Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенная трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Соколова, Галина Геннадьевна

  • Соколова, Галина Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 375
Соколова, Галина Геннадьевна. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенная трансформация: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2003. 375 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Соколова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ

АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Синантропизация растительности.

1.2. Пастбищная дигрессия.

1.3. Влияние сенокошения.

1.4. Сукцессии на вырубках.

1.5. Влияние пожаров.

1.6. Рекреация и ее последствия.

1.7. Изменение растительности при зарегулировании стока рек.

1.8. Динамика экосистем под влиянием развития земледелия.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПНОЙ И

СТЕПНОЙ ЗОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Геоморфология.

2.2. Гидрология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Геоботаническое районирование.

2.6. Влияние антропогенных факторов на природные условия региона

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОН.

4.1. История изучения растительности.

4.2. Закономерности формирования растительного покрова.

4.3. Классификация и характеристика растительности:

4.3.1. Леса.

4.3.2. Степи.

4.3.3. Луга.

4.3.4. Болота.

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Антропогенные изменения лесной растительности:

5.1.1. Влияние вырубок.

5.1.2. Воздействие выпаса и опахивания.

5.1.3. Влияние рекреация и ее последствия.

5.1.4. Антропогенная трансформация лесных экосистем.

5.2. Пастбищная дигрессия степных сообществ.

5.3. Антропогенная деградация лугов.

5.4. Динамика растительности в условиях зарегулирования стока

5.5. Изменение растительности в зоне действия оросительных систем

5.6. Влияние зимнего орошения на луговую растительность.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И

ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

6.1. Оценка деградации лесных экосистем.

6.2. Фитоэкологическая дифференциация территории по степени антропогенной трансформации растительного покрова.

6.3. Охрана растительности:

6.3.1. Редкие сообщества.

6.3.2. Особо охраняемые природные территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенная трансформация»

Актуальность темы. В настоящее время антропогенные воздействия приобрели решающее значение в формировании и динамике природных экосистем, вызывая порой необратимые изменения. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края, формируясь в условиях резко континентального климата, имеет важное климаторегулирующее, почвозащитное, рекреационное, ресурсное, санитарно-гигиеническое значение. Растительный покров региона испытывает значительные антропогенные нагрузки, которые вызывают негативные изменения видового состава, структуры и продуктивности экосистем. Нерациональное бессистемное использование природных ресурсов и кормовых угодий сопровождается нарушением целостности, стабильности и устойчивости фитоценозов.

В связи с этим особую актуальность приобретают детальные исследования закономерностей динамики растительности конкретных территорий, выявление степени ее антропогенной деградации и планирование мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение разнообразия растительности степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенной трансформации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить типологическое разнообразие растительности исследуемой территории и охарактеризовать выделенные синтаксоны.

2. Установить зональные закономерности формирования растительного покрова степной и лесостепной зон края.

3. Выявить и охарактеризовать основные направления антропогенной трансформации растительного покрова под влиянием выпаса и сенокошения, вырубок, рекреации, зарегулирования стока и строительства гидротехнических сооружений, зимнего орошения.

4. Оценить степень антропогенной трансформации растительного покрова изучаемого региона.

5. Проанализировать природоохранную значимость ассоциаций в соответствии с критериями выделения нуждающихся в охране сообществ.

6. Определить эффективность охраны различных типов растительности в системе особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна. Впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка современного состояния растительного покрова. Выявлено типологическое и экологическое разнообразие основных типов растительности - лесного, степного, лугового и болотного. Выявлены основные закономерности и направления антропогенной динамики растительности степной и лесостепной зон края под действием выпаса и сенокошения, вырубок, опахивания, рекреации, зарегулирования стока и строительства гидротехнических сооружений, под влиянием развития орошаемого земледелия. Впервые детально изучено влияние зимнего орошения с намораживанием наледей различной толщины на луговую растительность и даны практические рекомендации по использованию зимнего орошения для повышения продуктивности пойменных лугов в условиях зарегулированного стока реки Алей. Проведена фитоэкологическая дифференциация территории Алтайского края по степени антропогенной трансформации растительного покрова. Отмечены редкие растительные сообщества и оценена эффективность их охраны в системе особо охраняемых природных территорий.

