Оценка современного состояния и трансформации степных растительных сообществ в условиях изменения климата и антропогенного воздействия (на примере Байкало-Гобийского трансекта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Жарникова Маргарита Андреевна

  • Жарникова Маргарита Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 123
Жарникова Маргарита Андреевна. Оценка современного состояния и трансформации степных растительных сообществ в условиях изменения климата и антропогенного воздействия (на примере Байкало-Гобийского трансекта): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарникова Маргарита Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Географическое положение и рельеф

1.2. Климатические условия

1.3. Почвенный и растительный покров

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Состояние изученности степей Центральной Азии

2.2. Теоретико-методологические основы геоэкологических исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (на примере Байкало-Гобийского трансекта)

3.1. Анализ фитоценотического разнообразия степной растительности Байкало-Гобийского трансекта

3.2. Распределение растительности в зависимости от экологических условий

3.3. Оценка пространственного распределения растительного покрова на основе карт актуальной растительности

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

4.1. Многолетняя динамика растительного покрова по спутниковым данным и ее связь с климатическими условиями

4.2. Анализ антропогенного воздействия на растительность модельных полигонов

4.3. Рекомендации по оптимизации использования степных пастбищных территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современного состояния и трансформации степных растительных сообществ в условиях изменения климата и антропогенного воздействия (на примере Байкало-Гобийского трансекта)»

Актуальность темы. Глобальное изменение климата в совокупности с неуклонно возрастающим антропогенным воздействием ведет к развитию процессов трансформации экосистем, в том числе деградации почвенного и растительного покрова. Степная растительность, как чувствительный, динамичный и быстрореагирующий на внешние изменения компонент природной среды, занимает важное место в исследовании этих процессов, выступая в качестве индикатора состояния и динамики ландшафтов. Растительный покров различных климатических зон неоднозначно реагирует на внешние воздействия и проявляет различную устойчивость к ним. Пространственно-структурные исследования растительного покрова наиболее полно отражают единство пространственной целостности с определенной географической структурой, сложившейся в ходе эволюционного развития природной среды и самой растительности, тем самым предоставляя основу для прогнозирования изменения ландшафтов в той или иной климатической зоне.

Байкало-Гобийский субмеридиональный трансект, в пределах которого выполнена данная работа, представляет собой относительно узкую полосу с севера на юг шириной около 150 км и длиной 600 км (52-45° с.ш., 105-108° в.д.). Он проходит по территории Западного Забайкалья и северной части Монгольского плато, охватывает по степени увлажнения различные климатические зоны: сухую субгумидную, семиаридную и аридную, в которых отчетливо наблюдаются различные процессы трансформации растительности, связанные как с климатическими изменениями, так и с антропогенным воздействием.

В последние десятилетия на монгольской территории отмечен резкий рост поголовья домашнего скота, приводящий к перевыпасу и деградации пастбищ. На российской же части наблюдается выбытие сельхозугодий из сельскохозяйственного оборота, уменьшение доли пашни, увеличение доли залежи. Распашка земель и пастбищное животноводство ухудшают геоэкологическую ситуацию засушливых территорий, приводят к деградации природной среды в целом и снижению природоохранных функций растительного покрова в частности, поэтому проблемы инвентаризации, мониторинга и геоэкологической оценки степных сообществ становятся все более актуальными.

Данная работа посвящена детальному изучению степных экосистем в разных климатических условиях, их картографическому анализу и оценке современного состояния на основе данных, получаемых от систем мониторинга трех уровней: наземного (натурного), авиационного (с использованием беспилотного летательного аппарата -

БПЛА) и космического (спутникового). Использованный в работе разноуровневый мониторинг позволяет получить максимально объективную оценку трансформации степных экосистем для обширной территории.

Объектом исследования являются степные растительные сообщества по Байкало-Гобийскому субмеридиональному трансекту.

Предмет исследования - современное состояние и динамика степных сообществ в различных климатических зонах.

Цель работы - оценка современного состояния и трансформации степных растительных сообществ с севера на юг вдоль Байкало-Гобийского трансекта в условиях изменения климата и антропогенного воздействия.

Для достижения поставленной цели и исходя из схемы геоэкологических исследований (Гагина, Федорцова, 2002), включающей инвентаризационный и оценочный этапы, конечным итогом которых является разработка рекомендаций по сохранению целостности природной среды путем оптимизации хозяйственной деятельности, сформулированы следующие задачи:

1. Типология и систематизация фитоценотического разнообразия объекта исследования в разных климатических зонах на основе классификации растительности.

2. Оценка влияния на растительность основных экологических факторов среды, отражающих зональные и региональные особенности.

