Патогенетическое обоснование хирургического лечения эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гончар-Зайкин, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончар-Зайкин, Александр Петрович
Введение
Глава 1. Патогенетическое обоснование хирургического лечения эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните (Обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика объекта исследования.
2.2 Характеристика исследуемых раненых.
2.3 Методы клинико-лабораторных исследований.
2.4 Методы исследования эндотоксикоза.
2.5 Метод определения способности эритроцита к поглощению витального красителя.
2.6 Методы детоксикационной терапии.
2.6.1 Метод форсированного диуреза.
2.6.2 Метод дренирования кишечника и энтеросорбция.
2.6.3 Экстракорпоральные детоксикационные методы.
2.7 Статистические методы исследования
Глава 3. Местное хирургическое лечение эндотоксикоза
3.1 Критерии клинико-лабораторной диагностики и лечебный подход при перитонеальном эндотоксикозе.
3.2 Оценка эффективности дренирования брюшной полости с релапаротомиями «по показаниям» в лечении эндотоксикоза.
3.3 Оценка эффективности лапаростомии и программных санаций брюшной полости в местном лечении эндотоксикоза.
Глава 4. Энтеральная и интракорпоральная коррекция эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните
4.1 Интракорпоральная гемокоррекция при огнестрельном перитонеальном эндотоксикозе.
4.2 Энтеральная детоксикация при огнестрельном перитоните.
Глава 5. Сравнительная оценка эффективности методов экстракорпоральной коррекции эндотоксикоза при огнестрельном перитоните.
5.1 Гемокоррекция перитонеального эндотоксикоза гемосорбцией.
5.2 Гемокоррекция перитонеального эндотоксикоза гемодиализом.
5.3 Гемокоррекция перитонеального эндотоксикоза плазмаферезом.
5.4 Гемокоррекция перитонеального эндотоксикоза ультрафиолетовым облучением аутокрови.
Глава 6. Сравнительная оценка терапевтической эффективности схем комплексной экстракорпоральной детоксикации.
6.1 Оценка эффективности сорбционно-диализной схемы детоксикацией
6.2 Оценка эффективности сорбционно-гравитационной схемы детоксикации.
6.3 Оценка эффективности чередования схем комплексной экстракорпоральной детоксикации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование хирургического лечения эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните»
Лечение раненных в живот остается одним из сложных разделов военно-полевой хирургии, а огнестрельные ранения с повреждением органов брюшной полости - наиболее тяжелым видом боевой патологии. Практически у каждого второго пострадавшего с проникающим огнестрельным ранением брюшной полости перитонит приобретает прогрессирующее течение (Брюсов П.Г. с соавт., 1999; Курицын А.Н., 1997; Ефименко H.A., 1999; Кощеев А.Г. с соавт., 2001; Morris D.S., Sugrue W.J., 1991; Horzic М. et.al., 1996). Огнестрельный перитонит характеризуется более тяжелым течением и его исходы значительно хуже, чем при вторичных перитонитах любой другой этиологии. При этом летальность составляет 38 - 72% (Косачев И.Д. с соавт., 1991; Бисенков Л.Н., 1993; Ordog G.J. et. al., 1987; Oestern H.J., Kabus K., 1994). Ведущим звеном танатогенеза прогрессирующего огнестрельного перитонита является эндотоксикоз, определяющей патогенетической особенностью которого при огнестрельном ранении является то, что он носит первичный характер и возникает непосредственно за боевой травмой (Брюсов П.Г. с соавт., 1995; Лисицын K.M., Ревской А.К., 1998). Следующая за повреждением тканей и органов микробная инвазия способствует дальнейшему нарастанию синдрома эндогенной интоксикации, приводит к развитию токсико-инфекционного шока и формированию синдрома полиорганной недостаточности (Савельев B.C. с соавт., 1993).
Отношение к применению хирургических приемов и экстракорпоральных методик для лечения эндотоксикоза при перитонитах не однозначно (Недашковский Э.В., Борисов Д.Б., 2002). Наиболее наглядно это проявляется в отношении огнестрельного перитонита. Очевидно, что на первое место в лечении абдоминального раневого эндотоксикоза выходят разнообразные методы, снижающие поступление токсических субстанций в кровь пациента и уменьшающих концентрацию их в организме больного. (Костюченко А.Л. с соавт., 2000). Данные, приводимые в отечественной и зарубежной литературе, показывают, что нет рациональных программ и схем детоксикацион-ного лечения, основанных на сочетании хирургических приемов и экстракорпоральных методов детоксикации при перитоните. В то же время ряд авторов (Гельфанд Б.Р. с соавт., 1995; Лопухин Ю. М., с соавт., 1995) на фоне положительных результатов, полученных при использовании методов экстракорпорального лечения, отмечают увеличивающееся число различного рода постперфузионных осложнений и снижение ожидаемой эффективности детоксикационной терапии.
