Патогенетические аспекты профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Домбровская Юлия Андреевна

  • Домбровская Юлия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Домбровская Юлия Андреевна. Патогенетические аспекты профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домбровская Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стоматологический статус пациентов с частичным

возрастным андрогенным дефицитом

1.2. Этиология и патогенез частичного возрастного

андрогенного дефицита

1.3. Синтез тестостерона и его регуляция

1.4. Метаболизм тестостерона в организме

1.5. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита

на углеводный обмен и инсулинорезистентность

1.6. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита

на изменение экспрессии андрогенных рецепторов

1.7. Андроген-заместительная терапия у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и частичным

возрастным андрогенным дефицитом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Распределение пациентов по группам

2.2. Методы исследования

2.2.1. Опрос, осмотр, сбор стоматологического анамнеза

2.2.2. Определение пародонтального статуса

2.2.3. Рентгенологические методы исследования

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Функциональные методы исследования. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты опроса, осмотра, сбора стоматологического анамнеза

3.2. Результаты пародонтологического лечения

3.3. Результаты лабораторных методов исследования

3.4. Результаты иммуногистохимических и

гистологических исследований

3.5. Результаты изменений данных лазерной

допплеровской флоуметрии

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анкета здоровья

Приложение 2. Информированное согласие на выполнение

инвазивного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом»

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования обусловлена высокой распространенностью хронического генерализованного пародонтита у пациентов старше 45 лет, сопровождающимся длительным течением и частыми рецидивами, а также необходимостью поиска более эффективных методик лечения вышеуказанной патологии.

Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у мужчин старше 40 лет, имеющих коморбидную патологию, является актуальной задачей современной стоматологии. По данным литературы появление зубодес-невого кармана коррелирует с возрастом, и после 45 - 49 лет выявляется у 98 % больных (Барер Г.М с соавт., 2001.; Лемецкая Т.И., 1997; Воложин А.И. с со-авт., 2002; Иванюшко Т.П., 2002; Юшманова Т.Н., 2007; Грудянов А.И., 2009).

Признаки пародонтита выявляются практически у всех больных старше 40 -44 лет (Кузьмина Э.М. с соавт, 1996). Согласно эпидемиологическим данным (Луцкой И.К., 1995; Борисенко Л.Г., 2006; Боярова С.К., 2006; Ьокег Б., 2003; СипИа-Сг^ I., 2007; Ви^агеШ А. Б., 2008) после 30 лет наиболее часто встречающейся патологией пародонта является пародонтит. В.С. Иванов (2001) выявил признаки пародонтита у 100% обследованных старше 35 лет.

В связи с ежегодным увеличением численности населения пожилого возраста повышается внимание исследователей к проблемам течения патологических процессов при старении организма (Чижов Ю.В., 2005; МсОгаШ С.А., 1998).

Одновременно с вышеописанными изменениями у мужчин старше 45 лет наблюдается снижение продукции тестостерона, которое получило название частичного возрастного андрогенного дефицита, в англоязычной литературе -PADAM (Bremner W.J. et al., 1983, Grey A et al., 1991).

Тестостерон участвует в процессах дифференцировки и роста клеток, имеющих андрогенные рецепторы (Печерский А.В. с соавт., 2005; Кеттайл

B.М., Арки Р. А., 2007). При PADAM происходит нарушение развития андро-гензависимых клеток, морфологически проявляющееся атрофией андрогеноза-висимых тканей. (Печерский А.В. с соавт., 2005; Лопаткин Н.А., 2008; Ryde

C.M., et al, 1992; Sporn M.B., 1996).

Степень разработанности темы исследования

В литературе нет данных о наличии андрогенных рецепторов в многослойном плоском эпителии слизистой оболочки полости рта и в ядрах одонтобла-стов пульпы зубов. Соответственно, роль частичного возрастного андрогенного дефицита не учитывалась в развитии атрофических изменений слизистой оболочки полости рта и деструкции костной ткани, которые приводят к хроническому течению генерализованного пародонтита, развитию клиновидных дефектов твердых тканей зубов у мужчин старше 45 лет. По этой причине андроген-заместительная терапия не включалась в комплексное лечение данных пациентов. Применение заместительной гормональной терапии является патогенетически обоснованным методом лечения климактерических расстройств, приводящих к замедлению процессов резорбции в костной ткани и уменьшению выраженности патологических изменений в тканях пародонта.

