Факторы индивидуального риска развития висцеропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей в условиях современного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Песков, Сергей Александрович

  • Песков, Сергей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 363
Песков, Сергей Александрович. Факторы индивидуального риска развития висцеропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей в условиях современного производства: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 363 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Песков, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ . ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВИСЦЕРОПАТИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эколого-производственные и медицинские аспекты хронических соматических производственно обусловленных заболеваний.

1.2. Оценка и прогнозирование профессионального риска для здоровья в системе доказательной медицины: современное состояние проблемы.

1.3. Адаптационные системы организма человека и значение их нарушений в патогенетических механизмах производственно обусловленных висцеропа-тий.

1.4. Значение системы иммунитета в развитии производственно обусловленной патологии.

1.5. Наследственные компоненты подверженности к хроническим соматическим заболеваниям и их роль в развитии производственно обусловленной висцеральной патологии.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП РАБОЧИХ ПЫ-ЛЕОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда.

2.2. Общая клиническая характеристика обследованных лиц.

2.2.1. Клиническая характеристика рабочих пылеопасных профессий.

2.2.2. Клиническая характеристика больных профессиональной пылевой патологией легких.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Забор материала.

2.3.2. Методы оценки оксидантно-антиоксидантного статуса.

2.3.3. Методы исследования гормонального статуса.

2.3.4. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.5. Специальные методы клинической биохимии.

2.3.6. Методы исследования метаболизма соединительной ткани.

2.3.7. Методы исследования иммунного статуса.

2.3.8. Морфоденситометрические исследования.

2.3.9. Методы молекулярно-генетического исследования.

2.3.10.Инструментапьные и инвазивные методы исследования.

2.3.11 .Методика статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У РАБОЧИХ ПЫЛЕОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ. ЧАСТОТА ХРОНИЧЕСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОЧИХ ПЫЛЕОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И У БОЛЬНЫХ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЕГКИХ.

3.1. Результаты изучения динамики вентиляционной функции легких

3.2. Частота соматических заболеваний у рабочих.

3.3. Частота соматических заболеваний у больных профессиональной пылевой патологией легких.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ ПЫЛЕОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СИСТЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ.

4.1. Оксидантно-антиоксидантный статус.

4.2. Функциональная активность нейтрофилов.

4.3. Состояние гормональной регуляции.

4.4. Результаты изучения системы гемостаза.

4.5. Уровни специфических белков сыворотки крови.

4.6. Изучение метаболизма соединительной ткани.

4.7. Липидный и углеводный метаболический фон.

4.8. Уровни гомоцистеина в сыворотке крови.

4.9. Результаты изучения структурно-метаболического и функционального статуса эритроцитов.

4.10.Резюм е.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ И У БОЛЬНЫХ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЕГКИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Показатели клеточного иммунитета.

5.2. Показатели гуморального иммунитета.

5.3. Структурно-энергетический статус лимфоцитов.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ГЕНОВ У РАБОЧИХ ПЫЛЕОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ЛЕГКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

6.1. Распределение аллельных вариантов гена MTHFR.

6.2. Распределение аллельных вариантов гена F5.

6.3. Распределение аллельных вариантов гена CFTR.

6.4. Резюме.

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ДОКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ СТЕПЕНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ЗДОРОВЬЮ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВИСЦЕРОПАТИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА БИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ.

7.1. Регуляторно-метаболические и эритроцитарно-морфологические маркеры риска развития висцеропатий, обусловленных профессионально-производственным пылевым воздействием на основе корреляционного анализа

7.2. Иммунологические маркеры риска развития висцеропатий, обусловленных профессионально-производственным пылевым воздействием на основе корреляционного анализа.

7.3. Молекулярно-генетические маркеры риска развития висцеропатий, обусловленных профессионально-производственным пылевым воздействием на основе корреляционного анализа.

7.4. Наиболее значимые межсистемные корреляционные связи для оценки риска развития висцеропатий при профессионально-производственном пылевом воздействии.

7.5. Алгоритм прогнозирования риска развития висцеропатий.

7.6. Алгоритм прогнозирования прогрессирования висцеропатий и развития полипатий.

