Генетические и эпигенетические особенности генома сперматозоида и их влияние на раннее эмбриональное развитие человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Шильникова, Евгения Михайловна

  • Шильникова, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 144
Шильникова, Евгения Михайловна. Генетические и эпигенетические особенности генома сперматозоида и их влияние на раннее эмбриональное развитие человека: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шильникова, Евгения Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этапы сперматогенеза человека

1.2. Эпигенетические механизмы регуляции экспрессии генов в сперматозоидах

1.3. Методы оценки состояния мужской фертильности

1.4. Генетические причины мужского бесплодия

1.4.1. Нарушения кариотипа

1.4.2. Микроделеции Y хромосомы

1.4.3. Микроделеции генов аутосомной локализации и генов хромосомы X

1.4.4. Нарушение расхождения хромосом в мейозе

1.5. Структурно-функциональные особенности генома сперматозоида

1.5.1. Нарушение компактизации хроматина созревающего сперматозоида

1.5.2. Повреждение ДНК сперматозоида в результате действия АФК

1.5.3. Апоптоз в процессе сперматогенеза

1.5.4. Влияние фрагментации ДНК сперматозоидов на оплодотворение, качество эмбрионов и наступление беременности в программах ВРТ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал

2.2. Методы

2.2.1. Приготовление препаратов метафазных хромосом из лимфоцитов периферической крови

2.2.2. QFH - окрашивание препаратов метафазных хромосом

2.2.3. Флуоресцентная гибридизаця in situ

2.2.4. Спермиологический анализ

2.2.5. Методика приготовления препаратов из эякулята

2.2.6. Метод TUNEL (Terminal deoxynucleotidyl transferase-mediated dUTP Nick-End Labelling)

2.2.7. Предобработка препаратов из эякулята для иммунуцитохимической детекции 5-метилцитозина и 5-гидроксиметилцитозина с помощью антител

2.2.8. Иммунуцитохимическая детекция 5МеС и 5hMeC с помощью антител на препаратах из эякулята

2.2.9. Анализ препаратов

2.2.10. Статистический анализ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ кариотипа пациентов с нарушением фертильности

3.2. спермиологический анализ у пациентов с нарушением фертильности

3.2.1. Повторный спермиологический анализ у пациентов с нарушением фертильности

3.2.2. Спермиологический анализ для пациентов с аномалиями кариотипа

3.3. Оценка качества культивируемых in vitro эмбрионов и частоты появления эмбрионов с хромосомным дисбалансом у пациентов с аномалиями кариотипа

3.4. Анализ морфологии головок эякулированных сперматозоидов пациентов с нарушением фертильности

3.5. Анализ фрагментация ДНК сперматозоидов при нарушении фертильности

3.5.1. Анализ фрагментации ДНК сперматозоидов с учетом формы их головки

3.5.2. Влияние фрагментации ДНК сперматозоидов на эффективность оплодотворения и качество эмбрионов, культивируемых in vitro

3.6. Иммунодетекция 5-МеС и 5-нМеС в сперматозоидах из эякулята пациентов с нарушением фертильности

3.7. Сопоставление уровня фрагментации с уровнем гидроксилирования ДНК сперматозоидов в эякуляте пациентов с нарушением фертильности

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и эпигенетические особенности генома сперматозоида и их влияние на раннее эмбриональное развитие человека»

ВВЕДЕНИЕ

Нарушение сперматогенеза - одна из основных причин бесплодия, частота которого во многих странах, в том числе и в России, достигает 15% (WHO, 2010). При этом вклад мужского фактора в его этиологию составляет 50-60% (WHO, 2010).

В последние десятилетия отмечается значительное ухудшение качества эякулята (Slama et al., 2002; Cooper et al., 2010; Jorgensen et al., 2011; Rolland et al., 2013). Согласно данным Международного андрологического конгресса в большинстве случаев нарушение фертильности у мужчин сопровождается снижением показателей спермиологического анализа (Dohle et al., 2010; Jungwirth et al., 2013). Так, согласно проведенным исследованиям, среднее значение концентрации сперматозоидов в эякуляте за последние десятилетия снизилось практически в 1,5 раза (Carlsen et al., 1992; Cooper et al., 2010). В последнем руководстве Всемирной Организации Здравоохранения по исследованию и обработке эякулята человека референсные значения основных показателей спермограммы: концентрации, подвижности и морфологии сперматозоидов, существенно снижены (WHO, 2010).

