Эколого-физиологическая оценка состояния древесных растений и насаждений в зависимости от антропогенной нагрузки в городе Одинцово тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Латанов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Латанов, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ Г. ОДИНЦОВО И ЕГО ОЗЕЛЕНЁННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСАЖДЕНИЙ ОДИНЦОВО
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Результаты оценки состояния насаждений
4.2 Состояние насаждений созданных крупномерным посадочным материалом
4.3 Видовой состав вредителей и болезней выявленных на обследованных объектах озеленения
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ
5.1 Особенности морфологического строения городских почв
5.2 Измерение сопротивления почвы
5.3 Физико-химические свойства почв
5.4 Засоление городских почв
ГЛАВА 6. РЕАКЦИЯ ГОРОДСКИХ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИЙ
6.1 Накопление сульфат - иона (8042-), нитрат - иона (N03"), хлорид - иона
6.2 Влияние противообледенительной смеси на состояние придорожных насаждений
6.3 Повреждение некрозами не инфекционного характера крон деревьев в результате применения противогололёдной смеси
6.4. Динамика прироста как показатель состояния насаждений
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая оценка состояния древесных растений и насаждений в зависимости от антропогенной нагрузки в городе Одинцово»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Система озеленения - важнейшая составляющая городской структуры. Городские насаждения выполняют многофункциональную экологическую и эстетическую роль и являются необходимым условием жизнеобеспечения города. Их значимость велика и в больших, и в малых городах, и она не зависит от размеров занимаемой ими территории. Обязательным условием для сохранения и повышения устойчивости городских насаждений являются данные об их состоянии и воздействующих на него неблагоприятных факторах. Такие данные можно получить лишь на основе мониторинга состояния городских насаждений.
Исследования состояния городских насаждений крупных городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, ведутся достаточно давно. Им посвящено большое число публикаций [9; 49, 74. 54, 93 и др.]. Система озеленения территории г. Одинцово (Моск. обл.) типична для малых городов Подмосковья. Состояние насаждений малых городов практически не изучалось. В состав системы озеленения Одинцова входят разные по назначению и функциям насаждения, в том числе наибольшие по протяженности и значимости посадки вдоль улиц и магистралей. Это зона, определяющая в значительной степени ландшафтный и исторический облик города, является зоной наибольшего антропогенного воздействия, прежде всего загрязнения среды автодорожными выбросами. В настоящее время в городе идёт интенсивное строительство новых зданий и целых жилых кварталов. В связи с увеличившейся антропогенной нагрузкой началось массовое ослабление и усыхание деревьев в придорожных насаждениях. Настоящие исследования проводились по заказу Администрации Одинцовского муниципального района в рамках НИР «Проведение мониторинга озеленённых территорий г. Одинцово» в период с 2004 г по 2009 г. Автор диссертационной работы был ответственным исполнителем темы.
Цель исследований состояла в оценке современного состояния городских насаждений г. Одинцово и создании на этой основе системы мониторинга объектов озеленения и рекомендации мероприятий по повышению устойчивости насаждений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- провести оценку современного состояния придорожных насаждений;
- создать сеть и базу данных мониторинга для наиболее важных объектов обследования;
- выявить факторы нарушения устойчивости насаждений и оценить степень их воздействия на состояние насаждений;
- разработать рекомендации по повышению устойчивости насаждений г. Одинцово.
Научная новизна работы: впервые проведено комплексное обследование состояния городских насаждений г. Одинцово. Подготовлены дендропланы и база данных о состоянии придорожных насаждений в формате географической информационной системы (ГИС), которая содержит сведения о видовом составе насаждений, их поражении болезнями и повреждении вредителями и другими абиотическими и антропогенными факторами. Установлено влияние и степень воздействия антропогенных факторов на ослабление насаждений.
Практическое значение исследований. Организована система мониторинга городских насаждений. Информация, получаемая по результатам мониторинга начиная с 2004 г. ежегодно используется в практической деятельности Администрацией Одинцовского муниципального района. Материалы мониторинга позволяют оптимизировать работу по содержанию городских насаждений г. Одинцово.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов МГУЛ в 2005-2010 гг., на международной конференции «Глобализация и ландшафтная архитектура: перспективы для образования и практики (Санкт-Петербург, 2007)», на XII , XIII и XIV Международной научно-практической конференции «Проблема озеленения крупных городов» в 2009, 2010, 2011 годах.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях в период с 2004 по 2011 годы, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.