Наименее изучены вопросы хирургической детоксикации при огнестрельных ранениях. Отсутствуют патогенетически обоснованные программы и схемы реализации оперативных и экстракорпоральных методов лечения эндотоксикоза, что отрицательно сказывается на результатах лечения прогрессирующего огнестрельного перитонита.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилась разработка патогенетически обоснованной программы комплексного хирургического и экстракорпорального лечения эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные клинико-диагностические признаки эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните. Сформулировать патогенетические основы и клинико-прогностические перспективы хирургического воздействия на перитонеальный эндотоксикоз.
2. Оценить эффективность санационной программной релапаротомии на фоне лапаростомии и постоянного сорбционного дренирования тонкого кишечника в сравнении с традиционными способами местного хирургического воздействия на источники эндотоксикоза (дренирование брюшной полости, дренирование брюшной полости с релапаротомией «по показаниям»),
3. Сравнить диагностические возможности широко употребляемых клинико-лабораторных методов тестирования эндогенной интоксикации с предлагаемым способом ее оценки (используя в качестве маркера токсине-мии показатель сорбционной способности эритроцита).
4. Определить роль общепринятых детоксиксирующих экстракорпоральных монометодик в патогенетическом лечении токсемии при огнестрельном перитоните. Сформулировать принцип комбинирования экстракорпоральных детоксирующих методов лечения перитонеального эндотоксикоза в функционально-оправданные схемы.
Научная новизна
Суммирован опыт лечения перитонеального эндотоксикоза, анализ которого позволил определить комплекс детоксикационных мероприятий, оказавших положительное влияние на улучшение клинических исходов прогрессирующего огнестрельного перитонита.
Впервые показано, что детоксикационное влияние открытого способа местного лечения огнестрельного перитонита значительно более эффективно по сравнению с традиционным, закрытым.
Определена клиническая основа безопасного проведения многократных санационных ревизий. Доказана целесообразность сочетания постоянного дренирования просвета кишечника, энтеросорбции и медикаментозной детоксикации.
Впервые статистически подтверждена положительная взаимосвязь активной хирургической тактики и комплексной экстракорпоральной гемо-коррекцией, направленной на замещение выделительной и детоксикационной функции у пострадавших с огнестрельным перитонитом.
Сформулирован принцип опережающей комплексной экстракорпоральной детоксикации, разработаны показания и схемы ее применения.
Разработан и применен лабораторный способ прогностической оценки эффективности детоксикационной терапии внеорганными методиками очистки крови, позволяющий маневрировать терапевтическими возможностями эфферентных технологий в ходе проведения гемокоррекции (решение о выдаче патента РФ на изобретение № 135803 /037917 от 30.12.2002 г).
Научно-практическое значение
Доказана целесообразность проведения местной хирургической детоксикации при прогрессирующем огнестрельном перитоните опережающими программируемыми санационными ревизиями на фоне лапаростомии.
Обоснована и доказана практически необходимость включения в программу коррекции эндотоксикоза методов экстракорпорального воздействия, играющих ключевую роль в лечении синдрома полиорганной недостаточности, особенно почечно-печеночной ее фазы.
Впервые разработаны и апробированы оптимальные схемы комплексной опережающей экстракорпоральной гемокоррекции перитонеального эндотоксикоза, обязательные к применению при открытом местном лечении огнестрельного прогрессирующего перитонита в сочетании с программируемыми санационными ревизиями.
Внедрен лабораторный интегральный метод мониторинга детоксика-ционных мероприятий, оценивающий эффективность лечения эндогенной интоксикации, позволяющий прогностически предупреждать развитие осложнений и оперативно вносить изменения в детоксикационную программу.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Эндогенная интоксикация, ведущее патогенетическое звено прогрессирующего огнестрельного перитонита, формирующее танатогенез заболевания.
2. Основным способом детоксикационного лечения при прогрессирующем огнестрельном перитоните остается хирургический, который включает открытое ведение брюшной полости, сочетающееся с проведением программированных санационных релапаротомий и декомпрессионно-сорбционного дренирования кишечника, которые необходимо сопровождать эфферентным воздействием на токсемию.
3. Оптимальным экстракорпоральным детоксикационным лечением является комплексное использование эфферентных методов. Коррекцию эндо-токсемии, сопровождающую почечную фазу синдрома полиорганной недостаточности, необходимо проводить опережающим применением сорбцион-но-диализной схемы, а при печеночной - сорбционно-гравитационную.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были доложены на научно-практической конференции врачей Группы Российских Войск в Закавказье «Актуальные вопросы боевой травмы» (Тбилиси, 1994 г.), на заседании научного общества хирургов Республики Грузии (Тбилиси, 1995 г.), на научно-практических конференциях врачей Приволжского и Приволжско-Уральского военных округов «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на IV Всероссийской конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины» (Москва, 2003); Областной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии: проблемы и пути решения» (Оренбург, 2004).
Публикации
Опубликовано 19 работ, получен патент РФ на изобретение №2244931 от 20.01.2005 г., приоритет от 30.12.2002 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация, объемом 215 страниц машинописного текста, состоит из введения, семи глав, включающих: литературный обзор, материалы и методы исследований, четыре главы собственных данных и главу с их обсуждением, выводы с практическими рекомендациями, список использованной литературы, состоящий из 279 источников, в том числе 76 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гончар-Зайкин, Александр Петрович
Выводы
1. Огнестрельный прогрессирующий перитонит характеризуется только ему свойственным патогенетическим развитием и клиническим течением. Это проявляется первичной полиорганной дисфункцией и перитониальным эндотоксикозом в результате альтерации и контаминации органов и тканей брюшной полости, возникающих от воздействия поражающего агента. Прогрессируя на фоне присоединения микробного фактора к патологическому процессу, они формируют синдром вторичной полиорганной недостаточности.
