Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Раков, Александр Генрихович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Раков, Александр Генрихович
в ближайшее время.............................................................................35
Глава 2. Материал и методика........................................................45
2.1 Обследование древостоев конского каштана..................................45
2.2 Методика проведения анализа состояния куколок...........................47
2.3 Методика проведения обработок и учет их эффективности...............47
2.4 Методика проведения уборки листьев и учет их эффективности.........48
2.5 Применение феромонных ловушек.............................................49
2.6 Оценка эффективности препаратов (пробит - анализ)......................49
Глава 3. Анализ географического происхождения и трофических связей
инвазивных дендрофильных филлофагов..................................................52
3.1 Географическое происхождение инвазивных вселенцев...................52
3.2 Анализ таксономического происхождения видов-инвайдеров............55
3.3 Анализ кормовых предпочтений инвазивных видов.........................56
Глава 4. Охридский минер - новый для европейской части России фитофаг
конского каштана................................................................................60
4.1 Особенности биологии, вредоносность........................................60
4.2 Современный вторичный ареал минера........................................74
4.3 Естественные враги охридского минера........................................82
4.4 Флора рода Aesculus в России и устойчивость разных видов каштанов к повреждениям, наносимым гусеницами охридского минера...........................85
4.5 Оценка фитосанитарного риска охридского минера для территории России..............................................................................89
Глава 5. Белоакациевая паректопа - новый вредитель белой акации в России 5.1 Интродукция робинии или белой акации в Россию..........................91
5.2 Особенности биологии, вредоносность........................................93
5.3 Современный вторичный ареал..................................................96
5.4 Оценка фитосанитарного риска белоакациевой паректопы, вредителя белой акации, для территории России......................................................98
Глава 6. Способы выявления и меры защиты посадок каштана от охридского минера............................................................................................ 101
6.1 Испытание феромона охридского минера.................................... 101
6.2 Испытание различных химических препаратов для защиты деревьев от минера............................................................................................106
6.3 Механические меры защиты от охридского минера........................112
6.4 Система защиты конского каштана в озеленительных посадках........115
Выводы...................................................................................118
Библиографический список...........................................................120
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России»
Актуальность работы
В последние годы существенно увеличилось число проникающих в леса России новых дендрофильных инвазивнных насекомых. Это связано с увеличившейся интеграцией экономики страны в общемировую экономическую систему, увеличением потока людей, грузов и транспортных средств, свободно пересекающих границы страны. В результате этого только с начала XXI века в леса России проникло более 17 новых, чуждых для лесных сообществ, организмов. Среди них есть и такие опаснейшие вредители, как ясеневая узкотелая изумрудная златка Agrilus planipennis, уссурийский короед Polygraphus proximus, ильмовый пилильщик-зигзаг Aproceros leucopoda и другие.
Своеобразными центрами проникновения новых дендрофильных вредителей являются крупные транспортные узлы и крупные города. Так, впервые в России платановый клоп кружевница был обнаружен в 1999 г. в г. Краснодаре (Voigt, 1991), самшитовая огневка была впервые обнаружена в 2012 г. в Сочи (Гниненко и др., 2013). Поэтому важнейшим элементом отслеживания проникновения новых инвазивных организмов является организация мониторинга их появления в городах.
В последние годы в озеленительных посадках Москвы выявлено несколько новых инвазивных дендрофильных фитофагов, в частности липовая моль-пестнянка, охридский минер (Голосова, Гниненко, 2005), ильмовый пилильщик-зигзаг (Гниненко, 2012), белоакациевая листовая галлица (Гниненко, 2007).
За годы, прошедшие после первого обнаружения охридского минера, он стал заметным вредителем конского каштана. Совместно с фитопатогенными грибами Guighardia aesculi и Erysipe flexuosa охридский минер самым
существенным образом ухудшает состояние городских озеленительных посадок в Москве и в других населенных пунктах европейской части России.
Меры защиты от этого вредителя не разработаны, и это способствует продолжению процесса ухудшения состояния конского каштана.
