Парцелляция в прозе С. Довлатова: от предложения к тексту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Добрычева, Анна Александровна

  • Добрычева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Добрычева, Анна Александровна. Парцелляция в прозе С. Довлатова: от предложения к тексту: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрычева, Анна Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Парцеллированные конструкции как объект изучения экспрессивного синтаксиса

1.1. Лингвистические предпосылки изучения экспрессивных синтаксических конструкций

1.2. Учение о присоединении в русской синтаксической науке

1.3. Соотношение понятий «присоединение» и «парцелляция»

1.4. Парцелляция как средство коммуникативной организации текста

1.5. Коммуникативные и синтаксические функции парцелляции

Выводы к первой главе

Глава 2. Формально-семантическая характеристика парцеллированных конструкций в текстах С. Довлатова

2.1. Художественное своеобразие произведений С. Довлатова

2.2. Синтаксические особенности прозы С. Довлатова

2.3. Парцелляция в простом предложении

2.3.1. Парцелляция рядов сказуемых

2.3.2. Парцелляция дополнений

2.3.3. Парцелляция обстоятельств

2.3.4. Парцелляция рядов подлежащих

2.3.5. Парцелляция определений

2.3.6. Парцелляция осложняющих компонентов предложения

2.4. Парцелляция в сложном предложении

2.4.1. Парцелляция сложноподчиненных предложений

2.4.1.1. Парцелляция расчлененных сложноподчиненных предложений

2.4.1.2. Парцелляция нерасчлененных сложноподчиненных предложений

2.5. Вопрос о парцелляции сложносочиненных предложений

2.6. Вопрос о парцелляции бессоюзных сложных предложений

Выводы ко второй главе

Глава 3. Использование парцелляции как стилистического приема в художественном тексте (на примере произведения «Марш одиноких»)

произведения «Марш одиноких»

3.2. Роль парцелляции в организации текста «Марша одиноких»

Выводы к третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парцелляция в прозе С. Довлатова: от предложения к тексту»

Введение

В современном русском синтаксисе прослеживается важная для синтаксического строя русского языка тенденция - расширение круга расчлененных синтаксических построений. Основная причина этого состоит в усилившемся влиянии разговорного синтаксиса на письменную речь, главным результатом которого оказался «отход от «классических» синтаксических конструкций, с открыто выраженными подчинительными связями и относительной законченностью грамматической структуры» [Пешковский 2001: 184]. В конструктивном синтаксисе соблюдаются границы предложения и синтаксические связи внутри него. Существуя параллельно и отчасти приходя на смену такому синтаксису, все более активизируется в письменной речи синтаксис экспрессивный - с расчлененным грамматическим составом предложения, с выдвижением семантически значимых компонентов предложения в актуальные позиции, с нарушением синтагматических цепочек. Сам термин «экспрессивный синтаксис» возник в отечественной лингвистике в 60-е годы XX в. и включает в себя такие синтаксические явления, как парцелляция, сегментация, вставные конструкции и другие.

Синтаксический прием парцелляции, который представляет собой средство актуализации речевого замысла автора, хотя и достаточно полно описан в структурном и стилистическом аспектах, до сих пор привлекает внимание лингвистов. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных этому явлению, остаются определенные разногласия терминологического порядка. До сих пор отсутствует единство в определении сущности явления парцелляции; оно остается недостаточно изученным в коммуникативном плане; кроме того, в лингвистической науке не до конца решена проблема разграничения парцелляции и смежных с ней явлений, в частности, присоединения. В последнее время возрос интерес к парцелляции как синтаксическому приему организации текста. Это связано, с одной стороны, с использованием в художественных текстах элементов разговорного

синтаксиса и, с другой стороны, с использованием в письменных текстах новых, ранее не описанных типов парцеллированных конструкций. Этим прежде всего определяется актуальность исследования.

Описание парцеллированных конструкций с точки зрения их формальной характеристики и реализации семантических отношений между их компонентами помогает более глубоко проанализировать роль парцелляции в формировании художественного текста. Проза С. Довлатова представляет собой обширный материал, дающий представление о многообразии структурных и семантических типов парцелляции. Высокая частотность и разнообразие парцеллированных конструкций в прозе Сергея Довлатова позволяет достаточно полно охарактеризовать парцелляцию как основной текстообразующий прием, характерный для стиля этого писателя.