Во врачебной стоматологической практике ранее применялись анаболические стероидные гормоны (метиландростендиол, неробол, ретаболил) (Беляков Ю.А., 2014). Однако анаболические стероиды не связываются с андрогенными рецепторами, поэтому их применение не может рассматриваться как аналог ан-

дроген-заместительной терапии у мужчин с частичным возрастным андроген-ным дефицитом.

Для лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом необходима разработка лечебно-профилактических мероприятий, так как большинство методов терапии данного заболевания являются симптоматическими и не учитывают влияние снижающегося уровня тестостерона.

Цель исследования

Целью исследования является выявление патогенетических аспектов профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом.

Задачи исследования

1. Изучить состояние полости рта мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом.

2. Исследовать наличие андрогенных рецепторов в многослойном плоском эпителии слизистой оболочки полости рта и в ядрах одонтобластов пульпы зубов у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом и сравнить с аналогичными данными в группе мужчин без андрогенного дефицита.

3. Изучить влияние изменения уровня тестостерона при проведении андроген-заместительной терапии на экспрессию андрогенных и инсулиновых рецепторов, на уровни 5а-дигидротестостерона, лютеинизирующего гормона, фоллику-лостимулирующего гормона, эстрадиола, показатель перекисного окисления липидов, на уровни глюкозы в крови у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом. Сравнить указанные показатели с аналогичными данными у мужчин, имеющих частичный возрастной андрогенный дефицит и получавших только стоматологическое лечение.

4. Провести сравнительное морфологическое исследование слизистой оболочки альвеолярного края десны до и после одного месяца андроген-заместительной терапии.

5. Определить зависимость между возрастным снижением продукции тестостерона и показателем капиллярного кровотока в тканях пародонта у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом через 1 месяц комплексного пародонтологического лечения с использованием андрогензаместительной терапии.

6. Выявить влияние андроген-заместительной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом.

Научная новизна исследования

1. Выявлено наличие андрогенных рецепторов в многослойном плоском эпителии слизистой оболочки полости рта и ядрах одонтобластов пульпы зубов у мужчин.

2. Установлена зависимость развития хронического генерализованного па-родонтита от частичного возрастного андрогенного дефицита у мужчин старше 45 лет.

3. Доказана эффективность комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне частичного возрастного андрогенного дефицита с использованием андроген-заместительной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан алгоритм профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом.

Установлено, что применение андроген-заместительной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита позволяет по-

лучить положительные клинические результаты разной степени выраженности у всех наблюдавшихся пациентов.

На основе клинических наблюдений предложен алгоритм лечения и даны конкретные практические рекомендации врачам-стоматологам.

Предложенный способ лечения применим в амбулаторной практике.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины как когортное проспективное исследование.

В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования.

Объектом исследования были пациенты мужского пола с хроническим генерализованным пародонтитом и частичным возрастным андрогенным дефицитом старше 45 лет, находившиеся на амбулаторном лечении.

Предметом исследования было состояние тканей пародонта и твердых тканей зубов у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом и без него, а также изменения состояния микроциркуляторного русла и слизистой оболочки полости рта у пациентов с частичным возрастным андрогенным дефицитом при проведении андроген-заместительной терапии

Положения, выносимые на защиту

1. Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к атрофии слизистой оболочки полости рта, усугубляя течение хронического генерализованного пародонтита и развитие клиновидных дефектов твердых тканей зубов.

