Патогенетическое обоснование использования цеолитсодержащих препаратов в терапии вирусного гепатита А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Калинина, Эльвира Николаевна

  • Калинина, Эльвира Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 143
Калинина, Эльвира Николаевна. Патогенетическое обоснование использования цеолитсодержащих препаратов в терапии вирусного гепатита А: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Эльвира Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе вирусного гепатита.

1.2. Использование энтеросорбентов в лечении вирусного гепатита А.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы получения биологического материала.

2.3. Методы изучения показателей обмена и пероксидации липидов

2.4. Краткое описание методов исследования.

2.5. Оборудование и аппаратура.

2.6. Математическая обработка результатов.

Глава Ш. Динамика показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» и биохимических параметров крови у больных вирусным гепатитом А при различных видах лечения.

3.1. Показатели свободнорадикального окисления липидов, антиокислительной активности и биохимические параметры при проведении базисной терапии вирусного гепатита А.

3.2. Показатели свободнорадикального окисления липидов, антиокислительной активности и биохимические параметры крови при проведении комплексной терапии вирусного гепатита А с использованием энтеросорбента «Цесейдин».

3.3. Показатели свободнорадикального окисления липидов, антиокислительной активности и биохимические параметры крови при проведении комплексной терапии вирусного гепатита А с использованием энтеросорбента «Полифепан».

3.4. Показатели свободнорадикального окисления липидов, антиокислительной активности и биохимические параметры крови при комплексном применении «Цесейдина» + «Полифепана» у пациентов с вирусным гепатитом А.

Глава IV. Сравнительный анализ влияния различных видов терапии на перекисный статус и биохимические параметры крови у больных вирусным гепатитом А.

4.1. Сравнительная характеристика влияния различных вариантов энтеросорбции на состояние системы «ПОЛ - антиоксиданты».

4.2. Сравнительная характеристика влияния различных видов лечения на селеновый статус и содержание общего и восстановленного глутатиона.

4.3. Сравнительная характеристика влияния различных видов лечения на клинико-биохимические параметры.

Глава V. Корреляционные взаимоотношения между параметрами пере-кисного и селен-глутатионового статуса при различных вариантах энтеросорбции у больных вирусным гепатитом А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование использования цеолитсодержащих препаратов в терапии вирусного гепатита А»

Актуальность проблемы. Инфекционные заболевания и среди них вирусные гепатиты стали серьезной угрозой для здоровья жителей России и других стран [Блюгер А.Ф. и др., 1988; Yano М. et al., 1991; Шахгильдян И.В., 1994; Krawitt E.L., 1995; Замятина H.A. и др., 1999;. Hutin Y.J.F. et al., 1999; Михайлов М.И. и др., 2001; Ющук Н.Д. и др., 2004; Шульпекова Ю.О., 2005].

Как известно, они не только снижают качество жизни, но и являются причиной развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [Учай-кин В.Ф. и др., 1994; Майер К.П., 1999; Chan H.L. et al., 2000; Degos F. et al, 2000; Omer R.E. et al., 2001]. Среди всех острых вирусных гепатитов на долю ВГА приходится более 50% случаев [Ющук Н.Д., 2004]. В мире каждый год регистрируется около 1,4 млн случаев вирусного гепатита А [Карцев А.Д., 2001].

Территория Российской Федерации всегда считалась неблагополучной по гепатиту А, доля которого составляет в разных регионах от 24% до 70% от всех вирусных гепатитов (заболеваемость в 2000 г. - 128,2%о, в 2001 г. -79,4%, в 2002 г. - 46,9%о, в 2003 г. - 28,3%о, в 2004 г. - 30%о, за 9 месяцев 2005 г. - 6,27%о на 100 тыс. населения). В разных странах показатели заболеваемости существенно отличаются в зависимости, прежде всего, от санитарно-гигиенических условий жизни населения. По сравнению со странами Восточной Европы, США, средняя заболеваемость ВГА в России выше в 10-15 раз [Умбетова К.Т., 1999]. Кроме того, данное заболевание занимает одно из ведущих мест по социально-экономической значимости, один случай наносит ущерб в 32 тыс руб., а ежегодные потери составляют более 1,2 млрд руб. [Шаханина И.Л. и др., 2001; 2005].

По клиническому течению основная доля приходится на ВГА средней степени тяжести - 66,1%, около 33% составляют больные с легкой формой и 0,3% - с тяжелой. В последние годы прослеживается четкая тенденция к возникновению затяжной реконвалесценции ВГА с поздней нормализацией функционального состояния печени [Замятина Н.А. и др., 1999; Massoudi M.S. et al., 1999; Ющук Н.Д. и др., 2000; Брико Н.И. и др., 2001; Dentinger С.М. et al., 2001].

