Гипертонический раствор хлорида натрия в инфузионной терапии посттравматической гипотензии и функция почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Ганерт, Андрей Николаевич

  • Ганерт, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 167
Ганерт, Андрей Николаевич. Гипертонический раствор хлорида натрия в инфузионной терапии посттравматической гипотензии и функция почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганерт, Андрей Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Восстановление гемодинамики при травматической гипотензии и ответная реакция почек. (Обзор литературы)

1.1. Политравма как критическое состояние.

1.2. Травматическая гипотензия и прогноз политравмы.

1.3. Травматическая гипотензия, перфузия, кислородный баланс.

1.4. Мониторинг гемодинамики при политравме и оценка тяжести гипотензии.

1.5. Почки при травматической гипотензии - шоке - SIRS.

1.6. Коррекция травматической гипотензии с позиций целенаправленности.

1.7. Гипертонический раствор хлорида натрия в терапии критических состояний.

1.8. Эффекты и механизмы действия ГР при артериальной гипотензии.

1.9. Малообъемное восстановление гемодинамики в травматологической клинике. Проблемы и перспективы.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Объективная оценка тяжести травмы и состояния больных.

2.2.2. Оценка острой артериальной гипотензии.

2.2.3. Коррекция гипотензии.

2.2.4. Оценка функции и степени повреждения почек.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Изоосмолярная инфузионная терапия в коррекции посттравматической гипотензии и функция почек

3.1. Характеристика больных с посттравматической гипотензией.

3.2. Целенаправленная терапия по восстановлению гемодинамики.

3.3. Восстановление функции почек и гидро-ионный баланс.

Глава 4. Гипертонический раствор хлорида натрия в целенаправленной терапии посттравматической гипотензии

4.1. Клиническая характеристика больных основной группы.

4.2. Применение ГР на стартовом этапе целенаправленной терапии.

4.3. Динамика изучаемых показателей и результаты ЦНТ.

Глава 5. Реакция почек на острую нагрузку хлоридом натрия при малообъемной коррекции посттравматической гипотензии

5.1. Адекватная и замедленная реакция почек на инфузию ГР.

5.2. Характеристика адекватной реакции почек.

5.3. Гипернатриемия, гиперхлоремия и замедленная реакция почек.

5.4 Коррекция замедленной реакции и гипернатриемии

Нормофундином Г-5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертонический раствор хлорида натрия в инфузионной терапии посттравматической гипотензии и функция почек»

Актуальность проблемы

В настоящее время по данным ВОЗ травма в России занимает среди причин смерти людей трудоспособного возраста второе место после сердечнососудистых заболеваний, способствуя депопуляции населения. Непрерывный технический прогресс, увеличение количества техногенных катастроф, локальные военные конфликты и террористические акты, наблюдаемые в последние годы, привели к значительному увеличению количества пострадавших с политравмой. Лечение таких пациентов сопровождается значительными трудностями: частым развитием осложнений, инвалидизацией пострадавших и высокой летальностью. Совершенствование помощи пострадавшим на всех этапах политравмы - одна из наиболее актуальных задач реаниматологии и травматологии, успешное решение которой способно значительно улучшить исходы лечения, вернув таким пациентам жизнь и её качество [3, 13, 28, 38, 46, 57, 63].

Хорошо известно, что политравма как критическое состояние практически всегда сопровождается возникновением расстройств гемодинамики и транспорта кислорода к тканям. При этом острая артериальная гипотензия является одним из ведущих патогенетических механизмов при политравме, кровопотере и шоке. Выраженность и продолжительность травматической гипотензии представляют реальный вклад в нарушения микроциркуляции и ишемию органов, развитие системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности с необратимостью патологических процессов [3, 37, 38, 44, 57, 81, 115, 244, 245].

