"Лечение инфертильности пациентов репродуктивного возраста с кистами придатка яичка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Саркисян Давид Вячеславович

  • Саркисян Давид Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 124
Саркисян Давид Вячеславович. "Лечение инфертильности пациентов репродуктивного возраста с кистами придатка яичка": дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисян Давид Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИСТА ПРИДАТКА ЯИЧКА КАК ФАКТОР ОБСТРУКТИВНОЙ АЗООСПЕРМИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Бесплодие у мужчин как медико-социальная проблема. Классификации, этиология и патогенез мужского бесплодия

1.2 Современные подходы к диагностике мужской инфертильности

1.3 Азооспермия: основные сведения, подходы к диагностике и лечению

1.4 Эпидидимальные кисты: этиология, патогенез, диагностика и лечение

1.5 Склеротерапия кисты придатка яичка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация (дизайн) исследования

2.2 Возрастная характеристика больных

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клиническое обследование

2.3.2 Стандартные лабораторные методы исследования

2.3.3 Лабораторные методы исследования эякулята

2.3.4 Инструментальные методы исследования

2.4 Методы лечения пациентов с кистами придатка яичка

2.4.1 Иссечение кисты придатка яичка

2.4.2 Склерозирование кисты головки придатка яичка

2.4.3 Сопутствующая медикаментозная терапия

и немедикаментозные методы лечения

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с кистами придатка яичка

3.2 Особенности течения послеоперационного периода

3.3 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения кист

70

придатка яичка

3.4 Частота беременности в парах пациентов, включенных в

74

исследование

3.5 Динамика лабораторных показателей до и после лечения кист

75

придатка яичка

3.5.1 Объем эякулята и общее количество сперматозоидов

3.5.2 Показатели кинезисограммы

3.5.3 Жизнеспособность, морфология сперматозоидов, количество лейкоцитов

3.5.4 Оценка агглютинации и агрегации сперматозоидов

3.5.5 Результаты прямого МАК-теста

3.5.6 Результаты цитологического и гистологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лечение инфертильности пациентов репродуктивного возраста с кистами придатка яичка"»

Актуальность темы исследования.

Бесплодие представляет собой значимую медико-социальную проблему для большинства экономически развитых стран. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля бесплодных браков в этих странах весьма высока и составляет от 8 % до 29%, в Российской Федерации величина этого показателя составляет более 17% [Чалый М.Е. и др., 2017; Agarwal A. et al., 2015; Kovac J.R. et al., 2017; McCabe M.P. etal.,2016].

Одной из причин мужского бесплодия является обструктивная азооспермия - нарушение проходимости семявыносящих путей на разных уровнях, при которой в большинстве случаев процесс сперматогенеза в яичках не нарушен [Сулима А.Н. и др., 2019; Усупбаев А.Ч. и др., 2018; Lara L.A. et al., 2015; O'Kelly F. et al., 2019]. Этиология обструктивной азооспермии нередко обусловлена наличием эпидидимальной кисты (ЭК) [Li B.K. et al., 2013; Lundstrom K.J. et al., 2019].

ЭК образуются вследствие нарушений процессов эмбриогенеза, ответственных за формирование кaнальциевого аппарата гонад, а также при травмах мошонки, остром и хроническом эпидидимитах, приводящих к облитерации семенных канaльцев. Пул сперматозоидов, встречая на своем пути препятствие в форме абортивно оканчивающегося танальца, накапливается, что вызывает дилатацию канальца и образование кистозной полости [Медведев М.В. и др., 2018; Blair R.J., 2014; Li B.K. et al., 2013]. На фоне длительной обструкции семявыносящих путей нередко развиваются патологические процессы, затрагивающие герминогенный эпителий, приводящие к морфофункциональным изменениям в ткани яичка и различным нарушениям сперматогенеза [Садретдинов Р.А. и др., 2015; Усупбаев А.Ч., Кутболсун У.У., 2019; Bleve C. et al., 2018; Lotti F. et al., 2016].

Степень разработанности темы.

