Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Андриенко, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Андриенко, Людмила Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение производственных факторов в развитии висцеропатий
1.2 Роль эндокринных нарушений в патогенезе хронической пылевой патологии легких
1.3 Роль свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы
в патогенезе хронической пылевой патологии легких
1.4 Значение клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе хронической пылевой патологии легких
1.5 Роль биоэнергетических нарушений в патогенезе хронической пылевой патологии легких
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц
2.3 Протокол исследования
2.4 Методы исследования
2.4.1 Общеклинические методы обследования
2.4.2 Специальные методы исследования
2.5 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характер реагирования гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем при воздействии пылевого производственного фактора в обследованных группах
3.2 Показатели иммунной системы у рабочих пылеопасных профессий, больных хронической пылевой патологией легких
3.2.1 Показатели клеточного и гуморального иммунитета у рабочих пылеопасных профессий и больных хронической пылевой патологией
легких
3.2.2 Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов у рабочих пылеопасных профессий и больных хронической пылевой патологией
легких
3.3 Показатели оксидантной и антиоксидантной систем эритроцитов, окислительного метаболизма нейтрофилов при воздействии пылевого производственного фактора
3.4 Корреляционный анализ между показателями иммунного, гормонального, окислительно-метаболического статуса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рост профессиональной заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения вопреки снижению объемов производства делает проблему своевременной диагностики и профилактики важной медицинской, социальной и экономической задачей [64, 153]. Индикатором неблагоприятного влияния техногенных факторов на здоровье людей являются профессиональные болезни [2]. По мнению исследователей это связано с тем, что комбинированное, комплексное, сочетанное действие производственных факторов, характерное для современного производства, определяет полисистемное поражение организма и патоморфоз производственно обусловленных заболеваний [62, 93, 107, 141, 150]. Поэтому одним из приоритетных направлений профилактической медицины в рамках общероссийской программы «Здоровье на производстве» является изучение общих закономерностей и механизмов влияния факторов производственной среды на человека с целью снижения риска для здоровья работающего населения, своевременного выявления и профилактики профессиональных заболеваний [61, 62, 64, 139, 140].
К числу негативных факторов производства относятся вибрация, шум, пыль, которые занимают первое место по неблагоприятным последствиям для здоровья трудового населения.
Заболевания бронхолегочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, занимают второе место в структуре всех профессиональных болезней и составляют от 20% до 32% [64]. В настоящее время определены механизмы формирования пылевой патологии легких, которые включают в себя нарушение иммунологической реактивности, окислительно-метаболических процессов, нейрогормональной регуляции. Установлено, что форма бронхолегочного заболевания зависит от типа иммунного реагирования [20, 21], а макрофагам и нейтрофилам принадлежит особая роль в развитии
пылевой патологии. Взаимодействие фагоцитов с промышленными аэрозолями приводит к генерации активных форм кислорода, развитию «окислительного стресса», нарушению структуры и функций биологических мембран, гипоксии в тканях. [17, 19,21,66, 111, 119, 120, 138, 141, 142, 169,213,215,247].
В ходе многолетних исследований было установлено, что гипоксия - один из обязательных патогенетических факторов многих заболеваний (в том числе и профессиональных), базисным механизмом которой является митохондриальная дисфункция [102-104]. В немногочисленных работах (в основном экспериментальных), посвященных влиянию производственных факторов на процессы энергопродукции установлено, что митохондриальная дисфункция, характеризующаяся угнетением активности ферментов дыхательной цепи, запускает структурно-морфологические и метаболические нарушения, возникающие в результате гипоксического воздействия. В результате этого развиваются дистрофические изменения органов и тканей, приводящие к формированию профессиональных заболеваний [29, 32, 78, 141, 176].
Результаты фундаментальных исследований определили основные прогностические риски развития профессиональной патологии [72, 129, 131, 141, 176]. Однако проблема профилактики и ранней верификации любых нарушений здоровья, а не только профессиональных заболеваний, остается актуальной и в настоящее время, поскольку по данным ВОЗ около 25% болезней работников могут быть связаны с производством [64]. В этой связи большое внимание уделяется поиску доступных и информативных маркеров, качественно новых подходов биологического мониторинга нарушений здоровья работающего контингента при неблагоприятном воздействии производственных факторов [62, 64, 139] с целью ранней верификации и адекватной профилактики профессиональных заболеваний.