Современными исследованиями доказана прогностическая значимость гипотензии (даже единичного эпизода) на любом этапе политравмы и интенсивной терапии в исходе лечения пациентов. Так, посттравматическая гипотензия, возникшая после перенесенной пострадавшими операции, остановки кровотечения и восстановления гемодинамики связана с повышением их летальности с 5% до 24% [78, 91, 121, 122, 125, 164, 270]. Также доказана важность своевременной и адекватной коррекции гипотензии: ранняя инфузионная терапия при травме - независимый фактор снижения летальности на 40%. Напротив, раннее применение при этом вазопрессоров - независимый фактор повышения риска летальности на 80% [92, 234].

Эффективность инфузионной терапии по представлениям, сформировавшимся при лечении сепсиса, может оцениваться с позиций её целенаправленности - достижения целевых значений гемодинамики (ЦВД, АД), диуреза, баланса кислорода по показателям центральной венозной сатурации, а также тканевой перфузии по уровню лактата крови, что в настоящее время рекомендуется при интенсивной терапии политравмы и шока любой этиологии [38, 79, 211, 267]. Однако, применительно к травме изучение такого подхода для оценки эффективности инфузионной терапии в восстановлении гемодинамики только начинается и, естественно, пока не имеет достаточной доказательной базы по сравнению с доказанной высокой эффективностью его при сепсисе [54, 210]. Отдельного изучения с позиций целенаправленности заслуживает тактика нормализации гиперлактатемии и сохраняющейся гипоперфузии («оккультная», скрытая гипоперфузия) при инфузионной терапии политравмы [92, 101, 176, 228, 242].

В литературе отсутствуют рекомендации по коррекции посттравматической гипотензии, которая не связана с кровотечением, нарушениями дыхания и т. п. Несомненно, она отличается от гипотензии на ранних этапах политравмы, поскольку возникает после введения достаточно больших объемов инфузионных растворов в периоперацион-ном периоде и совпадает по времени с формированием системной воспалительной реакции. Это может обусловливать повышенную проницаемость капилляров, гиповолемию с увеличением интерстициаль-ного объема жидкости и малую эффективность поддерживающей гемодинамику терапии [82, 83, 85]. В случаях же коррекции такой гипо-тензии большими объемами изотонических растворов коллоидов и кристаллоидов для достижения целевых значений гемодинамики создается реальная угроза отека легких, кишечника, почек, что при уже имеющемся их повреждении ведет к прогрессированию последнего. В недавних работах было показано негативное влияние гипергидратации при критических состояниях, в т.ч. и политравме на дисфункцию почек, развитие полиорганной недостаточности и выживаемость больных [51, 85, 86, 123, 262].

В качестве альтернативы болыиеобъемной терапии изотоническими растворами привлекает внимание применение гипертонического раствора хлорида натрия с коллоидом для малообъемного восстановления гемодинамики, что вошло в литературу как «small volume hypertonic resuscitation, small volume resuscitation» - малообъемная гипертоническая ресусцитация, т.е. малообъемное восстановление гемодинамики гипертоническими растворами или «малообъемная реанимация» (что неправильно с точки зрения традиционного понятия реанимации в отечественной реаниматологии). Запускаемые натрием и осмотическим стимулом естественные шоклимитирующие механизмы (мобилизация жидкости из интерстиция в кровь, увеличение сердечного выброса, восстановление микроциркуляции при снижении отека эн-дотелиоцитов, адгезии нейтрофилов и проницаемости капилляров, ин-гибиция синтеза провоспалительных цитокинов) направлены на достаточно быструю нормализацию гемодинамики, торможение развития системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности [157, 162, 212, 213, 239].

Метод малообъемного восстановления гемодинамики имеет свою более чем тридцатилетнюю историю, рекомендован к применению при политравме современными иностранными руководствами и показал свою эффективность при тяжелых травмах, сопровождающихся шоком с массивной кровопотерей [106, 244, 245]. Все более широкое распространение он получает и в отечественной медицине критических состояний [7, 18, 20, 26, 47, 49, 61].