3. Анализ современного состояния и пространственного распределения растительных сообществ на основе информации трехуровневого мониторинга.

4. Оценка геоэкологического состояния исследуемой территории в условиях изменения климата и антропогенного воздействия.

5. Разработка рекомендаций по улучшению использования степных экосистем.

Степень изученности проблемы. Изучению степной растительности Южной

Сибири и Центральной Азии посвящено множество работ ботанико-географического профиля. К настоящему времени накоплен разнообразный фактический материал по характеристике природных условий, структуре степных экосистем и их компонентов. Имеется большой объем картографических материалов, к сожалению, ограниченных мелким масштабом. С точки зрения оценки внешних факторов воздействия на растительный покров в последнее время внимание ученых сосредоточено либо на последствиях изменения климата (засуха, дзуд, пыльные бури, наводнения и др.), либо на результатах хозяйственной деятельности человека (землепашество, орошение, скотоводство, пожары и др.). Как правило, исследования ограничиваются отдельными локальными участками или прерываются государственной границей. Несмотря на

4

повышенный интерес, процессы трансформации степных экосистем и оценка антропогенного воздействия и климатических изменений с позиций анализа долговременных состояний экосистем с использованием аэрофото- и космоснимков затрагивалась в гораздо меньшей степени.

Методология, методы и материалы исследования. Диссертационная работа основана на фактическом материале, собранном автором в ходе полевых экспедиционных работ 2015-2019 гг. В качестве основных методов применялись: сравнительно-географические, описательные, методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), маршрутно-геоботанические, статистические, картографические.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного подхода с использованием трехуровневого мониторинга выявлена пространственно-временная структура степных сообществ по Байкало-Гобийскому субмеридиональному трансекту. Получены новые сведения о современном ценотическом разнообразии степных сообществ, отражающем сукцессионный статус, определены и описаны стадии трансформации растительного покрова с учетом влияния климатических факторов и антропогенного воздействия. Построены оригинальные крупномасштабные карты актуального состояния растительности и карты антропогенной нарушенности.

Преимуществом работы является синхронное использование натурных наблюдений и данных ДЗЗ. Впервые для исследуемого региона получены оценки взаимосвязи надземной фитомассы степных сообществ с их спектральными характеристиками по аэро-и космическим изображениям.

Практическим результатом работы являются рекомендации, которые могут быть полезны хозяйствующим субъектам для оптимизации использования степей в целях рационального обращения и сохранения их экосистем, а также при разработке программ социально-экономического развития районов Бурятии и сомонов Монголии. Результаты работы вошли в отчеты НИР по темам государственных заданий лаборатории геоэкологии БИП СО РАН «Трансформация природы и общества Сибири и сопредельных территорий в условиях глобальных изменений окружающей среды» (№ VШ.79.2), «Трансформация природной среды в зоне влияния Великого Шелкового и Чайного пути в условиях глобализации и изменения климата» (№ 1Х.127.2.2) и грантов РФФИ № 17-05-01059 «Природно-климатические тренды Байкальского региона», № 19-55-53026 «Оценка экологических рисков и контрмеры по их преодолению для трансграничных районов России, Монголии и Китая»). Основные результаты работы были включены во второй том Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: опустынивание и деградация земель, институциональные, инфраструктурные, технологические меры

5

адаптации (сельское и лесное хозяйство)», подготовленного в целях формирования гармонизированной платформы и объединения усилий научно-экспертного сообщества при выработке механизмов управления рисками опустынивания, деградации земель и засух в целях устойчивого развития и выполнения международных обязательств Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эколого-фитоценотическая классификация степной растительности, построенная на основе доминантно-детерминантного принципа, наиболее полно и информативно отражает актуальное состояние коренных и производных сообществ по Байкало-Гобийскому трансекту, сформировавшихся за длительный период времени в условиях выраженных климатических изменений под воздействием антропогенных факторов.

2. Выявленные закономерности пространственной структуры и распространения степной растительности по оригинальным картам, полученным с помощью трехуровневой системы мониторинга, характеризуют геоэкологическое состояние территорий, находящихся на разных динамических стадиях.