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение патогенеза профессиональных заболеваний легких внесли исследования отечественных и зарубежных ученых: Величковского Б.Т., 1995, 2003; Кацнельсона Б.А., 1995; Милишниковой В.В., 2000; Дуевой Л.А., 2003; Фоменко
Д.В., 2011; Юдиной Т.В., 2013; Constantin В.,1999; Henderon W.R.Jr., 2002;. Lee J.D., 2010; Harrington A.D.; 2013. В их работах изложены патогенетические особенности формирования пылевой патологии легких при воздействии пылевых аэрозолей различного состава.
За последнее время большое значение приобретают проблемы ранней диагностики нарушений здоровья работающего населения для своевременного выявления состояния предболезни и развития заболеваний. Однако, несмотря на многообразие подходов в выборе прогностических критериев риска развития профессиональной патологии легких (Песков С.А., 2006; Кирьяков В.А., 2010; Фоменко Д.В., 2011, Павловская Н.А., 2012) вопросы поиска новых технологий обследования, информативных биомаркеров индивидуальной чувствительности для прогнозирования пылевых заболеваний легких нуждаются в дальнейшей разработке. Это позволило определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: определить характер реагирования гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и иммунной систем, окислительно-метаболических процессов при воздействии пылевого фактора для оценки риска развития профессиональных заболеваний легких.
Для достижения поставленной задачи решались следующие задачи:
1. Определить содержание адренокортикотропного и тиреотропного гормонов, кортизола, тироксина, трийодтиронина у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных хронической пылевой патологией легких.
2. Изучить характер окислительно-метаболических процессов в нейтрофилах, эритроцитах и лимфоцитах у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных хронической пылевой патологией легких.
3. Оценить параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных хронической
пылевой патологией легких.
4. Патогенетически обосновать алгоритм риска развития профессиональной патологии легких в условиях предварительных и периодических медицинских осмотров у лиц пылеопасных производств.
Научная новизна. Установлено, что у высокостажированных рабочих независимо от степени фиброгенности пылевого фактора снижается функциональная активность щитовидной железы, у больных профессиональными заболеваниями легких наряду со снижением гормонального тиреоидного профиля параллельно снижается активность и гипофизарно-надпочечниковой системы.
Показано, что в динамике воздействия пыли различной фиброгенности у рабочих пылеопасных профессий происходит гиперактивация окислительно-метаболических процессов, что проявляется повышением концентрации диеновых коныогатов и малонового диальдегида на фоне снижения активности каталазы, сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы, определяя развитие окислительного стресса.
Установлено, что у рабочих пылеопасных профессий при увеличении длительности воздействия пылевых аэрозолей отмечается повышенная продукция про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-4), увеличение количества активированных и экспрессирующих Раз-рецепторы лимфоцитов, развивается Т-клеточный иммунодефицит.
Впервые установлено, что в условиях гипоксии при воздействии пылевых аэрозолей активность митохондриальных ферментов лимфоцитов (СДГ и а-ГФДГ) коррелирует с показателями активности перекисного окисления липидов в эритроцитах, концентрацией провоспалительных цитокинов, функциональной активностью щитовидной железы и надпочечников.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о патогенетических аспектах профессиональных пылевых заболеваний легких (гипоксия; неконтролируемый окислительный стресс с участием провоспалительных цитокинов; нарушение иммунологической реактивности по типу Т-клеточного иммунодефицита, снижение функции щитовидной железы и глюкокортикоидной функции надпочечников) и позволяют использовать уровень исследованных биомаркеров в прогнозировании развития профессиональной патологии легких в условиях воздействия пылевых аэрозолей.
Предложено использовать полученные данные для оценки состояния здоровья у лиц пылеопасных производств на этапе предварительных и периодических медицинских осмотров с формированием диспансерных групп динамического наблюдения. Внедрение в клиническую практику результатов исследования позволило бы своевременно проводить эффективную персонифицированную первичную и вторичную профилактику у рабочих пылеопасных профессий, реально использовать систему контрактирования, что дало бы возможность снизить заболеваемость среди работающего контингента.
Основные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, разработанный алгоритм риска развития профессиональных заболеваний легких внедрены в практику клиники профзаболеваний ФБУН «Новосибирского НИИ гигиены» Роспотребнадзора, в практику работы Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра, а также используются в учебном процессе на кафедрах гигиены и экологии, неотложной эндокринологии с профпатологией, патологической физиологии и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследования
Объектом исследования были 116 рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями на производстве. Для решения поставленных задач использован комплекс биохимических и иммунологических методов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими методами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важными патогенетическими критериями риска развития пылевой патологии легких являются: гипоксия, окислительный стресс, снижение иммунологической реактивности и функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной систем.