Однако, клиническое изучение возможностей малообъемного восстановления гемодинамики с позиций целенаправленной терапии представлено лишь единичными работами [20, 49]. Такая же ситуация и в отношение влияния этого метода на скрытую (оккультную) гипо-перфузию.

Быстрая инфузия раствора хлорида натрия (4 мл/кг массы 7,2 -7,5% раствора) представляет для больного острую солевую нагрузку, которая вызывает гипернатриемию/хлоремию и гиперосмолярность. Способность организма перенести такую нагрузку определяется сохранностью ионорегулирующей функции почек по восстановлению гидро-ионного гомеостаза, от чего и будет зависеть конечный результат применения малообъемной ресусцитации [39, 40].

Можно предполагать, что при политравме, сопровождающейся кровопотерей, шоком, повторными эпизодами гипотензии и олигурией поддержание гидробаланса, сохранность ионорегулирующей функции и адекватность реакции почек на инфузию ГР далеко не всегда возможны [27]. Поэтому функциональное состояние почек и их реакция на ГР при коррекции посттравматической гипотензии также требуют изучения.

Все вышеизложенное объясняет актуальность проблемы по исследованию применения гипертонического раствора хлорида в коррекции острой артериальной гипотензии и оптимизации интенсивной терапии больных с политравмой.

Цель исследования

Изучить и оценить эффективность гипертонического раствора хлорида натрия с коллоидом с позиций целенаправленной терапии в коррекции посттравматической артериальной гипотензии и функционального состояния почек пациентам с политравмой

Задачи

1. Изучить исходное состояние гемодинамики и функции почек у пострадавших с политравмой при развитии у них посттравматической гипотензии, возникшей после оперативных вмешательств и остановки кровотечения с восстановлением гемодинамики.

2. В контрольной группе пациентов изучить особенности коррекции посттравматической гипотензии изоосмолярными коллоидными и кри-сталлоидными растворами с позиций целенаправленной терапии и реакцию почек на её проведение.

3. В основной группе больных изучить особенности целенаправленной терапии посттравматической гипотензии с включением в неё на стартовом этапе гипертонического раствора хлорида натрия с коллоидом (ГР).

4. Изучить реакцию почек на острую солевую нагрузку в связи с включением ГР в инфузионную терапию пациентам основной группы.

5. Сравнить результаты коррекции посттравматической гипотензии и функционального состояния почек у пациентов исследуемых групп по достижению целевых значений гемодинамики, продолжительности ги-поперфузии, потребности в применении симпатомиметиков, ионовы-делительной функции почек и гидро-ионному балансу.

6. Дать оценку эффективности и целесообразности включения ГР в коррекцию посттравматической гипотензии у больных с тяжелой политравмой.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Посттравматическая гипотензия у больных с тяжелой политравмой, возникшая после операции и остановки кровотечения несмотря на интенсивную терапию, в типичных случаях сопровождается системной воспалительной реакцией, снижением центральной венозной сатурации кислорода, гиперлактатемией, дисфункцией почек и требует обязательной коррекции.

2. Коррекция посттравматической гипотензии инфузионными изоосмо-лярными растворами коллоидов и кристаллоидов с позиций целенаправленной терапии связана с медленным восстановлением сатурации, перфузии тканей, нарастающей гипергидратацией.

3. Включение гипертонического раствора хлорида натрия с коллоидом в стартовый этап инфузионной терапии позволяет ускорить и интенсифицировать восстановление кислородного баланса и значительно сократить продолжительность гипоперфузии у больных с политравмой на фоне меньшего объема инфузируемых растворов и увеличенного диуреза.

