ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА И РОЛЬ ЭРИТРОПОЭТИНА В ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Григорьев, Тимофей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьев, Тимофей Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническая значимость нарушений в системе гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью.
1.2. Тромбоцитарное звено гемостаза при хронической почечной недостаточности.
1.3. Сосудистое звено гемостаза и эндотелиальная дисфункция при хронической почечной недостаточности.
1.4. Межклеточные взаимодействия в крови при хронической почечной недостаточности.
1.5. Плазменное звено гемостаза при хронической почечной недостаточности.
1.6. Эритропоэтин: общая характеристика.
1.7. Плейотропные эффекты эритропоэтина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых клинических групп.^
2.2. Экспериментальная часть исследований.
2.2.1. Эксперименты in vivo.
2.2.2. Эксперименты in vitro.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы.
2.3.2. Гематологические методы исследования.
2.3.3. Гемостазиологические методы.
2.3.3.1. Исследование клеточного звена гемостаза.
2.3.3.2. Исследование сосудистого звена гемостаза.
2.3.3.3. Исследование коагуляционого звена гемостаза.
2.3.4. Биохимические методы.
2.3.5. Иммунологические методы исследования.
2.3.6. Статистические методы.
ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
3.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3.2. Количество и функциональная активность тромбоцитов у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3.3. Функциональное состояние эндотелиоцитов у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3.4. Роль процессов свободно-радикального окисления в дисфункции тромбоцитов у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3.5. Роль азотемии и нитроксидергических процессов в дисфункции тромбоцитов у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3.6. Экспрессия тромбоцитарных гликопротеинов и тромбоцитарно-клеточные взаимодействия в крови у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3.7. Коагуляционный гемостаз при экспериментальной почечной недостаточности.
ГЛАВА 4. ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭРИТРОПОЭТИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ.
НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
4.1. Влияние эритропоэтина на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
4.2. Влияние эритропоэтина на количество и функциональную активность тромбоцитов у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
4.3. Влияние эритропоэтина на функциональное состояние эндотелиоцитов у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
4.4. ПОЛ-ограничивающий и дезинтоксикационный эффекты эритропоэтина у больных ХПН находящихся на гемодиализе.
4.5. Влияние эритропоэтина на экспрессию тромбоцитарных гликопротеинов и тромбоцитарно-клеточные взаимодействия в крови у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
4.6. Влияние эритропоэтина на коагуляционный гемостаз при экспериментальной почечной недостаточности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА И РОЛЬ ЭРИТРОПОЭТИНА В ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»
Актуальность темы
Количество больных с синдромом хронической почечной недостаточности (ХПН) ежегодно увеличивается в связи с ростом заболеваемости нефропатиями различной природы, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, атеросклерозом, учащением сосудистых поражений почек, общим старением населения, а также значительным прогрессом в области заместительной почечной терапии, увеличением ее доступности и расширением объемов [8, 47, 63, 69]. По данным регистра Российского диализного общества, число больных ХПН, получающих заместительную терапию, составило в 2007 г. 20212 человек, или 142,3 на 1 млн. населения.
Медико-социальная значимость ХПН во многом- связана с ее осложнениями. К числу наиболее значимых проблем при ХПН относят артериальную гипертензию, анемию, инфекционные осложнения, энцефало-и нейропатии, эндокринопатии, костно-минеральные нарушения, изменения водно-электролитного и кислотно-основного состояния и др. Одним из проявлений патологической реактивности при ХПН являются нарушения в системе гемостаза, которые могут проявляться как геморрагическими, так и тромбэмболическими осложнениями [148, 333]. У больных ХПН возникают изменения количества и функциональной активности тромбоцитов, вазопатии, нарушения гемореологии, системы свертывания и противосвертывания, которые приводят к целому ряду клинических проявлений, включая такие социально значимые как повышенный риск развития инсульта, атеросклероза, гематом, гемартрозов и др. [186, 293]. По данным The US Renal Data System, у 15,1% пациентов ХПН, находящихся на гемодиализе, развивается инсульт, тогда как в общей популяции этот показатель равен 2,6%, смертность при этом составляет соответственно 74 % и 28 % [214, 287]. Частота развития кровотечений у больных с терминальной стадией ХПН может достигать более 12 % на 1 пациент-год [293]. При ХПН частота возникновения атеросклероза выше в 2,5 раза, чем в общей популяции, застойной сердечной недостаточности — в 4 раза, смертность - в 3 раза [162].