2. В условиях гипоксии выраженность нейтрофил-индуцированного окислительного стресса, митохондриальной недостаточности лимфоцитов, изменений иммунологической реактивности с формированием синдрома
системного воспалительного ответа, снижение функциональной активности щитовидной железы и надпочечников зависят от длительности воздействия и степени фиброгенности пылевого фактора.
3. Применение алгоритма риска развития профессиональных заболеваний, включающего исследование митохондриальной активности лимфоцитов в сочетании с показателями гормональной, иммунной систем, параметров окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов позволяет проводить раннюю верификацию и персонифицированную профилактику профессиональной патологии легких у рабочих пылеопасных профессий с выделением диспансерных групп динамического наблюдения.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется применением современных лабораторных методов, достоверной выборкой исследуемых пациентов и достаточным объемом фактического материала и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.
Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2011); ежегодных конференциях Всероссийской диагностической медицинской ассоциации ДиаМА (Екатеринбург, 2009, 2012, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика нарушений здоровья и экспертиза профпригодности работников в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2012), областной научно-практической конференции «Инновационное развитие многопрофильной клиники: 80 лет на службе здоровья» (Новосибирск, 2013), областной научно-практической конференции для врачей в ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ» (Новосибирск, 2012, 2013, 2014), заседании проблемной комиссии «Функциональные основы
гомеостаза» (Новосибирск, 2014).
Личный вклад автора. Разработка протокола исследования, анализ отечественной и зарубежной литературы, формирование клинических групп, сбор материала, проведение лабораторных исследований, статистическая обработка и научный анализ полученных данных, написание диссертации выполнены лично автором.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение производственных факторов в развитии висцеропатий
Воздействие производственных факторов на организм рабочих может приводить к развитию, как профессиональных заболеваний, так и производственно обусловленной и общесоматической патологии. Если профессиональные болезни имеют специфические симптомы и установленную причинно-следственную связь с производственным фактором, то производственно обусловленная патология вызывается множеством причин, а факторы производства могут играть важную роль в развитии патологического процесса. Для современного производства характерно многофакторное воздействие производственной среды и трудового процесса различной природы и интенсивности, что определяет полисистемное поражение организма [9, 62, 64].
Пылевые аэрозоли, действуя как «хронические стрессоры» вызывают перестройки нейрогормональных и метаболических процессов, направленные на включение компенсаторно-приспособительных реакций и поддержание гомеостаза в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Пролонгированное пылевое воздействие приводит к напряжению адаптационных механизмов, что при определённых условиях может привести к срыву компенсаторно-защитных реакций и развитию органной патологии [19].
Переход адаптационных реакций от стадии резистентности к срыву и формирование производственно обусловленной патологии может быть вызвано как увеличением длительности действия пылевого фактора, так и
индивидуальной чувствительностью организма к промышленным аэрозолям [45, 140].
Среди профессионально обусловленных заболеваний наиболее часто встречается хроническая патология сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дегенеративно-дистрофическая патология опорно-двигательной системы, заболевания нейроэндокринной системы [62, 150, 153]. А у каждого пятого больного регистрируются два и более профессиональных заболевания. Социально-экономическое значение влияния производственных факторов (вибрации, шума, пылевых аэрозолей) определяется массовостью контингента работников, отрицательным влиянием на здоровье и трудоспособность, уменьшением продолжительности жизни, ранним старением. Медицинская проблема пылеопасных производств состоит в том, что пылевой фактор запускает универсальные механизмы развития и прогрессирования мультифакторных заболеваний [115, 116, 139-141, 153, 190]. Исследования показали триггерную роль пылевого фактора в увеличении заболеваемости среди рабочих. Действуя на легкие, желудочно-кишечный тракт, почки, печень, пылевые аэрозоли способствуют развитию хронических воспалительных процессов в органах и онкологических заболеваний [44, 45, 115, 139, 142], нефропатий [183].
Результаты исследований последних десятилетий позволили определить прогностические риски развития профессиональной патологии. Однако проблема ранней диагностики профессиональной патологии остается актуальной и в настоящее время. В этой связи большое внимание уделяется поиску качественно новых подходов биологического мониторинга нарушений здоровья работающего контингента при неблагоприятном воздействии производственных факторов [52, 62, 64, 186].
