Патофизиологические аспекты профилактики органных дисфункций в раннем восстановительном периоде у пациентов, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Филатов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Виктор Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)
1.1. Распространенность осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2. Этиология и патогенез язвенных кровотечений
1.3. Принципы диагностики и лечения
1.4. Послеоперационный период
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЯЗВЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ
Глава IV. ВЛИЯНИЕ ГИПОКСЕНА НА ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА (пациенты основной группы)
Глава V. ВЛИЯНИЕ ГИПОКСЕНА И НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА (пациенты группы сравнения)
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АДГ — антидиуретический гормон
АД диаст., мм. рт.ст. — диастолическое артериальное давление
АД сист., мм. рт.ст. - систолическое артериальное давление
АД сред., мм. рт.ст. - среднее артериальное давление
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АлАт, ммоль/(л ч) - аланинаминотрансфераза
АПК — аргонно-плазменная коагуляция
АсАТ, ммоль/(л ч) - аспартатаминотрансфераза
АФК — активные формы кислорода
АЧТВ, сек — активированное частичное тромбопластиновое время
ДВС - синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого
свёртывания крови
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКК — желудочно-кишечное кровотечение
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИВ Л - искусственная вентиляция лёгких
ИПП - ингибитор протонной помпы
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия
ЛФК — лечебная физкультура
МОК, л - минутный объем кровообращения
НПВС - нестероидное противовоспалительное средство
02 - кислород
ОВЖ — объем внеклеточной жидкости
ОПСС, дин-см-с"5 - общее периферическое сопротивление сосудов
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОЦК, л - объем циркулирующей крови
ПИТ - палата интенсивной терапии
ПТИ, % - протромбиновый индекс
СЗП - свежезамороженная плазма
СИ, л/мин-м - систолический индекс
СПОИ - синдром полиорганной недостаточности
СРО - свободно-радикальное окисление
л
У И, мл/м - ударный индекс
УОС, мл - ударный объем сердца
ЦВД, см. вод. ст. - центральное венозное давление
ЧСС, мин"1, - частота сердечных сокращений
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ЯБ - язвенная болезнь
Fi02, % - содержание кислорода во вдыхаемой смеси Hp - Helicobacter pylori
РаОг, мм рт.ст. - парциальное давление кислорода в артериальной крови Pv02, мм рт.ст. - парциальное давление кислорода в венозной крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты профилактики органных дисфункций в раннем восстановительном периоде у пациентов, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и ее осложнения по-прежнему остаются важнейшей медико-социальной проблемой [23, 41, 112]. Совершенствование эндоскопических методов диагностики и хирургического лечения пациентов с этой патологией [1, 114, 132], совершенствование схем лечения и профилактики послеоперационных осложнений, появление на фармацевтическом рынке новых высокоэффективных препаратов [26, 43], казалось, должно было бы перевести эту проблему из разряда хирургических заболеваний в разряд терапевтических. Однако этого не случилось.
Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хотя и с некоторой тенденцией к снижению в последние годы, но продолжает оставаться высокой. Так, в 2008 году в РФ заболеваемость язвенной болезнью по данным обращаемости составила 1127,2 на 100 ООО населения, в 2009 году 1099,6 на 100 000 населения, что составляет примерно половину от всех заболеваний желудочно-кишечного тракта [109]. Геморрагические осложнения возникают у 13-15% больных язвенной болезнью, перфорации и пенетрации - у 15% пациентов, что приводит к увеличению госпитализации в отделения реанимации и, нередко, - к хирургическим вмешательствам. Эффективность же последних оставляет желать много лучшего, особенно при проведении экстренных оперативных действий по жизненным показаниям [63, 65, 106].
Так, в 2001 г. послеоперационная летальность составила 4,5% при
прободной язве желудка и 13% - при язве, осложнившейся кровотечением.