7.7. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы индивидуального риска развития висцеропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей в условиях современного производства»

Актуальность проблемы. В конце XX века в нашей стране наметилась отчетливая тенденция роста экологически и профессионально обусловленных заболеваний, в том числе и от влияния промышленных аэрозолей (Казначеев В.П. и др., 2001; Измеров Н.Ф. 1998; 2004). За рубежом, в государствах с высоким социальным приоритетом здравоохранения, проблема патогенного воздействия промышленных пылевых аэрозолей на организм человека в целом также далека от решения, несмотря на масштабные гигиенические мероприятия (Zaidi S.H., 1977; Zsoldos Т. Et aL, 1983; May M.D., 2000).

По данным Института медицины труда РАМН в 2003-2005гг. более 2 млн. 287 тыс. человек работало в условиях повышенной запыленности воздуха рабочей зоны. Отмечается нарастающая динамика заболеваемости (профессиональной и общей) от воздействия промышленных аэрозолей (29,3%) в угольной, текстильной, металлургической, машиностроительной, энергетической и других пылеопасных отраслях промышленности (Покровский В.И., 2003; Беляев Е.Н., Степанов С.А., 2005). Медицинская актуальность воздействия промышленных аэрозолей обусловлена ростом числа хронических соматических заболеваний, уменьшением продолжительности жизни, ранним старением, увеличением смертности (Измеров Н.Ф., 2000, 2001; Потеряева E.JI. и др., 2001; Гимранова Г.Г., 2002; Покровский В.И., 2003; Малютина Н.Н., 2004; Беляев Е.Н., Степанов С.А., 2005).

Социально-экономическая актуальность производственного влияния пылевого фактора обусловлена массовостью контингентов работников, подвергающихся этому воздействию и трудностями решения вопросов возмещения ущерба здоровью (Измеров Н.Ф. и др., 2004; Захаренков В.В., Чечерин Г.И., 2004). При этом следует учитывать, что в современных условиях производственной среды произошла существенная трансформация клинической картины профессиональной хронической пылевой патологии легких (ХППЛ) в связи с широким внедрением на промышленных предприятиях мероприятий технического, санитарно-гигиенического, медицинского, организационного характера. Это привело к тому, что на работников в основном воздействуют аэрозоли с низким и средним содержанием свободной двуокиси кремния, малотоксичных химических веществ и металлов. Модификация состава пылевых аэрозолей способствует удлинению сроков развития профессиональной ХППЛ в 1,5-2,0 раза, смягчению специфических клинических проявлений, трансформации профессиональных заболеваний (ПЗ) с укороченным развитием поливисцеральных патологических состояний и хронической соматической патологии с тяжелым и прогрессирующим течением и частыми осложнениями, приводящими к инвалидизации работников.

По мнению Н.Ф. Измерова с соавт. (2001) пылевой производственный фактор, не только являются основой формирования ПЗ, но и способен запускать патофизиологические механизмы развития и прогрессирования общесоматических заболеваний, в первую очередь, кардиоваскулярных. отягощающих клиническое течение ПЗ. В современных условиях не стертая клиническая симптоматика ХППЛ (особенно на ранних этапах), а неспецифическая симптоматика полиорганной соматической патологии определяет тяжесть состояния больного (Чекунова М.П. и др., 1983; Сухаревская Т.М. 1990; Мануйлов Б.М., 1994; Qassem W., 1996; Лихачев Л.Я., 1997; Палеев Н.Р., Гуре-вич М.А., 1998; Вознесенский Н.К., Величковский Б.Т., 2000, 2005; Измеров Н.Ф. и др., 2000, 2001, 2004; Антошина Л.И. и др., 2001; Буданова Л.Ф. и др., 2001; Тарасова Л.А. Сорокина Н.С., 2003; Пузырев В.П., 2003). Прежде всего, это касается мультифакторных заболеваний кардио-респираторной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и др. (Измеров Н.Ф. и др., 2004; Кузьмина Л.П., 2004).

