Роль метода высокочувствительного анализа выдыхаемого воздуха в диагностике заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карасева Галина Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Карасева Галина Тимофеевна
Введение
Глава 1. Особенности методов диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Обзор
литературы)
1.1. Патология желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2. Методы диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки
1.3. Метод газоанализа. Процессы газообмена
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Мультисенсорный анализ газового состава выдыхаемого человеком воздуха
2.4. Выбор нагрузочной пробы и проведение анализа газового состава выдыхаемого воздуха
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты газового анализа выдыхаемого воздуха у здоровых и больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта
3.1. Результаты исследования газового состава выдыхаемого воздуха у здоровых лиц (Группа 1)
3.2. Результаты исследования газового состава выдыхаемого воздуха в основной группе больных (Группа 2)
3.3. Исследование влияния инфекции Helicobacter pylori на состав выдыхаемого воздуха
3.4. Использование нагрузочной пробы при исследовании газового состава выдыхаемого воздуха
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение
Проблема заболеваний желудочно-кишечного тракта является одной из основных в клинической практике терапевта и хирурга [Тимербулатов В.М., 2012; Маев И.В. и соавт. 2015; Malfertheiner P., 2017]. Объясняется это тем, что заболевания пищеварительной системы имеют как медицинское, так и большое социальное значение. В 2017 г. от неопухолевых заболеваний пищеварительной системы погибло 92989 больных. В том же 2017 году на 120,6% выросла заболеваемость онкологическими заболеваниями в России - она достигла 541 тысячи больных (или 617 тысяч опухолей), по сравнению с 2000 г., в котором было 448602 первичных случаев. Смертность от всех онкологических заболеваний в 2017 году составила 295729 человек, а от онкологических заболеваний органов пищеварения - умерло 109430 человек. Таким образом, оказывается, что смертность от онкологических и неонкологических заболеваний органов пищеварения почти сопоставима и оказывается реальной угрозой. Конечно, неонкологическая патология пищеварительных органов имеет различную летальность, умерли в 2016 г.: 10354 случаев - больные с осложненным течением язвенной болезни, с желчнокаменной болезнью - 2912, с патологией поджелудочной железы - 12377. Наибольшая смертность при патологии печени - 49565 случаев летального исхода.
Наблюдается неуклонный рост частоты заболеваний пищеварительной системы преимущественно у лиц молодого возраста, то есть у трудоспособного населения. Заболевания желудочно-кишечного тракта имеют склонность к ре-цидивированию, затяжному течению, приводящему к длительному пребыванию на больничном листе. При этом страдает качество жизни людей, имеет место большой экономический ущерб для страны [Ивашкин В.Т., 2012; Лазеб-ник Л.Б., 2008; Курамшина О.А., 2014; Волевач Л.В. и соавт., 2019].
Болезни органов пищеварительного тракта, в частности, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки отличаются многообразием: по механизму развития, клиническим проявлениям и морфологическим признакам. Пациенты
с этими заболеваниями попадают на лечение к специалистам терапевтического и хирургического профилей. Так, например, M. Longmore, I. Wilkinson, E. Torok (2002) считают, что «... дуоденальная язва в 50% бессимптомная..., язва желудка может быть бессимптомной или с эпигастральными болями».
Симптоматические острые язвы при сердечнососудистых заболеваниях обнаруживаются у 10-30% пациентов — это так называемые гипоксические язвы. Нарушение микроциркуляции в слизистой оболочке желудка, снижение скорости кровотока, повышение показателей свертывания крови, атеросклеро-тическое поражение брюшного отдела аорты - факторы, играющие основную роль в их возникновении [Костюкевич О.И., Карнута Г.Г., 2016].
В патогенезе гастродуоденальных язв при хронических заболеваниях легких играют роль гипоксия и гиперкапния, которая вызывает спазм, ишемию подслизистого слоя стенки желудка, а прием пациентами антитромбоцитарных препаратов повышает риск гастродуоденальных язв [Затейщиков Д.А. и соавт., 2012].
При гиперпаратиреозе происходит избыточная продукция паратгормона. Паратгормон стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке, а гиперкаль-циемия - секрецию соляной кислоты и гастрина. Механизм развития образования язв, включает: выброс в кровь стрессорных гормонов - глюкокортикостероидов и катехоламинов, последние стимулируют выброс соляной кислоты, уменьшают продукцию желудочной слизи, способствуют нарушению микроциркуляции [Костюкевич О.И., Карнута Г.Г., 2016]
Распространенность язвенной болезни по данным официальной статистики среди взрослого населения составляет 7-10%. Согласно клиническим рекомендациям 2013 года в России в период 2006-2009 годов впервые выявленная язвенная болезнь сократилась со 128,7 до 117,7 на 100000 населения.
Язвенная болезнь, с формированием язвы двенадцатиперстной кишки, возникает преимущественно у мужчин в возрасте до 50 лет, женщины этой патологией болеют в 2-7 раз реже. Больные с язвой двенадцатиперстной кишки встречаются в 4 -13 раз чаще, чем с язвой в желудке [Молостова А.С., Варзин
С.А., 2013].
