Превентивная терапия и интраоперационная профилактика осложненного течения острого аппендицита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Башар, Хассан Шмайссани

  • Башар, Хассан Шмайссани
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 173
Башар, Хассан Шмайссани. Превентивная терапия и интраоперационная профилактика осложненного течения острого аппендицита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башар, Хассан Шмайссани

СИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВСТУПЛЕНИЕ.5

ГЛАВА I

ОСЛОХЕНИЯ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА, ИХ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).13

1.1. Осложнения острого аппендицита и их диагностика.13

1.2. Лечение и профилактика осложнений острого аппендицита у детей.19

ГЛАВА П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1. Методика моделирования экспериментального перитонита, санации брюшной полости и методы исследования в условиях эксперимента.29

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.33

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.42

ГЛАВА Ш

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ САНАЦИИ

БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ КАЛОВОМ ПЕРИТОНИТЕ.51

3.1. Клиническая оценка, морфо-функциональное состояние внутренних органов в условиях экспериментального калового перитонита после традиционной санации брюшной полости.51

3.2. Клиническая оценка, морфо-функциональное состояние внутренних органов в условиях экспериментального калового перитонита после санации брюшной полости новым многокомпонентным антисептиком.64

ГЛАВА IV

ЗНАЧЕНИЕ СРЕДОВНХ ФАКТОРОВ И ЭНД0Т0КСИК03А В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ.78

4.1.Сезонность и роль средовых факторов в развитии острого аппендицита.78

4.2. Влияние традиционного лечения на течение осложненных форм острого аппендицита с у четом выраженности синдрома эндогенной интоксикации.86

4.3. Особенности синдрома ЭИ у детей с осложненным течением острого аппендицита, комплексная терапия которых была дополнена санацией брюшной полости Палисаном.94

ГЛАВА V

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивная терапия и интраоперационная профилактика осложненного течения острого аппендицита у детей»

Актуальность темы. Острый аппендицит является наиболее частым заболеванием, требующим неотложного оперативного вмешательства. Аппендэктомия, по-прежнему, составляет 70-80% всех операций, осуществляемых в детском возрасте [122, 185]. Причем у больных в возрасте до 5 лет перфоративный аппендицит встречается в 50%, до 3-х лет - в 85%, что наряду с другими причинами осложненного течения ОА, значительно повышает риск возникновения послеоперационных осложнений [55, 49, 25].

Достигнутое на современном этапе углубление знаний о клинике и патогенезе осложненного течения ОА, разностороннее медико-техническое совершенствование диагностики, хирургического вмешательства и интенсивной терапии, позволили в существенной степени улучшить результаты лечени. Вместе с тем, значительное количество необоснованных аппендэк-томий, сохраняющаяся высокая частота осложнений и относительно высокая летальность не могут удовлетворить клиницистов [113, 12, 40, 45, 205]. Летальность среди детей до 14 лет, оперированных по поводу осложненного 0А, составляет 0,61 -6,38%, а в возрасте до 3 дет - 1,93 - 9,21% [ 46,176, 212,187].

Неблагоприятное течение 0А у детей обусловливает возникновение тяжелых взаимозависимых осложнений, наиболее частые из них - аппендикулярный перитонит, ранняя спаечная непроходимость кишечника и прогрессирующий перитонит. При аппендикулярном перитоните спаечный процесс, выраженный в той или иной степени, обнаруживают у 80% детей [108]. Разлитой гнойный перитонит, как осложнение ОА возникает в 52,8-62% наблюдений [68,105].

Одной из основных причин неблагориятных исходов при осложненном течении ОА в детском возрасте является развитие в процессе заболевания синдрома эндогенной интоксикации, способстующего нарушению функционирования естественных детоксикационных систем организма [57, 156, 17, 87, 193, 211]. Наиболее тяжелым проявлением эндотоксикоза организма, является развитие синдрома полиорганной недостаточности (СПОЮ [63, 81, 147, 200, 218].

На фоне развившегося синдрома эндогенной интоксикации угнетается моторика всех отделов ЖКТ, что создает благоприятные условия для транслокации кишечной микрофлоры и утяжеляет течение основного заболевания, обуславливая развитие разнообразных осложнений.

Многие клиницисты вплоть до последнего времени, проводят оценку выраженности эндотоксикоза организма основываясь на неспецифических клинических симптомах и рутинных лабораторных анализах [18,154].

Однако, такой подход к оценке эндотоксикоза не позволяет получить адекватную оценку характеристик нарушения гомеостаза организма, а следовательно обосновать программу дезинтоксикационных мероприятий в процессе лечения.

