивной азооспермией за счет определения критериев выбора хирургического метода получения сперматозоидов. Задачи исследования:

1. Выявить распространенность обструктивной азооспермии среди мужчин с бесплодием.

2. Оценить морфологическое и функциональное состояние яичек в зависимости от этиологии обструкции семявыносящих путей.

3. Изучить влияние уровня обструкции семявыносящих путей на морфологическое и функциональное состояние ткани яичек в эксперименте.

4. Провести сравнительную характеристику морфологических и функциональных изменений яичек в зависимости от длительности обструкции в эксперименте.

5. Разработать и обосновать алгоритм ведения пациентов с обструктивной азооспермией.

Научная новизна. Расширены и дополнены представления о морфологическом и функциональном состоянии яичек при обструктивной

азооспермии в зависимости от длительности, уровня и этиологии обструкции семявыносящих путей. Впервые на основании комплексного клинико-экспериментального исследования выявлены предикторы сохранности сперматогенеза в тканях яичка и определены критерии выбора метода хирургического получения сперматозоидов у пациентов с обструктивной азооспермией.

Теоретическая и практическая значимость. Автором научно обоснованы критерии выбора хирургического метода получения сперматозоидов у пациентов с обструктивной азооспермией. Предложен алгоритм, направленный на улучшение результатов хирургического лечения пациентов с обструктивной азооспермией.

Методология и методы исследования. Работа носит экспериментально-клинический характер. В основу клинической части исследования положены результаты обследования и лечения пациентов с обструктивной азооспермией, обратившихся в отделение урологии и андрологии ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава РФ.

Для изучения распространенности азооспермии и ее отдельных форм ретроспективно и проспективно провели анализ 4391 амбулаторных карт мужчин с бесплодием, обратившихся в отделение урологии и андрологии ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Министерства здравоохранения России в период с 2010 по 2013гг.

Сбор жалоб, анамнеза и результаты спермограммы позволили выделить группу пациентов с наличием азооспермии по результатам спермограммы (Рисунок 1). Далее пациентам с азооспермией проводили комплексное андрологическое обследование. В процессе исследования 56 пациентов с азооспермией были исключены из исследования в виду недостаточности клинико-лабораторных данных.

С учетом критериев включения и исключения были отобраны 154 пациента с обструктивной азооспермией (Рисунок 2).

4391 пациент с бесплодием

404 пациента с азооспермией

Рисунок 1 - Формирование группы пациентов с азооспермией

Рисунок 2 - Формирование группы пациентов с обструктивной азооспермией

Критерии включения:

• мужчины от 18 до 60 лет;

• наличие азооспермии по результатам спермограммы;

• нормальный объем яичек (>12см3 при ультразвуковом исследовании);

• нормальный уровень ФСГ и ЛГ;

• возможность проведения пациенту методов исследования (УЗИ предстательной железы, органов мошонки, допплерография сосудов органов мошонки);

• больной способен понять и дать информированное согласие;

• больной готов к сотрудничеству и способен следовать требованиям исследования.

Критерии исключения:

• отсутствие желания пациента принять участие в исследовании;

• повышенное содержание ФСГ и/или ЛГ;

• уменьшение объема яичек (<12см3 при ультразвуковом исследовании);

• наличие делеций в AZF регионе У-хромосомы, изменение кариотипа;

• наличие в анамнезе: крипторхизма, химиотерапии, лучевой терапии, прием стероидных гормонов, анаболиков, нахождение в зоне радиации, эндокринные заболевания;

• профессиональная вредность: воздействие высоких температур;

• наличие злокачественных новообразований яичка;

• выраженные эмоциональные и поведенческие расстройства.

Таким образом, в структуре азооспермии 38,12% составляет обструктивная форма и 48,02% - необструктивная. В 13,86% имеет место азооспермия неясного генеза (Рисунок 3).

Пациенты с обструктивной азооспермией были проинформированы об исследовании, заполнили бланки информированного согласия, а так же обязались не применять никаких других медикаментозных, хирургических и прочих методов лечения.