Язвенная болезнь является причиной кровопотери из верхних отделов желудочно-кишечного тракта в 15-20%, из них в 50-70% случаев причиной неварикозных кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются острые язвы (эрозии) [Богданова Е.Ю., Гнутова А.И., 2015; Безуглая О.И. и соавт., 2016]. Частота кровотечений составляет примерно 170 случаев на 100 000 населения в год.
ЯБ является причиной развития перфораций у 5-12% больных. Стенозы пилородуоденальной зоны приводят к инвалидизации, высокой летальности (до 10%) [Тарасенко С.В. и соавт., 2015.; Безуглая О.И. и соавт., 2016].
ЯБ у лиц пожилого и старческого возраста имеет свои особенности [Горшенин Т.Л., Оболенская Т.И., Сидоренко В.А., 2012; Ляшенко Г.А., 2015]. Так как с возрастом изменяется трофика слизистой оболочки желудка, язвы у пациентов пожилого возраста оказываются большими по размерам; они медленнее заживают [Короткевич А.Г., 2014; Минушкин О.Н. и соавт., 2017], более склонны к осложнениям, в том числе, к малигнизации.
В России выявление рака желудка на ранних стадиях очень мало (не превышает 5-7%), во всем мире актуальна эндоскопическая диагностика предраковых состояний и изменений слизистой оболочки желудка [Correa P., 1995; Аруин Л.И., 2002; Давыдов М.И. и соавт., 2010; Машкин А.М. и соавт., 2014; Пирогов С.С. и соавт., 2014].
Среди причин острых желудочно-кишечных кровотечений опухоли желудка занимают третье место. При доброкачественных образованиях желудка кровотечение встречается с частотой 1,4-13,5%; при злокачественных образованиях - 2,7-41,5%. Кровотечение является непосредственной причиной смерти в 4,6%-15,9% случаев [Винокуров М.М., Капитонова М.А., 2008; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2008; Минушкин О..Н. и соавт., 2017].
Несмотря на развитие эндоскопии и связанные с этим определенные успехи в выявлении злокачественных заболеваний желудка (НЖ), наблюдается высокая частота поздней их диагностики [Ставицкая Н.П., Шехтер А.И., 2008;
Чиссов В.И. и соавт., 2012; Давыдов М.И. и соавт., 2017]. У больных раком желудка, диагностированном на 1-й стадии заболевания, 5-летняя выживаемость составляет 69,3-75,5%, а при 1У-й - лишь 5,1-6,4% [Мерабишвили В.М., 2013].
Высокий риск смертности при осложнениях язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, при злокачественных заболеваниях желудка, свидетельствуют о большой социальной значимости и необходимости повышенного внимания к ранней диагностике данной патологии.
Предупредить и уменьшить частоту заболеваний органов пищеварения и их осложнений, угрожающих жизни пациентов, - важнейшая задача клинической и профилактической медицины.
В связи с этим, необходим поиск и разработка нового оборудования для диагностики и прогнозирования течения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, оценки эффективности их лечения.
Степень разработанности темы
Большинство работ, посвященных анализу возникновения, течения и клинических признаков заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, касаются особенностей их клинических проявлений как специалистов терапевтического, так и хирургического профилей - без применения метода газоанализа.
Вопрос о сроках диагностики эрозивно-язвенного и/или злокачественного поражения желудка стоит достаточно остро. Если в специализированных клиниках время от момента обращения до постановки диагноза сведено к минимуму, то в общей лечебной сети этот процесс по объективным причинам может растянуться на недели и месяцы. Связано это с различными издержками диагностических методов. К ним можно отнести: трудоемкость и высокую стоимость исследований, ограниченную укомплектованность необходимым оборудованием и высококлассными специалистами, что особенно актуально в амбулаторной сети. Возникает необходимость оптимизации тактики обследования на доклиническом, т.е. поликлиническом уровне [Карасева Г.Т., 2010;
Кашин С.В. и соавт., 2012; Варзин С.А., Бубнова Н.А., и соавт., 2015]. В настоящее время скрининговых программ выявления заболеваний желудка для широких слоев населения не существует. Чаще используются индивидуальные программы и программы скрининга по группам риска [Portnoi L.M., 1999; Ha-mashima C., 2013].
В последнее время возрос интерес к исследованию выдыхаемого воздуха (ВВ), как неинвазивному методу диагностики, при бронхолегочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваниях [Kharitonov S.A., 2004; Phillips M., 2004; Дмитриенко М.А., Джагацпарян И.Э., 2016]. Газовые компоненты выдыхаемого воздуха, наличие которых наиболее характерно для определенных заболеваний, можно использовать в качестве биомаркеров [De Zwart L.L., Meerman J.H. N., 1999, Phillips M., 2003; Степанов Е.В., 2005; Щербакова Н.В., 2005; Агейкин А.В., Пронин И. А., 2014].