Личное участие автора. В 2004-2009 г.г. диссертант проводил обследование состояния придорожных городских насаждений, собирал и анализировал полевые материалы, готовил документальные фотоматериалы и ежегодные отчёты, готовил дендропланы и базу данных о придорожных насаждениях и их состоянии в формате географической информационной системы (ГИС).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка. Основная часть работы изложена на 130 страницах и включает 29 таблиц и 46 рисунков. Список цитируемых работ состоит из 114 наименований, в том числе 12 иностранных.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ОДИНЦОВО И ЕГО ОЗЕЛЕНЁННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
Город Одинцово и его пригородная зона (зона влияния) расположены в пределах Московско-Окской эрозионной равнины. Согласно плану неотектонического районирования, исследуемая территория находится на границе, отделяющей Кунцевский мезоблок от Очаковского, отличающиеся также геологическими, морфологическими особенностями. Кунцевский блок, в пределах которого располагается северная часть территории (к северу от Московской железной дороги Смоленского направления), имеет максимальные высоты 207 метров на водоразделе в лесном массиве. В истоках р. Саминки (в микрорайоне Отрадное) абсолютные отметки 167 м. Глубина расчленения достигает 40 м. Для Очаковского блока характерны более пластичные формы, глубина расчленения достигает 20 м. [59].
Территория города расположена преимущественно на водоразделе, в бассейне р. Саминки и притоков р. Сетуни. Около 80 % территории входит в бассейн р. Сетуни. Здесь рельеф местности относительно спокойный, максимальные отметки 163 м, минимальные 104 м. В истоках р. Саминки отмечается заболачивание. Природные ландшафты сохранились здесь только на севере территории. На серых лесных почвах произрастают смешанные леса. На востоке территории природные, но сильно «антропогенизированные» луга сохранились лишь в долинах рек, протекающих через с. Мамоново; на юге - в районе с. Губкино. С запада освоенная территория граничит с елово-дубовым лесом. Вся центральная часть интенсивно освоена.
Климат территории обусловлен положением района и особенностями атмосферной циркуляции в центре Русской равнины. Климатические условия территории характеризуются средними для Московской области показателями.
Температурный воздушный режим. Самый тёплый месяц в районе - июль. Его среднемесячная температура изменяется от +17 дл +18,5°С. Температура самого холодного месяца - января составляет от - 10 до - 11°С.
Годовая амплитуда среднемесячной температуры -27-28,5°. Колебания средней месячной температуры гораздо больше зимой, чем летом. Так, зимние температуры могут отклоняться от средней на 8-10°, а летние только на 4-5°.
В отдельные зимы морозы достигают минус 45-50°С (в 1940 г. было 54°С), максимумы летних температур +38°С, +40,5°С. Однако такие высокие и низкие температуры наблюдаются очень редко - менее чем в 5% лет. В 90 % лет абсолютный минимум бывает 27-30 °С, а абсолютный максимум +29-32°С.
Средняя годовая температура положительная - +3,5°С. Наиболее холодные месяцы - январь и февраль, затем идёт постепенное повышение температуры до июля, когда она достигает максимума - + 18°С. От марта к маю температура повышается на 16°.
Режим атмосферных осадков. Одинцовский район относится к зоне достаточного увлажнения. За год выпадает в среднем 550-650 мм осадков, в отдельные годы эта величина варьирует от 270 до 900 мм.
Таблица 1.1
Среднее многолетнее распределение осадков по месяцам, мм
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Среднее годовое количество осадков
30 25 30 30 40 70 85 70 50 45 40 35 550
Эти колебания связаны с влиянием различных воздушных масс, проникающих на территорию района. Но, за исключением крайне засушливых лет, осадков выпадает всегда больше, чем испаряется. Как правило, максимум
осадков приходится на июль, минимум - на февраль - апрель. На год приходится примерно 171 день с осадками. Две трети осадков в год выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега.
Наибольшее количество осадков выпадает в июле и августе, наименьшее чаще всего приходится на февраль, март, реже на декабрь. Осенью осадков выпадает несколько больше, чем весной.
