Диагностика пастбищной дигрессии сухих степей Центральной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Факхире Акбар
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат географических наук Факхире Акбар
Введение.
1. Сухие степи Монголии и особенности их флористического состава.
1.1 .Положение сухих степей Монголии в степной зоне Евразии
1.2.Разнообразие степей Монголии.
1.3.Основные факторы, обусловливающие дестабилизацию степей Монголии.
2. Методы исследований.
2.1.Использованные методы изучения растительности и оценки ее состояния.
2.2.Методика сбора и камерального анализа материала.
2.3.Организация ГИС "Сэргэлэн".
2.4.Методы разработки карт растительности и современного состояния пастбищ.
2.5. Методика эколого-ботанической оценки современного состояния растительности сухих степей.
3. Краткая характеристика природно-экологических условий модельного полигона.
3.1.Географическое положение и обоснование выбора полигона.
3.2.Климатическая характеристика.
3.3.Неблаго приятные метеорологические условия для зимнего и летнего выпаса овец и коз.
3.4.Почвенный покров модельного полигона.
3.5.Растительност ь.
3.6.Использование земель модельного полигона.
4. Пастбища сухих степей, их продуктивность и состояние.
4.1.Закономерности распределения и антропогенная динамика растительности.
4.2.Дигрессионные ряды пастбищных угодий.
4.3.Выявление видов, различающихся по реакции на выпас скота при крупномасштабных исследованиях на ключевом участке.
4.4.Продуктивность и особенности структуры растительных сообществ сухих степей.
5. Современное состояние и рекомендации по охране и рациональному использованию растительности сухих степей Монголии.
5.1. Современное состояние и антропогенная нарушенности.
5.2.Распространение синантропных видов растений на сухостепных пастбищах Центральной Монголии.
5.3.Редкие виды и типы растительности сухих степей Монголии, нуждающиеся в охране.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика пастбищной дигрессии сухих степей Центральной Монголии»
В 90-х годах XX века значительно усилилась антропогенная нагрузка на пастбища Монголии, что было вызвано изменением направления социально-экономического развития всей страны. Это было связано, в первую очередь, с ростом численности животноводов (аратов) во многих регионах Монголии, что позволило рассматривать этот процесс как «животноводческий бум», приведший в настоящее время по мнению ряда авторов к «настоящей революции» в сельскохозяйственном секторе экономики страны (Muller, Bat-Ochir Bold, 1996; Грайворонский, 1997). Так, по статистическим данным, уже в конце 90-х годов число семей животноводов и численность сельского населения увеличились в 2.5-3.0 раза по сравнению с концом 80-х годов, а общее поголовье скота с 23.0 до 35.0 млн. голов соответственно (Mongolia: State of the Environment, 2002; Mongolia Environment Monitor, 2003). Слабое развитие инфраструктуры в животноводческом хозяйстве, обеспечивающей своевременный сбыт сельскохозяйственной продукции, привело к необоснованному увеличению с экологической точки зрения численности мелкого рогатого скота в центральных частях Монголии и в Центральном (Тов) аймаке в том числе. В большинстве сомонов этого аймака общее поголовье скота возросло в 3-4 раза, сопровождаясь резкими изменениями структуры стад (отар) в сторону увеличения в 7-10 раз поголовья коз.
Подобная интенсификация использования пастбищ привела к трансформации основных кормовых характеристик угодий— продукции, качества корма и характера травостоев. Все эти изменения происходили и происходят на фоне качественной перестройки структуры растительного к покрова - смены доминантного и субдоминантного состава, внедрения в растительные сообщества сорных видов и ухудшения абиотических условий в экосистемах. Учитывая, что растительность является наиболее показательным индикатором происходящих изменений в пастбищных экосистемах, первоочередными вопросами в наших исследованиях считались: оценка современного состояния растительных сообществ, направленности происходящих в них процессов, а также разработка мер по восстановлению их пастбищной значимости.
С другой стороны, для решения этой экологической проблемы требуется разработка быстрой диагностики возникающих изменений экосистем пастбищ. Перспективными работами в этом направлении в настоящее время считается развитие дистанционных исследований, основанных на применении результатов дистанционного зондирования (Remote sensing) со спутников Земли (Tucker и Sellers, 1986; Золотокрылин, 2003; Виноградов, 1984). Важное значение при этом имеет правильная интерпретация космических данных, которая должна сопровождаться проведением параллельных полевых исследований.
