Экологическое обоснование оздоровления ильмовых пород в озеленении г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ДРЕВЕСНЫХ
ПОРОД ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, ПРИЮДИО-Ю1ИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Г. ВОЛГОГРАДА МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика района исследования.
2.2. Методика и объекты исследований.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОСТОЯНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В УРБОЭКОСИСТЕМАХ.
3.1. Мониторинговые комплексные исследования патологического и экологического состояния ильмовых.
3.2. Влияние техногенного и автотранспортного загрязнения на патологическое состояние вяза.
ГЛАВА 4. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ИЛЬМОВЫХ
В НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ.
4.1. Морфо-биологическое разнообразие ильмовых.
4.2. Степень восприимчивости различных видов, гибридов, форм и экотипов к патологическим факторам.
4.3. Устойчивые формы.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СОСТАВ МИКРОФЛОРИСТИЧЕСКОГО ПАТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ГОРОДСКИХ
ЭКОСИСТЕМАХ.
5.1. Эколого-патологические факторы состояния ильмовых в условиях мегаполиса.
5.1.1. Таксономический состав микобиоты.
5.2. Патогеография, биологические особенности и вредоносность возбудителя голландской болезни в городских экосистемах.
5.2.1. Культурально-морфологические и патологические особенности возбудителя голландской болезни.
5.3. Особенности развитии эпифитотии бактериозов в урбоэкосистемах.
5.4. Развитие некрозов, грибных и бактериальных пятнистостей и непаразитарных болезней ильмовых пород.
ГЛАВА 6. ЛЕСОХОЗЯЙСГВЕННЫЕ И ЛЕЧЕБНаПРОФИЛАКШЧОЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ.
6.1. Роль лесохозяйственных мероприятий в оздоровлении ильмовых.
6.2. Лечебно-профилактические экологически безопасные мероприятия и средства усиливающие патологическую устойчивость ильмовых.
6.3. Эколого-экономическая эффективность применения системы лесохозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование оздоровления ильмовых пород в озеленении г. Волгограда»
Актуальность темы.
Зеленые насаждения — неотъемлемая часть градостроительной структуры Волгограда и важнейшая часть его экологического каркаса как важнейший сре-дообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный и важный элемент городского ландшафта.
Озеленительные посадки выступают как самостоятельный и ценный объект наблюдения и контроля, так и индикатор состояния окружающей среды, характеризующий ее качество и соответствие условиям жизнеобеспечения города.
Особенностью г. Волгограда является то, что в озеленении доминируют ильмовые породы различного возраста, в том числе и предельного, состояние которых требует неотлагательных мероприятий по оздоровлению и омоложению, так как существующие насаждения подвержены комплексу инфекционных грибных, бактериальных и непаразитарных болезней. Нынешний основной зеленый каркас из ильмовых в городе был заложен в 50-60 годы прошлого столетия, неблагополучное состояние насаждений требует детальных специфических исследований и разработки комплекса интегрированных защитных мероприятий по их оздоровлению.
Под воздействием неблагоприятных экологических (техногенное загрязнение, запыленность, автотранспортная загазованность, и д.р.) и патологических факторов ильмовые утрачивают свои основные функции, является актуальной проблема по оздоровлению, повышению декоративности, продлению жизнеспособности, омоложению и санитарно-гигиеническому состоянию существующих насаждений.
Диссертационная работа выполнена в период с 2005 по 2008 год в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН (№ Госрешстрации - 01.2.00611910).
Цели и задачи исследований.
Целью настоящей работы является научное обоснование экологических аспектов регулирования патологического состояния ильмовых пород в озеленительных посадках г. Волгограда.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в урбоэкосистемах, выявить влияние экологических факторов на патологическое состояние вяза.
2. Выявить морфо-биологическое разнообразие: виды, гибриды, формы ильмовых и степень их устойчивости к специфическим патогенам, для рекомендации устойчивых в практику озеленения.
3. Изучить структуру, таксономический состав, культуральнснморфологическую и патологическую характеристику микрофлористического патогенного комплекса ильмовых в городских экосистемах.
4. Обосновать и разработать лесохозяйственные мероприятия, дать оценку роли выборочных санитарных, омолаживающих и формовочно-декоративных обрезок.