Максимальная выраженность клинических и лабораторно-инструментальных проявлений при ХПН наступает в терминальную (уремическую) стадию, когда необходимо применение эфферентных мероприятий, среди которых в РФ наиболее распространен гемодиализ. В тоже время, процедура гемодиализа сама, а также сопутствующие ей факторы, такие как применение антикоагулянтов, вносят существенный вклад в патогенез нарушений гемостаза и препятствуют его объективной оценке при ХПН [160, 187, 209].
Обширный массив сообщений по нарушению системы гемостаза при ХПН в основном посвящен дисфункции тромбоцитов и эндотелия. Однако противоречивость представленных данных препятствует пониманию участия нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в единой концепции • патогенеза гемостазиологических нарушений при ХПН. Неоднозначно трактуются при ХПН изменения количества тромбоцитов [142, 263], их функциональной активности [109, 185, 350], функционального состояния эндотелиоцитов [112, 170, 217, 302, 320, 362]. К сожалению, до сих пор не достигнуто консенсуса в понимании патогенеза тромбоцитопатии при уремии. Заслуживают внимания сведения о роли анемии [223, 374], нарушениях взаимодействия тромбоцитов с фактором фон Виллебранда и др. компонентами сосудистой стенки [88, 373], неоднозначных изменениях экспрессии тромбоцитарных рецепторов Gplb-Ix, GpIIb-IIIa, CD51, Р-селектина [74, 110, 255, 315]. Были попытки выяснить роль конкретных уремических токсинов в патогенезе уремической тромбоцитопатии, однако результаты исследований в этом направлении также противоречивы [238]. Отсутствуют данные о роли тромбоцитарно-клеточных коопераций в крови в патогенезе нарушений гемостаза при ХПН. Сведения по изменению коагуляционного гемостаза у больных с больных ХПН, находящихся на гемодиализе, малочисленны в виду известных трудностей его оценки, в этом отношении перспективными являются исследования системы гемостаза при экспериментальном моделировании ХПН. Значимость исследований гемостаза при ХПН подчеркивает тот факт, что факторы системы гемостаза: плазменные, сосудистые, клеточные одновременно являются компонентами других регуляторных систем или вмешиваются в их функционирование, что позволяет рассматривать гемостаз как мультипотентую систему регуляции гомеостаза, несущую значительную часть аллостатической нагрузки при патологии, в том числе при ХПН [129, 247, 248].
Перспективным подходом к коррекции нарушений системы гемостаза при ХПН является расшифровка механизмов ее эндогенной регуляции. В этом отношении неподдельный интерес вызывает именно эритропоэтин f
ЭПО) как средство базисной терапии при ХПН, плейотропные эффекты которого в последние 2-3 года являются объектом пристального внимания исследователей во многих странах мира. Установлены нейро- и ( кардиопротекторные свойства ЭПО, его влияние на аффективный статус, сосудистый тонус и пролиферацию эндотелиоцитов, изменение , функциональной активности лейкоцитов, во многом связанные с антиапоптическим, пролиферацию стимулирующим, антигипоксическим действиями [4, 52, 106, 164, 207, 215, 216, 259]. Впервые в 2010 г. были обнародованы сведения о прямом нефроцитопротекторном действии ЭПО в экспериментальных условиях [136]. Такие плейотропные эффекты ЭПО реализуются за счет наличия специфических рецепторов на нейронах, кардиомиоцитах, эндотелиоцитах и гладкомышечных клетках, Т- и В-лимфоцитах, эпителии почечных канальцев и- др. клетках [28, 29, 231, 254, 327]. В тоже время, сведения о влиянии ЭПО на систему гемостаза базируются, в основном, на его антианемическом действии. Однако, изменения гемостаза в условиях применения ЭПО наблюдаются уже через несколько дней после начала терапии, когда уровень гемоглобина и гематокрит у ряда пациентов еще не изменяются [335]. Остаются малоизученными эффекты ЭПО на количество и функцию тромбоцитов, эндотелиоцитов, состояние систем плазменного протеолиза, участвующих в гемостазе. Исследование и уточнение некоторых механизмов нарушений системы гемостаза при ХПН, а также расшифровка механизмов гемостазиологических эффектов ЭПО заслуживают особого внимания и представляются весьма актуальными.