В то же время сочетание ПЗ и общесоматических болезней существенно осложняет своевременную верификацию и терапию, особенно, при совпадении органов «мишеней» условиях экспозиции промышленных аэрозолей (Лисицына Т.А. и др., 1996; ВОЗ, 1987; Палеев Н.Р., Гуревич МА., 1998; Коган А.Х., 1999; Кушаковский М.С., 2000; Измеров Н.Ф. и др., 2000, 2001, 2004; Вознесенский Н.К., Величковский Б.Т., 2000, 2005; Ерзин Д.А. и др., 2004; Карпенко А.И., 2004).

Поэтому, учитывая вышеизложенное, изучение новых подходов к изучению и разработке методов оценки факторов индивидуального риска производственно обусловленных заболеваний (ПОЗ) и к повышению эффективности активного управления рисками, ранней верификации ПЗ и производственно обусловленных висцеропатий (ПОВ) является актуальной задачей патологической физиологии, медицины труда и клинической медицины в целом. Новые перспективы в решении данных задач открывают современные лабораторные технологии. Они способны выступать в роли связующего звена, которое позволяет вывести скрытые патофизиологические и морфо-функциональные проявления ПЗ и ПОВ на уровень реальной и, что особенно важно, максимально ранней, объективной доклинической диагностики.

Большинство исследований посвящены отдельным сторонам формирования ПОВ при воздействии пылевого фактора - в основном окислительного стресса и нарушений некоторых гомеостатических систем организма (Кац-нельсон Б.А. и др., 1995; Величковский Б.Т., 1995, 1998, 1999, 2000, 2005; Лисицына Т.А. и др., 1996; Лощилов Ю.А., 1999; Кушаковский М.С., 2000; Измеров Н.Ф. и др., 2001: Милишникова В.В и др., 2002; Решетников А.В., 2004).

Эффективность функционирования протективно-адаптационных механизмов гомеостатических систем организма детерминируют фенотипические особенности организма (иммунный статус, гормональная регуляция, метаболический статус, реактивность лейкоцитов и другие), имеющие наследственную основу и определяющие индивидуальную чувствительность организма к пылевому фактору, формирующие резистентность организма человека к патогенам. Совершенно очевидно, что ни один из параметров, взятый в отдельности, какую бы функцию или систему организма он ни характеризовал, не может быть использован для объективной оценки состояния работника и адекватного прогнозирования риска развития и прогрессирования патологического процесса у конкретного работника пылеопасного производства (Кузьмина Л.П., 1999; Тарасова Л.А, 2000; Баранов B.C. и др., 2000; Кузьмина Л.П. и др., 2002, 2004).

До сих пор в практике медицины труда недостаточно применяются современные методы лабораторного анализа (нанотехнологии, молекулярная диагностика). Они шире, чем клинико-функциональные и другие методы, отражают функциональное состояние органов, систем организма и резервов адаптации, позволяют раскрыть патогенетические звенья на клеточном и субклеточном уровне, оценивать степень выраженности патологического процесса и особенности клинического течения. Многопараметровая характеристика организма индивидуума с помощью клинико-лабораторных тестов с учетом биологической вариации позволяет оценивать индивидуальный риск здоровью и осуществлять уже сегодня эффективный медицинский контроль на производстве на основе научно и лабораторно обоснованных принципов (Тарасова Л.А., Сорокина Н.С., 2003: Измеров Н.Ф., 2004; Эммануэль В.Л., 2005).

До настоящего времени не решен вопрос о сравнительной диагностической информативности и преемственности функциональных тестов и лабораторных методов для ранней верификации вентиляционных нарушений при воздействии промышленных аэрозолей. Не разработаны патофизиологические подходы к неинвазивной индикации патологических состояний при воздействии промышленных аэрозолей на основе комплексного исследования гомеостатических систем организма работника (иммунологических, гормональных и метаболических) и, особенно, наследственной предрасположенности к МФЗ. Дифференцированный подбор адекватных и патогенетически обоснованных методов доклинической верификации различных клинических форм висцеропатий является одним из основных направлений современной стратегии управления ПР. разработки персонифицированных программ профилактики и коррекции метаболических нарушений как во время контакта с пылевым фактором, так и в постконтактном периоде.

Система эффективного персонифицированного прогнозирования риска развития ПОВ нуждается в глубоком теоретическом обосновании. Изучение комплекса факторов индивидуального риска развития и прогрессирования моно- и поливисцеропатий позволит создать основу для широкого внедрения в клиническую практику этой патогенетически обоснованной системы оценки ПР и качественно изменит подходы к первичной профилактике висцеральной патологии при воздействии промышленных пылевых аэрозолей у рабочих пылеопасных профессий.

