Парцелляция в художественной прозе В. Токаревой: структура, семантика, текстообразующие функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зелепукин, Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зелепукин, Роман Олегович
Введение.
Глава I Парцелляция как коммуникативно-синтаксическое явление теория и эксперимент.
1 1 Основы теории парцелляции история вопроса.
1 2 Общеязыковые и текстуальные функции парцелляции.
1 3 Парцелляция в рамках системы «предложение - фраза высказывание».
1 4 Парцелляция в аспекте актуального членения предложения.
1 5 Парцелляция в ряду синтаксических приемов.
1 5 1 Парцелляция и присоединение.
1 5 2 Парцелляция и смежные структуры.
1 6 Структуры разной степени потенциальной парцеллированности.
1 7 Парцелляция в восприятии адресата (психолингвистический эксперимент).
Выводы к главе I
Глава II Структурно-семантическая характеристика и текстообразующие функции парцелляции в художественной прозе
В Токаревой.
2 1 Формальная структура парцелляции
2 1 1 Парцелляция сочинения
2 111 Парцелляция сочинения в простом предложении
2 112 Парцелляция сочинения в сложном предложении
2 113 Парцелляция сочинения в моносубъектных полипредикатных конструкциях.
2 1 2 Парцелляция подчинения
2 12 1 Парцелляция подчинения в простом предложении.
2 12 2 Парцелляция подчинения в сложном предложении.
2 2 Семантические функции парцелляции
2 2 1 Частотный анализ союзных средств при парцелляции.
2 2 2 Семантика парцелляции в конструкциях с сочинительными союзами.
2 2 3 Семантика парцелляции в конструкции с подчинительными союзами.
2 2 4 Структура и семантика парцелляции при сравнительных союзах
2 2 5 Семантический аспект парцелляции в бессоюзных конструкциях.
2 3 Текстообразующие функции парцелляции.
2 3 1 Парцеллированная конструкция как микротекст.
2 3 2 Парцеллированные конструкции в структуре текста.
Выводы к главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парцелляция в художественной прозе В. Токаревой: структура, семантика, текстообразующие функции»
Актуальность исследования опирается на тот факт, что явление парцелляции относится к числу синтаксических универсалий, стоящих на стыке языка и речи, связывающих коммуникативный и лингвотекстологический аспекты современного языкознания Прием парцеллирования реализуется в художественных текстах разных эпох и стилей При этом в последние десятилетия интерес к данному явлению со стороны лингвистов возрос Это связано с актуальной тенденцией использования в письменной речи современных авторов элементов разговорного стиля Поэтому вслед за теоретическими работами, описывающими парцеллированные конструкции внутри более широкой структуры присоединения (Щерба JI В , Крючков С Е , Валгина НС и др ), появились исследования парцелляции как самостоятельного коммуникативно-синтаксического процесса (Ванников Ю В, Иванчикова Е А, Сковородников А П и др) На рубеже XX и XXI веков в русистике появились диссертационные работы, описывающие явление парцелляции в различных типах текстов в поэзии, в публицистике, в переводных материалах (Рубенкова Т С , Цумарев А Э , Богоявленская Ю В , Роднева Е К) Исследование парцелляции в структуре текста, с опорой как на структурно-семантический, так и на лингвотекстологический аспект, помогает более разносторонне описать и проанализировать сущность и функциональное назначение явления Парцеллированные конструкции участвуют в формировании текста, создают особый тип расчлененного высказывания, обладают структурно-обусловленными функциями Проза В Токаревой представляет собой объективный развернутый материал, актуальный для характеристики парцеллированных конструкций, широко представленных в структуре текста Разнотипные и частотные структуры парцелляции в художественной прозе В Токаревой позволяют дать общую характеристику текстообразующих функций парцелляции
Целью настоящего исследования является всестороннее описание приема парцелляции, реализующегося в художественных текстах одного автора, с учетом анализа структуры и семантики парцеллированных конструкций, их текстообразующих возможностей и восприятия этих структур носителями языка Целью исследования определялись конкретные задачи диссертации
1) Дать общелингвистическую характеристику парцелляции, сравнив прием с другими синтаксическими структурами, имеющими общие характеристики,
2) представить структурно-синтаксическую, семантическую, социоречевую параметризацию парцелляции в тексте,
3) выявить текстообразующие функции парцеллированных конструкций,
4) установить взаимосвязь между структурой высказывания и его парцеллированной формой,
5) определить функциональность парцелляции в различных синтаксических структурах,
6) выявить индивидуально-авторские особенности парцелляции в художественной прозе В Токаревой
Научная новизна работы состоит в использовании в качестве материала текстов одного автора, что позволяет говорить об объективности выводов по структуре и стилистике парцелляции в рамках конкретных речемыслительных процессов В исследовании описаны общетеоретические, структурные, семантические, текстообразующие аспекты приема парцелляции, проведен психолингвистический эксперимент, выявляющий, с одной стороны, восприятие носителями языка явления парцеллирования и его структурных закономерностей, с другой стороны, влияние социально-психологических характеристик на восприятие этого коммуникативно-синтаксического приема Анализируется тендерное влияние на восприятие парцеллированной структуры, взаимосвязь между уровнем лингвистической и общегуманитарной подготовленности и восприятием синтаксической структуры в парцеллированной форме Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном описании приема парцелляции, сравнении его со смежными структурными явлениями, выделении ее интегральных и дифференциальных признаков Анализируется общая и структурная функциональность парцелляции, описывается изменение актуального членения парцеллированного предложения-высказывания, указывается степень потенциальной парцеллированности различных структур, подтверждающаяся результатами психолингвистического эксперимента Доказывается текстовая сущность явления, а также активное участие парцелляции в текстообразовании
Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при чтении курсов по теории языка, современному русскому литературному языку (синтаксису), стилистике русского языка, филологическому анализу текста Некоторые разделы работы могут быть включены в качестве иллюстративного материала в курсы фразеологии и морфологии Диссертация может быть использована в курсе, посвященном особенностям языка современной литературы Результаты психолингвистического эксперимента могут быть использованы в разделах, описывающих восприятие читателем авторского синтаксиса
Материал исследования извлекался методом сплошной выборки из текстов художественной прозы В Токаревой, для анализа были привлечены повести и рассказы автора, написанные в разные годы По результатам исследования были выявлены и проанализированы 1350 примеров функционирования парцеллированных конструкций различных структурных и семантических типов в указанных текстах
Методами исследования послужили лингвистическое описание, структурно-семантический анализ, текстовый филологический анализ, лингвистический эксперимент в виде трансформации исходного предложения-высказывания, психолингвистический эксперимент
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1 Парцелляция имеет ряд интегральных признаков с некоторыми смежными синтаксическими явлениями, при этом парцеллированная структура содержит обязательные отличительные характеристики, дифференцирующие данный прием К ним относятся отчленение парцеллята-ремы, отделенность парцеллята от базовой части финальным знаком препинания, возможность трансформации депарцелляции без изменения лексического состава конструкции и др
2 На общеязыковые функции парцелляции, реализующиеся в каждой парцеллированной конструкции (акцентуация и актуализация парцеллята-ремы и перенос в письменный текст особенностей синтаксиса речевой сферы деятельности), наслаиваются индивидуальные структурно обусловленные функции Следовательно, функциональность и семантика парцелляции тесно связана с синтаксической структурой высказывания, подвергающегося парцеллированию
3 На восприятие высказывания в потенциально парцеллированной форме влияют два фактора 1) структура высказывания и тип смысловых отношений внутри него, 2) экстралингвистические показатели социокультурной и тендерной характеристики носителей языка
4 Разграничение парцеллированных полипредикативных конструкций и синтагматически последовательных предложений внутри сложного синтаксического целого проходит по линии семантики высказываний и опирается на наличие или отсутствие в высказывании связывающих лексем
5 Являясь микротекстом, т е обладая основными признаками текста в большей степени, чем стандартное, непарцеллированное предложение, парцеллированная конструкция активно реализует текстообразующий потенциал, функциональное назначение которого состоит в подчеркивании на коммуникативно-синтаксическом уровне смысловых акцентов текста
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, алфавитного перечня произведений, послуживших иллюстративным материалом, и списка использованной литературы
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зелепукин, Роман Олегович
Выводы к главе II:
1 Парцелляция сочинения в простом предложении включает отношения всех членов предложения Наиболее доступны парцеллированнию сочиненные сказуемые неоднородного характера, так как данная структура, будучи приближенной к полипредикативности и обладая собственной предикативностью, включает изначально самостоятельные компоненты, легко поддающиеся парцеллированию Благодаря парцеллированной форме последний отделенный компонент бессоюзного сочиненного ряда, грамматически равноправный с предшествующими компонентами, приобретает дополнительные компоненты семантики (парцеллят-обстоятельство - значение уточнения, парцеллят-дополнение и парцеллят-подлежащее - созначение противопоставления
2 Парцелляция предложений при сочинительных союзах трудноразличима с последовательной текстовой позицией самостоятельных предложений, смысловая общность которых подчеркивается на синтаксическом уровне сочинительными союзами Парцеллированными сложносочиненными конструкциями можно считать те, расчлененность единства в которых доказывается смысловой общностью частей, выраженной в наличии в парцелляте лексемы, повторяющей лексему из допарцеллированной части (в любой грамматической форме) или отсылающей к этой лексеме При таком подходе предложения, связанные разделительными союзами, всегда представляют парцелляцию; соединительная связь характеризует парцеллированную полипредикативную структуру, противительные союзы тяготеют к парцеллированной форме высказывания менее частотно Отсутствие связи на лексическом уровне между сложносочиненными предложениями (то есть отсутствие парцелляции) указывает на отнесение данных конструкций к элементам ССЦ
3. Сочинительные союзы преобладают над подчинительными при связи парцеллированных элементов высказывания так же, как и сочинительные конструкции над подчинительными Особенностью текстов В Токаревой является частотное использование сравнительных конструкций с союзом как, при этом использование других сравнительных союзов -явление редкое