2. Проведение андроген-заместительной терапии сопровождается снижением экспрессии андрогенных рецепторов в тканях полости рта, снижением показателя перекисного окисления липидов и глюкозы в крови, повышением экс-

прессии инсулиновых рецепторов, улучшением капиллярного кровотока и снижением выраженности атрофических изменений в слизистой оболочке полости рта, что приводит к снижению выраженности воспалительных процессов в тканях пародонта.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом клинических наблюдений (n = 100) и гистологических препаратов (n = 50) с использованием современного объективного метода исследования, а также адекватной статистической обработкой.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- XIII и XV Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008, 2011);

- конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010);

- конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009);

- четвёртом конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России (Сочи, Дагомыс, 2009);

- научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011);

- конференции «Комплексный подход к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2012);

- симпозиуме в рамках X Всероссийской конференции «Образование, Наука и Практика в Стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» (Москва, 2013).

А также доложены на международных конференциях:

- «The 6th European Congress of Andrology» (Греция, Афины, 2010);

- «1st Internationale Congress on Controversies in Longvity, Health and Aging» (Барселона, Испания, 2010);

- «Congress on Insulin Resistance Diabetes & Cardiovascular Disease» (США, Лос-Анжелес, 2011);

- 7-а международна Научна практична конференция, «Найновите постижения на европейската наука» (Болгария, София, 2011);

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники «Арт Класс СК», медицинского центра «Профессор», 31 городской стоматологической поликлиники Невского района г. Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, среди которых три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, также издано одно методическое пособие.

Личное участие автора в получении результатов

Личный вклад автора состоял в анализе современных отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертационного исследования, в участии составления концепции исследования, а также в организации выполнения всех исследовательских лабораторных работ, в обследовании 100 больных и проведении стоматологического лечения, выполнении анализа полученных результатов и в формулировании выводов научной работы.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав - обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы (всего 176 работ, в том числе 106 - источников на русском языке и 70 - на иностранных языках), списка со-

кращений и 2 приложений. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стоматологический статус пациентов с частичным возрастным

андрогенным дефицитом

Патология тканей пародонта часто сочетается с патологией внутренних органов и отличается недостаточной эффективностью местного стоматологического лечения (Белоусов Н.Н, 2009).

По данным А.В. Лисуренко (2002), K. Andersson (2004), A.Yoshihara (2004), I. Nitschke (2008), C. I. Nunes (2008) в результате обследования челюстно-лицевой области людей пожилого, старческого возраста и долгожителей было выявлено, что среди пациентов, сохранивших зубы, в 100 % случаев выявлена патология тканей пародонта той или иной степени выраженности (Пак А.Н., 1991, Jensen P. M., 2008; Jung S. H., 2008).

Проведённые обследования у больных старше 45 лет продемонстрировали значительную распространенность основных стоматологических заболеваний (Lee I. C., 2007; Stáhlnacke K., 2007; Mesas A. E., 2008). Также у этих больных были зарегистрированы соматические заболевания, среди которых одним из самых распространенных оказался сахарный диабет, который осложнил течение патологических процессов в полости рта (Оганян Э.С. 2001; Селифанова Е. И., 2005; Спасова О.О., 2007; Попков В.Л., 2008; Бобр И.С., 2009; Thomson W. M., 2006).

Е.Б. Ольховская (1997) провела сравнительный анализ результатов обследования и выявила статистически значимое влияние сахарного диабета у лиц пожилого и старческого возраста на интенсивность и распространенность патологии пародонта, а также влияние возраста пациентов на степень тяжести пора-

жения пародонта. Тяжелая степень поражения пародонта выявлена у лиц 60-74 лет (Алексеева О. А., 2001).

По данным С.И. Токмаковой (2002) анализ стоматологического статуса у пациентов старше 40 лет с различным уровнем соматического здоровья выявил высокую распространённость заболеваний пародонта (97%).

Усугубление большинства заболеваний и патологических состояний полости рта с возрастом требует повышения уровня стоматологического обслуживания людей старше 45 лет (Борисова Е. H., 1999; Сагина О. В., 2006; Wong A. T., 2006; Hebling E., 2007; Hassel A. J., 2008; Jung S. H, 2008; Gagliardi D. I., 2008; John M. T., 2008).