В клинической практике применяются различные методы лечения ЭК: консервативная терапия [Erikci V. et al., 2013], хирургическое лечение [Hegazy A.F., Atrebi M., 2012], склеротерапия [Park H.K. et al., 2014; Sakuma T. et al., 2019]. Выбор метода лечения, как правило, зависит от клинических проявлений и их тяжести, предпочтений лечащего врача, размеров ЭК и наличия осложнений. В течение ряда десятилетий иссечение кисты считалось эффективным и безопасным методом лечения, так как при данной операции практически отсутствует риск развития гематомы [Erikci V. et al., 2013; Karaman A. et al., 2013; Papadakis G.Z. et al., 2016]. Несмотря на достаточно широкое внедрение в мировую клиническую практику современных методов лечения объемных образований органов мошонки, при ЭК по-прежнему выполняются преимущественно открытые операции, сопровождающиеся относительно высокой частотой осложнений и рецидивов [Зубарев В.А. и др., 2018; Hou Y. et al., 2018; Miyaoka R., Esteves S., 2013].

Склеротерапия как метод лечения ЭК была предложена в начале 90-х гг. прошлого века и рассматривается некоторыми авторами в качестве предпочтительного варианта лечения этой патологии [Hegazy A.F., Atrebi M., 2012; Park H.K. et al., 2014; Karaman A. et al., 2013]. Механизм скгеротерапии аналогичен таковому при применении большинства склерозантов, при этом происходит стимуляция инородным веществом воспалительной клеточной реакции, что способствует склеиванию стенок и приводит к исчезновению кисты. Полагают, что применение этого метода более эффективно и безопасно по сравнению с традиционным оперативным лечением [Castro A.B. et al., 2019].

Несмотря на вышеперечисленные плюсы данного подхода, в качестве его недостатка рассматривается отсутствие возможности получения материала для патоморфологического исследования, единственным материалом для анализа является содержимое ЭК [Ameli M. et al., 2015; Cheng D. et al., 2012; Hou Y. et al., 2018]. В ряде случаев содержимое кисты

подвергается анализу, хотя достаточно часто оно не направляется в лабораторию для проведения микробиологического, цитологического или гистологического исследования.

Необходимо отметить, что в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения о возможности применения склерозирования при лечении ЭК. Полученные к настоящему времени данные не систематизированы, отсутствуют результаты сравнительных исследований применения этого подхода с другими хирургическими методами лечения кист.

Цель исследования - повышение эффективности и безопасности лечения кист придатка яичка путем применения метода склерозации.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность и безопасность применения метода склерозирования для лечения эпидидимальных кист.

2. Выполнить сравнительную оценку раннего периода после лечения кист придатка яичка с помощью хирургического метода и склерозирования по выраженности болевых ощущений.

3. Оценить отдаленные результаты применения метода по частоте наступления беременности у партнерш пациентов с эпидидимальными кистами, а также по степени удовлетворенности пациентов проведенным лечением.

4. Выполнить сравнительную оценку влияния метода склерозирования на показатели спермограммы пациентов в отдаленном периоде после проведенного лечения.

5. Разработать алгоритм применения метода склерозирования в лечении кист придатка яичка.

Научная новизна исследования

Впервые выполнена сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности применения метода склерозирования в

лечении эпидидимальных кист. Показано, что склеротерапия с использованием 1%-ного этоксисклерола является эффективным методом лечения обструктивной азооспермии, вызванной эпидидимальными кистами.

Впервые продемонстрирована безопасность этого метода, подтвержденная отсутствием отрицательного влияния использованного склерозанта на ткань яичка, случаев осложнений проведенного лечения и рецидивов кисты.

Впервые охарактеризовано течение раннего и отдаленного периодов после применения метода склерозирования для лечения кист придатка яичка, при этом отмечено снижение выраженности болевого синдрома, потребности в приеме анальгетиков и длительности нетрудоспособности пациентов после проведенного лечения.

Впервые показано, что использование метода склерозирования для лечения эпидидимальных кист способствует более высокой частоте беременности у партнерш пациентов, которым выполняется склерозирование, по сравнению с применением стандартного хирургического лечения.

Впервые представлены данные об оценке удовлетворенности пациентов результатами лечения кист придатка яичка, продемонстрировано повышение этих показателей при использовании разработанного подхода.

Представлены новые данные о динамике показателей спермограммыв отдаленном периоде после лечения пациентов, включенных в исследование, при этом продемонстрирована нормализация количественных и качественных характеристик эякулята, более выраженное по сравнению с использованием стандартного хирургического метода лечения эпидидимальных кист.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности применения 1% этоксисклерола в качестве склерозирующего агента в

лечении кист придатка яичка. Продемонстрирована низкая репротоксичность и хорошая переносимость препарата.

