Биохимические и иммунологические факторы патогенеза гастропатий у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дорн, Ольга Юрьевна

  • Дорн, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 137
Дорн, Ольга Юрьевна. Биохимические и иммунологические факторы патогенеза гастропатий у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорн, Ольга Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЧАСТОТА И АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ПРОИЗВОДСТВЕННО

ОБУСЛОВЛЕННЫХ ГАСТРОПАТИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль эколого-производственных факторов в развитии висцеропатий и частота патологии желудка при пылевом воздействии.

1.2. Патофизиологические механизмы развития гастропатий.

1.3. Значение системного оксидативного стресса в развитии производственно обусловленных гастропатий при пылевом воздействии на производстве

1.4. Роль иммунологической реактивности в патогенезе производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии

1.5. Роль специфических белков крови в патогенезе производственно обусловленных гастропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей.

1.6. Значение нарушений гормонально-регуляторной системы желудка в генезе гастропатий.

1.7. Современные направления неинвазивной диагностики заболеваний желудка.

1.8. Резюме.

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общеклинические методы исследования.

2.3.2. Специальные методы исследования.

2.3.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОРФО-ФУНКЦИО-НАЛЬНЫЙ СТАТУС СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПЫЛЕВЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ И У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЁГКИХ.

3.1. Клинические проявления производственно обусловленных гастропа-тий.

3.2. Результаты исследования секреторной и кислотообразующей функций желудка .!.

3.3. Результаты исследований гормонально-регуляторного и морфо-функционального состояния слизистой оболочки.

3.4. Результаты фиброгастродуоденоскопии и гистоструктурная характеристика слизистой оболочки желудка.

3.5. Резюме.

4.3. Результаты исследования компонентов антиоксидантной защиты в эритроцитах.

4.4. Соотношение показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты в эритроцитах.

4.5. Резюме.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПЫЛЕВЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ,И У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЁГКИХ.

5.1. Результаты изучения популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов.

5.2. Изучение уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоан-тител к нуклеиновым кислотам.

5.3. Результаты изучения уровней специфических белков.

5.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и иммунологические факторы патогенеза гастропатий у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких»

Актуальность темы. Заболевания бронхолёгочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, остаются на рубеже XX-XXI столетий одной из ведущих проблем профессиональной патологии. При этом, выявляется рост заболеваемости тяжелой сосудистой и другой патологией, часто в виде полипатий, вызывающих раннюю инвалидизацию и высокую смертность трудоспособных рабочих (Величковский Б.Т., 1996; Сухаревская Т.М. и др. 2000).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта населения России рак желудка устойчиво занимает I место (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В. и др., 2001). Причем наиболее часто поражается данной патологией население трудоспособного возраста (Авдалян A.M., 2004). Поэтому чрезвычайно важным является вопрос предупреждения развития злокачественных новообразований для сохранения здоровья трудоспособного населения России.

В морфологических и генетических исследованиях доказано, что в здоровой слизистой оболочке желудка (СОЖ) рак не возникает. Следовательно, в основе профилактики злокачественной онкологии желудка должен лежать принцип выявления предраковых заболеваний (Пасечников В.Д., 2004).

Воздействие профессионального пылевого фактора сопровождается неспецифическими влияниями на организм в целом, увеличивая риск развития общесоматических заболеваний, среди которых одно из приоритетных мест занимает патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Зюбина Л.Ю., Шпагина Л.А., Паначева JI.A., 2005). Высокий процент распространенности патологии верхних отделов ЖКТ среди рабочих современного пылеопасного производства, тенденция к хронизации процесса повреждения слизистой оболочки желудка (СОЖ) и возможные осложнения является важной медико-социальной проблемой (Лобанова Е.А. и др., 2002; Зюбина Л.Ю., Шпагина Л.А., Паначева Л.А., 2005).