5. Разработать технологию лечебно-профилактических мероприятий по предотвращению распространения и развития возбудителей болезней.
6. Разработать научно обоснованггую систему интегральной защиты городских озеленительных посадок, обусловленную спецификой и закономерностями распространения доминирующих фитопатогенов под воздействием окружающего фона различной экологической напряженности.
Научная новизна.
Впервые проведен эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в урбоэкосистемах. Установлены зависимость состояния вяза от экологического напряжения и инфекционных факторов. Выявлено морфологическое разнообразие форм в популяции ильмовых, проведена классификация по степени устойчивости к болезням. Доказана роль «глубокой» омолаживающей и формовочно-декоративной обрезки в оздоровлении вяза. Разработана система защитных лесохозянственных и лечебно-профилактических мероприятий с использованием безопасных средств и методов для повышения устойчивости ильмовых пород к инфекционным болезням.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексной проработкой темы с использованием методов математической статистики и подтверждена современным научно-методическим уровнем, постановкой лабораторных и полевых опытов, что позволило получить достоверные результаты и дать рекомендации производству.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Полученные экспериментальные данные пополняют представление о составе и вредоносности фитопатогенного комплекса в городских условиях. Разработана и внедрена в практику городского озеленения система защитных мероприятий по стабилизации и оптимизации фитосанитарного состояния ильмовых в урбоэкосистемах.
Основные положения, выносимые на защиту.
Ключевым этапом разработки системы мероприятий по оздоровлению ильмовых является эколого-патологический мониторинг, организация которого может быть осуществлена при решении следующих задач, которые выносятся на защиту:
1. Эколого-патологический мониторинг состояния зеленых зон г. Волгограда с различной антропогенной нагрузкой;
2. Зависимость инфекционного состояния вяза от экологического напряжения и инфекционных факторов;
3. Структура и состав микрофлористического патогенного комплекса ильмовых пород в городских экосистемах;
4. Классификация гетерогенности ильмовых и степень их устойчивости к болезням;
5. Комплекс интегрированных защитных мероприятий по повышению па-тогеноустойчивости ильмовых в урбоэкосистемах.
Личный вклад автора.
Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты, сбор материалов, его анализ, проведена статистическая обработка материалов, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично соиска7 телем или при непосредственном его участии.
Апробация работы.
Результаты исследований- были опубликованы, доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, ВГСХА, 2008); на научно-практических конференциях: «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, ВНИАЛМИ; 2007), на региональных конференциях: «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, ВГСХА, 2008); на круглых столах: «Эколого-экономические аспекты развития региона» (Волгоград, ВолГУ, 2007), «Эколого-экономические аспекты развития региона» (Волгоград, ВолГУ, 2009); на научно-техническом совете отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ в 2006 - 2009 гг.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
Общий объем публикаций составляет 2,28 п.л., из них лично соискателем 1,45 п.л.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 24 таблицами, 50 рисунками и 3 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 177 наименований, из них 35 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Е. А. Крюковой за помощь в оформлении диссертации к.т. н. В. Г. Юфереву и к. э. н. Л. Б. Щербаковой.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецова, Татьяна Владимировна
выводы
1. Эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в городских озеленительных посадках Волгограда и анализ состояния насаждений, находящихся под влиянием различных антропогенных факторов показал наличие инфекционной и неинфекционной патологии.
2. Выявлен комплекс грибных, бактериальных и непаразитарных болезней - графиоз (голландская болезнь) возбудитель - Ceratocystis ulmi Buism (Ophiostoma ulmi (Dulsman) Nannf), некрозы (возбудитель —Tubercularia vulgaris Tode), пятнистости (возбудитель - Dothidella ulmi(Duv.) Wint) и бактериозы (бактериальная водянка возбудитель - бактерии рода Erwinia) деформации листьев, гнилевые болезни и др. в различных экосистемах городского озеленения.
3. Структура и таксономический состав микрофлористического патогенного комплекса, диагностика болезней, особенности эпифитотий, циклы развития, культурально-морфологические и патогенные характеристики возбудителей болезней в городских экосистемах, обусловлены спецификой условий произрастания ильмовых и экологическими стрессами.