Повышение количественных и качественных показателей эякулята при использовании предложенного метода лечения эпидидимальных кист, вероятно, обусловлено нормализацией функции и проходимости семявыносящих путей.

Разработан алгоритм лечения кист придатка яичка с использованием метода склеротерапии этоксисклеролом 1%, показано, что метод может быть реализован без технических трудностей, в амбулаторных условиях, с минимальными побочными эффектами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В качестве клинически эффективного и безопасного с точки зрения сохранения репродуктивной функции метода лечения обструктивной азооспермии, вызванной эпидидимальными кистами, может рассматриваться склеротерапия кист 1%-ным этоксисклеролом.

2. Преимущества метода склерозации кист придатка яичка проявляются меньшей выраженностью болевого синдрома при оценке по визуально-аналоговой шкале, снижением потребности и длительности приема анальгетиков после лечения и меньшей продолжительностью нетрудоспособности по сравнению со стандартным хирургическимлечением.

3. В отдаленном периоде после применения склерозации эпидидимальных кист у пациентов отмечается более высокая частота беременности у партнерш пациентов по сравнению с соответствующим показателем при использовании стандартного метода, а также благоприятная динамика количественных и качественных показателей спермограммы, что обусловлено нормализацией функции и проходимости семявыносящихпутей.

Методология и методы исследования

Исследование проведено в научно-практическом центре репродуктивной и регенеративной медицины на клинической базе кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии Российского университета дружбы народов.

Выполнено обследование и сравнительная оценка результатов лечения 82 пациентов с кистами придатка яичка в возрасте от 18 до 45 лет (средний возраст 32,8±12,3 года). Пациенты были включены в группы:

- группа 1 (сравнения) - 47 больных, в лечении которых использован стандартный подход - оперативное лечение;

- группа 2 (основная) - 36 пациентов, в лечении которых использован разработанный нами метод склеротерапии ЭК.

Для проведения настоящей работы был выбран дизайн проспективного открытого контролируемого исследования.

Использованы методы клинического обследования, выполнен анализ течения раннего (оценка уровня болевых ощущений) и отдаленного (по лабораторным показателям спермограммы) периодов после проведенного лечения, выполнена оценка частоты беременности у партнерш пациентов через 6-18 месяцев после операции, проведен опрос пациентов об удовлетворенности результатом лечения.

Полученные данные подвергнуты статистическому анализу с выявлением межгрупповых различий полученных данных.

Апробация

Материалы диссертации доложены на 12 Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России (Сочи, 2017 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и репродуктологии», посвященной 85-летию чл.-корр. РАМН В.Н. Степанова (Москва, 2018 г.), на совместном заседании кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии и кафедры урологии с курсами

онкологии, радиологии и андрологии факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института Российского университета дружбы народов 09 сентября 2020 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику специалистов научно-практического центра репродуктивной и регенеративной медицины на клинической базе кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии Российского университета дружбы народов.

Результаты исследования включены в соответствующие разделы профессиональной образовательной программы высшего образования в рамках подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Урология», а также в программу учебного процесса кафедры кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ: из них 3 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах выполнения диссертационного исследования: проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, показана степень разработанности темы, сформулирована цель диссертации, сформирован подход к решению поставленных задач. Автором лично проведено предоперационное обследование, лечение 82 пациентов с кистами придатка яичка в возрасте от 18 до 45 лет, а также наблюдение за пациентами

в течение 6-18 месяцев после проведенного лечения. Самостоятельно произведен анализ полученных результатов и их статистическая обработка, на основании чего автором сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует специальности 14.01.23 - урология.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками. Список литературы содержит 223 источника, из них 68 отечественных и 155 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. КИСТА ПРИДАТКА ЯИЧКА КАК ФАКТОР ОБСТРУКТИВНОЙ АЗООСПЕРМИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Бесплодие у мужчин как медико-социальная проблема. Классификации, этиология и патогенез мужского бесплодия

Несмотря на всеобщее стремление и всемерно декларируемую государственными органами поддержку мер по увеличению рождаемости, в нашей стране сохраняется высокий показатель семейного бесплодия -1920%. При этом население Российской Федерации уменьшается почти на 1 млн человек в год. Прогнозируется, что суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране составит в 2030 г. 1,4, этот уровень, безусловно, является недостаточным для исправления демографической ситуации, поскольку для увеличения популяции населения значение данного показателя должно составлять 3,1 [ЩеплевП.А., Аполихин О.И., 2010].