Системные процессы оказывают существенное влияние на патогенез хронического генерализованного пародонтита, приводящие к изменениям внутренней среды организма и поражению структуры тканей пародонта (Кирсанов А.И., 1996; Булкина Н.В., 2005), а также к сочетанному поражению пародонта и эн-додонта (Московский А.В., 2009).

Клинический опыт при лечении локализованного и генерализованного па-родонтита указывает на необходимость решения важной для стойкого положительного результата лечения задачи: оптимизации репаративной функции пе-риодонта и костной ткани альвеолярных дуг челюстей (Фролова О. А., 2006; Дзех С.А. с соавт., 2008; Jones J. A., 2001).

Одним из факторов, вызывающих системные изменения, является частичный возрастной андрогенный дефицит, развивающийся у мужчин старше 40 лет. Частичный возрастной андрогенный дефицит влияет на углеводный обмен, сосудистую стенку, метаболизм костной ткани, приводит к развитию атрофиче-ских и фиброзных изменений в андрогенозависимых тканях, что является определяющим в хроническом течении воспалительных заболеваний (Печерский А.В., 2007).

В частности, данные факторы, определяющие характер течения, излечивае-мость и частоту рецидивов хронического генерализованного пародонтита,

имеют существенное значение в развитии данного заболевания у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом.

1.2. Этиология и патогенез частичного возрастного андрогенного дефицита

Изучение вопросов, связанных со старением, имеет приоритетное значение в современной медицине. В 1939 году Werner предложил термин «мужской климакс» для описания симптомокомплекса, развивающегося у мужчин после 50 лет и проявляющегося в повышении нервозности, в депрессии, снижении памяти, быстрой утомляемости, нарушении сна, приливах, потливости, потере сексуального желания. Данный термин широко используется и в настоящее время (Горюнов В.Г., 1990, Лоран О.Б, Сегал А.С., 1999).

Существенный вклад в развитие данного симптомокомплекса вносит возрастное снижение продукции тестостерона, которое наблюдается у всех мужчин после 40 лет (Vermulen A., 2005).

Первоначально происходит снижение свободного тестостерона, которое может наблюдаться при сохранении уровня общего тестостерона в пределах нормы. По этой причине для определения возрастного снижения продукции тестостерона на рабочем совещании Австрийского урологического общества в 1994 году был предложен термин - частичная андрогенная недостаточность (дефицит) у стареющих мужчин (PADAM).

Частичный возрастной андрогенный дефицит возникает у всех мужчин, поскольку является следствием возрастного нарушения обновления тканей. Скорость снижения секреции тестостерона соответствует скорости уменьшения пула стволовых клеток и скорости последующего развития фиброзных изменений во всех тканях, включая яички, и составляет 1% в год после 35-40 лет.

Причиной развития частичного возрастного андрогенного дефицита является уменьшение количества клеток Лейдига, образующих тестостерон (Печер-ский А.В. и соавт., 2008). Отсутствие адекватного ответа яичек на образование

ЛГ гипофизом приводит к дисрегуляции в системе гипоталамус - гипофиз -тестикулы.

Существенно осложняет диагностику частичного возрастного андрогенного дефицита внегонадная продукция тестостерона, представляющая собой одну из развивающихся компенсаторно-приспособительных реакций (Печерский А.В., 2007). Соответственно только у 7-30% наблюдается андрогенный дефицит, подтвержденный лабораторно, при котором уровень, как общего, так и свободного тестостерона находится ниже нормальных показателей.

Развивающиеся компенсаторные реакции при снижении продукции тестостерона стали причиной различий в оценке скорости его снижения различными авторами (John H., 2002). Снижение секреции общего и свободного тестостерона у мужчин с возрастом выявило Массачусетское исследование старения у мужчин.

По данным литературы у мужчин после 40 лет наблюдается снижение продукции общего тестостерона на 0,4 - 2,8 % в год, а также снижение уровня свободного тестостерона на 1,2 - 2,5% в год (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Stellato R. K., 2000; Feldman H.R. et al., 2002).