Таким образом, существует необходимость изучения особенностей газового состава выдыхаемого человеком воздуха, характерного для ряда патологических процессов. Комплексная оценка этих данных определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и применить в клинической практике метод диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта на основе исследования газового состава выдыхаемого воздуха пациентов с помощью высокочувствительного газоанализатора.
Задачи исследования:
1. Оценить возможности метода анализа газового состава выдыхаемого воздуха и определить критерии показателей для здоровых и пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта терапевтического и хирургического профилей.
2. Выявить отличия газового состава выдыхаемого воздуха у больных с различной патологией желудка и двенадцатиперстной кишки и определить способность инфекции Helicobacter pylori влиять на его состав.
3. Определить значимость показателей газового состава выдыхаемого воздуха с применением пищевой нагрузочной пробы в дифференциальной диагностике кислотозависимых заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Разработать методологический подход скрининговой диагностики заболеваний по газовому составу выдыхаемого воздуха.
Научная новизна исследования
В настоящей работе впервые проведен анализ состава выдыхаемого воздуха прибором «Мультисенс» с использованием полупроводниковых сенсоров с перекрестной чувствительностью к ряду газовых компонентов. Изучен спектр выдыхаемого воздуха у здоровых людей и больных с заболеванием желудка, двенадцатиперстной кишки и пациентов групп сравнения (панкреатобилиар-ные заболевания, патология полости рта).
Определено, что наличие инфекции H. Pylori коррелирует с повышением показаний сенсоров в выдыхаемом воздухе у пациентов с воспалительными изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
На основании полученных результатов была решена задача по выявлению:
- групп риска пациентов с острыми воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, с целью предупреждения осложнений и профилактического своевременного назначения ИПП и эрадикационной терапии;
- групп риска пациентов с вероятностью злокачественных заболеваний желудка, что дает возможность их своевременного выявления и лечения.
Разработана безопасная и эффективная тестовая нагрузка для повышения концентрации газов-маркеров в выдыхаемом пациентами воздухе с использованием 40% раствора глюкозы (20 мл) [Патент № 2472445].
Положения, выносимые на защиту
1. Газовый состав выдыхаемого воздуха имеет существенные отличия у здоровых и пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного
тракта терапевтического и хирургического профилей.
2. При газовом анализе выдыхаемого воздуха у больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявляется тесная связь с инфи-цированностью Helicobacter pylori.
3. Использование метода газового анализа выдыхаемого воздуха с пищевой тестовой нагрузкой позволяет проводить дифференциальную диагностику при
заболеваниях желудка.
Степень достоверности результатов и личный вклад автора
Автор изучила отечественную и зарубежную литературу по заболеваемости и смертности при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта за последние 25 лет. Проанализировала данные зарубежных и отечественных работ по применению приборов-газоанализаторов, исследуемым газам, выделяемым как в физиологическом состоянии, так и при патологии. Изучила используемые программы в диагностике заболеваний желудка, как за рубежом, так и в России.
Автор разработала собственную оригинальную методику и провела неин-вазивную диагностику газового состава выдыхаемого воздуха пациентов при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта.
Принимала непосредственное участие в эндоскопическом обследовании больных, сочетавшемся с диагностикой Нр-инфекции (использование Хелпил -теста, теста «Гастропанель»), а также в ведении стационарных больных терапевтического и хирургического профилей.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2004 - 2017 гг. Проведено обследование 237 пациентов: отработана методика (здоровые добровольцы), обследована основная группа (способ организации носил случайный характер). В основной группе больных определены пациенты с заболеванием желудка и/или двенадцатиперстной кишки и группы сравнения. Проведен ретроспективный и проспективный анализ 153-х историй болезни и медицинских амбулаторных карт пациентов. Автором разработан
метод обследования больных и получен патент на оригинальную методику диагностики рака желудка.
Выполненный автором статистический анализ полученных данных позволил сделать оригинальные выводы. Работа является самостоятельно проведенным клинико-экспериментальным исследованием.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанную методику мультисенсорного исследования состава выдыхаемого воздуха можно и нужно внедрить в практику обследования населения на доклиническом этапе в лечебно-профилактических учреждениях.
По результатам нашей работы составлен алгоритм обследования пациентов. Определены показания сенсоров по выдыхаемому воздуху у здоровых пациентов и больных с заболеванием желудка, двенадцатиперстной кишки и групп сравнения (панкреатобилиарные заболевания, заболевания полости рта); определены пороговые значения показаний сенсоров, при превышении которых можно судить о наличии Нр-инфекции, при заболеваниях желудка: эро-зивно-язвенных поражений и злокачественных заболеваний.
Доказана возможность использования данного метода исследования в качестве быстрого и безопасного неинвазивного скринингово обследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метода высокочувствительного анализа выдыхаемого воздуха в диагностике заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта»
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на научных симпозиумах и конференциях в виде тезисов и статей и выступлений.
Первые полученные данные были доложены на научно-практическом семинаре «Современная диагностика инфекции Helycobacter pylori» (Санкт-Петербург, 2004).