Как оказывается, проблема не только и даже не столько в техническом
оснащении и методике проведения самой операции, сколько в тактике
ведения пациентов в предоперационном периоде, в ходе операции и в раннем
послеоперационном периоде [67, 124]. В этой связи представляется
актуальным дальнейшее изучение ведущих патогенетических факторов
осложненного течения раннего послеоперационного периода и
5
своевременной коррекции гомеостатических нарушений у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволит оптимизировать тактику ведения больных на различных этапах хирургического лечения, улучшит прогноз и позволит предупреждать развитие осложнений в послеоперационном периоде.
Цель работы - патогенетически обосновать эффективность использования гипоксена и нутриентов в раннем восстановительном периоде у пациентов, прооперированных по поводу осложненного течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для снижения частоты развития полиорганной дисфункции.
Задачи исследования:
1. Выявить в динамике (до операции и в раннем послеоперационном периоде) функционально-метаболические нарушения у пациентов, страдающих осложненным течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Оценить эффективность использования в раннем послеоперационном периоде гипоксена в комплексной терапии больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.
3. Патогенетически обосновать целесообразность использования в раннем послеоперационном периоде гипоксена и полисубстратной питательной смеси типа «нутрикомп-стандарт» и «нутрикомп-файбер» в комплексной терапии больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.
Научная новизна:
1. Ранний послеоперационный период при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, характеризуется комплексом защитно-приспособительных реакций организма, в частности, активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, симпатоадреналовой систем, преобладанием катаболизма над анаболизмом, направленным на
адаптацию к состоявшейся кровопотере, операционной травме и новым анатомо-функциональным отношениям, вызванным операцией.
2. Использование антигипоксанта с антиоксидантными свойствами отечественного производства гипоксена в раннем восстановительном периоде способствует лучшей экстракции тканями кислорода из притекающей крови, уменьшает потребность тканей в кислороде за счет его более полного усвоения, тем самым предупреждается развитие дисфункции наиболее энергетически и субстратно «заинтересованных» органов и тканей, профилактируется развитие синдрома полиорганной недостаточности.
3. При использовании антигипоксанта гипоксена и нутриентов («нутрикомп-стандарт», «нутрикомп-файбер») наряду со стандартной базисной терапией раннего послеоперационного периода было отмечено положительное влияние на показатели центральной гемодинамики: АД сист., АД сред., ЧСС и ОЦК.
4. Сочетание антигипоксантной терапии с нутритивной поддержкой в раннем послеоперационном периоде патогенетически обосновано, способствует разрешению послеоперационного пареза кишечника, профилактирует наступление общих и местных (абдоминальных) осложнений.
5. Предложенная схема послеоперационного ведения пациентов проста, физиологична, доступна при практическом применении, позволяет уменьшить объем водной нагрузки за счет дорогостоящего парентерального питания, а также позволяет сократить срок пребывания пациента на реанимационной койке и способствует более ранней выписке из стационара на амбулаторный этап лечения.
Практическая значимость. Полученные результаты могут
использоваться в практической работе гастрохирургических отделений
специализированных хирургических стационаров, а также в работе
отделений реанимации, оказывающих помощь пациентам хирургического
профиля. Выявленные патогенетические факторы и закономерности течения
7
послеоперационного периода могут использоваться при обучении студентов старших курсов, а также при подготовке врачей-интернов, ординаторов будущих хирургов и анестезиологов-реаниматологов. Работа может послужить базисом для последующих исследований по предложенной теме с целью дальнейшей оптимизации послеоперационного ведения хирургических пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими патогенетическими факторами, определяющими тяжесть состояния пациента, прооперированного по поводу кровотечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в раннем послеоперационном периоде являются гиповолемия, анемия, болевой синдром, гипоксия смешанного характера и послеоперационный парез кишечника.
2. Применение гипоксена в раннем послеоперационном периоде у пациентов, прооперированных по поводу язвенных кровотечений, улучшает экстракцию тканями кислорода из притекающей крови, профилактирует развитие дисфункции внутренних органов, способствует перестройке организма с катаболического на анаболический путь метаболизма.
3. Использование ранней нутритивной поддержки, начиная с первых суток после операции, является запускающей для работы кишечника, способствует разрешению послеоперационного пареза.