4. Зараженность болезнями и их развитие определяются биометрическими показателями: возрастом, смешением пород, густотой посадки, рядностью, местами и условиями произрастания. Наиболее устойчивы смешенные посадки, особенно с хвойными, в возрастном периоде 15-20 лет в зонах слабого экологического напряжения.
5. В зеленых зонах с техногенным загрязнением (ОАО «Химпром», завод — «Красный Октябрь» и др.), автомагистральной загазованностью, инфекционная патология усугубляется, значительно превышая порог вредоносности в 4,0 раза в сравнении с патологической ситуацией зон вне загрязнения. Однако при высокой пластичности ильмовых пород наблюдаются адаптационные возможности их к выживанию в окружающей городской среде
6. В популяции ильмовых определено биологическое разнообразие - виды, гибриды и их формы. Ulmus pumila L. - вяз приземистый - 21, 2%, U. carpinifolia Rupp. ex G. Suchow (U. foliaceae Gilib) - берест - 4,7%; гибриды: вяз x берест -65,3% (форма «жестколистная» - 1,4%); берест х вяз -7,5%. Установлена их сравнительная толерантность к болезням видов, гибридов. Более устойчивы к болезням вяз приземистый (типичный) и его гибрид с берестом (97%, 88% соответственно), что позволяет рекомендовать их для городского озеленения.
7. Семенное и вегетативное потомство ранее отобранных и размноженных Е. А. Крюковой вязов устойчивых к голландской болезни (Fb F2) в результате нашей поверки-в настоящем Fn показали полную устойчивость к болезни, что дает право рекомендовать их для сбора семян, размножения и реализации в городские озеленительные посадки.
8. Оздоровление воздушной среды от споровой * аэрогенной фитопатогенной инфекции показывает положительные результаты, в опыте с многолетними травами, (Festuca rubra rubra, Lolium perenne L.).
9. Комплекс лесохозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий, повышающих декоративность, жизнеспособность и патогеноустойчи-вость насаждений включает:
- «глубокую» омолаживающую и оздоравливающую обрезку;
- формовочно -декоративную - омолаживающую и оздоравливающую обрезку;
- новую технологию лечебно-профилактических мероприятий, заключающуюся в дезинфицировании спилов антисептиками (системные фунгициды, биологические препараты и природные средства) с последующим закрашиванием масляной краской обеспечивающую экологическую и экономическую эффективность, защиту от фитопатогенных организмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для городских озеленительных организаций, садово-парковых предприятий, специалистов по ландшафтной архитектуре, специалистов кафедры садово-парковое и ландшафтное строительство ГОУ ВПО ВГПУ.
Для оздоровления существующих ильмовых насаждений и создания, новых от инфекционной патологии в урбоэкосистемах рекомендуется:
1. Создавать смешанные посадки вяза с робинией, кленом, тополем, хвойными,
2. Исходя из биоразнообразия ильмовых и установления степени их устойчивости к болезням:
- вяз приземистый типичный (U. pumita L)
- гибрид вяз приземистый х берест (U. pumita L х U. Carpinifolia), отличающийся повышенной устойчивостью
- потомство размноженных устойчивых к голландской болезни клонов;
3. Лесохозяйственные мероприятия: санитарные рубки, повсеместное проведение «глубокой» омолаживающей, формовочной, формовочно-декоративной обрезки являющихся одновременно оздоравливающими, в результате которых удаляется инфекционное начало некрозов, спороношения графиоза и др. заносимые жуками - переносчиками и абиотическими факторами;
4. На основе сложившихся закономерностей взаимосвязи внешнего усыха-ния кроны с распространением внутренних признаков голландской болезни для возобновления здоровой поросли рекомендуются рубки при усыхании кроны не более чем на 1/3.
5. Для предотвращения заражения бактериальной и грибной инфекцией через спилы рекомендуются:
- новые лечебно-профилактические технологии: дезинфекция - обработка спилов системными препаратами Беномил, Строби, Бишаль, изготовленного на основе природного средства, биологический препарат Фитоспорин - М, с последующим закрашиванием масляной краской на натуральной олифе.
6. Для предотвращения распространения в воздушной среде аэрогенной инфекции использовать газонные посевы из трав Festuca rubra rubra, Lolium perenne L.
7. Контроль за экологической безопасностью применяемых способов и средств защиты растений осуществлять через мониторинг экологической экспертизы.