Материалы диссертации были представлены на научных конференциях и на секционных заседаниях Российской Гастроэнтерологической Недели (Санкт-Петербург, 2010) - 12-й Международный Славяно-Балтийский научный медицинский форум «Санкт-Петербург - Гастро-2010»;16-я Российская га-
строэнтерологическая неделя (Москва, 2010); 11-я научно-практическая конференция «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2012);14-й Международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2012» (Санкт-Петербург, 2012); 18-я Российская Гастроэнтерологическая неделя (Москва, 8-10 октября 2012 г.); ежегодная (11, 12, 13 и 14-я) Всероссийская научно-практическая с международным участием конференция «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2016-2019); Всероссийская конференция «Актуальные вопросы современной хирургии», посвящ. 70-летию проф. Ю.С. Винника (Красноярск, 2018).
По результатам исследований опубликовано 15 работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК, и получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 343 литературных источника, из них 189 отечественных и 154 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 60 рисунками.
Глава 1.
Особенности методов диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта
(Обзор литературы)
Проблема заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени остается актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. Большое внимание этим заболеваниям уделяют врачи многих специальностей: терапевты и гастроэнтерологи, эндоскописты и хирурги, а также с учетом этиопатогенеза - врачи других профилей.
В основе заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки лежат различные общепатологические явления: воспаление, аутоиммунные нарушения, диспластические и метапластические процессы, опухолевый рост.
Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных публикаций по данной проблеме, вопросы ранней и своевременной диагностики сохраняют свое значение.
1.1. Патология желудка и двенадцатиперстной кишки
По данным мировой статистики язвенная болезнь остается одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов - 6-10% взрослого населения. В развитых странах в последние годы отмечается снижение заболеваемости и уменьшение частоты тяжелых осложнений. Данная тенденция обусловлена улучшением диагностики и повышением эффективности консервативного лечения. Тем не менее, заболеваемость язвенной болезнью остается высокой.
По секционным наблюдениям конца XIX века язвы с локализацией в желудке преобладали над дуоденальными язвами. С 30-х годов ХХ столетия частота язв двенадцатиперстной кишки доминировала над язвами в желудке. Во время Великой Отечественной войны в 60-70% случаев встречались язвы желудка, возраст больных составлял 30-40 лет. В настоящее время в экономически развитых странах язвы желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдают-
ся в соотношении 1:4. Соотношение может меняться в зависимости от возраста и географических особенностей, но тенденция образования язв сохраняется [Минушкин О.Н., 2017].
Необходимо провести терминологическую и гистологическую грань между язвами, которые мы находим при эндоскопической диагностике, визуальной ревизии желудочно-кишечного тракта во время операции, на секции. Острая язва определяется как синоним язвы стрессовой, или ишемической, или трофической, или сосудистой, что соответствует механизму развития стресса. Эти язвенные дефекты называют сосудистыми, гипоксическими, ишемически-ми, симптоматическими. Принципиальным отличием острой язвы от хронической является сохранение мышечной и серозной оболочки, имеет значение глубина поражения стенки органа. Острая язва (сосудистая, стрессовая, ише-мическая) никогда не переходит в язву хроническую. Они могут сочетаться, но не являются стадией развития друг друга. То же относится к острым эрозиям -поверхностным дефектам эпителия. Язвенная болезнь — это хроническое заболевание с циклическим рецидивирующим течением, склонное к осложнениям, отличается от вторичных (симптоматических) язв [Короткевич А.Г., 2014; Костюкевич О.И., Карнута Г.Г., 2016]. Хроническая язва всегда повреждает мышечную оболочку органа. Признаками хронического процесса принято считать специфическую клеточную инфильтрацию, появление фибробластов и развитие грануляционной и соединительной ткани [Голофеевский В.Ю., 2015].
Ежегодно под диспансерным наблюдением в России находится более 1-го миллиона больных язвенной болезнью. Каждый второй пациент лечится стационарно, больше одной трети больных этой патологией пользуется листом временной нетрудоспособности повторно.
Как мы уже сообщили во Введении к настоящей диссертации, в 2017 г. в России смертность от неопухолевых заболеваний пищеварительной системы составила 92989 человек. Смертность от опухолевых заболеваний органов пищеварения составила 109430 человек. Таким образом, оказывается, что смертность от онкологических и неонкологических заболеваний органов пищеваре-
ния весьма сопоставима и являет собой реальную угрозу почти в равной степени для пациентов, которые с ними сталкиваются.