Научная новизна

Изучена в клинике коррекция посттравматической гипотензии с позиций целенаправленной терапии при сравнении эффективности изоосмолярных и гиперосмолярных растворов кристаллоидов и коллоидов. Впервые научно обосновано применение гипертонического раствора хлорида натрия с коллоидом на стартовом этапе коррекции посттравматической гипотензии. Установлено преимущество такого подхода в достижении целевых значений восстановления гемодинамики и значительном сокращении периода гипоперфузии. Впервые показана возможность возникновения недостаточности ионовыдели-тельной функции почек при острой солевой нагрузке, необходимость её диагностики и коррекции у больных с политравмой.

Практическая значимость

Предложены рекомендации по диагностике и оценке тяжести посттравматической гипотензии и её диагностические критерии, доступные повседневной клинической практике (ЦВД, АД, центральная венозная сатурация кислорода, уровень лактатемии, диурез). Предложена тактика коррекции посттравматической гипотензии с применением гипертонического раствора хлорида натрия и коллоида с позиций целенаправленной терапии. Даны рекомендации по мониторингу её проведения, включая мониторинг уровня лактата крови и продолжительности скрытой (оккультной) гипоперфузии, а также по мониторингу реакции почек на инфузию ГР, гипернатриемии/хпоремии и при необходимости их коррекции нормофундином Г-5. Предложенные рекомендации позволят практическим врачам придать должное значение посттравматической гипотензии, скрытой (оккультной) гипоперфузии и их коррекции в оптимизации интенсивной терапии политравмы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения анестезиологии - реанимации клинической больницы СМП им. Н.В.Соловьева г. Ярославля, отделения реанимации и интенсивной терапии Ярославской областной клинической больницы, отделения анестезиологии-реанимации больницы СМП г. Владимира и отделения анестезиологии-реанимации больницы №1 г. Рыбинска Ярославской области.

Материалы диссертации доложены на конференциях, съезде и конгрессе: Третья Межобластная научно-практическая конференция Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО "Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии" (Ярославль, 2007). Межрегиональная конференция Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО (Владимир, 2008). IV съезд Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО (Москва, 2009). Межрегиональная научно-практическая конференция "Неотложная медицинская помощь при дорожно-транспортных происшествиях" (Тверь, 2009). Научно-практическая конференция молодых учёных "Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии" (Москва 2009). I Украино-Российский Конгресс «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Судак, 2010). Научно-практическая конференция молодых учёных "Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии" (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 2 в материалах международных конференций, 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы включает 272 источника (65 отечественных и 207 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 36 рисунками, выписками из двух историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ганерт, Андрей Николаевич

выводы

1. Посттравматическая гипотензия у больных с тяжелой политравмой, возникшая после операции и остановки кровотечения на фоне системной воспалительной реакции, сопровождалась выраженным нарушением метаболизма (кислородного баланса, гиперлактатемией), олигурией/олигоанурией). При этом достаточно часто (в 44%) наблюдалось повреждение функции почек начальных степеней по шкале RIFLE.

2. Коррекция посттравматической гипотензии изоосмолярными растворами коллоидов и кристаллоидов с позиций целенаправленной терапии была эффективна в достижении за 6 часов целевых значений ЦВД и АД, но малоэффективна в восстановлении Scv02 и нормализации гиперлактатемии. Повышенный уровень лактата снижался до нормальных показателей к 24 часам исследования с продолжительностью скрытой («оккультной») гипоперфузии более 12 часов.

3. Реакция почек на проведенную терапию характеризовалась постепенным развитием диуреза, достигшим к 6 часам у больных без почечного повреждения нормальных (выше целевых) значений. К 24 часам отмечался регресс почечного повреждения по шкале RIFLE у большинства больных.

4. Коррекция посттравматической гипотензии с применением на стартовом этапе целенаправленной терапии ГР была эффективна в достижении целевых значений гемодинамики, диуреза и отчетливом нарастании Scv02, начиная с первого часа терапии. Применение ГР также позволило сократить продолжительность оккультной гипоперфузии до 6 часов.