К нарушению такого сложного и многоэтапного процесса, как сперматогенез, приводят как наследственные, так и экзогенные факторы. Среди наследственных факторов выделяют нарушения кариотипа, в том числе числовые и структурные аномалии. Хромосомные перестройки затрудняют расхождение хромосом в мейозе, что приводит к снижению спермопродукции, и как следствие, нарушению фертильности. В то же время у носителей структурных аномалий кариотипа повышена частота образования несбалансированных гамет, которые могут принять участие в оплодотворении, увеличивая вероятность появления эмбрионов с хромосомным дисбалансом. Поэтому своевременный анализ кариотипа позволит скорректировать стратегию преодоления бесплодия. Другой причиной снижения фертильности у мужчин являются микроделеции Y хромосомы в локусе AZF. Известно так же, что сперматогенез контролируется более 2 000 генов, мутации в которых могут приводить к нарушениям процесса на том или ином этапе. Таким образом, генетические факторы обуславливают до 10-15%, а по некоторым данным до 50%, случаев нарушения сперматогенеза (Ferlin et al., 2007; Ferlin, 2012).

Немаловажную роль в нарушении сперматогенеза играют факторы внешней среды, такие как курение, ожирение, стресс. Неблагоприятные факторы внешней среды приводят к образованию активных форм кислорода (АФК) в клетке, и, как следствие, могут быть причиной окислительного стресса. Последний, в свою очередь, напрямую связан с

процессом активного деметилирования ДНК, являющегося одним из основных эпигенетических механизмов регуляции функции генов. В процессе активного деметилирования происходит превращение 5-метилцитозина в цитозин. При этом в ходе последовательных биохимических реакций образуются кислородсодержащие производные 5-метилцитозина, в том числе 5-гидроксиметилциозин. Для изучения гидроксиметилирования ДНК разработан ряд подходов, одним из которых является иммуноцитохимическая детекция 5-гидроксиметилцитозина с помощью высокоспецифичных моноклональных антител. Использование иммуноцитохимического подхода для оценки эпигенетического статуса генома особенно целесообразно при работе с отдельными клетками, в том числе половыми.

Другой мишенью АФК является ДНК половых клеток. Действительно, показано, что в 20% случаев идиопатического бесплодия, причиной отсутствия беременности является именно нарушение целостности ДНК сперматозоидов (SCSA, 2005). Нарушение целостности ДНК сперматозоида влияет на первые деления дробления зародыша, частоту имплантации и наступления беременности (Shamsi et al., 2008). Одним из основных методов оценки фрагментации ДНК сперматозоидов является метод TUNEL (Terminal deoxynucleotidyl transferase-mediated dUTP Nick-End Labelling), или метод флуоресцентного мечения одно- и двунитевых разрывов ДНК. Нарушение целостности генома сперматозоида и его функционирования, наиболее вероятно, будут приводить к изменениям его морфологии, и, как следствие, к снижению оплодотворяющей способности и ухудшению качества эмбрионов. Таким образом, изучение корреляции морфологических характеристик сперматозоидов со структурно-функциональными и эпигенетическими особенностями их генома является актуальным. Выявление такой взаимосвязи важно для направленного отбора сперматозоидов в условиях искусственного оплодотворения и реализации программ вспомогательных репродуктивных технологий.

В связи с этим цель настоящего исследования - оценить взаимосвязь между морфо-функциональными характеристиками сперматозоидов, целостностью их ДНК и уровнем ее гидроксиметилирования, а также эффективностью оплодотворения, способностью к развитию эмбрионов, полученных от пациентов с нормальным и аберрантным кариотипами.

Задачи:

1. Провести анализ кариотипа пациентов с нарушением фертильности.

2. Провести сравнительный анализ уровня фрагментации ДНК сперматозоидов у пациентов

с различными нарушениями параметров спермограммы.