Рисунок 3 - Структура азооспермии

В задачи исследования входило изучение влияния этиологии обструкции семявыносящих путей на морфологическое и функциональное состояние ткани яичка. С целью изучения влияния этиологических факторов пациенты с обструктивной азооспермией были разделены на 4 подгруппы (Рисунок 4).

Группа 1

Врожденная ОА - мутации гена СБТЯ (п=8)

5, 19%

ч_/ч.

Группа 2А Травмы и ятрогенные повреждения органов мошонки (п=31) 20,13%

Группа 2В Инфекционно-воспалительны е заболевания органов мошонки (п=43) 27,92%

Группа 3

Неуточненная этиология ОА (п=72)

46,75%

У

Рисунок 4 - распределение пациентов с обструктивной азооспермией

В 1 группу включили 8 пациентов с врожденными причинами обструкции семявыносящих путей (наличие мутаций гена CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator - специфический трансмембранный регулятор)). В группу 2А включили 31 пациента с приобретенными причинами обструкции, такими как: травмы и ятрогенные повреждения органов мошонки. В группу 2В включили 43 пациента с наличием двухстороннего эпидидимоорхита. 3 группа - 72 пациента с обструктивной азооспермией неясной этиологии.

Полученные данные обследования и лечения вносили в электронную базу с использованием ПК при помощи программы Microsoft Office Access 2010. Проводив комплексное клинико-диагностическое обследование и лечение, мы оценили клиническое течение обструктивной азооспермии, влияние этиологии, уровня и длительности обструкции на сохранность сперматогенеза. При этом клинические данные мы сопоставили с гистологической картиной ткани яичка.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовали следующие методы исследования: клинико-диагностические, лабораторные, инструментальные, цитоморфологические и математико-статистические.

Общеклиническое обследование включало: опрос и осмотр больных с детальным сбором анамнеза болезни, а также семейного анамнеза с анализом выписных эпикризов в детском и юношеском возрасте; исследование урологического статуса, включающее осмотр наружных половых органов, пальпацию органов мошонки и предстательной железы.

Методы инструментальной диагностики включали УЗИ предстательной железы, органов мошонки, ультразвуковую допплерографию сосудов органов мошонки.

Лабораторные методы исследования включали: спермограмму; определение уровня ФСГ, ЛГ, пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ингибина Б, определение кариотипа, AZF (azoospermia factor - делеции в Y-хромосоме), CFTR.

В ходе опроса выясняли возраст мужчины и его партнерши, длительность бесплодия, наличие генетических детей, частоту проведения половых актов за

неделю, наличие сопутствующих и/или перенесенных заболеваний, перенесенных травм и операций, прием лекарственных препаратов. Выясняли наличие привычных интоксикаций у пациентов (курение, алкоголь, прием наркотических препаратов), негативных факторов окружающей среды и профессиональных вредностей (нахождение в зонах радиации, различного вида излучений, повышенной температуры, контакт с химическими средами). Исследование урологического статуса включало осмотр и оценку наружных половых органов, пальпацию яичек и их придатков, сосудов семенного канатика, пальцевое ректальное исследование предстательной железы. Всем пациентам проводили измерение роста и веса с последующим определением индекса массы тела (ИМТ) следующим образом: ИМТ = вес (кг) / рост (м)2. ИМТ в диапазоне 20-24,99 кг/м2 принимался за норму, избыточной массой тела считали ИМТ 25-29,99 кг/м2, ИМТ более 30 кг/м2 - свидетельствовал об ожирении.

Лабораторные методы диагностики включали спермограмму, определение уровня гормонов крови; соскоб из уретры с целью выявления инфекций, передаваемых половым путем, методом ПЦР; генетическую диагностику (определение кариотипа, выявление хромосомных аномалий - мутаций муковисцидоза, делеций в AZF-регионе Y-хромосомы).

