Роль перекисного окисления липидов и некоторых цитокинов крови в развитии миокардиодистрофии при гипер- и гипотиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Просяник, Вера Ивановна

  • Просяник, Вера Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 133
Просяник, Вера Ивановна. Роль перекисного окисления липидов и некоторых цитокинов крови в развитии миокардиодистрофии при гипер- и гипотиреозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Просяник, Вера Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние дисфункции щитовидной железы (гипер- и гипофунция) на сердечно-сосудистую систему.

1.2. Процессы перекисного окисления липидов крови у больных с гипер- и гипотиреозом.

1.3. Патофизиологическая роль цитокинов в развитии миокардиодистрофии у больных на фоне дисфункции щитовидной железы (гипер- и гипофункции).

1.4. Изменения эхокардиографических параметров у больных с гипер- и гипофункцией щитовидной железы.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика собственного материала.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ГИПЕР- И ГПОФУНКЦИЕЙ).

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» И ЭХО КАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ГИПЕР- И ГПОФУНКЦИЯ).

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ КРОВИ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ГИПЕР- И ГИПОФУНКЦИЯ).

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль перекисного окисления липидов и некоторых цитокинов крови в развитии миокардиодистрофии при гипер- и гипотиреозе»

В последние десятилетия заболевания щитовидной железы по своей суммарной частоте выходят на первое место среди эндокринной патологии [1, 14, 15, 54, 55, 58, 111, 177]. Это определяется, прежде всего распространенностью в популяции различных форм гипер- и гипотиреоза, аутоиммунных и онкологических поражений этого органа и их зависимостью от ухудшающейся экологической обстановки, а также увеличением лиц с гиперплазией щитовидной железы, проживающих в районах с йодной недостаточностью [14]. Частота гипертиреоза при различных патологических состояниях щитовидной железы по данным отдельных исследований составляет 19 на 1000 женщин и 1, 6 на 1000 мужчин [55, 177, 235]. По данным скрининговых исследований в возрастной группе 40 — 60 лет явный тиреотоксикоз отмечается у 4, 5 на 1000 женщин, а у мужчин ранее нераспознанный тиреотоксикоз - у 1, 3 из 1000 человек [55, 177, 235]. Распо-страненность манифестного первичного гипотиреоза в популяции составляет 0, 2 — 1%, латентного первичного 7 - 10% среди женщин и 2 - 3% среди мужчин. Среди людей пожилого возраста частота гипотиреоза составляет 6% от всех заболеваний [126, 177, 235].

Хорошо известно, что метаболические сдвиги, возникающие при избыточном или недостаточном содержании тиреоидных гормонов в организме, приводят к изменениям функционального состояния сердечнососудистой системы [1, 14, 15, 25, 65, 32, 72, 77, 110, 111, 118, 136, 145]. Патология сердца, особенно при тиреотоксикозе, зачастую является ведущей в клинике заболевания и нередко приводит к утрате трудоспособности и смертности у этой категории больных [77, 111, 125]. Наиболее существенные осложнения, угрожающие жизни больных тиреотоксикозом и гипотиреозом, обусловлены патологическими изменениями сердечнососудистой системы: сложными нарушениями ритма и проводимости, миокардиодистрофией, артериальной гипертонией, недостаточностью кровообращения, экссудатом в перикарде и др. [25, 26, 27, 39, 58, 110, 111, 122, 124, 137, 145].

Важным патогенетическим звеном поражения сердца при различных заболеваниях являются нарушения в системе «ПОЛ-антиоксиданты». Показано участие процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе ишемического повреждения сердца, формировании сердечной недостаточности, развитии гипертонического сердца и сердечных аритмий, хроническом алкоголизме [10, 12, 42, 43, 44, 45, 46, 48, 79, 80, 81, 112, 144, 151]. Известно, что при гиперфункции щитовидной железы увеличивается интенсивность процессов перекисного окисления липидов и влияние ПОЛ на ультраструктуру кардиомиоцитов [25, 29, 37, 52, 117, 118, 138, 178]. Данные об активности процессов липопероксидации при гипотиреозе малочисленны и противоречивы [52, 54, 136, 200]. Практически нет работ, посвященных изучению процессов ПОЛ в развитии кардиогемодинамиче-ских нарушений и ремоделирование миокарда левого желудочка при гипер- и гипофункции щитовидной железы.