Цель работы
В клинических и экспериментальных условиях исследовать ведущие механизмы нарушений гемостаза при хронической почечной недостаточности и установить патогенетическую роль эритропоэтина в их коррекции.
Задачи исследования
1. Исследовать с учетом индивидуальной реактивности выраженность £ нарушений гемостаза, количество, функциональную активность тромбоцитов и эндотелиоцитов у больных хронической почечной , недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
2. Оценить роль процессов свободно-радикального окисления, нитроксидергических процессов, азотемии, экспрессии рецепторов тромбоцитов и тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови в патогенезе нарушений гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
3. Изучить состояние систем плазменного протеолиза, участвующих в гемостазе при экспериментальной хронической почечной недостаточности.
4. Исследовать в экспериментальных условиях in vitro влияние эритропоэтина на функциональную активность тромбоцитов и плазменных протеолитических систем, участвующих в гемостазе.
7.
Изучить влияние эритропоэтина на выраженность геморраг синдрома и состояние сосудисто-тромбоцитарного гемо< больных хронической почечной недостаточностью, находяю: гемодиализе. зческого ггаза у йхся на
Изучить влияние эритропоэтина на состояние систем плаз£: пч4єнного
-хальной протеолиза, участвующих в гемостазе, при эксперимегзпг хронической почечной недостаточности.
Исследовать при хронической почечной недостаточности .д-^злияние эритропоэтина на экспрессию рецепторов- тромбоцит-агов и тромбоцитарно-клеточные взаимодействия в крови, выражу процессов свободно-радикального окисления и азотемии. нность
Научная новизна исследования
Впервые продемонстрировано, что в патогенезе геморрагии синдрома у больных хронической почечной недостаточностью, веского на гемодиализе, имеют значение анемия, тромбоцитопения, тромбоците
-опатия и эндотелиальная дисфункция. Выраженность геморрагического синди: больных хронической почечной недостаточностью не завис?: нозологического профиля непосредственной причины хронической ПО" недостаточности, стажа гемодиализа, возраста и пола больных. трома у ^згг от з:ечнои
Впервые приведены данные о роли в патогенезе тромбоцитошьтии у больных хронической почечной недостаточностью, находящюсс на гемодиализе, процессов свободно-радикального окисления в плазіузі-^^ и в тромбоцитах, нитроксидергических процессов, выраженности азо^^згемиИ' изменений тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови и экегг; тромбоцитарных рецепторов врІЬ, ОрІІЬ-Ша.
Показано, что при экспериментальной хронической по^^з: недостаточности изменения активности систем плазменного протез участвующих в гемокоагуляции, включают активацию сиі-с фибринообразования и снижение активности противосвертывающей сисс цессии крови и впервые продемонстрироавно, что эритропоэтин частично восстанавливает активность данных систем.
