Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Дьяконова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьяконова, Елена Михайловна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология рака молочной железы.
1.2. Рак молочной железы и иммунная система.
1.3. Фармакотерапия рака молочной железы.
1.4. Побочные эффекты гормоно- и полихимиотерапии.
1.5. Особенности изменения иммунного статуса при проведении гормоно- и полихимиотерапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических исследований.
2.2. Схема проведения исследования.
2.3. Характеристика пациентов.
2.4. Характеристика исследуемых препаратов и схем лечения.
2.5. Характеристика методов исследования.
2.5.1. Метод определения гормоночувствительности опухоли.
2.5.2. Иммунологические методы исследования.
2.5.3. Биохимические методы исследования.
2.6. Статистические методы обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРМОНОТЕРАПИИ.
3.1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении гормонотерапии.
3.2. Патогенетические особенности биохимических показателей в сыворотке крови у больных раком молочной железы при проведении гормонотерапии.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ.
4.1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии.
4.2. Патогенетические особенности биохимических показателей в сыворотке крови у больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности изменения иммунного статуса при комплексной терапии рака молочной железы»
Актуальность темы
Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее частая онкологическая патология у женщин. Так, в конце XX века во всем мире регистрировалось 600000 новых случаев РМЖ в год, а к концу первого десятилетия XXI века - уже более 1000000 случаев в год (Давыдова Е.М., Аксель Е.М., 2006; Чиссов В.И., Ста-ринский В.В., Петрова Г.В., 2009; Bosetti С. et al., 2008; Agurs-Collins Т. et al., 2010; Ismail-Khan R., Bui M.M., 2010).
В нашей стране за период с 1983 по 2003 гг. заболеваемость РМЖ увеличилась на 80%. В 2008 г. число больных, взятых на онкологический учет, составило 50418 (17,9% в структуре онкологической заболеваемости населения). Ежегодный средний прирост заболеваемости РМЖ за последние 5 лет составляет 9%, абсолютное число больных на конец 2008 г. — 466767 человек (Аксель Е.М., 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009).
Вместе с тем, данные по Европейскому Союзу свидетельствуют о тенденции к снижению смертности от РМЖ в последнее десятилетие, что позволяет сделать вывод об определенных достижениях в лечении этого заболевания, что связано, прежде всего, с внедрением современных методов диагностики и лечения (Levi F. et al., 2007; Bosetti С. et al., 2008).
Послеоперационная (адъювантная) полихимиотерапия применяется при РМЖ более четверти столетия. Она позволила значительно улучшить отдаленные результаты лечения и увеличить безрецидивный период, а также выживаемость больных РМЖ (Лищицина Е.М. с соавт., 2006; Высоцкая И.В., Максимов К.В., 2007; Семиглазов В.В., Топузов Э.Э., 2009; Morales L. et al., 2007; Arun В. et al., 2010; Pearlman M.D., Griffin J.L., 2010).
В настоящее время широкое применение получила гормонотерапия РМЖ, при которой требуется выполнение такого обязательного условия, как гормоно-чувствительность опухоли, то есть высокая экспрессия эстрогеновых (ER) и/или прогестероновых (PR) рецепторов в ткани опухоли (Бондарь Г. В., 2006;
Howell A., 2006). К средствам гормонотерапии РМЖ относятся, в частности, антиэстрогены (блокаторы эстрогеновых рецепторов) и ингибиторы синтеза эстрогенов (ароматазы) (Бондарь Г.В., Седаков И.Е., Шлопов В.Г., 2006; Brufsky A. et al., 2005). Антиэстроген тамоксифен предложен для лечения больных РМЖ в 1971 г. и применяется до настоящего времени (Rodríguez Lajusticia L. et al., 2008). Ингибиторы ароматазы внедрены в клиническую практику в 1973 г., в настоящее время используются ингибиторы синтеза эстрогенов III поколения (анастрозол, летрозол и экземестан), показавшие высокую эффективность при лечении РМЖ и лучшую переносимость по сравнению с тамоксифеном (Boccardo F. et al., 2005; Jakesz R. et al., 2005; Cuzick J., 2008). При этом необходимо отметить, что ингибиторы синтеза эстрогенов могут применяться лишь у женщин с нефункционирующими яичниками, а для тамоксифена этот фактор значения не имеет.
Вместе с тем, известно, что применение как полихимио-, так и гормонотерапии сопровождается развитием побочных эффектов (Bruno S. et al., 2005; Gudbrandsen O.A. et al., 2006).
Одним из побочных эффектов, характерных практически для всех цито-статиков, является иммуносупрессия. При этом снижение иммунитета не только ухудшает переносимость препаратов, но и отрицательно влияет на способность организма противостоять распространению опухолевого процесса, то есть нивелирует их терапевтический эффект (Петров А.Б. с соавт., 2008). i
Влияние антиэстрогенов и ингибиторов синтеза эстрогенов на иммунный статус у пациентов с РМЖ до настоящего времени остается малоизученным (Nicolini A. et al., 2006; Azria D. et al., 2009; Babina M. et al., 2010).