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии БУЗОО ГК БСМП № 1 города Омска и учебный процесс кафедр патофизиологии Южно-Уральского и Сургутского медицинских университетов, Кемеровской медицинской академии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2011 и 2013), Всероссийской конференции молодых
исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Омск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012 и 2013), 15-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Патофизиологические и клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждении результатов, выводов, заключения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 204 источника, из них 129 отечественных и 75 иностранных авторов. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
Глава I. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, В РАННЕМ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)
1.1. Распространенность осложненных форм язвенной болезни желудка и
двенадцатиперстной кишки
Язвенная болезнь является одной из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В Российской Федерации ею страдает около 10% взрослого населения [24, 30, 127]. Причем, чаще всего, болезнь поражает наиболее трудоспособную часть населения. Так, в возрасте от 40 до 60 лет ею страдает 13% населения; старше 60 лет - 9% [122]. Среди мужчин язвенная болезнь встречается в 4 раза чаще, чем среди женщин.
С распространением эндоскопических методов диагностики и лечения, а также появлением на фармацевтическом рынке современных антисекреторных препаратов (Н2-гистаминоблокаторы 2-го и 3-го поколения, ингибиторы протонной помпы) течение язвенной болезни стало более управляемым. Вследствие этого сократилось количество плановых операций [74, 109, 119, 193]. Вместе с тем, в настоящее время отмечается значительный рост острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта на фоне бесконтрольного приема нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и непрямых антикоагулянтов на этапе амбулаторного лечения [105, 113, 154, 162].
Около 3-5 млн. человек в РФ принимает НПВС и непрямые антикоагулянты; примерно в 1/3 случаев среди принимающих НПВС возникают эрозивные и язвенные поражения пищеварительного канала [50], что наиболее характерно для людей пожилого и старческого возраста [41, 112]. Ситуация усугубляется низким комплайнсом большинства пациентов к выполнению рекомендаций врача. Около 90% страдающих язвенной болезнью, в том числе ее осложненными формами, не могут себе позволить
адекватную фармакотерапию, соблюдение диеты и режима питания [66].
10
Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15%, страдают европеойдная, монголойдная расы (в отношении негройдной - данные неполные) [24]. Заболеваемость язвенной болезнью в США составляет 60 на 100.000 населения и не имеет тенденции к снижению. В большом числе случаев прослеживается ее связь с приемом НПВС [173].
Многие зарубежные авторы указывают на достаточность адекватной антисекреторной терапии и эндогемостаза для контроля язвенной болезни. При этом хирургическое вмешательство рассматривается лишь как вариант эффективного лечения в случае неконтролируемого кровотечения [154, 165, 200]. Тем не менее, по существующим оценкам ежегодные траты на стационарное лечение таких пациентов занимают 4-е место в структуре нозологий, уступая только тратам на такие заболевания как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, желчнокаменная болезнь и колоректальный рак [24].
Различия в подходах англоязычных и русскоговорящих авторов нашло свое отражение и в терминологии. Так в англоязычной литературе кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта принято подразделять на «варикозные» (variceal bleeding) и «неварикозные» (nonvariceal bleeding). В отечественных работах такие кровотечения принято разделять на «язвенные» и «неязвенные» кровотечения [24, 203]. Этим расставляются приоритеты при обсуждении желудочно-кишечных кровотечений: для России и русскоговорящих стран — кровотечения из гастродуоденальных язв, для стран Западной Европы и США - кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при синдроме портальной гипертензии.
Среди осложнений язвенной болезни кровотечения встречаются в 1325% случаев [63, 127]. Перфорации и стенозирование привратника отмечается в 15% случаев [65]. Более редкое осложнение - это пенетрация
язвы в рядом располагающиеся органы: головку поджелудочной железы,
11
печень и гепатодуоденальную связку. Сочетание кровотечения и перфорации встречается в 2,7-10% случаев, перфорации и стеноза - в 1,5-7% случаев, что сразу увеличивает тяжесть общего состояния и усугубляет прогноз заболевания [9, 23].