Впервые установлен протекторный эффект эритропоэтина на систему гемостаза у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, презентируемый снижением выраженности геморрагического синдрома и связанный с повышением количества тромбоцитов в периферической крови, восстановлением тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови, функциональной активности тромбоцитов и эндотелиоцитов. Впервые продемонстрирован механизм гемостазиологических эффектов эритропоэтина при хронической почечной недостаточности, определяемый не только его антианемическим действием, но и ПОЛ-ограничивающим и дезинтоксикационным влияниями.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты проведенного исследования позволили вскрыть некоторые механизмы нарушений системы гемостаза, а также определить оптимальные точки приложения патогенетической терапии при хронической почечной недостаточности. В частности, установлено, что геморрагический синдром по петехиально-пятнистому типу, развивающийся у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, обусловлен тромбоцитопенией, тромбоцитопатией и дисфункцией эндотелия. Существенно дополнены некоторые представления о патогенезе тромбоцитопатии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, связанные с развитием окислительного стресса в плазме и в самих тромбоцитах, азотемии, влиянием нитроксидергических процессов, тромбоцитарно-лейкоцитарных и тромбоцитарно-эритроцитарных взаимодействий в крови, экспрессией тромбоцитарных рецепторов вр1Ь, врИЬ-Ша. Дополнены имеющиеся представления об изменении активности коагуляционного гемостаза при хронической почечной недостаточности. Результаты проведенного исследования позволили установить некоторые механизмы влияния эритропоэтина на сосудистое, клеточное и плазменное звенья гемостаза при хронической почечной недостаточности и расширить имеющиеся сведения о роли эритропоэтина в эндогенной регуляции гомеостаза. Полученные результаты важны для развития медицины, патофизиологии, нефрологии, гемостазиологии и могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов на теоретических и клинических кафедрах медицинских ВУЗов. Полученные сведения о гемостазиологических эффектах существенно дополняют имеющиеся представления о плейотропном действии эритропоэтина и являются предпосылкой для проведения дальнейших исследований по расширению показаний для его клинического применения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности развивается геморрагический синдром, патогенез которого связан с развитием анемии, тромбоцитопении, тромбоцитопатии и дисфункции эндотелия, его выраженность нарастает по мере активации процессов свободно-радикального окисления* в плазме и в тромбоцитах, нитроксидергических процессов, прироста азотемии, изменений тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови.
2. При экспериментальной хронической почечной недостаточности изменения коагуляционного гемостаза презентируются активацией системы фибринообразования и подавлением активности противосвертывающей системы крови; эритропоэтин частично восстанавливает активность плазменных протеолитических систем, участвующих в гемокоагуляции.
3. Применение эритропоэтина у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности снижает выраженность геморрагического синдрома в связи с повышением количества тромбоцитов в периферической крови, восстановлением тромбоцитарно-клеточных взаимодействий, функциональной активности тромбоцитов и эндотелиоцитов. Механизм гемостазиологических эффектов эритропоэтина при хронической почечной недостаточности реализуете^ за счет антианемического, ПОЛ-ограничивающего и дезинтоксикационного действия.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской наукпя: третьего тысячелетия», посвященной 120-летию со дня основания НИЗНЇ экспериментальной медицины СЗО РАМН' (Санкт-Петербург, 2010); И международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодые^ ученых ЧелГМА (Челябинск, 2011); V Всероссийской конференции международным участием «Клиническая гемостазиология. и гемореология ^ сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011); 8-ой международной конференции по гемореологии и микроциркуляции (от ангиогенеза до центрального кровообращения) (Ярославль, 2011); научно-практической конференции «Хроническая болезнь почек — этапы заместительной почечной: терапии» (Челябинск, 2011); третьей международной телеконференции: (Томск, 2011).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в преподавание патофизиологии1 в разделе «Патофизиология гемостаза» в ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России». Методы исследования тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови внедрены в научную работу кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, в практику отделений диализа ГБУЗ
Челябинская областная клиническая больница», ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1».