А). Острые эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки выявляются у 3-4% населения при диагностической эзофагогастродуоденоскопии. Отмечено, что за период 2006-2009 гг. наблюдалось уменьшение общего числа больных ЯБ с 1446,5 до 1314,6 на 100000 населения России. Истинная частота этих поражений слизистой не установлена из-за невозможности полного охвата для обследования пациентов по различным причинам [Ивашкин В.Т. и соавт., 2016]. Во-первых, из-за причин, исходящих от самих пациентов, которые нередко отказываются от обследования; во-вторых, различными издержками диагностических методов: трудоемкостью, недостаточной квалификацией некоторых врачей, ограниченной укомплектованностью оборудованием, высокой себестоимостью исследований заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Обнаружить острые эрозии и язвы можно тогда, когда пациенты обследуются по поводу симптомов желудочной диспепсии, анемии, для подготовки к оперативным вмешательствам, не связанным с заболеваниями органов ЖКТ [Булгаков С.А., 2012; Трухан Д.И., 2018]. Нередко дефекты слизистой оболочки - выявляют при появлении такого осложнения, как кровотечение, которое наблюдается в 60-70% случаев от всех случаев острых язв [Костюченко М.В., 2013; Тарасенко С.В., 2015]. Описаны случаи выявления эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта после незначительных по объему операций у пациентов, ранее не страдавших заболеваниями ЖКТ [Маев И.В. и соавт., 2010; Тимербулатов В.М. и соавт., 2012]. Причинами возникновения остых язв и геморрагий, по мнению ряда авторов, служит декомпенсация сопутствующих заболеваний [Затейщиков Д.А., 2012; Ивашкин В.Т. и соавт., 2020].
Нередко острые эрозии и язвы, осложненные кровотечением, возникают у пациентов после травм, ожогов. Рост осложненных форм ЯБ обусловлен приемом НПВП [Винокуров М.М., Капитонова М.А., 2008; Богданова Е.Ю., 2015;
Пахомова И.Г., Кучмин А.Н., 2018].
По секционным данным острые изъязвления обнаруживаются в 24% вскрытий, а при не выборочной эзофагогастродуоденоскопии - у 50-100% пациентов в отделениях интенсивной терапии. Летальность при ЖКК из острых язв у больных в отделениях интенсивной терапии (ОРИТ) достигает 80% [Богданова Е.Ю., Гнутова А. И., 2015].
Развитие осложнений - одна из особенностей течения язвенной болезни (22-68% случаев) [Ивашкин В.Т. и соавт, 2011; Тимербулатов В.М. и соавт., 2012].
В настоящее время симптоматические гастродуоденальные язвы и эрозии, а также их осложнения (кровотечение) представляют большую клиническую и экономическую проблему.
Осложнения язвенной болезни: 1). Язвенно - деструктивные (пенетрация, перфорация, кровотечение). У лиц молодого и среднего возраста перфорация встречается до 3% случаев; у лицпожилогои старческого возраста в 5-14% случаев. Пенетрация в молодом возрасте встречается в 5% случаев; у пожилых - в 17-46% случаев.2). Воспалительные (перигастрит, перидуоденит); 3). Язвенно -рубцовые (стеноз, деформация) [Назаров В.Е., 2002]. Частота пилородуоде-нального стеноза в пожилом и старческом возрасте наблюдается в пределах 723%; 4). Малигнизация язв встречается в 5-17% случаев; 5). Комбинированные осложнения [Маев И.В. и соавт., 2010; Василенко В.Х. и соавт., 2016].
При этом частота развития осложнений эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) — 170 случаев на 100 000 в год [Василенко В.Х.; Гребенев А.Л., 2016].
Частота развития кровотечений различной степени из острых язв достигает 75%. Имеются данные, что среди больных с ЭЯП желудка, у которых имеется осложнение заболевания, частота встречаемости Н. pylori достоверно выше [Барановский А.Ю. и соавт., 2009; Лазебник Л.Б. и соавт., 2008; Осадчук М.А. и соавт., 2014; Камышникова Л.А. и соавт., 2017; Ивашкин В.Т. и соавт., 2020].
Гастродуоденальное кровотечение - наиболее грозное осложнение язвенной болезни особенно у лиц пожилого и старческого возраста (пациенты с тяжелым течением фонового заболевания: патологией сердечно-сосудистой системы, требующей длительного или постоянного приема антитромбоцитар-ных и/или антикоагулянтных средств) [Верткин А.Л. и соавт., 2009; Затейщиков Д.А., Исаева М.Ю., 2012; Ляшенко Г.А., 2015] и, характеризуется высокой летальностью (их частота достигает 40-45%) [Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2008; Винник Ю.С. и соавт., 2010; Богданова Е.Ю., Гнутова А.И., 2015].
По данным иностранных авторов гастродуоденальные кровотечения наблюдаются у лиц пожилого возраста - до 68% [Lin T.C., Shu C.H., 2013]. Га-стродуоденальное кровотечение - грозное осложнение лиц пожилого возраста [Ляшенко Г.А. и соавт., 2015]. Данное осложнение связано с атеросклеротиче-ским поражением сосудов, острой и хронической сердечнососудистой недостаточностью, печеночно-почечной недостаточностью, на фоне приема лекарственных средств: дезагреганты, салицилаты и другие. С другой стороны, массивные и быстро возникающие геморрагии вызывают гипоксию в патологически измененных внутренних органах - таким образом, развивается порочный круг.