Долгое время в посадках белой акации (робинии лжеакации) в Европе не было сколько-нибудь заметных вредителей. Однако в последние годы из Северной Америки в Европу проникли три вида фитофагов, которые стали заметно вредить этой древесной породе. Меры защиты акации также не разработаны. Существенно осложняет их разработку то, что особенности биологии этих насекомых в новых для них местах обитания остаются во многом не изученными.
Изучение особенностей биологии новых фитофагов, закономерностей формирования их вторичного ареала и разработка экологически безопасных и эффективных средств защиты является одной из важных и актуальных задач, стоящих перед энтомологами в настоящее время. Разработка комплексной системы защиты конского каштана от охридского минера во многом будет способствовать не только сохранению этого полезного и очень декоративного вида в городах, но и улучшит общую экологическую обстановку во многих населенных пунктах.
Цель и задачи исследования
Целью нашей работы являлось изучение фауны инвазивных дендрофильных насекомых в России, установление особенностей формирования вторичного ареала и особенностей биологии охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли, а также разработка системы комплексной защиты конского каштана в городах.
Для достижения поставленных целей были проведены следующие исследования, определившие возможность решения поставленных задач:
установление закономерности формирования фауны дендрофильных инвазивных филлофагов в России;
- установление особенности формирования вторичных ареалов охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли;
- изучение особенности биологии охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли;
- испытание различных мер защиты конского каштана от повреждений, наносимых охридским минером;
- разработка системы комплексной защиты конского кашатана от охридского минера.
Научная новизна
Благодаря проведенным исследованиям впервые установлена фауна инвазивных дендрофильных филлофагов европейской части России и показаны основные закономерности ее формирования.
Изучены основные особенности биологии охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли в России, показана роль энтомофагов в новых местах обитания этих фитофагов.
Впервые установлено проникновение в озеленительные посадки Москвы белоакациевой листовой галлицы и ильмового пилильщика-зигзаг.
В 2010 году нами впервые в России был испытан отечественный половой феромон охридского минера, а также было показано, что фитофаг может развиваться в Москве в трех поколениях в год.
Впервые дано научное обоснование разработке комплексной системы защиты конского каштана от охридского минера.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
На основе проведенных исследований разработана система комплексной защиты конского каштана в городских озеленительных насаждениях. Проведенные испытания ряда препаратов позволили рекомендовать их для включения в Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Изучение биологии белоакациевой верхнесторонней моли позволило подготовить для практического применения брошюру «Белоакациевая паректопа Раге^ора гоЫтеИа С1. - новый инвазивный фитофаг», которая предназначена для практиков защиты растений.
Разработан анализ фитосанитарного риска охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли, что позволило объективно оценить их значение как вероятных карантинных организмов.
Выносимые на защиту основные положения
- закономерности и пути формирования фауны инвазивных дендрофильных насекомых в европейской части России;
- особенности биологии охридского минера и белоакациевой вернесторонней моли;
- научное обоснование комплексной системы защиты конского каштана в населенных пунктах;
- эффективность испытанных препаратов для защиты конского каштана от охридского минера.
Личное участие автора
Заключается в том, что самостоятельно выполнены все полевые исследования, проведена обработка полученных данных и подготовлены рекомендации производству.
Апробация и публикации результатов исследований
Основное содержание и результаты исследований доложены на следующих конференциях:
Чтения памяти А.И. Ильинского (ВНИИЛМ, 2009, 2010), чтения памяти O.A. Катаева (СПбГЛТУ, 2010), всероссийская конференция с международным участием «Болезни и вредители в лесах России: XXI» (Екатеринбург, 2011), «Экологические и экономические последствия инвазий дендрофильных насекомых» (Красноярск, 2012), чтения памяти А.И. Воронцова (МГУЛ, 2013), «Защита растений и экологическая устойчивость агробиоценозов» (АЛМА-АТА, 2014), «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, ВДНХ, 2014), а также на научно-производственных совещаниях отдела защиты леса и заседаниях научно-методической секции по вопросам лесоводства и биологии Ученого Совета ВНИИЛМ.
