Патогенез конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) в условиях Центрального Черноземья и Юга России и его экологическая регуляция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мамедов, Муса Мамедович

  • Мамедов, Муса Мамедович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Мамедов, Муса Мамедович. Патогенез конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) в условиях Центрального Черноземья и Юга России и его экологическая регуляция: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамедов, Муса Мамедович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор информации по теме диссертации, выбор направления исследований.

2 Характеристика регионов исследований.

3 Методика и объекты исследования.

4 Сила влияния экологических факторов на поражае-мость конского каштана.

5 Встречаемость и обилие патогенных организмов в городских насаждениях конского каштана.

6 Патогенез, обусловленный инвазионными видами

6.1 Бурая пятнистость.

6.2 Мучнистая роса.

6.3 Минирование.

7 Патогенез, обусловленный автохтонными видами ден-дроконсументов.

7.1 Дефолиация.

7.2 Некрозные болезни.

7.3 Раковые болезни.

7.4 Гнилевые болезни.

7.5 Отмирание ветвей.

8 Селекция конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев.

8.1 Массовый отбор на устойчивость к бурой пятнистости в насаждениях белоцветного конского каштана.

8.2 Оценка степени устойчивости к бурой пятнистости насаждений розовоцветной расы конского каштана.

Рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) в условиях Центрального Черноземья и Юга России и его экологическая регуляция»

Актуальность исследований. Конский каштан обыкновенный {Aesculus hippocastanum L.), являясь относительно молодым компонентов массовой городской дендрофлоры Центрального Черноземья и Юга России, к настоящему времени стал одной из наиболее повреждаемых различными факторами древесных пород. Как интродуцент, в новых для него условиях произрастания конский каштан подвержен негативному воздействию не только абиотических, но и биотических факторов. В настоящее время эта красивейшая листопадная древесная порода, широко используемая в озеленительных целях в городах Центрального Черноземья и Юга России, всё больше снижает свою жизнеспособность, природные декоративные качества и экологическую значимость.

Актуальна проблема защиты озеленительных насаждений конского каштана в условиях городов. В основе её решения - исследование механизмов возникновения и развития болезней, отдельных их проявлений на различных уровнях онтогенеза хозяинных организмов в различных экологических условиях. Использование результатов диссертационной работы в проектах по созданию каштановых насаждений в городских условиях позволит радикально повысить устойчивость и декоративность каштановых насаждений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии.

Цель диссертационной работы. В широком смысле цель диссертационной работы заключается в том, чтобы способствовать оздоровлению городских каштановых насаждений, в более узком (специфическом) смысле цель работы в том, чтобы определить основные факторы, влияющие на патогенез конского каштана в условиях больших городов Центрального Черноземья и Юга России. Результативность диссертационной работы в научном обосновании достаточно эффективных и реально выполнимых в настоящее время мер по экологической регуляции патогенеза в городских насаждениях конского каштана.

Задачи исследования

1. Определить относительную силу влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана в условиях городов Центрального Черноземья и Юга России.

2. Составить ранжированный по частоте встречаемости и патогенной значимости список автохтонных и инвазионных видов патогенов конского каштана в исследуемых регионах.

3. Исследовать особенности патогенеза конского каштана в различных экологических условиях.

4. Провести отбор на устойчивость к бурой пятнистости листьев деревьев и рас конского каштана в городских насаждениях Центрального Черноземья и Юга России.

5. Предложить научно обоснованные меры экологической регуляции патогенеза в насаждениях конского каштана в условиях городов исследуемых регионов.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые определена относительная сила влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана в больших городах Центрального Черноземья и Юга России, что обеспечивает правильность распределения исследовательских ресурсов и мероприятий по экологической защите насаждений конского каштана.

2. Впервые для исследуемых регионов выявлен комплекс наиболее значимых инвазионных и автохтонных видов - основных и модифицирующих источников патогенеза конского каштана.