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Григорьев, Тимофей Александрович
Заключение
Хроническая почечная недостаточность представляет клинико-лабораторный синдром, возникающий при любом прогрессирующем заболевании почек, характеризующийся постепенной, необратимой гибелью нефронов и проявляющийся утратой функции почек и нарушением гомеостаза в организме. Осложнения терминальной стадии ХПН включают широкий спектр клинических и лабораторно-инструментальных проявлений: артериальную гипертензию, анемию, синдром инфекционных осложнений, эндокринопатии, нарушения водно-электролитного и кислотно-основного состояния, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, полисерозиты, энцефало- и нейропатии и др. Не последнее место в структуре осложнений терминальной ХПН занимают нарушения системы гемостаза, которые приводят как к геморрагическим, так и тромбэмболическим последствиям. По данным Holden R.M. et al., частота развития геморрагического синдрома у больных ХПН составляет в среднем 2,5% на 1 пациент-год и возрастает до 6,3% на 1 пациент-год при назначении антикоагулянтов и антиагрегантов [186]. Каждый эпизод развития кровотечения у больного ХПН требует затрат времени и средств на коррекцию состояния гемостаза и вынуждает использовать альтернативные подходы к антикоагулянтной и антиагрегантной терапии. В тоже время, несмотря на огромное количество публикаций, посвященных гемостазиологическим проблемам при ХПН, в настоящее время не достигнуто всеобщего понимания в вопросах патогенеза нарушений гемостаза при уремии. Особую значимость проблемы подчеркивает тот факт, что факторы системы гемостаза: плазменные, сосудистые, клеточные одновременно являются компонентами других регуляторных систем или вмешиваются в их функционирование, что позволяет рассматривать систему гемостаз/антигемостаз как мультипотентую систему регуляции гомеостаза, несущую значительную часть аллостатической нагрузки при патологии, в том числе при ХПН. Так, плазменные факторы гемостаза неотделимы от других протеолитических систем в плазме: комплемента, калликреин-кининовой, фибринолиза, противосвертывающей. Эндотелиоциты участвуют не только в гемостатических реакциях, но и в реализации воспалительного процесса, регуляции сосудистого тонуса и ремоделировании сосудов. Взаимодействие тромбоцитов с популяциями лейкоцитов и эритроцитами определяет функциональную активность последних по обеспечению защитных реакций организма, поддержанию баланса процессов- свободно-радикального окисления, адекватного кислородообеспечения и др.
Кроме того, актуальной и клинически значимой проблемой является поиск эндогенных регуляторов системы гемостаза. В этом отношении неподдельный интерес вызывает именно эритропоэтин как средство базисной терапии при ХПН, плейотропные эффекты которого в последние 2-3 года являются объектом пристального внимания исследователей во многих странах мира. В частности, доказаны его нейро- и кардиопротекторные свойства, влияние на сосудистую стенку и внутриклеточный метаболизм, включая антиапоптогенный и антигипоксический эффекты.
Нами установлено, что у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, зафиксирован геморрагический синдром по петехиально-пятнистому типу. До процедуры гемодиализа по сравнению с группой здоровых людей время кровотечения удлиняется в среднем на 60%, количество петехий в манжеточной пробе Румпеля-Лееде-Кончаловского увеличивается в среднем в 6 раз (рис. 10). Процедура гемодиализа приводит к удлинению времени кровотечения и увеличению количество петехий. Анализ индивидуальной реактивности показал, что процедура гемодиализа увеличивает дисперсию клинических тестов выраженности геморрагического синдрома: до гемодиализа ни у одного больного время кровотечения и количество петехий не было меньшим, чем в контрольной группе; после гемодиализа из 24 больных время кровотечения у 6 укорачивалось, количество петехий у 4 уменьшалось.
Снижение среднего объема тромбоцитов у больных ХПН может свидетельствовать об угнетении их образования в костном мозге и/или усилении тромбоцитодиэреза. В пользу последнего предположения свидетельствуют данные других исследователей о негативной селекции тромбоцитов в крови у больных ХПН [58, 328].
Развитие тромбоцитопатии у больных ХПН презентируется угнетением АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, усугубляемой после процедуры гемодиализа (рис. 12). Доказано, что время кровотечения удлиняется, а количество петехий в манжеточной пробе возрастает по мере снижения количества тромбоцитов, тромбокрита и замедления агрегации тромбоцитов. оооооооо сиоог-юю-^-согд 1 ■ Амплитуда, % □ Время, мин ЕЗ Скорость%/мин
Г- Г - . Вт-
-Ш-І-- ■
1 # 1— :
10 0 Щж ЩЩш контроль ХПН до диализа ХПН после диализа
Рис. 12. Показатели агрегации тромбоцитов у больных ХПН, находящихся на гемодиализе
У больных ХПН, находящихся на гемодиализе, развивается эндотелиальная дисфункция, констатируемая активацией нитроксидергических процессов и повышением уровня фактора фон Виллебранда в крови. При оценке уровня конечных стабильных метаболитов N0 в сыворотке до гемодиализа наблюдается преимущественный прирост нитритов по сравнению с нитратами (рис. 13). подтверждается наличием обратной средней силы связью между этими показателями до и после процедуры гемодиализа. В тоже время, количество тромбоцитарно-эритроцитарных коагрегатов уменьшается по мере снижения количества эритроцитов в периферической крови у больных ХПН.