Цель исследования: на основе изучения патогенетических аспектов формирования производственно обусловленных висцеропатий у рабочих пылеопасных профессий разработать критерии персонифицированного прогнозирования и активного управления факторами индивидуального профессионального риска.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить состояние легочной вентиляции у рабочих пылеопасных профессий спирометрическим методом, выявить ранние функциональные признаки вентиляционных нарушений, сопоставить полученные данные с клинико-лабораторными данными.

2. Изучить частоту хронической соматической патологии у контактных рабочих пылеопасных профессий и у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких.

3. Обосновать значимость использования генетических маркеров для персонификации профессионального риска у рабочих пылеопасных профессий и у больных пылевой патологией легких на примере изучения распределения аллельных вариантов генов MTHFR, F5, CFTR и сопоставить полученные результаты с лабораторными и клиническими данными.

4. Проанализировать состояние гомеостаза организма у рабочих пылеопас-ных профессий и у больных пылевой патологией легких с помощью ряда параметров гормональной регуляции, системы гемостаза, оксидантно-антиоксидантного статуса, функциональной активности нейтрофилов, метаболизма соединительной ткани, уровней специфических белков и гомо-цистеина, липидных и инсулин-глюкозных характеристик и оценить значимость их отклонений в патогенезе развития производственно обусловленных висцеропатий.

5. Изучить морфофункциональную характеристику эритроцитов при воздействии промышленных пылевых аэрозолей и оценить ее значимость в патогенезе развития производственно обусловленных висцеропатий.

6. Исследовать закономерности сдвигов клеточного и гуморального иммунитета, структурно-энергетического статуса лимфоцитов при воздействии промышленных пылевых аэрозолей и оценить их роль в патогенезе производственно обусловленных висцеропатий.

7. Разработать алгоритмы прогнозирования профессионального риска, позволяющие на основе комплекса биомаркеров максимально рано объективизировать и выявлять факторы повышенного риска развития и про-грессирования профессионально обусловленных висцеропатий и оценивать вероятность формирования сочетанных форм полиорганных поражений у лиц, работающих в условиях профессионально-производственной пылевой экспозиции.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение особенностей протективно-адаптационных механизмов взаимодействия гомеоста-тических систем у работающих с пылевым фактором, показана их роль в раннем формировании и прогрессировании производственно обусловленных висцеропатий. Установлены показатели, отражающие индивидуальную чувствительность к производственной пылевой экспозиции.

Впервые изучены факторы индивидуального профессионального риска на молекулярном, клеточном и системном уровнях. Установлено, что для больных с изолированно развившейся ранней пылевой патологией легких, как и для рабочих при стаже пылевой экспозиции более 10 лет, характерны высокие частота и риск развития сочетанной полиорганной патологии с вовлечением в патологический процесс бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и нейромышечной систем.

Впервые показаны особенности метаболических нарушений (липид-ных, инсулин-глюкозных, окислительного метаболизма нейтрофилов), сопровождающих раннее развитие пылевых моно- и поливисцеропатий. Установлены морфо-функциональные эритроцитарные и иммунологические маркеры предрасположенности к раннему развитию и прогрессированию пылевых висцеропатий. Выявлены особенности дисметаболизма соединительной ткани у контактных рабочих и у больных профессиональной пылевой патологией легких на основе изучения уровней кислых и сульфатированных гли-козаминогликанов, оксипролина и активности лизосомальных ферментов крови, показана их роль в прогрессировании ПОВ при воздействии пылевого фактора.

Впервые изучена взаимосвязь уровней гомоцистеинемии и изменениями в системе гемостаза с молекулярно-генетическими маркерами и проведено сопоставление с частотой висцеропатий. У контактных рабочих и у больных профессиональной пылевой патологией легких с сочетанными формами висцеральной патологии изучены особенности дисбаланса гомеостатических систем и показана их роль в формировании поливисцеропатий. Доказано, что воздействие промышленных пылевых аэрозолей на организм работающих приводит к развитию полиорганного системного поражения микроциркуля-торного русла.