Средний возраст клинических проявлений снижения продукции андрогенов составляет 45±3 года (Harman S.M. et al, 2005). Комплекс жалоб, обусловленных PADAM, позволяет выявить анкетирование больных (Jockenhovel F., 2001; Hanus M. et al, 2006; Soini H., 2008; Yu D. S., 2008).

Возраст пациентов, в котором наступает PADAM, индивидуален, он снижается при таких хронических заболеваниях, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006). Более раннее проявление частичного возрастного андрогенного дефицита наблюдается при генетической предрасположенности к этому.

От численности цитозин, аденин, гуанин (CAG) повторов в N-концевом участке андрогенного рецептора у мужчин зависит способность андрогенного

рецептора связываться с андрогенами, что может повлиять на выраженность проявлений снижения продукции тестостерона с возрастом (Тепоуег 1.Ь., 1998).

1.3. Синтез тестостерона и его регуляция

В физиологических условиях тестостерон образуется в яичках клетками Лейдига. Кроме яичек половые гормоны в существенно меньшем количестве образуются надпочечниками, секретирующими андростендион (Ьаут К., 1999). При снижении продукции тестостерона при РЛОЛМ может быть внегонадная продукция тестостерона другими тканями (Печерский А.В. и соавт., 2005).

Холестерин является субстратом для синтеза всех половых гормонов и, в частности, тестостерона. Поэтому при снижении продукции тестостерона с возрастом происходит компенсаторное увеличение содержания холестерина для стимулирования синтеза конечного продукта - тестостерона (Печерский А.В. и др., 2002).

Попадая после секреции в кровь, тестостерон метаболизируется в дигидро-тестостерон (ДГТ) и в эстрадиол, а андростендион - в дигидроэпиандростерон и эстрон. Секреция тестостерона регулируется гипоталамо-гипофизарной системой.

Гонадотропин-рилизинг гормон, секретируемый нейросекреторными клетками гипоталамуса в импульсном режиме, через портальные сосуды гипофиза определяет импульсную секрецию гонадотропинов - лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) передней долей гипофиза, которые являются стимуляторами репродуктивной и эндокринной функций яичек.

ЛГ стимулирует синтез и секрецию в импульсном режиме тестостерона клетками Лейдига, а также дифференцировку и созревание этих клеток. ФСГ способствует развитию сперматогенного эпителия и усиливает чувствительность рецепторов клеток Лейдига к ЛГ (Ьаут К., 1999).

Образование гонадотропин-рилизинг гормона гипоталамусом и гонадо-тропных гормонов гипофизом, в свою очередь, зависит от ответной продукции тестостерона яичками по механизму отрицательной обратной связи. Образующийся тестостерон ингибирует секрецию гонадотропин-рилизинг гормона и ЛГ. Кроме тестостерона ингибирующее влияние на секрецию гонадотропин-рилизинг гормона и ЛГ оказывают метаболиты тестостерона: ДГТ и эстрадиол, образование которых увеличивается при частичном возрастном андрогенном дефиците (Печерский А.В. и соавт., 2003).

Ингибирующее влияние эстрогенов на секрецию ЛГ возрастает при частичном возрастном андрогенном дефиците, когда за счет повышения активности ароматазы увеличивается содержание эстрогенов (Печерский А.В., 2007, Veldhuis J. D., 1997).

Образующийся тестостерон подавляет продукцию не только ЛГ, но и ФСГ, поскольку оба этих гормона регулируются одним гонадотропин-рилизинг гормоном гипоталамуса (Печерский А.В., 2007).

В ответе клеток Лейдига на образование ЛГ принимает участие пролактин (ПРЛ), увеличивающий число рецепторов к ЛГ. Секреция тестостерона имеет не только импульсное образование, но и суточные колебания с повышением секреции в 4.00-6.00 часов и с последующим понижением к вечерним часам (20.00-24.00) (Lavin N., 1999; Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006).

1.4. Метаболизм тестостерона в организме

Половые гормоны имеют небольшую продолжительность циркуляции в плазме крови. Метаболизм тестостерона носит двухфазный характер. Период полураспада на ДГТ и эстрадиол на первом этапе составляет 5 - 20 мин, а затем замедляется до 2,5 - 3 часов (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006).