Выявлено, что дисфункция тромбоцитов у больных ХПН в определенной мере связана с изменением тромбоцитарно-лейкоцитарных взаимодействий в крови. Скорость агрегации тромбоцитов угнетается по мере увеличения тромбоцитарно-нейтрофильных (Я = — 0,33; р<0,05)< и тромбоцитарно-моноцитарных взаимодействий (Я = — 0,41; р<0,05) в крови.
В связи с тем, что объективная оценка коагуляционного гемостаза у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, невозможна из-за постоянного применения антикоагулянтов прямого действия, нами проведено экспериментальное моделирование ХПН двухэтапным удалением 5/6 почечной ткани у крыс. При экспериментальной ХПН наблюдается активация системы фибринообразования с заинтересованностью факторов внешнего и внутреннего путей по показателям тромбинового, протромбинового и активированного парциального тромбопластинового времени (рис 23).
Зафиксированная гиперфибриногенемия, вероятно, развивается в ходе ответа острой фазы, так как фибриноген относится к положительным реактантам острой фазы [46]. Активность системы фибринолиза не изменяется, а антиромбина — уменьшается, что может свидетельствовать об истощении противосвертывающей системы.
Для выяснения вопроса о влиянии длительности уремии на изменение коагуляционного гемостаза мы моделировали кратковременную уремию у крыс подкожным введением хлорида ртути (И) - экспериментальная модель острой почечной недостаточности. На 5 сутки эксперимента, как и при ХПН, фиксируется активация коагуляционного каскада. Кроме этого, отмечено повышение активности антитромбина и ускорение фибринолиза (рис. 24). Механизм активации гемокоагуляции при почечной недостаточности может быть вызван контактом с полианионными поверхностями, например, уремическими токсинами, поврежденными мембранами клеток крови,
183 эндотелиоцитов и др. Полагаем, что изменение активности антитромбина и системы фибринолиза являются следствием гиперкоагуляции при почечной недостаточности.
100 80 и
60 8- 40
20 о контроль хпн Антитромбин, с □ фибринолиз, мин контроль хпн
14
12 10 X
3 8 2
6 | 4 2 0
Рис. 23. Показатели коагуляционного гемостаза, фибринолиза и противосвертывающей системы при экспериментальной ХПН
IАмплитуда, %□ Время, мин □ Скорость%/мин ■ Амплитуда, %□ Время, мин □ Скорость%/мин
50 40 30 20 10 0
20
15
10
ХПН
ХПН +ЭПО
ХПН
ХПН +ЭПО а) б)
Рис. 27. Влияние эритропоэтина на агрегацию тромбоцитов у больных ХПН до (а) и после (б) гемодиализа
70 60 X I 50 5s 40 л" h чп -1| * ■ тромбоциты больных ХПН □ интактные тромбоциты • и ! о О. О ?Г) « « а * о 10 Г| 1 ------. 1 1 1 1 и
0 (контроль) 1, 88 3,75 7,5 15 30 доза ЭПО, ME / л
Рис. 28. Влияние эритропоэтина на агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro - значимые (р<0,05) различия с группой контроля при исследовании уремических тромбоцитов, # - интактных тромбоцитов.
Применение ЭПО у больных ХПН оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние эндотелиоцитов. Эндотелиотропные эффекты ЭПО при ХПН реализуются за счет снижения продукции оксида азота (II) и
Полагаем, что восстановление тромбоцитарно-лимфоцитарной кооперации обусловлено антиапоптогенными свойствами ЭПО в отношении лимфоцитов. Известно, что процедура гемодиализа инициирует апоптоз лимфоцитов, в тоже время лимфоциты экпрессируют рецепторы ЭПО, а также рецептор I опухольнекротизирующего фактора, через которые ЭПО активирует антиапоптические сигнальные пути, включая NF-kappaB, JANUS-2/STAT киназу, гены bel-XL и антиапоптогенные белки [102, 234, 235, 327].
