Патогенетические факторы, способствующие развитию нефропатии у лиц, контактных с пылевыми аэрозолями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Цикаленко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цикаленко, Елена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЧАСТОТА И АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА НЕФРОПАТИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль эколого-производственных факторов в развитии висцеропатий и частота патологии почек при пылевом воздействии.
1.2. Патофизиологические механизмы развития нефропатии.
1.3. Патогенетическое значение системного оксидативного стресса в развитии нефропатии.
1.4. Роль гемокоагуляционных нарушений в патогенезе нефропатии.
1.5. Значимость изменения метаболизма гликозаминогликанов в развитии нефропатии.
1.6. Современные направления верификации патологических состояний ре-нальной системы.
1.7. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.
2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.
2.3. Дизайн исследования.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Общеклинические методы исследования.
2.4.2. Специальные методы исследования.
2.4.2.1. Определение содержания в моче альбумина.
2.4.2.2. Определение содержания в моче р2-микроглобулина.
2.4.2.3. Определение содержания в моче аминокислот.
2.4.2.4. Определение содержания в моче моносахаров.
2.4.2.5. Определение скорости клубочковой фильтрации.
2.4.2.6. Определение гликозаминогликанов в сыворотке крови.
2.4.2.7. Определение содержания в моче кислых гликозаминогликанов.
2.4.2.8. Определение показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы тромбоцитов крови.
2.4.2.9. Исследование системы гемостаза.
2.4.3. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА НЕФРОПАТИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА БИОХИМИЧЕСКИХ И ГЕМОКОАГУЛЯЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.
3.1. Результаты исследования скорости клубочковой фильтрации, содержания альбумина и (32-микроглобулина в моче.
3.2. Содержание аминокислот и моносахаров в моче.;.
3.3. Результаты исследования содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче.
3.4. Результаты изучения клинико-лабораторных показателей.
3.5. Особенности гломерулотубулоинтерстициальной дисфункции у обследованных лиц.
3.6. Изучение активности процессов перекисного окисления и антиоксидант-ной защиты.
3.7. Изучение состояния сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза.
3.8. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические факторы, способствующие развитию нефропатии у лиц, контактных с пылевыми аэрозолями»
Актуальность темы. Прогрессирующее снижение численности трудовых ресурсов, ухудшение состояния здоровья и инвалидизация не могут не сказаться на экономическом благополучии Российской Федерации. Реализация концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и модернизация системы здравоохранения опосредованно через раннюю диагностику и вторичную профилактику в группах высокого риска заболеваний и их жизненных осложнений, позволяет обеспечить сохранение здоровья и влиять на снижение ранней ин-валидизации и смертности лиц трудоспособного возраста, снижение профессионально обусловленных заболеваний и общесоматической патологии (Из-меров Н.Ф., 2008). На современном этапе одним из приоритетных направлений патофизиологии и медицины труда является выявление патогенетиче- • ских основ общих и специфических реакций организма на действие вредных производственных факторов с целью разработки и научного обоснования критериев и методов, в том числе и клинико-лабораторных, позволяющих объективно диагностировать ранние проявления профессиональных и производственно обусловленных заболеваний (Величковский Б.Т., 2004; Староду-бов В.И., 2005). Пылевое воздействие имеет системный характер, при котором страдает не только респираторная система, но и сердечно-сосудистая, мочевыделительная, желудочно-кишечный тракт и другие органы и системы (Ибраева Л.К., 2004; Любченко П.Н., 2004; Кузьмина Л.П. и др., 2008; Chong S., 2006).
По данным периодических медицинских осмотров на современных промышленных предприятиях, где рабочие подвергаются воздействию пылевого аэрозоля, выявляется рост заболеваемости тяжелой сосудистой и другой патологией, часто в виде полипатий, вызывающей раннюю инвалидизацию и смерть трудоспособных рабочих. Промышленные аэрозоли являются «хроническим стрессирующим фактором», приводящим к запуску универсальных механизмов повреждения с накоплением токсических метаболитов, развитию токсической мембранопатии, нарушению процессов проницаемости и трансмембранного переноса, выраженной тканевой гипоксии, к гемокоагуляцион-ным нарушениям, склеропатии и ремоделированию органов (Федорущенко Л.С. и др., 2006; Потеряева Е.Л. и др., 2007; Шпагина JI.A. и др., 2007).