В настоящее время твердо установлено, что ведущим в патогенезе ВГА является внедрение и репликация вируса в гепатоциты с последующим развитием воспалительных и некробиотических процессов в перипортальной зоне печеночных долек и портальных трактов [Lvov D. К. et al., 1994; Karay-iannis P.O., 1994; Майер К., 1999; Умбетова К.Т. и др., 1999; Балаян М.С., 2000; Учайкин В.Ф., 2001]. Эти изменения протекают на фоне токсического синдрома и сопровождаются синдромом гиперлипопероксидации. Последний играет существенную роль в усилении мембранодеструктивных процессов, усугубляя течение основного заболевания и тяжесть интоксикации, участвует в формировании аутоиммунных реакций и других патобиохимических механизмов (изменение активности ферментов, систем мембранного транспорта и др.) [Fox E.S. et al., 1990; Блюгер А.Ф. и др.,1985; Biasi F. et al., 1995; Atalay M. et al., 1997; Соринсон C.H., 1998; Буеверов A.O., 2002; Alessenko A.V. et al., 2004]. Исходя из этого, дисбаланс в системе «ПОЛ - антиоксиданты» при вирусном гепатите А необходимо устранять как важный элемент порочного круга.

Одним из способов патогенетической терапии ВГА являются сорбци-онные методы детоксикации, в том числе энтеросорбция, которая уже на протяжении многих лет успешно используется [Гебеш В.В. и др., 1985; Ле-нартович Л.С. и др., 1985; Яценко А.А., 1985; Андрейчин B.C. и др., 1986; Возианова Ж.И., 1990; Мостюк А.И. и др., 1991; Беляков Н.А. и др., 1997; Венгеровский А.И. и др., 2001]. Учитывая два значимых патогенетических фактора (интоксикация и перекисный дисбаланс), нами решено было использовать в комплексной терапии вирусного гепатита А «Цесейдин» — комбинированный препарат на основе шивыртуинского цеолита с добавлением селена. Поскольку Забайкалье является дефицитным по данному микроэлементу регионом, то логично ожидать, что восполнение его в организме пациентов с

ВГА окажет положительное влияние на перекисный статус. Кроме того, ши-выртуинские цеолиты обладают высокоэффективными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами, что очень важно для уменьшения токсического синдрома при данном заболевании.

Цель работы: разработать оптимальное патогенетически обоснованное применение энтеросорбентов на основании изучения закономерностей изменений перекисного, селен-глутатионового статуса, биохимических показателей крови у больных вирусным гепатитом А.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Установить закономерности сдвигов параметров системы «ПОЛ - ан-тиоксиданты», содержания селена в крови и моче, биохимических показателей крови у пациентов с вирусным гепатитом А средней степени тяжести в период разгара и в динамике проводимой стандартной базисной терапии.

2. Изучить особенности изменений исследуемых показателей при использовании в комплексном лечении вирусного гепатита А энтеросорбентов «Цесейдина», «Полифепана» и оценить их совместное применение.

3. Проанализировать влияние изученных энтеросорбентов на клинико-биохимические показатели при вирусном гепатите А по сравнению с базисной терапией.

4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между параметрами перекисного и селен-глутатионового статуса при различных вариантах терапии вирусного гепатита А.

5. Предложить оптимальное патогенетически обоснованное применение комплекса энтеросорбентов в лечении пациентов с вирусным гепатитом А.

Научная новизна. Приоритетным в работе является установление закономерностей изменений в содержании селена в крови - в период разгара ВГА его уровень снижается практически вдвое, что обусловлено его усиленной элиминацией с мочой. Эти сдвиги сопровождаются повышением содержания первичных, вторичных продуктов липопероксидации с накоплением промежуточных интермедиатов перекисного окисления липидов, при снижении общей антиокислительной активности плазмы крови. Впервые проведено сравнительное влияние различных методов энтеросорбции на динамику биохимических параметров, показателей системы «ПОЛ — антиоксиданты», се-лено-глутатионовый статус. Обнаружено, что у больных вирусным гепатитом А при применении «Полифепана» уменьшается содержание полярных начальных интермедиатов ПОЛ, при сохраняющемся дефиците селена и восстановленного глутатиона в крови. Применение комплекса энтеросорбентов более эффективно влияет на регрессию клинико-биохимических симптомов ВГА, способствует сокращению сроков лечения. Наряду с этим нивелируется перекисный дисбаланс на фоне нормализации селен-глутатионового статуса.

Впервые с помощью корреляционного анализа (сильные прямые связи между уровнем селена крови с одной стороны, и с другой - концентрацией восстановленного глутатиона, активностью каталазы эритроцитов; обратные корреляционные связи между величинами селена в крови и содержанием ТБК-активных продуктов в сыворотке и эритроцитах; сильная обратная связь - между уровнем восстановленного глутатиона и значениями перекисного гемолиза) доказано, что селен, поступающий в организм из «Цесейдина» при комплексной энтеросорбции, активно включается в состав глутатионперок-сидазы (ГПО), которая обезвреживает гидропероксиды полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Теоретическая и практическая значимость. В работе раскрыта патогенетическая роль селенодефицита, некоторые механизмы его возникновения у больных вирусным гепатитом А. Показано, что проведение стандартной базисной терапии ВГА не восстанавливает нарушений перекисного гомеостаза и селен-глутатионового статуса.