Теоретической базой исследования стали работы А. Ф. Прияткиной, Ю. В. Ванникова, Е. А. Иванчиковой, Г. А. Золотовой, А. П. Сковородникова, Г. Н. Акимовой, О. А. Крыловой, М. В. Всеволодовой, В. В. Виноградовой, Л. Ю. Максимова, Н. С. Валгиной, С. Г. Ильенко и др.

Материал исследования извлекался методом сплошной выборки из текстов пяти произведений С. Довлатова («Чемодан», «Зона», «Наши», «Заповедник», «Марш одиноких»). В результате исследования было отобрано и описано 1352 языковых факта, содержащих различные по структуре и семантике парцеллированные конструкции. Общее количество проанализированных фактов значительно больше, поскольку мы описывали и другие экспрессивные средства, используемые в текстах указанного автора.

Объектом исследования послужили парцеллированные конструкции, используемые в текстах произведений С. Довлатова.

Предметом исследования явились структурные и семантические особенности этих парцеллированных конструкций, а также их текстообразующая роль в произведениях С. Довлатова.

Целью работы явилось исследование синтаксической изобразительности прозы С. Довлатова на уровне организации предложения и текста и

особенностей парцеллированных конструкций для определения их роли в организации текста и воплощении авторского замысла.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1) дать характеристику парцелляции как приема экспрессивного синтаксиса;

2) описать особенности синтаксической организации прозы С. Довлатова;

3) охарактеризовать структурные разновидности парцеллированных конструкций в текстах С. Довлатова;

4) описать семантические отношения, реализующиеся внутри парцеллированных конструкций в текстах указанного автора;

5) выявить роль парцелляции в текстовой организации прозы С. Довлатова.

Цели и задачи работы определили использование следующих методов исследования: описание, сопоставление, обобщение, структурно-семантический анализ, а также статистический метод.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено исследование явления парцелляции в текстах произведений С. Довлатова, широко использующего этот прием, что позволяет не только систематизировать структурные и семантические разновидности анализируемых парцеллированных конструкций, но и описать парцелляцию как один из стилеобразующих приемов конкретного автора. Кроме этого, в работе последовательно рассматривается недостаточно изученный аспект парцелляции, а именно: реализация семантических отношений между парцеллятами разных типов.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении и систематизации ряда положений о функциях и способах оформления парцеллированных конструкций; в описании явлений «присоединения» и «парцелляции» с точки зрения их сходства и различия, а также в дальнейшей разработке вопроса о парцелляции как стилеобразующем средстве в художественном тексте.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании разных лингвистических дисциплин: синтаксиса современного русского языка, стилистики русского языка, филологического анализа текста. Отдельные разделы работы могут быть использованы в курсах, посвященных современной литературе и языку художественных произведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Парцелляция является наиболее характерным экспрессивным стилистическим приемом, используемым в текстах С. Довлатова. Парцеллированные конструкции представлены разнообразными синтаксическими структурами. В парцеллят наиболее часто выносятся ряды сказуемых, дополнения и придаточные части сложноподчиненных предложений.

2. В парцеллированных конструкциях между отчлененным фрагментом и базовой частью реализуются определенные семантические отношения, оформленные грамматическими и лексическими показателями или представленные имплицитно: последовательности, пояснения, перечисления, одновременности, противительности, причины, градации, ограничительности, альтернативы, обобщения, цели, уступки, сравнения, присоединения, сопоставления, разделения. Максимально полно все типы отношений представлены в парцеллированных рядах сказуемых.

3. Для парцелляции в текстах С. Довлатова характерна реализация нескольких типов отношений в пределах одной парцеллированной конструкции, когда в основной тип отношений включаются отношения иного рода. В этом проявляется специфика авторской манеры С. Довлатова, максимальная приближенность к разговорной речи, отражается суггестивный характер текста, его направленность на читателя.

4. В прозе С. Довлатова парцелляция является текстообразующим приемом. Это подтверждается ее частотностью, а также широким употреблением остальных экспрессивных средств именно в совокупности с

парцелляцией. Являясь микротекстом, парцелляция включается в текст высшего порядка и особым образом организует его.