Среднее количество осадков для Одинцовского района - 550 мм..
Облачность. Интенсивность и продолжительность осадков связаны в значительной мере с характером облачности. Наибольшее количество облаков в районе наблюдается с октября по январь, когда повторяемость пасмурного состояния неба составляет в среднем 75-80 % по общей облачности и 65 - 75% по нижней. Это вызвано наибольшей интенсивностью циклонической циркуляции осенью и в первой половине зимы.
Наибольшая повторяемость ясного неба (облачность 0-2 балла) наблюдается с апреля по август. Наибольшая повторяемость пасмурного состояния неба (8-10 баллов) отмечается осенью и в первую половину зимы (октябрь-январь).
Из табл. 1.2 видно, что самыми пасмурными месяцами для Москвы и Подмосковья являются ноябрь и декабрь, а самыми ясными - апрель и май.
Таблица 1.2
Среднее многолетнее распределение облачности (ясное, полуясное и пасмурное небо) по месяцам, %
Облачность в баллах Месяц
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
0-2 16 20 25 31 33 28 27 28 26 20 11 12
3-7 7 7 9 16 24 28 27 24 16 12 5 5
8-10 77 73 66 53 43 44 46 48 58 68 84 83
Степень облачности неба определяется по десятибалльной шкале: 0-ясно, 5 баллов - закрыто полнеба, 10 баллов - пасмурно.
Надо отметить, что в городе солнца меньше, чем в Подмосковье. Особенно велико различие в продолжительности солнечного сияния зимой, когда в городе много туманов от большого количества антропогенных топок. В тёплый период года повторяемость пасмурной погоды уменьшается.
Основные климатические характеристики рассматриваемой территории приведены по метеостанции «Подмосковная» (высота 166 м, открыта в 1946 г.), расположенной в д. Большое Сараево Одинцовского района.
Продолжительность безморозного периода, т.е. периода между последним весенним и первым осенним заморозками, на территории района близка к
периоду активной вегетации.
Таблица 1.3
_Обобщённая климатическая характеристика района_
Климатическая характеристика Единица измерения Метеостанция «Подмосковная»
Средняя годовая температура воздуха °С 3,9
Средняя месячная температура
января °С -10,3
июля °С +18
Абсолютный максимум температуры воздуха °с 37
Абсолютный минимум температуры воздуха °с 44
Дата последнего заморозка:
самая ранняя дата 29.041963
самая поздняя дата 10.06.1976
Дата первого заморозка
самая ранняя дата 25.08.1971
самая поздняя дата 09.10.1957
Продолжительность безморозного периода:
наименьшая дни-год 95-1947
наибольшая дни-год 167-1967
Средняя годовая скорость ветра м/с 2,7
Средняя месячная скорость ветра:
в декабре м/с 3,2
Продолжение таблицы
в июле м/с 2Д
Максимальная скорость ветра м/с 24
Средняя годовая отн. влажность % 78
Средняя относительная влажность:
в декабре % 85
в мае % 68
Средняя годовая сумма осадков мм 598
Суточный максимум осадков мм 49
дата 17.04.1944
Среднее число дней со снежным покровом ДНИ 143
Дата появления снежного покрова:
самая ранняя дата 27.09
самая поздняя дата 20.11
Дата схода снежного покрова:
самая ранняя дата 27.03
самая поздняя дата 29.04
Среднее число дней:
туманы дни 29
грозы дни 28
метели дни 39
Однако раз в 10 лет продолжительность безморозного периода
сокращается до 100, а в некоторые годы до 80-90 дней. Длительность безморозного периода сильно варьирует от рельефа местности, близости водоёмов, лесонасаждений и т.д.
Современное состояние геологической среды характеризуется рядом основных негативных факторов (природно- и антропогенно обусловленных): локальное развитие грунтовых вод типа «верховодки»; распространение участков с глубинной залегания грунтовых вод 1,5 - 3,0 м; развитие слабых грунтов (глубина грунтовых вод до 1,5 м); сильно заболоченные участки; наличие на отдельных участках подтопленных зданий и сооружений в результате техногенного обводнения грунтов; природное геохимическое загрязнение подземных вод эксплуатируемых водоносных горизонтов (повышенное содержание железа и фтора); истощение запасов подземных вод.