Одним из возможных пусковых механизмов формирования нарушений внутрисердечной гемодинамики является активация иммунной системы [22, 95, 100, 106]. Известна роль цитокинов в развитии сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца, миокардитах, дилатаци-онной кардиомиопатии, хроническом алкоголизме [12, 33, 34, 35, 49, 91, 98, 99, 109, 123, 166, 172]. Показано, что ряд иммунологических факторов могут выступать в качестве важного патогенетического агента развития аритмий [8, 12, 71, 87, 100, 121]. Имеются работы, свидетельствующие об увеличении содержания цитокинов в сыворотке крови пациентов с тиреотоксикозом и гипотиреозом [13, 20, 140, 186, 244]. Однако работ, посвященных изучению влияния цитокинов на формирование миокардиодист-рофии с гемодинамическими нарушениями на фоне дисфункции щитовидной железы, практически нет.

В этой связи становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы установить патогенетические механизмы формирования нарушений внутрисердечной гемодинамики с учетом состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» и цитокинового статуса у больных с дисфункциями щитовидной железы (гипер- и гипофункции).

Цель исследования:

Изучить патогенетическое значение процессов ПОЛ и некоторых ци-токинов крови в развитии миокардиодистрофии у больных с дисфункциями щитовидной железы (гипер- и гипотиреоз).

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфофункциональных изменений миокарда у больных гипер- и гипотиреозом.

2. Исследовать ключевые показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» у больных с дисфункциями щитовидной железы (гипер- и гипотиреоз).

3. Изучить уровень цитокинов (ФНО- а, ИЛ-1 Р, ИЛ-4) сыворотки крови у больных с дисфункциями щитовидной железы (гипер- и гипотиреоз).

4. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между показателями «ПОЛ-антиоксиданты», уровнем цитокинов сыворотки крови и морфо-функциональными изменениями при миокардиодистрофии на фоне дисфункции щитовидной железы.

Научная новизна:

Впервые изучены показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» и содержание цитокинов в сыворотке крови и их влияние на морфофункцио-нальные изменения миокарда у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом.

Выявлено, что наиболее выраженные эхокардиографические изменения встречаются у лиц с осложненными формами гипотиреоза и тиреотоксикоза. У больных тиреотоксикозом они проявляются дилатацией всех камер сердца, умеренным утолщением стенок левого желудочка и нарастанием массы миокарда, тогда как у больных гипотиреозом выявлено только увеличение размера левого предсердия, более значительное утолщение стенок и увеличение массы миокарда левого желудочка.

Обнаружено, что у пациентов с дисфункциями щитовидной железы (гипер- и гипотиреоз) происходит нарушение диастолической функции левого желудочка. У больных гипотиреозом частота нарушения процессов расслабления миокарда левого желудочка практически одинаково встречается как при манифестной, так и при осложненной формах данного заболевания, а у лиц с тиреотоксикозом диастолическая дисфункция левого желудочка встречается преимущественно при осложненной форме заболевания.

Установлено, что значительная активация процессов ПОЛ и снижение антиокислительной защиты отмечена у больных с гиперфункцией щитовидной железы во всех исследуемых группах, тогда как у пациентов с гипотиреозом эти процессы наиболее выражены только у лиц с осложненной формой заболевания и у больных с нарушением диастолической функции левого желудочка.

Показано, что при дисфункциях щитовидной железы происходит выраженная активация иммунной системы, проявляющаяся увеличением уровня цитокинов в сыворотке крови. Наиболее высокие концентрации ФНО - а, ИЛ-1 J3 и ИЛ-4 выявлены у пациентов с осложненными формами заболеваний и у лиц с нарушением диастолической функции левого желудочка.

Характер корреляционных взаимоотношений между изученными биохимическими, иммунологическими показателями и структурно-функциональными характеристиками сердца определяется функциональным состоянием щитовидной железы. Наиболее сильные корреляционные взаимосвязи выявлены у больных гипертиреозом между показателями структуры левого желудочка, наличием его диастолической дисфункции и уровнем ТБК-позитивных продуктов крови (от г-0, 39 до г=0, 84), а также с уровнем ФНО- а, ИЛ-1|3 и ДЦ ЛЖ (от г=0, 63 до г=0, 67, соответственно). У пациентов с гипотиреозом установлены корреляционные связи высокой силы между ФНО- а, ИЛ-ip и аналогичными морфо-функциональными параметрами левого желудочка (от г=0, 40 до г=0, 77).