Спермограмму проводили по стандартной методике (ВОЗ, 2010 [132]). Эякулят получали путем мастурбации при сроках воздержания от 2 до 7 дней. Проводилась оценка рН эякулята, его объема, вязкости и времени разжижения. Анализировали микроскопические следующие параметры эякулята: концентрацию (10х6/мл), подвижность (в %), количество морфологически нормальных и измененных сперматозоидов (в %), наличие агглютинации, агрегации сперматозоидов, лейкоцитов и бактериальной флоры. Нормы параметров эякулята соответствовали критериям ВОЗ (2010):

• воздержание 2-7 дней;

• объем эякулята 1,5 мл и более;

• цвет бело-серый;

• запах специфический;

• вязкость до 20 мм;

• рН 7,2-7,8;

• срок разжижения до 60 мин;

• концентрация в 1 мл более 39 млн/мл и более;

• подвижность (а+b) более 40%, быстрое поступательное (а) не менее 32%;

• жизнеспособность более 58%;

• морфологически нормальные сперматозоиды более 4%;

• патологические формы менее 96%;

• незрелые клетки сперматогенеза 2-4%;

• лейкоциты менее 1 млн/мл;

• эритроциты отсутствуют;

• эпителий единичные клетки;

• лецитиновые зерна много;

• спермагглютинация нет;

• микрофлора отсутствует.

Микроскопические параметры эякулята оценивали с использованием микроскопа Olympus СКХ 41 (увеличение х400). Цитоморфологическую оценку клеток эякулята производили с помощью специальных стекол Cell-VU (фирма FertyPro, Бельгия). Посев эякулята проводили для выявления аэробных и анаэробных микроорганизмов. Перед исследованием пациент должен был помочиться, после чего провести гигиену рук и полового члена. Контейнер для сбора эякулята был стерильным. Биологический материал оценивали в бактериологической лаборатории в течение 3 часов от момента сбора. Идентификация микроорганизмов проводилась с использованием хромогенной среды URISELECT. Наличие флоры оценивали по типичной морфологии и цвету образуемых ими колоний.

В нашем исследовании пациентам проводили определение концентрации фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, тестостерона, прогестерона, пролактина, эстрадиола, кортизола. Забор крови выполняли из

кубитальной вены в утренние часы натощак. Определение содержания гормонов в плазме крови проводили с использованием твердофазного хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах (наборы SIEMENS, Германия, оборудование Immulite 2000, DPC, США). Нормальной считали концентрацию гормонов в периферической крови у мужчин следующие значения:

• ЛГ - 1,14-8,75 мЕд/мл;

• ФСГ - 0,95-11,95 мЕд/мл;

• Эстрадиол - 40-161 пмоль/л;

• Прогестерон - 0,3-2,2 нмоль/л;

• Пролактин - 73-407 мЕд/л;

• Прогестерон - 0,32-0,64 нмоль/л;

• Тестостерон - 12-30,43 нмоль/л;

• Кортизол - 138-635 нмоль/л;

Для уточнения формы и этиологии азооспермии пациентам проводили определение кариотипа, делеций Y-хромосомы, мутаций муковисцидоза. Кровь для анализа получали путем пункции локтевой вены вакутейнерами содержащими гепарин (100ед/мл). Полученный материал в количестве 0,5мл культивировали во флаконах со специализированной средой, содержащей: фитогемагглютинин (1 мкг/мл); питательную среду (5,5мл), цельную сыворотку крупного рогатого скота (1 мл).

Материал культивировали в течение 72 часов при температуре +37°С. Для накопления лимфоцитов в стадии метафазы за 1-1,5 часа до окончания культивирования вводили колхицин в конечной концентрации 0,5 мкг/мл. По окончании культивирования клетки с питательной средой переносили в центрифужные пробирки и осаждали центрифугированием в течение 5 минут при 1000-1500 об/мин. Полученный осадок подвергали гипотонической обработке 0,075% раствором хлорида калия до 20 минут при температуре +37°С. Затем клетки фиксировали в трех сменах охлажденной до +4°С смеси метанол-уксусной кислоты и этанол-уксусной кислоты в соотношении 3:1, приготовленной extempore (перед использованием), по 20 минут в каждой смене. После

окончательного центрифугирования в течение 5-ти минут при 1000-1500 об/мин и удаления супернатанта, суспензию клеток раскапывали на охлажденные влажные стекла и высушивали на воздухе. В последующем применяли методы дифференциального окрашивания хромосом по длине (G- и С-окрашивание).