Теоретическая и практическая значимость. В результате многолетних исследований получены и обобщены сведения о разнообразии растительного покрова степной и лесостепной зон Алтайского края. Дана оценка современного состояния и антропогенной динамики лесной, луговой и степной растительности. Выявлены направления изменения растительного покрова под влиянием таких факторов, как выпас и сенокошение, вырубка, опахивание, зарегулирование стока и др. Получены конкретные данные по изменению видового состава, структуры и продуктивности луговых травостоев при намораживании наледей различной толщины. Результаты исследований нашли отражение в опубликованной "Красной книге растений", в разработанной и выполняющейся на территории Алтайского края комплексной целевой программе "Экология". Полученные материалы могут быть использованы для составления кадастров, создания легенд геоботанических карт различного масштаба, оценки ресурсной значимости растительных сообществ, обоснования природоохранных мероприятий, разработки программ по повышению продуктивности, рациональному использованию, восстановлению и охране растительности в условиях степной и лесостепной зон, по проектированию заповедников, заказников и других особо охраняемых природных территорий, оптимизации природопользования в целом. Сведения о разнообразии растительности и ее антропогенной динамике используются при чтении курсов ботаники, геоботаники и экологии в Алтайском государственном университете, отражены в опубликованных учебных и учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, обусловленным широтной зональностью, влиянием рельефа, условиями увлажнения и характером почвенного покрова.

2. Основным фактором трансформации растительного покрова степной и лесостепной зон края являются различные антропогенные воздействия.

3. Направления антропогенных смен во многом определяются исходным состоянием растительных сообществ и островным характером их расположения.

Обоснованность выводов. В основу диссертационной работы положены многолетние данные (1981-2002 гг.), полученные в ходе рекогносцировочных, детальных маршрутных и стационарных исследований растительности степной и лесостепной зон Алтайского края в сочетании с крупномасштабным картированием ключевых участков. При анализе использованы около 1500 геоботанических описаний, выполненных самим автором.

Исследования по влиянию зимнего орошения проводились в производственных условиях на стационарных участках колхоза "Путь к коммунизму" Локтевского района Алтайского края совместно с кафедрой мелиорации Алтайского аграрного университета. Результаты исследования вошли в научные отчеты, получившие государственный номер регистрации.

Апробация. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции "Проблемы регионального природопользования и охраны окружающей среды в Алтайском крае" (Барнаул, 1983), научно-практической конференции "Лекарственные растительные ресурсы Алтайского края" (Барнаул, 1984), научной конференции "Решения ХХУП съезда КПСС в жизнь" (Барнаул, 1986), научно-практической конференции "Роль Алтайского края в решении Продовольственной проблемы" (Барнаул, 1987), межрегиональной научной конференции "Исчезающие, редкие и слабо изученные растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны" (Барнаул, 1987), научно-практической конференции "Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенных воздействий" (Барнаул, 1990), научно-практической конференции "Состояние и пути сбережения генофонда диких растений и животных в Алтайском крае" (Барнаул, 1992), межрегиональной конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 1995), научной конференции "Природоведческое и региональное краеведение Алтая" (Барнаул, 1995), всероссийской конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), всесоюзном совещании заведующих кафедрами ботаники университетов и педагогических университетов (Барнаул, 1997), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности" (Москва, 2002), международной конференции "Антропогенное воздействие на лесные экосистемы" (Барнаул, 2002), международном экологическом форуме "Думай глобально, действуй локально" (Павлодар, 2002), международной конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и сопредельных территорий" (2002) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 монографии (одна из них - коллективная).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 375 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 37 таблицами и 26 рисунками. Список литературы насчитывает 523 источника, из них 38 - на иностранных языках. В приложении включены 10 таблиц, характеризующие видовое разнообразие травянистой растительности.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Соколова, Галина Геннадьевна

Результаты исследования показали, что под влиянием выпаса овец наблюдается снижение видового разнообразия бескильницевых сообществ. В первую очередь выпадают наиболее ценные кормовые растения, в том числе - бескильница тончайшая. В травостое разрастаются такие галофитные виды, как лебеда бородавчатая (Halomione verrucifera), сведа рожконосная (Suaeda corniculata) и др. Происходит упрощение структуры и уменьшение количества ярусов. Нарушается естественное возобновление травостоя, снижается его урожайность с 8-10 ц/га до 1,5-3 ц/га. Проектирное покрытие травостоя снижается до 30-40 %, что способствует оголению почвы.