Содержание работы отражено в 13 публикациях, 6 из которых - в журналах, признаваемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, изложение основных методических подходов, шесть глав собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, а также приложение. Текст содержит 40 таблиц, 78 рисунков, в том числе 73 оригинальных фотографий. Список литературы состоит из 111 наименований, в том числе 72 на иностранных языках.
Глава 1. Инвазивные филлофаги, проникшие на территорию России и сопредельных стран с других континентов
(Обзор литературы)
Проникновение на территорию России инвазивных фитофагов непрерывно продолжается. С каждым годом в Российскую Федерацию попадает и осваивает новые места обитания все больше новых видов, многие из которых наносят серьезный ущерб насаждениям. Здесь нет специализированных энтомофагов, и инвазивные насекомые быстро и широко распространяются, осваивая все новые регионы. Это приводит к весьма серьезным экологическим и экономическим последствиям.
Всех инвазивных филлофагов можно разделить на две группы. К первой группе относятся те из них, которые уже проникли и успели расселиться на территории России, ко второй группе относятся те, которые могут проникнуть к нам в ближайшее время. Нами насчитано 11 видов филлофагов, уже проникших на территорию России (табл.1).
Таблица 1- Филлофаги уже проникшие и расселившиеся на территории Российской Федерации__
№ п/п Название вида Основное кормовое растение
1 Hyphantria cunea (Американская белая бабочка) Ясень, клен американский
2 Corythucha ciliata (Платановый клоп-кружевница) Платан
3 Carnerario ohridella (Охридский минер) Конский каштан
4 Phyllonorycer issikii (Липовая моль - пестрянка) Липа
5 Obolodiplosis robinea (Белоакациевая листовая галлица) Белая акация
6 Phyllonorycter robiniella (Белоакацивая моль- пестрянка) Белая акация
7 Parectopa robiniella (Белоакациевая паректопа) Белая акация
8 Metcalpha pruinosa (Цикадка белая) Ясень, клен, садовые деревья.
9 Aproceros leucopoda (Вязовый пилильщик зигзаг) Вяз
10 Dasineura gleditchiae (Гледичиевая галлица) Гледичия
11 Leptoglossus occidentalis (Сосновыйсеменнойклоп) Сосна, лжетсуга, ель, пихта, кедр, можжевельник
12 Cydalima pessrectalis (Самшитовая огневка) Самшит
Все отмеченные нами 12 видов инвазивных филлофагов-вселенцев успешно распространились по территории Российской Федерации. Каждый вид имеет различную вредоносность и характерный для него набор кормовых пород. Нельзя сделать четкого разделения этих видов по степени вредоносности в связи с разнообразием их кормовых растений. Так, многие монофаги могут повреждать одну из главных озеленительных пород или хозяйственно важные лесные породы, тогда как полифаги могут быть связаны с второстепенными древесными видами. Можно сделать разделение вредоносности по ареалам произрастания кормовых пород. Например, более южные породы, такие как каштан посевной, самшит, платан, бук, имеют весьма ограниченный ареал произрастания на территории Росси. Таким образом, вредители ограниченно распространенных пород на территории России даже в случае формирования обширных очагов их массового размножения не могут причинить большого экономического ущерба, но ущерб экологический может быть в этом случае велик.
1.1 Краткая характеристика проникших на территорию России
инвазивных филлофагов
Американская белая бабочка Hyphantria cunea Drury,1773 (Lepidoptera : Arctiidae)
Латинское название:
Hyphantria cunea Drury, 1773 Русское название:
Американская белая бабочка, АББ Географическое распространение
Аборигенно обитает в Северной Америке, где ее естественный ареал простирается от Канады до восточного побережья Мексики (Warren, 1970). В Европе расселилась в Австрии, Болгарии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии, на Украине, в Чехии, Словакии, Швейцарии. В СССР попала в 1952 г. из Венгрии. Впервые была обнаружена в Закарпатской области (Чураев, 1953), впоследствии распространилась на восток вплоть до Каспийского моря. Достоверно известно, что она обитает на территории европейской части, южнее условной линии, соединяющей Курск и Саратов (Шамилов, 2011). Высказано мнение (Ижевский, 1987), что американская белая бабочка на европейской части РФ фактически заняла свой потенциальный ареал. Однако отсутствие до недавнего времени феромона не давало возможности точно установить границы ее ареала (рис.1).