3. Трансформация растительности в результате длительного воздействия антропогенных факторов в условиях выявленных климатических трендов выражается в ее ксерофитизации, упрощении флористического состава и структуры сообществ, утрате кормовой ценности.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены в форме устных докладов и обсуждены на конференциях международного, российского и регионального уровней, из которых наиболее значимы: международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2015, 2017), международная конференция «Природные ресурсы и устойчивое развитие Монгольского плато» (Улан-Батор, 2016; Улан-Удэ, 2017), 33-й конгресс Международного географического союза (Пекин, 2016), международная конференция и школа молодых ученых по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: Е№УЖОМК (Томск, 2016, 2018), XII Сибирское совещание и школа молодых ученых по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2017), международная научно-практическая конференция «Географические основы и экологические принципы региональной политики природопользования» (Иркутск, 2019) и др.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 1 коллективная монография, 14 публикаций (из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых

ВАК и индексируемых Web of Science, 5 статей в сборниках трудов конференций, индексируемых Scopus и 4 научных статьи в прочих рецензируемых изданиях).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Жарникова Маргарита Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена инвентаризация разнообразия степных сообществ разработана классификационная схема на основе эколого-фитоценотического доминантно-детерминантного принципа, учитывающего экотопологические свойства и видовой состав растительности. В результате выделено 5 флороценотипов (луговые, настоящие, горные, пустынные степи и залежная растительность), включающих 23 формации и 49 ассоциаций. Синтаксоны отражают не только текущее состояние сообществ, но и индицируют определенные динамические состояния, возникающие под воздействием антропогенных и природных факторов. Характер сукцессионных смен различен для зональных типов степей.

2. Установлено отношение растительных сообществ к градиентам условий среды. Важными экологическими факторами, обуславливающими дифференциацию степной растительности, является градиент гумидности-аридности (уменьшение увлажненности) климата, степень литофильности, увлажнение и богатство-засоление почв. Выделенный порядок групп при ординационном анализе позволил подтвердить экологическую целостность и своеобразие синтаксонов, построить эколого-динамические ряды растительности по градиентам факторов и оценить экологическую вариабельность степных сообществ.

3. Проведена оценка изменения климата на модельных полигонах. Установлено увеличение средних многолетних температур воздуха по всем полигонам от 0,94 до 1,66 °С с севера на юг. Отмечено, что выявленные темпы роста превышают рост средней глобальной температуры, особенно в южных полигонах, где также наблюдаются достоверные тренды к аридизации. Для всех полигонов, кроме полигона «Дархан», выявлены слабые отрицательные тренды осадков.

4. Дана оценка современного состояния и пространственной структуры степных сообществ с использованием трехуровневого мониторинга (спутник - БПЛА - наземная верификация). Составлены карты, отражающие актуальное состояние и пространственную структуру растительного покрова на разных уровнях организации. Разработаны схемы пространственных комбинаций (склоновые комплексы, экспозиционные сочетания, экологические ряды) растительного покрова степей. Выявленные комбинации определяются рельефом и степенью антропогенной нагрузки: в равнинных местообитаниях преобладают комплексы и экологические ряды, а в горной местности - сочетания.

5. Дана оценка влияния климатических факторов и антропогенного воздействия на трансформацию растительного покрова. Сезонная динамика вегетационного индекса NDVI имеет положительную связь с температурой (до 0,79) и осадками (0,45-0,5), при этом в аридной зоне отмечается нерегулярный режим выпадения осадков, что снижает значение

107

корреляции. Цветные вегетационные индексы хорошо коррелируют с наземными данными и могут успешно применяться для оценки надземной фитомассы степей. Многолетние тренды NDVI за последние 20 лет согласуются с трендами количества осадков: на российской части трансекта они имеют отрицательный наклон, тогда как на монгольской -положительный.

6. Выявлена интенсивность трансформации степных экосистем на основе количественных и качественных показателей растительных сообществ, определены стадии их нарушенности. Дана комплексная оценка современного геоэкологического состояния и показано что, практически все выделенные степные сообщества территории исследования антропогенно-трансформированы. Так, на модельных полигонах российской территории сообщества находятся на стадиях слабой и средней пастбищной дигрессии, наблюдаются локальные улучшения состояния экосистем, вышедших из интенсивного сельскохозяйственного использования. На монгольских модельных полигонах в результате усиления пастбищной нагрузки преобладают участки с сильной и очень сильной дигрессией - последовательно уменьшается число видов растений, проективное покрытие, общая фитомасса увеличивается доля кустарников и полукустарничков (Caragana microphylla, Artemisia frigida). В пустынных степях южной части трансекта при усилении пастбищной нагрузки в условиях дефицита влаги особенности трансформации экосистем, связаны с процессами опустынивания: изменение экологических условий степной зоны, позволяют поселяться видам, свойственным полупустынной или пустынной зонам.

7. Предложен комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию использования степных пастбищных территорий и сохранения их ресурсного потенциала. Основными являются: разукрупнение стада, оптимизация структуры поголовья, установление оптимальных сроков использования пастбищ и перегонный по сезонам года способ стравливания пастбищ.