При интенсивной пастбищной нагрузке уничтожается степной войлок, который является регулятором теплового и водного режимов почвы. На открытой поверхности почвы под влиянием солнечной радиации и ветра усиливается испарение влаги. Вместе с капиллярной влагой к поверхности почвы подтягиваются и воднорастворимые соли. Происходит засоление почвенного профиля. Почва из среднезасоленной переходит в солончаковую. Количество солей увеличивается почти в 8 раз, причем более 50% от суммы солей составляет доля соды. Повышение содержания солей наблюдается почти по всей изучаемой толще почвы (0-50 см). Особенно сильное засоление характерно для слоя 0-10 см, только на глубине 40-50 см содержание солей не увеличивается (табл. 25).

В ходе пастбищной дигрессии в солонце корковом под бородавчато-лебедовым сообществом увеличивается содержание обменного натрия в горизонте А, который в нормальных условиях характеризуется низким содержанием этого элемента. В этом же горизонте отмечено снижение доли кальция с 56,3 до 19,8% от емкости поглощения. Величина рН при этом повысилась с 8 до 9,9 единиц, а содержание гумуса упало с 4,2 до 2,5%.

На солонцах при формировании разреженного травяного покрова развивается водная и ветровая эрозия. В результате ветровой эрозии сносится верхний плодородный гумусово-аккумулятивный горизонт, особенно его илистая фракция, представленная глинистыми минералами, главным образом гидрослюдами. Во фракции почвы более 0,001 мм происходит пересортировка минералов: тяжелые минералы остаются на месте, а легкие перемещаются в пространстве, т.е. происходит дифляционная дифференциация почвенной массы верхних слоев почвы.

Под сбитыми пастбищами, на массивах солонцов, имеющих небольшой уклон в 2-3° формируется сток напочвенных склоновых вод за счет снегота-лых и дождевых вод. Снеготалые воды вначале формируются спорадически при отрицательной температуре воздуха по склонам южной экспозиции, где поверхность снега нагревается до +1°, и он начинает таять.

Наши наблюдения показали, что снег к началу апреля уже содержал небольшое количество солей (0,2 г/л), при этом в составе засоляющих ионов отмечалось участие НСО, что придало снеговым водам щелочную реакцию. Образовавшиеся из снега талые воды движутся по оттаившей поверхности солонцовых почв, обогащаясь солями, и способствуют вначале плоскостной, а затем струйчатой водной эрозии с образованием микропромоин и ложбин. Щелочной состав талых вод приводит к интенсивному размыву солонцов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, пространственной неоднородностью и флуктуационно-сукцессионной изменчивостью, обусловленными природно-климатическими и антропогенными факторами. Ведущая роль в распределении растительности принадлежит эдафическим и орографическим факторам, которые оказывают влияние на перераспределение влаги, тепла и количества питательных веществ в почве.

Большая протяженность равнинной части территории Алтайского края обуславливает проявление широтной зональности и формировании в ее пределах широтных растительных зон и подзон. В степной зоне в почвенном покрове преобладают каштановые почвы и южные черноземы, зональный тип растительности - степной. Лесостепная зона характеризуется чередованием в почвенном покрове черноземов и серых лесных почв, сочетанием двух зональных типов растительности - степного и лесного (березовые колки) - и подразделяется на колочную и балочную лесостепь. Колочная лесостепь отличается формированием лесного типа растительности по западинам и другим микропонижениям на водоразделах, а балочная - расположением лесов на склонах долинно-балочной сети.

Растительный покров степной и лесостепной зон отличается пестротой и комплексностью, что связано с неравномерным увлажнением территории, микрорельефом и сильным засолением почв.