Глобулин, связывающий половые стероиды (ГСПС), - специфический транспортный белок, который связывает около 57 % тестостерона, поступаю-

щего в кровь. Около 43% от общего тестостерона составляет биологически активный тестостерон, 1 - 3% составляет свободный тестостерон, 40% - тестостерон, связанный с альбумином. (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Feldman H.R. et al., 2002). Большая часть тестостерона связана с ГСПС. Снижение уровня тестостерона у мужчин сопровождается повышением ГСПС (Дедов И.И., Калиниченко С.Ю., 2006; Ponholzer A., 2002; Slemenda C.W., Longcope C., Zhou L. et al, 1997).

Повышение уровня ГСПС при частичном возрастном андрогенном дефиците является компенсаторно-приспособительной реакцией, направленной на предотвращение снижения уровня тестостерона в плазме крови (Печерский А.В., 2007). После 40 лет у мужчин его содержание увеличивается на 1,3% в год (Feldman H.R. et al., 2002). У мужчин ГСПС связывается как с эстрогенами, так и с тестостероном при сохранении большего сродства к тестостерону (Greendale G.A. et al., 1997).

В андрогенчувствительных и эстрогенчувствительных тканях тестостерон под действием 5а-редуктазы превращается в ДГТ, а под действием ароматазы -в эстрадиол (Lavin N., 1999).

Тестостерон принимает участие в процессе роста и дифференцировки анд-рогензависимых клеток (Лопаткин Н.А., 1998; Кеттайл В.М., Арки Р.А., 2001). При PADAM компенсаторно происходит увеличение активности 5а -редуктазы и ароматазы (Печерский А.В. с соавт., 2003; 2005; Pechersky A.V. et al., 2002).

ДГТ и тестостерон связываются с одним и тем же внутриклеточным андро-генным рецептором (Lavin N., 1999). При этом физиологическая активность ДГТ выше, чем тестостерона, так как выше аффинность связывания с ДГТ андрогенным рецептором (Lavin N., 1999).

Таким образом, при частичном возрастном андрогенном дефиците организм компенсирует недостаточность продукции тестостерона за счёт увеличения образования более активного метаболита - ДГТ. Снижение продукции тестостерона приводит к повышению активности не только 5а-редуктазы, но и аромата-

зы (Печерский А.В. и др., 2003; Печерский А.В. и др., 2005; Pechersky A.V. et al., 2002).

Возрастные изменения секреции надпочечниковых андрогенов стоят на втором месте после изменения секреции тестостерона. Секреция дегидроандро-стерона-сульфата в возрасте 30 лет приблизительно в пять раз выше его секреции в возрасте 85 лет (Гончаров Н.П. с соавт., 2004).

1.5. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на углеводный обмен и инсулинорезистентность

При развитии частичного возрастного андрогенного дефицита повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа (Печерский А.В. и соавт., 2002; Mor-ley J.E., 1998). У пациентов с пониженным уровнем тестостерона наблюдается увеличение уровня инсулина (Simon D. et al., 1997). G Tibblin. et al. (1996) считают, что снижение тестостерона является фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа и ожирения.

За счет усиления глюконеогенеза и, соответственно, повышения уровня глюкозы в крови натощак, происходит блокада инсулиновых рецепторов клеток печени. Развивающаяся инсулинорезистентность скелетных мышц повышает уровень глюкозы в крови после приема пищи, так как ведущим механизмом её метаболизма является утилизация глюкозы в мышцах.

Исследование, проведённое у больных раком предстательной железы, которым была выполнена орхиэктомия, показало, что развивающийся гипогонадизм приводит к инсулинорезистентности с повышением уровня инсулина (Печер-ский А.В. и соавт., 2003). Напротив, при назначении андроген-заместительной терапии больным с частичным возрастным андрогенным дефицитом наблюдается снижение инсулинорезистентности с уменьшением уровней инсулина и глюкозы (Печерский А.В. c соавт., 2006; Лепетухин А.Е., 2008).