Значительная распространенность заболеваний гастро-дуоденальной зоны (ЗГДЗ) среди трудоспособного населения затрудняет оценку роли профессиональных факторов в их развитии (Любченко П.Н., 1990; Авцын А.П. и др., 1991). Имеются сообщения о повышенной частоте хронического гастрита, эрозий, язв желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки среди промышленных рабочих в различных отраслях промышленности при воздействии разнообразных вредных факторов. Однако, значение промышленных факторов в развитии ЗГДЗ не указывается авторами, так как для данной группы заболеваний характерны мультифакторность и малая выраженность клинической картины (Аруин Л.И., Григорьев П.Я. и др., 1993). В тоже время, наряду с экзогенными факторами, в формировании профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ) в настоящее время все большее значение придается эндогенным факторам (Соловьёв В.А., Кузнецов С.И., 1994).

Учитывая мультифакторность ПОЗ, в том числе ЗГДЗ, возможность прямого влияния на слизистую оболочку желудка (СОЖ) некоторых пищевых продуктов, зачастую содержащих большой спектр токсичных веществ и аллергенов, в настоящее время нельзя достаточно убедительно подтвердить патогенетическую связь этих заболеваний с воздействием определенного профессионального фактора в качестве ведущего (Циммерман Я.С., 2003). Однако проведенные многочисленные исследования не дают основания для категорического отрицания роли производственных вредностей в патогенезе заболеваний желудка (Любченко П.Н., Карпов В.Н., Горенков Р.В., 1999; Циммерман Я.С., 2003; Зюбина Л.Ю. и др., 2005).

В 1996 году в Хьюстоне была модифицирована «Сиднейская классификация» хронических гастритов. Был расширен перечень патогенетических факторов хронического гастрита и включён в классификацию профессиональный хронический гастрит, включающий интоксикационные поражения СОЖ при воздействии вредных эколого-производственных факторов (Циммерман Я.С., 2003).

Изучена значимость вредных производственных факторов в генезе гас-тропатий у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации (Боброва С.В., 2000), воздействию производственных токсических веществ (ртуть, полициклические ароматические углеводороды) (Шпагина Л.А., Лосева М.И., Сухаревская Т.М., 1999; Лобанова Е.А. и др., 2002), характеризующиеся преобладанием атрофических процессов в СОЖ. В работах С.А. Пескова (2006) показана роль производственного пылевого фактора в формировании системной патологии и возникновении моно- и полиформ висцеропатий.

Для оценки значимости воздействия промышленных пылевых аэрозолей (ПА) в патогенезе ПОГ представляется целесообразным изучение особенностей биохимических и иммунологических факторов поражения СОЖ у рабочих пылеопасных профессий. Изучение патогенетических механизмов поражения СОЖ при воздействии промышленных ПА необходимо для обоснования критериев и маркеров ПОГ, с целью их дальнейшего использования при прогнозировании индивидуального риска развития и прогрессирования заболевания у конкретного рабочего.

В теоретическом и практическом аспектах вопросам разработки подходов персонифицированной профилактики развития профессиональной хронической пылевой патологии легких (XL ill Л) и производственно обусловленных висцеропатий уделено мало внимания, поэтому поиск факторов индивидуального риска развития висцеропатий, в том числе ПОГ, при воздействии пылевых полютантов является чрезвычайно актуальной задачей патологической физиологии, медицины труда и клинической медицины в целом (Ефремов А.В. и др., 1999; Потеряева Е.Л. и др., 2000; Морозова О.А. и др., 2001; Измеров Н.Ф. и др., 2004).

Цель исследования: Определить биохимические и иммунологические факторы патогенеза производственно обусловленных гастропатий при пылевом воздействии для прогнозирования профессионального риска развития патологии желудка у рабочих пылеопасных профессий.

Дня достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать частоту гастропатий и клинико-морфологические варианты поражения слизистой оболочки желудка у рабочих, контактирующих с промышленными пылевыми аэрозолями и у больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.

2. Оценить состояние гормональной регуляции желудочной секреции по уровню гормонов пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина 17 у рабочих, подвергающихся пылевому воздействию и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.