3. Проанализировать взаимосвязь между степенью фрагментации ДНК сперматозоидов и преобладанием различных форм аномалий их головок.

4. Проанализировать долю сперматозоидов с фрагментированной ДНК у пациентов с нарушениями конституционального кариотипа.

5. Сопоставить уровень фрагментации ДНК с уровнем гидроксиметилирования генома сперматозоидов у пациентов с нарушением фертильности.

6. Оценить влияние нарушения целостности ДНК сперматозоидов на эффективность оплодотворения и развитие эмбрионов, полученных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Научная новизна:

Впервые установлено, что для носителей числовых и структурных нарушений кариотипа характерно варьирование как уровня фрагментации ДНК сперматозоидов, так и параметров спермиологического анализа. Уверенно доказано, что увеличение доли сперматозоидов с фрагментированной ДНК характерно для пациентов со сниженным содержанием морфологически нормальных сперматозоидов. Кроме того, выявлен морфологический маркер нарушения целостности ДНК сперматозоидов -вакуолизированная головка. Впервые показано, что высокий уровень фрагментации ДНК соответствует высокому уровню содержания гидроксиметилированных сперматозоидов в эякуляте. Доказано, что нарушение целостности ДНК сперматозоидов не снижает эффективности оплодотворения, но приводит к нарушению развития эмбрионов при культивирования in vitro.

Теоретическая и практическая значимость:

Настоящее исследование выполнено в рамках изучения взаимоотношения генотип -фенотипа при формировании сложных признаков. Результаты настоящего исследования вносят существенный вклад в понимание взаимосвязи между морфологическими характеристиками сперматозоидов и структурно-функциональными и эпигенетическими особенностями их генома.

Понимание этой взаимосвязи позволит осуществлять направленную селекцию сперматозоидов, используемых для оплодотворения с целью повышения его эффективности и вероятности развития нормальных эмбрионов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для разработки алгоритма обследования пациентов с нарушением фертильности, что особенно актуально для пар, прошедших ряд неудачных попыток ЭКО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота аномалий кариотипа у пациентов с нарушением фертильности, нуждающихся в применении вспомогательных репродуктивных технологий, составляет 10,78%.

2. Нарушение фертильности у мужчин в 70% случаев обусловлено снижением показателей спермиологического анализа, проведенного в соответствии с нормативами ВОЗ 2010 года, и в 95% случаев - в соответствии с нормативами ВОЗ 1999 года.

3. Увеличение доли сперматозоидов с фрагментированной ДНК характерно для пациентов со сниженным содержанием морфологически нормальных сперматозоидов в эякуляте.

4. Вакуолизированная форма головки сперматозоида является морфологическим маркером нарушения целостности его ДНК.

5. Для носителей числовых и структурных нарушений кариотипа характерен широкий диапазон варьирования как параметров спермиологического анализа, так и уровня фрагментации ДНК сперматозоидов в эякуляте.

6. Для пациентов, в эякуляте которых повышено содержание сперматозоидов с фрагментированной ДНК, характерен высокий уровень содержания 5-гидроксиметилированных сперматозоидов.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 25 работ (5 статей и 20 тезисов конференций), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные этапы сперматогенеза человека

Сперматогенез - важнейший процесс репродукции человека, в ходе которого из недифференцированных половых клеток с диплоидным набором хромосом - сперматогоний, в результате одного цикла репликации и двух последовательных митотических делений образуются гаплоидные высокоспециализированные клетки - сперматозоиды.

Сперматогонии берут начало от первичных половых клеток (ППК), которые появляются на ранних этапах эмбриогенеза. Клетки, потомки которых дают начало гаметам, называются примордиальными. ППК представляют собой диплоидные клетки, способные к митотическим делениям. Согласно экспериментальным данным (Surani et al., 1986). ППК формируются в проксимальной части эпибласта (первичной эктодермы) под влиянием сигнальных молекул внеэмбриональной эктодермы - продуктов генов Втр4 и Втр8Ь. Первыми маркерными белками ППК являются трансмембранный белок fragilis и цитоплазматический белок Stella. Основным геном, с которого начинается эпигенетическое становление ППК у мышей, оказался ген Blimp 1 (B-lymphocyte maturation induced protein-1). На стадии ранней гаструлы ген Blimp 1 экспрессируется только в 4-6 клетках, которые находятся в непосредственном контакте с клетками эпибласта. Мутации в гене Blimpl ведут к остановке развития ППК. В ППК также активно экспрессируются плюрипотентные гены Sox2, Oct-4, Nanas3 и репрессированы гены семейства Нах (Haxlb, Haxla), которые определяют соматическую судьбу клеток.