4 Парцелляция усиливает традиционное значение союзов, не внося, в большинстве случаев, изменения в семантику союза по сравнению с функционированием в непарцеллированном высказывании
5 Парцелляция, отчленяющая сравнительный оборот, привносит в конструкцию значение «расчлененности» сравнение относится ко всей базовой части, а не только к словоформе, за которой парцеллят непосредственно следует и которую характеризовал бы при трансформации высказывания в стандартное предложение, то есть замене точки запятой
6 Бессоюзной парцелляцией следует считать высказывания, состоящие из предложений, смысловая связь между которыми очевидна для носителей языка и может быть охарактеризована подстановкой между элементами конструкции союза соответствующей семантики При отсутствии конкретного союза читатель может самостоятельно сформулировать понимание отношений между частями парцеллированного высказывания, так как данное отношение зачастую является вариативным и не всегда восстанавливается с помощью контекста
7 Парцеллированная конструкция является микротекстом, так как соответствует основным категориям текста
8 Парцеллированные конструкции участвуют в текстообразовании на разных уровнях Основная текстообразующая функция парцелляции -подчеркивание на структурно-синтаксическом уровне семантической целостности единого в смысловом плане фрагмента текста
171
Заключение
Явление парцелляции - яркий пример взаимодействия языка и речи на уровне синтаксического уровня системы Обладая безусловной коммуникативной природой, парцелляция может быть зафиксирована только в письменной форме, а значит, очевидна обусловленность структуры и семантики высказывания речемыслительными процессами С другой стороны, анализ парцеллированных конструкций выдвигает в сферу внимания исследователя новый уровень - текстологический, позволяет открыть новые грани в исследовании художественного текста, авторского стиля писателя, речевой характеристики персонажей Если говорить о текстологии как о науке, лежащей на стыке лингвистики, литературоведения и психологии («Психологический, литературный и языковой факторы текста - материала литературного произведения составляют его единое психофилологическое основание» [Диброва 1999, 92]), то парцелляцию можно считать элементом синтаксического вклада в данную парадигму мышления
Текстологической природой парцелляции обусловливается факт наличия в парцеллированных конструкциях индивидуальных, структурно обусловленных функций, наслаивающихся на общеязыковую обязательную функциональность парцеллированной структуры Функция парцеллированной формы каждого конкретного высказывания зависит от его структурно-синтаксического строения, которое, в свою очередь, детерминировано смыслом высказывания А смысл высказывания, «подстраивающий» под себя структуру языковой единицы, восходит к более высокому уровню взаимодействия формы и содержания окружающих высказываний, а именно к тексту Таким образом, о парцелляции, как и о других коммуникативно-синтаксических приемах членения высказывания, необходимо говорить не только в контексте структурного и семантического синтаксиса или в контексте взаимодействия языка и речи, и даже не только в контексте текстообразования, но только и исключительно в контексте синкретизма всех указанных звеньев речевой цепи
Такой подход позволяет эксплицировать разнообразные изменения (а точнее, усложнения) актуального членения предложения, трансформированного в парцеллированное высказывание Это справедливо и для способа изучения парцелляции на фоне смежных синтаксических структур (контекстного неполного предложения, обособления, сегментации и др) Взгляд на парцелляцию с позиции синкретизма языковых уровней объясняет и сущность восприятия приема носителями языка Читатель «проходит» вслед за автором тот же путь структурирования и реструктурирования языковых единиц, представленных в парцеллированной форме, также заполняет смысловые скважины не только между самостоятельными предложениями или темами внутри текста, но и между элементами слитной парцеллированной конструкции, являющейся микротекстом Смысл текста опирается на взаимодействие смыслов его единиц, а значит структура высказывания, как часть структуры текста, выступает минимальной единицей понимания авторских интенций
Смысл психолингвистического эксперимента, описанного в диссериации, состоит в совмещении читательского и авторского восприятия синтаксической структуры как единицы текстуального смысла Носитель языка реструктурирует высказывания, созданные автором, опираясь на собственный опыт (лингвистический, социокультурный), а также пытаясь воссоздать ситуативные и контекстуальные условия функционирования высказывания Здесь парцелляция - маркер речемыслительного восприятия текста, его семантико- акцентологических центров и интонационного рисунка
Парцелляция не может рассматриваться вне текста, так как смысл парцеллирования текстовой единицы кроется в смысловом понимании всего текста Художественный текст, моделируя референтную ситуацию и взаимоотношения между участниками коммуникации, открывает широкий простор для анализа приема парцелляции На наш взгляд, имеет смысл на следующем уровне анализа, после описания структурно-семантических аспектов, рассматривать презентацию приема парцелляции, как и любого синтаксического типа представления мысли, исходя из экстралингвистических факторов разного типа от психологического описания адресанта парцелляции (автора или персонажа) до моделирования ситуации общения с целью выявления факторов, влияющих на парцеллированное построения высказывания Тогда система парцелляции может быть описана объективно, с учетом всех особенностей функционирования Также имеет смысл провести диахронический анализ, сравнив структуры и значение парцелляции в литературных письменных источниках разных лет.