Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Данжалова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Данжалова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ
1.1. Географическое положение
1.2. Геолого-геоморфологические условия
1.3. Гидрологические особенности
1.4. Основные черты климата
1.5. Почвенный покров
1.6. Растительность '
1.6.1. Типы лесной растительности
1.6.2. Типы степной растительности
1.6.3. Типы пустынной растительности
1.6.4. Типы гидроморфнойрастительности
1.7. Природное районирование
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка проблемы
2.2. Сравнительно-экологический подход при изучении пастбищной 48 дигрессии и антропогенной нарушенности растительных сообществ степных экосистем
2.3. Методы геоботанических исследований
2.3.1. Изучение структуры растительных сообществ
2.3.2. Изучение морфометрических показателей доминантоврастительных 55 сообществ
ГЛАВА 3. ПАСТБИЩНАЯ ДИГРЕССИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ 57 СООБЩЕСТВ ОСНОВНЫХ ТИПОВ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ
3.1. Горно-луговые степи
3.1.1. Растительные сообщества и флористический состав горно-луговых 57 степей на изучаемых участках
3.1.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных 60 сообществ
3.1.3. Влияние выпаса на надземную фитомассурастительных сообществ
3.1.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных 65 доминантов растительных сообгцеств
3.2. Луговые степи
3.2.1. Растительные сообщества и флористический состав луговых степей 69 на изучаемых участках
3.2.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных 70 сообществ
3.2.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ
3.3. Настоящие степи 74 3.3Л. Растительные сообщества и флористический состав настоящих * 74 степей на изучаемых участках
3.3.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ
3.3.3. Влияние выпаса на надземную фитомассурастительных сообществ
3.3.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных 79 доминантоврастительных сообществ
3.4. Сухие степи
3.4.1. Растительные сообщества и флористический состав сухих степей на 80 изучаемых участках
3.4.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных 81 сообществ
3.4.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ
3.4.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных 83 доминантов растительных сообществ
3.5. Опустыненные степи
3.5.1. Растительные сообщества и флористический состав опустыненных 85 степей на изучаемых участках
3.5.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных 86 сообществ
3.5.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ
3.5.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных 88 доминантов растительных сообществ
3.6. Пустынные степи
3.6.1. Растительные сообщества и флористический состав пустынных 90 степей на изучаемых участках
3.6.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных 90 сообществ
3.6.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ
3.6.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных 94 доминантов растительных сообществ
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ СТЕПНЫХ 102 ЭКОСИСТЕМ
4.1. Климатические условия периода наблюдений
4.2. Сезонная динамика надземной фитомассы растительных сообществ
4.2.1. Горно-луговые степи
4.2.2. Луговые степи
4.2.3. Сухие степи
4.3. Отавность 113 АЗА. Горно-луговые степи
4.3.2. Луговые степи
4.3.3. Сухие степи
4.4. Многолетняя динамика надземной фитомассы растительных 118 сообществ
4.4.1. Горно-луговые степи
4.4.2. Луговые степи 120 А АЗ. Настоящие степи
4.4.4. Сухие степи
4.4.5. Пустынные степи
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ 137 РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ОСНОВНЫХ ТИПАХ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ
5.1. Основные фитоценотические признаки оценки состояния 137 растительных сообществ
5.1.1. Ряды пастбищной дигрессии
5.1.2. Морфометрическае показатели видов-доминантов
5.1.3. Генеративная способность видов-доминантов
5.1.4. Флористическое разнообразие
5.1.5. Проективное покрытие
5.1.6. Надземная фитомасса
5.2. Индикаторы трансформации основных типов растительных 153 сообществ под влиянием выпаса
5.2.1. Смена травяных видов кустарниковыми видами
5.2.2. Внедрение в степные сообщества инвазийных видов
5.2.3. Ухудшение кормовой 1{енностирастительных сообгцеств
5.3. Стадии пастбищной дигрессии и степень антропогенной 163 нарушенности растительных сообществ основных типов степей Центральной Монголии
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии»
В XX веке степные экосистемы Евразии подверглись интенсивному антропогенному воздействию, что было обусловлено комплексом их природных свойств, благоприятных для обитания человека и хозяйственного освоения территории. Результатом явилось практически полное уничтожение степных экосистем в Центральной и Восточной Европе, значительная их трансформация в Западной Сибири, Казахстане и Забайкалье, о чем неоднократно отмечалось в сводках по этой проблеме (Мордкович, 1982; Чибилев, 1998; Петров, 2001).