В структуре причин расторжения браков на долю бесплодия приходится около 7,5%, при этом расторгаются около двух третей бесплодных браков, в то время как в семьях с детьми частота разводов значительно ниже ^епЬе^ МХ. et а1., 2016].

По определению ВОЗ, отсутствие в течение одного года и более беременности у женщины в сексуально активной паре репродуктивного возраста, которая не использует контрацептивы, квалифицируется как бесплодие. При этом женский фактор как причина бесплодия в браке выявляется с частотой 45%, мужской - 40% случаев, сочетанный фактор наблюдается в 15% случаев бесплодия [Ве^ег М.Н. et а1., 2016; Вошп J. eta1., 2007; Feггaгesi S.R. et а1., 2013].

В большинстве экономически развитых стран и в России распространенность мужского бесплодия (МБ) в последние десятилетия увеличивается. Так, по данным Аполихина О.И. и др. (2010), в нашей стране в

2002-2008 гг. частота мужского бесплодия увеличилась на 46% [Аполихин О.И. и др., 2010]. При этом многие авторы констатируют, что результаты обследований свидетельствуют о неуклонном ухудшении репродуктивного здоровья мужчин, что в первую очередь обусловлено частым развитием патологических изменений в органах и тканях мужской мочеполовой системы [Курило Л.Ф., Макиян З.Н., 2010; Eisenberg M.L. et al., 2016; VentimigliaE., 2015].

Несмотря на то, что МБ в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) занимает позицию N46, в большинстве случаев часто выявляемые изменения параметров эякулята являются проявлением ряда заболеваний и патологических состояний [Тюзиков И.А., 2013]. В ряде исследований мужских популяций разных стран показана высокая частота нарушений сперматогенеза [Shine R. et al., 2008; Feki N.C. et al., 2009], продемонстрировано ежегодное увеличение численности и снижение среднего возраста популяции лиц с отклонениями в спeрмограмме и различными репродуктивными нарушениям [Епанчинцева Е.А. и др., 2016; Bechoua S. et al., 2016].

Структура причин МБ выглядит таким образом: варикоцеле (14,8 %), гипогонадизм (10,1%), урогенитальные инфекции (9,3%), крипторхизм в анамнезе (8,4%), перенесенные ранее онкозаболевания (7,8%), иммунологические факторы (3,9%), нарушения эрекции и эякуляции (2,4%), системные заболевания (2,2%), обструкция сeмявыносящих путей (2,2%), опухоли яичка (1,2%), наличие соматических заболеваний (7,7%). Примерно в 30% случаев выяснить истинную причину мужского бесплодия не представляется возможным, в этом случае устанавливается диагноз «идиопатическое бесплодие» [Гамидов С.И., Авакян А., 2013; Мадыкин Ю.Ю., Золотухин О.В., 2013; Berger D.M., 1980; Chandra A. et al., 2013].

В качестве прогностических факторов МБ рассматривают: длительность периода бесплодия, установление формы бесплодия, результаты спeрмограммы [Eisenberg M.L. et al., 2016].

Сперматогенез представляет собой сложный биологический процесс, контролируемый включением и выключением определенных генов, запускающих пролиферацию сперматогоний, инициацию и завершение мейоза, морфологическую дифференцировку сперматид в зрелые сперматозоиды.

При мужском бесплодии встречаются различные формы нарушений сперматогенеза: олигоспермия, олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия, азооспермия, аспермия, акинозооспермия, некрозооспермия, лейкоцитоспермия, гемоспермия [Садретдинов Р.А. и др., 2015; Wampler S.M., Lianes M., 2010].

Термины «олигозооспермия», «астенозооспермия» и «тератозооспермия» при наличии соответствующих отклонений в эякуляте могут быть объединены в одно слово, например: «олигоастенотератозооспермия», «астенотератозооспермия» и т.п. Азооспермия - наиболее сложная для лечения форма нарушения сперматогенеза; она определяется как отсутствие сперматозоидов в эякуляте и отмечается у 2% мужской популяции и у 15% бесплодных мужчин [Гамидов С., Красова О., 2013; American Urological Association..,2010].