ЭПО у больных ХПН приводит к восстановлению количества эритроцитарно-тромбоцитарных коагрегатов за счет влияния на формирование малых форм розеток (рис. 40). Эффект ЭПО, в том числе, обусловлен увеличением количества эритроцитов в кровотоке (R=0,27; р<0,05), а возможно, и ПОЛ-ограничивающим эффектом и как следствие стабилизацией цитоплазматической мембраны, маркируемой экстернализацией фосфатидилсерина [79].
120
100
80
60
40
20 ТЦ-ЭЦ, малые □ ТЦ-ЭЦ, большие В ТЦ-ЭЦ, всего
ХПН
ХПН +ЭПО ТЦ-ЭЦ, малые •j 2о □ ТЦ-ЭЦ, большие В ТЦ-ЭЦ, всего
60
40
20
100
80
ХПН
ХПН +ЭПО а) б)
Рис. 40. Влияние эритропоэтина на тромбоцитарно-эритроцитарные взаимодействия у больных ХПН до (а) и после (б) гемодиализа
Установлено, что влияние ЭПО на тромбоцитрно-лейкоцитарные взаимодействия в крови при ХПН вносит определенный вклад в восстановление функциональной активности тромбоцитов по показателям агрегации. Так, скорость агрегации тромбоцитов возрастает по мере снижения тромбоцитарно-нейтрофильных (коэффициент корреляции Спирмена Я = — 0,39; р<0,05) и тромбоцитарно-моноцитарных взаимодействий (II = - 0,37; р<0,05) в крови.
Применение ЭПО при экспериментальной почечной недостаточности частично восстанавливает активность систем фибринообразования и фибринолиза и противосвертывающей. При кратковременной уремии (модель ОПН) ЭПО полностью восстанавливает показатели внешнего, внутреннего и общего путей активации коагуляционного каскада (рис. 41). Влияние ЭПО на коагуляционные процессы не опосредовано изменением активности антитромбина в крови. На этом фоне снижается активность системы фибринолиза, она становится ниже, чем в контрольной группе.
При. экспериментальной ХПН ЭПО восстанавливает первый этап коагуляционного гемостаза, связанный с образованием комплекса активной протромбиназы, тромбиновое время, отражающее второй этап гемокрагуляции, восстанавливается частично. Выраженность острофазовой реакции не корригируются в полной мере на фоне применения ЭПО; т.к. содержание фибриногена в плазме остается повышенным (рис. 42)
Эффекты ЭПО на показатели активности плазменных протеолитических систем при почечной недостаточности могут быть связаны с несколькими механизмами. Во-первых, с прямым нефропротекторным действием этого гликопротеина, т.к. рецепторы ЭПО обнаружены' на нефроэпителии, а при экспериментальной ишемии почки ЭПО блокирует апоптоз и стимулирует митотические процессы в клетках почечных канальцев [28, 29, 303, 327, 348]. Во-вторых, опосредованно в связи с ПОЛ-ограничивающим и дезинтоксикационным действием. При экспериментальной ХПН установлена обратная значимая корреляция между показателем протромбинового времени и концентрацией креатинина (11= — 0,41; р<0,05) и мочевой кислоты в плазме (11= - 0,36; р<0,05). Угнетая синдрома. Механизм действия ЭПО у больных ХПН связан с повышением количества тромбоцитов в периферической крови, восстановлением, тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови, функциональной активности тромбоцитов и эндотелиоцитов. При экспериментальной ХПН ЭПО восстанавливает активность плазменных протеолитических систем, участвующих в гемокоагуляции. Гемостазиологические эффекты ЭПО при ХПН обусловлены его антианемическим, ПОЛ-ограничивающим и дезинтоксикационным действиями. Механизм нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, и роль ЭПО в их коррекции отражены на интегральной схеме (рис. 44).
Рис. 44. Предполагаемый механизм нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, и роль ЭПО в их коррекции
6. Эритропоэтин снижает выраженность геморрагического синдрома у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, в связи с повышением количества тромбоцитов в периферической крови, восстановлением тромбоцитарно-клеточных взаимодействий в крови, функциональной активности тромбоцитов и эндотелиоцитов.
7. Гемостазиологические эффекты эритропоэтина при ХПН обусловлены его антианемическим, ПОЛ-ограничивающим и дезинтоксикационным действиями.