Среди источников язвенных гастродуоденальных кровотечений преобладают язвы двенадцатиперстной кишки; их примерно в 4 раза больше чем кровоточащих язв желудка [24, 30]. Это соотношение будет разным в различных возрастных группах. У молодых пациентов соотношение «язва желудка / язва двенадцатиперстной кишки» равно 1:13, а у пожилых пациентов - 1,7:1,0 [122].
Острое кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта в РФ, по данным разных авторов, колеблется от 47,7 до 170 случаев на 100 000 взрослого населения в год и не имеет тенденции к уменьшению [74, 105]. Язвенная болезнь как причина острого желудочно-кишечного кровотечения встречается в 50-70% случаев [74, 171]. Значительно реже в качестве причины кровотечений выступают синдром Мэллори-Вейса (14,4%), кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при синдроме портальной гипертензии (13,0%). Еще реже встречаются геморрагии при раке желудка (6,7%), геморрагическом гастродуодените (2,9%), эрозивном эзофагите (2,1%). В качестве редких и казуистических случаев следует отметить кровотечения из полипов желудка (0,3%), гемобилию (0,2%) [24].
Язвенные гастродуоденальные кровотечения приводят к летальному исходу в 5-14% случаев [6, 61, 63, 85, 86, 119, 141, 154, 164, 172]. Этот показатель одинаков для России, стран Западной Европы и США и не имеет тенденции к снижению.
1.2. Этиология и патогенез язвенных кровотечений
Механизмы развития гастродуоденальных кровотечений тесно связаны с патогенезом язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и,
12
следовательно, должны рассматриваться совместно. При патоморфологическом исследовании биопсийного материала, взятого на операции по поводу кровоточащей язвы желудка, наблюдалась типичная картина обострения язвенного процесса [24]. При микроскопическом исследовании на срезах определялись зоны экссудации, фибринойдного некроза, грануляционной ткани и рубца, лейкоцитарная инфильтрация и десквамация эпителия, но отсутствовали признаки отторжения тканевого детрита, что свидетельствовало о низкой активности репаративных процессов. Слой фибринойдного некроза достигал 3-4 мм, была отчетливо выражена клеточная деструкция и лейкоцитарная инфильтрация, усиливающаяся в направлении из глубины к просвету органа.
В зоне фибринойдного некроза наблюдался рыхлый поверхностный слой с диффузной инфильтрацией макрофагами и нейтрофилами и более компактный глубокий слой [24]. Зона грануляционной ткани выражена слабо (не более 1 мм), сопровождалась отеком, нейтрофильной инфильтрацией, микрососуды в беспорядочной ориентации, что свидетельствовало о незрелости этой ткани. Зона рубца занимает значительную площадь, распространяясь, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, достигала в некоторых случаях серозной оболочки, замещая мышечную ткань (при каллезной язве). Для этой зоны характерна скудная васкуляризация с явлениями эндо- и периваскулита [24, 121].
Непосредственно по периферии язвенного кратера, а также в пределах слизистого и подслизистого слоя определялись аррозированные сосуды, являющиеся источником кровотечения. Как правило, это артерии среднего калибра, у которых участок деструкции и сопутствующей нейтрофильной инфильтрации непосредственно прилежал к зоне экссудации или фибринойдного некроза язвенного дефекта и был обращен в просвет органа [24]. Просвет сосуда, явившегося источником кровотечения, выполнен тромбом, который обычно находится в состоянии частичной организации,
фиксирован к стенке сосуда на полуокружности, противоположной просвету органа [24, 121].