G-окрашивание хромосом проводили по модифицированному методу Seabright. Для С-окрашивания хромосом применяли метод Самнера. После этого отбор метафазных пластинок и анализ хромосом осуществляли согласно общепринятым критериям. Цитогенетический анализ проводили на препаратах хромосом, дифференциально окрашенных по длине (G- и С-окрашивание), как описано выше. В каждом случае анализировали не менее 12 метафазных пластинок. При мозаицизме число клеток удваивали или применяли молекулярно-цитогенетические технологии.

Для определения мутаций муковисцидоза в гене CFTR ДНК из лимфоцитов крови выделяли по стандартной методике. ПЦР выполняли с использованием программируемого термоцикла МС2 («ДНК-технология», Россия) на основе Taq-полимеразы. С помощью ПЦР образцы ДНК пациентов с азооспермией оценивали на наличие следующих наиболее частых мутаций в гене CFTR: AF508, del21Kb, AI507, 2143delT, 394delTT, 2184insA, 1677delTA, 3821delT, G542X, W1282X, N1303K.

ДНК выделяли согласно стандартной процедуре. Наличие субмикроскопических делеций AZF-региона длинного плеча Y-хромосомы исследовали с использованием ПЦР для Y-специфических маркеров, включая DYS148 и DYS273 (AZFa), DYS218 и DYS224 (AZFb), SY245 и SY255 (DAZ-ген, AZFc).

Всем пациентам проводили ультразвуковое исследование предстательной железы, яичек и их придатков, а также исследования гемодинамики в гроздевидном сплетении при помощи ультразвукового аппарата с возможностью цветного допплеровского картирования (ESAOTES.p.A., "Megas"). При исследовании использовали линейный датчик LA523 с частотой сканирования в режиме изображения 7.5-10 МШи частотой допплероэхографии 5.0 MHz. При

проведении ультразвукового исследования пациент располагался лежа на спине. Сканирование проводили по стандартной методике: в продольной и поперечной плоскостях. Исследование проводили в следующих режимах:

В-режим - глубина проникновения 4-27 см, с возможностью детализации полученного изображения и частотой повторения импульсов (РЯБ) 2,6-4,8кГц. При помощи данного режима мы оценивали морфологическое состояние органов мошонки и визуализацию вен семенного канатика с измерением их диаметра в орто- и клиностазе.

ЦДК - возможность цветного картирования скорости-дисперсности (для линейных датчиков), увеличения изображения, диапазоном частот 2,0-2,5, 3,3-5,0 МГц и электронным изменением направления излучения-приема. ЦДК-режим использовался нами для визуальной оценки интенсивности кровотока по венам семенного канатика в орто-, клиностазе и с натуживанием.

Допплер-режим имел диапазон частот 2,0-2,5, 3,3-5,0 МГц, стереоаудиосигнал и время развертки 2-12с. Линейный датчик имеет возможность функционирования в допплеровском импульсно-волновом режиме (контрольный объем 1 -24мм), так же возможность изменения угла и направления излучения-приема. Данный режим мы использовали для количественной оценки интенсивности кровотока по венам семенного канатика в орто-, клиностазе и с натуживанием.

Прежде всего, оценивали размеры, объем, эхоструктуру яичка и придатка. За нормальный объем яичка принимали 12см3 и более. При допплеровском сканировании вен семенного канатика оценивали наличие патологического венозного сброса по яичковой вене и диаметры вен в клино- и ортостазе.

Целью гистологического исследования при биопсии яичка является морфологическая оценка состояния семенных канальцев, клеток герминогенного эпителия, стадий созревания сперматозоидов, что в свою очередь позволяет установить окончательный диагноз и оценить прогностические факторы дальнейшей перспективы больного.