Наиболее подвержены воздействию промышленной пыли органы и барьерные ткани, функционирующие на границе раздела двух сред - внутренней (организм человека) и внешней (производственной), обеспечивающие гомеостаз организма (Плоткин В.Я. и др., 2001; Полякова И.Н., 2007; Мухин И.В., 2008). Почки относятся к важнейшим органам, обеспечивающим ряд гомеостатических функций, таких как: осмо-, волюмо- и ионная регуляция, поддержание кислотно-основного состояния, осуществляют экскреторную и инкреторную функции (Шулутко Б.И., 2007; Титов В.Н., 2009; Rosner М.Н., Bolton W.K., 2006).
Одной из основных и до конца неразрешенных проблем современной патофизиологии и клинической медицины является проблема предупреждения прогрессирования заболеваний почек, и, следовательно, их исхода в необратимую почечную недостаточность не только при первичной почечной патологии, но и как симптоматическое повреждение почек, когда они являются органом-мишенью и вторично включаются в патологический процесс (Шилов Е.М. и др., 2007; Agarwal R. et al., 2006). Вопрос о патогенетических факторах и механизмах развития патологии органов мочевыделительной системы при воздействии промышленных пылевых аэрозолей у рабочих пылео-пасных профессий до настоящего времени остается открытым.
В эксперименте доказана значимость вибрационного и пылевого производственного фактора в генезе нефропатий у крыс, подвергающихся воздействию вибрации, изучено воздействие производственных токсических веществ (ртуть, соли тяжелых металлов, органический растворителей) на функциональную активность почек (Дынник В.И. и др., 1971; Орманов Н.Ж., 1988; Роговый Ю.Е., 1998; Сухаревская Т.М. и др., 2000; Ибраева Л.К., 2004; Камилов Р.Ф. и др., 2008).
В научной литературе широко освещается тема профессиональной хронической пылевой патологии легких, но недостаточно работ, отражающих системное воздействие промышленных пылевых аэрозолей и механизмы полиорганного поражения, в том числе почек. В связи с этим представляется целесообразным изучение биохимических (продукты перекисного окисления липидов, компоненты антиоксидантной системы, компоненты внеклеточного матрикса - гликозаминогликаны) и гемокоагуляционных (активность фактора Виллебранда, агрегации тромбоцитов, фибринолитической системы, содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов и Д-димеров) параметров для выявления патогенетических факторов, способствующих развитию нефропатии при длительном воздействии промышленных пылевых аэрозолей у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий.
Цель исследования. На основе изучения биохимических и гемокоагуляционных параметров выявить ведущие патогенетические факторы и механизмы формирования нефропатии при воздействии пылевых аэрозолей у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить маркеры нефропатии и определить клинико-функциональные варианты нарушения функций почек у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий.
2. Исследовать состояние перекисного окисления липидов и компонентов антиоксидантной системы в тромбоцитах у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий.
3. Оценить агрегационную активность тромбоцитов, активность фактора Виллебранда, уровень тромбинемии и состояние фибринолитической системы гемостаза у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий.
4. Патогенетически обосновать и разработать принципы алгоритма прогнозирования степени риска развития нефропатии в условиях периодических медицинских осмотров и при углубленном обследовании у лиц пылео-пасных профессий.
Научная новизна. Впервые выявлены у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий маркеры развития нефропатии при воздействии пылевых аэрозолей: гликоза-миногликанурия, микроальбуминурия, (32-микроглобулинурия, аминоациду-рия и моносахаридурия. Показано, что при воздействии низкофиброгенных пылевых аэрозолей развивается транзиторная гломерулотубулярная дисфункция, а при воздействии высоко- и среднефиброгенных пылевых аэрозолей транзиторная и/или перманентная гломерулотубулоинтерстициальная дисфункция.