Исторически сложилось несколько теорий развития язвенной болезни. Ученые, естествоиспытатели выдвигали те или иные причины и механизмы формирования язв желудка и двенадцатиперстной кишки, исходя из собственных представлений или главенствующих научных направлений в разное время. Многие теории в настоящее время представляют лишь исторический интерес, некоторые теории не утратили своего рационального «зерна» и по сей день [24, 80, 120]. Наиболее значимыми являются:
• Воспалительная, «гастритическая» теория (Ф. Уден - G.E. Konjetzny, 1817-1923);
• Инфекционная теория (Labert - M.Letull - Е. Payr, 1851-1888-1907);
• Сосудистая теория (R. Virchow, 1852);
• Пептическая теория (С. Bernard - Н. Quincke, 1856-1878);
• Травматическая теория (L. Aschoff, 1912);
• Нейрорефлекторная теория (Rossle, 1912);
• Нейровегетативная теория (G. Bergmann, 1913);
• Нейротрофическая теория (А.Д. Сперанский, 1935);
• Кортико-висцеральная теория (K.M. Быков - И.Т. Курцын, 1949);
• Теория стресса (Selye, 1959);
• Теория слизистого барьера (Hollander - Johnson, 1954-1957);
• Теория кислотно-пептического фактора (L.R. Dragstedt, 1956);
• Теория атрофии слизистой (A. Shay, 1959).
Многочисленные клинические и экспериментальные исследования и созданные на результатах этих разработок теории язвообразования, как правило, освещали какой-либо один этиологический фактор или звено патогенеза язвенной болезни. Накапливались клинические данные, которые не укладывались или шли в разрез с главенствующей теорией. Появлялись
новые теории, которые также односторонне объясняли процесс ульцерогенеза [24, 120].
На современном этапе развития науки и медицины не существует унитарной теории, которая бы объединяла в себе все положительное из предыдущих теорий. Можно лишь утверждать, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — это системное полиэтиологическое, наследственно детерминированное заболевание, в развитии которого играют определенную роль общие и местные факторы [24, 84, 120, 197].
В отечественной медицинской литературе принято различать симптоматические язвы и собственно язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Симптоматические язвы — это гетерогенная группа заболеваний, характеризующаяся острым эрозивно-язвенным поражением слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной и даже тонкой кишки.
Как правило, всегда выделяют первичный повреждающий фактор: «язвы Curling» при обширных ожоговых поражениях (по автору впервые описавшему); «язвы Cusching» при повреждении головного мозга, после нейрохирургических операций; острые язвы на фоне приема алкоголя, токсических веществ; у лиц пожилого возраста при сердечнососудистых, эндокринных заболеваниях [36, 115]. Отдельно выделяют «стрессовые» язвы желудка при критических состояниях: шоке, синдроме полиорганной недостаточности, после обширных оперативных вмешательств [29, 79, 103, 150]. Особое место занимают симптоматические медикаментозные язвы, возникающие на фоне приема нестеройдных противовоспалительных препаратов: НПВП - так называемая НПВП-гастропатия [26, 120, 140, 142, 187, 191, 196].
Язвенная болезнь - гетерогенное, хроническое с разной периодичностью
рецидивирующее и прогрессирующее заболевание [24]. В ее развитии имеют
значение наследственные и конституциональные факторы. Наследственная
предрасположенность передается аутосомно-рецессивным путем. Гены,
15
ответственные за развитие язвенной болезни, постепенно накапливаясь в семейных кланах, достигают критического количества, но их реализация возможна только при взаимодействии с патогенными факторами внешней сред [120]. Как показал клинико-генеалогический анализ, риск развития язвенной болезни у кровных родственников больных примерно в 3-4 раза выше, чем в популяции.
Описаны случаи «семейного язвенного синдрома», когда язвы одной локализации (чаще дуоденальной) обнаруживают у родителей и их детей [24]. При этом у членов семьи определяется 0ар(1) группа крови, отмечается склонность к гиперсекреции и гиперацидности желудочного сока с юношеских лет. Убедительным свидетельством роли наследственного фактора в формировании заболевания служит развитие болезни у монозиготных близнецов, которые, как известно, являются генокопиями. Среди факторов наследственной отягощенности по язвенной болезни особое значение придают 0(1) группе крови (по системе ABO), врожденному дефициту ai-антитрипсина и аг-макроглобулина, которые обеспечивают защиту слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [24, 52].
Наследственно детерминированным также является количество обкладочных клеток в слизистой оболочке желудка, вырабатывающих соляную кислоту. При отсутствии наследственной предрасположенности их насчитывают порядка 1 миллиона, при наличии наследственной предрасположенности - в 2,5 раза больше [81, 123].