Начиная со стадии гаструлы в хромосомах ППК исчезает метильная метка гистона НЗК9те2, снижаются уровни HP la в эухроматиновых и перицентромерных гетерохроматиновых районах (ст.Е9.0). Происходит снижение общего уровня метилирования ДНК, которое коррелирует с репрессией ферментов Dnmt3a и Dnmt3b (Reik et al., 2001; Surani, 2007).

Миграция ППК в область зачатка гонад, формирующихся на вентральной стороне мезонефроса, или первичной почки, происходит в основном посредством хемотаксиса. Так, на модельных объектах показано, что в миграции ППК участвуют лиганд kit (Steel, stem cell factor) и рецептор kit (KIT), а также лиганд CXCL12 и рецептор хемокинов CXCR4 (Ära et al., 2003; Molyneaux et al., 2003). В период миграции численность популяции ППК возрастает примерно от ста клеток до пяти тысяч (Афанасьев, 2002). ППК, заселившие зачатки мужских гонад, называются гоноцитами. На 18-20 неделе эмбрионального развития гоноциты прекращают митотическую активность и вступают в Go фазу клеточного цикла. Вскоре после

рождения митотически делящиеся гоноциты начинают мигрировать к базальной мембране семенных канальцев, формируя к 12 неделе после рождения пул сперматогониев, возобновляющих активные деления после наступления полового созревания (Yoshida et al. 2006). В мигрирующих к базальной мембране семенных канальцев гоноцитах под действием транскрипционный фактор SRY, ген которого экспрессируется в соматических клетках пока еще индифферентной гонады, активируется экспрессия гена белка CYP26B1, который связывается с молекулами ретиноевой кислоты. Данное взаимодействие детерминирует мигрирующий гоноцит к развитию по пути сперматогенной клетки и препятствует преждевременному вступлению гониев в мейоз. В этом процессе также принимают участие факторы FGF9 и NANOS3 (Bowles et al., 2006; Wilhelm and Koopman, 2006).

Процесс сперматогенеза человека характеризуется строгой временной и пространственной упорядоченностью. Основные этапы сперматогенеза протекают в семенных канальцах яичек, откуда потом незрелые сперматозоиды выходят в просвет канальцев и в составе секрета мигрируют в придаток яичка, где и происходит их полное дозревание.

Сперматогенный эпителий лежит на базальной мембране и включает два типа клеток: эпителиальные, играющие вспомогательную роль, и сперматогенные клетки. Эпителиальные клетки представлены клетками Сертоли, каждая из которых простирается на всю длину эпителия от базальной мембраны до просвета канальца. На боковых поверхностях клеток Сертоли имеются бухтообразные углубления, в которых размещаются развивающиеся сперматогенные клетки. Каждая клетка Сертоли контактирует с пятью другими клетками такого же типа и сразу с 40 - 50 сперматогенными клетками на разных стадиях созревания. В процессе перемещения созревающих сперматогенных клеток изменяется и морфология клеток Сертоли: меняется контур и форма, а также перемещается ядро. Такие изменения цикличны и совпадают с созреванием очередной генерации сперматогенных клеток. Поэтому цикл - это время созревания очередной генерации сперматогенных клеток.

Между клетками Сертоли существуют плотные контакты, которые создают особый гематотестикулярный барьер. Он изолирует клетки сперматогенного ряда от контакта с клетками иммунной системы и поддерживает специфическую среду для прохождения всех этапов сперматогенеза. Кроме того, клетки Сертоли фагоцитируют сперматогенные клетки, которые погибают в процессе сперматогенеза, а также цитоплазматические капельки, отшнуровывающиеся от поздних сперматид. Также клетки Сертоли секретируют в просвет канальца жидкость, в которой окажутся сперматозоиды после потери связи со сперматогенным эпителием. На поверхности клеток Сертоли расположены рецепторы фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона и тестостерона. Клетки

Сертоли координируют процесс развития сперматогенных клеток и их перемещение к просвету канальца, а также контролируют прохождение волны инициации сперматогенеза вдоль семенного канальца (Zini and Agarwal et al., 2011).

