Влияние микроэлементов на устойчивость к антропогенным нагрузкам лиственницы сибирской и каштана конского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Автухович, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Автухович, Ирина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ---------------------------------------------
1.1. Современное представление о роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности растений-----------------8
1.1.1. Физиологическая роль марганца в жизни растений—
1.1.2. Физиологическая роль кобальта в жизнедеятельности растений------------------------------------------2
1.1.3. Физиологическая роль цинка в жизнедеятельности растений---------------------------------------------35
1.1.4. Краткая характеристика основных тяжелых металлов
1.2. Значение микроэлементов и тяжелых металлов в жизнедеятельности различных древесных раё¥^ний^^~-----------56
ГЛАВА II. ПРОГРАММА РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ-4Ш&Й&|'0ВАНИЙ И ИХ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ------ бб
2.1. Программа работы---------------------------------- б б
2.2. Объекты исследований и их природно-климатические условия------------------------------------------------
2.3. Методы исследований и методика проведения экспери-
метов--------------------------------------------------78
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ СОЛЯМИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И РОСТ САЖЕНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД---------------------------------------------------81
3.1. Влияние некорневой подкормки солями микроэлементов на состояние и рост саженцев лиственницы сибрской—84
3.2. Влияние некорневой подкормки солями микроэлементов на состояние и рост саженцев каштана конского-----101
ГЛАВА IV. ХВОЙНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА--114
4.1. Сравнительная характеристика роста и состояния
лиственниц польской и сибирской на ЛОД МСХА----------114
4.2. Лиственница сибирская как биоиндикатор антропогенной нагрузки-----------------------------------------
ГЛАВА V. ПОСАДКИ ЛИСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ
ЗОНЕ-------------------------------------------------142
5.1. Аккумуляция микроэлементов и тяжелых металлов в листовом аппарате каштана конского и их влияние на
физиологические и ростовые процессы------------------142
ВЫВОДЫ-----------------------------------------------157
РЕКОМЕНДАЦИИ-----------------------------------------160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ---------------------161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов на устойчивость к антропогенным нагрузкам лиственницы сибирской и каштана конского»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема охраны окружающей среды, в связи с возрастанием доли техногенных выбросов в атмосферу, является актуальной для многих стран, в том числе и для нашей. В настоящее время, по данным В.А.Ковды и Н.Ф. Глазов-ского (1986), в биосферу поступает свыше 500тысяч разновидностей химических веществ техногенеза. Среди загрязнителей атмосферы значительное место -занимают тяжелые металлы, высокие концентрации которых являются токсичными.
Для нейтрализации промышленных выбросов и защиты окружающей среды, наряду с техническими средствами, в последние годы все шире применяются биологические методы, в том числе метод, базирующийся на создании зеленых зон из лесных насаждений вокруг источников загрязнения. Растения, особенно древесные, успешно выполняют роль специфических зеленых «фильтров», аккумулирующих и детоксицирующих многие компоненты техногенных выбросов. Экспериментально установлено (А.И. Алехно, Н.М. Арабей, Е.Г. Бусько, 1992; В.А. Большаков, Н.М. Краснова, Т.И. Борисочкина и др. ,1993), что растения способны поглощать и накапливать из воздуха до 40-48% загрязняющих веществ. Основная нагрузка поглощения промышленных поллютантов, при этом, падает на ассимиляционные органы растений и, в первую очередь, на их листовой аппарат. С помощью листового аппарата растения метаболизируют почти все токсические вещества, которые обезвреживаются, очищаются и вовлекаются в природные биохимические процессы. Однако, древесные растения, при избыточном содержании в воздухе тяжелых металлов сами страдают от их пагубного воздействия. Симптомы поражения техногенными выбросами проявляются в пожелтении, хлоротичности, некротичности, засыхании листьев (хвои) и полной дефолиации. Систематическое отравление вы-
сокими дозами поллютантов может вызывать однобокость кроны, отмирание ветвей, образование суховершинности, что, в итоге, может привести к полной гибели древостоев. Степень накопления растениями поллютантов зависит как от состава и концентрации загрязнителей, так и от вида древесных пород. Жизненное состояние древесных растений является лучшим «экраном», наглядно отображающим загрязненность окружающей среды, в связи с этим, в последнее время метод биоиндикации приобретает все большее значение.
Учитывая огромную положительную роль древесных насаждений в условиях города, исключительно важное значение имеет выращивание здорового, устойчивого и высококачественного посадочного материала на основе воздействия на растительный организм сбалансированного минерального питания, в том числе и микроэлементами. Опыт многих исследователей по применению микроэлементов, свидетельствует о многостороннем их влиянии на физиологические процессы, определяющие устойчивость к неблагоприятным условиям среды: засухе, высокой и низкой температуре, а также к техногенным воздействиям. Установлено, что положительное влияние микроэлементов на устойчивость растений связано с многообразными изменениями в обмене веществ, которые обусловливают их действие на рост, развитие и водный обмен.