Процесс сперматогенеза в яичках при экскреторном бесплодии, как правило, не нарушен, однако при этом на разных уровнях выявляется обструкция семявыносящих путей [Малышев В.А. и др., 2015; Wampler S.M., Lianes M., 2010].

Аутоиммунное бесплодие вызывают нарушения целостности гeматотестикулярного барьера при действии на организм ряда факторов [Божедомов В.А. и др., 2000].

Анализ литературных данных показывает, что распространенность азооспермии и ее отдельных форм в России не изучена. В зависимости от этиологии и патогенеза азооспермия подразделяется на oбструктивную (экскреторную) и необструктивную (секреторную). Необструктивная азооспермия обусловлена непосредственным поражением сперматогенного

эпителия, степень выраженности этих изменений различается в зависимости от этиологии, патогенеза и длительности заболевания [Hart R.J. et al., 2015].

Классификации МБ учитывают локализацию нарушений (в гипоталамусе, гипофизе, яичках, простате, семявыносящих путях) и природу этих нарушений. В зависимости от локализации этиологические факторы разделяют на претестикулярные, тестикулярные и посттестикулярные [Stacey K., 2012]. Претестикулярная форма бесплодия вызвана нарушениями функций гипофиза и гипоталамуса, в результате чего изменяется гормональная регуляция сперматогенеза, развивается гипогонадотропный гипогонадизм.

Тестикулярная форма МБ вызывается непосредственным поражением паренхимы яичка. Выделяют врожденное (гипергонадотропный гипогонадизм) и приобретенное поражение ткани яичка, являющееся следствием травм, инфекций, варикоцеле, гидроцеле и других факторов [Yin Z. et al., 2015].

В качестве посттестикулярной формы МБ рассматриваются любые варианты бесплодия с сохраненным сперматогенезом: воспалительный процесс (эпидидимит, простатит, везикулит); обструктивное бесплодие (обструкция придатка яичка, семявыносящего протока, эякуляторных протоков); нарушение доставки сперматозоидов в половые пути женщины (гипоспадия, фимоз, ретроградная эякуляция) [Гафаров Ш.С., Жураев Р.Ж., 2012; ЖиборевБ.Н., 2011].

Тиктинским О.Л., Михайличенко В.В. (1999) был предложен другой подход к классификации нарушений мужской репродуктивной функции, при этом МБ подразделяется на

• секреторное, обусловленное первичной и вторичной недостаточностью яичек;

• экскреторное, обусловленное нарушением транспорта сперматозоидов по семявыносящим путям;

• иммунологическое;

• сочетанное, при котором секреторная недостаточность половых желез сочетается с обструктивным, иммунологическим или воспалительным процессами;

• относительное мужское бесплодие.

Частота секреторной азооспермии в общей мужской популяции составляет 1%, среди бесплодных мужчин - 10-12% [Sharlip I. et al., 2006]. Этиология необструктивной азооспермии разнообразна и включает заболевания, способствующие поражению ткани яичка, - такие, как первичный или вторичный гипогонадизм, варикоцеле, гидроцеле, крипторхизм, инфекционно-воспалительные заболевания (орхит, эпидидимит и др.), травмы мошонки, хромосомные аномалии и пр.

В основе патогенеза обструктивной азооспермии (ОА) лежит нарушение проходимости семявыносящих путей на разных уровнях, при этом в большинстве случаев сперматогенез в яичках не нарушен [Аляев Ю.Г. и др., 2009]. Однако некоторые авторы отмечают, что на фоне длительной обструкции семявыносящих путей возможны патологические процессы, затрагивающие герминогенный эпителий, приводящие к морфофункциональным изменениям в ткани яичка и различным нарушениям сперматогенеза [Castelino-Prabhu S., AliS.Z., 2010; McLachlanR. et al., 2007].

ОА составляет 15-20% всех случаев азооспермии [Dohle G. et al., 2011]. В 15 % случаев выявляется интратeстикулярная обструкция, эта патология является чаще приобретенной (травма, воспаление), но может быть и врожденной. Такой блок на уровне яичек часто сочетается с обструкцией сeмявыносящих протоков.

Орхит - воспалительное заболевание яичка, характеризующееся лейкоцитарным инфильтратом преимущественно внутри и снаружи семенных канальцев; это заболевание может приводить к тубулярному склерозу и атрофии яичек. Наличие хронического воспаления в семенных канальцах может быть причиной блокировки сперматогенеза [Громов А.И., Прохоров А.В., 2017; Bedir R. et al., 2013; .Bharti J.N. et al., 2017].