Теоретическая и практическая значимость работы:

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы развития миокардиодистрофии у больных с дисфункциями щитовидной железы (гипер- и гипофункция). Показано, что у лиц с осложненными формами тиреотоксикоза и гипотиреоза наблюдаются наиболее тяжелые нарушения внутрисердечной гемодинамики, дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» с преобладанием процессов липоперок-сидации и увеличение содержания цитокинов в сыворотке крови.

Для ранней диагностики миокардиодистрофии у лиц с тиреотоксикозом и гипотиреозом необходимо проведение комплексного обследования пациентов, включающего изучение эхокардиографических параметров, а также биохимическое исследование с определением показателей процессов ПОЛ и уровня цитокинов в сыворотке крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных гипер- и гипотиреозом выявлены морфофункциональные изменения в сердечной мышце, характеризующиеся дилатацией полостей сердца и гипертрофией миокарда левого желудочка с нарушением его диастолической функции.

2. В патогенезе поражения сердца при гипер- и гипофункции щитовидной железы большое значение имеет активация процессов липопероксида-ции наряду со снижением антиокислительной защиты сыворотки крови и увеличение уровня ФНО-а, ИЛ-ip и ИЛ-4 крови.

3. Ключевые параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» и показатели цитокинов крови у больных с миокардиодистрофией при гипер- и гипотиреозе взаимосвязаны с основными структурно-функциональными характеристиками левого желудочка.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» посвященная 80-летию со дня рождения проф. Д.Я.Шурыгина (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003г.); IV Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 23 -24 мая 2003 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 22-25 августа 2003);

Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003г.); I Межвузовской заочной электронной конференции «Вопросы сердечно-сосудистой патологии» (Курск, 15-30 октября 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); 3-м Байкальском экономическом форуме Всероссийского конгресса «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), на межкафедральной апробации кафедр факультетской, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Читинской медицинской академии (24 мая, 2004).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает работы 160 отечественных и 92 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Просяник, Вера Ивановна

ВЫВОДЫ

1. У больных гипер- и гипотиреозом морфофункциональные изменения сердца наиболее выражены при осложненных формах заболеваний: при гипертиреозе отмечена дилатация всех полостей сердца, умеренное утолщение стенок левого желудочка и нарастание массы миокарда; при гипотиреозе — только увеличение размера левого предсердия, более значительное утолщение стенок левого желудочка с нарастанием массы миокарда.

2. У 57% больных гипотиреозом и 18%) с тиреотоксикозом выявлена диа-столическая дисфункция левого желудочка. Наиболее частое нарушение диастолического наполнения было диагностировано у пациентов с осложненной формой гипер- и гипотиреоза: в 43% и в 62%, соответственно.

3. У больных с гиперфункцией щитовидной железы отмечена выраженная активация процессов перекисного окисления липидов, характеризующаяся увеличением уровня ТБК-позитивных продуктов наряду со снижением антиоксидантной активности в сыворотке крови. В группе пациентов с гипофункцией щитовидной железы подобные изменения зафиксированы лишь у больных с нарушением диастолической функции левого желудочка и при осложненной форме заболевания.

4. Установлено, что у больных с дисфункциями щитовидной железы отмечена значительная активация иммунной системы. Наиболее высокие концентрации ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-4 выявлены при осложненных формах заболеваний и у пациентов с нарушением диастолической функции левого желудочка.

5. У больных с дисфункциями щитовидной железы отдельные параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» (ТБК-активные продукты) и показатели цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-4) в сыворотке крови имеют корреляционные взаимосвязи различной силы и направленности с основными структурно-функциональными характеристиками сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления поражения сердца у больных с дисфункцией щитовидной железы (гипер- и гипотиреоз) необходимо проведение комплексного лабораторно-инструментального обследования, включающего проведение эхокардиографического исследования, а также определение уровня ТБК-позитивных продуктов и цитокинов (ФНО- а и ИЛ- 10) в сыворотке крови.