1.2 Роль эндокринных нарушений в патогенезе хронической пылевой
патологии легких
В изучении патогенеза профессиональных пылевых заболеваний органов дыхания получены фундаментальные данные. Они позволили понять, каким образом частицы пыли реализуют свое неблагоприятное влияние на организм человека [8, 19, 21, 66, 69, 107, 138-142, 227, 229, 235, 258, 262, 269, 278].
В последние годы представлено большое количество данных о производственных факторах как о хронических стрессорах [107, 129, 141, 173], которые вызывают извращение или истощение типовых компенсаторно-приспособительных реакций, включение стресс-лимитирующих систем.
Компонентами стресс-реакции служат сдвиги гормональной регуляции как системы интеграции функций организма в целом. Г. Селье и другими авторами подтверждена фазность реакций нейроэндокринной системы и сопоставимость их с развитием общего адаптивного синдрома [164]. За срочную адаптацию отвечает симпатоадреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая системы (ГГНС). Состояние же долгосрочной адаптации к негативным воздействиям определяет гипофизарно-тиреоидная (ГТС) система, являясь регулятором энергетического и пластического видов обмена веществ [129, 151].
Длительное воздействие производственных факторов (вибрация, пыль, шум) вызывает изменения в эндокринной системе работающего контингента, которые часто предшествуют развитию профессиональной и производственно обусловленной патологии [94, 141].
Проведенные Потеряевой Е.Л., Шпагиной Л.А. клинико-экспериментальные исследования состояния гормональной регуляции в динамике вибрационного воздействия, при вибрационной болезни и в постконтактном периоде выявили снижение активности в системе гипофиз - надпочечники, усиление тиреотропной функции гипофиза при снижении уровня периферических гормонов, что
свидетельствует о дезадаптивно-инволютивных сдвигах в организме [107, 153, 190].
В ряде работ отмечены изменения в системе гормональной регуляции в сторону адаптивной активации ГНС у малостажированных рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и снижении ее функций при развитии пылевой патологии, повышение уровня ТТГ и снижение содержания Т3 и Т4 как у рабочих, так и больных ХППЛ [19, 141]. По данным других авторов было обнаружено увеличение уровней кортизола, тироксина и трийодтиронина у здоровых шахтеров-угольщиков со стажем работы до 10 лет и снижение показателей гормонального статуса у больных антракосиликозом [1, 41]. Данные изменения могут способствовать формированию сосудистых и метаболических нарушений, являясь неблагоприятным фоном для возникновения системных ангио- и висцеропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей [1, 141].
1.3 Роль свободнорадикального окисления и состояния антиоксидантной системы в патогенезе хронической пылевой патологии легких
Многочисленными исследованиями доказано, что процессы свободнорадикального окисления постоянно протекают в клеточных мембранах, меняя их липидный состав и активность мембраносвязанных ферментов, участвуя в жизненно важных процессах, таких как перенос электронов по дыхательной цепи и окислительное фосфорилирование в митохондриях, клеточное деление, передача нервного импульса [21,114, 135, 230]. Свободные радикалы вступают в реакции с фосфолипидами мембран, тем самым активируя процессы ПОЛ [24]. Повышенное образование липидных перекисей в мембране сопровождается повышением её проницаемости, образованию мегапор, что может привести к
полному разрыву [47, 125, 162]. Продукты ПОЛ вызывают окисление тиоловых соединений и ЭН-групп белков, инактивацию ферментов [47]. В частности, связывание стимулов с рецепторами в нейтрофилах вызывает усиленную продукцию супероксида за счет активации ферментного комплекса НАДФ-Н-оксидазы в мембране, приводящее к перекисному окислению липидов и усилению биоцидности нейтрофила. Окисление тиоловых групп белков АДФ/АТФ-обменника (главная мишень при перекисном окислении липидов) способствует набуханию матрикса митохондрий, выходу цитохрома с и развитию апоптоза. Потеря митохондриями цитохрома с тормозит работу дыхательной цепи, тем самым увеличивая продукцию супероксида, образуя порочный круг [21, 222, 277], в результате чего усиливаются метаболические сдвиги, нарастают гипоксические явления и как следствие развитие патологических процессов в организме [103].
В здоровом организме токсическое действие свободных радикалов предотвращается мощным действием антиоксидантной защиты, куда входят антиоксиданты неферментативной природы — витамины Е, А, К; стерин, убихинон, глутатион, аскорбиновая и никотиновая кислоты, а также сложные ферментативные системы - каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза [173, 198, 225, 269]. Баланс между ферментативными и неферментативными антиоксидантными системами поддерживает физиологическое равновесие организма в условиях действия негативных факторов окружающей среды [6, 94, 173].