В настоящее время широкое применения находит определение критериев эндотоксикоза, имеющих математическую выраженность: содержание общего иммуноглобулина [59], лейкоцитарный индекс интоксикации [54], уровень среднемолекулярных пептидов, содержание продуктов переписного окисления липидов [21], функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов [167].

Паралельно с совершенствованием инфузионных, энтеральных сорбционных и экстракорпоральных методов интоксикации большое внимание уделяется совершенствованию предоперационной терапии, интраоперационных санационных дезинтоксикационных мероприятий [182,146].

С целью санации брюшной полости находят применение новые антисептические среды [173, 103], разрабатываются и используются в клинике новые способы и средства для дренирования брюшной полости [170, 7, 61], совершенствуются методики интестинальной декомпрессии [74, 84].

Комплексная оценка различных звеньев эндотоксикоза с учетом предоперационной коррекции, способа санации брюшной полости при осложненном течении 0А у детей до настоящего времени не нашла достаточного распространения в современной медицинской литературе и практике. Вместе с тем, изучение санационных возможностей различных антисептических сред под комплексным контролем различных звеньев синдрома эндогенной интоксикации может служить существенным резервом улучшения детоксикационных мероприятий и исходов осложненного течения 0А в детском возрасте.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры детской хирургии Винницкого медицинского университета на тему "Разработать профилактические и лечебные мероприятия при гнойновоспалительных заболеваниях у детей, которые проживают в зонах продолжительного действия малых доз радиации", утвержденную МЗ Украины (*0197У014423).

Целью настоящей работы является улучшение результатов комплексного лечения детей с осложненным течением острого аппендицита путем интраоперационной санации брюшной полости с учетом выраженности синдрома эндогенной интоксикации.

Исходя из указанной цели нами в работе поставлены следующие задачи:

- изучить в экспериментальных и клинических исследованиях санационное действие нового многокомпонентного антисептика Палисан на видовой спектр флоры и его возможности в снижении общего эндотоксикоза организма;

- изучить эффективность пред- и интраоперационной антибактериальной терапии в профилактике осложненного течения аппендикулярного перитонита у детей;

- изучить динамику синдрома эндогенной интоксикации у детей с осложненным течением острого аппендицита путем определения лейкоцитарного индекса интоксикации, гематологического показателя интоксикации, уровня молекул средненй массы, сигмы -СОЭ при различных видах санации брюшной полости;.

- Разработать практические рекомендации по предоперационной антибактериальной терапии, интраоперационной санации брюшной полости у детей в комплексном лечении осложненного течение острого аппендицита.

Объект исследования: осложненное течение острого аппендицита у детей, экспериментальный каловый перитонит.

Предмет исследований: влияние различных методик санации брюшной полости при перитоните; в эксперименте, определение эффективности предоперационной антибактериальной терапии, различных методик санации брюшной полости при осложнениях острого аппендицита у детей.

Методы исследования: статистический анализ историй болезней детей с осложнениями острого аппендицита, общеклинические, биохимические, микробиологические исследования, определение уровня эндогенной интоксикации (лейкоцитарный индекс интоксикации, гематологический показатель интоксикации, уровень молекул средней массы, показатель сигма-СОЭ), ультразвуковое, рентгенологическое исследования по показаниям; в опытах использовали морфологические исследования органов и тканей, бактериологические исследования, вариационно-статическая обработка данных.

Научная новизна Впервые изучена в эксперименте эффективность интраоперационной санации различными антисептиками и ее влияние на морфофункциональное состояние органов брюшной полости в растущем организме.

Впервые при осложненом течении ОА у детей сопоставлены результаты комплексного изучения синдрома эндогенной интоксикации при предоперационной антибиотикотерапии и различных способах интраоперационной санации брюшной полости, выявлены определенные закономерности их взаимозависимости. Это углубляет теоретические и практические представления о патогенезе эндогенной интоксикации при осложненном течении 0А и обосновывает план индивидуальной детоксикационной терапии.

Впервые изучена сезонность ОА с осложненным течением у детей Подольского региона, на основе чего разработаны рекомендации по особой настороженности при атипичной клинике заболевания.

Практическая значимость работы Разработанный комплекс исследований различных звеньев эндогенной интоксикации в сопоставлении с общеклиническими ее проявлениями позволяет объективно оценить динамику эндотоксикоза при осложненном течении ОА, своевременно и адекватно корригировать детоксикационную терапию.

Внутривенное введение пред- и во время операции цефалоспоринов (зинацеф) с метронидазолом в возрастных дозировках при аппендикулярном перитоните существенно снижает опасность неблагоприятного течения заболевания.