В нашем исследовании 54 пациентам выполнини морфологическое

исследование материала, полученного при пункционных или «открытых» методах биопсии яичка. Для проведения гистологического исследования брали образцы размером 0,2х0,4см. Гистологическое исследование проводили во 2-ом патологоанатомическом отделении ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения РФ. Гистологическую проводку вырезанных кусочков осуществляли в автоматическом режиме с использованием гистопроцессора Shandon Excelsior ES (Великобритания) по общепринятой методике [8]. После гистологической проводки материал заливали в парафин и при помощи роторного микротома готовили срезы толщиной 4-5 мкм. Полученные срезы депарафинировали и окрашивали гематоксилином и эозином по стандартной схеме в автоматическом режиме в Мультистейнере Tissue-TekPrisma (США).

На полученных гистологических препаратах подсчитывали 100 строго поперечных срезов семенных канальцев. Оценивали гистологические изменения в каждом семенном канальце методом раздельного подсчета количества клеток: сперматогоний, сперматоцитов, округлых и вытянутых сперматид, клеток Сертоли; состояние базальной мембраны (собственной пластинки); состояние и состав интерстициальной ткани.

Морфологическая оценка биопсированного материала позволяла выделять следующие группы нарушения сперматогенеза:

• нормальный сперматогенез;

• гипосперматогенез;

• остановка созревания («блок» сперматогенеза);

• синдром клеток Сертоли - отсутствие сперматогенеза.

Для сопоставления количественных данных морфологической оценки ткани яичка и состояния сперматогенеза использовали систему S.G. Johensen в модификации De Kretser and Holstein, рекомендованную Европейским обществом урологов (Таблица 1) [58].

Таблица 1 - Критерии оценки состояния сперматогенеза

Балл Критерии нарушения сперматогенеза Заключение

10 >20 зрелых сперматид/каналец; высота зародышевого эпителия 80мкм; спермиация частая Нормальный сперматогенез

9 >20 зрелых сперматид/каналец; высота зародышевого эпителия <80мкм; спермиация редкая Гипосперматогенез

8 <20 зрелых сперматид/каналец; высота зародышевого эпителия <80мкм; спермиация отсутствует Гипосперматогенез

7 Отсутствие зрелых сперматид; множество круглых незрелых сперматид Нарушение дифференцировки сперматид

6 Отсутствие зрелых сперматид; отдельные круглые незрелые сперматиды Нарушение дифференцировки сперматид

5 Отсутствие зрелых сперматид; множество первичных сперматоцитов Блок созревания первичных сперматоцитов

4 Отсутствие зрелых сперматид; отдельные первичные сперматоциты Блок созревания первичныхсперматоцитов

3 Отсутствие сперматид и первичных сперматоцитов; только сперматогонии Блок созревания сперматогониев

2 Отсутствие зародышевых клеток; только клетки Сертоли Синдром клеток Сертоли

1 Отсутствие зародышевых клеток Атрофия канальцев

В ряде случаев мы выявляли очаговый сперматогенез, при котором среди канальцев с полным отсутствием зародышевых клеток и канальцев с блоком

созревания на различных стадиях присутствовали канальцы с нормальным сперматогенезом.

PESA выполняли в условиях манипуляционной под внутривенным наркозом. После обработки операционного поля производили перкутанную игольчатую пункционную биопсию головки, тела и хвоста придатка яичка (Рисунок 5). Полученный материал интраоперационно оценивался эмбриологами с целью обнаружения пригодных для ICSI или криоконсервации сперматозоидов. На кожу накладывали асептическую повязку.

Рисунок 5 - Перкутанная аспирация сперматозоидов из придатка яичка

TESA выполняли в условиях манипуляционной под внутривенным наркозом. После обработки операционного поля производили перкутанную игольчатую мультифокальную пункцию яичка. Извлекали семенные канальцы. Полученный материал интраоперационно оценивался эмбриологами с целью обнаружения пригодных для ICSI или криоконсервации сперматозоидов. После чего проводили гемостаз, на кожу накладывали асептическую повязку.

MESA выполняли в условиях операционной под спинногомозговой анестезией. Продольным разрезом длиной 3,0 см в правой (левой) половине мошонки тупым и острым путем вскрывали оболочки яичка. Интраоперационно оценивали линейные размеры яичек при помощи штангельциркуля и проводили визуальную оценку придатка.