Наиболее информативным видом работ при этом является экологическое картографирование, результатом которого по концепции В.Б. Сочавы (1973) должны быть карты, раскрывающие- связи человека и его деятельности с окружающей его природной средой. Для решения задач настоящего исследования должны разрабатываться прежде всего инвентаризационные карты, отражающие распределение и состояние современного растительного покрова и его антропогенной трансформации (антропогенной нарушенности), а также характер хозяйственного использования < земель (Касимов, 1997; Востокова, Гунин, 1997; Gunin and Bazha, 2003).
Постановка проблемы и актуальность темы'
Актуальность эколого-ботанического исследования сухих степей Центральной Монголии, занимающих более 36% территории страны, с точки зрения экологии растительных сообществ развивающихся в жестких экологических условиях, обусловлена как запросами науки, так и запросами практики землепользования в этом важном пастбищно-земледельческом регионе. Известно, что современное землепользование сопровождается негативными последствиями, выразившимися в настоящее время в развитии деградационных процессов, которые создают реальную опасность возникновения экологически кризисных ситуаций (Чернов, 1990; Добровольский, 1999, 2002). Поэтому все аспекты экологии должны найти и сохранить свое место в общем движении за рациональное землепользование. При этом особое значение имеют региональные исследования, которые создают необходимую базу для сравнительного анализа состояния природной среды и, в частности, растительности в зависимости от различных факторов, в том числе обусловленных хозяйственной деятельностью. Однако, несмотря на усилия экологов, антропогенные воздействия на окружающую среду практически повсеместно оказываются деструктивными. Там, где доминирует человеческая деятельность, происходит дестабилизация растительного покрова из-за резкого ослабления природных механизмов, обеспечивающих поддержание экологического равновесия в растительных сообществах. Известно, что в настоящее время до 33,5% пастбищных угодий территории в подзоне сухих степей Монголии находятся в плохом и очень плохом состоянии (Ecosystems of Mongolia, 1995).
В этой связи изучение пастбищной дигрессии сухих степей Центральной Монголии можно считать сейчас особенно актуальным, поскольку здесь широкое распространение получают интенсивные антропогенные процессы разрушения естественных ландшафтов, результатом которых оказываются чрезвычайно разнообразные формы деградации природных экосистем и биоресурсов, в первую очередь ухудшение состояния пастбищ, снижение их кормового потенциала, уменьшение биоразнообразия растительных сообществ, потеря почвенного плодородия и усиливающаяся ветровая и водная эрозия почвы и другие.
Цель и задачи исследования
Цель работы - оценка современного состояния растительных сообществ сухих степей Центральной Монголии и разработка системы диагностических признаков дигрессии основных типов пастбищных экосистем. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ карты экосистем Монголии и сделать инвентаризацию растительных сообществ сухих степей;
2) провести геоботаническое обследование модельного полигона и эталонных участков;
3) изучить динамику видового состава растительных сообществ модельного полигона при разной нарушенности;
4) провести сравнительный анализ состояния сообществ с разной степенью нарушенности;
5) выявить диагностические признаки нарушенности растительности пастбищным использованием;
6) построить ряды пастбищной дигрессии растительности;
7) составить на модельный полигон серию карт в масштабе 1: 50000: растительности, антропогенной нарушенности, использования земель и распространения пастбищ с разной стадией дигрессии на основе космических снимков.
Материалы и методы исследования, вклад автора.
В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований, проведенных автором за трехлетний (2002-2004 гг.) период работы в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ. К собранным и составленным автором исходным материалам относятся:
1) полевые геоботанические описания (более 250'описаний), выполненных при маршрутных исследованиях и на ключевых участках;
2) количественные данные обработки геоботанических описаний и морфометрии доминантных видов;
3) схемы полевого и камерального дешифрирования трех цветных синтезированных космических снимков на территорию модельного полигона, полученных по материалам многоспектральной съемки со спутника Landsat в 1989, 2001 и 2003 гг.;
4) серия карт модельного полигона в масштабе 1:50000, разработанных в программе Maplnfo.
Стандартные геоботанические описания выполнялись на пробных у площадях размером 100 м . Для изучения продукции пастбищ брались укосы на площадках 1 м2. Сбор морфометрических данных доминантов проводился по следующим параметрам: высота вегетативных и генеративных побегов, количество генеративных побегов, диаметр и число дернин.