Апробация. Отдельные положения работы были представлены в качестве докладов на научно-практических конференциях преподавателей СахГУ (г. Южно-Сахалинск, 2009, 2011), научно-практической конференции «Молодежь и наука» (г. Южно-Сахалинск, 2009), научно-практической конференции «Фестиваль науки» (г. Южно-Сахалинск, 2010). Кроме того, диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и литературы ДВФУ (г. Владивосток, 2011). Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах, две из которых - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего около двухсот наименований, и четырех приложений, которые содержат таблицы, отражающие статистические данные, полученные в ходе исследования. Первая глава - «Парцеллированные конструкции как объект изучения экспрессивного синтаксиса» - имеет теоретический характер и представляет собой анализ исследований, посвященных общим проблемам парцелляции, а также функционированию парцеллированных конструкций в тексте. Вторая глава -«Формально-семантическая характеристика парцеллированных конструкций в текстах С. Довлатова» - является исследовательской, она посвящена описанию структурных и семантических особенностей парцеллированных конструкций, используемых в текстах произведений С. Довлатова. Третья глава -«Использование парцелляции как стилистического приема в художественном тексте (на примере произведения «Марш одиноких»)» - также является исследовательской, в ней описывается текстообразующая роль парцелляции в отдельном произведении С. Довлатова.

Глава 1. Парцеллированные конструкции как объект изучения

экспрессивного синтаксиса

1.1. Лингвистические предпосылки изучения экспрессивных синтаксических конструкций

Экспрессивный синтаксис активно начал изучаться во второй половине XX века. Предпосылки его изучения наблюдаются в работах Ш. Балли [Балли 1955], В. Матезиуса [Матезиус 1967], А. М. Пешковского [Пешковский 2001], В. В. Виноградова [Виноградов 1936]. Еще в 30-е гг. XX в. В. В. Виноградов писал о субъектно-экспрессивных формах синтаксиса как средстве экспрессивной изобразительности [Виноградов 1936: 109]. Эти понятия автор прежде всего связывал с несобственно-прямой («чужой») речью в повествовательном стиле. Субъектные формы синтаксиса В. В. Виноградов противопоставлял объектным формам. Субъектные формы, содержащие экспрессивное начало, более всего представлены на уровне предложения, объектные же формы - на уровне синтагм, под которыми понимаются «простейшие синтаксические единицы, семантически и интонационно отграниченные и обладающие более или менее замкнутыми формами словосочетания» [Акимова 1990: 86]. Особое значение В. В. Виноградов придавал оригинальному приему «зигзагообразного - союзного или бессоюзного - движения в динамике повествования» [Виноградов 1936: 110]. Под этим он подразумевал открытые, или сдвинутые, конструкции, которые назвал присоединительными. Например:

Она разливала чай и получала выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы и виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала графиню в ее прогулках и отвечала за погоду и за мостовую (А. Пушкин).

Здесь употребление союза «и» в несвойственной ему, «несоединительной» функции приводит к недосказанности, пропуску

логических звеньев. Психолого-стилистическая трактовка такого синтаксического оформления текста основана на поисках В. В. Виноградовым субъектных форм синтаксиса и связана, во-первых, с варьированием субъектных планов в монологической речи и, во-вторых, с явлением, которое принято сейчас называть подтекстом и которое автор называл «недоговоренностью».

Таким образом, экспрессивная изобразительность в синтаксисе была понята как определенный художественный прием, свойственный «новой» прозе (Н. М. Карамзин, А. С. Пушкин и др.) и выраженный на формально-синтаксическом уровне. Экспрессивная синтаксическая изобразительность связывалась с влиянием поэтики французских прозаиков, в частности, Стендаля, который оценил стиль своего романа «Красное и черное» как «раскрошенный», то есть лаконичный, насыщенный повествовательным динамизмом и подтекстом.