Очаги в теплые годы могут образовываться в пределах Курской, Воронежской и Саратовской областей (Чураев, 1953). Кроме того, возможно ее проникновение в более северные регионы европейской части страны, где она может обитать, но пока очагов не формировала. Американская белая бабочка постепенно может освоить значительные территории в Абакано-Минусинской котловине Красноярского края и на юге Дальнего Востока (Шамилов, 2011).
ОВладимир ©Нижний Но«ррсщ
О Тупа
ОЛиоецх
О Курск
О Bonn
О Днепропетровен
О Запорожье3 До^в
Таким образом, нет оснований считать, что в настоящее время АББ завершила формирование своего ареала на территории России.
Киев
раина
ЗОдосса
, Ш А
'Атасное tope
О Краснодара Ставрополь
'i TT^br 'V^
О Нлпьчм» ТвР«« ■ г S < ¿Владикавказ Махачкала
Рисунок 1- Ареал американской белой бабочки на территории России Очаги массового размножения АББ ежегодно действуют в древостоях европейской части России, охватывая иногда значительные площади (рис.2).
12000 я 10000 £ 8000 5 6000 I 4000 J3 2000 С 0
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Год учета
Рисунок 2 - Площадь очагов американской белой бабочки в лесах России по данным Российского центра защиты леса, 2013
Особенности биологии
Зимуют куколки в разнообразных местах: под корой, в подстилке, в дуплах деревьев, в разрушенной гнилевыми грибами древесине. Бабочки первого поколения вылетают в мае, второго - в июле — августе.
Самки откладывают яйца в один слой по 300—2500 штук вместе на нижнюю сторону листьев. Гусеницы первого поколения появляются в начале июня, окукливаются в середине июля; второго появляются в середине августа и живут до глубокой осени. Молодые гусеницы выгрызают листья, позднее съедают их целиком. В первых возрастах живут группами в паутинных гнездах, а в последних - одиночно, свободно на листьях.
Обычно дает 2 поколения в год, но может развиваться и в 3 поколениях, однако зачастую гусеницы этого поколения не успевают завершить развитие. Особенности морфологии
Размах крыльев бабочки 20-36 мм при длине тела 9-15 мм. Крылья чисто белые или белые с темно-коричневыми пятнами (рис. 3).
Рисунок 3 - Различная расцветка американской белой бабочки Усики у самца двурядногребенчатые, у самки - двуряднопильчатые. Гусеницы первого возраста светло-желтые, длина их 1-1,5 мм, взрослых - 30-40 мм. Тело гусениц старших возрастов густо покрыто щетинками и волосками с двумя рядами черных бородавок на спинной части и тремя рядами оранжево-желтых бородавок с боков.
Куколка удлиненно-яйцевидной формы длиной 10-15 мм (рис. 4). Швы между члениками брюшка ограничены характерными рядами грубых точковидных ямок.
Рисунок 4 - Куколка американской белой бабочки
Кремастер слегка раздвоен и несет примерно 15 гвоздевидных отростков. Яйцо шаровидное с плоским основанием размером 0,5-0,6 мм. Растения-хозяева:
Повреждает более 200 видов растений, чаще шелковицу и плодовые. Из лесных пород более сильно повреждает ясень, а также клен американский и др.
Платановый клоп-кружевница Corytliucha ciliata Say, 1832
(Heteroptera, Tingidae)
Латинское название:
Corythucha ciliata Say, 1832 Русское название:
Платановый клоп-кружевница Географическое распространение
Происходит из Северной Америки. В Европе впервые был зарегистрирован в 1964 году в Падуе, Италия. С этого времени он распространился на большей части южной и центральной Европы (D'Aguilar, 1977). Впервые в России был обнаружен в Краснодаре в городских посадках на платане в 1999 г. (Voigt, 2001). После выявления клоп-кружевница стал быстро продвигаться по южной части России, где освоил побережье Краснодарского края, регионы Кавказа до Дагестана, а также Абхазию и Колхидскую низменность в Грузии (Гниненко, Супоташвили, 2007). На юге страны фитофаг довольно быстро распространяется из-за благоприятных условий. Однако, поскольку этот вид является монофагом, тесно связанным с платаном, это может ограничить его распределение. В России он может освоить только те территории, где произрастает платан (рис.5).
