Сукцессии растительных сообществ и изменение признаков почв под влиянием выпаса в зональных вариантах степных экосистем Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Муллагулов, Радмир Тимербаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муллагулов, Радмир Тимербаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПРИЗНАКОВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЫПАСА.
1.1. Место пастбищной дигрессии в классификации форм динамики растительности.
1.2. Особенности влияния выпаса на растительные сообщества и почвенный покров степных экосистем.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф и геоморфология.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
2.4.1.Степ и.
2.4.2. Прочие типы растительности.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Геоботанические методы.
3.2.Методы почвенных исследований.
3.2.1. Определение физических свойств почв.
3.2.2. Определение биологической активности почвы.
ГЛАВА 4. СИНТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПАСТБИЩНОЙ ДИГРЕССИИ.
4.1. Характеристика разнообразия растительности пастбищ.
4.1.1. Продромус растительных сообществ.
4.2. Класс FESTUCO-BROMETEA.
4.2.1. Порядок Festucetalia valesiacae.
4.2.2. Порядок Helictotricho-Stipetalia.
4.3. Класс POLYGONO-ARTEMISIETEA AUSTRJACAE.
4.3.1. Порядок Polygono-Artemisietalia austriacae.
4.4. Класс PLANTA GINETEA MA JORIS.
4.4.1. Порядок Plantaginetalia majoris.
4.5. Синтаксономические схемы пастбищной дигрессии.
ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ СООБЩЕСТВ И ПОЧВ В ХОДЕ ПАСТБИЩНОЙ
ДИГРЕССИИ.
5.1. Луговые степи.
5.1.1. Изменение синтетических показателей сообществ.
5.1.2. Изменение фитосоциологического спектра.
5.1.3. Изменение свойств почв.
5.1.3.1. Структурный состав и плотность.
5.1.3.2. Ферментативная активность.
5.2. Ковыльно - разнотравные степи.
5.2.1. Изменение синтетических показателей сообществ.
5.2.2. Изменение фитосоциологического спектра.
5.2.3. Изменение свойств почв.
5.2.3.1. Структурный состав и плотность.
5.2.3.2. Ферментативная активность.
5.3. Сухие ковыльные степи.
5.3.1. Изменение синтетических показателей сообществ.
5.3.2. Изменение фитосоциологического спектра.
5.3.3. Изменение свойств почв.
5.3.3.1. Структурный состав и плотность.
5.3.3.2. Ферментативная активность.
5.4. Сравнение сукцессий в разных типах степей.
5.4.1. Синтетические показатели сообществ.
5.4.2. Фитосоциологический спектр.
5.4.3. Физические свойства почв.
5.4.4. Ферментативная активность почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сукцессии растительных сообществ и изменение признаков почв под влиянием выпаса в зональных вариантах степных экосистем Башкирского Зауралья»
Актуальность темы. Отчуждение надземной массы травостоя фитофагами является одним из главных условий формирования и сохранения степных экосистем (Ларин, 1990; Работнов, 1992; Мордкович и др., 1997; Мордкович, 2005; Базилевич, Титлянова, 2008). Это дало основание Б.М. Миркину (Мп-кт, 1994; Миркин, Наумова, 1998) отнести степи к О-В-модели организации фитоценозов.
В настоящее время в степных экосистемах мира (исключая территории заповедников) крупные фитофаги (тарпаны, сайгаки, бизоны и др.) повсеместно замещены сельскохозяйственными-животными. Принтом, если плотность популяций естественных фитофагов регулировалась механизмами сохранения экологического равновесия, то поголовье скота регулирует человек. В итоге в большинстве районов мира, пастбищная нагрузка превышает потенциал формирования фитомассы (пастбищную емкость) и происходят процессы пастбищной дигрессии (Горшкова и др., 1977; Работнов, 1983; Мордкович и др., 1997; Чибилев, 1998). В Республике Башкортостан (РБ) цикл работ по изучению пастбищной' дигрессии и постпастбищной демутации был выполнен в Зауралье (Юнусбаев, 2000; Баширова, 2003; Мусина, 2003). Однако, в этих работах отсутствует сравнительный анализ влияния климата и, соответственно, типа степного сообщества на пастбищную дигрессию. В то же время именно учет зональной специфики антропогенной динамики степных пастбищ позволяет дифференцировать пастбищные нагрузки для обеспечения поголовья скота пастбищным кормом при условии постоянного воспроизводства фитомассы и сохранения видового состава. Кроме того, в известных автору работах не проводился экосистемный анализ влияния выпаса в разных экологических условиях на физические свойства почвы и ее биологическую активность -важнейшие составляющие почвенного плодородия, определяющие продуктивность фитоценозов.
5 '•' . ' , . ■'■■ V:
Цель, исследования: сравнить особенности сукцессии в растительных сообществах и изменения свойств почв под влиянием выпаса в зональных вариантах степных экосистем Башкирского Зауралья (БЗ).
Длядостижения этойцелибылипоставлсныследующиезадачи:
1. Разработать-синтаксономию сообщества разных стадий пастбищной; дигрессии трех зональных типов1степей:(луговых, ковыльно-разнотравных и : сухих, ковыльных) и на этой основе построить синтаксономические схемы, * пастбищной дигрессии. • ' '.
2: Сравнить изменения, синтетических, показателей; сообществ (видового богатства, общего > проективного покрытия; высоты травостоя) в ходе пастбищной дигрессии: Количественно; оценить интенсивность изменений флористического состава разных зональных типов степей.