Доказано, что в патогенезе многих профессиональных заболеваний важную роль играют нарушения в системе регулирования свободнорадикальных реакций в клеточных мембранах [66, 72, 140, 141, 212]. В результате системных межклеточных взаимодействий макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов и других клеток стимуляция свободнорадикальных процессов способна запускать пероксидацию липидов и содействовать опасному для клетки нарушению равновесия между генерацией и элиминацией активных форм кислорода, что вызывает серьезную дисфункцию в клеточных мембранах [21, 66]. Это требует от организма включения новых защитных механизмов, в том числе повышение
резервов системы антиоксидантной защиты (АОЗ) [45, 69, 115, 116, 139, 141]. Разобщение между системами генерации и инактивации перекисных соединений приводит к системным нарушениям структуры и функции мембран не только клеток, но и мембран субклеточных структур [33]. Увеличение продуктов ПОЛ приводит к снижению утилизации кислорода тканями и формированию гипоксии - одного из универсальных механизмов патогенеза многих заболеваний, в том числе и профессиональных [39, 103, 113, 173, 187, 190].
Показано значение дисбаланса в системе ПОЛ/АОЗ в патогенезе кониотического воспаления [5, 175, 183, 210], при раннем развитии хронической пылевой патологии лёгких [72] и в постконтактном периоде [169]. При пылевом бронхите отмечается активация окислительного метаболизма и резкое истощение систем АОЗ, при силикозе повышается ПОЛ в легких и плазме крови [5, 69]. На ранних стадиях пылевых заболеваний от воздействия угольной пыли повышаются показатели перекисного окисления липидов, развивается дисбаланс антиоксидантного статуса [72]. В постконтактном периоде у больных пневмокониозом сохраняется активация процессов ПОЛ и истощение системы АОЗ [169]. В ряде работ выявлена стадийность изменения параметров окислительного метаболизма у рабочих угольных шахт. Показано, что наиболее рано у практически здоровых рабочих образуются перекисные соединения липидов (МДА) и активизируются защитные реакции организма (повышение антиоксидантной и бактерицидной активности). При подозрении на антракосиликоз нарастает образование липоперекисей и дисбаланс антиоксидантной защиты, а при развитии патологии изменения в системе оксиданты-антиоксиданты носят еще более выраженный характер [131].
1.4 Значение клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе хронической пылевой патологии легких
В настоящее время многочисленные исследования позволили определить иммунологические механизмы воспаления при пылевых заболеваниях бронхолегочной системы [58-60, 186]. При всех формах пневмокониозов и пылевых бронхитов выявляется высокая частота комбинированного вторичного иммунодефицита по Т- и В-клеточным звеньям иммунитета [93, 120, 141, 176]. Иммунологические сдвиги (снижение активности комплемента, фагоцитарной активности, увеличение уровня иммуноглобулина Е, M и снижение содержания иммуноглобулина А) появляются уже на ранних сроках воздействия пылевых аэрозолей [141, 176]. При хроническом пылевом бронхите отмечены изменения клеточных и гуморальных факторов, характеризующиеся снижением С04+лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов, повышением числа CD25+, CD95+ клеток, уровня иммуноглобулина А [90].
Доказано, что накопление метаболических продуктов распада клеток, подавление функций цитотоксических лимфоцитов, усиление продукции аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов запускает аутоиммунные механизмы при пылевых заболеваниях легких [6, 19, 21, 48, 44, 45, 53, 212, 228].
В последние годы большое внимание уделяется изучению механизмов апоптоза и клеток, экспрессирующих рецепторы готовности к апоптозу [63, 120, 162, 185, 222, 239]. Установлено, что процессы апоптоза активируются через внешние механизмы, связанные с цитокин-опосредованными реакциями образования активных форм кислорода и снижение активности отдельных звеньев АОЗ, и внутренние механизмы, протекающие в митохондриях [56, 162, 210, 224].
Получены данные об изменении апоптических реакций при воздействии диоксида кремния, что вызывает аутосенсибилизацию организма и возможно способствует формированию силикоза [21, 50, 63, 258, 269].
Значительное увеличение содержания лимфоцитов, экспрессирующих Раэ-антиген (С095+) было выявлено у высокостажированных рабочих пылеопасных производств и больных хронической пылевой патологией легких [90]. При гиперчувствительном пневмоните превалируют процессы аутоагрессии [59, 60].