Впервые установлено, что нарушение баланса в системе «прооксидан-ты-антиоксиданты» в том числе в почках в сторону преобладания проокси-дантов, генерализованная эндотелиальная дисфункция, нарушение обмена компонентов внеклеточного матрикса (гликозаминогликанов) являются ведущими патогенетическими факторами развития нефропатии при пылевом воздействии.
Выявлены активация процессов перекисного окисления липидов и недостаточность антиоксидантной системы в тромбоцитах при развитии нефропатии у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий.
Патогенетически обосновано значение гемокоагуляционных нарушений (нарастание эндотелиальной дисфункции в виде повышения активности фактора Виллебранда, увеличение степени тромбинемии в виде повышения содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов и Д-димеров, снижение активности фибринолиза) в развитии нефропатии при пылевом воздействии. Впервые в результате комплексного изучения перекисного окисления липидов, состояния сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза уточнена патогенетическая роль функциональных нарушений тромбоцитов в формировании нефропатии в условиях воздействия промышленных аэрозолей. Показаны особенности клеточно-тромбоцитарного звена системы гемостаза: снижение индуцированной адреналином и повышение индуцированной коллагеном агрегационной активности тромбоцитов (in vitro) при развитии гломерулотубулоинтерстициальной дисфункции у больных хронической пылевой патологией легких.
Практическая значимость. Основные результаты исследований используются в лекционном курсе в разделе «Механизмы воздействия эколого-производственных факторов» на кафедре патологической физиологии и клинической патофизиологии; в цикле «Пылевые заболевания легких» на кафедре профессиональной патологии и восстановительной медицины; а также в курсе лекций по медицинской экологии на кафедре гигиены и экологии ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Результаты исследований внедрены в практику лечебной, диагностической и профилактической работы клиники профессиональной' патологии ФГУН Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора; в работу лабораторной службы ГБУЗ НСО Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра и используются в комплексной оценке функционального состояния почек, у лиц, имеющих контакт с промышленными пылевыми аэрозолями.
Положения, выносимые на защиту:
1; При клинико-лабораторном обследовании больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий выявлены неспецифические признаки нефропатии такие как: микроальбуминурия, (32-микроглобулинурия, аминоацидурия, моносахаридурия и гликозаминоглика-нурия. В зависимости от степени фиброгенности пылевого аэрозоля выделены следующие варианты нефропатии: транзиторная гломерулотубулярная дисфункция (связанная с воздействием низкофиброгенных аэрозолей), транзиторная и перманентная гломерулотубулоинтерстициальная дисфункция (связанная с воздействием высоко- и среднефиброгенных аэрозолей).
2. Патогенетическими факторами развития транзиторной гломерулоту-булярной дисфункции при воздействии низкофиброгенных пылевых аэрозолей у больных хроническим пылевым необструктивным бронхитом являются: дисбаланс в системе «прооксиданты-антиоксиданты» в сторону преобладания прооксидантов, повышение содержания в крови гликозаминогликанов, повышение (in vitro) индуцированной АДФ- и адреналин-агрегации тромбоцитов, тромбинемия.
3. Патогенетическими факторами развития транзиторной и перманентной гломерулотубулоинтерстициальной дисфункции при воздействии высоко- и среднефиброгенных пылевых аэрозолей у рабочих пылеопасных профессий и больных пневмокониозом являются выраженный дисбаланс в системе «прооксиданты-антиоксиданты» в сторону преобладания прооксидантов; нарушение обмена гликозаминогликанов с появлением во фракционном составе мочи гепаран сульфата и дерматан сульфата; повышение агрегации тромбоцитов на АДФ, адреналин, коллаген индукторы с последующим снижением (in vitro) адреналин-агрегации; нарастание активности фактора Вил-лебранда и тромбинемии; снижение фибринолитической активности крови.
4. Предложенные патогенетически обоснованные рекомендации по применению принципов прогнозирования степени риска развития нефропа-тии у рабочих пылеопасных профессий позволяют своевременно проводить верификацию транзиторной гломерулотубулярной или транзиторной и перманентной гломерулотубулоинтерстициальной дисфункции при воздействии промышленных пылевых аэрозолей.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цикаленко, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее информативными биохимическими маркерами развития нефропатии при воздействии промышленных пылевых аэрозолей у больных хронической пылевой патологией легких и рабочих пылеопасных профессий являются гликозаминогликану-рия, микроальбуминурия, (32-микроглобулинурия.