Разработка серии карт осуществлялась на основе полевого дешифрирования космических снимков с точной привязкой геоботанических описаний с помощью приемопередатчиков GPS.
Полученные результаты позволили создать вариант геоинформационной системы (ГИС), необходимой для разработки мероприятий по оптимизации пастбищного землепользования. Структура ГИС насчитывает семь слоев: 1) группы формаций растительности; 2) растительные ассоциации; 3) стадии дигрессии; 4) антропогенная нарушенность; 5) население пункты, различные типы дорог; 6) местонахождения стоянок юрт и кошар; 7) местонахождения ключевых участков, пробных площадей, учетных площадок и почвенных разрезов.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Важнейшими диагностическими признаками деградации сухих степей Центральной Монголии являются трансформация дерновиннозлаковых сообществ на III стадии дигрессии в полынные с одновременным, уменьшением фитомассы, проективного покрытия, обилия, числа генеративных побегов, диаметра дернины и высоты у дерновинных злаков.
2. На IV стадии дигрессии происходит не только трансформация растительных сообществ, но и качественная перестройка абиотической среды: дегумификация гумусового горизонта каштановых почв на 20-30%, уменьшение мощности дернового горизонта на 30-50% и увеличение содержания крупнозема на 60-70%. Это свидетельствует о наличии процессов коренной перестройки экосистем.
3. Выпадение из состава доминантов растительных сообществ дерновинных злаков, как показатель перехода сообществ на IV стадию пастбищной дигрессии, служит важным критерием необходимости проведения ротации пастбищ.
Научная новизна:
1. Впервые на основе полевого экологического картографирования пастбищ Центральной Монголии с использованием космических снимков со спутников Landsat и «Ресурс» составлена серия крупномасштабных (м-б 1:50000) карт модельного полигона площадью 1000 км, являющегося репрезентативным для переходной полосы от горной лесостепи к типичным степям, которая позволила отнести большинство степных экосистем, распространенных на модельном полигоне, к сухостепным;
2. Определены качественные и количественные критерии состояния растительных сообществ подзоны сухих степей на 5 стадиях дигрессионных и демутационных сукцессий, вызываемых, основными видами антропогенного воздействия (пастбищное использование, богарное земледелие) во всех основных типах экосистем;
3. На основе космических снимков составлена структура ГИС, состоящая из семи слоев.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований могут быть использованы для мониторинга состояния основных типов экосистем, развивающихся в экотонной зоне «лесостепь - типичная степь», расположенных на водоразделе глобального уровня (Тихий океан, Северный Ледовитый океан, бессточный Центральноазиатский бассейн).
Результаты оценки антропогенной трансформации сухостепных растительных сообществ позволили установить, что за последние 10 лет более 40% пастбищных экосистем в центральном регионе перешли в состояние сильно нарушенных, что позволяет отнести этот регион к экологически кризисным.
С точки зрения оптимизации дальнейшего использования растительных ресурсов подзоны сухих степей, в ближайшее время необходимо проведение следующих мероприятий: введение ротации пастбищ; разработка пастбищеоборота на основе детального изучения пространственной структуры растительного покрова; организация сети микрозаповедников в полосе отчуждения железной дороги с целью дальнейшего их использования в качестве объектов экологического мониторинга.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации были представлены: на VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); - XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2004" (Москва, 2004); - 9th Iranian Students Seminar in Europe (Birmingham, England, 29-30 June 2002); - the 3rd international Iran and Russia Conference "Agriculture and Natural Resources" (Moscow, 18-20 September 2002); - Конференции молодых сотрудников и аспирантов института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова "Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых института" (Москва, 20-21 апреля 2004); - конкурсе молодых ученых МГУ "Космические снимки для географических исследований" (Москва, 27 апреля 2004); - the 12th Iranian researches conference in Europe in university of Manchester Institute of Science and Technology (3-4 July 2004); -Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 7-10 сентября 2004); - the
4rd international Iran and Russia Conference "Agriculture and Natural Resources" (ShahreKord, Iran, 8-10 September 2004); - VIII Международном Симпозиуме " Геосистема Убсунурской Котловины - показатель динамики биосферных процессов Центральной Азии" (Кызыл, Республика Тыва, 19-24 августа 2004); -заседании комиссии биогеографии русского географического общества (Москва, 2003).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность д.б.н., профессору П.Д. Гунину и к.г.н. И.М. Микляевой за постоянное внимание и научное руководство при выполнении данной работы, а также профессору Е.Г. Мяло и д.г.н.,'профессору Е.А. Востоковой за оказанную консультативную помощь при обработке собранного материала и редактировании текста диссертации. Выражаю также большую признательность сотрудникам кафедры биогеографии географического факультета МГУ д.г.н. профессору Г.Н. Огуреевой, к.б.н. О.А. Леонтьевой к.г.н. Т.В. Дикаревой, к.г.н. Е.Г. Сусловой, к.г.н. Н.В. Леоновой, к.г.н. Е.Г. Королевой, к.г.н. Л.Г. Емельяновой, В.А. Мироновой аспирантке кафедры биогеографии и сотрудникам Лаборатории экологии аридных территорий ИПЭЭ РАН к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. А.В. Прищепе, к.т.н. К.А. Воробьеву, А.В. Андрееву и Т.М. Агапкиной за ценную помощь при проведении исследований.