Наиболее частой причиной ОА выступают обструктивные заболевания придатков яичек, которые встречаются в 30-67% случаев [Dohle G. et al., 2011]. Приобретенная обструкция придатков является вторичной, развившейся после перенесенного острого гонококкового и хламидийного эпидидимита [Pellati D. et al., 2008]. Острая или хроническая травма также может привести к нарушению проходимости на уровне придатка яичка.

Длительная обструкция на этом уровне вызывает дегенеративные процессы эпителия придатка яичка, постепенное уменьшение диаметра и просвета канальцев, а также увеличение выраженности соединительной ткани между ними.

1.2 Современные подходы к диагностике мужской инфертильности

При отсутствии беременностей в супружеской паре необходимо проводить последовательное обследование мужчины, для того, чтобы проанализировать все потенциальные причины патоспермии [Носова Г.Г. и др., 2013]. На первом этапе выявляется наличие или отсутствие мужского бесплодия. Проводится анализ подробностей половой жизни мужчины (частота половых актов, наличие беременностей у половых парт^рш), перенесенных заболеваний (инфекций, сахарного диабета, злокачественных опухолей, муковисцидоза, синдрома Клайнфeльтера, травм половых органов), приема лекарственных средств (ЛС). Собирают сведения об операциях, сексуальном и семейном анамнезе (крипторхизм, гипо- и эписпадия, синдром Картагенера, прием матерью тератогенных ЛС в период беременности) [Чехонацкая М.Л. и др., 2013; Song S.H. et al., 2016]. Выясняется наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотиков), профессиональных вредностей, воздействий ионизирующего излучения [Галимова Э.Ф., Галимов Ш.Н., 2015].

Проводится физикальное обследование с оценкой роста, массы тела, артериального давления, особенностей телосложения, типа распределения волосяного покрова и подкожной жировой клетчатки [Ефремов Е.А. и др., 2015].

Оценивают половую конституцию по Васильченко Г.С., форму и степень развития грудных и половых желез по шкале Таннера. Проводится осмотр и пальпация органов мошонки, при этом оценивается положение, консистенция и размеры яичек, придатков и семявыносящих протоков, выявляют варикоцеле. Размеры яичек определяют с помощью орхидометра Прадера [Гамидов С.И. и др., 2012]. Путем пальцевого ректального исследования оценивают простату и семенные пузырьки.

В стандартное обследование входит спермограмма - исследование эякулята, показатели анализа эякулята стандартизованы ВОЗ [Павлов Д.С. и др., 2016; Руководство ВОЗ.., 2012]. Обязательным в рамках диагностики функциональных нарушений половых желез и оценки фертильности мужчины является двукратное лабораторное исследование эякулята, полное исследование включает определение его макро-, микроскопических, биохимических и иммунологических характеристик. При этом считают, что результат исследования не позволяет однозначно оценить мужскую фертильность [Метелев А.Ю. и др., 2015].

Относительно высокая стабильность показателей сперматогенеза мужчины позволяет ограничиться одним анализом эякулята при условии нормозооспермии. При патозооспермии анализ выполняется 2 раза с интервалом в 7-21 день, при половом воздержании в течение 3-7 дней [Евдокимов В.В. и др., 2016]. При отсутствии спермы (аспермия) и наличии оргазма выполняется исследование посторгазменной мочи. Обнаружение сперматозоидов в пробе мочи свидетельствует о ретроградной эякуляции [The Practice Committee.., 2012].

При некоторых патологических процессах в организме мужчины может происходить выработка антиспермальных антител (АСАТ), то есть

антител против собственных сперматозоидов. Чаще это происходит при изменениях в семявыносящих путях, травмах органов мошонки, варикоцеле, перекруте семенного канатика, воспалении половых желез.

Основными методами диагностики иммунологического бесплодия являются М^^-тест и 1ВТ. При посткоитальном тесте проводится оценка под микроскопом (проба Курцрока-Миллера) взаимодействия сперматозоидов со слизью шейки матки. Уменьшение поступательного движения сперматозоидов в слизи шейки матки расценивается в качестве отрицательного результата. С помощью MAR-теста определяется доля сперматозоидов, связанных с антителами - иммуноглобулинами А и G ^ N. ^ а1., 2016; Esteves S.C. et а1., 2011; Leskinen М. et а1., 2009].