Рисунок 5-Ареал платанового клопа-кружевницы на территории России в
2011 году
Особенности биологии
Зимуют на стадии имаго под корой старых деревьев. При повышении суточной температуры свыше +8С° клоп выходит из-под коры. Самка откладывает яйца в начале мая в количестве 80-160 штук на нижнюю сторону листьев. Эмбриональное развитие длится около трех недель. Личинки и взрослые особи питаются на нижней стороне листьев, высасывая соки, что приводит к преждевременному листопаду. Есть указания некоторых авторов на возможности питания клопа на других растениях (D.Aguilar, 1982; Hopp, 1984), но России питание на других растениях не отмечено. Полный жизненный цикл от яйца до взрослой особи занимает около 30 дней, дает от 2 до 5 и более поколений в год.
В большинстве заселенных территорий кружевница быстро достигает высокой численности и наносит платанам значительные повреждения (Калинкин и др, 2002).
Особенности морфологии
Взрослая особь белого цвета, тело приплюснутое около 3 мм длиной. Крылья покрывают весь брюшной отдел, они украшены рисунком, напоминающим кружева, и покрыты черными шипами (рис.6).
Рисунок 6 - Взрослая особь платанового клопа-кружевницы
(фото: Р.1УПёуП1е)
Растения-хозяева:
Повреждает виды рода Р1Шапи8.
Охридский минер Сатегапа окпйеИа БевЬка е! 01пнс, 1984 (Heteroptera, СгасШапЫае)
Латинское название:
Сатегапа окпс1еПа БезЫса е1 Этю, 1984 Русское название:
Охридский минер, каштановая минирующая моль, минер листьев конского каштана, каштановый минер. Географическое распространение
Впервые был обнаружен в Македонии в 1984 году (ЭезсЫса, Бтю, 1986). Его происхождение до настоящего времени остается неизвестным. Попав в Европу, он быстро распространился по территории центральной, восточной и западной частей. В России впервые минер отмечен в 2003 г. в Калининградской области. (Гниненко, Шепелев, 2004). Затем в 2005 г. был обнаружен в Москве (Голосова и др., 2006). Особенности биологии
Зимует в стадии куколки, причем окукливание может происходить в минах еще не опавшей листвы в конце сентября. В Москве минер дает три полноценных поколения, хотя в Европе он развивается в 3-5 поколениях. Это обуславливается непродолжительностью благоприятных условий для развития в центральном регионе европейской части России.
Куколки хорошо выживают в подстилке под снегом. Весной лет бабочек в Москве начинается в первой декаде мая. Он совпадает с цветением каштана конского. Бабочки не питаются. Самки откладывают яйца по одному на верхнюю сторону листовых пластин. Эмбриональное развитие у каштановой моли продолжается 7-10 дней.
Гусеницы прогрызают эпидермис, внедряются в паренхиму, выгрызая в ней полость, повреждение такого рода и является миной. Число мин на каждой листовой поверхности разное, зачастую они соединяются, образуя более обширные мины.
Особенности морфологии
Бабочки каштановой моли мелкие, размах крыльев 6 мм. Усики тоненькие, длинные, с короткими члениками, нитевидные. Губные щупики тонкие, загнуты кверху, челюстные щупики трехчлениковые, слаборазвитые, хоботок тонкий.
Передние крылья ланцетовидные, пестрые, серебристо-охристого цвета, с тремя поперечными размытыми белыми перевязями, выпукло изогнутыми к вершине неровными краями. Задние крылья охристо-серые с серебристым отливом, без рисунка. По периметру крыльев - беловато-серая бахрома Растения-хозяева:
Питается на листве нескольких видов рода Aesculus. Поселяется на клене остролистном, но не может завершить на нем развиться полностью и личинки погибают.