Сперматогонии составляют всего 0,03% от общего количества клеток сперматогенного ряда сперматогенного эпителия (Meistrich and Van Beek, 1993). Пул сперматогониев разделяют на три функционально различных типа в зависимости от морфологических характеристик их ядра: тип Ad (dark - «темный»), тип Ар (pale «светлый») и тип В (Clermont, 1966). Сперматогонии типа Ad способны к митотическому делению с образованием как двух идентичных Ad сперматогониев, так и двух идентичных Ар сперматогониев. Сперматогонии типа Ad непосредственного участия в образовании сперматозоидов не принимают. Их основной функцией является поддержание численности популяции сперматогониев. Сперматогонии типа Ар повторно делятся митотически, при этом между клонами остаются контакты, так называемые цитоплазматические мостики, и формируется плазмодиум, обеспечивающий синхронизацию последующих событий происходящих с клетками. После завершения деления эти клетки дифференцируются в сперматогонии типа В. Они в свою очередь также делятся митозом с образованием двух идентичных клеток, называемых сперматоцитами первого порядка, или сперматоцитами I.

Сразу после рождения собственно эпителиальными клетками сперматогенного эпителия - клетками Сертоли - начинают синтезироваться особые факторы, обеспечивающие поддержание сперматогоний в недифференцированном состоянии. Так, ключевыми в данном процессе являются белки GDNF (glialcellline-derived neurotrophic factor) и фактор роста фибробластов (bFGF, basic fibroblast growth factor) (Hofmann et al., 2005). Следует отметить, что мутация в гене фактора GDNF и его рецептора у самцов мыши летальна (Sanchez et al., 1996). Дифференцировка сперматогоний определяется активацией транскрипции гена клеточного рецептора c-kit (Dolci et al., 2001). Связывание лиганда, продуцируемого клетками Сертоли, с рецептором c-kit обеспечивает запуск транскрипции многих генов, в том числе тех, продукты которых обеспечивают вступление клетки в мейоз (Rossi et al., 2008).

В процессе сперматогенеза выделяют несколько последовательных этапов:

• сперматоцитогенез;

• спрематидогенез;

• спермиогенез.

В ходе первого этапа сперматогенеза - сперматоцитогенеза - происходит митотическое деление сперматогоний с образованием сперматоцитов I порядка, которые

затем вступают в первое деление мейоза, завершающееся образованием сперматоцитов II порядка.

Важным этапом, предшествующим любому клеточному делению, является возникновение тесной связи (когезии) между сестринскими хроматидами. Когезия необходима для удержания сестринских хроматид во время метафазы, а также для правильной ориентации и расхождения хромосом (Valdeolmillos et al., 2007). Когезия сестринских хроматид происходит с участием мультипротеиновых комплексов - когезинов (Гришаева с соавт., 2010). В установлении когезии участвуют белки семейства SMC (structuralmaintenanceofchromosome) (SMC3, SMC la, SMC lß) и SCC (sisterchromatidecohesion) (SCC1, SCC3) (Costa and Cooke, 2007). В профазе мейоза I белки когезии служат опорой для белков рекомбинации и белков синаптонемного комплекса (Hagstrom and Meyer, 2003).

На стадии зиготены профазы первого деления мейоза начинается конъюгация сначала на отдельных участках хромосом, а потом и по всей их длине, что приводит к образованию бивалента. Кроме двух сконъюгированных хромосом в состав бивалента входит структура синаптонемного комплекса, состоящая из трех белковых единиц: двух латеральных элементов, соединенных трансверсальными филаментами, и одного центрального. В состав латеральных элементов синаптонемного комплекса входят белки SCP2 и SCP3, трансверсальных филаментов - белок SCP1, центрального филамента - SYCE1 и SYCE2 (Hermo et al., 2010). У человека в отсутствии данных белковых продуктов нарушается формирование синаптонемного комплекса и синапсис хромосом, наблюдается блокирование сперматогенеза на стадии зиготены (Costa et al., 2005; Hamer et al., 2006; Bolcun-Filas et al., 2007). Важную роль в формировании синаптонемного комлекса также играет РНК-связывающий белок СРЕВ (Cytoplasmic polyadenylation element binding protein). У мышей Cpeb-/- наблюдается блокирование сперматогенеза на стадии пахитены (Tay and Richter, 2001).