3. Определены и описаны ключевые этапы патогенеза в каштановых насаждениях ЦЧР и Юга России.

3. Определены и описаны ключевые этапы патогенеза в каштановых насаждениях ЦЧР и Юга России.

4. Дано научное обоснование рекомендуемых мер по экологической регуляцию патогенеза насаждений конского каштана в условиях городов исследуемых регионов.

Практическая значимость результатов исследований

1. Предложенная система мер экологической регуляции патогенеза конского каштана позволит радикально повысить жизнеспособность и декоративность каштановых насаждений.

2. Данные по дифференцированной оценке силы влияния комплекса основных факторов, влияющих на жизнеспособность насаждений конского каштана могут быть использована для мониторинга санитарно-патологического состояния городских насаждений конского каштана в исч следованных регионах и за их пределами.

3. Определённые наиболее уязвимые позиции в этапах патогенеза могут быть использованы для экологической защиты насаждений конского каштана.

4. Сформированный банк плюсовых по устойчивости к бурой пятнистости белоцветных деревьев конского каштана (Приложение 3) используется для формирования устойчивых каштановых' насаждений в городах Центрального Черноземья и Юга России (Приложение 1, Приложение 2), будет использован для дальнейшей селекции конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев конского каштана.

5. Выявленный высокий уровень биорезистентности розовоцветной расы конского каштана позволит радикально повысить устойчивость каштановых насаждений к бурой пятнистости листьев и другим патогенным организмам.

6. Составленная обучающая компьютерная программа по диагностике возбудителей инфекционных и неинфекционных болезней конского каштана может быть использована как в учебном процессе, так и в практической работе по озеленению городов.

7. Информация о патогенных организмах конского каштана в условиях Центрального Черноземья и Юга России может быть использована в учебном процессе биологических факультетов высших учебных заведений, а также в практической работе фитопатологов и сотрудников организаций, занимающихся озеленением городов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены взаимосвязанным комплексом методов натурных и лабораторных исследований, статистической интерпретацией объёма и результатов исследований. Статистические методы применялись как аналитический инструментарий для поддержки процессов принятия решений по результатам исследований. Достоверность результатов исследования определялась по критерию Фишера и другим статистическим параметрам. Статистические методы применялись как аналитический инструментарий для поддержки процессов принятия решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Относительная сила влияния абиотических факторов на поражае-мость крон конского каштана в озеленительных насаждениях больших городов исследуемых регионов статистически одинакова; сила влияния биотических факторов значительно выше в насаждениях исследованных городов Центрального Черноземья.

2. Наибольшую патогенную значимость в настоящее время в насаждениях конского каштана обеих исследуемых регионов имеет сумчатый гриб Guignardia aesculi, вызывающий бурую пятнистость листьев конского каштана, и в перспективе - минирующая моль Carnerario ohridella, образующая мины в листьях конского каштана.

3. Предложенная системы мер регуляции патогенеза насаждений конского каштана в условиях больших городах Центрального Черноземья и Юга России достаточно эффективна.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практ^ конф. "Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты" (Брянск, 2004); на научно-практической конф. "Современные проблемы экологии" (Воронеж, 2006); на школе-конф. "Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобио-ценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России" (Воронеж, 2007), на 7-й международной научно-технической интернет-конф."Лесной комплекс: состояние и перспективы развития" (Брянск, 2007), на конференции, посвященной 40-летию НИИГиС (Воронеж, 2011); результаты работы апробированы на производственных объектах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, с общим объёмом 5,2 п. л., в т. ч. две статьи опубликовано в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ, одна статья (0,6 п. л.) депонирована в ВИНИТИ. Доля автора диссертационной работы в общем объёме публикаций составляет 3,1 п. л. или 71,6 %.