Основные виды и пути антропогенных воздействий на природные комплексы, включая растительный и животный мир - вредные выбросы промышленности, объектов энергетики, коммунального хозяйства, автотранспорта в атмосферный воздух; выпадение загрязняющих веществ на подстилающую поверхность; сбросы недостаточно очищенных сточных вод в открытые водные объекты; инфильтрация и миграция загрязняющих веществ с поверхностным стоком в почве, подземных водах, с территорий складирования промышленных и бытовых отходов; воздействие хозяйственной деятельности на изменение уровня грунтовых вод на отдельных участках природного комплекса; территориальное вторжение в лесные массивы при размещении новой жилой застройки на лесных опушках; нерегулируемое рекреационное использование.
Выполненное геохимическое картирование - косвенный показатель загрязнения атмосферного воздуха (на основе отбора и анализа 68 снеговых проб и 204 почвенных проб) свидетельствует о тенденции роста средней, сильной и очень сильной концентрации химических элементов в почве г. Одинцово [19,66].
Учитывая общие закономерности изменения метеопараметров в зависимости от подстилающей поверхности и их влияние на характер распространения в воздухе вредных выбросов, в центре города, в холодный период года преобладают условия накопления выбрасываемых в атмосферу загрязняющих её веществ. Потенциальная опасность загрязнения воздуха здесь увеличена по сравнению с «фоновой». На окраинах города и в центре, летом, преобладают процессы рассеивания загрязняющих веществ и очищения атмосферного воздуха. Соответственно, потенциал загрязнения атмосферы ниже «фонового», который определяется категорией «умеренный».
По интегральной оценке территориальных различий экологической ситуации в г. Москве и Подмосковье Одинцовский район в «Докладе о состоянии окружающей среды в Москве за 2000-2001 годы» характеризуется относительно благоприятными условиями проживания [29].
Рис. 1.1 План Одинцово
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Латанов, Александр Александрович
Выводы и рекомендации
1. Древесные насаждения г. Одинцово состоят преимущественно из широколиственных пород. Наиболее распространённые виды в городских посадках - липа мелколистная, клён остролистный, берёза бородавчатая. Из кустарников преобладает дёрен белый, боярышник кроваво-красный, пузыреплодник калинолистный. Используемая древесно-кустарниковая растительность хорошо адаптирована к условиям произрастания в городе.
2. По результатам оценки состояния насаждений г. Одинцово на всех обследованных объектах количество ослабленных в разной степени деревьев составляет 58 %.
3. Дендрохронологический анализ модельных деревьев в нескольких объектах озеленения показал начало устойчивого снижения радиального прироста липы мелколистной с 1996-1997 гг., т.е. с начала периода применения повышенных доз солевых противогололёдных реагентов.
4. Для посадок, созданных в 2004 - 2007 г.г. крупномерным посадочным материалом, так же как для насаждений 30-60 лет характерно преобладание ослабленных деревьев (36,6 % - 64,5 %). За годы наблюдений 2004-2009 отпад в посадках составил 25,00 % - 40,0 % .
5. В процессе обследования городских насаждений выявлено 28 видов возбудителей болезней древесных растений. Из видов возбудителей болезней древесных пород наибольшее распространение имеет Stigmina compacta fSacc.) М.В. Ellis, вызывающая стигминиоз (тиростромоз). Им поражено 100 % обследованных лип 30-60 летнего возраста и 40 % деревьев в молодых посадках. Большое распространение имеет голландская болезнь ильмовых, ею поражено 28 % деревьев вяза.
6. Из 34 видов насекомых наиболее часто встречающихся при обследовании насаждений, наибольшее распространение имели тли на липе и рябине, липовая моль пестрянка (ЬШосоПеНз ¡яягки ¥мтзХг.), широкое распространение получил каштановый минёр (Сатегапа окпс1еПа ОезсЬка)-опасный карантинный объект. Высокая численность вида ставит его в ряд основных факторов, вызывающих дополнительное ослабление посадок каштана конского обыкновенного.