Липовая моль-пестрянка Phyllonorycer issikii Kumata, 1963 (Lepidoptera: Gracillariidae)
Латинское название:
Phyllonorycer issikii Kumata, 1963 Русское название:
Липовая моль-пестрянка Географическое распространение
Липовая моль-пестрянка впервые была описана в Японии (Kumata, 1963; Kumata и др., 1983; Noreika, 1994). В СССР впервые обнаружена в Приморском крае (Ермолаев, 1977).
В 1987 году этот минер был обнаружен на территории европейской части России, в окрестностях п. Рамонь (Воронежская область) (Козлов, 1991). О.В. Беднова и Д.А. Белов (1999) указывают, что в Москве (в Кунцевском лесопарке, в Сокольниках и в сквере по ул. Люблинской) моль была впервые отмечена еще в 1985 г. С территории России этот вид начал продвижение на запад. В Европе впервые был обнаружен в 1996 г. в Польше. В Чехии, Словакии, северной Австрии и Венгрии выявлена в 2000 году (Sefrova et all., 2000). Особенности биологии
Липовая моль-пестрянка развивается в 2-3 поколениях в течение вегетационного периода в Центральной Европе (полное развитие длится 5-11 недель), причем бабочки последнего поколения уходят на зимовку.
Самки откладывают яйца на нижнюю поверхность листа липы. Средняя плодовитость самок составляет 18 яиц, но может колебаться от 8 до 38 яиц. Личинки в конце мая - начале июня появляются и тут же внедряются в лист и выедают там паренхимную ткань между двумя слоями кутикулы. Гусеницы младших возрастов делают мину, расположенную, большей частью, в нижних слоях паренхимы листа, в результате чего в начале развития мина выглядит, как нижнесторонняя.
С течением времени мина приобретает форму овала и становится видимой с обеих сторон листа (рис. 7).
ш
Щ j
- ш,,
*Т
Рисунок 7 - Мины липовой моли-пестрянки С верхней стороны листа она выглядит, как неясное светло-зеленое пятно с белыми точками, а с нижней стороны листа её поверхность покрывает тонкая молочно-белая пленка неповрежденного эпидермиса и кутикулы, часто со стягивающей складкой посередине, образующейся при окукливании гусеницы. Особенности морфологии
Бабочки моли мелкие, размах крыльев 7-7,5 мм. Передние крылья ланцетовидные, пестрые, черно-золотистого цвета. Яйцо удлиненное, яркого серо-зеленоватого цвета. В течение всего периода развития личинки проходят 5 возрастов. Растения-хозяева:
Питается на листьях различных видов рода Tilia.
Белоакациевая листовая галлица Obolodiplosis robinea Haldeman, 1847
(Diptera, Cecidomyiidae)
Латинское название:
ОЬо1осИр1оз/5 гоЫпеа НаМетап, 1847 Русское название:
Белоакациевая листовая галлица Географическое распространение
Галица проникла в Европу и Азию в начале XXI в. (Бшо, 2004; 01ауепёек1с е1 а1., 2010). Впервые в Европе она была отмечена в Италии, в Падуе (БкиЬгауа, Эшо, 2004). Через два года ее уже выявили в Праге (ЭкиЬгауу, БкиЬгауа, 2006) и Украине (Берест, 2006).
К настоящему времени она распространилась довольно широко как в европейских странах, так и в России (табл.2).
Таблица 2 - Распространение Obolodiplosis robinea
Страна Время выявления Автор
Южная Корея 2002 Kodoi et all., 2003
Япония 2002 Uechi et all., 2005
Италия 2003 Duso , Skuhrava, 2004
Чехия 2004 Skuhrava, Skuhravy, 2004
Словакия 2005 Toth P. et all., 2007
Венгрия 2005 Csoka, 2006
Китай 2005 Yang et all., 2006
Сербия 2006 Glavendekic, 2004
Хорватия 2006 Skuhrava et all., 2007
Украина 2006 Берест, 2006
Россия 2003-2006 Гниненко, 2007
Швейцария 2007 Wermelinge, Skuhrava, 2007
Черногория 2007 Hoffmann et all., 2007
Австрия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Польша, Босния, 2007 Михайлович и др., 2008
Герцеговина, Албания
Болгария 2008 Tomov, 2007
Македония, Греция 2008 Glavendekic, 2006
Особенности биологии
Фитофаг способен развиваться в нескольких поколениях в течение одного года. Число поколений изменяется в зависимости от мест развития: в более южных и теплых регионах число поколений выше, чем в более северных.