На территории Монголии степные экосистемы пока не утратили своего естественного потенциала, что связано с географическим положением страны, ее малонаселенностью и сохранением традиционного животноводческого уклада. Здесь степи (вместе с лесостепными экосистемами) занимают около 50% площади страны (Ecosystems of Mongolia, 2005). Они являются исходной базой и материальной основой скотоводства - главного направления сельского хозяйства. Однако усилившаяся за последние 15 лет пастбищная нагрузка, обусловленная ростом численности скотоводческих хозяйств и поголовья скота, изменила природное равновесие и, в связи с повышенной уязвимостью семиаридных и аридных экосистем, способствует их деградации и опустыниванию (Гунин и др., 2003; Müller, Bat-Ochir Bold, 1996). Все это не могло не сказаться на состоянии пастбищ в стране, вообще, и в ее центральных регионах, в частности. Эти процессы вызывают угрозу благополучию животноводства и дестабилизируют среду обитания населения Монголии (Базаргур, 1996; Эрдэнэжав, 2000; Чогний, 2001; Шагдарсурэн, 2005).
Выявление основных закономерностей трансформации степных экосистем в результате пастбищного использования, установление характера изменений в растительных сообществах при дигрессионных процессах, а также определение условий оптимального функционирования степных экосистем с учетом их хозяйственного и природоохранного значения становятся актуальными направлениями исследований. С другой стороны, такие исследования позволяют установить индикаторные признаки степени пастбищной нагрузки и, соответственно, могут способствовать рационализации использования кормовых ресурсов, сохранению степных экосистем, а в итоге становятся важным фактором стабильного развития пастбищного животноводства.
Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка современного состояния растительных сообществ основных типов степных экосистем Центральной Монголии (горно-луговых, луговых, настоящих, сухих, опустыненных и пустынных), находящихся под влиянием выпаса. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное почвенно-геоботаническое обследование наиболее распространенных растительных сообществ основных типов степных экосистем, распространенных вдоль субмеридиональной трансекты Сухэ-Батор - Улан-Батор - Дзамын-Уд.
2. Выявить направленность и характерные особенности пастбищной дигрессии по основным показателям структуры растительных сообществ (видовое разнообразие, проективное покрытие, надземная фитомасса).
3. Изучить морфометрические параметры и жизненное состояние доминантов и содоминантов растительных сообществ при заповедании и выпасе.
4. Определить особенности отавности и динамики надземной фитомассы степных сообществ при заповедании и выпасе.
5. Установить диагностические признаки степени пастбищной нагрузки по индикаторам антропогенной нарушенности (частичная отравленность, пастбищная дигрессия, трансформация) растительных сообществ степных экосистем в результате их пастбищного использования.
Вклад автора в разработку проблемы. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных исследований, проведенных автором за трехлетний период (2006-2008 гг.) работы в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM. За это время для определения видового состава и основных фитоценотических показателей (численность, проективное покрытие, надземная фитомасса) было выполнено около 150 геоботанических описаний при маршрутных исследованиях и на ключевых участках субмеридиональной трансекты Сухэ-Батор - Улан-Батор -Дзамын-Уд, заложено более 200 укосных площадей по 1 м и собраны данные по морфометрии основных доминантов сообществ. Были собраны климатические данные за 2000-2007 гг. по 14 станциям, расположенным вдоль изучаемой трансекты, и данные по поголовью скота сомонов Селенгинского, Дарханского, Центрального, Говьсумбэр и Восточно-Гобийского аймаков за 1985-2007 гг.
Кроме того, были обработаны и проанализированы данные геоботанических описаний, укосных площадей, морфометрии видов-доминантов, собранных в предшествующих исследованиях, проведенных в 2001-2004 гг. по Программе СРМКБЭ на полигонах субмериональной трансекты Сухэ-Батор - Улан-Батор -Дзамын-Уд.