Развитие и силу иммунного ответа регулируют цитокины, представляющие собой группу регуляторных пептидов. Они включены фактически в каждое звено иммунитета: дифференцировку предшественников клеток иммунной системы, представление антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии и острофазового ответа [165, 177]. Действие цитокинов тесно связано с физиологическими и патофизиологическими реакциями организма. При этом происходит модуляция как локальных, так и системных механизмов защиты [165]. В первую очередь цитокины регулируют развитие местных защитных реакций - формирование типичной воспалительной реакции на внедрение патогена или повреждение при участии провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1Р (ИЛ-1Р), интерлейкин-6 (ИЛ-6), фактор некроза опухолей-а (ФНО-а) и др. [190]. Синтезируясь главным образом в активированных макрофагах, провоспалительные цитокины усиливают миграцию нейтрофилов в очаг воспаления и повышают биоцидность, цитотоксичность, агрегацию, хемотаксис, облегченный апоптоз и незавершенный фагоцитоз [141, 177, 193, 252, 266, 269]. Одновременно под их влиянием активируется метаболизм соединительной ткани, пролиферация фибробластов и других компонентов фиброза [66,210, 262].
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Андриенко, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. В динамике пылевого воздействия независимо от степени фиброгенности у высокостажированных рабочих происходит снижение функциональной активности щитовидной железы, у больных профессиональными заболеваниями легких наряду со снижением гормонального тиреоидного профиля уменьшается активность и гипофизарно-надпочечниковой системы.
2. При увеличении длительности воздействия и степени фиброгенности пылевых аэрозолей определяются изменения в системе «прооксиданты/антиоксиданты» эритроцитов в сторону преобладания прооксидантов (МДА, ДК) на фоне угнетение активности каталазы, происходит активация окислительного метаболизма нейтрофилов и снижение активности митохондриальных ферментов лимфоцитов СДГ и а-ГФДГ, что свидетельствует о развитии системного окислительного стресса.
3. В динамике воздействия пылевых аэрозолей независимо от степени фиброгенности развивается Т-клеточный иммунодефицит, характеризующийся снижением числа СОЗ+, СБ4+, СЭ8+ и повышением содержания лимфоцитов, экспрессирующих Раз-рецепторы, на фоне увеличения концентрации про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ф, ФНО-а, ИЛ-4).
4. Наибольшую патогенетическую значимость в формировании профессиональной пылевой патологии легких имеют снижение функциональной активности надпочечников и щитовидной железы; нарушение клеточного звена иммунитета со смещением баланса про- и противовоспалительных цитокинов в сторону повышения концентрации провоспалительных медиаторов; активация оксидантной системы на фоне угнетения антиоксидантной защиты; митохондриальная (биоэнергетическая) недостаточность.
5. Комплексный подход к обследованию рабочих, контактирующих с промышленными аэрозолями, включающий исследование гормонального статуса, параметров окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов, лимфоцитов и иммунологической реактивности позволяет оценить риск развития профессиональных заболеваний легких у рабочих пылеопасных профессий и составляет основу алгоритма риска развития профессиональной пылевой патологии легких с выделением диспансерных групп наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного управления риском развития и проведения адекватной профилактики профессиональной патологии легких при воздействии производственных пылевых аэрозолей рекомендовано на этапе периодических и углубленных медицинских осмотров использование у рабочих пылеопасных профессий комплекса исследований, включающего параметры окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, клеточного иммунитета и цитокинового профиля с определением активности митохондриальных ферментов лимфоцитов СДГ и а-ГФДГ, показателей гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем (концентрации АКТГ, кортизола, Т3, T.j).
2. По данным исследования иммунного, гормонального, окислительно-метаболического статуса наиболее безопасным сроком работы на пылеопасных производствах является стаж не более 10 лет, поэтому целесообразно использовать алгоритм оценки риска развития профессиональной патологии легких в системе контрактирования рабочих.
3. На основе алгоритма прогнозирования с определением маркеров высокого риска развития профессиональной патологии легких целесообразно дифференцировать рабочих по степени риска развития патологии с выделением основных четырех групп динамического диспансерного наблюдения: 1 группа - условно здоровые рабочие; П группа - рабочие с умеренным риском развития профессиональной патологии легких; III группа - лица с высоким риском; IV группа - высокостажированные рабочие и лица с профессиональной патологией легких для проведения своевременных профилактических мероприятий и ограничения или прекращения трудовой деятельности в условиях воздействия промышленных пылевых аэрозолей.