Обоснована значимость применения комплекса клинико-функцио-нал ьных, регуляторно-метабол ических, эритроцитарно-морфологических, иммунологических и молекулярно-генетических маркеров для интегральной оценки факторов индивидуального риска развития ПОВ при воздействии промышленных пылевых аэрозолей и разработаны диагностически значимые критерии оценки состояния здоровья контактных рабочих.

Впервые выявлены молекулярно-генетические маркеры (носительство генотипа 677Т/677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5, либо аллеля 677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5), достоверно ассоциированные с высоким риском развития и прогрессирования профессиональной пылевой патологии легких и выраженностью клинических проявлений патологии у работников пылеопасных профессий. Выявлены маркеры (наличие генотипа 677С/677С гена MTHFR и отсутствие мутации R506Q гена F5), ассоциированные с низким риском развития и прогрессирования ПОВ у работников пылеопасных профессий.

Практическая значимость. В целях улучшения и повышения эффективности управления ПР, профессиональной заболеваемости и инвалидиза-ции рабочих пылеопасных профессий предложены биологические критерии комплексного этапного подхода к прогнозированию степени риска развития и скорости прогрессирования висцеропатий, тем самым открывающие возможность оптимизировать профотбор и идентифицировать доклинические гомеостатические и метаболические нарушения при динамическом наблюдении.

Предложены алгоритмы оценки индивидуального риска развития ПОВ для выявления лиц с низкой и высокой устойчивостью к воздействию пылевого фактора на этапах предварительного, периодического медицинских осмотров и при углубленном обследовании, позволяющие прогнозировать вероятность развития, прогрессирования ПОВ и формирования поливисцеропа-тий, обеспечивающие возможность проведения индивидуализованной профилактики и терапии. Своевременное выявление состояния, пограничного с профессинальной ХППЛ, и принятие мер по рациональному трудоустройству работника дает возможность снизить заболеваемость среди данного контингента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Варианты восприимчивости к воздействию промышленных пылевых аэрозолей проявляются набором индивидуальных факторов, который отражает истощение ресурсов протективно-адаптационных механизмов го-меостатических систем организма работника и развитие различных нарушений гомеостаза и, как следствие, формирование и прогрессирование висцеропатий.

2. Важными патогенетическими звеньями развития ПОВ от воздействия промышленных пылевых аэрозолей являются нарушения метаболизма гликозаминогликанов и полиорганное системное поражение микроцирку-ляторного русла.

3. Прогрессирование ПОВ связано с более выраженными, по сравнению с начальными формами заболевания, нарушениями гемостаза, гормональной регуляции, функционального состояния нейтрофилов и эритроцитов, метаболизма соединительной ткани и нарушениями в иммунной системе.

4. С позиций прогнозирования индивидуального риска развития производственно обусловленных висцеропатий у рабочих пылеопасных профессий результаты проведенного, на примере генов MTHFR, F5, CFTR, генетического тестирования подтверждают перспективность, высокую прогностическую ценность и эффективность использования комплекса (генной сети) молекулярно-генетических маркеров, реально отражающих вклад генетической компоненты в этиопатогенез висцеральных патологических состояний.

5. Генетические маркеры являются универсальными прогностическими предикторами предрасположенности не только к мультифакторным заболеваниям, но и позволяют прогнозировать возможный вариант клинического полиморфизма и характера клинического течения висцеропатий при воздействии промышленных аэрозолей.