Доказано, что использование комплекса энтеросорбентов в лечении ВГА приводит к улучшению функционального состояния печени, сокращению сроков лечения в среднем на 3-5 суток. Важным в механизме лечебного действия энтеросорбентов является нормализация перекисного статуса за счет повышения антиокислительной активности.

Разработана и внедрена схема применения комплекса энтеросорбентов. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах инфекционных болезней, детской инфекции, патофизиологии, биохимии, используются в практике врачей-инфекционистов, врачей-педиатров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным патогенетическим звеном вирусного гепатита А является развивающийся в процессе заболевания недостаток селена в крови, обусловленный его усиленным выведением из организма с мочой. Эти сдвиги сопровождаются повышением уровня продуктов ПОЛ в сыворотке и эритроцитах и снижением активности антиоксидантных факторов.

2. В результате проведения традиционной терапии у больных с вирусным гепатитом А на фоне дефицита селена в крови сохраняется высокая интенсивность промежуточных и конечных этапов свободнорадикального окисления липидов.

3. Наиболее оптимальным вариантом энтеросорбции у больных вирусным гепатитом А, эффективно влияющим на нормализацию селено-лутатионового статуса организма, является комплексное использование «Це-сейдина» и «Полифепана», приводящее к уменьшению содержания начальных и промежуточных продуктов, повышению антиокислительной активности. Эти изменения способствуют более быстрой регрессии клинико-биохимических симптомов и сокращению сроков лечения.

Апробация диссертации. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на областных семинарах инфекционистов г. Читы (Чита, 2004, 2005), Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием (Владивосток, 2004), научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ОКБ (Чита, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Дальнего Востока» (Хабаровск, 2005), на совместном заседании кафедр патологической физиологии, инфекционных болезней, биохимии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций, выводов и списка литературы, состоящего из 227 отечественных и 63 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Калинина, Эльвира Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При вирусном гепатите А в период разгара возникает дисбаланс в системе «ПОЛ - антиоксиданты», проявляющийся накоплением как начальных, так и промежуточных продуктов липопероксидации в крови, а также подавлением активности неферментативных и ферментативных антиоксидантов, что обусловлено дефицитом селена в крови на фоне его усиленной элиминации с мочой.

2. Стандартная базисная терапия вирусного гепатита А способствует нормализации биохимических параметров, характеризующих функцию печени. Одновременно у данных пациентов регистрируется высокая интенсивность промежуточных и конечных стадий липопероксидации, что наряду с сохраняющимся дефицитом селена и низким уровнем восстановленного глуI татиона, является неблагоприятным прогностическим признаком.

3. Включение в комплексную терапию вирусного гепатита А энтеро-сорбента «Цесейдин» приводит к ингибированию некоторых этапов свобод-норадикального окисления липидов за счет нормализации селен-глутатионового статуса. Кроме того, данный препарат обладает высокой клинико-биохимической эффективностью, что способствует сокращению сроков лечения и улучшению результатов терапии больных.

4. Применение «Полифепана» не только нивелирует нарушения пере-кисного гомеостаза, но и оказывает значительный дезинтоксикационный эффект. В то же время в группе этих пациентов на фоне положительной клини-ко-биохимической динамики сохраняется дефицит селена и восстановленного глутатиона. По сравнению с «Цесейдином» «Полифепан» в большей степени нормализовал уровень полярных начальных и промежуточных интер-медиатов ПОЛ.

5. Применение комплексной энтеросорбции «Цесейдин» + «Полифепан» в значительной степени способствует нормализации селен-глутатионового статуса, что оказывает модулирующее влияние как на содержание продуктов липопероксидации, так и на антиоксидантный статус. В конечном итоге это и определяет более быструю регрессию клинико-биохимических симптомов вирусного гепатита А.

6. Характер корреляционных взаимоотношений у пациентов с вирусным гепатитом А, получавших сочетанную терапию энтеросорбентами (сильные прямые связи между уровнем селена крови с одной стороны, с другой - концентрацией восстановленного глутатиона, активностью каталазы эритроцитов; обратные корреляционные связи между величинами селена в крови и содержанием ТБК-активных продуктов в сыворотке и эритроцитах; сильная обратная связь наблюдалась между уровнем восстановленного глутатиона и значениями перекисного гемолиза), свидетельствуют о том, что наиболее оптимальной схемой энтеросорбции является комплексное применение препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для лечения вирусного гепатита А среднетяжелой формы рекомендуется использовать на фоне базисной терапии комплекс энтеросорбентов в виде перорального приема «Полифепана» в суточной дозе 40 г в три приема в течение 4 дней, а затем «Цесейдина» по 15 г 3 раза в день 4 дня.