Патогенетическое обоснование прогноза осложненного течения беременности и состояния плода у беременных с исходной артериальной гипотензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Калюжина, Лина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калюжина, Лина Сергеевна
Стр. стр. 4 стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.
1.1. Артериальная гипотензия как фактор риска развития перинатальных осложнений и осложнений беременности.стр.
1.2. Роль иммунорегуляторных факторов во время беременности.стр.
1.2.1. Трофобласт-специфический Р1 -гликопротеин (ТБГ).стр.
1.2.2. Плацентарный а 1-микроглобулин (ПАМГ-1) и а2-микроглобулин фертильности
АМГФ).стр.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.стр.
2.2. Методы исследования.стр.
2.2.1. Иммунологические методы исследования.стр.
2.2.2. Статистические методы исследования.стр.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.
3.1. Анализ особенностей течения и исходов беременности и родов у беременных с исходной артериальной гипотензией.стр.
3.2. Состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод у беременных с исходной артериальной гипотензией.стр.
3.3. Специфические белки плаценты как метод прогнозирования осложнений беременности у женщин с исходной артериальной гипотензией.стр.
3.3.1. Трофобласт-специфический
01-гликопротеин (ТБГ).стр.
3.3.2. Плацентарный а 1-микроглобулин (ПАМГ-1). стр.
3.3.3. а2-микроглобулин фертильности (АМГФ).стр.
3.3.4. Нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод и показатели плацентарных протеинов.стр.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. стр.
ВЫВОДЫ.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование прогноза осложненного течения беременности и состояния плода у беременных с исходной артериальной гипотензией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Несмотря на значительное количество работ в отечественной и зарубежной литературе артериальная гипотензия по-прежнему остается одной из ведущих проблем современного акушерства, влияя на возникновение осложнений беременности, родов, послеродового периода и перинатальных потерь (A.C. Бергман, 1983; А.П. Кирющенков, 1989; М.М. Шехтман, 1999; М. Keller-Wood, 1994).
Распространенность артериальной гипотензии среди беременных составляет от 4,2% до 32,4% по данным разных авторов (О.М. Елисеев, 1994; М.М. Шехтман, 1999; Г.М. Савельева, 2000). Среди фоновых патологических состояний во время беременности нарушение сосудистого тонуса по типу артериальной гипотензии с артериальным давлением ниже 100\60 мм.рт.ст. (М.М. Шехтман, 1999; А.Н. Стрижаков, 2002), занимает одно из основных мест.
По данным М.М. Шехтмана (1999), И.С. Сидоровой (2003), Г.М. Савельевой (2004) более чем у половины женщин с артериальной гипотензией развивается плацентарная недостаточность и гестоз с ранними клиническими проявлениями и тяжелым течением. Существующие у беременных с артериальной гипотензией нарушения центральной и периферической гемодинамики приводят к гиповолемии, снижению маточно-плацентарного кровотока, нарушению периферической микроциркуляции, микроструктуры и функции плаценты. Это вызывает увеличение показателей перинатальной заболеваемости (внутриутробная задержка развития плода (ЗРП), хроническая внутриутробная гипоксия плода) и смертности. (В.Н. Серов, 1997; Г.А. Михеенко, 1999; А.Н. Стрижаков, 2003; В.И. Кулаков, 2004). Выраженность патологических процессов зависит от длительности, тяжести основного заболевания 5 матери и состояния компенсаторно-приспособительных реакций плацентарного комплекса. Сложный динамический процесс адаптации на антигенном уровне, направленный на поддержание этих реакций, обеспечивается элементами плацентарного барьера, специфическими белками беременности (Н.В. Стрижова, 1993; В.Е. Радзинский, 2001; О. С?ш, 2005).
Оптимальная акушерская тактика при артериальной гипотензии зависит от изменений центральной и периферической гемодинамики как матери, так и плода, состояния адаптационных систем материнского и плодового организмов и от компенсаторно-приспособительных возможностей плацентарного комплекса (Г.М. Савельева, 2000; А.Н. Стрижаков, 2002).
Наряду со значительным количеством работ, изучающих нарушения в системе мать-плацента-плод у беременных с исходной артериальной гипотензией, не освещены вопросы функциональных особенностей адаптационных возможностей плацентарного комплекса при наличии данной фоновой патологии. Не определены этапность и последовательность изменений параметров белоксинтезирующей функции плаценты при артериальной гипотензии.
Существующие критерии развития плацентарного комплекса не всегда позволяют диагностировать нарушения в системе мать-плацента-плод на ранних сроках беременности. Результатом этого является «запаздывание» не только терапевтических, но и превентивных мероприятий, т.к. отсутствуют диагностические маркеры, позволяющие на доклиническом этапе прогнозировать развитие осложнений беременности у женщин с исходной артериальной гипотензией.
Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего совершенствования способов ранней диагностики нарушений в системе мать-плацента-плод для решения вопроса о снижении уровня материнской и перинатальной заболеваемости и смертности и ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась оптимизация прогнозирования течения беременности у женщин с исходной артериальной гипотензией для снижения перинатальных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние белоксинтезирующей функции плаценты у беременных с исходной артериальной гипотензией на основании особенностей динамики сывороточных уровней:
• трофобласт-специфического [31- микроглобулина (ТБГ);
• плацентарного а1-микроглобулина (ПАМГ-1);
• ос2-микроглобулина фертильности (АМГФ).