3. Выявить различия динамики фитосоциологических спектров сообществ в ходе пастбищной дигрессии разных типов степей.
4. Проанализировать связь изменения растительности и комплекса физических свойств и биологической* (ферментативной) активности почв в разных зональных типах степей и соответствующих им подтипах черноземов (вы щелоченного, обыкновенного и южного).
Научная новизна. Впервые проведено количественное сравнение влияния пастбищной дигрессии на синтетические показатели и фитосоциологический спектр сообществ разных зональных типов степей. Показано, что наибольшей устойчивостью к влиянию фактора выпаса отличаются сообщества ковыльно - разнотравных степей; Толерантность луговых степей снижается вследствие недостаточного развития дернины злаков, сухих ковыльных - низкой биологической продуктивности. Соответственно наибольшей устойчивостью, к влиянию выпаса отличаются черноземы обыкновенные, в черноземах выщелоченных и южных при сильном, выпасе происходят более существенные изменения свойства почв -увеличивается плотность, ухудшается агрегатный состав, снижается уровень ферментативной активности.
Положения, выносимые на защиту. Наиболее устойчивы к влиянию выпаса экосистемы ковыльно - разнотравных степей на черноземах обыкновенных. Луговые степи на черноземах выщелоченных и сухие ковыльные степи на черноземах южных менее устойчивы к выпасу, что должно учитываться при определении предельно допустимых пастбищных нагрузок.
Практическое значение работы. Полученные данные могут использоваться в курсах «Фитоценология», «Наука о растительности» и «Экология», читаемых в университетах и педагогических вузах. Они могут применяться для корректировки пастбищных нагрузок в разных типах степей и экологической оптимизации животноводства в условиях БЗ.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях: Международная конференция «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008); Международная научно-практическая конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008); Международная научно-практическая конференция «Современная экология - наука XXI века» (Рязань, 2008); Международная научная конференция «Значение и перспективы стационарных исследований для сохранения биоразнообразия» (Львов, 2008); Международная научно-практическая конференция «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое территориальное развитие: теория и практика» (Сибай, 2009); Между народная научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (Михайловск, 2010).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из 5 глав, выводов, списка литературы (232 наименования, из них 44 — на иностранных языках) и приложения. Основной текст изложен на 184 страницах. Работа содержит 48 таблиц и 29 рисунков.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.б.н., профессору Я.Т. Суюндукову и к.б.н., доценту С.М. Ямалову за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы. Отдельную благодарность выражаю д.б.н., профессору Б.М. Миркину за консультации при написании работы и к.б.н., в.н.с. Института Биологии УНЦ РАН A.A. Мулдашеву за помощь в определении гербарного материала.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Муллагулов, Радмир Тимербаевич
Заключение и выводы.
В заключении отметим, что выделенные нами закономерности снижения толерантности к выпасу в условиях луговых и сухих ковыльных степях должны учитываться при определении пастбищных нагрузок и планировании роста поголовья скота. Завышенные пастбищные нагрузки будут в этих условиях особо губительны.
Из содержания работы могут быть сделаны следующие выводы:
1. Синтаксономия степных пастбищ БЗ включает 3 класса (Festuco-Brometea, Polygono-Artemisietea austriaceae, Plantaginetea majoris), 5 ассоциаций и 15 базальных сообществ, выделенных с использованием дедуктивного метода. Синтаксоны ранга «ассоциация - сообщество» хорошо индицируют стадии пастбищной дигрессии. Построены схемы сукцессионных связей синтаксонов разных стадий пастбищной дигрессии для трех вариантов степей - луговых, ковыльно-разнотравных и сухих ковыльных. Во всех случаях наблюдается явление конвергенции на средних стадиях пастбищной дигрессии вследствие наличия толерантных к выпасу вторичных доминантов {Festuca pseudovina, Stipa capillata, Artemisia austriaca). На стадиях сбоя, напротив происходит дивергенция растительных сообществ, т.к. в их состав внедряются рудеральные виды-малолетники, состав которых во многом носит случайный характер.
2. В ходе пастбищной дигрессии изменяются синтетические показатели сообществ - снижаются видовое богатство, проективное покрытие и высота травостоя, причем существенных различий в изменении этих параметров между исследованными вариантами степей нет. В то же время очевидна меньшая интенсивность изменений видового состава в ковыльно-разнотравных степях: коэффициент несходства видового состава составляет 0,77, в то время как в луговых и сухих ковыльных степях он равен соответственно 0,93 и 0,86.
3. В разных типах степей выявлены различия интенсивности изменения фитосоциологических спектров. Эти изменения протекают медленнее в сообществах ковыльно-разнотравных степей и быстрее — в луговых и сухих ковыльных степях. В луговых степях это связано с более слабым дерном злаков, в сухих ковыльных — с низкой отавностью травостоев.
4. При пастбищной дигрессии ухудшаются физические свойства почвы -снижается содержание агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25мм, повышается плотность почвы и снижается её общая пористость. Наибольшей устойчивостью к фактору выпаса отличаются черноземы обыкновенные, связанные с ковыльно-разнотравными степями, обладающими мощной дерниной. По градиенту Север-Юг ухудшаются показатели биологической (ферментативной) активности почвы. Кроме того, они снижаются под влиянием пастбищной дигрессии. По биологической активности более устойчивы к выпасу черноземы обыкновенные, что также отражает большую общую толерантность этих экосистем к влиянию фактора.