Научная новизна и практическая значимость работы.
1. Впервые были проведены единовременные сравнительные исследования растительных сообществ основных типов степей Центральной Монголии, используемых в качестве пастбищ (горно-луговые, луговые, настоящие, сухие, опустыненные и пустынные), и находящихся в аналогичных экологических условиях псевдокоренных сообществ, выпас на которых в течение более чем полувекового срока был сведен к минимуму.
2. В результате исследований существенно уточнены качественные и количественные данные о состоянии растительных сообществ и установлены динамические ряды в процессе пастбищной дигрессии основных типов степей.
3. Выявлены закономерности сезонной и многолетней динамики надземной фитомассы растительных сообществ степей и ее изменения в условиях выпаса.
4. Получены данные по отавности видов-доминантов и в целом растительных сообществ в их сезонной динамике.
5. Уточнена репрезентативность показателей структуры растительных сообществ, позволяющих установить индикаторные признаки пастбищной нагрузки и определить характер и степень нарушенности (частичная отравленность, пастбищная дигрессия и трансформация).
Все это позволяет более обоснованно подходить к оценке состояния пастбищ, их антропогенной нарушенности, а в итоге - и к характеру трансформации степных экосистем при пастбищном использовании.
Апробация работы. Материалы исследований представлялись на следующих конференциях: Всероссийской конф. с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии», Улан-Удэ, 2006; V Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2006; Межд. научной конф. «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты», Санкт-Петербург, 2007; Всероссийской конф. молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», Улан-Удэ, 2007; II Межд. конф. «Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия», Бишкек, 2007; VI Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2007; The International Conference for Ecology and Resources of Northeast Asia (ICERNA), Пекин, 2007; Конф. молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н Северцова РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых», Москва, 2008; Межд. школе-семинаре молодых ученых «Природная и антропогенная динамика степных экосистем и подходы к охране природы в меняющихся условиях среды», Дьяковка, 2008; Съезде Рус. бот. общ-ва, Петрозаводск, 2008; Российско-Монгольском симпозиуме «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона», Улан-Батор, 2008; The Joint Workshop on Climate Change in Arid and Semi-arid Regions of Asia, Улан-Батор, 2008; Межд. симпозиуме «Изменение климата Центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия», Чита, 2008; коллоквиумах лаборатории экологии аридных территорий и объединенном коллоквиуме ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова.
Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 14 печатных работах.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., профессору П.Д. Гунину за постоянное внимание и научное руководство при выполнении данной работы. Искреннюю признательность выражаю сотруднику Ботанического института РАН (г. Санкт-Петербург) д.б.н. Т.И. Казанцевой за участие в полевых исследованиях, а также оказанную консультативную помощь при обработке собранного материала; сотрудникам лаборатории экологии аридных территорий ИПЭЭ РАН к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.г.н. A.B. Прищепе, д.б.н.
Н.И. Дорофеюк за помощь в проведении полевых работ, ценные консультации и редактировании текста диссертации.
Автор также глубоко благодарен сотрудникам Института ботаники AHM (г. Улан-Батор) к.б.н. Д. Баясгалан, А. Цолмон и Института геоэкологии AHM (г. Улан-Батор) Э. Ариунболду, Д. Мягмарсурэн, Д. Эрдэнэбаатару, а также аспиранту географического факультета МГПУ (г. Москва) С. Хадбаатару за помощь в проведении полевых исследований и участие в сборе материала.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ (07-05-90107) и Программы Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России: Фундаментальные основы рационального использования».
Заключение диссертации по теме «Экология», Данжалова, Елена Владимировна
выводы
Исследования пастбищной дигрессии растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии в сравнении с их ландшафтно-экологическими аналогами, находящимися в режиме условного заповедания, были проведены на 15 полигонах, расположенных на субмеридиональной трансекте вдоль железной дороги Сухэ-Батор - Улан-Батор - Дзамын-Уд, пересекающей наиболее типичные сообщества в основных подзонах степей - горно-луговые, луговые, настоящие, сухие, опустыненные и пустынные. Полученные результаты позволяют нам сделать следующие выводы:
1. За прошедший двадцатилетний период, характеризующийся усилением пастбищных нагрузок в Центральной Монголии, среди растительных сообществ стали преобладать участки с сильно и очень сильно нарушенным растительным покровом.