Как сказано выше, из сопутствующих заболеваний при язвенных кровотечениях в 35-93% встречаются сердечнососудистые заболевания (атеросклероз, гипертоническая болезнь); в 10-56% случаев - легочные заболевания (астма, пневмония и др.); на долю остальных заболеваний приходится 5-15%; общая летальность при этом составляет до 37% [Гостищев В.К., Евсеев М. А., 2008]. Использование консервативной терапии при рецидивах язвенных кровотечений сопровождается летальностью до 32%. При продолжающемся кровотечении, кровотечении из гигантских язв (особенно язв желудка), при рецидиве кровотечения ставится вопрос о хирургическом лечении. Для больных пожилого и старческого возраста, после перенесенных кровотечений, отдается предпочтение операциям малого объема: органосохраняющие операции (прошивание сосудов в язве; иссечение язв и др.).
Заключение: Улучшение результатов лечения осложнений гастродуоде-нальных язв возможно с применением различных методов хирургического лечения (использование принципа индивидуального подхода), в сочетании с методами эндоскопического гемостаза, надежности его, правильном прогнозировании, а также своевременном и адекватном объеме хирургических вмешательств [Костюченко Л.Н., 2013; Тарасенко С.В. и соавт., 2015]. Активная тактика при желудочных кровотечениях с использованием эндоскопического оборудования, позволяет сократить количество операций в неблагоприятной ситуации на высоте кровотечения и снизить послеоперационную летальность [Селиванов Е.А., Шугаев А.И., Сухомлин А.К., 2013].
В послеоперационном периоде больных, перенесших хирургическое лечение (ушивание прободной язвы желудка, двенадцатиперстной кишки), необходимо проведение эрадикации хеликобактер пилори, для снижения риска повторных кровотечений.
При морфологических исследованиях: гастробиопсий и на секционном материале в слизистой оболочке желудка пожилых людей часто наблюдаются интестинальная метаплазия желез, кисты, гиперплазия лимфоидной ткани, диффузные клеточные инфильтраты в подслизистом слое, особенно в пилори-ческой зоне желудка - врожденные и/или приобретенные диспластические изменения, на основе которых могут возникать опухоли [Поддубный Б.К. и соавт., 2002; Пирогов С.С. и соавт., 2014; Михалева Л.М. и соавт., 2015].
Длительное течение хронического воспаления в слизистой оболочке желудка повышает риск развития неоплазий желудка (НЖ) [Correa Р., 1992] и, в то же время, осложняет эндоскопическое выявление. Разнообразные воспалительные изменения слизистой оболочки желудка (острый очаговый гастрит, хронический гастрит, атрофия и кишечная метаплазия желудочного эпителия, эрозии, язвы) очень распространены. Такие изменения обуславливают необходимость проведения эндоскопической дифференцировки (СО) в ходе каждого исследования, постоянную настороженность и активный поиск предраковых изменений и ранних форм НЖ, имеющих малые размеры и поверхностный тип
роста.
Практическую значимость имеет хронический гастрит (ХГ), к осложнениям которого относят железистую атрофию, кишечную или пилорическую дисплазию, метаплазию, неоплазию слизистой оболочки желудка (СОЖ). Чаще, в 75% случаев, рак желудка развивается на фоне атрофического ХГ с кишечной метаплазией, дисплазией и гипо- и ахлоргидрией и в 20-70% - при наличии Helicobacter pylori (Нр). Развитие предраковой патологии желудка происходит в результате действия изученных этиологических факторов, таких как:
1) повреждающие факторы внешней среды (компоненты табачного дыма; избыточное потребление животных жиров, поваренной соли, копченостей, нитросодержащих консервированных продуктов, недостаток витаминов «А» и «С»; химические и физические канцерогены);
2) генетических нарушений (рак желудка обусловлен мутацией генов р53, АРС и K-ras);
3) инфекций (пилорические хеликобактерии: позитивные штаммы приводят к метаплазии, дисплазии и раку желудка в 1% случаев; вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусные инфекции).
В мире ежегодно диагностируется около одного миллиона новых случаев рака желудка (952 000 по данным за 2012 г.) [Hamashima C. et al, 2013]. Рак желудка занимает 5-е место среди онкологических заболеваний и третье место среди причин смерти от злокачественных новообразований в мире. Прогноз заболевания зависит от его стадии: 5-летняя выживаемость пациентов с раком желудка составляет 25-30%, но этот показатель для пациентов с ранними стадиями рака желудка после операции достигает 95%. К сожалению, более 40% всех случаев рака желудка в России по-прежнему диагностируются на IV стадии. Опухоли желудка на ранней стадии составляют 5-20%от общего числа больных раком желудка в Европе, США и России, в то время как в Японии этот показатель достигает 50% [Sakai P. et al., 2008]. В последнее время частота этого заболевания в развитых странах постепенно снижается.
У мужчин опухоли желудка встречаются примерно в полтора раза чаще, чем у женщин. Но в возрасте до 30 лет НЖ чаще регистрируется у женщин. В России превышение показателей первичной заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний желудка отмечается в средней возрастной группе (40-44 года), сохраняется у мужчин и женщин в самой старшей возрастной группе (75 лет и старше) [Авербах А.М., 1985; Давыдов М.И. и соавт., 2008; Ме-рабишвили В.М., 2013].
Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза НЖ в России в 2009 году составило 40323 человек: среди мужчин - 22936 человек, женщин - 17387 человек [Максимова Т.М., Белов В.Б., 2012; Чиссов В.И. и соавт., 2012]. На сегодняшний день онкологическая заболеваемость, в том числе и желудка, возросла [Каприн В.В. и соавт., 2016].
Наиболее высокая эффективность лечения НЖ достигается на первой стадии заболевания [Sakai Y. et al., 2008]. Поэтому выявление предраковых изменений слизистой оболочки желудка и ранних форм рака желудка является одной из основных задач эндоскопического исследования.
Продолжается поиск оптимальных решений диагностики и лечения предраковой патологии желудка [Баранская Е.К., Ивашкин В.Т., 2002; Бабак О.Я., Протас Ю.В., 2005; Белковец А.В., 2016; Давыдов М.И. и соавт., 2017].
Поскольку канцерогенез является относительно длительным процессом, это дает возможность выявить ранние формы неоплазий с помощью скрининга. Согласно определению ВОЗ, скрининг — это идентификация заболевания или дефекта с помощью тест - исследований, которые могут проводиться быстро и в массовом порядке [Котелевец С.М., 2007; Поливара З.В.и соавт., 2015].
В настоящее время в качестве основной модели канцерогенеза в желудке признается модель развития НЖ на фоне предшествующих пограничных изменений в слизистой оболочке - предраковых состояний и изменений [Correa Р., 2007; Rugge M., 2015]. Предраковые состояния — это клинико-анатомические условия, ккоторым относят: хронический гастрит, ассоциированный с
Helicobacter pylori, атрофический гастрит, состояние после резекции желудка, пернициозная анемия, аденоматозные полипы желудка, болезнь Менетрие [Tsubono Y., Hisamichi S., 2000; Hamashima C. et al., 2013].
Предраковые изменения — это конкретные морфологические изменения слизистой, нарушение дифференцировки и созревания клеток (дисплазия эпителия) [Поддубный Б.К. и соавт., 2002; Черноусов А.Ф. и соавт., 2009]. Развитие неоплазии желудка описывает каскад Correa Р.: это многоступенчатый процесс, включающий последовательные этапы: длительно существующий хронический неатрофический гастрит ^ атрофический гастрит ^кишечная метаплазия^дисплазия эпителия ^аденокарцинома [Correa P., 1992]. Каскад Correa, характеризует путь развития аденокарциномы кишечного типа. Он разработан на основе эпидемиологических, макроскопических и морфологических особенностей НЖ (согласно морфологической классификации P. Lauren, разработанной в 1965 г.). Диффузный тип аденокарциномы желудка по P. Lauren встречается значительно реже и обычно развивается без предшествующих фоновых изменений слизистой оболочки желудка (развитие опухоли de novo), чаще встречается у относительно молодых пациентов и, часто связан с наследственными факторами [Белковец А.В. и соавт., 2016]. Степень прогрессирова-ния атрофического гастрита в НЖ примерно постоянна, независимо от географии исследований, и составляет 0-1,8% в год, степень прогрессирования кишечной метаплазии в НЖ - 0-10% в год [Баранская Е.К. и соавт., 2002]. В случае распространенных явлений атрофии и кишечной метаплазии в антральном отделе и теле желудка риск развития НЖ выше [Kato M еt al., 2010].
Данные о тяжести и распространенности атрофических изменений и кишечной метаплазии эпителия в желудке можно получить по результатам эндоскопической биопсии из 4-5 точек в теле и антральном отделе желудка [Correa P., Chen V., 1994; Rugge M. et al., 2010; Шептулин А.А., 2012]. Они могут быть успешно использованы для индивидуальной оценки степени риска развития НЖ. Для оценки гистопатологической стадии атрофического гастрита применяют систему OLGA, для кишечной метаплазии в желудке применяют систему
OLGIM: полная (тонкокишечная) и неполная (толстокишечная) метаплазия [Степанов И.В., Завьялова М.В., 2010; Rugge M., 2015; Шулешова А.Г. и соавт., 2016]. Унифицированная классификация хронического гастрита OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment 2005 г.) основана для выделения степени и стадии процесса с учетом топографии: определяется по результатам полуколичественной оценки биоптатов из антрального отдела и тела желудка. Степень ХГ показывает выраженность воспалительной инфильтрации нейтрофилами, лейкоцитами, плазмоцитами. Стадия ХГ отражает выраженность атрофии (полуколичественный анализ нарушения структуры СОЖ: уменьшение и снижение высоты пилорических и главных желез, наличие кишечной и пилорической метаплазии). Классификация OLGA позволяет определить прогноз ХГ и оценить риск НЖ, в зависимости от стадии заболевания: стадия 0 - отсутствие риска; стадия I - минимальный риск; стадия II - умеренный риск; стадия III-IV - высокий риск [Rugge M., Fassan M., Pizzi M. еt al., 2011]. III и IV стадии атрофического гастрита по системе OLGA [Ивашкин В.Т., 2002] и неполная кишечная метаплазия по OLGIM соответствуют высокому риску развития рака желудка [Хомерики Н.М., Хомерики С.Г., 2012].