Характерной особенностью изучаемого региона является островное расположение зональных типов растительности, которые в настоящее время занимают небольшие площади и часто изолированы друг от друга сельскохозяйственными землями.

Интразональная растительность представлена лесными, луговыми и болотными сообществами. Своеобразие растительному покрову придают ленточные сосновые боры, вытянутые в юго-западном направлении и Пересекающие степную и лесостепную зоны. В поймах рек формируются тополевые и ивовые леса, остепненные, настоящие и заболоченные долинные луга и низинные травяные болота. На юго-западе Алтайского края в подзоне дерно-винно-злаковых сухих степей в особых эдафических условиях единично представлены экстразональные ценозы опустыненных степей и пустынных сообществ.

Согласно принятой нами классификации ценотическое разнообразие растительности изучаемого региона представлено 4 типами растительности, 10 классами формаций, 17 группами формаций и 58 формациями. Лесная растительность объединяется в 2 класса формаций, 2 группы формаций и 5 формаций. Степная растительность включает 3 класса формаций, 7 групп формаций и 19 формаций. Луговая растительность относится к 2 подтипам, 4 классам формаций, 7 группам формаций и 30 формациям. Болотная растительность входит в состав 1 класса формаций, 1 группы формаций и 4 формаций. Наибольшее разнообразие имеют луговые, лесные и степные типы растительности, а наименьшее - болотный тип. Кроме перечисленных типов на территории региона отмечены заросли кустарников, водная и сорная растительность, которые не занимают больших площадей, но отражают специфику конкретных районов и способствуют увеличению их биологического разнообразия.

Современный растительный покров отличается ограниченностью распространения зональных типов растительности и господством агрофитоцено-зов на водоразделах, приуроченностью основных массивов естественной растительности к слонам и днищам долинно-балочной сети и западинам, сильной трансформацией коренных сообществ.

Среди многообразных факторов формирования растительности в настоящее время выступают различные антропогенные воздействия в виде вырубок и опахивания, выпаса и сенокошения, пожаров, рекреации, зарегулирования стока и развития орошаемого и других форм земледелия.

Антропогенная деградация растительности сопровождается существенными изменениями видового состава, структуры и продуктивности сообществ. Процессы синантропизации растительности характеризуются внедрением и доминированием синантропных видов, выпадением стенотопных и увеличением долевого участия эвритопных видов, упрощением структуры, снижением продуктивности, конвергенцией видового состава фитоценозов на последних стадиях деградации.

Антропогенные изменения лесной растительности происходят под влиянием вырубок, опахивания, выпаса и рекреации и постепенно затрагивают все компоненты лесных экосистем. Антропогенная трансформация приводит к нарушению естественного возобновления, уничтожению лесной подстилки, изреживанию напочвенного покрова, выпадению типично лесных видов и олуговению травяного покрова. Лесные массивы подвергаются фрагментации и распадаются на отдельные биогруппы, что способствует созданию "антропогенных редколесий". Происходит нивелирование условий произрастания и унификация экотопов, что снижает водоохранную и клима-торегулирующую ценность лесов.

Пастбищная дигрессия степных сообществ проходит в 4 стадии, при этом отмечаются такие изменения, как общее уменьшение видового разнообразия за счет выпадения ценных кормовых видов злаков, бобовых и разнотравья, концентрация фитомассы в приземном слое 0-10 см, снижение проективного покрытия и продуктивности. На последних стадиях доминируют однолетние и малолетние сорные растения, образуя эфемеровые, рогачовые, лебедовые, спорышевые и рудеральные типы сбоев. В зависимости от условий экотопа происходит мезофитизация, ксерофитизация или галофитизация сообществ.

Деградация луговой растительности под влиянием выпаса и сенокошения осуществляется в 3 стадии, характерна для различных типов лугов, отличается унификацией видового состава и формированием мелкотравных сообществ с низкой продуктивностью, отсутствием четко выраженной структуры и небольшим видовым разнообразием.