Автор глубоко благодарен к.б.н., Т.И. Казанцевой (Ботанический институт РАН, г. Санкт-Петербург), к.б.н. И.А. Ямновой (Почвенный институт РАСХН), к.б.н., В. А Чердоновой (ИПЭЭ РАН), Д.Л.Голованову (Географический ф-т МГУ) за ценные консультации и помощь во время проведения полевых работ.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Факхире Акбар
выводы
Растительный покров модельного полигона площадью 1000 км отличается сложной структурой. Здесь представлены 4 группы формаций растительности, 28 формаций, 45 групп ассоциации, 55 ассоциаций и выявлено 270 видов растений.
1.1. Наиболее распространенными являются дерновиннозлаковые степи (50% от общей площади полигона), занимающие равнины и склоны сопок различных экспозиций.
1.2. Разнотравно-дерновиннозлаковые степи (34,5% от общей площади) распространены на вогнутых участках склонов сопок и низкогорий северной, восточной и западной экспозиций, на вершинах представлены петрофитноразнотравно-дерновиннозлаковые сообщества.
1.3. Лиственничные леса занимают небольшие участки (2,4% от общей площади) на склонах сопок и низкогорий северной экспозиции; заросли кустарников (1,7% от общей площади), в основном из Betula fusca, с проективным покрытием 50-70% образуют вторичные сообщества на месте сведенных лиственничных лесов.
Выпас домашнего скота изменяет видовой состав травостоев, включая состав доминантов. В травостоях условно заповедных пастбищ, на I и II стадиях дигрессии доминируют дерновинные злаки. Эти сообщества занимают 17,4% изученной территории. В сообществах III стадии в состав доминантов наряду с дерновинными злаками входят виды разнотравья и кустарников. Пастбища этой стадии занимают 35,2% исследуемой территории. На IV стадии дигрессии основными доминантами выступают полыни (.Artemisia frigida, A. dracunculus, A. adamsii) и другие виды разнотравья. Пастбища этой стадии занимают 30,2% исследуемой территории. Сообщества V стадии занимают 12,0% территории, и в них доминируют сорные виды растений. Таким образом, сильно нарушенные пастбища, требующие срочной ротации или рекультивации, занимают более 40% степных пастбищ Центральной Монголии.
3. Изучение динамики фитоценотической значимости наиболее распространенных в сухих степях видов растений, под воздействием разной пастбищной нагрузки, показало, что по мере усиления пастбищной нагрузки проективное покрытие уменьшается у видов имеющих отрицательную реакцию на выпас скота {Stipa krylovii, Agropyron cristatum и Koeleria cristata). У видов с положительной реакцией на выпас скота {Artemisia frigida, Carex duriuscula) проективное покрытие увеличивается и достигает максимальных значений на IV стадии дигрессии.
4. Степень деградации почв, определяемая по основным признакам состояния их зональных типов (мощность дернового горизонта, содержание гумуса и гранулометрический состав), свидетельствует о трансформации темно-каштановых и каштановых почв при усилении пастбищной нагрузки.
5. Использование синтетических снимков Landsat-7 трех каналов (7, 4, 2) показало наибольшую эффективность при разработке контурной нагрузки карты растительности. Для составления карт растительности и антропогенной нарушенности необходимо сочетание полевых исследований на сети ключевых участков и дешифрирования космических снимков.