2. Эффективную хирургическую помощь пострадавшим с прогрессирующим огнестрельным перитонитом и борьбу с эндотоксикозом необходимо строить на принципах опережения развития системных и органных нарушений. Устранение эндогенной интоксикации предполагает целенаправленное воздействие на все источники токсемии и, прежде всего, на брюшную полость и паретически измененный кишечник.
3. Методом выбора хирургической детоксикации при прогрессирующем огнестрельном перитоните является открытый способ местного лечения воспаления брюшины, заключающийся в лапаростомии и периодических лапаросанациях, количество и интервал между которыми программируется.
4. Системно повторяемые санационные ревизии брюшной полости у раненых с огнестрельным прогрессирующим перитонитом, являясь основным фактором, препятствующим поступлению токсического субстрата в кровь больного, при адекватном анестезиологическом пособии не носят выраженного дезадаптационного характера.
5. Комплексное хирургическое лечение пострадавших с прогрессирующим огнестрельным перитонитом, включая и программу коррекции эндоток-сикоза, необходимо прогнозировать и строить на основании интегральной оценки и мониторирования состояния раненого набором бальных шкал ВПХ ВМедА, определяя тяжесть ранения, тяжесть состояния при поступлении и тяжесть состояния в ходе госпитального этапа.
6. Активное хирургическое воздействие на источники и депо токсического субстрата в организме пострадавшего необходимо сопровождать деком-прессионно-сорбционным устранением энтеральной несостоятельности.
7. Обязательным компонентов программы хирургической детоксикации, при перитониальном огнестрельном эндотоксикозе, является экстракорпоральная гемокоррекция. При этом сорбционно-диализная схема применяется у больных с преобладанием острой почечной недостаточности в синдроме полиорганной дисфункции, а сорбционно-гравитационная при печеночном ее компоненте.
8. Контроль эффективности комплексной экстракорпоральной детоксикации и определение показаний к ней требуют постоянного мониторинга уровня маркеров интоксикации и прогнозирования перспективности применяемой программы. Предпочтительным для решения этих задач является способ прогностической оценки результативности эфферентных методик, основанный на изучении сорбционной способности эритроцита и ее изменчивости в условиях токсемии и экстракорпоральной детоксикации.
Практические рекомендации
1. Лечение раненых с прогрессирующим огнестрельным перитонитом необходимо осуществлять в условиях специализированного хирургического стационара многопрофильного лечебного учреждения. Наиболее эффективным хирургическим способом местного лечения эндотоксикоза при прогрессирующем огнестрельном перитоните является открытый способ, заключающийся в лапаростомии и программируемых лапаросанациях, регулярность выполнения которых должна носить опережающий характер. Санаци-онные релапаротомии должны выполняться в условиях адекватного анестезиологического пособия и искусственной вентиляции легких, при этом продолжительность операции должна быть максимально ограничена. Комплекс детоксикационного лечения программируемыми лапаросанациями, в до- и послеоперационном периоде, необходимо дополнять операциями внутриор-ганной очистки крови.
2. Оценку тяжести состояния, прогнозирования эффективности лечения и исходов целесообразно проводить интегральными методиками бальных шкал. При этом у пострадавших с прогрессирующим огнестрельным перитонитом рационально использовать шкалы, предложенные ВПХ ВМедА (Гу-маненко Е.К., 1995), включающие оценку тяжести состояния и прогноз при огнестрельном ранении.
3. Экстракорпоральную гемокоррекцию целесообразно основывать на комплексном системном применении специальных методов очистки крови. Сеанс внеорганной детоксикации должен начинаться с интенсивной медикаментозной предоперационной подготовки и ультрафиолетового облучения аутокрови. Диагностику фазы острой почечно-печеночной недостаточности рационально осуществлять определением мочевино-билирубинового индекса по М.А. Михальчуку (1994). При этом фаза острой почечной недостаточности предполагает использование сорбционно-диализной схемы, включающей гемодиализ, гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение аутокро-ви. При полиорганной недостаточности, в фазе острой печеночной недостаточности, эффективна сорбционно-гравитационная схема детоксикация, состоящая из плазмафереза, гемосорбции и ультрафиолетового облучения аутокрови.
4. Реализация детоксикационной программы экстракорпорального лечения эндотоксикоза должна проводиться под постоянным мониторингом клинического состояния и лабораторных тестов. Эффективность лечебного воздействия эфферентных методик и прогнозирование их коррекционной способности в условиях эндогенной интоксикации у конкретного больного целесообразно контролировать регистрацией показателя поглощения витального красителя (ПВК), метода, основанного на сорбционной способности эритроцита (патент РФ на изобретение № 2244931 от 20.01.2005, приоритет от 30.12.2002).