Динамика луговой растительности в условиях зарегулированного стока реки Алей осуществляется под действием однонаправленных изменений гидрологического режима. Сукцессионные изменения происходят в сторону ксерофитизации в нижнем и среднем течении реки и галофитизации - в притеррасной части поймы. При этом наблюдается увеличение встречаемости и обилия сорных видов, уменьшения запасов надземной фитомассы, снижение показателей увлажнения местообитаний от 1-3 (луга низкого уровня) до 710 ступеней (луга высокого уровня) по шкапе Л.Г. Раменского. По сравнению с зарегулированием стока крупных рек в исследуемом регионе сукцессионные процессы затрагивают луга всех уровней и протекают намного интенсивнее.

Формирование растительного покрова в зоне действия оросительных систем связано с фактором орошения. При орошении без дренажа фитоцено-зы на окружающих оросительные каналы территориях попадают под влияние общего подъема грунтовых вод и соответствующих ему прогрессирующих процессов вторичного засоления почв. Сукцессионные смены сообществ идут по регрессивному пути в сторону формирования галофитных группировок на солончаках.

Использование зимнего орошения лугов сглаживает процессы ксерофитизации при зарегулированном стоке реки. Зимнее орошение улучшает условия водоснабжения растений и приводит к мезофитизации, увеличению общей продуктивности и улучшению вертикальной структуры травостоя. Лучшие фитоценотические показатели характерны для участков с намораживанием наледей до 40-60 см толщины.

Изменения под влиянием антропогенных факторов отмечены для всех типов растительности, причем степень трансформации зависит от интенсивности антропогенной нагрузки и устойчивости экосистем. Наибольшей устойчивостью отличаются природные кормовые угодья, эволюция которых шла сопряженно с выпасом, а также характеризующиеся видовым разнообразием и максимальной заполненностью экологических ниш. Достаточно быстрое восстановление нарушенного сообщества при снятии пастбищной нагрузки характерно для таких степных пастбищ, в травостое которых основные эдификаторные виды сохраняются в крайне угнетенном и малочисленном состоянии даже на последних стадиях дигрессии.

Антропогенное воздействие на растительный покров равнинной части Алтайского края при островном расположении зональных типов растительности способствует уничтожению миграционных коридоров и созданию со-обществ-изолятов. При этом островной эффект усиливается, а скорость деградации увеличивается при уменьшении площади, занятой таким сообществом.

В Алтайском крае выделены 4 территориальных комплекса, отражающих различную степень нарушенности растительного покрова. Слабой и умеренной степенью трансформации затронуты 59,4 % , а сильной и очень сильной - 40,6 % территории Алтайского края. К районам экологического бедствия относятся 12 районов (индекс трансформации составляет 70-90 %), в которых нужно принимать экстренные меры по сохранению и восстановлению растительного покрова.

Оценка природоохранной значимости растительных сообществ в соответствии с общепринятыми критериями показала, что все типы растительности степной и лесостепной зоны характеризуются значительными темпами снижения фитоценотического разнообразия в результате различных форм антропогенного воздействия и требуют принятия комплекса мер по их охране. К редким, нуждающимся в охране, относятся 7 типов степных, 9 типов лесных, 8 типов луговых и 2 типа галофитных сообществ степной и лесостепной зон Алтайского края. Они внесены в "Зеленую книгу Сибири".

Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтай» ском крае представлена 1 заповедником, 36 комплексными заказниками и 15 ботаническими памятниками природы. Она охватывает только 6 % территории Алтайского края. Большинство охраняемых территорий не отвечает требованиям сохранения биоразнообразия экосистем, не имеет списков охраняемых растений и сообществ. Хорошо, организована охрана в существующей системе ООПТ только лесных экосистем - ленточных и Приобских сосновых боров. Травяные экосистемы (степи, луга и болота) практически не охраняются.

Отдельно взятые природные территории не в состоянии выполнить функцию сохранения биологического разнообразия такого крупного региона, как Алтайский край. Поэтому необходимо предусмотреть комплексную систему мер по расширению системы ООПТ с включением в ее состав территорий, максимально представляющих биоразнообразие растительного покрова, и созданию "экологической сети", связывающей воедино все сохранившиеся природные объекты. Наряду с этим следует предусмотреть организацию службы ботанического мониторинга и создание сети эталонных участков для восстановления травостоя нарушенных растительных сообществ.