Личинки питаются внутри полости, созданной загнутым на нижнюю сторону краем листа белой акации (рис. 8).
Рисунок 8- Галлы на листе белой акации Личинки развиваются в трех возрастах. В одном галле могут находиться несколько личинок. Питание продолжается 2-4 недели, затем они окукливаются. Личинки последнего, осеннего поколения зимуют в опавшей листве под кронами деревьев. Лет взрослых особей начинается в то время, когда формируются листья акации.
Особенности морфологии
Личинки бело-матовые, первоначально почти прозрачные. Галлы первоначально практически неотличимы по цвету от остального листа, но со временем темнеют или желтеют. Куколки сначала белые, затем становятся красноватыми. Растения-хозяева:
Питается на листьях белой акации.
Белоакациевая моль-пестрянка Phyllonorycter robiniella Clemens, 1859
(Lepidoptera: Gracillariidae)
llumea
b ot*; у
О Капута ' . C •if О Тупа
О Курск
Латинское название:
Phyllonorycter robiniella Clemens, 1859 Русское название:
Белоакациевая моль-пестрянка, белоакациевая нижесторонняя минирующая
моль.
Географическое распространение
Этот вид распространен естественно в Северной Америке. Гусеницы моли повреждают растения только из рода Pseudoacacia. В 1983 г. вредитель был выявлен в Базеле, Швейцария (Вако, 1987). К 1989 году моль заняла всю территорию Швейцарии и юго-западной Германией. С тех пор моль-пестрянка распространилась во Францию (Whitebread, 1990), Австрию, Словению (Lastuvka et al.,1993), Румынию, Польшу (Buszko, Nowacki, 2000), Венгрию, Хорватию и Украину. В России этот вид был впервые обнаружен в 2005 г. в Брянске (Гниненко, Раков, 2009). В 2010 г. он уже был зафиксирован в нескольких районах Краснодарского края (Гниненко, 2010) (рис.9).
•Вильнюс
Беларусь
\ J
1ьша
о
■ Варшава
Ч
/ J ..) у--
О Краков , ' „„
/ О Львов
у-
повакия, ■
1. К 1 —" ,
W /■ \ V
■ / \
нгрия ■ Молдавия.
» '
Румыния
Украина
r -vV ООдосса
< г
ОДиепропе1ровск ;
О Запорожье0 Донвм«'
о I ОРостов-иа-р
- Азплс.мое ыоре
* "Белград .Бухарест
> Сербия —
Рисунок 9 - Ареал белоакациевой моли-пестрянки на территории России
в 2010 году
Особенности биологии
Развивается в трех поколениях мины на нижней стороне листьев, центральные жилки (рис.10).
в течение одного года. Гусеницы делают при этом они никогда не пересекают
Рисунок 10- Мины белоакациевой моли-пестрянки
Куколки последнего, осеннего поколения зимуют в опавшей листве под кронами деревьев. Лет взрослых особей начинается в то время, когда формируются листья акации, то есть с третьей декады мая, и продолжается до второй половины июня. Особенности морфологии
Бабочка в размахе крыльев 5,5-6,5 мм, светло-бежевая с бело-черными разводами на крыльях. Личинки бело-матовые овальные, почти прозрачные, выражено сегментированы. Личинки последних возрастов окукливаются в плотном белом волокнистом коконе. Растения-хозяева:
Питается на листьях белой акации.
Белоакациевая моль-пестрянка Parectopa robiniella Clemens, 1863
(Lepidoptera: Gracillariidae)
Латинское название:
Parectopa robiniella Clemens. Русское название:
Белоакациевая паректопа, белоакациевая моль-пестрянка, верхнестороннея белоакациевая моль.