Злокачественные заболевания желудка (НЖ) занимают лидирующие позиции по показателям заболеваемости и смертности, как в мире [Siegel R. et al., 2012], так и в России [Белковец А.В. и соавт., 2016; Каприн В.В. и соавт., 2018]. Высокий уровень смертности от рака желудка обусловлен, прежде всего, выявлением заболевания на поздних стадиях, преимущественно в III-й и IV-й в большинстве стран мира [Давыдова М.И., Аксель Е.М., 2012]. Лишь в некоторых странах Восточной Азии с высоким уровнем заболеваемости НЖ, таких как Япония и Южная Корея, действуют государственные программы рентгенологического или эндоскопического скрининга этого заболевания.
По данным онкологического реестра РФ 2017 г злокачественные заболевания желудка сместились со 2-го на 4-е место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин, уступая раку легкого, раку предстательной железы и раку кожи (с меланомой), и на шестое место - у женщин, уступая раку молочной
железы, кожи, тела матки, ободочной кишки и шейки матки [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012; Мерабишвили В.М., 2016; Каприн В.В. и соавт., 2018].
По степени запущенности, первично выявленные больные с опухолью желудка уступали только злокачественным заболеваниям пищевода [Мерабишвили В.М., 2016; Каприн В.В. и соавт., 2018].
Основными методами диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются: эндоскопические и лучевые. К ним относятся эзофагогастродуоденоскопия, рентгеноскопия и рентгенография верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Дополнительными методами, которые требуют наличия более сложного оборудования, являются: эзофагоультрасоно-графия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие.
Еще в 1948г. И.М. Флекель писал, что «ранняя диагностика - основная проблема современной клиники язвенной болезни желудка». От себя добавим, что это проблема и опухолевых изменений слизистой оболочки желудка. Под ранней диагностикой понимают «распознавание» начальных (до язвенных, предопухолевых и опухолевых) изменений слизистой оболочки желудка.
1.2. Методы диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки
Лабораторные методы диагностики
При гастрите, язвенной болезни и раннем НЖ лабораторные исследования, как правило, не позволяют выявить существенных изменений, но на более поздних стадиях НЖ, особенно при развитии его осложнений, в картине крови появляются определенные изменения.
Появление анемии связано с кровопотерей при наличии осложненной кровотечением острой или хронической язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, распадом опухоли и кровотечением из нее, а также при обширном распространении опухоли. Степень тяжести анемии определяется согласно классификации анемии (ВОЗ, 1992) и (Минздрав РФ, 2005) (таблица 1).
Лейкоцитоз, сдвиг влево в лейкоцитарной формуле, ускорение СОЭ при опухолевом процессе [Беленинова И.А., 2005]; гипопротеинемия, дисэлектро-литемия, снижение ОЦК, нарушение кислотно-щелочного состояния при обезвоживании и истощении сопровождают выраженные воспалительные и/или опухолевые процессы [Барсуков В. И., Селезнева Т. Д., 2014].
Таблица 1
КЛАССИФИКАЦИЯ АНЕМИИ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (ВОЗ, 1992; МЗ РФ, 2005)
Показатели Гемоглобин, г/л Эритроциты, *1012 Гематокрит, %
Легкая (I ст) 91-110 3,0-3,5 24-37
Средняя (II ст) 70-90 2,5-3,0 13-23
Тяжелая (III ст) Менее 70 Менее 2,0 Менее 13
Гипербилирубинемия наблюдается при метастазах в печень или перихо-ледохеальные лимфоузлы; имеет место повышение уровня амилазы крови и мочи при прорастании опухоли в поджелудочную железу.
Гипогликемия обусловлена чрезмерной утилизацией глюкозы, она чаще встречается при кахексии, обусловленной запущенным НЖ [Рубенчик Б.Л., 1977; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Карасева Г.Т., Джагацпанян И.Э., 2013].
Повышение уровня общего билирубина свидетельствует о повреждении печеночных клеток, как следствие метастатического поражения, об усилении гемолиза при токсическом гепатите или в результате воздействия продуктов распада опухоли, либо о сдавлении внутри - и внепеченочных желчных протоков, опухолевым процессом.
Снижение уровня сахара крови имеет место при значительной утилизации глюкозы опухолевыми клетками, а повышение - при нарушенной функции инсулярного аппарата [Мсопоу У.У. е1 а1., 2015].
Серологические методы первичной диагностики
Исследование уровней пепсиногена I и II типа, гастрина 17 используется для диагностики атрофического гастрита, являющегося предраковым состоя-
нием. Отношение концентраций пепсиногенов I и II меньше 3-х с высокой точностью соответствует наличию умеренной и тяжелой атрофии слизистой оболочки тела желудка. Чувствительность составляет 83,3% и специфичность -87,1%, в совокупности с данными биопсии при эндоскопическом исследовании [Shafaghi А. е1 а1., 2013].