3. Оценить окислительный метаболизм нейтрофилов и эритроцитов крови и антиоксидантную защиту у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.

4. Оценить иммунологическую реактивность у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.

5. Разработать алгоритм прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных производств.

Научная новизна. Выявлена высокая частота патологии желудка у больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких. Определены клинико-морфологические варианты поражения слизистой оболочки желудка при техногенном пылевом воздействии, характеризующиеся преобладанием атрофического фундального гастрита.

У рабочих при пылевом воздействии и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких выявлены изменения гормональной регуляции желудочной секреции, свидетельствующие об атрофическом фундальном гастрите: снижение уровня пепсиногена I и отношения пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17.

Впервые показана значимость использования неинвазивной тест-системы «Gastro Panel» для скринингового исследования морфо-функционального состояния слизистой оболочки желудка на периодических медицинских осмотрах с целью выявления и прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных производств.

Практическая значимость. Предложено использование результатов исследования гормональной регуляции желудочной секреции в комплексе с параметрами окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности (активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов) у рабочих пылеопасных профессий для прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии. Это позволит обосновать дифференцированные подходы к возможной терапевтической коррекции поражения слизистой желудка и профилактике онкопатологии желудка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный нейтрофил-индуцированный окислительный стресс, возникающий при пролонгированном техногенном пылевом воздействии, создает условия для развития воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в организме.

2. Варианты поражения слизистой оболочки желудка при воздействии промышленных пылевых аэрозолей проявляются индивидуальными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, характерными для атрофического фундального гастрита (снижение уровня пепсиногена I и отношения пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17).

3. Применение системы оценки профессионального риска поражения желудка, включающей исследование гормональной регуляции желудочной секреции в комплексе с параметрами окислительного метаболизма ней-трофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности (активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов), позволяет проводить доклиническую объективизацию и раннюю верификацию производственно обусловленных гастропатий, возникающих при пылевом воздействии.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дорн, Ольга Юрьевна

выводы

1. Для высокостажированных рабочих пылеопасных профессий и для больных с профессиональной пылевой патологией лёгких, характерна более высокая частота развития патологии желудка (у рабочих в 2,96 раза, у больных в 3,94 раза чаще по сравнению с контрольной группой).

2. Преимущественные варианты поражения слизистой оболочки желудка при воздействии промышленных пылевых аэрозолей проявляются индивидуальными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, свидетельствующими о наличии атрофического фундального гастрита (снижение пепсиногена I и отношение пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17).

3. Развитие системного нейтрофил-индуцированного окислительного стресса, возникающего у больных с профессиональной хронической пылевой патологией лёгких, создает условия для активации воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в слизистой оболочке желудка, приводя к развитию производственно обусловленных гас-тропатий.

4. Комплексный подход к обследованию рабочих при пылевом воздействии, включающий исследование гормональной регуляции желудочной секреции, параметров окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов и иммунологической реактивности лежит в основе алгоритма прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных профессий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности управления профессиональным риском развития производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии, рекомендовано на этапе периодических и углубленных медицинских осмотров проведение у рабочих пылеопасных профессий комплекса исследований гормональной регуляции желудочной секреции, окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности с определением аутоантител к нуклеиновым кислотам.

Для исследования функционально-морфологических нарушений слизистой оболочки желудка рекомендуется использование на первом этапе специального алгоритма прогнозирования риска развития производственно обусловленных гастропатий неинвазивного скринингового метода «Gastro Panel».

Целесообразно на основе специального диагностического алгоритма прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий, изначально дифференцировать группы рабочих пылеопасных профессий по степени риска развития производственно обусловленных гастропатий с выделением четырех диспансерных групп динамического наблюдения: условно здоровые, группа рабочих с низким риском, группа рабочих с высоким риском, группа рабочих с развившимся заболеванием желудка.

Выявление групп рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями, имеющих высокий риск развития производственно обусловленных гастропатий, нуждающихся в проведении углубленных обследований, является профилактикой онкопатологии желудка.