Идеи В. В. Виноградова, трактующего экспрессивное в синтаксисе как специальный прием письменной речи, сопровождаемый конструктивными изменениями, были развиты в 60-х гг. XX в., когда и появился термин «экспрессивный синтаксис». Это понятие до сих пор строго не определено, и взгляды на саму сферу экспрессивного синтаксиса во многих работах несколько различаются. Разработкой этих вопросов занимались Н. Ю. Шведова [Шведова 1966], Е. А. Иванчикова [Иванчикова 1968], Н. Д. Арутюнова [Арутюнова 1972], Г. А. Золотова [Золотова 1973], А. П. Сковородников [Сковородников 1981], Г. Н. Акимова [Акимова 1990] и др.

В работах указанных лингвистов были поставлены общие вопросы экспрессивного синтаксиса и даны описания отдельных его проявлений. Одной из ведущих является мысль о том, что специальные синтаксические конструкции, порожденные именно письменной речью, базируются на той синтаксической основе, которую можно назвать синтаксической расчлененностью (ср. термины «раскрошенность» синтаксиса, «рубленый» синтаксис и др.), то есть нарушением синтагматической цепочки словоформ,

организованных стойкими морфологическими показателями синтаксических связей.

Конструкции экспрессивного синтаксиса характеризуются ослабленной синтаксической связью, «порционной» подачей информации, расчлененностью. Синтаксическая расчлененность понимается нами широко - как «некоторое отступление от принципов синтагматической прозы, связанное с разрывом синтаксических связей как в словосочетании, так и в предложении» [Акимова 1990: 91]. Синтаксическое расчленение может рассматриваться и более узко -как специальное дробление одного предложения на два и более высказывания (что обычно усматривается только в явлении парцелляции и сопоставляется с термином Ш. Балли «дислокация»).

Чаще всего к экспрессивным конструкциям относят такие явления, как парцелляция, сегментация, лексический повтор с синтаксическим распространением, вопросо-ответные конструкции в монологической речи, цепочки номинативных предложений, вставные конструкции и др. Например:

1) парцеллированная конструкция: И как это я раньше жил без всего этого? Без Стравинского! Без Сезанна! Без Фолкнера, черт возьми! Читать его тяжело, но когда прочтешь - такое облегчение! (газ.);

2) сегментированная конструкция: Артистизм Шукшина - о чем тут, казалось бы, спорить? Артистизм... Вот еще одна проблема, неотделимая от имени Шукшина, (журн.);

3) лексический повтор с синтаксическим распространением: С годами стало ясно, что нет другого мастера слова, столь великолепно передающего поэзию прозы. Не только прозы Толстого, Пушкина, Чехова, но - шире и буквальнее - той прозы жизни, которая, собственно, и есть жизнь, (газ.);

4) вопросо-ответные конструкции в монологической речи: Слова стареют не случайно. Милосердие. Что, оно не модно? Не нужно? Изъять милосердие — значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. (Д. Гранин);

5) цепочки номинативных предложений: Небольшой аккуратный городок

во фламандской Бельгии. Узкие улочки с типичными для здешних мест островерхими домами. Серебристая лента канала вдоль городской окраины. Силуэты ветряных мельниц по горизонту... (газ.);

6) вставные конструкции: Безлунной ночью с греками на лодках подплыли, забрались, часовых скинули в море (все, как в романах Стивенсона!), подняли паруса и ушли на турецком корабле (Д. Гранин).

А. П. Сковородников выделяет и системно анализирует также следующие разновидности экспрессивных синтаксических конструкций: эллипсис, антиэллипсис, усечение (недоговоренность), позиционно-лексический повтор [Сковородников 1982: 39]. Единой основой всей системы экспрессивных конструкций он считает противопоставление экономных и избыточных структур. Например, эллиптические и усеченные конструкции как экономные противопоставляются конструкциям с лексическим повтором и антиэллипсисом как избыточным.

Названные синтаксические конструкции, безусловно, не составляют окончательного списка расчлененных экспрессивных структур, более того, объем каждого из отмеченных явлений еще не установлен и часто трактуется неоднозначно. Среди синтаксических конструкций трудно выделить конструкцию, более других «олицетворяющую» экспрессивный синтаксис. Прежде всего, с различных точек зрения было описано явление присоединения (Л. В. Щерба [Щерба 1958], В. В. Виноградов [Виноградов 1936], С. Е. Крючков [Крючков 1950] и др.). Позднее с присоединением стали связывать парцелляцию как особый письменный экспрессивный прием. Парцелляция привлекла внимание, видимо, потому, что в художественной прозе конца XIX -начала XX вв. парцеллированные конструкции были распространены более других экспрессивных структур. Они тогда представляли «рубленую» прозу, то есть прозу с нарушением синтаксической цельности и связей в предложении, сильно интонированную и как бы «разбитую на куски», если сравнивать ее с классической, синтагматической прозой.