В связи с вышеизложенным изучение патогенетических особенностей иммунного статуса и биохимических показателей у больных раком молочной железы в процессе проведения гормоно- и полихимиотерапии является актуальной задачей патофизиологии.
Цель исследования. Изучение патогенетических особенностей иммунного статуса при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии в комплексном лечении рака молочной железы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении адъювантной гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол.
2. Исследовать динамику биохимических показателей в сыворотке крови больных раком молочной железы на фоне применения гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол.
3. Изучить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил).
4. Исследовать динамику биохимических показателей в сыворотке крови больных раком молочной железы при проведении полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил).
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование патогенетических особенностей иммунного статуса у больных раком молочной железы при различных вариантах адъювантной гормоно-и полихимиотерапии.
Доказано, что при применении препарата тамоксифен в течение 4 месяцев отмечается различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества CD3, CD4, CD8, CD25- и С095-лимфоцитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа С016-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опу-холи-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.
Установлено, что при применении препарата летрозол изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интер-лейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) и иммуногло-. булина А, а также увеличение содержания иммуноглобулина М.
Патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD16-, CD25-, CD95-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М, а также увеличение концентрации интерлейкина-4.
Показано, что при применении гормоно- и полихимиотерапии отмечается различной степени выраженности повышение содержания мочевины и общего билирубина в сыворотке крови больных раком молочной железы. Изменения активности изученных ферментов (аланин- и аспартат аминотрансфераз, щелочной фосфатазы) характеризуются разнонаправленными тенденциями.
Практическая значимость работы состоит в том, что совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при различных вариантах адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.
На основании полученных результатов обоснован подход к применению различных групп иммуномодуляторов в комплексной терапии рака молочной железы с учетом их преимущественного действия на различные звенья системы иммунитета, в зависимости от патогенетических особенностей изменения иммунного статуса в процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.
Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, позволяют оптимизировать лечение больных раком молочной железы.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в деятельность ГМУ «Новгородский областной клинический онкологический диспансер».
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинекая академия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патогенетические особенности иммунного статуса у больных раком молочной железы при проведении адъювантной гормонотерапии препаратами тамоксифен и летрозол характеризуются специфическим для каждого из исследованных препаратов спектром изменяющихся показателей, характеризующих различные звенья системы иммунитета; различной степенью выраженности; определенной направленностью динамики и стадийным характером изменений в течение периода исследования.
2. При проведении адъювантной полихимиотерапии по схеме САР (цик-лофосфан, доксорубицин, фторурацил) наиболее существенные изменения регистрируются со стороны клеточного иммунитета и содержания цитокинов. Показатели гуморального иммунитета при этом изменяются незначительно.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», посвященной 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2010); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010); V научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010).
Личный вклад автора заключается в организации и планировании исследований, участии в обследовании 103 пациентов в процессе гормоно- и полихимиотерапии, статистической обработке и анализе полученных данных.
Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, двух глав собственных данных, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, двух приложений. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 12 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список содержит 263 названия работ, из них 61 отечественный и 202 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дьяконова, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1. К патогенетическим особенностям изменения иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе адъювантной гормонотерапии препаратом тамоксифен в течение 4 месяцев относятся: различной степени выраженности увеличение показателей клеточного иммунитета (количества CD3, CD4, CD8, CD25- и CD95-лимфоцитов, индекса CD4/CD8) при снижении числа CD16-лимфоцитов. Концентрации исследованных цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) при этом уменьшаются. Уровень иммуноглобулина G, характеризующий гуморальный иммунитет, напротив, повышается, а содержание иммуноглобулинов А и М в течение периода наблюдения изменяется стадийно.
2. При применении препарата летрозол, в отличие от препарата тамоксифен, изменения изученных показателей клеточного иммунитета, а также концентрации иммуноглобулина G в течение 4 месяцев терапии имеют стадийный характер. При этом наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса, уровней цитокинов (интерлейкина-1 бета, интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-альфа) и иммуноглобулина А, а также' увеличение содержания иммуноглобулина М.
3. Патогенетической особенностью иммунного статуса у больных раком молочной железы в процессе полихимиотерапии по схеме CAF (циклофосфан, доксорубицин, фторурацил) является снижение числа CD16-, CD25-, CD95-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М, а также увеличение концентрации интерлейкина-4.
4. В процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии отмечается различной степени выраженности повышение содержания мочевины и общего билирубина в сыворотке крови больных раком молочной железы. Изменения активности изученных ферментов (аланин-, аспартат аминотрансфераз и щелочной фосфатазы) характеризуются разнонаправленными тенденциями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать динамический контроль иммунологических и биохимических показателей в процессе гормоно- и полихимиотерапии у больных раком молочной железы, и при необходимости - проведение соответствующей корригирующей терапии.
2. Рекомендовать применение иммуномодуляторов в комплексной терапии рака молочной железы с учетом их преимущественного действия на различные звенья системы иммунитета, в зависимости от патогенетических особенностей изменения иммунного статуса в процессе адъювантной гормоно- и полихимиотерапии.