5. Инфузия ГР вызывала 2 вида реакции почек на острую нагрузку хлоридом натрия - адекватную и замедленную. При адекватной реакции диурез обеспечивал достаточную экскрецию натрия и хлора с транзиторностью гипернатриемии/хлоремии. При замедленной реакции наблюдалось сохранение гипернатриемии, гиперхлоремии и гипе-росмолярности на фоне относительно замедленного возрастания диуреза, что успешно корригировалось нормофундином Г-5.

6. Как изоосмолярная, так и гиперосмолярная терапия ведут к восстановлению почечной функции в системе RIFLE. Однако, изоосмолярная терапия, особенно при почечном повреждении, чаще сопровождалась гипергидратацией больных, а инфузия ГР могла сопровождаться недостаточной ионовыделительной функцией почек с развитием гипернатриемии/хлоремии, требовавшей коррекции.

7. Целесообразность применения ГР в оптимизации инфузионной терапии посттравматической гипотензии определяется возможностью за меньшее время достичь целевых значений гемодинамики, снизить потребность в симпатомиметиках, сократить продолжительность «оккультной» гипоперфузии по сравнению с тактикой инфузионной терапии изоосмолярными растворами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с тяжелой политравмой, кровопотерей и шоком после операции, остановки кровотечения и восстановления гемодинамики, может вновь возникнуть артериальная гипотензия, несмотря на продолжающуюся интенсивную терапию - посттравматическая гипотензия, которая требует коррекции при падении систолического АД до 90 мм рт.ст. и ниже.

2. Рекомендуется оценить тяжесть посттравматической гипо-тензии по изменениям ЦВД, центральной венозной сатурации кислорода, уровня лактата артериальной крови и диурезу, исключив наиболее опасные её причины: кровотечение, острая сердечная или дыхательная недостаточность.

3. Для коррекции гипотензии, особенно в ситуациях, когда больному с политравмой до этого была проведена инфузионная терапия в большом объеме, эффективно применение, согласно полученным нами данным, гипертонического (7,2- 7,5%) раствора хлорида натрия с коллоидом в дозе 4мл/кг массы тела. Он вводится в центральную или периферическую вену в течение 2-3 минут с целью экстренного восстановления гемодинамики.

4. Поскольку продолжительность непосредственного гемодина-мического эффекта ГР не более 1 часа, данный метод в коррекции гипотензии является стартовой терапией гипотензии. Основной задачей последующей интенсивной терапии (инфузия коллоидов, кристаллоидов, препаратов крови и назначение симпатомиметиков по показаниям) будет закрепление достигнутых под влиянием ГР положительных результатов по восстановлению гемодинамики

5. Оценку эффективности проведенной терапии по коррекции посттравматической гипотензии и стабилизации гемодинамики в це лом рекомендуется оценивать с позиций достижения целевых значе

144 ний среднего АД > 65 мм рт.ст., Scv02 ^ 65%, диуреза > 0,5мл/кг/ч и нормализации лактата не выше 2ммоль/л через 6 ч (наибольшая эффективность), 12 и 24 часа.

6. При введении ГР всем больным необходимо мониторировать реакцию почек на его инфузию. При развитии полиурии с нормализацией диуреза к 6 часам сохранение гиперосмолярности, значимой задержки натрия и хлора в организме не наблюдалось. При постепенном развитии диуреза возможно сохранение гипернатрие-мии/хлоремии и гиперосмолярности. У таких больных рекомендуется через 6 часов после инфузии определять концентрацию натрия и хлора в плазме и при их высоких значения желательно включить в инфу-зионную программу нормофундин г-5.

7. Противопоказаниями к применению данной методики у больных с политравмой, являются гипонатриемия (ниже 130 ммоль/л), ги-пернатриемия (выше 150 ммоль/л), длительная олигоанурия (более 6 часов) на фоне инфузионной терапии и продолжающееся кровотечение без возможности его надежной остановки.