В процессе ульцерогенеза имеет значение действие общих и местных факторов. К общим факторам возникновения и развития язвенной болезни следует отнести:
1. Расстройство нервной регуляции.
2. Расстройство гормональных механизмов. К местным факторам принадлежат:
1. Увеличение кислотного и ферментативного воздействия на слизистую
оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.
16
2. Нарушение трофических свойств слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Нарушения морфологической структуры слизистой.
4. Функциональные и морфологические нарушения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающие под действием внешних патогенных факторов.
5. Инфекционный агент H.pylori.
Факторы язвообразования неспецифичны. Патологические сдвиги психофизиологического профиля личности могут способствовать возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Длительная повышенная тревожность, вовлеченность в межличностные конфликты, эмоциональная депривация вследствие социальной нереализованное™ и невостребованности, остро переживаемые события, связанные с потерей близкого человека, участие в событиях катастрофического характера (землетрясения, наводнения, боевые действия и др.) - все это ведет к формированию очага патологического доминантного возбуждения на уровне корково-подкорковых структур головного мозга [80, 120].
В условиях хронического стрессирующего нервно-психического воздействия (психо-эмоциональный стресс) при срыве компенсации наступает дисбаланс в работе вегетативной нервной системы. Происходит нарушение взаимоотношения между симпатическими и парасимпатическими влияниями с преобладанием последних - гипертонус п.vagus. Усиливается выделение соляной кислоты париетальными клетками желудка, нарушается моторно-эвакуаторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки [80]. Наиболее часто таков патогенез острой и хронической язвы луковицы двенадцатиперстной кишки [123].
Вполне логичным, клинически и экспериментально обоснованным
является «кислотно-пептический» механизм развития язвенной болезни [59,
81, 123]. Действительно, дисбалансом между факторами агрессии и
факторами защиты слизистой оболочки можно объяснить действие местных
17
факторов развития язвы. К агрессивным факторам относят повышенную выработку соляной кислоты в результате увеличения массы обкладочных клеток, гиперпродукции гастрина, нарушений нервной и гуморальной регуляции [123], увеличение выработки пепсиногена и образования пепсина, изменение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, прямое травмирующее, раздражающее действие пищи [59].
К ослаблению действия защитных факторов слизистой оболочки ведет нарушение качественного состава желудочной слизи, уменьшение выработки бикарбонатов, ухудшение регенераторных процессов, нарушение кровотока в слизистой оболочке, изменение состава простагландинов в стенке желудка [24]. В норме защитные факторы преобладают над агрессивными, повреждающими, что обеспечивает сохранение структуры и функции слизистой оболочки гастродуоденальной зоны в постоянно меняющихся условиях действия экзогенных и эндогенных факторов.
Первым повреждающее действие агрессивных факторов на себе испытывает слизисто-бикарбонатный барьер. Он представляет собой слой гликопротеинов и муцинов, защищает лежащие глубже клетки эпителия [24, 123]. Секреция бикарбонатов осуществляется клетками поверхностного эпителия, а выделение в просвет желудка через апикальную поверхность клеточных мембран, но этот барьер перестает действовать при снижении рН желудочного сока ниже 1,5.
Следующим препятствием на пути действия повреждающих факторов является апикальная мембрана эпителиальных клеток слизистой оболочки, которая содержит фосфолипиды и препятствует обратному поступлению ионов Б4^ из просвета желудка [24, 59]. Этот механизм способствует поддержанию рН внутри клетки на необходимом уровне (рН - 7,0).
Следующую линию защиты слизистой оболочки обеспечивает
микроциркуляторное русло крови. По нему осуществляется доставка
кислорода, пластического материала, биологически активных веществ, то
есть осуществляется трофическая функция. Кроме этого, капиллярная сеть
18
осуществляет дренирующую функцию, отводя в общий кровоток ионы проникшие в слизистую оболочку [24, 59, 123]. Таким образом, слизистая оболочка защищается от самопереваривания.