В диплотене начинается отталкивание гомологов, становятся различимы хиазмы, свидетельствующие об обмене гомологичными участками хромосом. В местах прохождения кроссинговера локализуется белок DMC1, который также отвечает за расхождение хромосом в первом делении мейоза (Hermo et al., 2010). Вместе с белком DMC1 на каркасе синаптонемного комплекса локализован белок RAD51, участвующий в активации обменов между участками хромосом. Мыши с делецией гена данного белкового продукта гибнут на ранних этапах эмбрионального развития (Deans et al., 2000). Важным компонентом процесса рекомбинации является белок ТЕХ 15, обеспечивающий связывание белков репарации с сайтами двунитевых разрывов ДНК (Yang et al., 2008). Отсутствие белка ТЕХ 15 в половых

клетках самцов мыши приводит к накоплению двунитевых разрывов ДНК, нарушению синапсиса хромосом, кроссинговера, клеточной гибели и, как следствие, к стерильности (Hamer et al., 2008). Белок MLH1 (The MutL homologue 1) локализован в участках прохождения кроссинговера, принимает участие в репарации неправильно спаренных оснований. Нарушение функционирования гена, продуктом которого является данный белок, приводит к нарушению формирования хиазм, блокированию сперматогенеза на стадии пахитены - диплотены и отсутствию постмейотических продуктов (Hermo et al., 2010).

С начала профазы мейоза и до стадии сперматид в сперматогенных клетках выявляются белки пострепликативной репарации HR6A и HR6B, участвующие в репарации повреждений после репликации. Интересно отметить, что мыши с делецией гена белка HR6A фертильны, в то время как при делеции гена белка HR6B наблюдается гибель значительного количества клеток на постмейотических стадиях и формирование аномальных сперматозоидов (Hermo et al., 2010).

Ключевую роль в интеграции сигналов от поврежденной ДНК и их дальнейшей передаче к разнообразным эффекторам играют специфические протеинкиназы, такие как ATM (Ataxia-Telangiectasia Mutated). В ответ на возникновение двунитевых разрывов ДНК ATM активируется, фосфорилирует свои мишени, вызывая, тем самым, остановку клеточного цикла (McKinnon, 2004).

Заключительным этапом сперматогенеза является спермиогенез, длительность которого у человека в среднем составляет 21,6 дня (Iguchi et al., 2006). В процессе спермиогенеза происходит развитие структур сперматозоида: акросомы, аксонемы, хвоста и шейки, в которой уложена митохондрия (Hermo et al., 2010). Так, в формировании одной из органелл сперматозоида - акросомы, мембранного пузырька, заполненный ферментами, необходимыми для прохождения оболочек яйцеклетки при оплодотворении (Yoshinaga and Toshimori, 2003), участвует аппарат Гольджи. Для слияния синтезируемых аппаратом Гольджи акросомных гранул необходимо взаимодействие белка GRASP65 с белком Golgin-95/GM130 (Moreno et al., 2000). Важным белком является HRB, в отсутствии которого нарушается слияние акросомных гранул и происходит формирование округлой головки сперматозоида (Kang-Decker et al., 2001).В ходе спермиогенеза меняется состав прилегающей к акросоме плазматической мембраны, что способствует таксису, или направленному движению сперматозоида, обеспечивает связывание с ПМ ооцита, а также облегчает разрыв самой мембраны при проникновении сперматозоида в ооцит. Одна из двух центриолей сперматиды дает начало базальному телу жгутика, откуда формируется аксонема. Митохондрии выстраиваются по спирали вокруг проксимального отдела аксонемы. На данном этапе сперматогенеза еще идет синтез мРНК, благодаря которому

сперматозоид приобретает возможность использовать новые источники энергии: ацетилкарнитин, входящий в состав секрета придатка яичка, фруктозу, являющуюся основным компонентом секрета семенных пузырьков, а также лактат и пируват, продуцирующиеся эпителиальными клетками женских половых путей.