6. Применение комплексной системы оценки профессионального риска, разработанной на основе изучения патогенеза ПОВ и оценке прогностической ценности различных биологических факторов и маркеров, позволяет прогнозировать степень индивидуального риска, проводить доклиническую объективизацию и раннюю верификацию производственно обусловленных патологических состояний, возникающих при экспозиции промышленными пылевыми аэрозолями.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 34 международных, всероссийских и региональных конференциях. Из числа важнейших форумов, на которых были представлены материалы диссертации, следует назвать: VII Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Москва, 1997); VII Международный симпозиум (Кипр, Протарас, 2000); II Всероссийский симпозиум «Хроническое воспаление. Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления» (Новосибирск, 2000); I Всероссийский съезд профпатологов (Тольятти, 2000); Всероссийский научный Форум с Международным участием имени академика В.И. Иоффе (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Всероссийскую конференцию межрегиональной диагностической медицинской ассоциации (Москва, 2002); ежегодную межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные моле-кулярно-биологические технологии в медицинской практике» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004, 2005); областную научно-практическую конференцию «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2002); научно-практическую конференцию, посвященную 15-летию Омского диагностического центра (Омск, 2003); II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); Национальные Дни Лабораторной медицины России (Москва, 2005); Всероссийский Форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005); научно-практическую конференцию «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005); X Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации и III Европейский конгресс по астме (Афины, Греция, 2005); научно-практическую конференцию, посвященную 75-летию образования ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (Новосибирск, 2005); Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоц-развития РФ, посвященный 75-летию НИИ экологии и окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН (Москва, 2005); I Международную научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию НГМУ (Новосибирск,

2005); III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экология человека - концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006); V Международную научно-практическую конференцию «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2006).

В наиболее полном виде результаты диссертации были заслушаны на совместном заседании сотрудников кафедр, проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» ГОУ ВПО НГМУ Росздрава (Новосибирск,

2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы, из них: 14 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК; 5 в других периодических научных изданиях и тематических сборниках научных трудов; глава в монографии; 19 в сборниках материалов международных и Всероссийских конференций; 4 методических пособия и рекомендаций для врачей; подана заявка на патент изобретения.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 43 рисунками. Список используемой литературы содержит 723 наименования работ, в том числе 488 отечественных и 235 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Песков, Сергей Александрович

281 выводы

1 Нарушения протектнвно-адаптационных механизмов гомеостатнческнх систем и особенности генома рабочих пылеопасных профессий являются факторами индивидуального риска развития внеиеропатнй.

2, Для рабочих пылеопасных профессий при стаже пылевой экспознцнн более 10 лет, как н для больных с изолированно развившейся профессиональной пылевой патологией легких, характерны более высокая частота и риск развития сочстайной нолкорганной соматической патологии с вовлечением в патологический процесс бронхо-легочной, сердечнососудистой и нейромышечной систем.

3. Молекулярноеенетическими индивидуальными факторами и маркерами, ассоциированными с низким риском развития и'ил и прогрессирования производственно обусловленных внецеронатин и, прежде всего, полиорганных сочетанных поражений у работников пылеопасных профессий являются; носителъегао генотипа 677С7677С гена MTHFR и отсутствие му-тацнн R506Q гена F5.

4, Моле кул врио-генетическим и факторами индивидуального риска развития висцеропатий и маркерами, ассоциированными с наиболее высоким риском развития и прогрессировавия производственно обусловленных висцеропатий и/или профессиональной пылевой патологии легких, развития лолнорганных поражений, выраженностью клинических проявлений у работников пылеопасных профессий являются: иоснтельство генотипа 677Т/677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5, либо аллеля 677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5.

5. У работников пылеопасных профессий с носнтельством генотипа 677Т/677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5. либо аллеля 677Т гена MTHFR н м)тацнн R506Q гена FS определяющим и факторами раннего развития внеиеропатнй являются нарушения гемостаза.

6. Важным патогенетическим фактором индивидуального риска развития висцеропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей является гипергомоцистеинемия.

7. Одним из наиболее существенных факторов индивидуального риска развития висцеропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей на организм в целом является развитие в первую очередь полиорганного системного микроциркуляторного поражения.

8. Пролонгация экспозиции и увеличение степени воздействия профессионального пылевого фактора истощает ресурсы и возможности протектив-но-адаптационных механизмов гомеостатических систем работающих. Сдвиги гомеостаза протекают на фоне дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов - антиоксиданты», который наиболее выражен у высокостажированных рабочих.

9. У высокостажированных работников пылеопасных профессий сдвиги гомеостаза приводят к возникновению регуляторно-метаболического, иммунного дисбаланса, деградации основного вещества соединительной ткани и, как следствие, прогрессированию висцеропатий.

10. Факторами индивидуального риска развития висцеропатий рабочих пылеопасных профессий по сравнению со здоровыми лицами наблюдается значительное повышение уровня ГАГ, возрастание степени их сульфати-рованности и активности лизосомальных ферментов, повышение экскреции ГАГ с мочой.