Однако расчлененный синтаксис представляли не только

парцеллированные конструкции. Корни экспрессивного синтаксиса уходят, несомненно, в XIX в. Ф. М. Достоевский писал в «Дневниках писателя»: «Вчера заходил приятель: «У тебя, говорит, слог меняется, рубленый. Рубишь, рубишь - и вводное предложение, потом к вводному еще вводное, потом в скобках еще чего-нибудь вставишь, а потом опять зарубишь, зарубишь...» [Достоевский 2007: 218]. Е. А. Иванчикова, описывая синтаксическую организацию прозы Ф. М. Достоевского, обращает внимание на часто встречающееся экспрессивное словорасположение [Иванчикова 1979: 47]. На материале орнаментальной прозы и сказового повествования конца XIX -первой трети XX вв. отмечаются экспрессивные построения в виде дистантного повтора, синтаксического параллелизма, употребления коротких предложений в целях интонирования и ритмизации [Забурдяева 1985].

Исследователи отмечают особое отношение всех экспрессивных конструкций к синтаксису текста. Еще В. В. Виноградов писал, что субъектные формы синтаксиса связаны с функционированием предложения, в отличие от объектных, связанных со словосочетанием. Но почти все экспрессивные конструкции (за исключением экспрессивного расположения слов) как бы разрывают предложение и выходят в текст. По мнению Г. Н. Акимовой, «текстовое поведение» экспрессивных конструкций проявляется в нескольких направлениях. Во-первых, при помощи экспрессивных конструкций достигается особая, чаще всего экономная форма передачи информации (это касается вставок, сегментированных конструкций, лексического повтора с синтаксическим распространением, вопросно-ответных единств). Во-вторых, при использовании экспрессивных синтаксических конструкций вместо одного цельного предложения имеем часто два и более высказывания, повышающих коммуникативные и функциональные возможности всей экспрессивной конструкции по сравнению с ее «исходным» синтетическим вариантом. В-третьих, экспрессивные конструкции распространяют экспрессию на весь микротекст. Это связано в первую очередь с бытованием экспрессивных конструкций в определенных функциональных разновидностях письменной

формы языка (прежде всего в художественной прозе и публицистике), а также с созданием подтекста [Акимова 1990: 112].

Конструкции экспрессивного синтаксиса были и остаются предметом особого внимания синтаксической науки. Одни исследователи пытались объяснить эти конструкции на основании классической грамматики, предназначенной для синтагматической прозы XIX в., и квалифицировали их как неполные, как отклонения от синтаксической нормы. Другие лингвисты, собрав все экспрессивные конструкции воедино, создали особую лингвистическую дисциплину - синтаксис речи и изолировали эту лингвистическую дисциплину от общеграмматической проблематики. Ни те, ни другие не объяснили закономерностей употребления экспрессивных конструкций. Все это обусловило появление новой теории, которая позволила бы увидеть место экспрессивных конструкций в русской синтаксической системе и объяснить законы их употребления в тексте. Такой теорией в русистике, на наш взгляд, сегодня является коммуникативная грамматика, разработкой вопросов которой занимаются Г. А. Золотова [Золотова 1998], М. В. Всеволодова [Всеволодова 2000], А. Мустайоки [Мустайоки 2006], О. А. Крылова [Крылова 2009] и др.

1.2. Учение о присоединении в русской синтаксической науке

Изучение присоединительных конструкций связано с интересом лингвистов (особенно возросшим в последние десятилетия) к дифференциации языка и речи. Многие лингвисты, изучая синтаксис разговорной речи и язык художественных произведений, особо выделяют присоединение как разновидность синтаксической связи, отличающуюся и от сочинения, и от подчинения.

Одним из первых исследователей, обративших внимание на своеобразие присоединительной связи, был Н. И. Греч, который выделил «присовокупительные» (присоединительные) союзы, выражающие

«присовокупление части к другим частям, уже составляющим некоторое целое» [Щерба 1958: 98].