Цель и задачи. Целью работы являлось изучение действия микроэлементов и тяжелых металлов на процессы жизнедеятельности и рост взрослых древесных растений в урбанизированной зоне и влияние некорневой подкормки микроудобрениями на саженцы лиственницы сибирской и каштана конского. В рамках поставленной цели рассматривались следующие задачи:
-изучение таксационных показателей лиственницы сибирской и каштана конского в зонах с различными антропогенными на-грузкми;
- оценка загрязнения тяжелыми металлами почв и листового аппарата лиственницы и каштана;
-определение интенсивности фотосинтеза и дыхания лиственницы сибирской и каштана конского в условиях разных по напряженности антропогенных нагрузок;
-сравнительная характеристика процессов жизнедеятельности лиственниц сибирской и польской в условиях Лесной опытной дачи Московской сельскохозяйственной академии
ми.К.А.Тимирязева(ЛОД МСХА);
-изучение влияния микроэлементов на рост надземной части (высоты и диаметра стволиков, ширины кроны) и подземной ( длина и ширина корневой системы) частей саженцев;
-оценка влияния микроудобрений на размеры листовых пластин саженцев;
-изучение закономерностей накопления химических элементов в листовом аппарате саженцев по различным вариантам опыта;
-изучение влияния микроэлементов, внесенных некорневым способом на интенсивность фотосинтеза и дыхания саженцев лиственницы сибирской и каштана конского. Защищаемые положения:
Анализ и оценка влияния микроэлементов и тяжелых металлов на жизненное состояние и рост древесных пород: лиственницы сибирской и каштана конского
Научная новизна. Впервые нами был применен комплексный подход к изучению и оценке влияния некорневой подкормки на жизненное состояние и рост саженцев лиственницы сибирской и каштана конского, заключающающийся в применении агрохимических, лесоводственных-таксационных и экологических методов оценки состояния и роста этих древесных растений по различным вариантам опыта. При этом, такие характеристики роста саженцев как ширина кроны и корневой системы, а также раз-
меры их листовых пластин по вариантам опыта нами были оценены впервые. Впервые нами был использован системный подход к анализу жизненного состояния этих древесных пород в урбанизированной среде при различных удалениях от источника техногенного загрязнения. Исследования проводились в одиночных, аллейных, групповых и массивных посадках древесных растений для различных возрастных категорий в городе Москве и Подмосковье (с. Михайловское Подольского района). Практическая значимость работы.
-Полученные агрохимические, лесоводственные и экологические данные жизненного состояния и роста древесных растений в городской и пригородной зоне могут служить основой для оценки закономерностей их функционирования, экологического мониторинга и прогноза их развития в урбанизированной среде .
-Метод некорневой подкормки может быть использован для ускоренного выращивания устойчивого и высококачественного посадочного материала для городских и пригородных условий; -Выводы,рекомендации,материалы и метод комплексного подхода могут быть использованы при проведении научно- исследовательских и производственных работ в зеленом строительстве, лесном хозяйстве и экологии, а также в учебном процессе по курсу «Экология», «Охрана окружющей среды» и «Лесоведение». Апробация работы. Результаты работы докладывались на 44-ой и 47-ой конференции студентов факультета почвоагрохимэколо-гии МСХА (1991 и 1994); на научной конференции, посвященной 130-летию академии МСХА (1995); научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА (1995,1997и 1998); ежегодных научных конференциях МСХА (1996,1997,1998); студенческой научно-технической конференции лесного факультета МГУЛ (Москва, 1997); на 2-ой экологической конференции молодых ученых (аспирантов), посвященной Всемирному дню охраны ок-
ружающей среды МГГУ (Москва, 1998); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Мосаква, 1998,1999), Международной научно-студенческой конференции «Проблемы рационального хозяйства и охраны лесных экосистем - 98» (Москва, 1998). Публикации: Основные научные результаты и исследования по теме диссертации опубликованы в 8 статьях.
Объем работы: Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, реко-медаций, списка литературы включающего 265 источников (в том числе 93 иностранных), таблиц-18, рисунков-13 (грфики и диаграммы), фотографии-4.
Заключение диссертации по теме «Экология», Автухович, Ирина Евгеньевна
Выводы:
1.Лиственница и каштан конский являются наиболее перспективными древесными породами для зеленого строительства в городах и населенных пунктах Центральной части России. Они, по сравнению с другими древесными породами, относительно хорошо переносят техногенные загрязнения, холодостойки и ветроустойчивы. Характеризуются высокой фитон-цидностью и декоративностью.
2. Установлено, что культуры лиственницы сибирской и польской в условиях Москвы и Подмосковья отличаются интенсивным ростом по высоте и диаметру. По основным таксационным показателям лиственница польская в 1,5 раза выше, чем лиственница сибирская и характеризуется лучшей адаптацией к почвенно- климатическим условиям Центра европейской части России.