2. Оценить информативность определения концентраций плацентарных белков у беременных с исходной артериальной гипотензией.
3. Оценить состояние системы мать-плацента-плод у беременных с исходной артериальной гипотензией, используя данные допплерометрического исследования.
4. Изучить особенности и взаимосвязь нарушений белоксинтезирующей функции плаценты и показателей маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с исходной артериальной гипотензией.
5. Определить значимость комплексной оценки состояния белоксинтезирующей функции плаценты и маточно-плацентарно-плодового кровотока в прогнозировании материнских и перинатальных осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые определены и систематизированы особенности изменений белоксинтезирующей функции плаценты путем параллельного изучения динамики содержания спектра плацентарных протеинов (ТБГ, ПАМГ-1 и АМГФ) в сыворотке крови беременных с исходной артериальной гипотензией. Обоснована необходимость исследования на ранних сроках характера и направленности изменений концентраций плацентарных белков в сыворотке крови беременных с ИАГ. Впервые проведена комплексная оценка и выявлена взаимосвязь между состоянием белоксинтезирующей функции плаценты и гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Показано значение комплексной оценки показателей ТБГ, ПАМГ-1 и АМГФ в прогнозировании развития осложнений беременности и перинатальной заболеваемости у женщин с исходной артериальной гипотензией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенного исследования предложены основные мероприятия по ведению беременных с исходной артериальной гипотензией, основанные на поэтапной диагностике состояния белоксинтезирующей функции плаценты. Выявлены основные критерии ранней диагностики плацентарной недостаточности у женщин с ИАГ на основании изменения содержания плацентарных белков. Установлена необходимость комплексной оценки спектра плацентарных протеинов, показателей маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и оценка их взаимосвязи для своевременного прогнозирования патологических отклонений от нормального течения беременности, как для матери, так и для плода, что способствует снижению частоты и тяжести осложнений беременности, перинатальной заболеваемости и смертности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу отделения патологии беременных и обсервационного отделения родильного дома № 3 ЗАО г. Москвы (гл. вр., к.м.н. Г.И. Михайличенко), в работу женских консультаций ЮАО г. Москвы, а также используются в лекциях и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и на отделениях ФУВ.
Материалы диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом акушерства и гинекологии вечернего отделения ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома № 3.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих ее основное содержание.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 6-и глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, клинической характеристике исследованных групп, результатам, полученным в ходе выполнения работы и их обсуждению, а также из выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 листах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 28 рисунков. Библиографический указатель включает 249 источников, из них 141 - на русском и 108 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Калюжина, Лина Сергеевна
выводы.
1. Беременные с исходной артериальной гипотензией составляют группу риска по развитию осложнений беременности и родов, наиболее «грозными» из которых являются плацентарная недостаточность (31,7%), гестоз (28,7%), ЗРП (20,8%).
2. У беременных с исходной артериальной гипотензией выявлено нарушение белоксинтезирующей функции плаценты с ранних сроков гестации, выражающееся в диссоциированной секреции плацентарных белков: падение концентраций ТБГ и повышение фракций ПАМГ-1 и АМГФ.
3. Прогностически неблагоприятными критериями развития гестоза, ФПН, ЗРП у беременных с ИАГ явились: прогрессивное снижение уровней ТБГ в 1,5-1,9 раза, элевация концентраций ПАМГ-1 в 1,7-2 раза, АМГФ в 2 и более раз, диагностированные до 18 недель беременности.
4. Возникновение перинатальных осложнений наблюдалось при отклонении от нормы трех или двух протеинов, реже одного, как правило, ТБГ.
5. У 18,8% беременных с ИАГ гемодинамические нарушения в системе мать-плацента-плод впервые были выявлены в сроки 18-23 недели беременности.
6. Нарушения плацентарного кровообращения 1А (19,8%) и 1В (7,9%) степени развивались при отклонении от нормы показателей ТБГ и ПАМГ-1, более выраженные изменения кровотока - при усугублении значений АМГФ.
7. В алгоритм обследования беременных с ИАГ целесообразно включать динамическое определение спектра плацентарных белков с ранних сроков беременности в сочетании с допплерометрическим исследованием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Падение уровня ТБГ в 1,5-1,9 раза, отсутствие выраженной динамики его подъема; повышение фракции ПАМГ-1 в 1,7-2 раза и увеличение его показателей в 2,5 раза в течение 1-2 недель; а также элевация уровня АМГФ в 2 и более раз, и падение «высоких» значений АМГФ ниже нормы, диагностированные до 18 недель беременности, являются прогностическим признаком возможных осложнений течения беременности и состояния плода у беременных с ИАГ.
2. Наиболее информативным является комплексная оценка нарушений белоксинтезирующей функции плаценты и показателей маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с исходной артериальной гипотензией.
3. В алгоритм обследования беременных с исходной артериальной гипотензией целесообразно включать определение спектра плацентарных белков в сочетании с допплерометрией.