Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Антюхова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антюхова, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛИСТВЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОРОД-ИНТРОДУЦЕНТОВ
1.1. Распространение и биологические особенности декоративных пород-интродуцентов в Приднестровье
1.2. Вредители листвы декоративных пород-интродуцентов
1.2.1. Вредители можжевельника обыкновенного
1.2.2. Вредители конского каштана обыкновенного
1.2.3. Вредители белой акации
1.2.4. Вредители платана 26 • 1.2.5. Вредители липы
1.3. Способы защиты декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы
1.3.1. Биотические факторы снижения численности вредителей листвы
1.3.2. Биологические методы защиты декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы
1.3.3. Агротехнические методы защиты декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы
1.3.4. Химическая защита декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика района исследования
2.2. Характеристика зеленых насаждений
2.3. Методика проведения исследований
2.4. Методика испытания инсектицидов
2.5. Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЧЛЕНИСТОНОГИХ НА ДЕКОРАТИВНЫХ ПОРОДАХ- 59 ИНТРОДУЦЕНТАХ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ
3.1. Видовой состав вредных и полезных членистоногих зеленых насаждений
3.2. Распространение доминантных минирующих молей но агроклиматическим зонам республики
ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 69 МИНИРУЮЩИХ МОЛЕЙ НА РАСТЕНИЯХ-ИНТРОДУЦЕНТАХ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ
4.1. Морфологическая характеристика молей-минеров
4.2. Сезонное развитие минирующих молей в Приднестровье
4.3. Пищевая специализация и вредоносность молей-минеров ^ на интродуцентах
4.3.1. Гостальная специфичность минирующих молей
4.3.2. Топическая специфичность минирующих молей
4.3.3. Вредоносность минирующих молей
ГЛАВА 5. ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОРОД ОТ ДОМИНАНТНЫХ МИНИРУЮЩИХ МОЛЕЙ
5.1. Эффективность агротехнических мероприятий в ^ снижении численности минирующих молей
5.2. Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с минирующими молями на декоративных породах-интродуцентах
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье»
Декоративные и озеленительные насаждения являются неотъемлемой частью современных городских ландшафтов, важнейшей составляющей жизнедеятельности человека в условиях, как мегаполисов, так и небольших городских поселков. Озеленение населенных мест — неотъемлемая часть их архитектурного облика и благоустройства (Холоденко, 1976). Роль зеленых насаждений для населенных пунктов заключается в повышении качества жизни горожан и поддержании экологического равновесия среды (Артюховский, 1996; Карпенко, 2005).
В Приднестровье естественная растительность занимает незначительную площадь, так леса сохранились лишь на 8 % от всей территории (Атлас Приднестровской Молдавской Республики, 2000). Поэтому в указанном регионе растения-интродуценты играют важную роль в формировании культурных фитоценозов. В Приднестровье произрастают различные декоративные породы-интродуценты, характерные для юга Европы (несколько видов конского каштана, можжевельника и липы, белая акация, платан кленолист-ный и другие). Однако, ассортимент возделывающихся в Приднестровье декоративных древесных пород и кустарников в Приднестровье небогат. Как отмечают П.В. Леонтьев и Б.Г. Холоденко (1968), хуже всего обстоит дело с хвойными породами. Интродуценты играют важную роль в формировании ассортимента культурных фитоценозов.
Состояние, долговечность и декоративность зеленых насаждений в значительной степени зависят от их повреждаемости вредными объектами. В связи с этим, поддержание деревьев и кустарников в неповрежденном состоянии является основной задачей в деятельности озеленительных организаций.
На территории Приднестровья работа по определению видового состава членистоногих в зеленых насаждениях ранее не проводилась. В отдельных работах, посвященных изучению вредителей древесных культур, указаны только виды, встречающиеся на некоторых породах в Молдавии (Дмитриев, 1969; Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений ., 1974; Гусев, 1989). В последние годы наблюдается ухудшение фито-санитарной обстановки в зеленых насаждениях Приднестровья, вызванное появлением на декоративных породах-интродуцентах новых для региона видов минирующих молей, повреждения которыми резко снижают декоративность растений. Питание внутри растительных тканей обеспечивает относительно постоянный режим влажности. Благодаря транспи-рации растений минеры защищены от действия экстремально высоких температур, хорошей теплопроводностью тканей — от экстремально низких температур. Это позволяет минерам быть менее чувствительными к действию абиотических и антропогенных факторов, в том числе загрязнителей воздуха (Баранчиков, Ермолаев, 1998). Поэтому минеры имеют преимущества перед открыто-живущими фитофагами в насаждениях, находящихся в условиях зеленых зон городов.