2. Подавление жизнеспособности коренных ценозообразователей степей (Festuca sibirica, Stipa baicalensis, S. krylovii, Allium mongolicum, Stipa gobica) происходит уже при слабой пастбищной нагрузке и имеет повсеместное распространение. Показателями этого процесса служат уменьшение биоморфометрических параметров растений (высота побегов, диаметр дерновин) и нарушение генеративной способности (соотношение вегетативных и генеративных особей, количество генеративных побегов у особи).
3. Положительная реакция на выпас отмечена у кустарниковых видов рода Caragana (Caragana korshynskii, С. microphylla, С. pygmaea, С. stenophylla) и полукустарничковых рода Artemisia (Artemisia adamsii, A. frígida). Они увеличивают свое обилие, более всего увеличивается их численность, а также число побегов парцеллярных особей кустарников. Однако у всех изученных видов (за исключением Artemisia adamsii) отмечено уменьшение в сообществах на пастбищах линейных размеров высоты вегетативных и генеративных побегов, средней высоты растений, так как они постоянно скусываются домашними животными.
4. У травяных видов Carex duriscula, С. stenophylloides, Cleistogenes songorica выявлена устойчивость к выпасу и связанная с этим типом воздействия их активная роль в сукцессиях на пастбищах.
5. При усилении пастбищных нагрузок происходит изменение основных фитоценотических показателей (видовое разнообразие, видовое сходство, проективное покрытие травостоя, надземная фитомасса) в сообществах. Однако, эти изменения не пропорциональны степени нагрузки, а в некоторых случаях и противоположны по знаку. Использование этих показателей для оценки степени антропогенной нарушенности не всегда будет соответствовать действительному состоянию растительных сообществ.
6. По доминантному составу для степей Центральной Монголии были выделены 6 стадий антропогенной нарушенности, которые в зависимости от степени участия коренных эдификаторов в сообществе (доминант, содоминант, присутствие) были объединены в три категории антропогенной нарушенности, которые соответственно отличались стадиями пастбищной дигрессии:
• Частичная отравленность:
I - стадия очень слабой нарушенности. Доминируют коренные эдификаторы степей - дерновинные злаки и луки.
• Пастбищная дигрессия:
II - стадия слабой нарушенности. Доминируют коренные эдификаторы совместно со второстепенными видами.
III - стадия средней нарушенности. Доминируют второстепенные виды.
IV - стадия сильной нарушенности. Доминируют дигрессивно-активные виды, при содоминировании коренных эдификаторов.
• Трансформация:
V - стадия очень сильной нарушенности. Доминируют дигрессивно-активные виды, участие коренных эдификаторов незначительно.
VI - стадия сбоя. Доминируют одно-, двулетние растения при небольшом участии видов предыдущих стадий.
7. Коэффициент закустаренности может быть использован при определении стадии пастбищной дигрессии, соответствующей степени средней и сильной антропогенной нарушенности. Наиболее определенной является диагностика по этому коэффициенту степени очень сильной нарушенности, а, следовательно, и уровня трансформации растительности.
8. Наиболее эффективным для определения всех стадий пастбищной дигрессии и самой высокой степени антропогенной нарушенности, соответствующей трансформации, является использование коэффициента инвазийности.
9. Анализ сезонной и многолетней динамики показал, что в нарушенных выпасом сообществах значения общей надземной фитомассы более устойчивы к изменениям условий атмосферного увлажнения. Это связано с внедрением в нарушенные сообщества инвазийных видов с большой устойчивостью к засухам. Кроме того, такие деградированные сообщества при меньших значениях общей надземной фитомассы обладают большей способностью восстанавливать травостой, чем слабонарушенные сообщества в режиме условного заповедания.
10. Переход большинства типов степных растительных сообществ Центральной Монголии к высшей категории нарушенности — трансформации, является достаточным основанием для принятия мер по их рациональному использованию и, прежде всего, их ротации, а также поиска возможных альтернатив для уменьшения нагрузок на пастбища.