Дополнение традиционного комплексного лечения осложненного течения ОА у детей интраоперационной санацией брюшной полости новым многокомпонентным антисептиком Палисан, значительно ускоряет детоксикацию организма, что в свою очередь позволяет сократить интенсивность и сроки инфузионной терапии, сократить сроки лечения.

Результаты разработок превентивной терапии и интраоперационной профилактики осложненного течения острого аппендицита у детей внедрены в практику хирургических отделений Винницкой и Житомирской областных детских больниц. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской хирургии Винницкого государственного медицинского университета.

Личный вклад соискателя Автором самостоятельно проведены патентно-лицензионный поиск, определены цель и задачи, программа экспериментальных и клинических исследований. Соискатель лично проводил лечение 68% больных, все исследования в клинике и виварии, математическую обработку полученных данных, проанализировал и обобщил результаты исследований, оформил диссертационную работу, сформулировал выводы, практические рекомендации.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции детской хирургии Винницкого научного общества хирургов (2000г., 2001г.), на конференции молодых ученых Винницкого медицинского университета им. Н.И. Пирогова (2001г.), на международной конференции "Проблемны питания л1кування дггей" (Киев, 2001).

Публикации По материалам диссертации опублтковано 5 печатных работ, три из них в специальных журналах утвержденных ВАК Украины, одна работа единоличная.

Структура диссертации Диссертация изложена на 167 страницах компютерной машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель использованной литературы состоит из 226 источников отечественной (186) и зарубежной (40) литературы. Текст

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Башар, Хассан Шмайссани

выводы

1. Неблагоприятное течение осложненных форм острого аппендицита у детей обусловлено приемущественным прогрессированием воспалительного процесса в брюшной полости из-за недостаточности ее санации на фоне неоткоррегированного синдрома эндогенной интоксикации, обусловливающего снижение сопротивляемости детского организма. Этим обусловлено большое значение санации брюшной полости и детоксикации у детей с данной патологией.

2. Санация брюшной полости раствором Палисана у щенков с каловым перитонитом уменьшает тяжесть вызванных заболеванием деструктивных и дистрофических изменений паренхиматозных органов, выраженность воспалительного процесса, ускоряет обратное их развитие, существенно облегчает тяжесть и течение заболевания, выраженность эндогенной интоксикации.

3. Изучение сезонности осложненного течения ОА позволяет прогнозировать частоту патологии, характер течения заболевания, планировать работу хирургов и детского хирургического стационара.

4. Пред- и интраоперационное внутривенное введение зи-нацефа и метронидазаола в возрастных дозировках при распостраненном перитоните и абсцессах брюшной полости у детей позволяет существенно снизить опасность осложнений и улучшить условия для благоприятного течения заболевания.

5. Комплекс лабораторных критериев клеточного и внеклеточного звеньев синдрома эндогенной интоксикации (ЛИИ, ГПИ, уровень МСМ, величина сигма-СОЭ) у детей с осложненным течением острого аппендицита с учетом клинических симптомов СЭИ позволяет объективизировать выраженность эндотоксикоза организма.

6. Традиционная интраоперационная санация брюшной полости у детей с осложненным течением ОА значительно снижает уровень эндотоксикоза организма. Однако полной нормализации гомеостаза и деятельности естественных систем детоксикации не наступает, что требует применения новых средств для санации воспалительного очага.

7. Использование нового многокомпонентного антисептика Палисана для интраоперационной санации брюшной полости при осложненном течении ОА у детей в большей степени способствует нормализации внеклеточного и клеточного звеньев системы дезинтоксикации, более быстрому стиханию воспалительного процесса и снижению частоты послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с осложненным течением ОА с целью объективизации оценки синдрома эндогенной интоксикации и контроля эффективности его коррекции необходимо комплексное исследование лабораторных показателей СЭИ - лейкоцитарного индекса интоксикации, гематологического индекса интоксикации, уровня молекул средней массы, сигма-СОЭ. Только взаимодополняющее изучение комплекса предложенных критериев эндотоксико-за с его общеклиническими признаками дает возможность составить программу полноценной детоксикаци-онной терапии.

2. В зависимости от выраженности эндотоксикоза, оперативное лечение осложненного течения ОА дополняется дезинтоксикационной инфузионной терапией, при необходимости в предоперационном периоде с профилактическим применением антибиотиков широкого спектра действия и препаратов группы метронидазола. С целью ускорения и углубления коррекции эндотоксикоза организма, при интраоперационной санации брюшной полости, необходимо применение новых многокомпонентных антисептических сред (Палисан).

3. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации у детей с осложненным течением ОА для предупреждения осложнений в послеоперационном периоде требует дезинтоксикационной инфузионной терапии в сочетании с другими методами экстракорпоральной и интракорпоральной детоксикации организма, а также современной рациональной антибактериальной терапии.