11. Наиболее информативными маркерами риска прогрессирования висцеропатий при воздействии промышленных аэрозолей являются уровни специфических белков, гликозаминогликанов, оксипролина, активность лизосомальных ферментов, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, уровни провоспалительных цитокинов и аутоантител.

12. Сочетанное формирование поливисцеропатий по сравнению с изолированной формой висцеральной патологии при воздействии промышленных аэрозолей характеризуется усилением ПОЛ, снижением антиагрегантного потенциала, более выраженным нарушением структурно-фу н кционал ьн о го состояния эритроцитов, активацией окислительного метаболизма нейтрофилов.

13. Фактором высокого индивидуального риска поливисцеропатий на фоне профессиональной пылевой патологии легких является ноентельство генотипа 677Т/677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5, либо аллеля 677Т гена MTHFR и мутации R506Q гена F5. Формирование лолнорган-ных поражений на фоне профессиональной пылевой патологии легких сопровождается интенсификацией ПОЛ на фоне снижения АОЗ, развитием Т-клеточного иммунодефицита, увеличением количества активных нейтрофилов при индукции знмозаном с одновременным снижением резерва их биоцидности.

НУ рабочих пылеопасных профессий с факторами индивидуального риска развития висцеропатий существуют индивидуальные различия в функционировании протектнвно-адатацнои ных механизмов гомеостатиче-еккх систем, что отражается в особенностях формирования патологии в условиях воздействия промышленных пылевых аэрозолей,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения и повышения эффективности управления профессиональным риском, снижения профессиональной заболеваемости и инвали-дизации рабочих пылеопасных профессий может быть рекомендовано на этапе периодического медицинского осмотра проведение спирометрии с обязательным исследованием объема форсированного выдоха за секунду и оценкой жизненной емкости легких, определение комплекса регулятор-но-метаболических, эритроцитарно-морфологических, иммунологических и молекулярно-генетических биомаркеров.

2. Рекомендуется включение молекулярно-генетического тестирования генов MTHFR, F5, CFTR (возможно, наряду с другими генетическими маркерами, прогностическая значимость которых подтверждена в иных исследованиях) на этапе предварительного медицинского осмотра при приеме на работу с пылевыми аэрозолями. Предоставление индивиду и разъяснение полученной медицинской информации о состоянии его здоровья и имеющейся предрасположенности к развитию тех или иных патологических состояний при воздействии пылевого фактора с целью принятия им осознанного профессионального выбора.

3. Целесообразна на основе прогностических алгоритмов, состоящих из комплекса биологических маркеров изначальная дифференциация групп работников пылеопасных профессий по степени риска развития и скорости прогрессирования производственно обусловленных висцеропатий с выделением четырех диспансерных групп динамического наблюдения: условно здоровые; группа рабочих с низким риском; группа рабочих с высоким (типичный вариант) риском; группа рабочих с высоким (атипичный вариант) риском.

4. Включение, помимо стандартно используемых, методик по определению регуляторно-метаболических, эритроцитарно-морфологических, иммунологических и молекулярно-генетических факторов индивидуального риска развития висцеропатий на этапе периодических медицинских осмотров при работе с пылевыми аэрозолями с постоянной оценкой имеющейся динамикн степени риска развития профессионального заболевания брон-хсилегочной системы и производственно обусловленных висцеропатий. На основе полученной в ходе предварительных медицинских осмотров первичной медицинской информации создавать паспорт здоровья работника позволяющий в дальнейшем оценивать динамику его состояния.

5. Выявление на основе клкннко-функцнональных, регуляторно-метаболических и эритроиитарио-морфологических, иммунологических и молекулярно-геиетических биомаркеров групп рабочих пылеопасных профессий с высоким индивидуальным риском или возможным атипичным вариантом течения производственно обусловленных висцеропатий и профессиональной пылевой патологии легких, нуждающихся в проведении углубленных обследований с разработкой для них персонифицированных схем профилактики и нивелирования неблагоприятного воздействия производственного пылевого фактора

6. Своевременное превентивное выявление пограничного с профессиональным заболеванием бронхо-легочной системы состояния и принятие работодателем мер гю рациональному трудоустройству работника.