Объём выполненных работ. Трёхфакторный дисперсионный анализ по оценке состояния крон выполнен на основе обследования 480 деревьев конского каштана. В результате санитарно-патологической инвентаризации и оценки встречаемости видов обследовано 6000 (4 города х10 деревьев в пробе х 30 проб в одном насаждении х 5 насаждений) деревьев конского каштана. Выполнено 220 экспериментов во влажной камере, 60 экспериментов с посевом инфекции патоген'ных грибов на питательных средах, 40 экспериментов с наблюдениями в энтомологических садках для исследования биологических особенностей насекомых, трофически связанных с конским каштаном.

Личный вклад автора. Разработаны программа и методика исследований, проведены обследования каштановых насаждений и сбор натурного материала для лабораторных исследований, выполнены эксперименты по изучению биологических особенностей патогенных организмов; обобщены результаты исследований, а также разработаны рекомендации по экологической регуляции патогенеза каштановых насаждений в больших городах Центрального Черноземья и Юга России; заложены испытательные насаждения конского каштана.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена согласно основных требований Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.1 - 2003; состоит из введения, основной части, включающей 8 разделов, выводов и заключения, списка использованных источников (120 источников) и 5 приложений; изложена на 133 страницах, включает 19 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мамедов, Муса Мамедович

Выводы

1. Сила влияния (г| ) экологических факторов на поражаемость крон конского каштана различна: наиболее значительно влияние оказывает местоположений (уличные/парковые аллеи) - (г| = 0,43), наименьшее влияние Л оказывают регионы (ЦЧР, Юг России) - г\ =0,16; сила влияния источника патогенеза (биотические и абиотические факторы) является средней - г| = 0,27.

2. Сравнительно молодой компонент ден дроф лоры городов ЦЧР и Юга России конский каштан в настоящее время наиболее поражается инвазионными видами - Guignardia aesculi и Comeraria oh ridel la. Индекс обилия (amax ) этих видов соответственно равен 3,8 и 3,2 балла. Автохтонные виды (боя-рышниковая листовёртка и др.) в качестве патогенных организмов в настоящее время для каштановых насаждений являются лишь потенциально значимыми.

3. Доминирует в настоящее врея в насаждениях конского каштана ЦЧР и Юга России инвазионный сумчатый гриб Guignardia aesculi, вызывающий бурую пятнистость листьев каштана; развитие патогена в условиях каштановых насаждениях ЦЧР описывается уравнением у = - 0,0533х + 4,1217, в условиях Юга России - уравнением у = - 0,0659х + 4,0239, что свидетельствует о прогрессирующем развитии болезни в обоих регионах, но в условиях Юга России этот процесс более активен.

4. Развитие бурой пятнистости листьев более 15 % значительно снижает жизнеспособность и декоративность деревьев и сеянцев конского каштана; при развитии болезни 60 % и более сеянцы каштана отмирают, взрослые деревья переходят в категорию отмирающих.

5. Инвазионный вид - минирующая моль Cameraria ohridella - относится к категории «скрытых» видов, однако представляет потенциальную угрозу городским насаждениям конского каштана в ЦЧР и Юга России.

6. Автохтонные виды патогенных грибов и насекомых в настоящее время и ближайшие годы не будут создавать угрозу сначительного снижения жизнеспособности и декоративности насаждениям конского каштана.

7. Массовый позитивный отбор белоцветной расы конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев достаточно эффективен и может быть средством радикального повышения устойчивости и декоративности городских насаждений конского каштана.

8. Розовоцветная раса конского каштана обладает высоким уровнем устойчивости к бурой пятнистости и минированию листьев конского каштана; биорезистентность и декоративность обусловливают целесообразность более широкого введения розоцветной расы конского каштана в городские насаждения Центрального Черноземья и Юга России.

9. Регуляция патогенеза конского каштана должна осуществляться на основе селекции устойчивых биотипов и рас, группового смешения розово-цветных и белоцветных рас конского каштана, а также элиминации минусовых биотипов или их поражённых органов деревьев каштана.

10. Регуляция патогенеза конского каштана посредством формирования насаждений с участием белоцветной и розовоцветной рас в равной пропорции наиболее эффективна.