7. Морфологическое описание почвенных образцов с участков произрастания насаждений г. Одинцово показало, что почвы представляют искусственные насыпные суглинистые образования - урбанозёмы, характеризующиеся отсутствием генетических горизонтов до глубины 0,5 м Корневая система растений находится в неблагоприятных почвенно-грунтовых условиях: в верхней части профиля (0-40 см) пылеватые уплотненные почвенные горизонты обладают недостаточной влагоемкостью и не обеспечивают оптимальный рост деревьев.
8. Большая часть территории зелёных насаждений Одинцова обладает высокими значениями сопротивления почвы. Максимальные значения сопротивления почвы (ядро уплотнения) на большинстве участков находятся на глубине 20 - 60 см, т.е. на глубине расположения основного количества корней древесных пород.
9. Для почв г. Одинцово характерно смещение реакции среды в щелочную сторону (рН =7,5 и >) по сравнению с зональными почвами. Высокая щелочность исследуемых территорий г. Одинцово может быть связана с поступлением большого количества противогололедной соли, содержащей карбонаты Са2+, Mg2+ и с автомагистралей и тротуаров.
10. Солонцеватость обнаружена в 57 % обследованных почвенных разрезов. Солонцеватые горизонты выявлены на разных глубинах от поверхностных слоев почвы до глубины 80 см. Выявлены участки с содержанием обменного натрия более 20 % в почвенном поглощающем комплексе, что позволяет отнести эти участки к «солонцам».
11. Установлена доля деревьев «без признаков ослабления» в зависимости от содержания обменного натрия в почвенном поглощающем комплексе.
12. Оценка жизнеспособности деревьев липы мелколистной, по величине радиального прироста и показателя (PGR), предложенного А. Берриманом (1986), показала, что величина PGR изменяется у деревьев разных категорий состояния от 1,13 у деревьев первой категории состояния до 0,28 у дерева четвёртой категории состояния.
13. Корреляционный анализ показал наличие тесной связи между продуктивностью липы и уровнем увлажнения в течении вегетационного периода. Наиболее тесно связаны с колебаниями ширины годичного кольца сумма осадков за июнь и июль.
14. Влияние отдельных факторов городской среды на состояние растений, характер его изменения в рассмотренных местообитаниях указывает на то, что решающим фактором является состояние почвы, а именно её уплотнение, аэрация, обеспеченность элементами питания и количеством солей накопленных в результате применения противогололедных смесей.
Реакция растения на неблагоприятные условия местопроизрастания проявляется в изреженности кроны, уменьшении площади листьев в связи с их поражением некрозом, снижении радиального прироста. Все эти изменения приводят к ослаблению растений, снижению их жизнеспособности и декоративности.
15. Полученные выводы позволяют в качестве первоочередных мероприятий, соответствующих современной экологической ситуации на обследованных территориях рекомендовать:
- проведение мониторинга за состоянием насаждений с предоставлением периодической актуализированной информации для введения в систему ГИС.
- своевременное проведение санитарных рубок в вязовых насаждениях для предотвращения дальнейшего распространения голландской болезни;
- проведение санитарной обрезки крон липы мелколистной, поражённой стигминиозом;
- обеспечение строгого контроля посадочного материала для предотвращения проникновения карантинных объектов в городские посадки;
- при посадке растений в городских условиях в первую очередь необходимо иметь информацию о состоянии почвы; дифференцированная агротехника в пределах городских насаждений, отдельных улиц и отдельных участков улиц позволит обеспечить благоприятные условия для развития насаждений;
- для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности растений произрастающих на засолённых почвах крайне необходимы мероприятия по улучшению почвенно-грунтовых условий: строгое соблюдение правил подготовки посадочных мест, использование оптимальных почвенно-грунтовых смесей, обеспечение проведения других агротехнических мероприятий, снижение рекреационной нагрузки;
- в связи с массовым характером процессов солонцеватости почв, желательно начать выработку мелиоративных и хозяйственных мероприятий применительно к конкретным площадкам; разработку норм полива для полного растворения солей и удаления их из корнеобитаемого слоя в грунтовые воды, разработку системы отвода поливочных вод во избежание вторичного засоления;
- в связи с нарушением нормальной аэрации в результате уплотнения почвы необходима разработка способов механического разрушения солонцеватого горизонта и глубокого рыхления почв в пределах древесных насаждений;
- на озеленённых территориях необходимо формировать почвенный покров, как на всей территории, так и под конкретными видами растительности.