3. Сравнение почвенных характеристик за 42 года жизнедеятельности лиственниц на ЛОД МСХА показало, что мощность лесной подстилки (гор.А0) и гумусовый горизонт (Ах) значительно выше под лиственницей польской, но мощность подзолистого горизонта (А2) на 2,7см меньше, чем под лиственницей сибирской и на бсм более углублен горизонт вмывания (В) . В почве под лиственницей польской больше гумуса и биогенных элементов (азота, фосфора, калия, кальция, магния) , меньше гидролитическая кислотность, выше рНКСь и сумма поглощенных оснований.
4.Отмечено, что хвоя лиственницы польской более обогащена К, Р, К, Са, Мд, Мп, Со, Ъп и содержит значительно меньше РЬ, Сс1, N1 и Ее, по сравнению с хвоей лиственницы сибирской, а также имеет менее нарушенные соотношения элементов Ее/Мп, Мп/РЬ, соответственно равные - 2,5 и 123,7.
Интенсивность фотосинтеза в хвое лиственницы польской в 1,3 раза выше, чем в хвое лиственницы сибирской. По интенсивности дыхания наблюдается обратная закономерность -величина этого показателя в 1,1 раз выше в листовом аппарате лиственницы сибирской.
5.Выявлено, что при применении некорневой подкормки микроэлементами на фоне основного удобрения NPK, приживаемость саженцев лиственницы сибирской и каштана конского значительно повысилась. При этом, для лиственницы сибирской, процент погибших экземпляров от общего числа саженцев посаженных в опыте составил: в вариантах с применением микроэлементов на фоне NPK - 2,7%, а с применением микроэлементов без фона - 8,8% и в вариантах без микроэлементов и фона составил - 15,2%. Для каштана конского процент погибших саженцев в варианте с применением микроэлементов на фоне NPK составил всего лишь - 1,1% и с применением только микроэлементов без фона - 3,2%.
6.Отмечено, что в варианте с обработкой солью марганца на фоне NPK, ростовые показатели (высота, диаметр у шейки корня и ширина кроны) саженцев лиственницы в 2 раза выше, чем на контроле. У саженцев ваштана эти показатели, а также длина и ширина листовых пластин в 1,4 раза больше в варианте с обработкой солью кобальта, чем на контроле. Длина и ширина хвои лиственницы соответственно в 2,1 и 1,3 раза больше в варианте с применением цинка.
Длина и ширина корневой системы саженцев обеих культур - наибольшие в варианте с опрыскиванием солью цинка: для лиственницы эти показатели соответственно - в 1,7 и 1,3 раза, а для каштана конского - в 1,1 и 1,2 раза больше, чем на контроле.
7. Установлено, что интенсивность фотосинтеза для саженцев лиственницы сибирской выше при обработке Мп и составляет
10,5мгС02/г*час, а для саженцев каштана конского - при обработке Со -7, 7мгС02/*час.
8. Почвы объектов находящихся в условиях интенсивного загрязнения характеризуются более высокими значениями рНксь
- 6-^-9, органического углерода - 6+8%, а также значительным содержанием калия - 11+22мг/100г почвы, свинца
2 0+37, кадмия - 2+4, никеля - 4+8, меди - 2 0+38, цинка -50+91 и железа - 525+844мг/кг почвы.
В данных условиях в листовом аппарате обеих древесных пород также установлено более высокое содержание поллю-тантов : РЬ, Сс1, Ыз, Си, Ре и довольно низкое накопление биогенных элементов. При этом, в хвое и листьях менее загрязненных объектов и контроля, отмечена обратная закономерность накопления соответствующих элементов.
9.Установлено, что отношение Мп/РЬ, характеризующее степень угнетенности древесных пород имеет большие величины для хвои и листьев контроля и менее загрязненных объектов, составившие - 127,5+229,3.
10. Интенсивность фотосинтеза в 1,5-+5,5 раз выше в хвое лиственницы сибирской и листьях каштана конского на контроле и в условиях наибольшего удаления от источника загрязнения, а интенсивность дяхания в жаркие дневные часы (12
- 13часов), в 3,1+ 4,Зраза выше в листовом аппарате обеих древесных пород в условиях повышенного загрязнения.
11.Ростовые показатели: средняя высота стволов, длина и ширина листовых пластин лиственницы сибирской и каштана конского в 1,3+1,5 раза выше на контроле и в условиях меньшей загрязненности.
Рекомендации:
Полученные нами данные по улучшению роста и жизненного состояния саженцев древесных растений позволяют рекомендовать проведение некорневой подкормки следующими растворами микроэлементов:
1) для саженцев лиственницы сибирской - 0,1% - ный раствор сернокислого маргаца 3 раза за вегетационный период с интервалами 15 - 20 дней.
2) для сажецев каштана конского - 0,1% - ный раствор сернокислого кобальта 3 раза за вегетационный период с интервалами 15 -20 дней.
3) для улучшения роста подземной части саженцев обеих древесных культур - 0,1% - ный раствор сернокислого цинка 3 раза за вегетационный период с интервалами 15 - 20 дней.