После Н. И. Греча к проблеме присоединения обратился А. М. Пешковский, который выделил в качестве разновидностей сочинительных и подчинительных связей «сочинение после разделительной паузы» и «подчинение после разделительной паузы» [Пешковский 2001: 478]. В примерах, приведенных А. М. Пешковским, реализуются типичные присоединительные связи:

Проклятый сон!... А все перед лампадой / Старик сидит и пишет.

Чему ты усмехаешься? Или ты не веришь, что я великий государь?

В приведенных примерах союзы «а», «или» употреблены в присоединительном значении.

В научный обиход сам термин «присоединение» («присоединительные союзы») ввёл Л. В. Щерба. Наблюдая членение текста на синтагмы и фразы, учёный обратил внимание на экспрессивность конструкций с присоединением, а также новые синтаксические функции сочинительных или подчинительных союзов, что привело его к выводу о существовании особого рода синтаксической связи, имеющей существенную психологическую особенность: «при присоединении второй элемент появляется в сознании лишь после первого или во время его высказывания», в отличие от сочинения, при котором «оба члена присутствуют в сознании, хотя бы в смутном виде, уже при самом начале высказывания» [Щерба 1958: 112].

Значительно углубляется и расширяется вопрос о присоединительных связях в работах В. В. Виноградова. В своих исследованиях он попытался выяснить сущность присоединительных связей, впервые поставил вопрос о стилеобразующей и текстообразующей функции присоединительных конструкций. По мнению В. В. Виноградова, «присоединительными, или «сдвинутыми», называются такие конструкции, в которых фразы часто не умещаются в одну смысловую плоскость, логически не объединяются в целостное, хотя и сложное представление, но образуют ассоциативную цепь

присоединения» [Виноградов 1936: 116]. Анализируя тексты А. С. Пушкина, он говорит о том, что широкое и последовательное использование этих связей в русском литературном языке было одним из важнейших факторов синтаксической реформы А. С. Пушкина: «Современников Пушкина поразила эта новая логика синтаксических связей» [Виноградов 1936: 115].

В. В. Виноградовым также впервые была высказана мысль о необязательном союзном оформлении синтаксических построений с присоединением. Особая присоединительная семантика, возникающая между синтагмами, выводится, по его мнению, «из намёков, подразумеваний или из сопоставления предметных значений синтагм» [Виноградов 1936: 118]. То есть, раскрывая сущность присоединения, В. В. Виноградов считает рассматриваемое явление стилистическим приёмом.

Таким образом, основные направления в изучении присоединительных конструкций сложились к 50-м гг. XX в. Л. Ю. Максимов выделил следующие направления: 1) изучение присоединительных конструкций как таковых, как синтаксического феномена; 2) изучение стилистических функций присоединительных конструкций; 3) изучение их текстообразующей роли [Максимов 1996: 80]. Все эти стороны присоединительных конструкций тесно взаимосвязаны, поэтому их выделение является условным.

Попыткой грамматического обоснования присоединения являются работы С. Е. Крючкова. Автор выделяет ряд особенностей, отличающих присоединительную связь от сочинительной и подчинительной, рассматривает союзный и бессоюзный типы присоединения. Определив значение присоединения как «добавочное суждение» [Крючков 1950: 15], описав психологизм (возникновение в сознании в самом процессе высказывания) и экспрессивность конструкций, указав на особый порядок слов в присоединенном компоненте, С. Е. Крючков отмечает немаловажную, с его точки зрения, роль контекста в определении значений присоединительных связей. Справедливо считая присоединение по своей природе явлением устной речи, С. Е. Крючков в то же время показал, что оно все шире проникает в

различные жанры письменного литературного языка.

Наиболее активно явление присоединения изучается начиная со второй половины XX в. Так, А. Ф. Прияткина описывает присоединение как «особый способ включения члена предложения в высказывание, указывающий на его положение вне основного содержания» [Прияткина 1990: 154]. Также А. Ф. Прияткина указывает на то, что «для основной части высказывания, предшествующей присоединенной, характерна интонация законченности; присоединенная часть вводится после паузы и имеет собственное фразовое ударение» [Прияткина 1990: 154].