С момента отделения от клетки Сертоли и выхода в просвет семенного канальца поздняя сперматида называется сперматозоидом. Выход клеток в просвет семенного канатика, или спермиация, сопровождается деградацией цитоплазматических контактов между сперматозоидами.

Дозревание сперматозоида происходит и после спермиации. В придатке яичка завершается формирование акросомы и происходит приобретение подвижности сперматозоидом.

В норме за день в яичках образуется около 200 - 300 миллионов сперматозоидов (Никеп, 2004). При этом полный цикл сперматогенеза длится примерно 72-74 дня (Тиктинский, Михайличенко, 1999).

1.2. Эпигенетические механизмы регуляции экспрессии генов в сперматозоидах

В настоящее время наряду с рассмотренными выше генетическими факторами, выделяют особый класс эпигенетических изменений, привносящих заметный вклад в нарушение процесса сперматогенеза (Zamudio et al., 2008).

Эпигенетика - наука о митотически и/или мейотически наследуемых изменениях экспрессии генов или клеточного фенотипа, которые происходят без изменения последовательности нуклеотидов в цепочке ДНК (Goldberg et al., 2007).

Основные эпигенетические механизмы регуляции функционирования генома включают: метилирование цитозиновых остатков в молекуле ДНК, модификации гистоновых белков и действие малых регуляторных молекул РНК (miRNA). Данные механизмы регуляции направлены на изменение структурно-функциональных особенностей хроматина и регуляции транскрипции соответствующих генов или целых участков ДНК.

Метилирование цитозиновых остатков в молекуле ДНК - одна из наиболее хорошо изученных эпигенетических геномных модификаций. Доказано участие метилирования в регуляции экспрессии отдельных тканеспецифичных генов и генов «домашнего хозяйства», в поддержании геномной стабильности, репликации ДНК, клеточной дифференцировки,

защите генома от мобильных элементов (Паткин, 2008). Метилирование ДНК происходит посредством добавления метильной группы к 5 положению остатков цитозина в динуклеотиде 5'-CpG-3' (Nakao, 2001; Aapola et al., 2004). Метилирование осуществляется специальными белками - ДНК метилтрансферазами (DNMT): DNMT1, DNMT2, DNMT3A, DNMT3B, DNMT3L. В геноме человека метилировано 60 - 90% CpG динуклеотидов (Ng and Bird, 1999). Однако уровень метилирования неодинаков для разных стадий развития организма, тканей и участков ДНК. Так, например, показано, что ДНК, выделенная из клеток сперматогенного ряда, содержит в 8 раз больше гипометилированных районов на уникальных последовательностях генома по сравнению с ДНК соматических клеток (Oakes et al., 2007; Zamudio et al., 2008).

Другим эпигенетическим механизмом регуляции генной активности являются модификации гистоновых белков, прежде всего гистонового комплекса, образующего нуклеосому. Последовательность аминокислотных остатков в гистоновых белках характеризуется высокой консервативностью, однако сами аминокислотные остатки могут подвергаться различным пост-трансляционным модификациям, к числу которых относят ацетилирование, метилирование, фосфорилирование, убиквитинилирование, сумоилирование и рибозилирование (Bradbury, 1992). В зависимости от типа и сайта модификаций аминокислотных остатков каждая нуклеосома имеет свой так называемый «гистоновый код», регулирующий активность транскрипции и определяющий доступность ДНК для транскрипционных факторов. Как правило, метилирование аминокислотных остатков является маркером неактивного хроматина (например, метилирование гистона НЗ по 9 остатку лизина (НЗК9), в отличие от ацетилирования, служащего меткой активного хроматина (Rice and Allis, 2001). Так, например, гиперацетилирование коровых гистонов наблюдается при замене гистонов на протамины в гаплоидных сперматидах (Sonnack et al., 2002).