2. При воздействии, низтсофиброгенных пылевых аэрозолей формируется транзиторная, гломерулотубулярная дисфункция, с преходящей микроальбуминурией и (32-микроглобулинурией.
3. При воздействии высоко- и среднефиброгенных пылевых аэрозолей; развивается транзиторная и перманентная гломерулотубуло-интерстициальная дисфункция. Транзиторный вариант характеризуется преходящей и стойкой микроальбуминурией, р2-микроглобулинурией и гликозаминогликанурией со стойким повышением гепаран. сульфата, и преходящим повышением дерма. . тан сульфата. Для перманентного варианта: характерна стойкая* микроальбуминурия, (32-микроглобулинурия и гликозаминогли-канурия со стойким повышением гепаран сульфата и дерматан сульфата. ; , ; 4
4'. Ведущими патогенетическими факторами; развития;, нефропатии при воздействии пылевых аэрозолей являются дисбаланс в системе «прооксиданты-антиоксиданты» в сторону преобладания , прооксидантов, генерализованная дисфункция сосудистого эндотелия; нарушение обмена гликозаминогликанов с появлением во фракционном составе мочи гепаран сульфата и дерматан сульфата.
5. Активность липопероксидации и недостаточность антиоксидант-ной системы в тромбоцитах, в условиях воздействия промышленных аэрозолей зависят от степени фиброгенности пылевых аэрозолей и ассоциированы с развитием гломерулотубулоинтер-стициальной дисфункции у больных профессиональной ХППЛ и рабочих пылеопасных профессий.
6. Повышение (in vitro) АДФ, адреналин, коллаген индуцированной агрегации тромбоцитов при воздействии высоко- и среднефибро-генных пылевых аэрозолей у рабочих пылеопасных профессий является частью общего патологического процесса, приводящего к формированию транзиторного варианта гломерулотубулоин-терстициальной дисфункции, а снижение адреналин-агрегации и увеличение коллаген-агрегации (in vitro) у больных пневмоко-ниозом приводит к развитию перманентного варианта гломеру-лотубулоинтерстициальной дисфункции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях защиты почек от повреждения и профилактики патологии почек у рабочих пылеопасных профессий рекомендовано на этапе периодических медицинских осмотров определение биохимических (продукты перекисного окисления липидов, компоненты антиокси-дантной системы), гемокоагуляционных (активность фактора Виллебранда, агрегации тромбоцитов, фибринолитической системы, уровень тромбинемии - РФМК и Д-димеров) факторов и маркеров (гликозаминогликанурия, микроальбуминурия, р2-микроглобулинурия, аминоацидурия и моносахаридурия) развития нефропатии при воздействии пылевых аэрозолей.
2. В соответствии с предложенными критериями алгоритма прогнозирования степени риска развития нефропатии у работающих в условиях воздействия промышленных ПА целесообразно изначально дифференцировать группы рабочих пылеопасных профессий по степени риска развития нефропатии при воздействии пылевых аэрозолей с выделением четырех диспансерных групп динамического наблюдения: I группа - условно здоровые рабочие; II группа - рабочие с умеренным риском развития нефропатии; III группа - лица с высоким риском развития нефропатии; IV группа - лица с клинико-лабораторными признаками нефропатии.
3. Полученную в ходе предварительных и периодических медицинских осмотров первичную медицинскую информацию рекомендуется вносить в паспорт здоровья, для дальнейшего мониторирования функционального состояния почек рабочих пылеопасных профессий.
4. Для решения вопросов профилактики развития нефропатии при воздействии промышленных пылевых аэрозолей целесообразно своевременное превентивное выявление маркеров истощения компенсаторных возможностей организма, состояния предболезни и начало патологических процессов, дальнейшее улучшение условий труда в промышленном производстве и применение системы контрактирования рабочих.