Распространение минеров в регионе, ранее не входившем в их ареалы, и резко возрастающая вредоносность данной группы требуют обстоятельного изучения указанных чешуекрылых для разработки мер борьбы с ними.
Исследования проводились в рамках темы «Мониторинг фитофагов полевых, плодовых и декоративных агроценозов в Приднестровье» кафедры «Защита растений и экология» аграрно-технологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь).
Цель работы заключалась в изучении биоэкологических, особенностей доминантных вредителей декоративных растений-интродуцентов и разработке биологически обоснованной системы защиты в Приднестровье. только виды, встречающиеся на некоторых породах в Молдавии (Дмитриев, 1969; Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений ., 1974; Гусев, 1989). В последние годы наблюдается ухудшение фито-санитарной обстановки в зеленых насаждениях Приднестровья, вызванное появлением на декоративных породах-интродуцентах новых для региона видов минирующих молей, повреждения которыми резко снижают декоративность растений. Питание внутри растительных тканей обеспечивает относительно постоянный режим влажности. Благодаря транспи-рации растений минеры защищены от действия экстремально высоких температур, хорошей теплопроводностью тканей — от экстремально низких температур. Это позволяет минерам быть менее чувствительными к действию абиотических и антропогенных факторов, в том числе загрязнителей воздуха (Баранчиков, Ермолаев, 1998). Поэтому минеры имеют преимущества перед открыто-живущими фитофагами в насаждениях, находящихся в условиях зеленых зон городов.
Распространение минеров в регионе, ранее не входившем в их ареалы, и резко возрастающая вредоносность данной группы требуют обстоятельного изучения указанных чешуекрылых для разработки -мер борьбы с ними.
Исследования проводились в рамках темы «Мониторинг фитофагов полевых, плодовых и декоративных агроценозов в Приднестровье» кафедры «Защита растений и экология» аграрно-технологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь).
Цель работы заключалась в изучении биоэкологических, особенностей доминантных вредителей декоративных растений-интродуцентов и разработке биологически обоснованной системы защиты в Приднестровье.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. уточнить видовой состав членистоногих на декоративных породах-интродуцентах в разных типах биоценозов Приднестровья;
2. изучить распространение и особенности биоэкологии новых для региона видов минирующих молей лиственных и хвойных интродуцентов;
3. определить характер повреждений и вредоносность доминантных фил-лофагов;
4. оценить приемы и средства защиты декоративных пород от доминантных видов минирующих молей.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю Валентине Львовне Мешковой (Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации, Харьков) за внимательное руководство и многолетнюю помощь в работе и Владимиру Ананьевичу Мацюку (Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Тирасполь). Особую признательность за поддержку и консультации автор выражает: А.Г. Ковалю, (Всероссийском НИИ защиты растений РАСХН, Санкт-Петербург), С.А. Белокобыльскому, Э.М. Данциг, A.J1. Львовскому (Зоологический институт Российской АН, Санкт-Петербург), A.B. Гумовскому (Институт зоологии им. И.И. Шмальгаузена HAH Украины, Киев), В.М. Яровому (Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Тирасполь), В.А. Фокше (Республиканская агротоксикологическая лаборатория, Тирасполь), A.B. Бидзиле (Киевский Национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Киев), В.Н. Грамма (Энтомологическое общество Харьковского Национального аграрного университета им. В.В. Докучаева), Ю.Л. Дрогваленко (Музей Природы, Харьков), Ю.И. Гниненко (Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, Москва), Н.Е. Онуфриенко (ботанический сад Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко) и многим другим.
Автор выражает глубокую благодарность H.A. Куниченко, Н.И. Шульман, JI.H. Соколовой, H.H. Трескиной и Т.Н. Кудиной, а также всему коллективу аграрно-технологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко за теплое, дружеское отношение и творческую атмосферу, которые способствовали написанию данной работы. Выражаю искреннюю признательность всем сотрудникам Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Антюхова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Видовой состав паукообразных и насекомых, заселяющих зеленые насаждения Приднестровья, насчитывает более 100 видов из 7 отрядов и 37 семейств. Декоративные породы-инродуценты заселяют 30 видов насекомых, среди которых доминируют 6 видов новых для региона минирующих молей.
2. Распространение в Приднестровье минирующих молей сопряжено с размещением их кормовых растений и климатическими условиями региона. Во всех зонах республики на конском каштане отмечена каштановая минирующая моль, на белой акации - белоакациевая моль-пестрянка и белоака-циевая минирующая моль. Только в южной зоне, где произрастают платан кленолистный и можжевельник обыкновенный, встречаются платановая моль-пестрянка и можжевеловая моль. Японская липовая минирующая моль-пестрянка обнаружена только в северной более влажной агроклиматической зоне.
3. Установлено, что в условиях Приднестровья можжевеловая моль имеет одну генерацию. Каштановая минирующая моль развивается в трех генерациях, возможна факультативная четвертая генерация. Белоакациевая минирующая моль, белоакациевая и платановая моли-пестрянки имеют три перекрывающиеся генерации, японская липовая минирующая моль-пестрянка -две генерации.
4. Уточнена пищевая специализация минирующих молей. Можжевеловая моль, каштановая минирующая моль, платановая моль-пестрянка и японская липовая минирующая моль-пестрянка являются олигофагами, белоакациевая моль-пестрянка и белоакациевая минирующая моль - монофагами. Составлена иллюстрированная шкала размеров и конфигураций мин, которая может быть использована при мониторинге видового состава и численности молей-минеров.
5. На основании возрастного состава личиночной стадии и степени по-врежденности можжевельника обыкновенного можжевеловой молью определены условия проведения защитных мероприятий. Установлено, что обработки пестицидами необходимо проводить при достижении двух баллов по-врежденности кустов и наличии в гнездах гусениц вредителя младших возрастов с длиной головных капсул 0,1-0,15 мм.
6. На основе прогностических моделей разработан порог вредоносности каштановой минирующей моли - 20 % поврежденной площади листа у 10 % листьев кроны конского каштана.
7. На основании результатов оценки эффективности ряда агротехнических приемов и современных инсектицидов предложена система защиты декоративных пород от минирующих молей. В борьбе с молями-пестрянками необходимо проводить сгребание и уничтожение листвы, перекопку приствольных кругов; с можжевеловой молью - снятие единичных гнезд. Против перезимовавших гусениц можжевеловой моли эффективен авермектин актофит, против гусениц младших возрастов вредителя - пиретроид шарпей. В борьбе с каштановой минирующей молью в период массового лета бабочек и откладки яиц эффективен ингибитор синтеза хитина номолт, против гусениц первой генерации -неоникотиноид имидор.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обследования таких декоративных культур, как конский каштан, платан и липа, на наличие минирующих вредителей необходимо проводить после распускания почек, то есть со второй декады апреля, насаждений белой акации - в конце мая - начале июня с осмотра нижней стороны листьев. Для диагностики возрастов гусениц и стадий развития каштановой минирующей моли и белоакациевой моли-пестрянки с целью определения сроков обработки следует использовать иллюстрированные шкалы конфигураций и размеров мин.
Для оценки степени поврежденности можжевельника обыкновенного можжевеловой молью рекомендуется применение иллюстрированной пятибалльной шкалы. При однобалльном заселении можжевельников этим вредителем необходимо удалять единичные гнезда в июне - июле.
Первую обработку можжевельников против можжевеловой моли проводят шарпеем, МЭ (250 г/л) при норме расхода 0,2 л/га при преобладании в популяции гусениц с длиной головных капсул 0,1-0,15 мм. Повторную обработку проводят во второй декаде апреля следующего года препаратом актофит, КЭ (2 г/л) при норме расхода 4 л/га.
Первую обработку против каштановой минирующей моли проводят путем опрыскивания стволов и листьев конского каштана в первой декаде мая в период массового лета бабочек и интенсивной откладки яиц ингибитором синтеза хитина -номолтом, КС (150 г/л) при норме расхода 0,2 л/га. Порогом вредоносности каштановой минирующей моли на конском каштане при развитии гусениц первой генерации является достижение поврежденной площади листа 20 %, что соответствует 15—30 минам на лист у 10% листьев кроны. Обработку проводят препаратом из класса неоникотиноидов имидором, ВРК (200 г/л) при норме расхода 0,3 л/га.
Удаление листвы и перекопку приствольных кругов декоративных пород, как приемы борьбы с минирующими молями, необходимо проводить в течение всего года.
Разработанные методы учета листовых минеров могут быть использованы специалистами по защите растений в производстве и в учебном процессе.